Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Африка - II  (Прочитано 3042 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #15 : 14 Июл, 2021, 10:05:18 »

Цитировать
К приходу белых предки Зумы были где-то на уровне гомеровских греков, так что усадьбы (не дворцы, конечно, а просто большие хижины) уже вполне могли быть.
А он кто этнически? Коса?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #16 : 15 Июл, 2021, 07:55:01 »

Цитировать
Милитарист
Численность группировки южноафриканской армии и полиции, выведенной на улицы страны для предотвращения грабежей, достигла 25000 человек. Это крупнейшее развертывание силовиков со времен апартеида

Накаляется ситуация в ЮАР: в армию стали призывать резервистов
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #17 : 15 Июл, 2021, 09:04:29 »

Цитировать
К приходу белых предки Зумы были где-то на уровне гомеровских греков, так что усадьбы (не дворцы, конечно, а просто большие хижины) уже вполне могли быть.
А он кто этнически? Коса?

Зулу. Зулусская держава XIX века - тема для очень большой книги. Две странички у Салтыкова-Щедрина к реальной (и весьма мрачной империи) отношения не имеют.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #18 : 15 Июл, 2021, 20:03:58 »

Цитировать
Зулу. Зулусская держава XIX века - тема для очень большой книги. Две странички у Салтыкова-Щедрина к реальной (и весьма мрачной империи) отношения не имеют.
Ну да, это я знаю.
Даже в своем блоге кое что писал об этом.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #19 : 15 Июл, 2021, 22:27:37 »

https://strana.ua/news/343737-pochemu-juar-okhvatili-massovye-besporjadki-s-hrabezhami-i-nasiliem-.html
Цитировать
Выносят ящики с мясом в ночнушках
ЮАР тем временем продолжает штормить. В охваченных беспорядками городах народ растаскивает из супермаркетов бытовую технику, продукты, алкоголь при бездействии полиции. В давке и драках погибли десятки людей.

В одном из городов группа местных жителей, одетых в одни ночные рубашки, разгромили продуктовый магазин, вынося тяжелые ящики с замороженным мясом на плечах и головах. Полиция явилась спустя три часа и открыла стрельбу по мародерам резиновыми пулями.

Во многих городах жгут и грабят дома и офисы, полиция применяет огнестрельное оружие, чтобы разогнать толпу.

Местные жители объединяются в народные ополчения и охраняют въезды в жилые кварталы с оружием в руках.

"Добровольцы вооружаются кто чем может - муж подруги ходит на дежурства с клюшками от хоккея. У южно-африканцев есть одна важная черта: как только случается что-то серьёзное, они встают все вместе против зла, засухи, наводнения, пожара, голода. Теперь вот против безумной толпы хулиганов и мародеров. Началось всё с протестов после ареста бывшего президента  Зумы. Против него выдвинуто более 700 обвинений. Он страну разворовал так, что дальше некуда. Народ в нищете, но кто-то его ещё защищает. Потом начались погромы -это  обычное для местных протестующих занятие. А раз погромы, то без разницы уже за кого или против кого кипишь поднимать. И понеслось. К протестующим и просто хулиганам примкнули любители поживиться чужим добром. Оправдываясь локдауном и голодом, народ начал тащить телевизоры, стиральные машины, покрышки и бухло ящиками. Но, несмотря на то, что толпа этих дикарей огромная, это не большинство. Это отбросы общества, а не его часть. Большинство встало вместе, чтобы защитить порядок в стране. Раз это не сделало правительство. Рыба гниёт с головы. И происходящее как раз результат гнили, которая идёт сверху уже много лет. Ходят разговоры, что этот хаос кем-то организован, что это не просто стихийная толпа, которая ради наживы атакует магазины", - рассказывает "Стране" живущая в ЮАР Светлана Остин.

Остин говорит, что в городе, в котором она живет, как и во многих других регионах и городах страны, спокойно.

