Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сполохи над Искрой  (Прочитано 10054 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #75 : 02 Сен, 2021, 22:10:42 »

Помнится, у Булгакова сказано, что самый страшный человеческий порок - это трусость. Но чем дальше, тем больше, я прихожу к выводу, что самый страшный порок - это предательство. Бранимира и его семью предали, и даже именем Хорса. Но вот что интересно- если так легко можно было поднять мятеж, может быть к тому были причины? Сырые дрова не разожжёшь вот так сразу, и тут загорелось так легко!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #76 : 03 Сен, 2021, 04:58:29 »

Вот и дождался Бранимир мятежа. Не думаю, что он так уж плох в качестве князя. Но боярам, конечно, хотелось править самим, что удобнее при князе-марионетке. А народ раззадорить не так и сложно, тем  более в столице с её пёстрым населением, да при поддержке жрецов. Всё же князь совершал неоднозначные поступки, вводил новшества, а любой отход от традиций может вызвать подозрения.
Надеюсь, князь с семьёй уцелеют и выпутаются из этой передряги. Может быть, кто-то поможет им сбежать?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #77 : 03 Сен, 2021, 21:15:52 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Помнится, у Булгакова сказано, что самый страшный человеческий порок - это трусость. Но чем дальше, тем больше, я прихожу к выводу, что самый страшный порок - это предательство. Бранимира и его семью предали, и даже именем Хорса. Но вот что интересно- если так легко можно было поднять мятеж, может быть к тому были причины? Сырые дрова не разожжёшь вот так сразу, и тут загорелось так легко!
Предательство и трусость, кстати, могут пересекаться: трусу легко сделаться предателем из страха за себя. Впрочем, у предательства бывают и другие мотивы. Здесь, пожалуй, они чаще встречаются. А так-то, предательство давно считалось худшим из пороков и преступлений. Даже в дантовом "Аду" предатели помещены в самый нижний круг ада, а самые знаменитые из них - Иуда, Брут и Кассий, изображены вмерзшими с головой в ледяное озеро. В моих Сварожьих Землях таких персонажей не знают, но у них, пожалуй, свои имена нарицательные скоро появятся. И им тоже, скорее всего, не жарко придется в Кромешном Мире.
Яргородская Земля жила не хуже других эти годы. Упоминается даже, что Бранимиру удавалось обходиться без войн - это уже немало. У разных людей, конечно, жизнь могла складываться по-разному, кому-то, может, и тяжело приходилось. Но я хочу сказать: не надо представлять моих сварожан по образцу стереотипных крепостных крестьян, которые, как забитый скот, все терпят до последнего, пока с голоду умирать не начнут! Это не те века и не та культура, их не учили безропотно молчать. На Яргородщине, в частности, сохранились в обычаях пережитки первобытнообщинного строя, когда решения принимал весь народ или все племя на общем собрании. Отчасти, это является причиной непокорности бояр, но и простой народ поэтому политически активнее, чем в других краях (не считая Влесославля, с которым ситуации во многом похожи). А потомки яргородцев, то есть их аналог в нашем мире, и теперь периодически устраивают кому-нибудь майдан.
Вот и дождался Бранимир мятежа. Не думаю, что он так уж плох в качестве князя. Но боярам, конечно, хотелось править самим, что удобнее при князе-марионетке. А народ раззадорить не так и сложно, тем  более в столице с её пёстрым населением, да при поддержке жрецов. Всё же князь совершал неоднозначные поступки, вводил новшества, а любой отход от традиций может вызвать подозрения.
Надеюсь, князь с семьёй уцелеют и выпутаются из этой передряги. Может быть, кто-то поможет им сбежать?
Хоть мятежа он не ждал, но тот пришел. Как полярный лис.
В основном переворот осуществили все-таки бояре и их люди (а у влиятельных бояр в то время были собственные дружины, не говоря уж о слугах, фактически персональная маленькая армия). Плюс часть княжеских людей переметнулись. Народным восстанием это ни в коем случае не было, хоть часть горожан и присоединились.
Ничего пока не стану обещать заранее. Поглядим!

