Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Re: Побочный эффект-2  (Прочитано 14350 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #120 : 09 Янв, 2022, 19:17:46 »

Эреа Эйлин, Красный Волк, спасибо! Прошлого нет, но от него  не уйдёшь.

Глава 22.
Если б я властелином судьбы своей стал,
Я бы всю её заново перелистал
И, безжалостно вычеркнув скорбные строки, Головою от радости небо достал!
Омар Хайям.
************************************

- Девочке очень больно, Асинта, - сказала Создательница – я боюсь что-то делать с её памятью, но может быть, ты сможешь хотя бы убрать боль?
- Если я уберу боль, с ней уйдёт и память об Армине и об их обручении, но она сможет жить и работать, просто Армин станет для неё чужим. Не такой судьбы я желала своему сотворённому, но исправить уже ничего нельзя. Я спрячу их обручальные кольца здесь, в этом Лесу, а ты уведи её в мир. Я тоже уйду, и то, что я натворю, будет ответом всем этим кукловодам! Всем! Ты меня знаешь, Создательница, твои леса и зверей я не трону, но ты проклянёшь меня за то, что я сотворю с остальными.
- Не прокляну, - тихо сказала Создательница – убери боль у девочки, ты умеешь. Я уведу её и сотворю для неё дом.
(Побочный эффект)

