Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Голосование

Кто из  героев  на  данный момент НАИБОЛЕЕ СИМПАТИЧЕН

Алва Рокэ
Арамона Герард
Ариго Жермон
Бербрудер Хайнрих
Бонифаций
Валме Марсель
Вальдес Ротгер
Давенпорт Чарльз
барон Дювье
рэй  Жакна
Капрас Карло
Кальдмеер Олаф
Клюгкатер Юхан
Кроунер
Оллар Карл
Надорэа Эйвон
Ноймаринен Рудольф
Ноймаринен  Эрвин
Придд Валентин
Придд  Клаус-Максимилиан
Придд Питер-Иммануил
Альт-Гирке  Лукас
Пьетро
Райнштайнер Ойген
Савиньяк Арно
Савиньяк  Лионель
Савиньяк Эмиль
Салиган-Салиг  Жан-Поль-Раймон
Уилер Антал
Фельсенбург Руперт
Луиджи Фельпский
Эпинэ Робер
Свой вариант
Никто

Автор Тема: Любим. Благородных кавалеров  (Прочитано 35627 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #45 : 09 Июл, 2021, 11:50:57 »

/*Озадаченно*/ А что, раз Прымпердор - так уже и не человек? Устройство у него особенное?
Уверяю, с целым Прымпердором общаться куда проще, нежели с какими-нибудь  его фрагментами.

"Граф, о Вашем управлении просто легенды рассказывают, и я давно хотел у Вас спросить - Вы со своих сколько податей берете? А то много брать - людей разоришь, мало - сам разоришься". Ну, и понемногу, помаленьку...
"- Голубчик, это Вам мой управляющий гораздо лучше расскажет - с цифрами, с особыми случаями, с исключительными ситуациями... Я последнее время исключительно астрами занят. Представляете - завелись какие-то червяки, грызут листья и даже цветки. Один из моих ученых служащих придумал такое водяное устройство, чтобы брызгать на цветы специальным раствором. Мы попробовали - вы не поверите, червяки пришли в ужас!* Но, голубчик, это Вам тоже лучше с ним... У Вас ко мне что-нибудь еще?"
Несомненно. Вы как знаток механики обратите внимание - с червяками у нас борются посредством куда более эффективного устройства /*показывает на пальцах и картинке*/ - обратите внимание, как среда вытесняется и равномерно распределяется при внешнем воздействии. Кстати, не думаете ли Вы, что именно такое вытеснение среды внешним воздействием могло лечь в основу нынешних прискорбных событий в Олларии, Эйнрехте, Паоне и иных местах - а также что могло послужить этим самым внешним воздействием и нет ли у Вас догадок, какова его природа?
- Голубчик, здесь ведь не только механика - против червяков специальный яд нужен, чтобы астры не погубить. Мы берем гайифское мыло, крысиный яд и... не помню, масло какое-то. Что до Олларии и других - нам сейчас важнее не столько причина, сколько следствие. Там ведь, как и с червяками, наверняка какая-нибудь отрава действовала, вот они и ох... в смысле, сбесились. Других предположений у меня нет.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #46 : 09 Июл, 2021, 11:55:03 »

/*Озадаченно*/ А что, раз Прымпердор - так уже и не человек? Устройство у него особенное?
Уверяю, с целым Прымпердором общаться куда проще, нежели с какими-нибудь  его фрагментами.