К утру в Яргороде более-менее удалось навести порядок. Мезамир и Улеб не позволили толпе грабить малый дворец, сохранив достояние нового князя Всеслава. С улиц увезли трупы погибших во вчерашней стычке. Моросивший с вечера хмурый дождь смывал кровь с деревянных мостовых. Горожане, опомнившись, чесали в затылках: уж не приснилось ли им свержение князя Бранимира?..
А за ним в поруб поутру пришли стражники. Вывели продрогшего в сыром подземелье пленника наверх. Прекрасу, что уцепилась было, не пуская мужа, грубо оттолкнули, но, правда, принесли поесть ей и Драгомиру.
В главном зале встретило свергнутого владетеля высокое собрание: Всеслав, Радмила, Мезамир, Войтиш, Тудор, жрец Ледогор. Этих он увидел первыми, они сидели во главе стола, пристально глядя на побежденного ими противника. На остальных приспешников Бранимир не смотрел, хотя не сомневался, что те также урвали свою долю после победы.
Долго тянулось молчание, которого никто не мог нарушить первым. Молча, скрестив руки на груди, смотрел Бранимир на тех, кто собрался решить его судьбу. Если бы только его! Судьба Прекрасы и Драгомира терзала свергнутого князя больней всего. Но он не собирался помогать своим самозваным судьям. Почему они так тянут, пусть уже скажут что-нибудь!..
Наконец, Всеслав смущенно кашлянул, понимая, что начинать суд придется ему, как новому князю. Чувствуя на себе подбадривающие взоры матери и Мезамира, молодой князь произнес:
- Подпиши отречение от престола, отец! Признай меня князем и поклянись, что ни ты, ни твой сын от Прекрасы никогда не попытаетесь отнять престол у меня и моих будущих наследников. Тогда я обещаю тебе с твоей семьей жизнь и даже свободу. Дам вам усадьбу где-нибудь в глуши, будешь там читать книги, собирать древние кости да черепки. Чего еще желать под старость?
Бранимир холодно взглянул на человека, считавшегося до сих пор его сыном.
- Если я получу свободу, подниму против тебя не один Яргород, а все Сварожьи Земли, ославлю тебя, чтобы никто не признавал тебя законным князем!
Радмилу будто кнутом хлестнули. Она с ненавистью уставилась на бывшего мужа. В ее лице появилось что-то хищное, исступленное. Ей-то сразу понятно было, к чему он клонит!
- Ты ничего не скажешь против Всеслава! Иначе мы убьем твою вертихвостку и ее сына!
- А мальчишку и так придется убить: живым он остается соперником князю Всеславу, - вступил в разговор Войтиш совершенно спокойно, будто речь шла о самом невинном деле.
- Нет, если Бранимир отречется от престола за себя и за сына, - мягко вмешался Мезамир, протягивая князю составленное по всем правилам отречение, уже скрепленное печатью с яргородским дубом. - Вот перо, вот чернильница! Подпиши, Бранимир Предрагович! Спаси свою семью!
Но Бранимир медлил брать перо.
- Вы требуете моего отречения незаконно! По древнему сварожскому обычаю, князь должен оставить престол, если он не может выполнять свои обязанности из-за болезни, ран или от старости; если в его правление владения терпят большой урон и-за повальных болезней, неурожая, пожара или наводнения; наконец, если сам князь неумелым правлением губит свою землю...  Насколько я знаю, ни один из этих случаев здесь не подходит. Я вижу здесь князя, который, если дать ему власть, погубит Яргородскую Землю. Но это не я...
Ему не позволили продолжать. Жрец Ледогор, вновь в белом с золотом торжественном облачении, решительно взмахнул рукой, прерывая речь бывшего князя.
- Законы ты знаешь! А сам бесстыдную наложницу возвел в княгини, по ее наущению изгнал законную свою супругу и сына, как и многих достойных бояр. До того был ей покорен, что позволял ей чуть ли не голой ходить и открыто с приезжими гостями путаться, а прижитого ею сына согласился признать наследником.
- Неправда... - в отчаянии выдохнул Бранимир, дивясь, как людское коварство способно вывернуть наизнанку самые очевидные события, и белое назвать черным.
Ледогор постучал по столу твердым ногтем.
- Скажи, Бранимир Предрагович, перед советом вятших мужей Яргородской Земли: кем тебе приходится Прекраса Щербова? Женой или наложницей?
Бранимир сразу понял, какой здесь скрыт подвох. Назвать сейчас Прекрасу своей женой, о чем и так все отлично знают, - и ее убьют вместе с Драгомиром, ведь младший княжич - опасный соперник Всеславу. Сказать, будто она не жена, а наложница, - и Драгомир лишится прав наследовать княжество после него, станет никем, все равно что сыном рабыни. Спасти жену и сына, отрекшись от них? Но спасешь ли - вон как скалится Тудор, не иначе, надеется выпросить Прекрасу в награду себе. Да и как же отречься, как хотя бы выговорить, будто жена - не жена тебе, и сын - не сын, когда они ближе и милей всех на свете, когда душа и сердце тянутся к ним одним? Даже и сейчас, в самый черный день его жизни, Прекраса и Драгомир - словно лучик света между двумя стенами кромешного мрака, не дающий им вовсе сомкнуться. Как же самому погасить этот лучик? Лучше бы заговорщики ему одному хотели отомстить, а их бы оставили в покое...
- Убейте меня, но не троньте их! - не заметив, как последняя мысль вырвалась вслух, прохрипел Бранимир. Воздух в помещении стремительно заканчивался, грудь будто придавило свинцовой плитой. Он покачнулся и едва заметил, как один из бывших дружинников поддержал его плечом.
- Прикидывается больным, хочет, чтобы его пожалели, - фыркнул Власт. - Не давай ему спуску, княже! Пусть, хоть на последнем дыхании, но подпишет отречение!
У Бранимира перед глазами, сквозь красные и черные пятна, промелькнуло лицо Всеслава. Тот казался растерянным от стремительно свалившейся на его голову власти. Похоже, что он теперь стремительно пытался что-то решить, и сам не знал - хорошо это будет или плохо.
- Нет, погодите, вятшие мужи мои! Так нельзя! - звенящим, напряженным голосом произнес свежепровозглашенный князь. - Как-никак, мой отец и бывший князь тоже заслуживает, чтобы с ним считались! Отведите его обратно в поруб. Пусть еще подумает, как ему быть.
- Да-да, в поруб его! Он должен оставаться живым! - подхватила и Радмила, вспомнив, что где-то спрятано завещание Бранимира, что получит огласку после его смерти. Многих влиятельных сторонников Бранимира истребили вчера. У кого еще завещание может быть скрыто? Княгиня-мать с ненавистью проводила взором бывшего мужа, у которого лицо и шея совсем почернели от удушья. Охранники скорее тащили, чем вели его под руки.
В дверях поруба звякнули ключи. Стражники, развлекавшиеся игрой в кости, лениво поднялись, пропуская пленника.
- Стойте! Не в ту яму! Веди в левую, где княгиня с ребенком! - прикрикнул кто-то.
Охранник с факелом опять забряцал ключами, сердито проворчал:
- Ну какая разница, в левую или в правую? Все одно нам стеречь...
- Воевода Улеб велел, чтобы их держали вместе... Отличное уютное гнездышко для милой семейки! - расхохотался другой, отпирая теперь нужную дверь.
Увидев мужа, едва спустившегося по ступеням на земляной пол, Прекраса испуганно ахнула. Бранимир, черно-синий, как удавленник, вытянулся на полу. Он хрипел, не в силах втянуть воздух, царапал ногтями грудь и шею.
- Батюшка! - в ужасе крикнул Драгомир, не понимая, что происходит.
Прекраса беспомощно оглядывалась то на сына, то на мужа, не зная, как быть. Взяв оставшийся в порубе плащ, укрыла им Бранимира, пытаясь согреть. Тот едва приоткрыл мутные, невидящие глаза и, увидев склонившуюся над ним жену, изогнул запекшиеся губы, пытаясь улыбнуться. Хотел сказать: "Я не отрекся от вас!", но горло вновь стиснули невидимые жестокие руки.
В отчаянии Прекраса ласкала и целовала его, распустив свои блестящие черные волосы, так что и вправду похожа была на колдунью. Но все было бесполезным. В тишине поруба сдавленные хрипы больного резали уши. И в тон им тут же вторили тихие всхлипывания маленького мальчика, прижимавшегося спиной к земляной стене. Княжич Драгомир не мог понять, что случилось с ними, и почему. Он привык считать своих родителей самыми могущественными на свете, как вообще ребенок своего возраста, а тем более княжеский сын. И вот, его отец, кажется, умирает, может быть, и матушка исчезнет тоже, а он останется один в этой холодной яме, где по стенам бегают пауки!..
Прекраса беспомощно оглядывалась то на одного, то на другого. Бранимир совсем обессилел, уже не хрипел, а как будто глухо всхлипывал, тщетно пытаясь вдохнуть воздух. Молодая княгиня обвела взором их темницу. На кого надеяться, у кого просить помощи?! Их жизнь и смерть в руках врагов!
Она отчаянно ударила ладонями в сырую землю.
"Для такой судьбы вы соединили меня с князем, о боги?! Почему за счастье надо платить страданиями? Если бы не я, не Драгомир - мой муж спокойно правил бы Яргородом. Значит, я принесла ему беду? Тогда зачем ты меня благословила любить его, Светлая Матерь Лада? Одну погибель подарила ему моя любовь!"
В ответ на ее безмолвный крик темница озарилась золотым светом, и перед Прекрасой появилась золотоволосая женщина выше человеческого роста.
- Ты просишь у богов силы, что уже скрыта в тебе самой, если ты истинно любишь, дочь моя! - произнесла она, и исчезла так же внезапно, как возникла.
Но Прекраса уже знала, что делать. Словно жаркое золотое пламя, поднялась в ней сила, так что в сыром порубе вмиг стало жарко. Оглянувшись к сыну, который все еще сидел в углу, затаившись как зверек, она попросила:
- Посиди тихо одно мгновение! Мне сейчас нужно сосредоточиться!
Сказав так, она протянула над Бранимиром ладони, пульсирующие пламенем, силой жизни. Ей послышалось, что он дышит уже немного свободнее. С ее ладоней текли потоки силы, перетекая в тело больного. В первые мгновения ее простертые руки даже сияли ровным золотым светом, и Прекраса видела, как черное от удушья лицо Бранимира понемногу обретает нормальный цвет. Затем свечение угасло, но сила все еще лилась из ее рук, горячая как кровь. Женщина еще успела удивиться, как же ее много, но вдруг голова закружилась, и она мягко ткнулась в плечо лежащему навзничь Бранимиру.
Очнулась она от жалобных криков сына. Тот сидел возле родителей и пытался привести в чувство то отца, то мать, исходя слезами и криком. Факел на стене почти догорел.
Встрепенувшись, Прекраса крепко обняла сына.
- Не бойся, Драгомирушко, я с тобой! И батюшка наш будет жить, обязательно!
Бранимир пошевелился, слабо поднял руку. Увидев жену и сына, улыбнулся им.
- От меня требовали отречься от вас с Драгомиром. Я не отрекся.
- О, Небо! - воскликнула Прекраса, понимая, что пришлось ему пережить. - Что же им нужно еще?!
- Избавиться от нас навсегда, причем я думаю, что и отречение их не удовлетворит, - с горечью прошептал свергнутый князь. - Если бы я был уверен, что сдержат слово, я бы отпустил вас...
- И не думай о таком, муж мой! - воскликнула Прекраса, помогая ему сесть, прислонившись к стене. - Я не уйду, если ты меня не разлюбишь! До тех пор мы вместе!
- Я люблю тебя, милая! - проговорил Бранимир, гладя пальцами спутанные волосы жены.
- И я тоже вас обоих люблю, сильно-сильно! - воскликнул их сын, прыгнул как из засады и крепко обнял родителей обеими руками.
В их заточении прошло несколько дней. Бранимир постепенно выздоравливал. Никто больше не беспокоил пленников, и те не знали, что решат с ними делать. Никого не видели, кроме своих тюремщиков, когда те приносили по утрам пшенную кашу, почему-то всегда чуть подгоревшую. Ничего другого пленникам не полагалось.
От скуки рассказывали друг другу старинные сказания и были, пели песни. Когда их сын спал, свергнутый князь с женой подолгу беседовали о своей дальнейшей судьбе, пытались предугадать, что будет дальше.
- Оглядываясь назад, я вижу, что причины моего свержения копились годами. Дело не в тебе и не в Драгомире, - сказал Бранимир однажды бессонной ночью. - Это только щенок Всеслав помнит лишь то, что в свою куцую память легло... Его мать, если бы захотела, могла бы просветить его, что вышла за меня, любя другого, - вот, пожалуйста, уже более удаленная причина. Но Мечеслав встретился с Радмилой, потому что его изгнал мой отец, - стало быть, я отвечаю за отцовскую вину. Но Мечеслава подговаривали бояре, предки моих нынешних врагов. А чего не хватало им, тем из них, кто и так в своих вотчинах были богаче меня, князя?  Отчего они все продолжали воровать, вынуждали меня изгнать их, а теперь пришли мстить мне, убежденные, что я их оскорбил? Значит, вся причина в боярах, в их вечной неудовлетворенности? Но они ищут себе оправдание в исконных сварожских обычаях, в древнем народоправии, которое я, мол, ущемляю. И не понимают, что подлинное народоправие возможно лишь в маленьком племени, где весь уклад жизни определен для каждого. Пока Яргород был только городом с несколькими окрестными деревнями, старейшины могли решить любое дело сообща, на народном собрании. Нынешнее княжество гораздо больше, у нас давно сложились разные сословия, у каждого человека полно своих обязанностей. Да и бояре наши не похожи на прежних старейшин, живших как и все! У них вмиг каждый потянет на себя, и править будет тот, у кого больше кун. Или кто сумеет вывести на улицу толпу побольше, - мы это уже видели, - он помолчал, устало переводя дыхание. - Так где лежат корни нынешнего мятежа? В том, что старинные обычаи не подходят для нынешней жизни? Но почему вы и я должны отвечать за причины тысячелетней давности?
Прекраса ласково взяла мужа за руку.
- Я чувствую, это еще не конец! Матерь-Лада шепчет мне: не все покинули тебя, Бранимир! Ты вернешь себе трон своих предков! Ты будешь править.
Он вздохнул и тихо поцеловал ее в щеку.
А тем временем в большом зале княжеского дворца весь вечер и ночь играла музыка, горели свечи, лилось вино, столы ломились от угощения. Там продолжался пир в честь восшествия на престол князя Всеслава Бранимирича.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #78 : 04 Сен, 2021, 09:41:52 »

Цитировать
Так где лежат корни нынешнего мятежа? В том, что старинные обычаи не подходят для нынешней жизни?
Действительно, время идёт и всё меняет. Обычаи  и традиции уходят в прошлое, они были хороши и нужны в своё время. Их нужно помнить, но не обязательно им строго следовать. Но и отказаться от них непросто. Когда-то князья были в бОльшей степени воинами, нежели  правителями. Именно в бОльшей степени. То есть твоё княжеское дело воевать, боярское править. В Новгороде Великом такой обычай держался долго, не понравился князь - пошёл вон, другого хотим. При таком подходе Всеслав именно то, что нужно боярам.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #79 : 04 Сен, 2021, 20:47:00 »

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Цитировать
Так где лежат корни нынешнего мятежа? В том, что старинные обычаи не подходят для нынешней жизни?
Действительно, время идёт и всё меняет. Обычаи  и традиции уходят в прошлое, они были хороши и нужны в своё время. Их нужно помнить, но не обязательно им строго следовать. Но и отказаться от них непросто. Когда-то князья были в бОльшей степени воинами, нежели  правителями. Именно в бОльшей степени. То есть твоё княжеское дело воевать, боярское править. В Новгороде Великом такой обычай держался долго, не понравился князь - пошёл вон, другого хотим. При таком подходе Всеслав именно то, что нужно боярам.
И не только в Новгороде Великом (по-сварожски - Влесославль). Хотя он, конечно, самый известный пример. На юге, в Яргороде, тоже пытаются еще где не надо блюсти старинные обычаи. Не все, конечно, а те, что выгодны боярам. Но посмотрим, кто победит!

