Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Голосование

Кто из  дам на текущий момент НАИМЕНЕЕ симпатичен.

Арамона Луиза
Арамона Селина
Ариго Ирэна
Вейзель Юлиана
Ариго Ирэна
Гирени
Манрик Иоланта
Матильда Мекчеи-Ракан-Фукиано
Мэллит
Оллар Октавия
Ноймаринен  Гизелла
Ноймаринен  Георгия
Ноймаринен Урфрида
Савиньяк Арлетта
Скварца Франческа
Елена Урготская
Юлия Урготская
Айрис Хейл
Другой вариант
Никто

Автор Тема: Не любим. Некоторых дам.  (Прочитано 24441 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #15 : 02 Июл, 2021, 14:51:25 »

И ведь в отличие от вопящей Гирени, вопящую Гизеллу воспитывали как герцогиню, и ограняла её целая благовоспитанная принцесса Оллар.
Ограняла ее не только принцесса Оллар - но еще и дочь королевы Алисы.
Как она огранила одну внучку сказанной королевы - мы видим.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #16 : 02 Июл, 2021, 14:55:05 »

И ведь в отличие от вопящей Гирени, вопящую Гизеллу воспитывали как герцогиню, и ограняла её целая благовоспитанная принцесса Оллар.
Ограняла ее не только принцесса Оллар - но еще и дочь королевы Алисы.
Как она огранила одну внучку сказанной королевы - мы видим.
Вторая хотя бы не вопит, а медово с кавалерами щебечет, гиацинтово никнет и страдает, в щёчку лучшую подругу целует, мелодично смеётся... Гюрза в шоколаде... >:(
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #17 : 02 Июл, 2021, 14:57:00 »

Ох, сложно... Если сильно придираться, то Юлиана (очень хорошая женщина, но при чтении эпизодов с нею не могу отделаться от чувства, что, окажись она в моем окружении, съела бы меня заживо)
Ну, сразу же съела бы... Она никого не ест - она надкусывает понемногу. Причем, всех. А заживо никого не съела (по крайней мере, никто из съеденных потом не жаловался)  Ну, и что?
Нет, не сразу... постепенно, постепенно, сама о том не ведая и возможно добра желая, пока от меня ничего бы не осталось. 
А здоровая регенерация? (и я почти не шучу).

Цитировать
В Гизелле я пока вижу только страстного подростка,
Дурно воспитанного. не привыкшего в чем-то себе отказывать и забывшего чудесное правило поведения "Души прекрасные порывы".   
Так ведь... с возрастом это проходит. Особенно, если ее на Марикьяру отправить.
С другой стороны, посмотрим на ее шаловливую старшую сестренку - и усомнимся в универсальной целебности возраста.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #18 : 02 Июл, 2021, 15:02:15 »


В Гизелле я пока вижу только страстного подростка,
Цитировать
Дурно воспитанного. не привыкшего в чем-то себе отказывать и забывшего чудесное правило поведения "Души прекрасные порывы".   
Цитировать
Так ведь... с возрастом это проходит. Особенно, если ее на Марикьяру отправить.
С другой стороны, посмотрим на ее шаловливую старшую сестренку - и усомнимся в универсальной целебности возраста.
Да, уж... Одну сестрёнку уже отправляли в Бергмарк, бедный Вольфганг-Иоганн... А  Берто может ещё более бедным стать, он гораздо маркграфа моложе, по наивности начнёт терпеть и перевоспитывать недоперевоспитанную красотку... а темперамент у марикьярцев сильно горячее, чем у бергеров, может Салина и не сдержаться :)  - сам жёнушку в родную семью возвратит...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #19 : 02 Июл, 2021, 15:03:43 »

И ведь в отличие от вопящей Гирени, вопящую Гизеллу воспитывали как герцогиню, и ограняла её целая благовоспитанная принцесса Оллар.
Ограняла ее не только принцесса Оллар - но еще и дочь королевы Алисы.
Как она огранила одну внучку сказанной королевы - мы видим.
Вторая хотя бы не вопит, а медово с кавалерами щебечет, гиацинтово никнет и страдает, в щёчку лучшую подругу целует, мелодично смеётся... Гюрза в шоколаде... >:(
Ну, это тактические мелочи, отсылающие к подробностям биографии, деталям формирования личности и несколько большему жизненному опыту.   Маленький ребенок катается по полу и визжит "Дай!" и "Хач-ч-чу!", подросток просто кричит, став постарше, он пытается манипулировать окружающими более изысканными способами, иные подобные реализуют свои желания с ножиком в темном переулке - но суть меняется мало. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #20 : 02 Июл, 2021, 15:11:34 »