"Граф, о Вашем управлении просто легенды рассказывают, и я давно хотел у Вас спросить - Вы со своих сколько податей берете? А то много брать - людей разоришь, мало - сам разоришься". Ну, и понемногу, помаленьку...
"- Голубчик, это Вам мой управляющий гораздо лучше расскажет - с цифрами, с особыми случаями, с исключительными ситуациями... Я последнее время исключительно астрами занят. Представляете - завелись какие-то червяки, грызут листья и даже цветки. Один из моих ученых служащих придумал такое водяное устройство, чтобы брызгать на цветы специальным раствором. Мы попробовали - вы не поверите, червяки пришли в ужас!* Но, голубчик, это Вам тоже лучше с ним... У Вас ко мне что-нибудь еще?"
Несомненно. Вы как знаток механики обратите внимание - с червяками у нас борются посредством куда более эффективного устройства /*показывает на пальцах и картинке*/ - обратите внимание, как среда вытесняется и равномерно распределяется при внешнем воздействии. Кстати, не думаете ли Вы, что именно такое вытеснение среды внешним воздействием могло лечь в основу нынешних прискорбных событий в Олларии, Эйнрехте, Паоне и иных местах - а также что могло послужить этим самым внешним воздействием и нет ли у Вас догадок, какова его природа?
- Голубчик, здесь ведь не только механика - против червяков специальный яд нужен, чтобы астры не погубить. Мы берем гайифское мыло, крысиный яд и... не помню, масло какое-то. Что до Олларии и других - нам сейчас важнее не столько причина, сколько следствие. Там ведь, как и с червяками, наверняка какая-нибудь отрава действовала, вот они и ох... в смысле, сбесились. Других предположений у меня нет.
Слышал я версию, что некогда в этих "колодцах" накапливались отнятые у людей желания - и когда они "протухли" и полезли наружу, слабые духом и взбесились. Но интересно, отчего же они полезли только сейчас, да еще и фонтаном, и что на них так подействовало. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #47 : 09 Июл, 2021, 12:04:16 »

Слышал я версию, что некогда в этих "колодцах" накапливались отнятые у людей желания - и когда они "протухли" и полезли наружу, слабые духом и взбесились. Но интересно, отчего же они полезли только сейчас, да еще и фонтаном, и что на них так подействовало.
Это все гипотезы, голубчик, а я их не измышляю. У меня один гоган, очень умный, говорит, что если Шар Судеб упадет в колодец с протухшим, то такая водная феерия будет! Но это опять-таки лучше к нему...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #48 : 09 Июл, 2021, 12:07:33 »

Так я и знакомился - и с тем, что было сказано, и с тем, что не было. А у графа Валмона такой возможности нет. Мы в неравном положении. А если "и я все-все про Вас знаю", это Фрида получится.

Не, я не понимаю.
Про астры - это было гипотетически. Отвлечённо от графа Валмона.
Опять же, я о первопричине, а Вы о следствии. И я не понимаю, при чём тут Фрида, когда речь идёт о знакомстве, вернее, познакомиться, т.е. — сов. 1. Вступить в знакомство с кем либо. Сначала познакомиться и потом уже стать "в равном положении". Или я Вас совершенно не поняла, прошу прощения. :)
А если думать, что стремление познакомиться с интересным для Вас человеком, он посчитает навязчивостью, то это как раз тот случай, который меня всегда пугал и пугает. Какое счастье, я о Вас так не подумала в начале нашего знакомства.  :P


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #49 : 09 Июл, 2021, 12:11:23 »

Слышал я версию, что некогда в этих "колодцах" накапливались отнятые у людей желания - и когда они "протухли" и полезли наружу, слабые духом и взбесились. Но интересно, отчего же они полезли только сейчас, да еще и фонтаном, и что на них так подействовало.
Это все гипотезы, голубчик, а я их не измышляю. У меня один гоган, очень умный, говорит, что если Шар Судеб упадет в колодец с протухшим, то такая водная феерия будет! Но это опять-таки лучше к нему...
У меня был один знакомый сьентифик - тоже любил говорить, что гипотез не измышляет. И в результате измыслил гипотезу о том, какая сила заставляет обращаться аксенаи вокруг Солнца (кстати, граф, Вы трудов Стефана Уэртского не читали?).
А Шар Судеб куда бы ни упал - феерия будет. И водная, и воздушная, и скальная, да еще и с молниями. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #50 : 09 Июл, 2021, 12:16:00 »

Цитировать
Ну, проезжая по Валмону, en passant par la Valmont...
Так я и говорю, только когда я в Валмоне... one way traffic.

