Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Голосование

Кто из  дам на текущий момент НАИМЕНЕЕ симпатичен.

Арамона Луиза
Арамона Селина
Ариго Ирэна
Вейзель Юлиана
Ариго Ирэна
Гирени
Манрик Иоланта
Матильда Мекчеи-Ракан-Фукиано
Мэллит
Оллар Октавия
Ноймаринен  Гизелла
Ноймаринен  Георгия
Ноймаринен Урфрида
Савиньяк Арлетта
Скварца Франческа
Елена Урготская
Юлия Урготская
Айрис Хейл
Другой вариант
Никто

Автор Тема: Не любим. Некоторых дам.  (Прочитано 24440 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #45 : 03 Июл, 2021, 11:31:29 »

*Флегматично* Лицемерием часто именуется  свойство, не позволяющее волкам, людям или крысам сожрать друг друга, даже когда кушать хочется.
*меланхолично*
Это свойство называется воспитанием. Но иногда голод сильнее  :'(
Воспитание у крыс в стае?
Не всегда: иногда это врожденный социальный инстинкт. И если голод его побеждает - то конец социуму.
Ну, если у крыс в стае может быть лицемерие, то может быть и воспитание :)
Конечно, инстинкт. Но иногда более базовый инстинкт (пирамида Маслоу) может успешно вытеснить надстроечный инстинкт. Совсем не обязательно конец социуму -явление может быть ограничено в пространстве (отдельные индивиды) или во времени (кратковременные чрезвычайные обстоятельства).
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #46 : 03 Июл, 2021, 15:21:23 »

Хм. А тут тем временем Юленьке У., романтичной девушке из купеческой семьи, досталось.
Любопытно, за что?
Уж не за то ли, что гордых, свободолюбивых животных в неволе держит, терроризируя ими прекрасных принцев?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #47 : 03 Июл, 2021, 15:36:10 »

А "деликатность – способность при необходимости избегать во взаимоотношениях с окружающими неприятных для них тем, воспоминаний, интонаций; готовность тонко прочувствовать ситуацию или состояние человека и словом либо делом создать обстановку, в которой он не почувствовал бы неловкость и неудобство своего положения."
КМК именно это и демонстрирует Луиза :) и не только она.

"Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели."

Деликатность
Само слово происходит от латинского Delicatus, что в переводе означает «изысканный, нежный, тонкий». Другими словами, эта особенность предполагает сочувствие к другим людям, внимательность, и, конечно же, соответствующее поведение. Люди с таким качеством личности очень сдержаны, вежливы и мягки в общении.
Именно это демонстрирует Мэллит. Но не Луиза.

"Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели."
Совершенно правильно. Спасибо.
Подглядывать за влюблёнными в замочную скважину из любопытства, когда несчастным влюблённым даже в голову бы не пришло, что за ними подглядывают, ради низменных интересов. Прятаться и подслушивать ради эгоистичных интересов. О безнравственности я уже и не напоминаю. Это Луиза.

P.S. Ох, кажется я уже пошла по кругу. Всё!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #48 : 03 Июл, 2021, 16:00:09 »

Laqueo - улавливать, опутывать.
Lacio - привлекать, заманивать.
Отсюда deliciae - привлекательность, отрада, утеха, изысканность, изнеженность.
Delicatus - привлекательный, нежный; избалованный; требовательный; роскошный: merces delicatae - предметы роскоши. А еще тихий: amnis delicatus - тихая заводь.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #49 : 03 Июл, 2021, 19:51:38 »

Laqueo - улавливать, опутывать.
Lacio - привлекать, заманивать.
Отсюда deliciae - привлекательность, отрада, утеха, изысканность, изнеженность.
Delicatus - привлекательный, нежный; избалованный; требовательный; роскошный: merces delicatae - предметы роскоши. А еще тихий: amnis delicatus - тихая заводь.

Да-да, Луиза  - привлекательная, изысканная, тихая заводь.  Ой.
Только я больше здесь не пишу, завязываю, ибо
за несогласие с этой формулировкой? (или уж и не знаю за что), но вот за что-то же стали грызть мою карму, а мне больно! Очень. :'(  :'(  :'(
Всё, теперь пишу исключительно ППКС,   
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #50 : 04 Июл, 2021, 05:14:35 »

Не могу отделаться от мысли, что Луиза у Вас ассоциируется с каким-то человеком, который лично Вам неприятен. И всё бы ничего, но за сложившимся образом настоящую Луизу Вы не видите.

Собственно, здесь возникает классическая проблема (в "Отблесках" она проявилась во всей красе): автор пишет вроде бы одними и теми же словами, но эти слова в голове у читателя накладываются на его личное мировосприятие и жизненный опыт. И поэтому КАЖДЫЙ читатель читает СВОЮ историю.

Отсюда и бесконечные споры. Ибо победить всемогущее "я так вижу", подкрепленное жизненным опытом, практически невозможно.

Вспомнилось из недавней дискуссии ВКонтакте:
"-А откуда вы это взяли?
_Так в книге же написано!"
М-да...

Что интересно, здесь может помочь экранизация. Если книга заставляет читателя дорисовывать недостающее, то кино навязывает готовый образ. Собственно, поээтому возникает истерика уже другого рода "Я любимых героев НЕ ТАК представлял!"  ;D ;D ;D
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #51 : 04 Июл, 2021, 07:02:19 »

Я, собственно, о чем...
Пока мы слово "деликатный" рассматриваем в пределах русской семантики, все еще терпимо.
Заглядывая в латынь,  да еще с учетом этимологии, мы обнаруживаем широкий семантический спектр, вплоть до "капризный" (замечу, еще век назад это понимал и в русском словоупотреблении: помните А.К.Моннерот дю Мэна? "Котлы Бельвиля обладают весьма деликатной конструкцией"). А этимологически - еще и "заманивающий, завлекательный". С оттенком очень вкусного, ароматного и аппетитного сыра, который лежит во-о-он в том ящичке совершенно бесплатно.

