Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Самозванцы и драконы  (Прочитано 350 раз)

Этлау

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Самозванцы и драконы
« : 24 Сен, 2022, 22:16:32 »

Простите меня мистер Мартин! Простите меня, Александр Сергеевич!! :'(



1.  Глухая крепость на границе дотракийских степей

...Дейнерис -или как велели выражаться монаршьи  манифесты "рекущая себя Дейнерис"  сидела в креслах на крыльце комендантского дома. На ней была
белая песцовая  шубка, обшитая галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на ее лиловые нелюдские глаза. Серебристые волосы -кои есть признак Древней Крови, свободно ниспадали на плечи...
Дотракийские кхалы окружали ее. Отец Онуфрий, бледный и дрожащий, стоял у крыльца, с крестом в руках, и, казалось, молча умолял ее за
предстоящие жертвы. На площади удобно устроился Змей Горыныч. Когда мы приближились, дотракийцы разогнали народ и нас представили Дейнерис.
Колокольный звон утих; настала глубокая тишина. «Который из вас комендант?» –спросила самозванка. Наш урядник выступил из толпы и указал на Ивана Кузмича. Дейнерис грозно взглянула на старика и сказала ему:
-Как ты смел противиться мне, своей государыне?
 Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом:
-Ты мне не государыня, ты воровка и самозванка, слышь ты!
Дейнерис мрачно нахмурилась и махнула белым платком. Несколько дотраков подхватили старого капитана и потащили к пасти Змея.
«Дракарис!» – молвила самозванка, и через минуту увидел я бедного Кузьму Ивановича, превращенного в головешку.
Тогда привели к Дейнерис Ивана Игнатьича.
«Присягай! – бросил ему с акцентом длинноволосый вояка в одеянии наемника Вольных Городов Ганзы  поверх коего была наброшена медвежья доха. Присягай Дейнерис Эйрисовне, – Дейенерис Бурерожденной, Неопалимой, королеве Аркаима и Винеты,Королеве сарматов,  вандалов, кельтов и Первых Людей, Кхалиси великого травяного моря, Разбивающей Оковы, Матери Драконов, императрице и самодержице Всероссийской, Московской, Киевской, Владимирской, Новгородской, царице Казанской, царице Астраханской, царице Сибирской, царице Херсониса-Таврическаго и всея Северныя страны повелительнице и государыне, Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских князей, и иных наследной государыне и обладательнице!» –
«Ты нам не царица, – отвечал Иван Игнатьич, повторяя слова своего капитана. – Ты, сударыня, воровка и самозванка! Дейнерис махнула опять платком, Горыныч исторг огненный плевок и добрый поручик сгорел подле своего старого начальника.
Очередь была за мною. Я смело глядел на Дейнерис, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей. Тогда, к неописанному моему изумлению, увидел я среди мятежных старшин Швабрина, с новзаплетенной косой и в дотракском кафтане. Он подошел к Дейнерис и сказал ей на ухо несколько слов. «Дракарис!» – сказала Дейнерис, не взглянув уже на меня. Мне накинули на шею петлю и деловито привязали к колу напротив змия. Я стал читать про себя молитву, принося Богу искреннее раскаяние во всех моих прегрешениях и моля его о спасении всех близких моему сердцу. Меня притащили под пасть Змея Горыныча. «Не бось, не бось», – повторяли мне злодеи, может быть и вправду желая меня ободрить. От того огня враз сгоришь - и не почуешь почитай ничего!
 Вдруг услышал я крик: «Постойте, окаянные! Погодите!..» Палачи остановились. Гляжу: Савельич лежит в ногах у Дейнерис. «Мать родная! –говорил бедный дядька. – Что тебе в смерти барского дитяти? Отпусти его;
за него тебе выкуп дадут; а для примера и страха ради вели казнить хоть меня старика!» Дейнерис дала знак, и меня тотчас развязали и оставили.
«Матушка наша тебя милует», – говорили мне. В эту минуту не могу сказать, чтоб я обрадовался своему избавлению, не скажу, однако ж, чтоб
я о нем и сожалел. Чувствования мои были слишком смутны. Меня снова повели к самозванке и поставили перед ней на колени. Дейнерис протянула
мне свою ручку. «Целуй руку, целуй руку!» – говорили около меня. Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению. «Батюшка Петр Андреич! – шептал Савельич, стоя за мною и толкая меня. – Не упрямься! что тебе стоит? Плюнь да поцелуй у злодейк… (тьфу!) поцелуй у нее ручку». Я
не шевелился. Дейнерис опустила руку  с усмешкою. Наемник - как я вспомнил он звался фон Нахайрес - изрек: «Юный лорд, знать, одурел от радости. Подымите его!» – Меня подняли и оставили на свободе. Я стал смотреть на продолжение ужасной комедии...