Ну, так Валмон того стоит. Наливка вишневая, сады цветут, погода, природа...
Ах, я Вас умоляю... Вы к нам в НЗ приезжайте, я Вам покажу погоду, природу... Даже может в Кирибати свожу :)

Цитировать
Во-первых, водить знакомство - это все же не общаться непрерывно и постоянно.
Во-вторых, здесь на форуме уйма народа с различной предметной деятельностью - и общаются.
А в-третьих, предметная деятельность - вещь преходящая и изменчивая. Вот, к примеру, а виконта Валме с герцогом алвой тоже не было до поры до времени почти никакой общей деятельности. А потом как завелась!
Во-первых, хоть непрерывно, хоть дискретно (Вы понимаете, я не о том...), все равно надо чтобы интересно.
Во-вторых, здесь на форуме народ общается исключительно в силу общей предметной деятельности - либо чтения общих книг, либо обмена мыслями по поводу взаимоинтересных тем или проблем.
В-третьих, я согласен, что если я перееду в Талиг, то общие темы заведутся. Но я переезжать туда ну абсолютно не хочу. Время не мое :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #51 : 09 Июл, 2021, 12:21:08 »

Вот Хозяйка ему будет безусловно интересна. Не каждый день можешь поговорить с Создателем :)
Они, небось, и так регулярно общаются. :D
Да, здесь Вы абсолютно правы. Причем общаются именно в силу общей предметной деятельности :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #52 : 09 Июл, 2021, 12:22:17 »

Так я и знакомился - и с тем, что было сказано, и с тем, что не было. А у графа Валмона такой возможности нет. Мы в неравном положении. А если "и я все-все про Вас знаю", это Фрида получится.

Не, я не понимаю.
Про астры - это было гипотетически. Отвлечённо от графа Валмона.
Не, я не понимаю. Отвлечь астры от графа Валмона et vice versa немыслимо. Ни гипо, ни тетически. :D :P
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #53 : 09 Июл, 2021, 12:24:42 »

Цитировать
Ну, проезжая по Валмону, en passant par la Valmont...
Так я и говорю, только когда я в Валмоне... one way traffic.

Ну, так Валмон того стоит. Наливка вишневая, сады цветут, погода, природа...
Ах, я Вас умоляю... Вы к нам в НЗ приезжайте, я Вам покажу погоду, природу...
Неужели НЗ еще лучше Эпине?

Даже может в Кирибати свожу :)
Я так и знал, что здесь кроется подвох. :)

Цитировать
Во-первых, водить знакомство - это все же не общаться непрерывно и постоянно.
Во-вторых, здесь на форуме уйма народа с различной предметной деятельностью - и общаются.
А в-третьих, предметная деятельность - вещь преходящая и изменчивая. Вот, к примеру, а виконта Валме с герцогом алвой тоже не было до поры до времени почти никакой общей деятельности. А потом как завелась!
Во-первых, хоть непрерывно, хоть дискретно (Вы понимаете, я не о том...), все равно надо чтобы интересно.
Ну, неужели не найдется общих тем?
Во-вторых, здесь на форуме народ общается исключительно в силу общей предметной деятельности - либо чтения общих книг, либо обмена мыслями по поводу взаимоинтересных тем или проблем.
Вот я и думаю: неужели у тех, кому интересен цикл "Облески Этерны", нет общих тем с теми, кто в сюжет цикла погружен в силу места жительства?
В-третьих, я согласен, что если я перееду в Талиг, то общие темы заведутся. Но я переезжать туда ну абсолютно не хочу. Время не мое :)
А вот представьте себе стр-р-рашную ситуацию, когда Вас не спросят... 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #54 : 09 Июл, 2021, 12:29:45 »

Так я и знакомился - и с тем, что было сказано, и с тем, что не было. А у графа Валмона такой возможности нет. Мы в неравном положении. А если "и я все-все про Вас знаю", это Фрида получится.

