Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Персонажи цикла. Конкурс дураков  (Прочитано 13061 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Персонажи цикла. Конкурс дураков
« Ответ #45 : 21 Ноя, 2021, 02:01:56 »

Вообще, справедливости ради, на любую мысль найдется цитата. :)
Que les gens d'esprit sont bêtes - как глупы бывают умные люди!
Это, между прочим, любимый народом Бомарше.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Конкурс дураков
« Ответ #46 : 25 Дек, 2021, 12:54:25 »

Потому что есть глупость, а есть глупый недальновидный непродуманный поступок (поведение). То есть, ошибка. А право на ошибку имеют все, даже самые большие умники.
А для кого то грудью на амбразуру - глупость несусветная))))
Из чего опять же следует, что глупость относительна.
Кто то погиб, делая рискованный эксперимент, а кто то сделал выводы и не стал его повторять, и.... Открыл бозон Хиггса, хотя для начала его все же предсказали....
А вот Иоанн Златоуст разделил понятие ума.
Сейчас перевру, но его уже столько раз переврали церковники, что и мне можно)))), как я его поняла и согласилась в душе ))))
В общем, если очень упростить, он разделил ум нам ум ума (интеллект), ум сердца (по сути любовь и самоотверженность) и ум души.
А вот ум души Златоуст приписал только людям праведным.
И интереснее всего в этом то, что этот вид ума помогает достойным, отвечает на их чаяния....
Интересно, да?
Вот почему то вспомнилось..... Ассоциации такие)))), хотя уже много лет не вспоминала....
« Последнее редактирование: 25 Дек, 2021, 12:59:06 от Ирина Рах »
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Конкурс дураков
« Ответ #47 : 25 Дек, 2021, 13:49:21 »

Потому что есть глупость, а есть глупый недальновидный непродуманный поступок (поведение). То есть, ошибка. А право на ошибку имеют все, даже самые большие умники.
Тут можно покопаться в поисках собаки. Подразделять дураков хлопотно, но можно подразделять ошибки. Есть ошибки выбора, сделанные из-за недоступности информации. Есть ошибки, когда информация доступна, но не учитывается по причинам неопытности и/или самонадеянности - вот здесь дураку самое место. А есть ошибки, когда вся информация отвергается априори ("я узе умный"). Это уже "высшая и последняя стадия".

Ну и вообще опыт - сын ошибок трудных, так что при его наработке возможность собственной ошибки надо учитывать - по возможности. А возможности у всех разные.

"Эксперт - это человек, который сделал все возможные ошибки в одной, очень узкой области".
Это высказывание принадлежит Нильсу Бору. Есть еще такая цитата.
"Когда Нильс Бор выступал в Физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: "По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак…" Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: "По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки…" Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц".
По ссылке - как цитата, так и некоторые исторические подробности.
https://jenya444.livejournal.com/465628.html

А ведь есть еще дураки с инициативой...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ирина Рах

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
  • Читатильнитса
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Конкурс дураков
« Ответ #48 : 25 Дек, 2021, 14:39:47 »

Потому что есть глупость, а есть глупый недальновидный непродуманный поступок (поведение). То есть, ошибка. А право на ошибку имеют все, даже самые большие умники.
Тут можно покопаться в поисках собаки. Подразделять дураков хлопотно, но можно подразделять ошибки. Есть ошибки выбора, сделанные из-за недоступности информации. Есть ошибки, когда информация доступна, но не учитывается по причинам неопытности и/или самонадеянности - вот здесь дураку самое место. А есть ошибки, когда вся информация отвергается априори ("я узе умный"). Это уже "высшая и последняя стадия".

Ну и вообще опыт - сын ошибок трудных, так что при его наработке возможность собственной ошибки надо учитывать - по возможности. А возможности у всех разные.

"Эксперт - это человек, который сделал все возможные ошибки в одной, очень узкой области".
Это высказывание принадлежит Нильсу Бору. Есть еще такая цитата.
"Когда Нильс Бор выступал в Физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: "По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак…" Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донес эту фразу до аудитории в таком виде: "По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки…" Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражает принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц".
По ссылке - как цитата, так и некоторые исторические подробности.
https://jenya444.livejournal.com/465628.html

А ведь есть еще дураки с инициативой...
Да, и вот последние, пожалуй, и могут претендовать на пресловутое первое место)))) особенно, если хотели как лучше, а получается - как всегда....
Спасибо за ссылку....
.  СЗ: Вот так бываешь прав, прав, – зевнул виконт (Марсель) , – а потом что-то незаметно меняется, и вся твоя правота – одна сплошная ошибка.
« Последнее редактирование: 25 Дек, 2021, 17:45:34 от Ирина Рах »
Записан
И все ей казалось —
она жеребенок,
и стоило жить,
и работать стоило.