***

                2.  Санкт-Петербург. Зимний дворец.


...Под тяжелыми шагами ощутимо вздрагивал пол. Великанские сапоги из мамонтовой шкуры - на которые по слухам пошла кожа целиком содранная с ног карликового мохнатого слона -что бегали еще по лесотундрам зловещего острова Вайгач  - лязгали бронзовыми подковами об уральский диабаз и малахит мозаики.
Гора шел - и попадавшиеся по пути придворные - заранее вжимались в стены, кланяясь. Еще бы - не один вельможа, осмелившийся злоумышлять на государыню или вызвавший ее гнев  в свои последние мгновения видел ручищи этого человека, готовые свернуть ему шею...
Явно струхнувший камер-лакей растворил перед великаном двери Малого тронного зала - и вот он перед Ней.
Легкий поклон и приветственный ответный взмах надушенной ручки.
-Гришенька, - обратилась с преувеличенной ласковостью к полковнику императрица. Я что позвала тебя...  Скажи -а ты ведь убил точно всех детей Таргариена Последнего?
Григорий ответил не сразу, словно извлекая ответ откуда то из глубин
своего могучего тела...
-Не сомневайтесь, матушка Екатерина Алексеевна,- прогудел он. И щенков и их мать... Девчонку если и  упустили то  не я...
-А приказ то кто отдал? Вот запамятовала - напомни уж, Гришенька!
 Гора был поставлен в тупик.
Приказ... С чего вдруг сейчас об этом вспомнили? К тому же - неужто эта женщина, столь знающая толк во власти и борьбе за нее, из захудалой родни не самых знатных князей поднявшаяся к самым  вершинам, не понимает таких простых вещей -что есть приказы которые не отдаются вслух - и даже намеком -но которые верный слуга должен улавливать в лице и во  взоре господина?
Ведь тогда они все -все заговорщики были едины и все понимали одну простую истину.  И горячий как конь (и столь же "умный") Ромуальд Багратион. И прямой как меч его шотландских предков и такой же тупой адмирал Иван Старк. И хитрый как сто лисиц князь Львовский -ее дядюшка... И все прочие - до последнего гвардейского сержанта -все  точно осознавали что Таргариены-Гиперборейские-Кошкины -Захарьины... и еще сколько то имен должны исчезнуть.
-А ты и в самом деле изнасиловал принцессу Элию прежде чем убить? -вдруг осведомилась царица хриплым эротичным полушепотом.
Неужто она ревнует?
-Не припомню такого...
-Я верю тебе... - но вот думаю -не поторопились ли мы тогда? Вот принц-регент Франции очень хочет встретится  с тем кто убил и изнасиловал его сестру и убил ее детей -да так  так что едет в Петербург лично. А я... Гриша -тут высокий политикум - Империи Российской нужно чтобы  Франция не мешалась в наши польские и турецкие дела...
Григорий Орлов по прозвищу "Скачущая Гора" старший полковник лейб-гвардии, доверенное лицо императрицы и исполнитель многих ее тайных и недобрых поручений, богач, и владелец обширного гарема, словно что то почувствовал, сделал шаг к трону, но ноги подломились и он растянулся во весь свой почти  трехсполовииноаршинный рост. Глаза его закатились.
-Благодарю,  магистр, -обратилась государыня всероссийская к вышедшему  из за занавески тощему лысоватому человеку в потрепанной
университетской мантии, державшему в руках духовую трубку дикарей с южных островов. Ваше зелье подействовало как вы и обещали.
Джеф Квиберн, выгнанный из Оксфорда с кафедры натурофилософии за "безбожные аморальные опыты над людьми" , вежливо поклонился.
-Теперь он не очнется до завтрашнего вечера. Главное - чтобы... он на секунду замялся ...-  сэр Шешкофски подобрал такую камеру, дверь которой
это чудовище не сломает... Знаете, ваше величество - я был бы раз...эээ -рад получить в свою коллекцию его head и... эээ другие органы! Настоящий монстр!
-Я поговорю с сиром Оберином -но сами понимаете -обещать не могу...
-С вашего позволения,  Empress -я удаляюсь, -снова поклонился Квиберн. Мистер Кульибин обещал закончить сегодня  многоствольный  штуцер...
-Надеюсь его будет достаточно! - с нескрываемым волнением произнесла императрица.
-Несомненно! - после того как ваш покорный слуга устранит его недостатки. И не следует придавать этим крылатым пережиткам прошлого
такое значение -наши предки победили их имея копья и  баллисты а еще Юлий Цезарь, столкнувшись с гиперборейцами...
-Да-да, разумеется, идите! -махнула рукой Екатерина, глядя как дворцовые гренадеры тащат стянутого цепями храпящего "Гору" к черному
ходу... И некстати подумала что предки Квиберна таки проиграли Таргариенам и их драконам - что бы там не писали нынешние знатоки гиштории...