Патруль готовил базу к закрытию. На следующее утро андроиды уходили на четвёртую планету, чтобы оборудовать базу там. После ухода андроидов, Шалиах и Риан закроют базу, и маги уйдут через портал в Кольцо. Виэр активно включился в работу патрульных магов, а Тайрин и Эрниенна сидели у догорающего камина.  Завтра здесь не будет гореть тёплый огонь, база уснёт, а люди, даже если и доберутся до этого материка, найдут покрытую толщей льда скалу.
- Ты будешь помнить этот мир, Эрниенна, всегда будешь помнить, - Тайрин лучше всех понимала Лесную Тень – может быть, сможешь даже увидеть, как живёт твой народ. До четвёртой планеты люди вряд ли вообще доберутся, андроиды закроют его, но мы  всегда сможем пользоваться новой базой, для андроидов мы не чужие. Но люди сами выбирают свой путь, это их право и этого отнять нельзя. Можно только помочь на самом раннем этапе становления человечества, ты ведь сама мне это говорила когда-то.
- Помнить я буду, и  ты говоришь  правду, ту, которую и я всегда знала, только не хотела признаться себе, что этот самый этап становления моего народа, давно остался в прошлом. Мир людей не для магов, нас могут почитать, могут даже бояться, но своими мы им не станем, я это знала, но не хотела принять.
- Я всё хотела спросить тебя, почему вы с Виэром всегда были немного в стороне, сами по себе – перевела разговор на менее болезненную тему  Тайрин – ведь ты очень сильна, ты создала всё живое, кроме людей, в этом мире. Но в Изначальном мире ты была просто спутницей Творца Лесов.  Мне кажется, здесь что-то не сходится.
- Правильно кажется, Тайрин, звериная магиня. Я очень древнее существо, такое же древнее, как Алуаф, его ты знаешь, Асинта, Сиоллен, Тиррис – вот не знаю, в каком они сейчас состоянии и знакома ли ты с ними.
- Знакома, ты их увидишь, но тогда получается, что ты существуешь с самой юности вселенной, и даже вселенных.
- Даже с тех времён, когда четыре Творца - Элуир, Корвин, Великий Дракон и Ильверен Милосердная - только начали творить вселенные, и они ещё не разошлись окончательно. Тогда не было живых миров, и не было магов, таких, как Риан и Шалиах. Но мы уже были и пробовали свои силы. Мы сотворили мир, самый первый, теперь его уже, наверно,  нет, это был эксперимент. В те времена я была Создательницей жизни, и в новом мире появились первые леса. И вот тогда мы начали творить самых первых магов.
- То есть у тебя тоже были сотворённые? – Тайрин уже поняла, о каком мире идёт речь, но боялась ошибиться.
- У нас с Виэром была сотворённая, - поправила Эрниенна – первая и последняя. Лесная хозяйка, звериная магиня, мы дали ей имя Таир. Правда Виэра она не увидела, он успел только передать ей способность творить обитателей воды, а потом исчез, и я нашла его много лет спустя, в Изначальном мире. Кто запрятал его в Хаос, сказать не могу, не хочу напраслину возводить, но подозрения у меня есть. Слишком разные цели были у четырёх Творцов, да ещё и Элуанн под ногами путалась, кому-то помешал Виэр и с ним не стали церемониться, тем более, что в первом мире уже была вода.
- То есть, ты и есть та самая Создательница жизни, которая учила Таир?
- А ты знаешь Таир?
- Не только Таир, но и Армина, и всех трёх, даже четырёх сотворённых Тиррис, я всех магов мира Пробуждения знаю. Я тебе говорила о мире Пробуждения, он был закрыт миллионы лет, но сейчас там живут маги, эльфы, гномы и несколько драконов.
- Мир Пробуждения был закрыт, когда там что-то произошло нехорошее, а я уже не могла туда проникнуть. После того, как я отказалась лишать Таир памяти, меня оставили, вернее, закрыли,  в Чертоге Элуира, частично лишили силы и понизили, скажем так, мой статус. Я стала спутницей Творца Лесов. Это был единственно возможный способ спасти меня от Великого Дракона и Корвина. Я успела только проводить девочку в мир и сотворить для неё дом. В мир эта свора Творцов войти не могла.
- Но  память об Армине Асинта  ей всё-таки удалила, она рассказывала, что по твоей просьбе.
- Всё правильно, Армин уже был искажён, как и Сулей, Доган, да все первые маги. А уж что сотворили с Реном, вот этого я Великому Дракону не простила и не прощу! Асинта сохранила кольца Таир и Армина, мы их спрятали, и больше я Тёмную королеву не видела, зато видела, и не раз Ассиоль.
- Сейчас с Реном всё в порядке, с Лилит тоже, да и с Ириолой! Ты увидишь их и всё узнаешь, и Таир увидишь, и даже её сотворённых, Синтию и Тайяра! Синтия,  кстати, уже успела окольцевать последнего сына вон той парочки – оборотня Элнира и Звёздной Королевы Ассиоль, Карса!
- Её так назвали в честь бабушки? Вот уж была дурная затея!
- Да, дурная, но всё-таки, как ты стала спутницей Творца Лесов?
- Великий Дракоша требовал меня вообще лишить силы за то, что я оставила Таир память и его поддерживал Корвин. Но тут уж Элуир сумел меня отстоять, Ильверен помогла. Меня оставили в Чертоге, ограничив мои полномочия, ну уже потом я узнала, что мир закрыли, все маги спят, а Таир они изгнали, идиоты. Хотя чего с них взять, с беспамятных! Так ты говоришь, этот мир открыт и к магам вернулась память?
*************************
Место это удивительным образом напоминало ту лощинку, в которой в мире Исхода стоял белый шатёр Светлоликой Эрниенны. Такой же говорливый ручеёк, не замерзающий даже зимой, голубые ели на склонах лощины, и сад внизу у подножия горы, сейчас заснеженный, но ровные ряды невысоких деревьев ясно указывали на то, что это именно сад.  Только вот шатра не было, а был дом, круглый дом, выращенный из дерева и примыкающие к центральному кругу полукружия, образующие в плане цветок с пятью лепестками. Дракон, паривший над лощиной уже четверть часа, хорошо видел, что из сердцевины этого цветка вырастают тонкие тычинки, числом пять, а острое зрение Эрола, а это был он, позволяло разглядеть, что тычинки были обычными трубами, из которых вился лёгкий дымок, впрочем, мгновенно тающий в воздухе.
- Как интересно! – дракон неподвижно завис в воздухе – я пролетал над этой лощинкой раз десять, но никакого дома, и тем более, сада, здесь не было. Просто лощина, летом травка сочная, цветочки всякие, зимой сугробы. А гномы, что недавно поселились в горах, вообще это местечко не видят. Похоже, этот домик был всегда, но вот увидеть его даже дракон не мог. А теперь открылся. Значит, Карс не ошибся, сюда вернулась Лесная Тень. И кто-то идёт через сад, двое! Таир и Армин, как интересно. Пожалуй, надо сообщить Жанне, так что разворачиваюсь и в свой замок!
****************************
В замке Эрола собрался уже заметно повзрослевший КЛУБОК в полном составе и под высокими сводами витал аромат отличнейшего глинтвейна и булочек со сливками. Приглашённые гости Клуба, а именно Эрол и Карс, кипятили вино со специями, андроид Жанны, Ирна, что-то творила на кухне, горел камин, под потолком уже вспыхнули шары – светильники, зимний день недолог.
- Так что Карс? – Жанна подлила Синтии глинтвейна – не хочет идти в школу Высшей магии?
- Упирается, аки осёл! Уже не знаю, какой морковкой перед ним помахать! Кстати, его отец, Эрнил, тоже стал Великим только по необходимости, каковая необходимость проявилась в пощёчине, полученной от будущей супруги!
- Ассиоль очень хотела, чтобы её муж был Великим магом? Никогда бы не подумала!
- Нет, она хотела, чтобы он понял, что Звёздные Королевы сильно отличаются от обычных магинь.
- То есть могут дать по морде влюблённому оборотню?
- Да нет же! Мне всё рассказала Эллис, она соизволила нас посетить, когда мы сотворили Эльчин. Это первый случай в их семействе – появление девочки-оборотня, при этом Эльчин как две капли воды похожа на Эллис. Она и обернулась сразу, хорошо хоть Эрнил и Ассиоль знали, как вернуть её в нормальное состояние. У них в семье оборотнями всегда были  мальчики, а девочки – лесными магинями, как Тиэль, старшая дочь Ассиоль и Эрнила. А Сиоль, её брат – чёрный леопард. Карс любимый внук Эллис, а тут ещё такой сюрприз! Так что она теперь правнучку катает на спине по всему замку!
- Так ведь там и мой Эрджен, Ириола его туда унесла, к вам!
- Ага! Там сейчас сборище аксакалов женского пола – Асинта, Тиррис, Эллис, Ириола, ты представляешь, что там творится?
- Ну, по замку носится чёрная пантера с двумя малышами на спине, Асинта, для полного счастья, обернулась Лютиком, и  среди этого разгула шебуршит белая мышь, а Ириола пытается поддерживать порядок!
- Как же, порядок! И не мечтай! Наверняка учит малышей правильно держать деревянный меч! Как бы ещё дедушка Оорт не пожаловал, страшно подумать, чем это может кончиться!
- А где вторая бабушка Эльчин, твоя мама Таир?
- Ох, подозреваю, что она вместе с дедушкой Армином отправилась к третьей бабушке. У меня бабушки множатся, как кролики!
- Хорошо, Синтия, вернёмся к Эрнилу, мне любопытно. Почему твоя свекровь дала по морде столь красивому оборотню? Судя по тому, что она таки вышла за него замуж, и они сотворили четверых детей, дело вовсе не в амбициях!
- Дело в том, что оборотни хорошо разбираются в генетике зверей и людей, но занятия по физиологии звёздных королев, Эрнил прогуливал, он, по словам Эллис,  был кошмаром наставников всех уровней школы. А если судить по человеческим законам – так Эрнил и Ассиоль кузены. Наир и Ринель сотворённые дети Тайрин и Риана. Эрнил – сын Наира, Ассиоль – дочь Ринель. То, что звёздные королевы – это совсем другие существа, причём уже от сотворения – мой очаровательный свёкор упустил из виду, то есть попросту не тратил время на эти лекции,  и очень расстроился, узнав о столь близком родстве. И пошёл к Ассиоль объясняться. Ну, и получил  ответ, как словесный, так и действием. По морде. После чего засел за изучение пропущенных материалов. Сила у него огромная, когда он увлекался чем-либо, наукой, к примеру, возникало магическое поле, почти непереносимое для окружающих. И когда дитё получило приглашение в Школу Высшей магии, Эллис и Наир вздохнули с облегчением. Ну, а дальше была сплошная романтика, ржавая пуля в бедре Эрнила, излечение раненного героя с помощью жезла Звёздной Королевы,  и ошарашенный Шалиах, которому среди ночи объявили о спешной помолвке. На полярной патрульной базе, причём Ассиоль была столь легко одета, что  совершенно смутила эльфов и демонов пустыни. Я это к тому, что оборотни вообще не рвутся становиться Великими, вот не хотят и всё.
- Понятно, с этим разобрались! Ну, не хочет Карс и не хочет, я вот тоже не хочу, как и Эрол. Но ты что-то  говорила о некоей Лесной Тени! Она здесь с какого боку?
- Да вот, получается, что это ещё одна моя бабушка, уже со стороны Таир! Собственно, я об этом и хотела поговорить, но мы несколько увлеклись. Нам не пора собраться за столом?
- Самое время, Ирна уже достала из духовки гуся с яблоками.
*****************************************
- Так вот, уважаемые члены Клуба Бойцовых котов и гости означенного Клуба, - начала Синтия, вооружившись ногой прекрасно запечённого гуся – я буду рассказывать, а те, кто знает что-то ещё, пусть меня поправляют. Кстати, Тайяр, вино на буфете, наполняй бокалы. Насколько я могла понять из рассказов моей знаменитой бабушки, в начале времён, наших отцов и матерей сотворили в порядке эксперимента, а эксперименты без побочных эффектов обходятся редко. Творили древнейшие и сильнейшие – Тиррис с Ирраном, Асинта с Тирионом, ныне Оортом, Создательница жизни и пока не установленные древние маги – огня и воды. У меня тут только догадки, но если появилась Лилит, магиня огня и Доган, по всей видимости,  её брат, значит, был и кто-то, кто их сотворил. Кто-то сотворил Сулея и у меня есть подозрение, что в этом замешан некий Виэр, сотворивший вместе с Создательницей жизни Таир. Но это только подозрение, Карс, что ты слышал от мамочки Ассиоль?
- Создательница жизни, она же Лесная Тень, Эрниенна, уверена, что у них только одна сотворённая – Таир.
- Странно, - заметил Тайяр – кто-то же должен был быть вместе с Виэром, чтобы сотворить Сулея и Сиан. Иначе не получится. Сулей и Сиан уже были, когда всю компанию лишили памяти, ну, кроме Таир. Это должен знать Виэр – или он что-то скрывает, или Лесная Тень. Эх, жаль Сиальд не пришёл, они с Ясмин опять что-то не поделили и Альдин отправил пару на остров Сиан, дабы разобрались, ибо сил уже нет у сотворивших терпеть этих двоих.
- А почему бы нам, маги, не навестить Лесную Тень? – предложила Жанна.
- И то, - согласился Тайяр – вот можем  завтра и отправиться, если дождя не будет.
- Уймись, Тайяр, какой дождь зимой в лощине Лесной Тени, - укоризненно сказал Эрол – там снега по колено!
- Значит, решено! – подвела итог Синтия – а неплохо бы и Асинту взять с собой, и Тиррис, а детишек можно оставить на двух бабушек и дедушку!
- Только скажи Оорту, чтобы он под дождём детей не в воздух не поднимал, вот в ясную погоду разве.