Глава 15. Законный князь
Уже три дня весь Яргород праздновал вокняжение Всеслава. Хотя свергнутый Бранимир так и не подписал отречения, решили обойтись на первых порах и без того. В Священной Роще, близ храма Хорса, провозгласили нового князя, и Ледогор увенчал его голову золотым венцом яргородских владетелей. Всеслав тут же поклялся править "по древним сварожским обычаям, единодушно с вятшими мужами и дружиной". Бояре и их люди громогласно приветствовали молодого князя. Он тут же назначил Мезамира хранителем печати и первым советником, Войтиша - старшим мытником (сборщиком налогов), Тудора - тысяцким, Лисохвоста - дворским. Получили важные должности и другие соратники по заговору.
Но сильнее всех радовалась величию молодого князя его мать, Радмила Мирославна. Впервые за долгие годы надев праздничное платье, она любовалась на церемонии своим сыном, и он ей казался еще величавее, сильнее и выше. Не то отблески далекого прошлого виделись княгине в его облике, не то мечталось о еще большем могуществе, которого, как думалось этой любящей, но и честолюбивой матери, ее сын еще сумеет достигнуть.
Яргородские жители заметили, как, при торжественном въезде на Холм Ярилы, к старому дворцу, белый конь под молодым князем вдруг споткнулся. Но Всеслав тут же натянул поводья, справляясь с животным. Горожане одобрительно приветствовали его молодецкую удаль. Простых людей в те беспокойные времена ничто так не привлекало в своих правителях, как телесная мощь и качества воина и полководца. Всем хотелось верить, что их вождь - доблестный витязь, защитит, если потребуется, свою землю от любого врага. Уже по этой причине Бранимир был не очень-то понятен большинству людей. Что это за князь - свои дружины в битву не водит, не пирует с ними по многу дней, говорит тихим голосом, а из всех занятий предпочитает старинные книги да никчемные находки в земле! Новый же правитель - молодой, статный, отважный охотник, - гораздо больше напоминал яргородцам образ мужественного князя-воина. Как же людям не радоваться ему, махнув рукой на дурную примету - споткнувшегося под ним коня?
Пока же Всеслав и его окружение наслаждались жизнью. Днем охотились в лесах, вечером и до поздней ночи пировали да хвастались своими победами. Стоило им поспать несколько часов - и собирались опять на охоту. Молодой князь утверждал, что нигде охота не доставляла ему столько удовольствия, как в родных лесах, под Яргородом. Он бил вепрей, и раз взял на рогатину жирного осеннего медведя, которого выгнали на него лайки. Вместе с князем веселились и его ближники.
Малый дворец, в порубе которого томился свергнутый князь со своей семьей, был сразу отвергнут Всеславом. Только старый княжеский дворец на Холме Ярилы - вот единственное достойное жилище для владетеля Яргорода! Малый же дворец, где миловался Бранимир со своей Прекрасой, где родился их сын, и где даже на стене - подумать только! - изображена его мачеха, - Всеслав задумал снести. Разумеется, после того, как будет окончательно решен вопрос с бывшим князем и его семьей.
По правде сказать, решение это Всеслав оттягивал, как мог. В душе своей он вовсе не был жесток, и не желал смерти отцу, да и мачехе с маленьким братом - тоже, хоть и родственных чувств к ним не питал. Если бы отец отрекся, можно было бы отпустить их с миром. Но увы... Молодому князю докладывали, что отец его был опасно болен, но теперь выздоравливает. Пора было вновь собрать суд над ним. И принять окончательное решение. Однако этой минуты и боялся Всеслав. Мать, бояре, жрецы - все, со своей стороны, требовали казнить хотя бы Прекрасу, чтобы сломить бывшего князя и вырвать у него отречение. А Всеславу трудно было решиться. И он, не сознаваясь себе, тянул время, чтобы сперва вдоволь надышаться, насладиться своей победой, почувствовать себя настоящим князем, которому можно все.
А пока - охота и пиры каждый день, музыка, пляски до утра! Хохот молодых дружинников да хвастливые мечты о том, на кого в первую очередь идти в поход, кому из соседей они скоро утрут нос. Пусть все видят: Всеслав - не Бранимир, у него боевая дружина не будет изнывать от скуки!
В малом дворце оставил старшим Улеба, когда тот спросил, кто будет следить за пленниками. Всеслав беззаботно отмахнулся.
- Ты напомнил - ты и следи! Уж наверное, не упустишь их, не в твоих это интересах! А то ведь, если мой отец вернет власть, тебя первого велит повесить!
Вот теперь Улеб и состоит тюремщиком при свергнутом князе. Небось, жалеет, что не может, как другие, участвовать в княжеских развлечениях...
А Улеб в это самое время переступил через разлегшегося прямо на полу, безмятежно храпящего воина. Взяв со стола длинный огарок свечи, убедился, что в большом зале бодрствует только он один. Повсюду - на лавках, за столом, положив головы на руки, и прямо на полу спали воины из сторожевого отряда. От их многоголосого храпа сотрясались стены. На полу валялась опрокинутая и опустевшая сорокаведерная бочка. От нее шел запах вина, смешанный с другим, чуть горьковатым, еле уловимым.
На полу тут и там чернели винные лужицы, валялись обглоданные кости и корки хлеба. "Свинство какое", - поморщился боярин-перебежчик. - "Только из-за этого уже следует сегодня постараться..."
Улеб открыл окно и поставил свечу на подоконник. Из сада трижды, через равные промежутки, донеслось уханье филина. Значит, и там дело сделано. У Улеба отлегло от сердца. Он пошел отворить дверь. Там маячили темные, неясные фигуры людей в остроконечных шлемах, в броне. Мелькали красные пятна факелов.
Через порог шагнул высокий старик с бородой до пояса, в полном боевом облачении и высоком крылатом шлеме. Они с Улебом крепко обнялись. Затем вошедший спросил, приглушая голос:
- Как у тебя?
- Порядок: все спят, я их запер в зале. Как у наружных ворот?
Старик нахмурил густые брови.
- Там хуже: одному удалось удрать.
Улеб тоже помрачнел:
- Значит, скоро приведет подмогу! Надо спешить. Сколько с тобой людей?
- Здесь - две сотни. Еще сто воинов я послал в святилище Хорса. Руки чешутся против мерзавца Ледогора, смеющего лгать от имени богов!
- Понимаю... В городе и в старом дворце тоже поднимутся княжьи люди, как все будет готово. Но все равно, придется сразиться!
Вслед за стариком во дворец стали входить остальные воины. Двигались все плавно и почти неслышно, не тяготясь тяжелым вооружением. В свете факелов видно было, что почти все они уже немолоды: с обветренными суровыми лицами, с седеющими или даже вовсе белыми бородами. Но никто бы не назвал ни одного из них дряхлым; здесь не было тех, кого старость вовсе лишила сил. Видно было, что любой из них при желании еще может потягаться с молодыми. На щитах у каждого из них светился в темноте знак Громовой Секиры.
Улеб вместе со странным подкреплением спустился в поруб. Там ночами сторожил целый десяток воинов. И они не спали. Увидев идущих навстречу незнакомцев, мигом схватились за мечи.
- Тревога! - завопил один, но тут же рухнул на под: метательный нож Улеба пронзил ему горло. Второй тут же упал под секирой белобородого старика и, падая, толкнул другого под топоры пришедших воинов. После ожесточенной, но короткой стычки охранники были все перебиты.
В порубе свергнутый князь и его семья пробудились, услышав шум схватки. Прекраса радостно ухватила Бранимира за руку.
- Нас хотят освободить! Ты слышишь?! У нас еще остались в Яргороде друзья! Иначе кому биться?
- Тише! Мы еще не знаем, кто победит! - прошипел Бранимир, прижав палец ко рту и незаметно отодвигая назад, к стене, жену и сына.
Ждать не пришлось долго. Совсем скоро отворилась дверь, и в поруб спустился слишком хорошо им знакомый человек.
- Государь, пожалуй на свободу! Яргород ждет тебя!
Но, разглядев его лицо при свете факела, Бранимир произнес с нескрываемой враждебностью:
- Улеб?! Ты издеваешься надо мной, змея?
Лицо вошедшего судорожно передернулось. Но он настойчиво продолжал:
- Ты вправе мне не верить сразу, государь! Но взгляни, кто еще пришел, чтобы выручить тебя из тюрьмы и возвратить тебе престол!
Он подвинулся, пропуская вперед белобородого старика. Разглядев его, Бранимир радостно ахнул:
- Зоран?! А я-то думал: как ты там, в Святилище возле дуба? Жрецы Хорса и так-то ревнивы были к почитанию других богов, а уж теперь...
Бывший воевода, а ныне жрец Перуна протянул князю руки.
- Тяжелые, горькие вести до нас дошли, государь! Узнал я о гибели сына моего Ратибора, и о том, что тебя принуждают отречься от престола. Я думал про себя: не все же на Яргородщине выжили из ума, чтобы такое одобрять. Послал в город разведчиков. А тут скоро Улеб ко мне приехал. Поговорили откровенно, стали действовать...
Бранимир, все еще недоумевая, взглянул на Улеба.
- Тебя нынче и мудрейший ворон не разгадает... - протянул он.
Улеб преклонил перед ним колени.
- Я за тебя, государь, и всегда был за тебя, - просто произнес он. - Но при перевороте я ничего не мог сделать. И тогда подумал: вместо того, чтобы погибнуть от тебя, отчего тебе не будет пользы, я, пожалуй, больше пригожусь живым "предателем". И перешел с остатком дружины на сторону Всеслава. Я знал, что ему не удержаться долго, мятеж удался лишь потому, что в Яргороде были не готовы. Находясь в рядах предателей, я старался, как мог, чтобы ты и твоя семья не пострадали. Связался с Зораном и с боярами, верными тебе, государь, - это было сделать трудней всего, ибо никто  поначалу не желал верить. Но вот мы здесь. Сегодня ты вернешь себе власть, государь!
Законный яргородский князь подался вперед и крепко обнял Улеба.
- Для тебя у меня не найдется достойной награды, - растроганно проговорил он.
- А ведь и я замечала, что Улеб все время старался устроить так, чтобы нам не было вреда! Только не задумалась, почему, - впервые за все время вмешалась Прекраса.
Бранимир стремительно обернулся к ней.
- Вы с Драгомиром останетесь во дворце. Зоран, оставь им охрану, - распорядился он. - А мне подайте коня! Мы ещем в город.
- И поскорей бы! - сварливо проворчал воин-жрец. - Теперь, наверное, уже разворошили осиное гнездо!
Но ехать никуда не пришлось. Когда князь с семьей, выбравшись из поруба, очутились среди храмовых и боярских дружин, у ворот опять загрохотали копыта мчавшегося галопом отряда. Вслед за тем дверь затрещала под ударами топора, и раздался громкий, как боевая труба, голос:
- Смерть предателям! Да здравствует князь Всеслав! Ломайте! Живей!
Услышав его, Прекраса побледнела от непреодолимого ужаса, ибо это был голос Тудора.
В следующий миг дверь рухнула, и в просторных сенях закипел бой, как и несколько дней назад. Но на сей раз сторонники Бранимира были готовы. И воины-жрецы, и боярские дружинники встретили врага во всеоружии. Князь с семьей видели, как, опередив всех, орудует огромной двусторонней секирой Зоран, с каждым ударом рыча имя погибшего сына. Да и остальные храмовые воины не отставали, ибо в святилище Перуна обычно шли лучшие среди бывших воинов, пережившие не одно сражение. Даже когда они старели, боевой дух и огромный опыт помогали каждому из них быть сильнее трех обычных воинов.
На улице тоже  послышался шум битвы, загремели боевые кличи: "Всеслав!" и "Яргород! Яргород!" Последний из низ раздавался все громче, явно одолевая.
И очень быстро все закончилось. Уцелевшие приверженцы Всеслава, сотни полторы воинов, побросали мечи - те сыпались на пол, как железный дождь. Один из воинов, раненый в плечо, шагнул навстречу Бранимиру, угрюмо глядя в пол.
- Государь, пощади нас! Мы запутались, кто прав, кто виноват, поверили жрецам. А если ты опять будешь князем, мы станем служить тебе!
Сверх ожидания съежившихся военнопленных, Бранимир не разгневался на них.
- Вы ведь тоже мои подданные, хоть и сбились с пути. Как могу я не простить вас? Следуйте с нами! Тех, кто втравил вас в мятеж, мне придется все же наказать!
В это время раздался душераздирающий женский вопль. Бранимир обернулся и увидел, как Тудор, невредимым вырвавшийся из битвы, ухватил за руку Прекрасу и теперь тащил ее к выходу, приставив обнаженный меч к горлу женщины.
- С дороги, не то убью ее! - рычал он, проходя сквозь расступавшиеся перед ним ряды бронированных воинов. - Сейчас я выйду отсюда, сяду на коня и уеду... Вместе с ней! Давно было пора!
- Я умру прежде, чем ты коснешься меня! - глухо произнесла Прекраса, чувствуя, как ледяная острая сталь упирается в горло. Ее каблуки зацепили порог, но Тудор рывком перетащил ее. Княгиня слышала, как плачет ее сын, видела чернеющее на глазах лицо мужа. Вот уже и двор. У коновязи стоят оседланные кони.
Бранимир, не задумываясь, что будет делать, шагнул к ним. Его руки были безоружны. Лишь кто-то незаметно сунул ему в рукав сорочки метательный нож. Кажется, Улеб. Ну да, он. Князь взял нож, не собираясь использовать. Видел перед собой только Прекрасу. По ее белоснежной шее алым ожерельем проступили капельки крови.
Чувствуя, как становится трудно дышать, Бранимир с усилием произнес:
- Тудор! Выпусти княгиню, давай я сам поеду с тобой заложником к князю Всеславу! Ты скажешь, что победил и взял меня в плен. Тебе не надо никуда бежать. Отпусти ее. Ты победил.
Тудор, азартно оскалившись, ждал подходившего к нему безоружного человека. Сейчас, не теряя ни мгновения, ударить его мечом, затем - на коня вместе с Прекрасой, и вскачь! Игра верная. Он видел, что руки князя, ладонями вверх, безоружны.
- Бранимир! - простонала Прекраса.
И страдающий голос жены сразу придал силы Бранимиру. Он ощутил предельное напряжение духа, когда человек может все, когда он чувствует себя, да и в самом деле становится, бессмертным. Будто огнем выжгло у него в груди болезнь, никакая немочь сейчас не посмела бы его коснуться. Нож сам прыгнул в руку, вдруг обретшую умение метнуть его точно и в нужное место. И он увидел мгновением раньше то, что сейчас произойдет.
Вылетевший невесть откуда нож вонзился в широкую грудь Тудора, и тот рухнул в грязь, пытаясь подняться, но уже чувствуя ледяное дыхание смерти. Прекраса ласточкой метнулась навстречу мужу, он подхватил ее в объятия.
И лишь через долгое-долгое мгновение законный яргородский князь услышал, как победным громом раздается вокруг многоголосый клич:
- Яргород! Яргород и Бранимир!
« Последнее редактирование: 05 Сен, 2021, 06:28:04 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #80 : 04 Сен, 2021, 22:11:31 »