***


    3.      Ораниенбаум. Казармы лейб-гвардии


-Значится так... - произнес премьер-майор Шувалов,  пройдясь перед строем сводной егерской особой роты. Охотники, что сами вызвались на предстоящее им дело -других нет. Но ни лихости в лицах, ни веселья. Кажется многие уже пожалели...
-Драконус, сиречь Горыныч - зверь древний и опасный. Но это всего лишь зверь. Тварь безмозглая и бессловесная. Огонь летит от силы аршин на сто - и хоть и горяч - но бесконечно животина его извергать не в силах...
Пуля обычная его может и не берет - но вот - выстрел из к примеру  двадцатифунтовки сильно     сего    зверика - премьер-майор позволил себе ухмыльнутся - огорчит: может даже до смерти...
Солдаты (все больше унтеры и капралы - в годах, битые жизнью и воевавшие) и офицеры молча внимали, но лица их не выражали особого довольства.
И он их понимал. Пушка дракону может и опасна -но  для этого он должен оказаться точно на линии прицеливания и желательно не дальше четырех сотен шагов да еще любезно приземлиться.
-Однако же - ежели попасть в глаз - то и предки стрелами сих зверей поражали а пуля то стрелы посильнее. А главное - продолжил он - всадник на драконе -человек - и вот его пуля фузейная убьет как обычного человека - хоть даже потомка гиперборейских царей...самозваного! -поспешно добавил он.
И снова не укрылось выражение лиц от племянника главы Военной коллегии.
Последние годные к бою драконы -недомерки сравнительно с Горынычем "рекущей себя Дейнерис" -померли уж века полтора назад  -успев спалить польское войско под Калугой.(Картина Боровиковского "Казнь Дмитрия Самозванца, сбрасываемого на Красную площадь с Балериона" украшавшая тронный зал стала перед глазами -копия хоть и написанная Петровым -лучшим учеником мастера,  висела в гостиной его родового поместья). Но было всем известно - даже площадным пропойцам и темным мужикам из глухих лесов - твари эти слушают лишь тех в ком Древняя Кровь... Он конечно был верным подданным Катерины Алексеевны -в девичестве Львовской (племянницы того самого князя, отравившей по слухам дядю, когда тот стал слишком настойчиво учить ее как править).Но - ежели Таргариены вернулись -то пушки могут и не помочь.
-Рразрешите обрратится, господин прремьер-майорр! - невысокий тощий юный офицерик сделал шаг вперед.
-Кто будете, уважаемый?  -неодобрительно изрек Шувалов.
-Пррапорщик Суворов Александр Васильев! - отрапортовал недорослик.
-Ну говори...те... прапорщик!
 -Как изволили приказать, я изучил чучела и черепа старых драконов, каковые в Куншткамере выставлены, согласно указа матушки-государыни... -зачастил тот.
Шкура у драконусов к пулям устойчива, но череп в некоторых местах довольно хрупок.
Думается там и трехфунтовки за глаза хватит.
Пушку же столь малого калибру можно установить для выстрелов в небо -на особый вертлюг А вообще наилучшее было бы использование нарезного штуцера калибром в дюйм или около того... десяток стрелков с такого рода оружием и дракону придет полная ажитация! А ежели скажем отрядить платунг или половину таких штуцерников да скрытным образов выдвинуть к лагерю бунтовщицы...
-Подайте рапорт, господин Суворов - в письменном виде, -сухо бросил Шувалов