« Последнее редактирование: 10 Янв, 2022, 22:28:46 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #121 : 09 Янв, 2022, 19:42:59 »

И опять предстоит героям подбирать ключи к шкатулкам с новыми тайнами и загадками - точнее, наоборот, с очень и очень старыми... А описание посиделок за глинтвейном в замке Эрола - ну необыкновенно душевное. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #122 : 10 Янв, 2022, 20:43:41 »

Благодарю за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Что-то ещё есть в людях, что тревожит их души, даже если они не могут этого осознать. Что-то, что зовёт искать свой путь.
Хорошо сказано! Бывают люди, что не довольствуются уже проложенными тропами, а стремятся узнать новое, придумать и сделать такое, чего не было до него, побывать там, где не бывали другие. Жизнь таких людей опаснее обычной, но именно они движут человечество вперед.
Ну а Эрниенна сделала свой выбор, и, наверное, правильный. Вернуться к другим магам ей будет быстрее и легче, чем проживать человеческую жизнь в мире выбора. И Виэр пришел за ней!
Но в их прошлом, получается, было все не так уж просто! Кто их разлучил впервые? И кто сотворил Сулея и Сиан, если Таир сотворили Виэр с Эрниенной вместе?
Надеюсь, что Вы нам в скором времени разгадаете и эту загадку. И, как водится, загадаете десяток новых! :)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #123 : 10 Янв, 2022, 20:50:32 »

О! И тут продолжение! Чудо какое интересное! И снова закручивается, и снова загадки, да какие - с начала времен! Супер!
Спасибо, эрэа Convollar!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #124 : 12 Янв, 2022, 08:23:20 »

И снова новые тайны, точнее, старые проявляются. С каких древних времен оказывается существует Эрниенна! И какая нелегкая у неё судьба.
Рада встречп с КЛУБКОМ, его участники хоть и выросли, но остались такими же пытливыми и неугомонными. Но и аксакалы женского рода неплохо развлекаются и внуков развлекают.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 🌹🌹🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #125 : 30 Янв, 2022, 18:25:34 »

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, Tory!
Несколько неожиданный поворот...

Глава 23.

Тайрин брела по заваленному снегом заповеднику. Здесь ей легче дышалось,  и здесь она каким-то образом отгораживалась от памяти той несчастной больной женщины, в теле которой, теперь уже здоровом,  жила в этом мире. Зато просыпалась память Тайрин, бывшей Великой звериной магини, именно бывшей, за что-то вышвырнутой из Кольца миров. Вот это – за что именно - она и пыталась вспомнить. Тот день, когда они – Владыка Лесов, чьей спутницей была Эрниенна, Риан, Тиррис, Асинта, Шалиах, и она, тогда ещё не бывшая магиня, пытались войти в дом Эрниенны. Или не Эрниенны, и, уж точно, не Создательницы жизни и не сотворившей Таир. План КЛУБКА на этот раз не удался, они даже не смогли подойти к дому, то есть сам дом они видели, и шли к нему через сад, но сад был невелик, а они всё шли и шли, однако дом не приближался. А потом взъерошенные члены Клуба Бойцовых котов, оказались в доме Таир. И узнали, что Эрниенна уже 50 лет назад появлялась  в Чертоге вместе с Виэром, а потом внезапно исчезла и где эти двое – никто не знает.  Кто-то очень сильный удалил их из мира Исхода,  они  порадовали своим появлением Элуира, а потом  бесследно пропали. Встревоженный Элуир  отправил Тайрин искать неведомую Звериную магиню (она лучше других магов знала Эрниенну), одновременно наглухо закрыв мир Исхода. Всё это рассказали Асинта и Тиррис, а заодно запретили «молодняку» даже близко подходить к той лощине. Тайрин помнила рассказ растерянного Риана, когда он, доставив предполагаемых Эрниенну и Виэра в Чертог,  увидел, как они оба исчезли прямо на глазах у изумлённого, а потом и разъярённого Элуира.