Улеб мудро поступил! Но неплохо бы Бранимиру таких Улебов побольше завести. Вообще я всё больше убеждаюсь, что служба внутренней безопасности нужна при любом правителе. Конечно, разведку, тем более внутреннюю, чистым и честным ремеслом не назовёшь, но мир наш и альтернативный мир, если аналог нашего, отнюдь не райский сад.
Цитировать
Новый же правитель - молодой, статный, отважный охотник, - гораздо больше напоминал яргородцам образ мужественного князя-воина. Как же людям не радоваться ему, махнув рукой на дурную примету - споткнувшегося под ним коня?
Ну, да, конечно, есть на что посмотреть, а что ума не богато, так это под золотой короной не видно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2675
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #81 : 05 Сен, 2021, 20:49:50 »

Я последнее время читаю не регулярно, но зато большими кусками.
Драматичные события.
Интересно, Бранимир уже окончательно победил или это только локальное сражение? И, если победил, что теперь будет делать с бывшей женой и бывшим сыном? Изгонять - он их уже изгонял - ничем хорошим это не закончилось. В порубе их вечно держать тоже не будешь. Казнить что ли? Но я сомневаюсь, что он на такое решится. Он, конечно, может обнародовать свои подозрения относительно настоящего отца Всеслава, но ведь доказать-то ничем не сможет - Радмила точно не признается. Впрочем, если Всеслав пошёл в отца, но его ещё сначала схватить надо. Мечеслава, в своё время, так и не схватили.
Тудора, наконец, прикончили - и хорошо! Такие только на убой и годятся.
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #82 : 06 Сен, 2021, 10:09:51 »

Полагаю, Прекрасу и Драгомира в покое не оставят и живыми, вероятнее всего, тоже, что бы Бранимир ни выбрал. Надеюсь, им удастся спастись. А потом и победить. Из Всеслава князь, как мне кажется, мягко говоря, посредственный, боярское правление превратит Яргород в подобие Влесославля. "Народовластие", конечно, красиво звучит, но на деле получается, скажем так, неоднозначно. Мало-мальски приличный князь, как мне показалось по другим книгам, предпочтительнее всевластия бояр. Во всяком случае, в описываемое время.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #83 : 06 Сен, 2021, 21:28:06 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа katarsis, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Улеб мудро поступил! Но неплохо бы Бранимиру таких Улебов побольше завести. Вообще я всё больше убеждаюсь, что служба внутренней безопасности нужна при любом правителе. Конечно, разведку, тем более внутреннюю, чистым и честным ремеслом не назовёшь, но мир наш и альтернативный мир, если аналог нашего, отнюдь не райский сад.

Да, Улеб выиграл время, притворившись предателем.
Свои "Железные Феликсы" полезны любому государству, но не всегда такие люди находятся под рукой. И не любого человека на их место поставишь, для этого нужны особые качества, какие не у каждого даже опытного воина найдутся. Воины в основном с открытым противником сражаются. Но там, где такие люди есть, грамотные правители ими не пренебрегают.
Цитировать
Ну, да, конечно, есть на что посмотреть, а что ума не богато, так это под золотой короной не видно.
Простым людям вообще мало что со стороны видно, внешнее впечатление для них часто играет решающую роль. Другое дело, что встречают по одежке, а провожают... Некоторых просто провожают.
Я последнее время читаю не регулярно, но зато большими кусками.
Драматичные события.
Интересно, Бранимир уже окончательно победил или это только локальное сражение? И, если победил, что теперь будет делать с бывшей женой и бывшим сыном? Изгонять - он их уже изгонял - ничем хорошим это не закончилось. В порубе их вечно держать тоже не будешь. Казнить что ли? Но я сомневаюсь, что он на такое решится. Он, конечно, может обнародовать свои подозрения относительно настоящего отца Всеслава, но ведь доказать-то ничем не сможет - Радмила точно не признается. Впрочем, если Всеслав пошёл в отца, но его ещё сначала схватить надо. Мечеслава, в своё время, так и не схватили.
Тудора, наконец, прикончили - и хорошо! Такие только на убой и годятся.
События и должны быть драматическими (а могли еще и более трагическими быть, буквально в последний момент решила, чем все-таки закончится).
Если дальше не зевать, то можно сказать, что победил. Что делать с ними - хороший вопрос. Если только они его дождутся.
Вы правы! Всеславу, маменькину сыночку, конечно, далеко до настоящего отца в плане умения выкручиваться, но он тоже достаточно шустёр.
Да, и пришлось все-таки самому Бранимиру защитить от Тудора свою жену! Хоть он и не похож на тех личностей, что славились воинскими подвигами, но тут он был готов на все.
Полагаю, Прекрасу и Драгомира в покое не оставят и живыми, вероятнее всего, тоже, что бы Бранимир ни выбрал. Надеюсь, им удастся спастись. А потом и победить. Из Всеслава князь, как мне кажется, мягко говоря, посредственный, боярское правление превратит Яргород в подобие Влесославля. "Народовластие", конечно, красиво звучит, но на деле получается, скажем так, неоднозначно. Мало-мальски приличный князь, как мне показалось по другим книгам, предпочтительнее всевластия бояр. Во всяком случае, в описываемое время.
Они уже спаслись, к счастью! Хотя, еще чуть-чуть бы, и... :'(
Да, Всеслав вряд ли сумел бы грамотно распорядиться властью. К чему он толком и не готовился.
Учитывая, что Яргородщина лежит на границе с другими державами, их бы гораздо раньше проглотили соседи - те же хунгары или лугийцы, чем они смогли бы обособиться, на манер Влесославля. Князей себе, пусть для военных целей, даже влесославцы приглашали, хоть и не очень-то их слушались. А полностью неуправляемое государство вряд ли бы смогло долго протянуть. Бранимир прав - народовластие вполне действует только в маленьком племени.