И ведь в отличие от вопящей Гирени, вопящую Гизеллу воспитывали как герцогиню, и ограняла её целая благовоспитанная принцесса Оллар.
Ограняла ее не только принцесса Оллар - но еще и дочь королевы Алисы.
Как она огранила одну внучку сказанной королевы - мы видим.
Вторая хотя бы не вопит, а медово с кавалерами щебечет, гиацинтово никнет и страдает, в щёчку лучшую подругу целует, мелодично смеётся... Гюрза в шоколаде... >:(
Ну, это тактические мелочи, отсылающие к подробностям биографии, деталям формирования личности и несколько большему жизненному опыту.   Маленький ребенок катается по полу и визжит "Дай!" и "Хач-ч-чу!", подросток просто кричит, став постарше, он пытается манипулировать окружающими более изысканными способами, иные подобные реализуют свои желания с ножиком в темном переулке - но суть меняется мало.
Думаю, что Фрида и раньше не каталась по полу (платьица и причёску берегла), и не вопила (мелодичность голоса берегла) - она до Бергмарк была просто дочкой Рудольфа Ноймаринен, скромнее была, словом. Сейчас немного распоясалась, величавость выказывает. А вот Гизелла уже почувствовала себя внучкой Её Величества и дочкой Её Высочества...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #21 : 02 Июл, 2021, 15:14:13 »

И ведь в отличие от вопящей Гирени, вопящую Гизеллу воспитывали как герцогиню, и ограняла её целая благовоспитанная принцесса Оллар.
Ограняла ее не только принцесса Оллар - но еще и дочь королевы Алисы.
Как она огранила одну внучку сказанной королевы - мы видим.
Вторая хотя бы не вопит, а медово с кавалерами щебечет, гиацинтово никнет и страдает, в щёчку лучшую подругу целует, мелодично смеётся... Гюрза в шоколаде... >:(
Ну, это тактические мелочи, отсылающие к подробностям биографии, деталям формирования личности и несколько большему жизненному опыту.   Маленький ребенок катается по полу и визжит "Дай!" и "Хач-ч-чу!", подросток просто кричит, став постарше, он пытается манипулировать окружающими более изысканными способами, иные подобные реализуют свои желания с ножиком в темном переулке - но суть меняется мало.
Думаю, что Фрида и раньше не каталась по полу (платьица и причёску берегла), и не вопила (мелодичность голоса берегла) - она до Бергмарк была просто дочкой Рудольфа Ноймаринен, скромнее была, словом. Сейчас немного распоясалась, величавость выказывает. А вот Гизелла уже почувствовала себя внучкой Её Величества и дочкой Её Высочества...
Урфрида Ноймаринен тоже была и дочкой, и внучкой - и в твердости и незыблемости желаний выказывает не меньше душевных сил, чем Гизелла. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #22 : 02 Июл, 2021, 15:19:15 »

Да, уж... Одну сестрёнку уже отправляли в Бергмарк, бедный Вольфганг-Иоганн... А  Берто может ещё более бедным стать, он гораздо маркграфа моложе, по наивности начнёт терпеть и перевоспитывать недоперевоспитанную красотку... а темперамент у марикьярцев сильно горячее, чем у бергеров, может Салина и не сдержаться :)  - сам жёнушку в родную семью возвратит...
Отправят ее обратно за то, что не соблюдает правила приличия и проявляет страстность натуры? Марикьярцы?!

А здоровая регенерация? (и я почти не шучу).
Не уверена, насколько рубцовая ткань на душе является признаком здоровья. Ну и чтобы регенерировать, нужно время без раздражителя, что не всегда возможно, если человек в ближнем окружении.

Цитировать
С другой стороны, посмотрим на ее шаловливую старшую сестренку - и усомнимся в универсальной целебности возраста.
Не универсальности. Противный подросток может (а может не) вырасти в приличного взрослого.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #23 : 02 Июл, 2021, 15:24:54 »

...изгнали с Марикьяре за излишний темперамент, несоблюдение правил приличия и пренебрежение церемониями...

А здоровая регенерация? (и я почти не шучу).
Не уверена, насколько рубцовая ткань на душе является признаком здоровья. Ну и чтобы регенерировать, нужно время без раздражителя, что не всегда возможно, если человек в ближнем окружении.
Если игнорировать и воспринимать не слишком болезненно, то новое отрастает в темпе съедения старого. :)
То есть, ну, ворчит себе милая тетушка Юлиана - и пусть ворчит, страдать-то по этому поводу зачем?
Хотя, конечно, если ее слишком много, тут могут возникнуть проблемы - но я как-то раз рецепт привел: отвлечь ее полезным делом (польза - в том, что она занята им, а не окружающими) - скажем, попросить написать реферат по истории агмо-варитских отношений последних семи Кругов или подготовить справочник по ста одному рецепту вкусного и полезного капустняка.
Главное - чтобы делом занялась :)