Когда с ней связалась Таир и рассказала, что они с Армином, как и молодые маги,  не смогли войти в дом «Эрниенны», когда Асинта и Тиррис подняли тревогу, когда Элуир распорядился добраться до обитателей этого милого местечка шестерым сильным магам, и Тайрин в том числе, Риан пришёл в ярость.
- Это опасно, - таким Тайрин его давно не видела, вот таким, с серебряными глазами, из которых вполне реально  летели искры – ты ещё там, в мире Исхода, поняла, что что-то неладно, первая поняла! А она,  думаешь,  этого не заметила? Ей нужно было уйти, и она нам подыгрывала! Я не знаю, кто это, но проникнуть в патрульную базу без моего разрешения могло  только очень сильное существо! Сверхсильное.  И этот странный Виэр! Он мне кого-то напоминал, но все мои попытки сосредоточиться на этом воспоминании, странным образом заходили в тупик, как-то исчезали, растворялись.
- Одно я знаю точно, Виэр был звериным магом, но не магом воды, - неясная тревога не мешала Тайрин думать -  он действительно умел и любил творить водных обитателей, но…
- Но та парочка подробностей не знала! А вот я, Великий осёл, не понял, что они настолько сильны, чтобы уйти из Чертога. Удивительно, что они с базы не ушли! Защита была прорвана, я же её и прорвал!
- Но они этого не знали. А магии в мире Исхода нет, им приходилось тратить свою, и вряд ли их это устраивало. А Чертог – это вообще материализованная магия, вот они и ушли. Вопрос куда? Скорее всего, в мир Пробуждения. Если это те, о ком я думаю, то они принимали непосредственное участие в сотворении мира Пробуждения. То есть это Корвин и Элуанн. Такие сущности не исчезают, их можно ослабить, обезвредить, но нельзя уничтожить совсем. Ты ещё не понял, почему я должна туда пойти?
- Понял, - проворчал Риан – ты знаешь Элуанн, а больше её никто из магов второго поколения не знает. И ещё ты хорошо знаешь Эрниенну. А Виэр, у нас, значит, вернувшийся Корвин. И в мире Исхода они тихо копили силу, где-нибудь высоко в горах, среди льдов. А когда силы стало достаточно, выкинули в Чертог  Эрни и Виэра, прочитав их память, и заняли их место. Вернее, Элуанн заняла, а Виэр ошивался где-то поблизости, в тех местах это не проблема. К тому же их связывает только ненависть, ненависть к другим творцам и их творениям, и друг к другу, между прочим. Потому нам и рассказали, что «Виэра» убили, и бедная Светлоликая осталась одна. Эти двое не могут жить рядом, объединяются они только для дела.
- Только Элуанн перестаралась, она называла стойбище кочевников селением, но это бы ещё можно было списать на то, что мир другой, а вот чистота, нарядность этого стойбища, никаких запахов, кроме аромата свежевыпеченных лепёшек – это уж слишком. Да и в целом, всё это напоминала хорошую декорацию, с использованием компьютерной графики.
- Ты думаешь, никакого избранного народа нет?
- Скорее всего, народ этот есть, и стойбище есть, только не такое красивое и чистое. Обычное, Эрниенна, какой я её помню, хорошо понимала людей и запах загона с козами её бы не смутил. А тут нам показали благолепие, но какое-то странное. Вождь явно был рад избавиться от Светлоликой, кстати,  Эрни не позволила бы так себя называть. И сколько я помню, к ней люди относились как к своей, а тут почитание, даже страх. Когда мы проходили мимо ткацкой мастерской, женщины очень сердечно приветствовали нас, но я обернулась. Видел бы ты сколько ненависти было в их глазах! Вот тогда я поняла, что буду играть восторженную дурочку, но мы должны увести эту даму из мира Исхода. А ты понял?
- Ещё на базе, когда она появилась, заподозрил неладное. Она, похоже, не ожидала увидеть там оборотня, да и Ассиоль ей не понравилась. К тому же, вряд ли настоящая Эрниенна имела понятие о видеокамерах и экранах. Но уж если мы до них добрались, им было нужно уйти, а сами они не могли, про дыру в защите они не знали. Мы предложили идеальный выход – уход через портал, а там уже они на своей территории. Магии сколько хочешь, а в мире Пробуждения эта магия ещё и своя.
- Поэтому нас посылают, дабы мы их вынудили уйти или хотя бы опознали? Здесь нет необходимости носить чужой облик, этот мир для них даже лучше, чем мир Исхода. А сам Элуир не может?
- Если сам полезет, от мира один каменистый шар останется, ты же знаешь! Одно дело появиться в облике, другое – силу применить, а придётся, они так просто не сдадутся. Вот в пространстве – это пожалуйста, там его и Дракон поддержит,  и Ильверен. Но я не хочу, чтобы ты туда шла, вот не хочу и всё! Мне плевать на все великие замыслы, но тебя там быть не должно!

Этот разговор Тайрин помнила очень хорошо, вернее, вспомнила сразу, когда её перевели из реанимации в палату, и пожилая женщина-врач, видимо, ещё из старой гвардии, рассматривала лист с результатом анализов. Рядом  с пенсионного возраста дамой, маялся молодой практикант, красивый брюнет, явно уроженец горного края на юге. Эту информацию ей подсказала память ушедшей женщины, но Тайрин и сама в мирах выбора была много раз, так что догадалась бы.
- У неё все анализы хорошие, - просмотрев лист, сказал будущий целитель – странно, нет никаких болезней вообще!
- Саид, - улыбнулась пожилая дама – сколько лет твоей бабушке? Вы же её прячете, так? Не бойся, я доносчиков не жалую.
- Ох, мы уже со счёту сбились, но больше ста! Я самый младший внук. Самый умный, так бабушка говорит. Но мы действительно её прячем, впрочем, мы всё наше село прячем в горах, туда эти комиссии по обеспечению социального благополучия не добираются.
- И как здоровье бабушки?
- В порядке здоровье, ещё невестками командует! Но она ведь в горах живёт, это наша семья в городе. Дядя у меня из долгоживущих, профессор, ну, и отец доктор наук. А вот мама уже ушла, как положено по закону, в сорок лет. Сестра тоже тест не прошла, но она совсем молоденькая, двадцати нет, и такая красивая, как горный цветок! Не хочу чтобы она ушла, как мама.
- Так отправьте свой цветок в горы, подальше от «благополучников»! А эта вот наша пациентка выросла в те времена, когда продуктов было мало, но они были настоящие. Мы с ней ровесницы, ну, почти. Она из долгоживущих и полжизни работала в лесу.
 
Тайрин слушала этот разговор и думала о том, что перед операцией у неё, наверняка  тоже брали анализы и вряд ли они были столь благополучны, скорее, наоборот. Её и оперировали без всякой надежды на успех, просто так было положено по закону. Интересно, а ведь эта дама должна была видеть тот лист с анализами, но почему-то её ничего не удивляет! И она на кого-то похожа, интересно, на кого? Какая и чья память мне говорит о сходстве – память той несчастной, ушедшей за грань, или память Тайрин? Женщина умерла ещё на улице, её просто спихнули с узенького тротуарчика на лёд у бортика,  и она умерла сразу, травма черепа. Охранники порядка вызвали скорую уже к Тайрин, которая, несмотря на разбитую голову и сломанное ребро, умирать не собиралась, а на шубке освободившейся от всех страданий и забот дамы была карточка долгожителя.
- Но, уважаемая Эрна Вахитовна, я видел её лист обследования перед операцией, там всё было безнадёжно. Если бы вы не настояли, её бы и оперировать не стали!
- Саид, они просто что-то напутали. Ты ведь знаешь, кто у нас заведует лабораторией?
- Племянница главного врача, а как же! Я такой глупой девушки ещё не видел, но она долгоживущая, вот как это может быть, Эрна Вахитовна? Моя сестричка  умница, ей двух баллов не хватило, а у этой Марины в голове только наряды и мужчины!
- Она к тебе приставала?
Саид покраснел и замолк.
- Приставала, значит.
- Она думает, что если я с юга, значит,  от её глаз должен с ума сойти. Да у нас голубоглазых четверть населения, особенно в горах. У моей мамы глаза были голубые, и у двоюродного брата тоже. Ничего особенно, генетику мы уже изучали. А напутать в лаборатории не трудно, если документы  в кучу на столе свалены, а рядом с пробирками чайник закипает. А пациентка наша проснулась, и выглядит очень неплохо!
- Да, неплохо! Как вы себя чувствуете, Таисия Николаевна?
- Прекрасно, Эрна Вахитовна, если не ошибаюсь? Даже удивительно хорошо, вот только голова побаливает, но ведь травма! Удивительно, что меня прооперировали, по закону с такими травмами даже долгоживущим положена эвтаназия.
- Видите ли, Таисия Николаевна, я настояла на консилиуме и, представьте себе, мне удалось получить большинство голосов!
- Вряд ли без помощи гипноза, - подумала Тайрин – но это уже настоящая Эрниенна, значит, её сюда занесло, вот как! Но как я сюда попала? За что? И что мне делать со второй памятью? Хотя память этой милой Таисьи очень пригодится,  здесь есть разница между долгоживущими и короткоживущими. Долгоживущим положено отдельное жильё, ну, да, это тот домик, где Таисью спихнул с обледенелого тротуарчика какой-то короткоживущий бугай!