В княжеском дворце на Холме Ярилы пир накануне затянулся до поздней ночи. Князь Всеслав не помнил, когда смолкли песни и громкий смех, когда и кто отвел его в спальню и уложил, сняв сапоги и верхнюю одежду, накрыл собольим одеялом. Проснулся он от громкого топота за стеной. В то же мгновение к нему ворвался Мезамир. Лицо его было бледным, оделся боярин наспех,  всегда аккуратно причесанные усы встопорщились, как у кота. Схватил за руку сонно моргающего князя, потянул с ложа.
- Скорей! Бранимир вернулся! Мы проиграли! Бежим!
Всеслав широко распахнул глаза. Где-то за дверями раздался лязг железа, чей-то яростный крик.
- Как - бежать? Я же князь! Я должен быть во главе своей дружины! - он ухватил было со стены хунгарскую саблю. Но боярин тут же решительно перехватил князя поперек туловища, усадил на ложе. Всеслав, еще не очень твердо державшийся на ногах, подчинился.
- Мы проиграли! Тудор убит, твоя дружина переметнулась к Бранимиру! - Мезамир говорил решительно и твердо, не устрашая князя, а разъясняя ему, что к чему.
От таких вестей у Всеслава сразу прояснилось в голове. Стал торопливо одеваться. И услышал, как все приближается шум битвы, как раздается боевой клич: "Яргород и Бранимир!"
- Где матушка? - спросил тревожно.
- Ждет тебя у потайного хода, что ведет к деревне Белый Ключ! Там же возьмем коней. Спеши, княже!
Всеслав торопливо выбежал вслед за боярином, скрылся в горнице, откуда шел потайной ход, проделанный давным-давно его предками. Так он, вместе с матерью и Мезамиром, покинул Яргородское княжество, спасая свою жизнь и свободу.
К утру старый дворец был в руках законного князя. Всеславовы дружинники, узнав, что князь бежал, сдались. Победу несколько испортило то, что Всеслава, Радмилу и Мезамира нигде не нашли. Они, очевидно, вовремя скрылись. Князь Бранимир был обеспокоен, но не разгневался.
- Где бы они ни вынырнули, теперь уж я с них глаз не спущу! Если узнаю, что опять затевают неладное, приму меры. Пусть живут где им вздумается, но тихо, как мыши под метлой. Но если кто вздумает им оказывать военную помощь - на того я первым пошлю полки. Да еще своего зятя, лугийского короля, позову, чтобы надежно расквитаться с нашими врагами. Всеслав нынче для меня мятежник, и больше никто!
Хоть и суровым было его решение, но никто из княжеских ближников, этой ночью отвоевавших ему власть, не стал возражать. Всеслав первым нарушил мир. И не тем, кто нагляделись вдоволь на смерть и разрушения последних дней, а некоторые и сами, как Зоран, лишились близких, было спорить.
Простых воинов, сдавшихся на милость победителя, князь Бранимир пощадил. Но с мятежными боярами, что попали в плен, разговор был иной. Их ввели, закованных в цепи, в Судебную Палату, где яргородские князья обычно решали судьбы обвиняемых. Некогда у сварожан было принято творить суд под открытым небом, чтобы видело справедливое Солнце, Око Богов. Со временем суд перенесли под крышу, но в Судебной Палате сделали самые большие окна, затянутые прозрачной слюдой, чтобы солнце все же освещало решения яргородских князей.
Сидя в высоком кресле, Бранимир изучал пленных мятежников: Войтиша, Орлика, Власта, Лисохвоста, и еще нескольких былых "вятших мужей". Все это были представители знатных семейств Яргорода, всех он прекрасно знал, и все-таки, теперь разглядывал, как будто узнавал заново. Одни шли, понурившись, уныло волокли тяжелые цепи, других, за ночь осунувшихся, бледных от страха, волокли охранники, третьи глядели с вызовом, точно загнанные волки, готовые напоследок вцепиться в горло. Но в своей судьбе не сомневался никто. Все было слишком ясно.
Бранимир спокойно произнес, глядя не на обвиняемых, а чуть повыше их голов:
- Вы ради власти готовы были залить кровью всю Яргородскую Землю! Всеслав без вас - ничто, просто мальчишка, которого вы вместе с его матерью втравили в мятеж. Для чего вам нужен был на престоле свой князь? Чтобы богатеть еще больше, обирая яргородских жителей и княжескую казну, грабить и хапать, как свинья желуди! Чтобы чваниться перед всеми: никто вам, мол, не указ! Но безначально не может жить ни одна земля, тем более приграничная, как наша. Вы не хотели терпеть власть своего князя - пришлось бы терпеть чужого! Быть может, иноземного, чуждого нашим обычаям, что будет презирать вас и всех яргородцев. Вы - предатели, и казнены будете, как предатели!
Кое-кто из обвиняемых тихонько взвыл. Лисохвост, гремя цепями, упал на колени, пополз к князю, обнял его ноги.
- Государь, пощади нас! Не было ни у кого на уме того, о чем ты говоришь! Думали: придет князь Всеслав, станет править вместе с боярским вече, по старинным обычаям... Государь, это лишь бы предвидишь далекое будущее, размышляешь о том, что будет. Не всем такое дано...
- Не дано - так и не лезли бы править государством! - нахмурился Бранимир. - Нет, не проси, пощадить я вас не могу! Вы опять что-нибудь затеете, вам благодарность неведома. Семьи ваши, у кого они есть, не трону, если они ни при чем.
Улеб, наклонившись к князю, проговорил тихо:
- С семьями бы тоже поосторожней... В свое время после Владислава остались Тудор и Власт - что из них выросло?..
Бранимир задумчиво остановил взгляд на Власте, яростно сжимавшем зубы.
- Все бывает на свете... Но не могу, - так же тихо отозвался он. - Мне до сих пор слышится, как мой сын плакал в порубе... Дети не должны страдать из-за того, что их отцы не могут поделить власть.
- Кто же спорит: не должны, - согласился Улеб. - Но в жизни всякое бывает...
- Пусть у других бывает! А я чужому дурному примеру следовать не собираюсь, - Бранимир решительно пресек разговор.
- Смерть главарям мятежников! Смерть на виселице, как простым татям! Они недостойны казни от меча, - приказал князь. - Их трупы похороните в могильных ямах за околицей, куда свозят павший скот и хоронят преступников.
Сказав так, сделал знак охране вывести осужденных. Лишь с одним из них сладили не сразу. Власт, брат Тудора, уперся на месте, горящими ненавистью глазами пронизывая князя.
- Если бы нам времени побольше... Мы бы с тобой, с твоей бабой и мальчишкой еще не так расправились бы! В сто раз злее! Поверь!
- Верю! - кивнул Бранимир. - Но только вы не успели, а я победил. И благодарю тебя: теперь у меня не осталось ни малейших сомнений о вашей участи!
В тот же день мятежных бояр повесили на большом пустыре, неподалеку от которого затем и похоронили. Так была перевернута еще одна жестокая и кровавая страница истории Яргородской Земли, хотя главные мятежники - Всеслав, Радмила и Мезамир, - спаслись бегством.
Жреца Ледогора также не смогли захватить в плен. Об этом сообщили воины из храма Перуна, посланные прошлой ночью к святилищу Хорса.
- Он заседлал одного коня из священной упряжки, прыгнул на него и ускакал. Разве солнечного коня кто-нибудь догонит?
Но Зоран, узнав, как было дело, казалось, не очень огорчился, что преступному жрецу удалось бежать.
- Быть может, это и к лучшему! Казнить жреца, тем более верховного, нельзя, пришлось бы сперва отрешить от звания, а это дело хлопотное. Теперь Ледогор в руках светлого Хорса. И, мне думается, недолго ему ждать возмездия за ложные клятвы, за то, что в звании жреца видел не служение, а власть и богатство!
А беглый жрец Хорса, забрав с собой в кошеле изрядную часть драгоценностей, тем временем подгонял белоснежного жеребца редкой красоты, одного из тех, кто на праздниках везли колесницу Хорса, а в битвах неоседланными мчались впереди войска. Ехать верхом на священном коне само по себе считалось святотатством, но Ледогор об этом не беспокоился. Самое главное - что священного коня никому не догнать. У Ледогора в переметной суме лежал запас пищи, а при себе - сокровища, с которыми можно безбедно устроиться в любом городе Сварожьих Земель. Не желая быть узнанным, беглый жрец выбрал путь в стороне от жилых мест, пока не покинет Яргородщину. Он решил ехать в Дедославль, но направлялся окольным путем, близ соляных озер, где добывали белое богатство Яргородской Земли. Сейчас там было безлюдно, соль в это время года не варили, и Ледогор ехал спокойно, никого не опасаясь. На сухой земле, поросшей редкими кустиками осоки, а местами, будто инеем, припорошенной белым налетом соли, не отпечатывалось следов.
Высоко поднялось солнце, такое же белое, как соль. В этой местности не было ни ручейка пресной воды, даже дождь, если выпадал здесь, должно быть, сразу впитывался в пересохшую землю, не оставляя ни лужицы. Гиблое место. Никого живого не водилось здесь, лишь кое-где пересвистывались суслики возле своих нор; им, видимо, хватало и здешней травы, выросшей близ солончаков.
Вдруг солнечный конь под Ледогором споткнулся, на скаку ступив в сусличью нору. Жрец потерял равновесие и почувствовал, как летит вниз. Конь, освободившись от него, победно заржал и, распустив пышный хвост, ринулся прочь, обратно по своему следу.
Поднявшись на ноги, Ледогор с ужасом осознал свое положение. Он остался совсем один в пустынной местности и вынужден дальше идти пешком! Хуже того: в следующий миг он понял, что и весь запас пищи и воды унес конь. При себе у Ледогора остались лишь драгоценности, но что они значили там, где нет людей?! В этой безводной просоленной пустыне не у кого купить ни глотка воды, ни хоть плохонькую клячу, чтобы уехать из этого проклятого места!
Тем не менее, золота Ледогор не бросил, хоть оно и отягощало его. Он еще надеялся выбраться, и двигался вперед. Сперва - бодро и довольно быстро, затем - все с большим напряжением. Со лба стекал соленый пот, сердце гулко стучало. А кругом, между тем, тянулась все та же солончаковая пустошь, и не было ей края, и ни признаков жилья, ни даже колодца или ручья. Попадавшиеся иногда соленые озерца своим видом лишь разжигали жажду. Ах, если бы пошел дождь! Но солнце все так же стояло над головой беглеца, суровое и беспощадное.
Ночью Ледогор дрожал от холода, ни на миг не сомкнув глаз. Он бы отдал все свое золото за то, чтобы погреться у чьего-нибудь костра, но никто ему не встретился, а кремень и огниво унес белый конь. Утром жрец продолжил свой одинокий путь, уже без надежды кого-то встретить. Хуже того: он не знал даже, в какую сторону идет, и брел наобум, не находя дороги в совершенно однообразной местности...
Через несколько месяцев высохшее тело жреца Ледогора нашли пришедшие на промысел солевары на берегу одного из соляных озер. В здешнем сухом воздухе тело превратилось в покрытую соляной коркой мумию, вроде тех, какие изготавливали жители древней Кемт. Лишь по остаткам некогда белого с золотом жреческого облачения в Яргороде убедились, что это именно Ледогор, и никто иной. О его судьбе гадали с тех пор, как похищенный им белый конь пришел обратно в святилище Хорса. Драгоценности были найдены тут же, на трупе жреца.
Но все это выяснилось много позднее. А пока что князь Бранимир, изможденный недавним сидением в порубе и нынешней бессонной ночью, наводил порядок после мятежа. Назначал новых людей вместо погибших или предавших, выяснял, что в городе и во дворце потерпело урон, сколько кун потребуется для восстановления.
- Главный наш урон - в людях, и его ничем не восполнить, - тяжело вздохнул он. - Нет больше Ратибора, нет Вечерки, и многих других верных людей. Да и в нас, кто пережил этот мятеж, как будто умерла какая-то важная часть. Какая-то доля жизненной силы, что должна была пойти на большие полезные дела, да вот растратилась без толку в этом дурацком мятеже... И все-таки я благодарю богов, что он не унес еще больше жертв!..
Никто из бояр, слышавших эти слова, не стал возражать. У всех у них после усмирения мятежа оказалось столько забот, что ни у кого толком не было времени порадоваться победе.
По-настоящему досказать свою мысль яргородский князь мог лишь дома, Прекрасе, когда, глубоко за полночь, приехал к ней в малый дворец. Просто не мог больше без нее обходиться, не видеть, не касаться, не слышать ее голоса.
Жена ждала его, уложив Драгомира спать. Под ее приглядом во дворце навели порядок, и там, где недавно кипела стычка с мятежниками, стало чисто и даже уютно.
Она собрала князю ужин, и, пока он ел, с нежностью и состраданием глядела на его исхудавшее лицо, на совсем поседевшие волосы и бороду.
- Я проверила "собрание древностей". Там почти все в порядке, ведь ценных вещей не так уж много, с их точки зрения, - сказала Прекраса, желая чем-нибудь утешить мужа.
Он глядел на нее, словно на прекрасное видение, не веря, что она наяву находится рядом.
- Знаешь, Прекраса, мне все еще не верится, что ты со мной, что ты жива! Они столько угрожали тебе, а потом еще этот Тудор... Я до сих пор боюсь закрыть глаза: мне кажется, что ты сразу исчезнешь...
Прекраса подошла и обняла мужа, прижала его голову к своей груди.
- Ну что ты, милый! И я с тобой, и Драгомир тоже. Ты просто устал. То, что мы пережили, конечно, жутко, но это излечится, как любые раны, оставив в памяти только шрамы, не мешающие жить. Самое же главное - что ты снова яргородский князь, и никто больше не оспорит твою власть.
Бранимир вздохнул и крепко обнял жену.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #84 : 06 Сен, 2021, 23:24:50 »

Цитировать
Самое же главное - что ты снова яргородский князь, и никто больше не оспорит твою власть.
Бранимир вздохнул и крепко обнял жену.
Ох, не зря Бранимир вздыхает. Есть субстанция, которая в воде не тонет. Радмила, Мезамир, Всеслав - пока жив Всеслав, всегда найдутся те, кто использует не особо умного княжича просто как символ. Как предлог, чтобы устроить заварушку и дорваться до власти и до богатства, вестимо.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #85 : 07 Сен, 2021, 05:06:43 »

Сейчас судьба Радмилы, Мезамира и Всеслава неизвестна. Теоретически мутить воду они, конечно, могут. Прежде всего Мезамир. Бранимиру, чтобы за ними присматривать, нужно их сначала найти. Надеюсь, крупных неприятностей они устроить всё же не смогут.
 