"Да, были попытки, но их сразу же пресекли. И всё это именно благодаря людям, которые вместе встали на защиту своего города, своих домов и семей", - говорит она.

"Не хватает полиции и ужесточения законов"
А еще совсем недавно ЮАР привлекала туристов.
 
"Ровно два года назад, мы спокойно катались по ЮАР. Аж две тысячи километров проехали на авто от Ботсваны до Мозамбика и обратно, через Дурбан и Свазиленд, национальные парки и заповедники. Было относительно спокойно, чисто, вкусно и приветливо. Арестовали бывшего местного президента - и понеслось. Теперь страна быстро погружается в хаос масштабного бандитизма, грабежей, разбоя и поджогов, по сути идет самая настоящая гражданская война. Полиция почти бездействует, армия отсиживается по базам, а граждане объединяются в вооруженное ополчение. Я к тому, насколько хрупки спокойствие и мир сейчас", - делится путешественник Дмитрий Бондаренко.
Это как то так и на видео видно, что граждане и какие то ЧВК мародеров гоняют, а полиция и армия, крайне вяло действуют. Буквально подходят, стоят и ждут пока мародеры сами не разбегутся.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #20 : 16 Июл, 2021, 18:41:24 »

Цитировать
Милитарист
Обвиняемый в инспирировании беспорядков в южноафриканской провинции Квазулу-Натал бывший глава разведки(!) и посол ЮАР в Японии Тулани Дломо только что сам сдался полиции
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Африка - II
« Ответ #21 : 17 Июл, 2021, 20:16:33 »

Революционный сторонник президента Зумы (или просто угнетённый чернокожий пролетарий) экспроприирует телевизор.
https://news.mail.ru/society/47161624/?frommail=10&exp_id=828
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #22 : 19 Июл, 2021, 17:03:35 »

Цитировать
Милитарист
Стало известно, что в Южный Судан с Украины вернулись около 100 военнослужащих, прошедших боевую подготовку в украинских учебных центрах.

Они станут ядром будущих подразделений специального назначения, о создании которых высказался президент страны
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #23 : 23 Июл, 2021, 02:18:09 »

Цитировать
Милитарист
Голоса клевещут, что в связи с объявленным уходом Франции из региона Сахеля, американские советники правительств Чада и Нигера дали рекомендацию усилит модернизацию армий этих стран. Предполагается активно закупать для них автомобили Toyota и стрелковое оружие производства болгарской компании Arsenal

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #24 : 02 Сен, 2021, 19:25:48 »

Цитировать
Милитарист
В развитие сообщения коллеги Рыбаря. Не знаем, что там в Мали с ЧВК происходит, но по нашей информации в ближайшее время туда будет введен ограниченный контингент алжирской армии численностью несколько тысяч человек. Алжирцы заменят собой французов, да и в целом контингент НАТО
Telegram
Рыбарь
🇲🇱🇷🇺 Судя по всему, наконец-то началась российская кампания в Мали — или подготовка к ней. Чем-то ещё объяснить появление такого количества упоминаний в сети по словосочетанию Wagner + Mali или Russian PMC + Mali сложно.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #25 : 10 Сен, 2021, 20:45:09 »

Цитировать
Милитарист
В Сомали была предпринята попытка государственного переворота.

Премьер-министр Сомали Рубла, имеющий двойное гражданство (второе - шведское) предпринял попытку государственного переворота с участием сомалийских солдат, прошедших обучение в США. Попытка государственного переворота в Сомали при неявной поддержке США и ЕС потерпела поражение.

Все спецслужбы на сегодняшний день находятся под контролем, и ожидается, что парламент отправит Рубла в отставку.