***

      4.            Гатчина. Те же дни.


Старик в украшенном самоцветами камзоле и с синей лентой через плечо вошел опираясь на палку и стал в дверях
-Ваше императорское величество... - прокряхтел он. Примите нижайшие уверения...
-Садитесь, господин адмирал, - махнула она рукой. Без церемоний...
Полный адмирал Иван Иванович Беринг вздохнув, опустился в кресло услужливо подставленное лакеем в чуйке и  бархатных штанах.
Этот человек  на памяти Екатерины всегда был стар, но прежде он нес свою старость с достоинством — богато одетый, величественный, безупречно учтивый. Теперь он явно угасал...
Не человек, а развалина.
А когда то - лучший мореход России, открыватель Петровских островов в Восточном океане, дочь короля которых- Линолило Михайловна- ее камер-фрейлина. Проложивший путь до потерянной было Мангазеи -путь из Оби и Енисея до Архангельска и Колы -к золоту и мехам. Открыватель еще многих земель и Земли святой Элии... Год проведший в камере смертников за попытку в дни мятежа вывезти семью Таргариенов на линейном корабле "Визерис Сибирский" и вчистую помилованный ее муженьком -"понеже поступал яко верный подданный и солдат что должен монарху  повиноваться и уставу следовать". И последний человек ступавший на руины запретной проклятой Гипербореи.
— Напомните, Иван Иванович -сколько вам лет? — спросила Катерина.
— Восемьдесят шесть, ваше величество.
— Немало...
- Дай Бог каждому!
-Вы старейший из служащих сейчас под знаменами России(он официально "имел пребывать в долгосрочном отпуску") - решила польстить ему монархиня.
Беринг вздохнул.
— Мне было двадцать два, когда великий государь Петр Джехейрисович взял меня на службу -он был первым русским монархом кому я служил.
"А я  буду последней..." - добавила про себя урожденная Львовская.
Я решилась потревожить ваш мирный покой по некоему важному делу - перешла царица к сути - в котором только вы можете помочь. Потому что из числа ходивших по царскому указу в Гиперборею только вы дожили до сего дня...
Она впилась взглядом в старческое лицо - на которое явно наползла тень при ее словах.
-Да -это так! Но... что вы хотели бы узнать -государыня? Я четырежды описывал все чему был свидетелем...И в рапорте Адмиралтейств -коллегии и лично в докладе Мастеру над кораблями, и в записке для "Де сиянс Академии" и в показаниях комиссии покойного Ломоносова. И безумие товарищей, и ужасные покрытые льдами разбитые камни циклопических руин, и оплавленные неведомым огнем статуи -на которые смотреть было жутко... - голос его сейчас казался словами призрака -да он и был призраком старых дней - когда никто не мог подумать что казавшийся вечным Дракон падет.
-И -вы не видели ничего... -она запнулась.
-Ничего живого... Разве что однажды - вмерзшую в айсберг тушу кита раза в полтора длиннее обычного... Острова закованные льдом в ледяном море, огромные отмели что видны в полыньях, места дышащие холодной смертью и потухшие вулканы. Мои спутники говорили что видят - но верно то было подступившее безумие и ужас - они или умирали или накладывали руки на себя... Но не было там ни огненных червей с человечьими лицами, ни змей с руками и уж точно ничего разумного - о чем писал преподобный Барт и что якобы убило Эйерею Несчастную. И уж точно ни следов человека! Я догадываюсь ваше величество зачем вы вызвали меня -но называющая себя Дейнерис пришла точно не  оттуда, - закончил он.
-Ну что ж - вы можно сказать успокоили меня... -сухо бросила Екатерина, задетая надо сказать проницательностью старца. И... -тут же смягчилась она - благодарю вас. Может ли императрица всероссийская что-то для вас сделать - господин адмирал?
Старик приложил ладонь к сердцу склонив голову.