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #86 : 07 Сен, 2021, 20:50:42 »

Благодарю, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Цитировать
Самое же главное - что ты снова яргородский князь, и никто больше не оспорит твою власть.
Бранимир вздохнул и крепко обнял жену.
Ох, не зря Бранимир вздыхает. Есть субстанция, которая в воде не тонет. Радмила, Мезамир, Всеслав - пока жив Всеслав, всегда найдутся те, кто использует не особо умного княжича просто как символ. Как предлог, чтобы устроить заварушку и дорваться до власти и до богатства, вестимо.
Теперь и Бранимир будет осторожнее, и беглецам труднее станет найти возможных союзников. Раз уж теперь известно, что свалить Бранимира не так-то просто...
Сейчас судьба Радмилы, Мезамира и Всеслава неизвестна. Теоретически мутить воду они, конечно, могут. Прежде всего Мезамир. Бранимиру, чтобы за ними присматривать, нужно их сначала найти. Надеюсь, крупных неприятностей они устроить всё же не смогут.
Во всяком случае, они благополучно сбежали. Вот, мы теперь за ними последуем и узнаем об их судьбе дальше. :) Небезынтересные события будут. ;)

Глава 16. Приключения княжича Всеслава
А для побывшего несколько дней яргородским князем Всеслава, для его матери и боярина Мезамира, началось время скитаний. И похоже было, что им придется жить в изгнании долгие годы, может быть - и до скончания жизни.
Кляня князя Бранимира на чем свет стоит, продрогшие, усталые изгнанники добрались до Дедославля, бросились в ноги князю Глебу Милонежичу, поведали, что привело их под его кров.
Князь Глеб всерьез задумался. Лишенный наследства яргородский княжич мог ему пригодиться. Сам дедославльский князь, по старинному обычаю, еще именовался великим князем, главой всех Сварожьих Земель, да только звание это все больше становилось мнимым, теряло былое содержание. На полунощи и восходе набирала силу молодая богатая Лесная Земля. Из степей слишком часто повадились набегать команы. Да и с соседними княжествами ладить становилось все трудней, они делали что хотели, не оглядываясь на великого князя. Иметь на троне Яргородской Земли обязанного ему владетеля было бы совсем неплохо, подумалось Глебу. И он поднял с пола Всеслава, почтительно усадил в кресло Радмилу, выразил сочувствие их нелегкой судьбе.
- Если мой дом нравится вам - оставайтесь и живите сколько хотите! - предложил им великий князь.
Изгнанников и впрямь принимали как желанных гостей, а вернее - как любимых родственников за гостеприимным столом великого князя. За обедом Всеслав был представлен дочери хозяина, княжне Предславе, миловидной белокурой девушке. Она не то чтобы сильно приглянулась ему, на его вкус была слишком бледна и худощава, однако для развлечения молодой человек принялся оказывать ей знаки внимания. Она вела себя сдержанно, а вот ее родители, как шепнул Всеславу Мезамир, охотно выдадут дочь за яргородского княжича. А с помощью тестя можно будет отвоевать себе престол!
Всего через месяц после приезда в Дедославль, Всеслав посадил невесту под ракитовое дерево. Хотя время свадеб уже прошло, но ждать почти год до следующей осени ни молодым, ни их родителям не хотелось. Тем не менее, дедославцы хмурились по поводу неурочной свадьбы в княжеской семье: не доведет, мол, до добра нарушение обычаев!..
И не довело. Прямо на свадьбу гонец привез письмо от отца жениха, князя Бранимира Яргородского. Да не сыну предназначалось оно, а его тестю, великому князю Глебу Милонежичу. Бранимир недвусмысленно предупреждал, чтобы великий князь не оказывал никакой военной помощи Всеславу, не то грозил послать на Дедославль соединенные рати яргородцев, лугийцев и команов.
Свадьбу сыграли, но после нее все разговоры о возвращении Всеслава в Яргород как отрезало. Князь Глеб Милонежич был осторожен, дорожил своим, пусть непрочно сидевшим, великокняжеским венцом, и не рискнул ввязываться в новую распрю.
Радмила проклинала бывшего мужа на чем свет стоит, и если в человеческих желаниях вообще бывает сила, чему по всему свету существует масса подтверждений, то ее проклятья непременно должны были укоротить Бранимиру жизнь. Но пока, во всяком случае, изгнанникам пришлось смириться со своим положением. Великий князь дал своему зятю в управление город Каменец в нижнем течении Данатры, и Всеславу нехотя пришлось удовольствоваться им.
На Дедославльской земле изгнанный яргородский княжич прожил без малого три года, но не оставлял надежд вернуться на Яргородщину. А потом его жена умерла в родах вместе с ребенком, и судьба Всеслава в очередной раз покатилась под откос.
Привезя в Дедославль прах Предславы в мраморной урне, он сразу заметил отчуждение со стороны бывшего тестя. И было оно вызвано не только горем из-за смерти дочери...
После первых излияний печали, оставшись с Всеславом наедине, князь Глеб Милонежич сурово спросил:
- Как это ты додумался письмо своему отцу послать с просьбой, чтобы дал тебе на Яргородщине хоть небольшой удел, да еще моим именем грозить ему вздумал?! Будто бы я обещал тебя поддержать военной силой, если он не позволит тебе вернуться? Ты что, хотел поссорить меня с Бранимиром?
Князь Глеб Милонежич развернул пергамент, на котором побледневший Всеслав узнал собственный почерк.
- Он что, переслал письмо тебе? - простонал, опустив голову на сложенные руки.
- А то! Бранимир не зря славится мудростью, он мигом понял, что я ничего тебе не обещал, зятек дорогой! И не помню, чтобы я дозволял тебе говорить от моего имени. Лет мне немало, но на память, слава Великому Небу, покуда не жалуюсь. Объясни-ка, как ты до такого додумался!
Всеслав упал перед тестем на колени. Лицо его исказилось от жестокой обиды, в ясных голубых глазах выступили слезы.
- Я же не ради себя хотел, батюшка! Думал о Предславе, о ребенке, что должен родиться... Что ж, думаю, я совсем не мужчина - не смогу жену и сына привести в свой дом, так и буду всю жизнь у тебя жить из милости?.. Я надеялся, что отец послушает тебя, подчинится твоей власти... Боги и так меня наказали: нет уже ни жены, ни сына, и я потерял все... Но хоть ты меня прости, батюшка!
- Ну, хватит! - прикрикнул на него рассерженный князь Глеб Милонежич. - Ради своей дочери я тебя жалел, хоть и понял, что князь из тебя - как из палки меч. Но теперь - нет, не обессудь. Я тебя прощу, а ты меня исхитришься-таки втянуть в распрю с Бранимиром! Нет, Всеслав, уезжай с моей земли куда знаешь, живи как умеешь.
Разбитый сыпавшимися со всех сторон несчастьями, Всеслав вернулся в Каменец, к матери и Мезамиру, объявил, что им надо опять собирать вещи.
Радмила, постаревшая и подурневшая в последнее время, и не подумала в чем-то упрекать сына. Как и прежде, во всем виноват был один лишь Бранимир.
- И здесь, в чужих краях, продолжает нам мстить, змей проклятый! Скорей бы уж задушила его Морана!.. Куда нам теперь податься, кто из сварожских князей не побоится нас приютить, не пляшет под дудку Бранимира?
- А твой брат, государыня, брониславльский князь Станислав Мирославич! - вмешался в беседу Мезамир. - Я много разговаривал с брониславльскими купцами и послами. Они говорят: Брониславль вновь укрепляется, а князь Станислав, хоть еще молод, уже проявил себя как искусный правитель. Если брат не поможет сестре, а дядя - племяннику, то на кого же и положиться тогда в этом мире?..
- Ах, Мезамир: я ведь совсем не знаю Станислава: он был еще младенцем, когда я вышла замуж, - вздохнула Радмила. - У него, как я слышала, своих забот полно, недавно только утвердился на престоле... Согласится ли он помочь Всеславу?
- Но он все-таки нам родич, по обычаям богов и людей не имеет права покинуть в беде, - воодушевился Всеслав. - Поедем к нему!
- Да и я соскучилась по брониславльским соснам, по снежным зимам Лесной Земли, - неожиданно улыбнулась Радмила. - К старости, верно, всех на родину тянет...
Брониславля, где она родилась и выросла, княгиня-изгнанница даже и не узнала. Был городок, чуть побольше иной деревни, стал город не меньше Яргорода и Дедославля, с могучими стенами, нарядно украшенными воротами, множеством домов и мастерских, с широкой торговой площадью. Главные улицы были вымощены деревянными плашками, что встречалось далеко не в каждом городе. Сквозь деревья Священной Рощи виднелись белокаменные стены храмов, а воздвигнутый при Стемире Сильном дворец и снаружи, и внутри выглядел настоящим чудом деревянного зодчества. Хоть и тревожными были эти годы и для Лесной Земли, но могучая воля покойного князя Стемира и его младших братьев и продолжателей - Мстислава и Станислава, все же взяла верх.
Когда князю Станиславу Мирославичу доложили, что приехали его сестра и племянник, он вглядывался в черты Радмилы, не узнавая, как и она его. Однако бывшая яргородская княгиня припомнила множество старинных семейных преданий, какие и он сохранил в памяти с детства, назвала столько знакомых имен, что у Станислава не осталось сомнений, кого он видит перед собой. Оказалось также, что о судьбе своих нежданно объявившихся родственников он прекрасно знал.
Князь Станислав хорошо принял гостей, но вечером после ужина пригласил сестру побеседовать в своей горнице наедине. Подвинув ей кресло и сам усевшись напротив, проговорил спокойно, но твердо:
- Так вот, сестрица Радмила Мирославна: я приму тебя и Всеслава, ибо в нас течет одна кровь.
- Благодарю тебя, брат! Пусть благая Доля помогает тебе и твоей семье! - обрадовалась Радмила, протягивая брату руки.
- Но помни: помогать вам против Бранимира я не стану! Мне с ним делить нечего, ввязываться в распри я не хочу. И сказать по правде, я рад, что он правит Яргородской Землей, а не твой мямля Всеслав.
- Ну знаешь ли... - возмутилась женщина, но брат не позволил ей договорить:
- И никаких интриг за моей спиной! Уймитесь и живите спокойно, или провожу вас с Лесной Земли!
И Радмила поняла, что сидевший перед ней молодой человек чуть старше ее сына, безупречно вежливый, с воспитанием агайского вельможи, - сделает, как сказал. Он изгнал за пределы Сварожьих Земель последнего сына Стемира Сильного, Ярослава, а сыновей другого старшего брата, избранных сперва на престол брониславльскими боярами, разбил в битве и посадил в поруб, а после отправил в ссылку. Она и Всеслав ничем не мешают его власти, с ними он может быть просто родственником. Но его родственные чувства имеют пределы.
- Будь спокоен, брат! Век тебя благодарить будем за помощь и защиту!
- И еще предупреждаю: полюбовника твоего, боярина Мезамира, я не приму! - непререкаемым голосом продолжал Станислав.
Радмила хватанула ртом воздух, задыхаясь от гнева.
- Как ты можешь, брат?! Если бы ты знал, сколько Мезамир сделал для меня и Всеслава...
- Раззадоривал вас сильнее, толкал к новым мятежам и интригам! Нет уж, если бы у меня завелся такой Мезамир, я бы давно его повесил для примера боярам.
Изгнанная княгиня взглянула на брата с упреком.
- Не зарывайся, брат! Бояре - опора для любого князя.
- Когда опора гниет, ее заменяют, - возразил Станислав. - Такие вот бояре убили нашего старшего брата! Ты их натравила на мужа! Уж не знаю, как удалось Бранимиру выбраться, но счастье его. Я им головы не подставлю! Думаю, заговоры против себя проще предотвращать, чем потом бороться. Мезамира твоего мне не надо. Если хочешь жить у меня, придется тебе с ним расстаться.
Радмила колебалась всего мгновение. Ее сердце давно охладело ко всем, кроме сына. Мезамира она никогда не любила по-настоящему, и он ее не любил, и оба прекрасно это знали, однако были до поры до времени удобны друг другу. Теперь она передала бывшему яргородскому боярину приказ своего брата.
Мезамир сильно побледнел, как-то сразу осунулся, плечи его сгорбились. Возможно, в этот момент с тоской вспомнил свою былую усадьбу в Яргороде, богатство и почет среди бояр и от самого князя. Все ведь имел, что другие люди только во сне видят! И зачем Чернобог все время под руку толкал: все было мало, надо еще больше! И вот - все потерял!
Покинул брониславльский дворец молча, не простившись с Радмилой. Им, сотворившим вместе столько дерзких замыслов, нечего было сказать друг другу на прощание. А куда уехал затем боярин Мезамир, в каких краях дожил свою жизнь, - никто в точности не узнал. Рассказывали, будто он жил впоследствии во Влесославле, хоть и под другим именем, что могло объясняться случайным внешним сходством; другие говорили, будто Мезамир встретил старость в купленной на остатки кун усадьбе в Туровском княжестве. Но никто из прежних знакомых не знал о его судьбе ничего точно.
А Радмила, напротив, немного оттаяла душой, возвратившись в родную ей Лесную Землю. Проклинать бывшего мужа она не переставала до конца своей жизни, однако с другими людьми сделалась мягче. Помогала молодой жене Станислава возиться с детьми, которых у нее прибавлялось чуть ли не каждый год, часто ездила молиться в святилище Живы, Всеобщей Матери, о судьбе своего сына, вполне прижившегося при дворе своего дяди.
Так, то в радости, то в грусти, но в общем - не очень заметно, прошло еще несколько лет...
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2021, 06:54:06 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #87 : 07 Сен, 2021, 22:34:43 »

