Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Кондиционер  (Прочитано 3753 раз)

fitomorfolog_t

  • Солнцепоклонница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1878
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009
  • Ботаник
    • Просмотр профиля
Кондиционер
« : 30 Июл, 2021, 22:04:12 »

Давно я сюда ничего не приносила ) Этот рассказ - шутка, и, конечно, она ничего общего не имеет с критикой природоохранного движения, скорее, наоборот :)

Кондиционер
Блюдце приятно холодило руку. Блестящая обёртка мороженого кое-где промялась. Ну ничего, не совсем же оно растаяло. Вот сейчас, сейчас…
– А, чтоб тебя!
Вихрь из лап, ушей и мокрого носа налетел внезапно. В зубах – мячик, в глазах восторг.
Блюдечко, вылетев из пальцев, тренькнуло на стареньком линолеуме и распалось на осколки. А я… Я с отчаяньем смотрела на белую благодать, растекающуюся по полу. Собака вежливо отвела уши назад и с энтузиазмом заработала хвостом. И жара ей не помеха!
– Веста, фу! – рявкнула я. – Ах ты ж, наглая морда!
Наглая морда, игнорируя мой посыл, потянулась носом к сладкой кляксе.
– Фу! Вон!
На этот раз Веста попятилась. Ага, это она обожает: формально команда выполнена – собака всеми четырьмя лапами за пределами кухни. Только морда внутри.
– Дурында, – обречённо констатировала я и полезла за тряпкой. – Я б тебе дала, но там же осколки! Вот же невезуха. Ни себе, ни собакам.
Собака согласно вздохнула и потупилась. Она не понимала, зачем я убираю белое, аппетитно пахнущее лакомство. Что упало – то собаке, разве не так?
Жара плавила асфальт, мороженое и мозги. Не работалось. Утопая в собственном поту, я протёрла пол. Душ ненадолго вернул к жизни. Я вернулась в комнату и включила комп. Интересно, завтра то же самое?
Сайт Гисметео показывал немыслимое. Тридцать два, тридцать три… ого! Тридцать семь? И так до конца месяца?
«Температурный рекорд века!»
«Главный врач города Москвы раскрыл секрет долголетия».
Хмыкнув, я щёлкнула по заголовку. Секрет, как я и ожидала, не стоил выеденного яйца: пожилых людей предупреждали о том, что день лучше проводить, не выходя на улицу.
Судя по новостной ленте, количество придурков росло пропорционально температуре.
«Инопланетный разум: будут ли они похожи на нас?»
А вот… Ничего себе! «Несанкционированный митинг протеста против глобального потепления»? Бред какой! Правильно их разогнали, идиотов, вон, и Минздрав предупреждает: пережидайте жару дома. Какое, к едреням, потепление? Обыкновенная аномальная жара! Протестуй – не протестуй, всё равно получишь в глаз.
Взгляд поневоле зацепился за мерцающий баннер рекламки кондиционеров:
«Хотите сами выбирать климат? Вам сюда!
Горячие скидки! До конца акции осталось…»

И окошко с мелькающими цифрами.
Только помутнением рассудка можно объяснить то, что я навела курсор на объявление и кликнула.
 