Эти размышления были прерваны словами Эрны Вахитовны, пожелавшей пациентке скорейшего выздоровления и обещавшей зайти попозже.
- Я думаю, мы сможем поговорить и о вашем здоровье и о пользе гипноза, - сообщила милая дама.
- Один вопрос, доктор, - не без ехидства поинтересовалась Тайрин – я знаю, что лечение мне положено, по крайней мере, по закону, если его соблюдать, конечно, но откуда отдельная палата? Это не мой статус.
- О, не беспокойтесь. Вы просто выиграли эту привилегию в благотворительную лотерею, которую проводил один очень богатый человек с высоким статусом.
- Полагаю, с целью сокрытия налогов? – спросила Тайрин, но врачи уже покинули комнатку.
- Никогда, ни в одном мире выбора, я ничего не выигрывала в лотерею, - подумала Тайрин - что-то здесь не то! Но, пожалуй, неплохо бы поспать.

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #126 : 30 Янв, 2022, 19:34:32 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ну, я же говорила, что Вы, открыв одну тайну, загадаете десяток новых! 8)
Корвин с Элуанн ожили снова, нежданные и непрошенные! Вот уж точно, "ничто на земле не проходит бесследно..."(с) И кидание колец в вулканы, надо думать, не поможет развоплотить их окончательно?
Тайрин встретилась с настоящей Эрниенной, это уже плюс! Правда, ей пришлось вновь окунуться в мир выбора, да еще не самый приятный из них. Короткоживущие и долгоживущие, как у Ефремова в "Часе быка". Посмотрим, удастся ли что-то сделать с этой системой.
И кто забросил туда Тайрин? Кто устроил так, чтобы они с Эрной сразу же встретились? Друг это сделал или враг?
Надеюсь, Вы в скором времени дадите нам ответы! ::)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #127 : 31 Янв, 2022, 10:36:33 »

Да, сюжетный поворот - просто очень крутой и неожиданный. Будем теперь ждать, как же справятся герои с новыми испытаниями. Спасибо, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #128 : 01 Фев, 2022, 17:30:50 »

Эреа Артанис, Красный Волк, спасибо!
Собственно, это продолжение предыдущей главы.

Глава 24.

Тайрин счистила рукавичкой снег с шершавой коры и устроилась на поваленном стволе старой осины. Из-под еловых ветвей выглянула любопытная рыжая мордочка с золотистыми глазами.
- Бетси! – позвала Тайрин – иди ко мне, красавица моя, ты уже совсем здорова?
Рыжий сполох мелькнул над сугробом,  и на колени бывшей магини легла ушастая красно-рыжая головка. Тайрин достала из кармана ржаную лепёшку, разломила пополам и лисичка аккуратно взяла угощение. Месяц назад, когда Тайрин впервые вошла в заповедник, навстречу ей, пошатываясь вышла лиса в облезлой тусклой шубе, с мутными глазами непонятного цвета.
- Бешенство, - сразу поняла Тайрин – и, наверняка,  не только у неё! Куда смотрит Виэр, хотя, да, он сейчас за Срединными горами, и вот, пожалуйста, кто-то занёс бешенство в заповедник! Скорее всего, бродячая собака, их тут несметно. А у людей от этой болезни есть только одно лекарство – отстрел. Значит, лечить, может быть, я и бывшая, но попробовать надо.

И она попробовала, знакомое зелёное пламя стекало с кончиков пальцев и окутывало лес. Откуда-то пришли ещё звери, собрались вокруг неё – олени, лоси, волки, лисы, зайцы, дикие коты, еноты, им было не до охоты. После этого подвига Тайрин едва добралась до домика смотрителя, которым смотрителем она числилась с того памятного дня, когда Эрниенна позвонила в дверь квартирки, выделенной Таисье Николаевне, как долгоживущей.
- Слишком уж долго она живёт, эта Таисья, - ворчала соседка с первого этажа скучного серого дома – у меня сын женился, скоро ребёнок будет, пора бы ей уже и место освободить для молодых!
- А что, Нина, это ведь твой сыночек Таисью-то с тротуара спихнул? – усмехнулась её собеседница – поторопить решил?
- Да, ну, сын мой разве мог, сама она поскользнулась и упала! И то сказать, сидела бы дома да тихо умирала, а то ходит тут и ходит!
- А меня опешники на днях спрашивали, не видела ли я, кто бабку пихнул на лёд! Я, конечно, не сказала, но ты сынка-то окороти! Не зря опешники людей расспрашивают. Ты ведь на будущий год уж на эвтаназию пойдёшь, вот и освободится сынку твоему квартира!
- С чего это я пойду? Мне ещё пять лет жить, я моложе тебя!
- Моложе, да не на столько, мы в одной школе с тобой учились, ещё до чумы! Или ты в пятнадцать лет Петьку родила? Ой, здравствуйте, Таисия Николаевна! Как вы себя чувствуете?
- Спасибо, хорошо, - обострившийся после больницы слух Тайрин, и всегда-то бывший почти звериным, позволил ей услышать весь разговор двух главных дворовых сплетниц – всё в порядке!
- А что это про вас спрашивают в охране порядка? Случилось что?
- А они расследуют дело о попытке убийства, - нежно улыбнулась Тайрин, знать не знавшая, зачем она понадобилась этой самой ОП – так мне им и сказать нечего, я только спину и куртку с надписью увидела, а потом сознание потеряла.
- Ну, надпись ещё не доказательство, - сердито сказала Нина – куртки по карточкам дают всем одинаковые! Это вы у нас шубки носите!
- Шубке моей уж тридцать лет, тогда ещё карточки не ввели,  - голосок Тайрин стал ещё нежнее – а куртку я запомнила, на ней надпись была необычная, с черепом, кажется! Ну, счастливо, дамы!
Тайрин пошла к двери, вслед ей раздался голос соседки Нины.
- Из больницы вернулась, как из санатория!
- Думаешь, лучше было бы, чтобы её на коляске возили? Они ведь соседей обязывают помогать таким! Уж пусть лучше ходит, да и Петьку своего уйми, как бы чего не вышло.

Тогда Тайрин пришла из травмпункта, в который её направила Эрниенна, строго предупредив о том, что идти нужно только к этому врачу,  и только в назначенное время. Снять швы с моментально зажившей кожи головы могла и она сама, но она была не единственным врачом в больнице, и Тайрин три дня промаялась в бинтах плотно закрывавших её чисто выбритую голову. Перевязки делала «Эрна Вахитовна», хихикая и что-то бормоча про себя.   
- А вот фиг вам, уроды, - однажды расслышала Тайрин – вы не всесильны! Ни её, ни меня вы силы и памяти лишить не смогли! Да и других тоже! Ну и му*ак всё-таки Элуир, у него маги пропадают, а он и ухом не ведёт! Я здесь уже 20 попаданцев нашла!