Ну, что же, Глеб было позарился на обещанное масло, но когда понял во что может вляпаться, одумался. А Станислав сразу поставил изгнанников на положенное место. Кстати, если бы Всеслав был чуть умнее, а Радмила не поощряла его, он сидел бы в Каменце и правил уж как мог, хотя Глеб правильно заметил, что князь из него, что меч из палки. Вообще же, кмк, в судьбе Всеслава во многом виновата Радмила, недаром говорят, что жажда мести туманит разум.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #88 : 08 Сен, 2021, 10:50:42 »

Всеслав вырос маменькиными сынком, что неудивительно. Мечеслав, кажется, был всё же более дельным правителем, чем его сын. Радмила сына избаловала, но о мести речь зашла, когда в жизни Бранимира появилась Прекраса. Может, и неплохо, если Яргородским князем после Бранимира станет его младший сын. Хотя, наверное, мы ещё об этом узнаем, ведь за прошедшие годы младший княжич должен был подрасти. Покажут же нам ещё Яргородщину.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3326
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6137
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Сполохи над Искрой
« Ответ #89 : 08 Сен, 2021, 20:48:52 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Ну, что же, Глеб было позарился на обещанное масло, но когда понял во что может вляпаться, одумался. А Станислав сразу поставил изгнанников на положенное место. Кстати, если бы Всеслав был чуть умнее, а Радмила не поощряла его, он сидел бы в Каменце и правил уж как мог, хотя Глеб правильно заметил, что князь из него, что меч из палки. Вообще же, кмк, в судьбе Всеслава во многом виновата Радмила, недаром говорят, что жажда мести туманит разум.
Да уж, теперь вряд ли найдутся дураки, что захотят им помогать. Все-таки, в Сварожьих Землях разумных правителей покуда больше.
Всеслав и самостоятельно дров наломать еще сумеет, хоть и не в отношении политики. Гены все-таки скажутся...
Всеслав вырос маменькиными сынком, что неудивительно. Мечеслав, кажется, был всё же более дельным правителем, чем его сын. Радмила сына избаловала, но о мести речь зашла, когда в жизни Бранимира появилась Прекраса. Может, и неплохо, если Яргородским князем после Бранимира станет его младший сын. Хотя, наверное, мы ещё об этом узнаем, ведь за прошедшие годы младший княжич должен был подрасти. Покажут же нам ещё Яргородщину.
Не всякому, кстати, повредит вырасти маменькиным сынком. Вспомним хотя бы Венцеслава Кречета, героя "Пламени Жар-Птицы". Его тоже мать воспитала, отца он лишился рано. Но тут уж зависит от того, какая мать. И какие изначально качества у сына (а тут еще и прошлые жизни имеют значение.)
О мести со стороны Радмилы речь зашла, когда у Бранимира появился сын от Прекрасы, соперник Всеславу. Не было бы его - как-то прожили бы жизнь вместе. Но когда грозятся наследство передать другому - тут и более кроткая женщина могла бы не выдержать.
Яргородщину непременно покажут, и каким вырастет Драгомир - тоже! Но пока что остановимся подольше на Всеславе.