-Не осмелился бы докучать -но коль скоро вы вызвали меня, государыня... Мой старший внук вместе с купцом первой гильдии Шелеховым и графами  Демидовым и Строгановым  создали компанию для разных негоций в Великом Океане, Петровских островах и наших американских владениях - Земле святой Элии. Господин Шелехов говорит что только торговля мехами с Китаем принесет неслыханную прибыль... Если бы этой компании получить льготы от казны -то это бы зело способствовало интересам державы.
Екатерина раздумывала с полминуты и кивнула
-Хорошо - я завтра же прикажу канцелярии выписать жалованную грамоту вашему кумпанству, -чиркнула она в записной книжечке золотым карандашиком. До свидания, господин полный адмирал.
-Прощайте, ваше императорское  величество...
Старик медленно встал - на его камзоле блеснули алмазами две высших российских награды  - старинный орден Дракона -его давно не вручали хотя и не упраздняли  и новый -Андрея Первозванного...
Дверь за ним  затворили.
Она отослала лакеев коротким жестом.
-Вы можете выйти, уважаемый... -бросила монархиня.
Квиберн как всегда неслышно появился из за портьеры, - и устроился у ног своей повелительницы на маленькой скамеечке.
-Что вы скажете? Вы ведь как я знаю -умеете по лицу человека узнать -врет ли он?
-Да... И как  бакалавр физиогномики, я лишь могу сказать что почтенный адмирал говорит чистую правду. Он говорит правду, -повторил Квиберн, вернее -не говорит лжи...
-Признаться - это слишком витиевато для простой русской женщины, - пошутила Екатерина.
И мысленно осклабилась.
Отец ее был как считалось русским - правда на четверть - да и то русским из Галицкого королевства - с которым сперва Таргариены а потом и она воевали... Триста лет те войны шли -за Киев, и Подолию с Волынью. А ее мать так вообще пленная шведская баронесса... Ну да это не важно.
-Он говорит то что считает правдой, -пояснил Квиберн. Но -сколь помню дневники плавания шаутбенахта Козолупа - я их читал еще будучи студентом, - той самой экспедиции государя Питера в запретные воды. Из разведочной партии в шестьдесят человек вернулись лишь трое еле живых - причем один из них умер на следующий день по возвращении на "Р'Глор"  а сам мистер Беринг и матрос Чижик много дней были между жизнью и смертью и не сразу вспомнили подробности похода... Кто знает что они там увидели - быть может милосердное помрачение ума скрыло от них истину?
Екатерина замерла. Вспомнился детский ужас при прочтении книги упомянутого адмиралом Барта и последних слов  Эйереи "Прошу... я никогда...". К кому она обращалась? К КОМУ?! Не огненных червей же она молила? Или преподобный и в самом деле как написал тот разоблачитель всех и вся - беглый  монах-расстрига Никола Тупенко - просто отравил неудобную претендентку на престол и выдумал невесть какую чушь чтобы скрыть следы преступления?
-А что вы сами думаете о ... гиперборейских делах?
-Я думаю что в главном сэр адмирал скорее не ошибается - и там нет ничего кроме льдов и мрака. Ни последних гиперборейцев ни последних драконов. Ужасы что там могут таиться -другого сорта...
-Однако драконы у самозванки есть? -настойчиво свела брови императрица. И они ей послушны?
-Ну... -пожал Квиберн плечами. Как гласят хроники, бастарды вполне могли оседлать огненных ящеров а Таргариены - что русские, что прочие щедро сеяли свое семя...
"Свое нечестивое, гнилое, отравное семя потомков Каина!" -вспомнила она цитаты из проповедей старообрядцев. Первых из них жгли драконы по воле монархов при стечении народа. Потом просто слали на костер -как протопопа Аввакума. Потом при Джехейрисе Тишайшем начали посылать на вечную каторгу -хоть и костер не отменили. А в конце  без затей запарывали насмерть кнутами -Эйрис Безумный говорил что недостойно осквернять огонь их жалкими смрадными телами. (Зато он начал сжигать не угодивших ему знатных людей -за что поплатился жизнью - как и его семья)