Цитировать
С другой стороны, посмотрим на ее шаловливую старшую сестренку - и усомнимся в универсальной целебности возраста.
Не универсальности. Противный подросток может (а может не) вырасти в приличного взрослого.
Может. Тут можно понадеяться на марикьяре, которые вобьют в эту очаровательную головку некоторые здравые нормы мировоззрения, мироощущения и миросозерцания (и своего места в мире). 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #24 : 02 Июл, 2021, 15:44:26 »

Цитировать
Отправят ее обратно за то, что не соблюдает правила приличия и проявляет страстность натуры?
За капризы, сплетни и, главное,  вопли не там и не тогда, когда они вполне уместны... :)
Цитировать
Урфрида Ноймаринен тоже была и дочкой, и внучкой
Но в те времена Геора принцессой себя тоже не позиционировала, скромнее вела себя, супругой Рудольфа согласна была быть, Фриду замуж выдавали ещё не с такими амбициями с её стороны. А потом   в руках Георы двор оказался, вот тут и понесло маму и дочек... Для Фриды маркграфство маловато показалось, развернуться ей там негде было... Мама уже не согласна быть столбовою дворянкойпросто герцогиней, а дочурка и вовсе мечтает выйти замуж за потенциального короля и стать владычицей морскою Талигойскою... Возможно, что и Гизелла не хочет на Марикьяру, потому как там тесновато её величию будет...
« Последнее редактирование: 02 Июл, 2021, 15:53:47 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #25 : 02 Июл, 2021, 16:32:29 »

Ох, сложно... Если сильно придираться, то Юлиана (очень хорошая женщина, но при чтении эпизодов с нею не могу отделаться от чувства, что, окажись она в моем окружении, съела бы меня заживо)
Ну, сразу же съела бы... Она никого не ест - она надкусывает понемногу. Причем, всех. А заживо никого не съела (по крайней мере, никто из съеденных потом не жаловался)  Ну, и что?

Ещё чего! Кого это она надкусывала? Привыкла обо всех заботиться, старается, чтоб всем было хорошо, по её разумению, конечно.  :) Не всегда комфортно окружающим, согласна, но уж лучше такая откровенная бесхитростная и бесценная доброта, чем лицемерная её имитация.
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #26 : 02 Июл, 2021, 16:53:42 »

А здоровая регенерация? (и я почти не шучу).
Не уверена, насколько рубцовая ткань на душе является признаком здоровья. Ну и чтобы регенерировать, нужно время без раздражителя, что не всегда возможно, если человек в ближнем окружении.
Если игнорировать и воспринимать не слишком болезненно, то новое отрастает в темпе съедения старого. :)
Если есть умение воспринимать не болезненно, то и проблемы нет )

Ещё чего! Кого это она надкусывала? Привыкла обо всех заботиться, старается, чтоб всем было хорошо, по её разумению, конечно.  :) Не всегда комфортно окружающим, согласна, но уж лучше такая откровенная бесхитростная и бесценная доброта, чем лицемерная её имитация.
Эрэа, у нее нет злых намерений, никто в теме такого не предполагал. Просто не все виды заботы одинаково полезны. Про себя (и только про себя) я знаю, что случись расти в доме Юлианы, это бы могло очень плохо для меня закончиться.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #27 : 02 Июл, 2021, 17:29:16 »

А здоровая регенерация? (и я почти не шучу).
Не уверена, насколько рубцовая ткань на душе является признаком здоровья. Ну и чтобы регенерировать, нужно время без раздражителя, что не всегда возможно, если человек в ближнем окружении.
Если игнорировать и воспринимать не слишком болезненно, то новое отрастает в темпе съедения старого. :)
Если есть умение воспринимать не болезненно, то и проблемы нет )
Или, как сказано ранее, умение занять человека приятным (для него) делом - чтобы ему недосуг было съеденные окружающими яблоки считать.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #28 : 02 Июл, 2021, 18:11:23 »


Ещё чего! Кого это она надкусывала? Привыкла обо всех заботиться, старается, чтоб всем было хорошо, по её разумению, конечно.  :) Не всегда комфортно окружающим, согласна, но уж лучше такая откровенная бесхитростная и бесценная доброта, чем лицемерная её имитация.
Эрэа, у нее нет злых намерений, никто в теме такого не предполагал. Просто не все виды заботы одинаково полезны. Про себя (и только про себя) я знаю, что случись расти в доме Юлианы, это бы могло очень плохо для меня закончиться.

Не на столько плохо, чем если бы пришлось жить в доме Мирабеллы. (с)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #29 : 02 Июл, 2021, 18:22:56 »

Ну, давайте, скажем прямо: тетушка Юлиана бывает назойливой и навязчивой, и ее нужно очень уж любить  и/или уважать, чтобы относиться к этому неизменно благодушно - и при этом тетушку Юлиану есть за что и любить, и уважать.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"