Доставили приобретение уже на следующий день. Сперва я услышала Весту: её захлёбывающийся полурык-полулай заглушил трель домофона. Да что творится, граждане? Веста, мирная собака, рычит даже не на человека – на домофон?!
С трудом затащив упирающуюся псину на кухню, я открыла дверь. За ней переминался с ноги на ногу худенький парнишка чуть ниже меня ростом. Светлая кожа, серые глаза под тёмно-русыми бровями. Лёгкие морщинки у глаз противоречили подростковой фигуре, да и взгляд оказался взрослым: внимательный, словно вопрошающий. Одет он был так, что от одного его вида по спине бежали горячие ручейки. Спецовка болотного цвета наглухо застёгнута, брюки из плотного брезента заправлены в берцы. На голове – капюшон, шнурки которого затянуты так, что даже волос не видно.
– Сюда, – я открыла дверь в комнату. – Тапочки?..
– Спасибо, не нужно, – парень вытащил из кармана туго скатанные бахилы и нацепил поверх обуви. Ну, как хочет. Я ведь и о нём забочусь, а не только о паркете
Курьер, он же монтажник, вцепился в упаковочную ленту коробки и, перекосившись от тяжести, протиснулся мимо меня. Волна жара от его одежды обдала кожу, и вот он уже в комнате – откидывает штору и открывает балкон, оглядывая поле будущей деятельности. В кухне бесновалась Веста, и я кинулась туда: в таком раже собака обдерёт когтями дверь и не заметит.
Вернулась я не сразу: внушить собаке, что команда «Место» обязательна для выполнения, оказалось непросто. Курьер успел поставить коробку поближе к балкону. На журнальном столике были разложены бумаги, на полу – раскрытый мягкий чемоданчик с инструментами в гнёздах и отделением для документов.
– Сначала договор, – мягко напомнил курьер.
– Да, конечно. Простите, как к вам обращаться?
– Можно просто Сергей, – парень достал из кармана очешник, из очешника – очки в тонкой блестящей оправе и принялся обстоятельно протирать. – Да вы читайте, не стесняйтесь.
Ага, мне в моём же доме – «не стесняйтесь». Похоже, парнишка сам стесняется, только пытается это скрыть. Вот и стёклышки протирает слишком долго, словно прячет за движениями беспокойство. Сколько же ему всё-таки лет?
– Света, – отозвалась я, беря экземпляр договора. Тонкие листы, скреплённые степлером, оказались неожиданно плотными.
Сперва я читала внимательно – «Мочалова Светлана Владимировна, именуемая далее «Заказчик»; ООО Альфа Сириус, именуемый «Исполнитель»… Так… стоимость работ, гарантийное обслуживание… Страниц было много.
– По-моему, всё в порядке, – я подняла голову и потянулась за ручкой.
– Погодите… Вы всё внимательно прочитали?
– Да вроде, всё, – я повертела ручку в пальцах и занесла над страницей.
– И вам не жалко?
В тоне Сергея проскользнула страстность. Это было так неожиданно, что я остановилась.
– Честно говоря, этот ваш кондиционер стоит как мини-боинг, – признала я. – Но и обещаете вы много. Он и правда так хорош? Очистка и увлажнение воздуха, режим вентилятора, а при необходимости – обогревателя?
– Очень хорош, – с ноткой гордости сообщил Сергей. – И работает отлично. У нас собственное производство, огромный научный отдел, новейшие разработки. Кроме того, в договор вписан пункт: если работа устройства вызовет нарекания, вы можете оформить возврат в течение месяца с момента подписания договора. Месяц работы и монтаж в этом случае достаются вам бесплатно.
– Да, я обратила внимание.
– Но я не об этом, – заторопился парень.
– А о чём? – удивилась я.
– О тепле, – проникновенно произнёс Сергей. – Не жалко… этого?
И повёл рукой, словно я собиралась подписать не договор об установке оборудования, а по меньшей мере дарственную на квартиру.
– Тепла не жалко, – отрезала я. – Да пропади оно пропадом, даже собака совсем с катушек съехала.
На кухне тоненько, с подвыванием скулила Веста. Судя по звукам, она свято блюла команду «Место», но не запрещала себе сообщить всё, что она думает о мироздании вообще и хозяйке в частности.
– А вот там, где я родился, всегда холодно, – грустно произнёс Сергей. – Несправедливо это, не находите?
Несправедливость распределения тепла на планете попахивала тем же абсурдом, что и вчерашний митинг.
– А где вы родились, если не секрет? – поинтересовалась я, пытаясь вернуть разговору толику обыденности.
– Там, – парень неопределённо махнул рукой в сторону балкона. Ну да, окна у меня выходят на север.
– Мурманск? – предположила я.
– Да нет, подальше, – парень усмехнулся. Ладно, не хочет говорить – не надо, его дело. Мало ли у нас северных номерных посёлков, отсутствующих на карте.
– Ну, бывали на Земле и другие времена, – отмахнулась я и поставила внизу последней страницы росчерк.
 