По прошествии нескольких лет, Всеслав однажды погожим весенним днем собрался на соколиные ловы вместе с придворными князя Станислава. Изгнанному яргородскому княжичу были пожалованы какие-то владения, но он там почти не жил, предпочитая проводить время в Брониславле, где было веселее. Любимым его занятием, как и прежде, оставалась охота, и в ней - будь то травля собаками крупного зверя или с ловчими птицами на мелких животных и птиц, - он разбирался в совершенстве, знал все достоинства собак и соколов лучше многих опытных охотников.
В этот раз он немного отстал от остальных, выехал на обрывистый речной берег, над которым с гоготанием протянуло стадо серых гусей. Сидевший у него на руке сокол - крупная свирепая самка, - завозился, слыша добычу, но не мог взлететь в серебряном клобучке, закрывшем глаза.
Всеслав снял клобучок и подбросил птицу в воздух. Та со свистом рассекла воздух крыльями и пошла вверх, круто набирая высоту. Полет ее был так стремителен, что взгляд едва успевал следить за взмывшей к облакам серой полоской. Гуси заметили сокола и с громким гоготанием поднялись выше, не давая себя ударить. Но и соколица, будто играючи, стала подниматься.
Вдруг Всеслав заметил, что в небе кружат уже два сокола. Они оба без устали преследовали стадо гусей, то сближаясь, то разлетаясь прочь, словно играли друг с другом. Охотник сразу понял, что второй сокол - точно самец, и ручной, раз не боялся присутствия человека. Но поблизости никого не было, значит, сокол у кого-то улетел.
Едва успел подумать, Всеслав тут же увидел женщину, мчавшуюся верхом по травянистому лугу. Она тоже следила за плывшими под облаками птицами.
Тут как раз больший сокол - самка, выбрав жертвой крупного серого гусака, промчался над ним, полоснув, как бритвой, острыми когтями. Гусь, свесив шею, стал падать, а соколица, стремительно развернувшись, скогтила его. Затем, тяжело махая крыльями, стала спускаться на луговину. За ней пошел и второй сокол, так и не догнав вспугнутую добычу (или не пожелав догонять).
Всеслав погнал коня к птицам. Не сговариваясь, женщина сделала то же, и какое-то время они ехали рядом. Бывший яргородский княжич вдруг почувствовал, как сильно у него забилось сердце, когда он глядел на охотницу, оказавшуюся рядом. Она была молода, хотя и не совсем юная девушка; ей было, должно быть, года двадцать три - двадцать пять. Ее лицо разрумянилось от быстрой скачки и от волнения, яркие синие глаза ее смеялись, на губах мелькала мечтательная улыбка. Судя по богатой одежде, она была знатного рода, и однако, Всеслав мог поклясться, что никогда не встречал ее при дворе своего дяди. Это показалось странным, и он хотел спросить ее, но не успел. Женщина повернула голову, и из-под изящной аксамитовой шапочки с пером цапли ей на плечи упали две светло-каштановые косы. Значит, она замужем!
Почему-то при этой мысли, никак его не касавшейся, Всеслав сразу помрачнел, и даже прекрасный весенний день для него сразу померк. Он достал маленькую костяную дудочку-вабик и подул, подзывая сокола.
За его птицей подалась и вторая, оставив добытого гуся. Все еще чувствуя непонятное раздражение, молодой человек приманил второго сокола кусочками мяса и, поймав его, обернулся к женщине.
- Сударыня, это, верно, твой сокол улетел? - спросил он, передав ей птицу. На мгновение они соприкоснулись руками. Сквозь две толстых перчатки трудно было что-то почувствовать, но Всеславу показалось - он ощутил тепло.
Светлая радостная улыбка озарила лицо молодой женщины.
- Спасибо тебе, господин! Я уж боялась, он улетит. Еще уговорила мужа купить мне ловчего сокола - и вот, чуть не потеряла...
"Мужа". Все ясно, и нечего продолжать беседу. Можно было бы взять сбитого соколом гуся и вернуться назад, туда, где доносились веселые голоса охотников. Разъехаться в разные стороны, как полагается почитающему правду сварожанину при встрече с чужой женой. Но Всеславу не хотелось так скоро прощаться с женщиной, успевшей уже тронуть сердце, и он поинтересовался:
- Как тебя зовут, государыня? И кто твой муж?
Она весело обернулась к нему.
- Зовут Боженой. А муж мой - жрец-казначей из храма Велеса, Путята.
На сем бы и расстаться, но им уже овладел азарт похлеще охотничьего. Не сводя глаз с молодой женщины, произнес:
- А я - Всеслав, яргородский княжич. Племянник государя Станислава Мирославича. Прости, сударыня, но почему это я тебя раньше не видел?
По лицу Божены прошло облачко грусти.
- Мой муж не позволяет мне слишком часто покидать дом.
В душе Всеслава проснулось сочувствие к ней. "Ей, верно, несладко живется", - подумал он, не принимая во внимание, что своим участием в ее судьбе способен скорее навредить, чем помочь. Он решил переменить тему, чтобы развлечь ее.
- Но я надеюсь, на ловах тебе понравилось, сударыня Божена?
Она сразу оживилась, запрокинула голову, как будто хотела навек сохранить в памяти весь этот светло-зеленый, едва одевшийся лес, и реку, небо и летящих птиц, и его, Всеслава.
- Очень нравится! Воздуха столько, что не надышишься, и земля кажется такой широкой, и вся перед тобой - скачи куда хочешь! Я в детстве часто бегала в лес: весной собирала цветы, летом - ягоды, осенью - грибы. А если еще вот так, под открытым небом, охотишься с соколом, то будто в себя вбираешь соколиный полет, сам становишься сильным и бесстрашным. Крылатым становишься...
Всеслав слушал ее, изумленно распахнув глаза. Ему казалось, что Божена выражает те же чувства, что и ему всю жизнь были сродни.
- Как я тебя понимаю! - признался он. - Я тоже всю жизнь только на охоте и чувствовал себя свободным! А вот отец мой, князь Бранимир Предрагович, об охоте вспоминал, только когда закончит все важные княжеские дела. И князь Станислав Мирославич так же. Меня же считают несерьезным.
Нет, ему не показалось: Божена в самом деле понимала его, как будто глядела в одном направлении с ним. Она ответила:
- Я, конечно, не знаю, как следует мыслить князьям. А по мне, леса - храмы земли, бывать в них на пользу человеку. В древности говорили: в лесах наша сила совершается.
Всеслав не сводил с нее радостных, уже влюбленных глаз, кивал, охотно соглашаясь:
- Да! Да, я всегда это чувствовал! Нет ничего дурного в том, что нам обоим нравится свежий воздух, лес и соколиные ловы. Правда же, сударыня Божена?
И он, повинуясь внезапному порыву, принес добытого его соколом гуся и протянул молодой женщине.
- Я его дарю тебе! Пусть это будет твоя добыча!
Жена жреца острым и немного лукавым взором взглянула на добычу, затем - на раскрасневшееся от волнения лицо княжеского родственника.
- С какой стати, господин, ты мне даришь свою добычу?
Он помог ей уложить гуся в седельную сумку. Широкие крылья птицы были все еще растопырены, как в полете.
- А с такой стати, прекрасная Божена, что иногда одна минута значит больше целой жизни! Ты со своим соколом не этого гусака, а мое бедное сердце заполевала, как добычу!
Молодая женщина стыдливо опустила глаза, и показалась ему разом на пять лет моложе, еще юной девушкой. Если бы не прическа замужней...
- Скрывать не стану, княжич: и мне понравилось с тобой беседовать. Приятно будет потом вспоминать нашу встречу. Но нам пора ехать!
В это время сокол, сидевший на руке Божены, стал беспокоиться, громко закричал. Оглянувшись, они с Всеславом увидели, как из леса выезжают остальные охотники. Женщина направила коня им навстречу, а бывший княжич смешался с толпой.
Весь оставшийся день и вечер, по возвращении во дворец, Всеслав оставался мрачен. Встреча с Боженой ни на минуту не шла из его головы, и он начал понимать, что больше не сможет жить беззаботно, как раньше, если ее не будет рядом. В лесу или в городе, но вместе с ним, как они были в ту судьбоносную минуту!
Погрузившись в свои мысли, он ни разу больше не спустил птицу, не слушал, когда к нему обращались, отвечал невпопад, так что все его оставили в покое. Дать мать, когда он приехал домой, сразу встревожилась за него, как за ребенка:
- Ты что-то на себя не похож, сын! Тебе нездоровится?
- Нет, нет, матушка! Все в порядке, - решил пока не рассказывать ей о Божене. Мать в любовных делах не помощник, только беспокоиться станет зазря.
За ужином в пиршественном зале Всеслав с новым неизъяснимым волнением увидел Божену; она, в богато вышитом льняном платье, сидела рядом с мужем, жрецом Велеса. Сидела молча, не подымая головы. Но Всеслав все же украдкой перехватил один ее взор, полный светлой грусти.
Делая вид, будто просто глазеет от скуки, он разглядел и жреца Путяту, мужа Божены. Это был не особенно высокий, но коренастый и плотный телом мужчина лет за сорок, с густой черной бородой. Всеслав сразу почувствовал к нему отвращение, хоть между ними сроду не было сказано ни слова. Он легко представлял этого человека в медвежьей шкуре, какие жрецы Велеса надевали на праздники. Представлял, как тот широкими, как лопаты, ладонями загребает золото, собранное в ларях своего храма. Но при мысли, что этот человек теми же руками обнимает Божену, прижимает ее к себе, Всеслав распалялся такой ревностью, будто это он был мужем Божены. Еще не решил про себя, что станет делать, но уже твердо знал, что не оставит ее просто так и не забудет.
С тех пор Всеслав стал тайно наблюдать за усадьбой Путяты, ища возможность незаметно увидеться с Боженой. На его счастье, однажды он узнал, что хозяин уедет на два месяца во Влесославль, где находилось главное саятилище Скотьего Бога, а молодая жена его останется дома.
Не помня себя от радости, Всеслав на другой день выследил Божену на торгу, где она приглядывалась к обновкам. Быстро, не торгуясь, купил у златокузнеца серьги и ожерелье из лазуритов пронзительно-глубокой синевы. Догнал женщину и, краснея, передал украшения.
- Носи их в память о нашей встрече! Как раз под цвет глаз тебе...
В первый миг в глазах, на лице молодой женщины отразилась радость, какой она не могла скрыть.
- Ой, Всеслав! А я тебя каждый день вспоминала. Во сне даже снился! - простодушно вырвались у нее слова, значившие больше любого признания. Совсем молодой выданная замуж, она не научилась хитрить, потому что с ее мужем это было бесполезно, и в некотором отношении оставалась действительно моложе своих лет.
Бывший яргородский княжич расплылся в широкой улыбке.
- Божена! И я тоже скучал по тебе, думал, что не дождусь нашей встречи!
И в самом деле, он похудел и побледнел со времени их знакомства на охоте, глаза у него запали, потому что он плохо спал по ночам.
Молодая женщина слушала его с большим вниманием, но вдруг спохватилась, и радость ее потускнела.
- Я же замужем... - вздохнула она.
Всеслав загородил ей дорогу, ухватил ее за руку.
- Божена, если ты захочешь, мы все равно будем вместе! Убежим куда-нибудь. Или я еще что-нибудь придумаю... Только скажи одно слово: ты сама хочешь быть со мной или нет?
Ее глаза, сияющие ярче всех драгоценных камней, открыли ему правду прежде, чем она упала ему на грудь, шепча: "Да!"
Он воровато огляделся, но никого не было рядом. Тогда он крепко обнял молодую женщину, чувствуя, как совсем близко бьются их сердца, и целовал ее до одури, до того, как у обоих потемнело в глазах и стали подкашиваться ноги.
Потом они долго бродили по городу, беседовали невесть о чем, смеялись. Наконец, как-то незаметно набрели на березовую рощицу, где со стройных белотелых деревьев свешивались сережки. Здесь Всеслав надрезал ножом одну березку, ловко свернул из бересты кузовок и нацедил прохладного, чуть сладковатого березового сока, дал пить Божене и пил сам. К надрезу на березе сбегались муравьи и тоже пили сок, черные на белом. Где-то на одном из деревьев закуковала кукушка, неутомимо отсчитывая годы.
- Это она нам считает, сколько мы вместе проживем! - сказал Всеслав, забывая, что у нее есть муж.
- Могли бы прожить, - будто в полусне прошептала Божена одними губами.
И вдруг вскинула руки ему на плечи, прижалась всем телом, целовала горячо, яростно.
- Всеславушко, милый! Хоть раз, да будешь у меня, и память о тебе останется!
Соскользнули вместе к подножию раненой, истекающей соком березы, примяли шелковую траву...
Домой возвращались уже под вечер, смущенные и счастливые. Божена запретила Всеславу провожать ее, чтобы не увидели слуги ее мужа. На прощание он шепнул ей на ухо:
- Завтра приходи опять в то же время!
Они встретились в своей березовой рощице и завтра, и почти каждый день в следующие два месяца, пока Путяты не было дома. Редко когда плохая погода или неотложные дела мешали им встречаться. И Всеслав, и Божена будто потеряли голову. Не думали о будущем, о том, что их любовь запретна, - ни о чем, кроме друг друга.
Отрезвление наступило, когда стало известно, что Путята вернулся. В тот день Божена не пришла на свидание, и еще несколько дней Всеслав ходил сам не свой, терзаясь неизвестностью и тревогой за возлюбленную. Хотел было проследить за усадьбой, но там расхаживали за оградой такие огромные псы, что и стая волков побоялась бы связываться. Людей же совсем не видно было, и спросить не у кого.
В конце концов, Всеслав уже хотел идти к жрецу, открыть ему правду и просить отпустить к нему Божену. Но тут явился вестник от самого князя Станислава и передал княжескому родственнику требование сейчас же явиться.
Когда Всеслав вместе со встревоженной матерью явился к дяде, тот встретил его уничтожающим взором. Перед князем стоял возмущенный Путята в своем жреческом облачении, а за ним сжималась заплаканная Божена.
При виде родственника князь Станислав ударил кулаком по подлокотнику кресла.
- Вот он, позор нашего рода! Отвечай, беззаконник: как ты мог позариться на жену почтенного жреца?!
У Всеслава все завертелось перед глазами. Он переводил взор с одного на другого, и отчетливо сознавал, что все пропало, правда открылась, они с Боженой погибли! Только смелость еще может их спасти...
Он поглядел на женщину. Она была бледной как мел, с бисеринками пота на лбу, с покрасневшими глазами. Вся ее фигура поникла, казалась какой-то неуклюжей, отяжелевшей, совсем не похожей на его прежнюю лесную деву. Но на миг она все же подняла глаза, и он расслышал прерывистый шепот:
- Я тебя не выдала... Ключница тебя узнала и сказала Путяте...
Этот шепот и ее взгляд снова придали сил Всеславу, и он взял Божену за руку, и смело взглянул в глаза князю Станиславу.
- Да, мы с Боженой любим друг друга! Если за любовь нынче положено наказание - делай что хочешь, княже! А у тебя, Путята, я прошу: отпусти ко мне Божену, расторгни ваш брак! Мне, а не тебе, предназначила ее светлая Лада!
Они с Боженой стояли, дрожа, под перекрестными взорами, сознавая, что прямо сейчас решается их судьба.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)