Тот визит Эрниенны полностью изменил жизнь Тайрин.
- Ты неприлично хорошо выглядишь, - заявила Эрниенна – и дальше будешь выглядеть всё лучше и лучше! В травмпункт больше не ходи, у тебя волосы растут на голове щёткой, а все документы врач сам заполнит. Он из мира Серых Песков, оборотень, подвернулся под горячую руку Корвину, когда они ходили в патруль лет двадцать назад, шли в мир гномов, а попали сюда. Весь патруль, шесть магов, из них три оборотня. Но это не суть. Виэр занимается тем, что в этом мире осталось от лесов, ты ведь помнишь, что тут творилось сорок лет назад?
- Такое забудешь, - вздохнула Тайрин – кстати, две памяти – это очень  утомительно,  я десять лет уже так живу. Я ведь в мирах выбора была девять раз, ты просто об этом не знаешь. И вот мне всегда хотелось понять, а кем я была, до того, как в этот мир попала. Но на деле оказалось очень паршиво – и от головной боли и от воспоминаний.  Когда Таисью о бортик тротуара приложили, а она как бы жива осталась, стало полегче, вторая память отодвинулась, ушла в архив. Но последний день своей жизни в Кольце я полностью вспомнить не могу. Мы шли по расчищенной дорожке сада, к дому, уже знали, что там нет ни тебя, ни Виэра, но обитает кто-то очень сильный. Мы тоже были не слабы, Владыка Лесов, две древнейшие Звёздные королевы, Шалиах, Риан и я. Дом не приближался, это нас не удивило, но потом что-то произошло. Мы с Рианом стояли перед дверью, она распахнулась и… всё! Больше не помню ничего. Очнулась здесь, словно после обморока, да наверно и был обморок.
- Тайрин, это не всё! Там было ещё что-то и не сказать, чтобы хорошее. Но я тебе этого рассказать не могу, я просто не знаю, я пятьдесят лет здесь. Но уже десять лет здесь живёт Риан, он помнит, что случилось в том доме, но молчит. Нехорошо молчит. Он сам по себе, какой был, такой и остался. Ты что-то ещё помнишь? Ну, как-то же вы  собирались, готовились, как всё это было?
- Риан был зол до полной ярости, это я помню. Ещё помню, что он отдал мне свой кинжал. Просто заставил меня взять этот кинжал и вот тут мне становится страшно. Что-то связано с этим кинжалом. Если бы Риан убил меня, я бы помнила,  так уже было. Но это что-то другое. Эрна, я боюсь, что натворила что-то, из-за чего меня выбросило из Кольца. Понимаешь, Кольцо так устроено, что магиню просто так, никакая сила оттуда не вышвырнет! Вот вы с Виэром, как сюда попали? Элуир что-то темнил, только и сказал, что вы исчезли бесследно.
- А он вечно темнил и темнит! Не вашего, дескать, ума дело. Но ты в чём-то права. Нас подловили уже за Кольцом, как и двадцатку попаданцев. Мы поняли, что кто-то нас из мира Исходв вышиб, и беспокоились о своём народе. Всё-таки почти пятьсот лет вместе жили, они нам стали, как родные. И мы решили хоть одним глазком глянуть, как они там? И вышли за Кольцо, а оказались здесь, и на первых порах пришлось нелегко. Тут такое творилось, да ты ведь знаешь! Потом, десять лет назад, появился Риан и принялся командовать! Он сумел собрать всю группу попаданцев и как-то ловко устроился в этом жутковатом местечке. То есть, у него есть настоящие деньги. Не карточки, а деньги. Много. И для тебя есть работа и дом. Кстати, он и сам искал тебя, но говорит, что ему постоянно кто-то мешал, и я ему верю.
- Я тоже верю, - сказала Тайрин – и даже догадываюсь, кто ему мешал. Ему всю жизнь кто-то мешал. То Рагха, то Хеллен, то Иргиль, Индара, несметно, в общем. Но самое главное – мне это без разницы. Сейчас. Так что пусть не беспокоится.
- Вы что, поссорились?
- Нет, просто я ничего не помню, но было что-то плохое и виновата я. Эрна, Великую магиню  никому не удалось бы вышвырнуть из Кольца, если бы она  не совершила что-то совершенно неприемлемое! И это как-то связано с Рианом, в тот дом сумели войти только мы двое! А вас и попаданцев подловили за Кольцом. Поэтому, я подумала и поняла, что лучше не лезть куда не надо.
- И когда ты успела подумать?
- У меня было три дня в больнице и неделя дома. Ты что-то говорила про работу? Я на редкость хорошо себя чувствую, почти как раньше, ну, когда я ещё была собой.
- Я именно об этом. Тебе, если сила есть, придётся здесь постоянно носить не то что маску, но создавать некую иллюзию пожилой дамы. Иначе тебя быстро пристроят в какой-нибудь Научный Центр и будут разбирать на винтики, что крайне нежелательно. Для всех. А в заповеднике этого делать не нужно. Там есть небольшой коттедж для смотрителя, совсем маленький, но комфортный. И контора рядом.
- А меня оттуда не попрут? Знаю я миры выбора, девять жизней прожила!
- Кто тебя попрёт? Лесами занимается Виэр, Виктор Петрович, тоись. А принадлежит лес, 100 гектаров, кстати,  Риану. Лес сравнительно молодой, вырос на горельнике, после тех событий, листва, но Виэр сумел там вырастить и ели и сосны. Где-то лет сорок лесу. Мы тогда работали там – Виэр лесничим, а я врачом в райцентре. Документы соорудил один из ушлых патрульных магов, он большой специалист по цифре, а тут всё горело, пропадало, люди умирали от пандемии, а больше от страха, в общем, был полный бардак, и уж собирались начать войну, с ядерными бомбами, вестимо. Риан знает, что я тебя нашла, и хочет, чтобы ты поселилась в его доме на правах родственницы и хозяйки, но я тебе не советую. Дом роскошный и посёлок роскошный, живут там люди,  у которых есть настоящие деньги, про наши карточки они если и слышали, то краем уха, и полагают себя пупами земли, а нас пылью под ногами. Мы – обслуга, причём не в этих дворцах, а отдельно, и это прекрасно, к слову сказать. Ну, мастера, спецы по работе в мировой сети, по связи, коммуникациям  и прочее и прочее. Прислуга, но отделённая от белых людей. Сначала Риан хотел и нас с Виэром вместе с элитой  поселить, но тут мы упёрлись, наша часть посёлка за рекой, и светиться нам незачем. Река достаточно широкая,  чистая, мы фильтры вверх по течению поставили, за посёлком лес и твоё рабочее место. Заповедник. А в Риановом дворце хозяйство ведут две змеи, хочешь верь, хочешь не верь. Они долгоживущие, одна – бывшая надзирательница за порядком в местах исправления социально опасных особей, другая из коллегии по охране культурных ценностей от народа. Я таких стерв до появления в этом мире не видела нигде. По мне уж лучше степная хатун с саблей на поясе. Так что не поддавайся, съедят!