 
Парень оказался живым и любопытным. Сперва я ощущала неловкость – терпеть не могу смотреть под руку работающим, но и оставлять чужого человека одного в комнате неприятно. Но Сергей, словно отбросив недавнее смущение, споро раскладывал инструменты, расспрашивая меня о «других временах», и я не заметила, как начала пересказывать прочитанную недавно книгу «История Земли и жизни на ней»: океан как гигантский термостат, криоэры и термоэры. Сергей не отделывался междометиями, его вопросы были настолько конкретными, что пришлось, не полагаясь на память, вооружиться книгой и зачитывать куски уже оттуда.
И при этом он не прерывал работы! На стене теперь поблескивал сам кондиционер, а Сергей закреплял снаружи опоры для теплообменника. Дрель у него оказалась навороченная, лёгкая и почти бесшумная, так что даже рассверливание в кирпичной кладке отверстий нам не мешало, разве что говорить приходилось немного громче.
– Ну вот, совсем чуть-чуть осталось, – сказал он наконец, заходя в комнату.
– Может, чаю? – спохватилась я.
– Неплохо бы. Только холодного. А лёд есть?
Веста, обессиленная жарой и эмоциями, попыталась было прорваться из кухни в комнату, была возвращена в узилище и теперь изображала безжизненную тушку. Я откатила в комнату сервировочный столик, показала Сергею, где можно вымыть руки, и разлила ледяной чай по чашкам. Сергей отпил глоточек и блаженно сощурился:
– Уф, хорошо!
– Может, хоть спецовку снимете? – напомнила я. – Так и простудиться недолго!
Сергей оставался по-прежнему наглухо упакованным, словно находился не в городской квартире, а в тайге, полной гнуса и энцефалитных клещей. От его одежды всё так же шёл ровный сильный жар.
– Не беспокойтесь, – парень смутился. – Наоборот, это защитный костюм. Функция усиленной теплоотдачи. Между прочим, тоже наша разработка. Пока экспериментальная, – поспешно добавил он. – Но наши все в таких ходят! Ну, тестируем пока.
Он допил последний глоток, и я протянула руку за его чашкой, чтобы налить добавки. Его пальцы встретились с моими: прохладные, как блюдце с мороженым, как чай со льдом. Костюм, видимо, работал на совесть.
Ну ничего себе. Вот появится в продаже – надо будет прикупить, – решила я. Тоже наверняка дорого, но как заманчиво!
   
Следующие дни были наполнены блаженством. Несмотря на заоконные тридцать семь, в квартире царила прохлада, и я работала, работала, словно возмещая себе простои из-за жары. Теплообменный блок на балконе тоже оказался удобным. Балкон у меня не то чтобы очень большой, и я опасалась, что блок с вентилятором сожрёт немалый кусок полезного пространства, но нет: компактная серебристая коробка с длинным штырём, напоминающим антенну, совсем не мешала. Штырь, как ни странно, совсем не нагревался. Выглядело это, прямо скажем, как надувательство, но ведь работало же!
Теперь, выходя на улицу, я стала обращать внимание на чужие кондиционеры: среди старых гробообразных конструкций всё чаще мелькали серебристые приборчики со штырями. Видимо, благоденствию ООО Альфа-Сириус жаркая погода пошла на пользу.
А выходить из дома не хотелось! По контрасту с прохладой квартиры улица казалась раскалённой печью, воняющей парами бензина и гарью. Я освоила курьерскую доставку продуктов, ну а с работой у меня и раньше проблем не было: всё, что я делаю, я могу делать удалённо.
И поэтому, когда месяц пробной работы кондиционера закончился, никакого возврата я, конечно же, не оформила.
 