-Да -они много грешили на стороне - и только поэтому они и выродились не сразу, -продолжил магистр.  Австрийские Таргариены -дом Ястребиной Скалы уже сто лет тому стали бесплодными уродцами с корявыми подбородками и носами. Также выродились их драконы. Последним их нормальным ящером - Моролеоном - управлял бастард Хуан Австрийский.  Испанские угасли еще раньше - так что оба их последних дракона осиротели и умерли от тоски не подпуская никого к себе... Французские -не будем о грустном...  Ну а как османы пытались вывести новых драконьих всадников для своих ящеров скрещивая пленных бастардов и подсылая девиц к потомкам гиперборейцев - и какое вышло потомство - все  мы знаем хотя бы благодаря Вольтеру. Но бывает что кровь пращура с особой силой пробуждается в грядущих поколениях - негромко продолжил он - и скорее всего так и случилось с этой маленькой самозванкой. Другое дело что и в самом деле непонятно - откуда взялся этот ... Горъинытч -и обе самки... Но -что собственно мы знаем? Все дого считали, что драконы появились в Гиперборее, и именно гиперборейцы их приручили каким то волшебством. Но вот Джон Ди незадолго до смерти перевел "Тайны Червя" и стало известно, про исчезнувший народ в Крае Теней -где бы тот не располагался, которые, за каким-то Дьяволом, научили гиперборейцев Чарам Крови... -размышлял магистр вслух.
-Вы истинный ученый! -не сдержала восхищения Екатерина.
-Ну... -вздохнул магистр - я лишь внимательно изучал то чего достигли предшественники... Самому мне не очень везло. Я мечтал найти источник жизненной силы в теле людском. Вскрывал живых людей - бедняков и безнадежно больных, изучая анатомию и называя это лечением...
В доброй старой Англии ведь нельзя вскрывать трупы - а врача, который покупает мертвецов у могильщиков для анатомирования повесят на виселице рядом с трупокрадом. Но... -горькая ухмылка - вскрывать живых закон не запрещает. Иногда я даже их исцелял... Меня объявили шарлатаном за то что я лечил не так как предписывает Королевское медицинское общество... Но это честного врача ищущего тайны природы- вздернут -а шарлатан - кому он интересен? -горечь прозвучала в последних словах. Я изучал и магию - и убедился что это чушь -  ни один маг -точнее называющий себя так -не мог не то что зажечь обсидиановую и стеклянную свечу но даже и обычную.
-Но ведь истинные чары есть - и я их видела...-запротестовала Екатерина. В Москве живет например знаменитая знахарка Алена - она лечит не только травами но и чарами. В два дня  простой водой вылечила сильнейшую горячку у моего старшего сына, хоть все  доктора  признали его безнадежным. И  может даже извести  в доме всех  тараканов и мышей  - чего не могут даже кошки! -сообщила она с усмешкой. Могу вас познакомить с ней...
Государыня  умолчала что также покупала у этой знахарки средства запиравшие ее чрево - чтобы Ромуальд Первый (он же и последний) -не обрюхатил ее.
- Встречала я и других колдунов и ворожей что и в самом деле что то умеют.
-Для дикаря откуда -нибудь из Тапробаны или Терра Аустралис наши пистолеты и мушкеты тоже -чары и волшебство, - пожал Квиберн плечами, казалось совсем не смутившись. А для нас - то что совершают индийские факиры или китайские гипнотисты и мастера из Шаолиня и тибетские ламы или знатоки Кобудэры из Сипанго... Но и то и то - наука... Вероятно вашей Элен  доступны знания бессознательные, инстинктивные, добытые случайным опытом,  которые благодаря древности, опередили точную науку на целые столетия,  и что перемешавшись со смешными и дикими поверьями, бытуют в темном народе, передаваясь, как величайшая тайна, из поколения в поколение... Они странные и туманные -но это знания а не дары демонов... или Старых Богов...