С тех пор прошёл почти месяц, заповедник и лес тонули в сугробах, Тайрин освоилась в новом жилище, которое было много удобнее, чем её квартирка в городе. Но и в городе она иногда появлялась, создавала себе внешность пожилой, но очень бодрой старушки, тем самым вызывая зубовный скрежет и льстивую улыбку, у соседки с первого этажа. Единственным неприятным событием последнего месяца было появление в конторе заповедника двух дам – крепких тёток с холодными глазами, с подозрением уставившихся на Тайрин. Она как раз отмечала на карте заповедника волчьи логова.
- Это ты новый смотритель? – забыв хотя бы поздороваться, спросила тётка в синей курточке явно полученной не по карточке.
Если бы на месте Тайрин всё ещё была Таисья Николаевна, она бы растерялась, она всегда терялась перед откровенным хамством, но это была Тайрин, хоть и бывшая, но Великая звериная магиня.
-Добрый день, дамы, - самым нежным голосом, из всех, которые были ей даны природой, сказала Тайрин – вы забыли представиться, но я, в любом случае, рада нашему знакомству. Да, я смотритель заповедника, так чем могу служить?
- Эльвира Петровна, - буркнула дама в синей куртке – а это Анна Григорьевна. Мы….
Договорить тётка не успела, в контору вошёл Виэр.
- Что вам здесь понадобилось, дамы? – в голосе  Виэра нежности не было – это территория заповедника, вы пришли по приглашению,  с разрешения господина Эрриана или моего? Я что-то такого не припомню.
- Мы обязаны, - вступила вторая дама – мы следим за порядком, мы должны знать…
- Вы перешли на службу в ОП? Это, конечно, похвально, но где ваши заявления об увольнении с места домоправительницы? Управляющий делами всего посёлка пока я, вашего заявления я не видел. Если вы хотите покинуть дом господина Эрриана, вот стол для посетителей, вот компьютер, прошу! Это будет очень кстати, вчера Ферран проверял работу мировой сети в доме вашего пока ещё хозяина, и заметил в подвале двух бешеных крыс! Он их, конечно, уничтожил, но если в лесу ещё раз вспыхнет бешенство, не валите вину на безвинных собачек! Садом и домом должны заниматься вы, и это всё, что входит в ваши обязанности. Вам за это хорошо платят, даже деньгами, но если вас что-то не устраивает – пишите заявление. Кстати, господин Эрриан при мне поручил вам подготовить в его доме три комнаты для Таисьи Николаевны, вы их подготовили?
- Мы, нет, но, она же тут вот поселилась!
- Скажите спасибо, что она тут вот поселилась! Почему именно таково её решение, будете объясняться с вашим хозяином. Вон отсюда!
 Дамы ретировались и больше никто Тайрин не беспокоил.

Она гладила по голове Бетси, смотрела на закутанные в снежные платки ели,  и ей уже не хотелось вспоминать – за что и почему её вышвырнули из родного мира. Ей даже не хотелось думать о том, может ли она туда вернуться. Она была почти уверена, что нет. Виэр не зря мотался по миру, он считал, что где-то есть древний портал, но пятьдесят лет поисков ничего не дали. И даже если портал есть, её, Тайрин, он не пропустит. Её путь может привести только в Хаос.
Бетси подняла голову, кто-то появился на тропинке. Двое, Виэр, Риан … и тут она вспомнила. Сразу. Вспомнила комнату, женщину, Элуанн, меняющую один облик на другой, к ней шёл Риан, шёл, словно во сне, как сомнамбула и волну гнева, поднявшуюся в ней. Стены комнаты, воздух, светильники  кричали; «Обман, обман, всё обман, вся твоя жизнь обман!»
Она сняла с пояса кинжал Риана и ударила его в спину, точно и сильно, но Риан очнулся, стряхнул с себя оцепенение и прошептал: »Спасибо!» А потом стена засветилась знакомым лиловым светом, и этот свет затянул её.

Тайрин с тоской смотрела на родное  и уже чужое для неё  лицо, смотрела, и лапы ели качались перед глазами, сыпался снег, всё затягивало туманом, где-то взвизгнула лиса, раздался волчий вой и всё исчезло.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #129 : 01 Фев, 2022, 19:21:11 »

Спасибо Вам большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ого, оказывается, этот мир уже полон замаскировавшихся магов! Надо отдать должное, они умеют устраиваться, по возможности помогают друг другу. Но почему же Элуир мышей не ловит? Или он тоже не тот, за кого себя выдает? Или у него опять какой-то хитрозакрученный план?
А мирок еще тот! Да и каким ему быть, когда все жители знают, сколько им жить осталось? Надеюсь, что наши попаданцы сумеют и местным жителям помочь, и вернуться домой, раскрыв все тайны!
Что же там случилось такое, что Тайрин убила Риана? Элуанн его заколдовала? Поэтому он благодарит жену за освобождение от чар?
И как им быть теперь?
Попадать в неприятности Риан и в этом мире умеет, судя по тем двум дамочкам. Откуда они-то взялись, и чего от них ждать?
« Последнее редактирование: 01 Фев, 2022, 19:29:29 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #130 : 01 Фев, 2022, 19:47:31 »

Дам Риан нанял таких, чтобы они отпугивали от дома непрошенных гостей. Но, люди часто получив лишь самую малую власть, начинают ею злоупотреблять. Родственница хозяина в доме, где они чувствуют себя значительными персонами, им совершенно не нужна. Если бы совсем дряхлая старушка, а то ведь совсем и не дряхлая, а очень даже активная.
Элуанн была очень сильным гипнотизёром, Тайрин ей когда-то поверила, и отдала жезл Корвина.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #131 : 01 Фев, 2022, 21:51:43 »

Всё страшнее сюжет закручивается - и всё острее становится. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #132 : 01 Фев, 2022, 22:18:48 »

Жутковато. И мир страшный, и ситуация непростая. Что же творится в Мирах магов, что многие из них в таком вот жутковатом мире оказались? Чем Элуир занят? Корвина и Эллуанн проглядел, маги пропадаюи, а он и  в ус не дует.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! Сильно написано.  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10811
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #133 : 06 Фев, 2022, 18:09:54 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, спасибо! Все мои многострадальные  персонажи оказались в плену. Но иногда бывает опасно держать в плену сильных зверей. Магов тоже.

Глава 25.

Открывать глаза не хотелось совершенно. Хотелось остаться в тёплой живой тьме и думать, что вот, сейчас она проснётся  в своей спальне в Заповедном лесу, а Риан принесёт горячий ароматный кофе и поставит на прикроватный столик. Но мечты о кофе, равно, как и обо всём прочем, разбежались  и даже спрятались по углам сознания, от холодного, спокойного, и очень злого голоса того же Риана.
- Где портрет? Вы, индюшки, я вас спрашиваю, где портрет? И что вы сотворили с комнатами? Здесь всё было устроено, так, как любит Тайрин! Что вы тут натворили? И откуда взялась эта… девица?