Так что коварное в употреблении  оно - слово "деликатный".
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #52 : 04 Июл, 2021, 10:42:04 »

Я, собственно, о чем...
Пока мы слово "деликатный" рассматриваем в пределах русской семантики, все еще терпимо.
Заглядывая в латынь,  да еще с учетом этимологии, мы обнаруживаем широкий семантический спектр, вплоть до "капризный" (замечу, еще век назад это понимал и в русском словоупотреблении: помните А.К.Моннерот дю Мэна? "Котлы Бельвиля обладают весьма деликатной конструкцией"). А этимологически - еще и "заманивающий, завлекательный". С оттенком очень вкусного, ароматного и аппетитного сыра, который лежит во-о-он в том ящичке совершенно бесплатно.

Так что коварное в употреблении  оно - слово "деликатный".
Как сказано у Павсания, "Dæmonia vivere in amnis delicatus". Но с тех времен значения в русском и других языках достаточно разошлись. В английском, например, "delicious" - просто "очень вкусный", завлекательность вторична.  В технике же "деликатный" это обычно "требующий деликатного обращения" - et vice versa. :-\

Так и вижу Эмиля, говорящего Фриде: "Какие у вас организмы слабые". И конец очарованью.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #53 : 04 Июл, 2021, 12:33:54 »

Ну, собственно, в русском языке тоже наблюдается разница между значениями слов "деликатная" и "деликатесная".
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #54 : 04 Июл, 2021, 19:55:43 »

Интересно, а corpus delicti - не от того же корня?..
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #55 : 04 Июл, 2021, 20:53:26 »

Интересно, а corpus delicti - не от того же корня?..
Нет, delictus (ошибка, отклонение, правонарушение, преступление) - дериват от delinquo - недоставать, не хватать (luna delinquens - луна на ущербе), недоделать, совершить проступок, напакостить. Исходно - linquo, восхитительно многозначное слово (отступаться, уступать, упускать, допускать ущерб или нехватку (linqui animo - упасть в обморок, "упустить душу"), не удержать, отказаться (Irrita ventosae linquens promissa procellae (Катулл - "Буре вручая свои обещанья пустые")).
« Последнее редактирование: 04 Июл, 2021, 21:21:33 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #56 : 04 Июл, 2021, 21:29:26 »

Оффтопично: Кстати, интересно: оттуда же relinquo - оставлять, покидать, бросать; reliquiae - то, что оставлено => останки =>мощи => реликвии.
Так что corpus delicti - одного корня с реликвией. Как и кибернетика с гувернанткой.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #57 : 05 Июл, 2021, 09:01:28 »

Не могу отделаться от мысли, что Луиза у Вас ассоциируется с каким-то человеком, который лично Вам неприятен. И всё бы ничего, но за сложившимся образом настоящую Луизу Вы не видите.
Да нет, я технарь - больше левым полушарием думаю :) Больше анализ, чем обработка невербальных данных.
А по моей личной шкале моральных ценностей подглядывание, чтение чужих писем etc. - это однозначно аморально и отвратительно. "Я не люблю, когда мои читают письма, заглядывая мне через плечо".
Хотя, конечно, в чём-то Луиза у меня вызывает ассоциации - правда, не с лично знакомым человеком, а с Молчалиным.

И ещё. Если уж разговор о личном. Мои знакомые меня называли максималисткой. Не лучшее качество, вызванное жизненными обстоятельствами. И да, по этой причине круг моих друзей очень узок.  :)
« Последнее редактирование: 05 Июл, 2021, 18:58:27 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #58 : 06 Июл, 2021, 23:37:42 »

Гирени - антипатия или что-то такое, с первого момента. Я бесконечно восхищаюсь Пьетро, его крепкими нервами и выдержкой. Человечище!
Георгия - за ее "понимание и сочувствие" и желание узнать подробности, чтоб случайно не причинить боль. Ощущение, что она хочет взять скальпель и с удовольствием поковыряться в чужой свежей ране.
Урфрида - от нее тошно, жестокая, лицемерная. Честно говоря, я пока не везде поняла где она врет на самом деле, а где действительно думает, как говорит.
Совершила один  положительный поступок - соврала, точнее будучи уверена в своих словах, сообщила Давенпорту, что Мэллит останется в Гаунау навсегда и ее выдадут замуж за одного из гаунау. И кавалер наконец услышал. Теперь пусть выздоравливает.
Другой вариант. Графиня Маргарита Альт-Гирке. Женщина 80-ти лет готова воевать против парня 19-ти лет, который вообще-то ни ей, ни мужу ничего не сделал и был готов дипломатично наладить отношения хотя бы на нейтральные.
Маргарита влюблена в мужа и считает его самым-самым и в битве Валентин-Лукас уверена победит ее муж, мечтает о титуле, стать хозяйкой Васспарда.
Записан

Форей

  • Граф
  • ****
  • Карма: 43
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля
Re: Не любим. Некоторых дам.
« Ответ #59 : 07 Июл, 2021, 22:04:34 »

Странно, что нет в списке Свободной Дженнифер - это заслужила первое место.
А так, из тех что есть... ППКС эра Гюнце.
Записан