Не, я не понимаю.
Про астры - это было гипотетически. Отвлечённо от графа Валмона.
Не, я не понимаю. Отвлечь астры от графа Валмона et vice versa немыслимо. Ни гипо, ни тетически. :D :P

"Well! I've often seen asters without Valmont" - thought Alice, - "but Valmont without asters! It's the most curious thing I ever saw in my life! Et vice versa!"
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #55 : 09 Июл, 2021, 12:31:52 »

Не только.
Марсель вообще, когда не видит необходимости послиться, не склонен к лицеприятию (в том числе, и потому, что человек он независимый).
Поэтому он может при случае и отписать папеньке про Робера, что тот думать не умеет, и в лицо оному Роберу это повторить.
Но не все же - Роберы, кому-то может быть и неприятно. :)
Мне кажется такое лицемерие свойственно всем и во многом зависит "послит" ли человек и в настроении ли тактичничать, недоговоривать и умалчивать. Робер сам понимает, что не интриган, а вот Давенпорт про "правду-матку" о Мэллит мог и рассердиться, первая попытка Валме просветить приятеля все-таки была "посольской".
Цитировать
А предложение выбора в паре Арлетта-Бертрам - это вообще, подумалось мне, ловушка.  :D
Да, и правда, из двух зол 😁 Тогда - Бертрам, он реже в книгах появляется, попробую сыры, узнаю про астры, да и любопытно как будет проходить разговор.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #56 : 09 Июл, 2021, 12:34:35 »

Не только.
Марсель вообще, когда не видит необходимости послиться, не склонен к лицеприятию (в том числе, и потому, что человек он независимый).
Поэтому он может при случае и отписать папеньке про Робера, что тот думать не умеет, и в лицо оному Роберу это повторить.
Но не все же - Роберы, кому-то может быть и неприятно. :)
Мне кажется такое лицемерие свойственно всем и во многом зависит "послит" ли человек и в настроении ли тактичничать, недоговоривать и умалчивать. Робер сам понимает, что не интриган, а вот Давенпорт про "правду-матку" о Мэллит мог и рассердиться, первая попытка Валме просветить приятеля все-таки была "посольской".
а потому, что Валме целью ставил не просвещать приятеля, а выпотрошить Давенпорта на предмет информации.
Но если бы... то Давенпорт при случае на Марселя еще пуще, чем на Селину обижался бы. Ибо Марсель глаголом жечь, в смысле, пришлепнуть словом, умеет и весьма.

Цитировать
А предложение выбора в паре Арлетта-Бертрам - это вообще, подумалось мне, ловушка.  :D
Да, и правда, из двух зол 😁 Тогда - Бертрам, он реже в книгах появляется, попробую сыры, узнаю про астры, да и любопытно как будет проходить разговор.
Арлетта тоже интересный и глубокий собеседник... но нюансы есть!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #57 : 09 Июл, 2021, 12:51:06 »

Не только.
Марсель вообще, когда не видит необходимости послиться, не склонен к лицеприятию (в том числе, и потому, что человек он независимый).
Поэтому он может при случае и отписать папеньке про Робера, что тот думать не умеет, и в лицо оному Роберу это повторить.
Но не все же - Роберы, кому-то может быть и неприятно. :)
Мне кажется такое лицемерие свойственно всем и во многом зависит "послит" ли человек и в настроении ли тактичничать, недоговоривать и умалчивать. Робер сам понимает, что не интриган, а вот Давенпорт про "правду-матку" о Мэллит мог и рассердиться, первая попытка Валме просветить приятеля все-таки была "посольской".
а потому, что Валме целью ставил не просвещать приятеля, а выпотрошить Давенпорта на предмет информации.
Но если бы... то Давенпорт при случае на Марселя еще пуще, чем на Селину обижался бы. Ибо Марсель глаголом жечь, в смысле, пришлепнуть словом, умеет и весьма.
Эх, хотела бы я это увидеть, тьфу, прочитать  :D

Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #58 : 09 Июл, 2021, 12:58:08 »

А вот, к примеру, виконт Дарзье, может быть, вообще после прочтения некоторых страниц цикла захотел бы наоборот, читать разучиться.

Да и... вспомним мысленные комментарии Марселя к сортэо.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Любим. Благородных кавалеров
« Ответ #59 : 09 Июл, 2021, 13:24:40 »

А вот, к примеру, виконт Дарзье, может быть, вообще после прочтения некоторых страниц цикла захотел бы наоборот, читать разучиться.

Да и... вспомним мысленные комментарии Марселя к сортэо.
Да, если захотел бы или было ему нужно, оскорбил бы,  умеет он припечатать. Потому Алва и назвал капюшонной змеей.
Записан