Год спустя
 
Зима оказалась снежная и холодная, весна затянулась, а лето всё никак не раскочегаривалось.
Я получила большой заказ: серию статей по популяционной биологии для научно-популярного журнала. Дни пролетали один за другим. Кондиционер не подводил: согревал квартиру до приемлемой температуры.
Только иногда, устав от работы, я переключалась на «Тетрис» или новостную ленту. Последняя всё больше напоминала первое: сыплются и сыплются кривые фигурки, и сперва ещё получается их рассортировать, а потом просто машешь рукой.
Движение «Нет глобальному потеплению!» нарастало. Мороз оказался митингующим нипочём: участились напоминания о том, что, вообще-то, глобальное потепление не приводит к равномерному потеплению везде – некоторые места Земли, наоборот, становятся холоднее. Именно на это списывали холодную зиму, хотя, как по мне, глобальные процессы тут были ни при чём. Да-да, кроме сверхдлинных климатических циклов, есть короткие и ультракороткие, а лозунги митингующих были слишком далеки от точной науки. Единичные голоса климатологов тонули в броских журналистских заголовках.
Оживились и сторонники нетрадиционной медицины, и уфологи. Дошло до того, что даже известный популяризатор науки Панченко опубликовал в своём блоге пост, озаглавленный: «Одиноки ли мы? Доводы «за» и «против»», и этим только подогрел общественное мнение.
В этой вакханалии оставалось одно: заниматься своим делом и надеяться на отдалённую победу разума над сарсапариллой.
Весна затянулась, наступление лета прошло незаметно.
В июне я, кутаясь в шаль поверх свитера и включив кондиционер на обогрев, грела пальцы о горячую кружку. Веста развалилась рядом со мной, на диване.
Компьютер привычно мерцал, выдавая новости дня. Один из заголовков привлёк внимание.
«Президент подписал договор о поставках тепла».
«Самим не хватает!» – пронеслось в голове. Впрочем, речь наверняка шла о новом газопроводе или нефтепроводе. Моё недоверие к заголовкам за прошедший год не только выросло, но и заколосилось.
Однако фотография заставила развернуть заметку.
На фото президент пожимал руку…
Нет, не Сергею. Просто кому-то, такого же субтильного сложения, и одетому очень похоже: в спецовку с капюшоном и брюки, заправленные в берцы. Приглядевшись, я поняла, что теплозащитный костюм выполнен не в болотно-зелёном, а в «протокольном» чёрном цвете.
«Представитель корпорации «Альфа-Сириус» выразил надежду, что плодотворные контакты между Землёй и сириусянами вступают в новую, перспективную фазу. Переброска избыточного тепла, осуществлявшаяся до сих пор на основании частных контрактов, выходит на новый, государственный уровень. Мы надеемся…»
Охнув, я рванула на себя ящик стола. Где же он, где? О, вот!
Тонкие, но плотные листы скользили под пальцами.
«Заказчик обязуется в течение года предоставлять Исполнителю 10% причитающихся ему ТЗ (тепловых запасов) планеты (сноска петитом: включая внутренние ресурсы ядра). Не отозванный в течение месяца договор автоматически продлевается на год.
Доставка тепла в систему Сириус А осуществляется за счёт Исполнителя».

Я подняла взгляд на окно.
С неба падали реденькие снежинки.

Записан
Ботаник – это не то, что Вы подумали!