Вчера же президентом Фармаджо был назначен новый директор разведки, лояльный руководству страны
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #26 : 12 Сен, 2021, 22:17:30 »

Цитировать
Милитарист
Подобрали тут хронологию событий, которые имели место в Гвинее после путча:

🇬🇳Путчисты встретились с послами России и Китая, причем официальный Пекин потребовал от заговорщиков вернуть законную власть;
🇬🇳Лидеры африканских стран обсуждали ситуацию за закрытыми дверьми;
🇬🇳Большая часть госаппарата Гвинеи выразила желание взаимодействовать с путчистами, включая сотрудников министерства обороны;
🇬🇳Горнодобывающие компании, работающие в Гвинее, не делали резких шагов, и пока готовятся к смене власти. При этом не прекращая своей работы.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #27 : 16 Сен, 2021, 09:36:35 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
15 ч
Возможное сотрудничество малийской хунты с ЧВК Вагнера "противоречит всему, что проделали в Мали Германия, Франция, ЕС и ООН в течение последних восьми лет", заявила министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр. И предупредила о последствиях
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #28 : 16 Сен, 2021, 10:24:08 »

Про Гвинею

и Турцию

Цитировать
НЕЗЫГАРЬ, [06.09.21 22:41]
[Переслано из Улыбаемся & Машем]
Турция осуждает военный переворот в Гвинее (с)

Дело в том, что за последние два года Турция «скупила с потрохами» президента Альфа Конде и его семейство.

В обмен турецкий концерн Albayrak, возглавляемый Ахметом Каликом, близким человеком к Эрдогану, получил подряды на реконструкцию морского порта и аэропорта в Конакри, строительство дорог, сбор и переработка мусора, обеспечение транспортного сообщения в столице и пр.

Неожиданный и быстрый рост турецкого влияния раздражал практически всех заинтересованных в регионе игроков, — от Франции до Китая. В местной прессе есть также свидетельства открытого конфликта между россиянами и турками. Чтобы помирить обе стороны в порт пришлось даже ехать самому президенту Конде.

Причиной для споров стало строительство туннеля от Конакри в порт, на который также претендовали россияне (значимый момент, учитывая то, что на 90% его мощностями, как и мощностями самого порта будет пользоваться RUSAL, а оперативный контроль, а значит, и диктат цен и правил, будут осуществлять турки).

и Китай

Цитировать
Проснувшийся дракон 🐲, [13.09.21 20:08]

Военный переворот в Гвинее - проверка возможностей Китая по защите своих интересов за рубежом - китайская Global times (https://www.globaltimes.cn/page/202109/1233515.shtml)

Гвинея играет жизненно важную роль в поставках промышленного сырья в Китай. На долю Гвинеи приходится 50% всего импортируемого Китаем боксита (сырье для алюминия). Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем алюминия. В 2020 году Китай импортировал 52,7 млн тонн бокситов из Гвинеи.

Переворот не повлиял на работу гвинейских портов по экспорту бокситов, сообщил анонимный источник китайской Global Times.

В Гвинее находится также проект Симанду, крупнейшее в мире неосвоенное месторождение железной руды (запасы более 10 млрд тонн) и китайские компании вложили значительные средства в проект по ее добыче. Перспективы этого бизнеса будут зависеть от того, смогут ли китайские компании наладить диалог с новым правительством.
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Африка - II
« Ответ #29 : 17 Сен, 2021, 21:23:25 »

Цитировать
Милитарист
Сообщают, что США направляют в ЦАР группу военнослужащих Сил специального назначения, которые будут задействованы в борьбе с боевиками на территории национальных парков, где их активность особенно заметна.

Но в целом сотрудничество в области безопасности между двумя странами весьма ограничено, хотя определенные подвижки к лучшему в последнее время имели место

Цитировать
Милитарист
Конфликтная ситуация в Сомали продолжается - президент страны Мохамед Абдуллахи Мохамед заявил, что приостановил полномочия премьер-министра Мохаммеда Хусейна Робле. Президент обвинил премьера в принятии "поспешных решений" и отсутствии рабочих отношений с президентом.
« Последнее редактирование: 17 Сен, 2021, 21:32:37 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский