Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Вторая мировая  (Прочитано 16140 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вторая мировая
« Ответ #135 : 03 Янв, 2021, 11:53:14 »

Да в общем-то удачная операция немцев против Крита изрядно осложнила жизнь британскому Египту. Если бы не СССР с его помощью в оккупации Ирана,
И крайне неудачная и прекращенная операция немцев против Мальты осложнила жизнь немцам и итальянцам в Африке.

Именно так.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #136 : 07 Мая, 2021, 16:26:00 »

Цитировать
Breege_57
@teh_python
 · 7 ч
На Нюрнберге Кейтелю задали вопрос: «Напала бы Германия на Чехословакию в 1938, если бы западные державы поддержали Прагу?»

«Нет. Мы не были достаточно сильны с военной точки зрения. Целью Мюнхена  было вытеснить Россию из Европы, выиграть время и завершить вооружение Германии».
Это правильная цитата?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #137 : 11 Мая, 2021, 15:15:20 »

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
16 ч
Сегодня 80-летие перелета Гесса в Британию. Сталина всегда интересовал вопрос, рассказал ли нацист о планах по вторжению в СССР. Черчилль уверял, что нет. Но почему-то британцы до сих пор отказываются рассекретить документы. Думаю, так будет продолжаться еще пару-другую столетий
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #138 : 21 Июн, 2021, 01:40:55 »

Цитировать
Breege_57
@teh_python
 · 7 ч
На Нюрнберге Кейтелю задали вопрос: «Напала бы Германия на Чехословакию в 1938, если бы западные державы поддержали Прагу?»

«Нет. Мы не были достаточно сильны с военной точки зрения. Целью Мюнхена  было вытеснить Россию из Европы, выиграть время и завершить вооружение Германии».
Это правильная цитата?

Не нашел ее вовсе.
Вот стенограмма допроса Кейтеля, может ты найдешь.
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000021/st011.shtml
 Я так подозреваю что это современное творчество. Довоенный СССР воспринимался в довоенной Европе вообще никак, и тем более не воспринимался как военная сила. Поляки при помощи французов разгромили Тухачевского, и все сходились в мысли что смогут повторить. В общем в СССР был тоже мандраж на эту тему. Основным противником виделись именно Польша на севере, и Румыния на юге. Причем в общем-то команды фас ждали от французов.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #139 : 25 Июн, 2021, 09:32:20 »

Цитировать
Не нашел ее вовсе.
Вот стенограмма допроса Кейтеля, может ты найдешь.
И я не вижу.
Цитировать
Я так подозреваю что это современное творчество.
Не выглядит она как фраза того времени.
Цитировать
Довоенный СССР воспринимался в довоенной Европе вообще никак, и тем более не воспринимался как военная сила. Поляки при помощи французов разгромили Тухачевского, и все сходились в мысли что смогут повторить. В общем в СССР был тоже мандраж на эту тему.
Да.
Цитировать
В общем в СССР был тоже мандраж на эту тему. Основным противником виделись именно Польша на севере, и Румыния на юге. Причем в общем-то команды фас ждали от французов.
Я помню один документ накануне индустриализации, где приходили к выводу что СССР слабее коалиции Малой Антанты.


Так, немного старых прогнозов от американской прессы.
Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
11 ч
А меньше всех 80 лет назад нам отвели New York Times и влиятельный американский конгрессмен Мартин Дайс. Тот заявил, что Гитлер полностью разобьёт Россию в течение 30 дней. Чуть промахнулся с прогнозами

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
24 июн.
В этот день 80 лет назад американская пресса была забита «аналитическими» статьями о том, почему атака нацистской Германии на СССР станет для Гитлера очередным «променадом».
Что можно сказать? Уровень американской «аналитики» относительно нас не сильно изменился за 80 лет

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
15 ч
В этот день 80 лет назад посол Финляндии в Берлине Кивимяки вручил орден Герингу, после чего написал в Хельсинки:«Мы можем теперь взять что захотим, также и Петербург, который, как и Москву, лучше уничтожить… Россию надо разбить на небольшие государства».
Финны - «жертвы» войны?

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
13 ч
В этот день 80 лет назад амер. «аналитики» продолжали рассуждать о том, как быстро Гитлер разобьёт русских.
Так, Evening Star писала: «Будет сюрпризом, если русско-немецкая война продлится до осени. Не будет сюрпризом, если нацистская военная машина оккупирует всю Украину…

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
13 ч
…и, возможно, ударом через Южный Кавказ пробьёт путь к Каспийскому морю и дальше до границ Ирана в течение нескольких недель - возможно, шести недель».
То есть они думали тогда, что немцы победят за полтора месяца! Наивные!

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
11 ч
А меньше всех 80 лет назад нам отвели New York Times и влиятельный американский конгрессмен Мартин Дайс. Тот заявил, что Гитлер полностью разобьёт Россию в течение 30 дней. Чуть промахнулся с прогнозами
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #140 : 28 Июн, 2021, 09:04:03 »

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
22 ч
27 июня 1941 г. Многолюдный митинг в Амстердаме в поддержку вторжения в СССР.
Теперь в Нидерландах очень любят морализаторствовать по поводу Второй Мировой войны

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
10 ч
Американская пресса настолько настроила себя на то, что Германия быстро и легко разобьёт русских, что в этот день 80 лет назад началось обсуждение: что делать, когда немецкая военная машина окажется на берегу Берингова пролива, всего в 30 милях от Аляски

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
1 ч
В этот день 80 лет назад бывший президент США Герберт Гувер выступил со специальным радиообращением, в котором призвал ни в коем случае не помогать СССР в войне против нацистской Германии. Он призвал все церкви США противостоять "любой правительственной помощи Советской России"
« Последнее редактирование: 29 Июн, 2021, 15:20:39 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вторая мировая
« Ответ #141 : 04 Июл, 2021, 12:05:45 »

Узнала две "забавные" вещи :-\ про Вторую Мировую. Известно, что война с абсолютным злом бывает только в романах фэнтези (и не во всех). Вторая мировая очень приближалась к такой сказочной войне (если в XXVIII веке какой-нибудь правитель прикажет взрывать целые планеты, то он превзойдет Гитлера). Но, оказывается, Таиланд под шумок хотел отобрать у Франции Индокитай. Строительство юговосточноазиатской империи - это уже обычное строительство империи.
А в Бретани какие-то неодруиды (всегда считала их комическими персонажами) вели переговоры с немцами, надеясь выторговать для Бретани лучшие условия, чем до войны в третьей французской республике. Вот вам и "Земля забудет обиды//Всех воинов, всех купцов.// И будут, как встарь друиды//Учить с зеленых холмов". Но я не нашла, что эти неодруиды хотели сделать с евреями, цыганами и инвалидами.
« Последнее редактирование: 20 Июл, 2021, 07:15:55 от Fiametta »
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.