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер
« Ответ #1 : 30 Июл, 2021, 23:42:42 »

 ;D ;D ;D
А впрочем, кто его знает...  ;)
Спасибо, эрэа fitomorfolog_t :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер
« Ответ #2 : 31 Июл, 2021, 09:05:41 »

Замечательный рассказ. И - да, читаешь - и в голове невольно начинает крутиться: а ведь в каждой хорошей шутке есть только доля шутки... ;D ;D ;D Спасибо большое, дорогая эрэа! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер
« Ответ #3 : 08 Авг, 2021, 15:02:21 »

О-о! Очень интересный рассказ!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер
« Ответ #4 : 08 Авг, 2021, 18:45:10 »

Мне как раз через два дня должны прийти устанавливать... Но фирма другая!! Полярис...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кондиционер
« Ответ #5 : 08 Авг, 2021, 19:30:33 »

Но фирма другая!! Полярис...

С α Малой Медведицы? :)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер
« Ответ #6 : 08 Авг, 2021, 19:44:18 »

Наша, земная. Но кто знает их истинные корни и цели? Была ведь такая конспирологическая теория, что в Антарктиде, под ледяной шапкой скрывается некая высокоразвитая цивилизация. Выход во внешний мир у них - точно на Южном Полюсе...  Средство передвижения - летающие тарелки.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кондиционер
« Ответ #7 : 08 Авг, 2021, 19:51:30 »

Хм. А вот ее постройка
 
Нейтринная обсерватория IceCube на Южном Полюсе.
Под ней и вокруг на глубинах от полутора до двух с половиной километров во льду утоплено 5160 фоторегистраторов, охватывающих объем в кубический километр. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кондиционер
« Ответ #8 : 08 Авг, 2021, 19:58:32 »

Хм. А вот ее постройка. Нейтринная обсерватория IceCube на Южном Полюсе.

Ага. Щазз. Маскировка для доверчивых, эр! Кто-нибудь те нейтрины рукми щупал, а?


Наша, земная.

Угу. Это они Вам сказали?
« Последнее редактирование: 08 Авг, 2021, 20:06:24 от prokhozhyj »
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кондиционер
« Ответ #9 : 08 Авг, 2021, 20:02:17 »

Хм. А вот ее постройка. Нейтринная обсерватория IceCube на Южном Полюсе.

Ага. Щазз. Маскировка для доверчивых, эр!
Так я и говорю: снаружи на вид типичная нейтринная обсерватория, а на самом деле внутри тайком сидит некая высокоразвитая цивилизация.

Но фирма другая!! Полярис...

С α Малой Медведицы? :)
И какой? Их там три - α UMi Aa, α UMi Ab и α UMi В. Иерархическая тройная система.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кондиционер
« Ответ #10 : 08 Авг, 2021, 20:07:48 »

И какой? Их там три - α UMi Aa, α UMi Ab и α UMi В. Иерархическая тройная система.

А это принципиально?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кондиционер
« Ответ #11 : 08 Авг, 2021, 20:19:56 »

И какой? Их там три - α UMi Aa, α UMi Ab и α UMi В. Иерархическая тройная система.

А это принципиально?
Еще как!
Интересно же, какими характеристиками обладает звезда, в системе которой за семьдесят миллионов лет может успеть появиться цивилизация при отсутствии в системе планет.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14981
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кондиционер
« Ответ #12 : 08 Авг, 2021, 20:39:30 »

при отсутствии в системе планет.

 Их просто не показывают :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кондиционер
« Ответ #13 : 08 Авг, 2021, 20:41:31 »

при отсутствии в системе планет.

 Их просто не показывают :).
А точнее говоря, скрывают. И вряд ли это делается не злонамеренно.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кондиционер
« Ответ #14 : 06 Окт, 2021, 08:43:29 »

Кстати, кое-что про доставку тепла в систему Сириус А.

Вот фотография системы Сириуса:

Сверху справа - собственно Сириус А, он же  α CMa А, снизу слева - белый карлик Сириус В, он же  α CMa В.
А вот фотография той же системы в инфракрасных лучах:
 
Все то же самое - сверху справа Сириус А, снизу слева - Сириус В.

Легко видеть, что в системе налицо собственный инфракрасный обогреватель.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"