Повисло молчание.
Императрица зачем-то разглядывала висевшую напротив трона картину "Государыня Весенья Эйгоновна берет в мужья князей Ростислава и Олега"...
— Хорошо, -приняла она наконец решение - ступайте. Нет, погодите... -вдруг остановила она мистера Джефа.  Что говорит ваша мудрость о пророчествах? Возможно ли предсказать будущее?
Квиберн глубоко задумался. Ей даже показалось он глубоко удивлен вопросом.
— Возможно ли предсказать будущее? — медленно повторил он. Я как сказал,  натурофилософ - не маг... - изрек он  наконец. Но магию, повторюсь  я изучал.  — Такая возможность есть если верить мудрецам прошлого. В старинных книгах встречаются способы… однако вашему величеству следовало бы спросить, нужно ли прибегать к таким предсказаниям. На это я ответил бы «нет». Есть двери, которые лучше не открывать -даже если можно открыть. С этим соглашались все - от безумного Аль-Хазреда до Ньютона...
Даже от этого человека толкового ответа  не дождешься!
Сказать ему про сны? Что она с детства  видит сны о событиях, которые действительно произошли. Так, в свою первую встречу с цесаревичем  Рейгаром она  заявила, что видела того во сне - и все смеялись. Но она видела и его и их свадьбу... и их детей - которые должны были родится но не родились...(Старая боль уколола ее очерствевшее вроде давно уже сердце). Потому что тупое животное Ромуальд убил его "на поединке честном" -как пищат пииты. Бычья туша без капли мозга - что честного в победе огромной обезьяны над человеком?? Она отомстила - и ему, и прочим...
 Дядя думал решить все тихо - пленив цесаревича женить его на племяннице а потом умертвить как он любил - ядом... А когда не вышло - положил ее под Багратиона.  Но она отомстила. Всем. И животному Ромуальду, -отомстила - родив детей ему от гвардейцев и слуг с пажами и споив до смерти вином с особыми травами(все та же Алена помогла). И проклятому болвану Старку. И дядюшке... Орлов-Гора ей был нужен да и  в конце концов Рейгара он не убивал -но теперь и он получит свое.
Тогда единственный раз сны ей солгали. Но потом всегда видения ей помогали... Но почему ей снится -из года в год с детства а теперь все чаще и  чаще  и мертвый дракон – здоровенный змей, с крыльями такими широкими, что они могли бы покрыть чуть ли не площадь? Он рухнул на нее – однако она была жива, а он мертв.
 Последний дракон умер задолго до вашего рождения", - сказала тунгусская ведьма десять лет назад. "Как вы могли их запомнить? "
"Я вижу их во сне, колдунья. Я вижу красную звезду, истекающую кровью в небе. Я до сих пор помню красный цвет. Я вижу их тени на земле, слышу свист их крыльев, чувствую их горячее дыхание!" -ответила она со всем пылом юности
"Бывают же и просто сны" -сказала тогда старуха увешанная амулетами...
-Есть двери, которые лучше не открывать... -повторил с проскользнувшим в голосе тщательно таимым страхом этот хладнокровный умный англичанин.
-Двери?? -переспросила она. Ну что ж... Закройте за собой мою, когда выйдете. Не будем тревожить слуг..
Когда он ушел Екатерина вдруг усмехнулась. Этот британский сухарь навел ее на некую мысль... Да - Львовские ни разу не пересекались в своей родословной с Древней Кровью  -за это собственно мятежники и выбрали дядю а потом и ее. Но - это по брачным записям и церковным книгам. А вот как там было на самом деле? Гиперборейцы и в самом деле щедро сеяли свое семя - и в мужичек и в дворянок...




« Последнее редактирование: 24 Сен, 2022, 22:52:35 от Этлау »
Записан