Пришлось открыть глаза. Она лежала на чём-то мягком и шелковистом, белом, кажется, атласном. Над головой был такой же белый, с золотыми завитушками потолок, в центре которого сияло нечто большое и хрустальное, похоже, люстра. Тайрин скосила глаза, так и есть, она лежит на диване, обитом белым атласом и изукрашенном невероятными позолоченными завитушками.
- Риан, - попросила Тайрин – помоги мне сесть!
- Ты очнулась, малыш? – голос стал родным и тёплым – как ты?
- Я в порядке, просто всё вспомнила, вот и отключилась, - Тайрин посмотрела на сидящего рядом с ней, Риана. В синих джинсах и светло-серой рубашке, он совершенно не гармонировал с окружающим его бело-золотым великолепием. Всё вокруг светилось назойливой  белизной и множеством позолоченных ручек, ручечек, вазочек, ещё чего-то белого и золотого, даже ковёр был белый с золотистым узором. И на этом ковре неопрятной кучей валялась её парка и зимние сапоги, а также черная мужская дублёнка. Тайрин глянула на свои ноги,  и едва сдержала смех. Чёрные шерстяные леггинсы изумительно контрастировали с белым атласом. Риан внимательно посмотрел на неё, глаза у него привычно потемнели, провёл рукой по выбившимся из пучка  волосам, и облегчённо вздохнул.
- Хорошо! Ну, теперь вы, я жду ответа, где портрет и откуда здесь это, вот это, бело-золотое, и зачем здесь эта пампушка? Не помню, чтобы я её нанимал, мне вас двоих с избытком хватает!

Тайрин проследила за взглядом Риана, у дальней стены, естественно, белой и с золотом,  стояли те самые две дамы, некогда впёршиеся в контору заповедника,  и незнакомая девица, действительно напоминавшая этакую аппетитную подрумяненную булочку.
- Мы не знали, - начала та, которая представилась Эльвирой – ведь Таисья Николаевна поселилась за рекой, мы решили переоборудовать комнаты, сделать гостевые апартаменты. А для гостей было слишком уж …. старомодно. Вот Леночка, она переводчик, и ещё дизайнер по интерьеру…
- Я в гробу видел всяких дизайнеров по интерьеру,  - прервал блеянье Риан - эти комнаты предназначены для Тайрин, или, если угодно, для Таисьи Николаевны, где бы она не поселилась! Да хоть на луне! Это её комнаты!  И ещё раз спрашиваю – где портрет?
- Мы хотели сделать вам приятный сюрприз, - пропела вторая дама – вам ведь часто приходится принимать иностранных посетителей, поэтому мы пригласили переводчицу! Леночка говорит на трёх языках и у неё приятная внешность, она может принять гостей  ….
- А я говорю почти на всех языках этого мира, и те, кто здесь бывает,  пока что ни на что не жаловались! Леночка мне без надобности, надо будет, я знаю, у кого попросить помощи.  И зачем мне может понадобиться переводчица, скажите на милость,  да ещё по вашему выбору? Или это очередная шлюха? Так уберите её отсюда, и побыстрей, я вас уже предупреждал на этот счёт! И где, наконец, портрет и мебель, которую я подобрал для этих комнат?
- Мы подумали, - вновь заговорила Эльвира – ведь Таисья Николаевна уже немолода, ей может понадобиться помощь, мы решили, что комната рядом с госпиталем …
- Чтооо? – взревел Риан, и Тайрин показалось, что в комнате ощутимо запахло дымком – всех выгоню, и вернётесь к тем, кто вас ко мне пристроил! Где портрет, я спрашиваю? И чтобы тут не было никаких Леночек! И этой бело-золотой дряни!

Взяв на руки Тайрин, Риан вылетел из комнаты, пронёсся по какому-то коридору, и пнул ногой белую строгую дверь. За дверью обнаружилось нечто типа больничной палаты, и даже с капельницей в изголовье кровати. Не спуская с рук Тайрин, Риан пнул следующую дверь, там была комната побольше, но настолько плотно заставленная мебелью, что в ней почти не оставалось свободного пространства. Мебель была в основном тёмного дерева, тяжёлые стулья с обитым тёмно-красным бархатом сиденьями, основательные столики, удобный широкий диван, торшеры и подсвечники, а в соседней, совсем маленькой комнатушке стояла  кровать, занимавшая всю эту клетушку почти целиком. Невероятно удобная, на взгляд Тайрин, двуспальная кровать, на которой стопкой было сложено постельное бельё и покрывало её любимого цвета тёмной сирени. Поверх этой стопки лежала картина, портрет Тайрин, совсем юной, зеленоглазой лесовушки в венке из ландышей на пепельных волосах. Риан рухнул на кровать вместе со своей ношей, и помотал головой.
- Убью! – прошипел он – всех убью!
За дверью зашуршали и послышались женские голоса, какой-то невнятный шёпот.
- Успокойся, Риан, - Тайрин решительно сползла с колен мужа, которого уже привыкла считать бывшим – я в любом случае не стала бы жить в этом доме. Давай я заберу свою одежду и пойду домой?
- Я понимал, что жить в серпентарии ты не будешь, но мне хотелось, чтобы здесь было место, где ты иногда бы появлялась, хоть изредка, твоё личное пространство. Я бы приходил туда отдохнуть от всего этого, там бы жил слабый аромат сирени, твой аромат, там можно было бы смотреть на твой портрет, и ждать, вдруг ты придёшь? Ну, хоть что-то светлое должно быть в моей жизни? Хоть что-то?
- Риан, давай перейдём на безмолвную речь, а ещё лучше, давай ты ко мне в дом придёшь. У меня змеи не приживаются, а нам есть о чём поговорить.
- Я сам тебя домой отнесу, - проворчал Риан – нам есть о чём поговорить. А комнаты я восстановлю, как было, и если эти стервы, да, да, вы, там, шуршащие  под дверью, вы именно стервы и дуры к тому же, посмеют вякнуть, они отправятся туда, откуда пришли! И хозяева их защищать не будут, пусть не надеются!
Тарин не успела опомниться, как вновь оказалась на руках Риана, а через мгновенье они уже стояли в маленькой прихожей её скромного коттеджа.
**************************************
Риан колдовал у плиты на кухне, в гостиную просачивался  аромат кофе, живо напоминавший о доме в Заповедном лесу, Тайрин сидела на диване с ногами, и очень старалась не разреветься.
- Тайрин, у тебя коньяк ещё остался? – Риан вошёл в гостиную с подносом и вид у него был до невозможности домашний – я отправил сюда бутылочку Курвуазье, ты хоть попробовала?
- Попробовала не я, - вздохнула Тайрин – первое время я просто закрывала дверь, когда уходила на работу, но однажды вернувшись, обнаружила здесь полный разгром. Недопитый коньяк, огрызки сыра, жирные пятна на скатерти, и грязь на ковре и на полу в прихожей. Я связалась с Виэром, он снял запись с видеокамеры домашнего робота. Если будет интересно – посмотри, флешки в ящике стола, у компьютера. Я с тех пор двери заклинаю, когда ухожу.
- Ясно, я посмотрю, но не на трезвую голову, - на столике у камина появился пузатый графинчик и Тайрин едва не прослезилась.
- Риан, а как ты объяснишь своим дамам наше исчезновение?
- А никак! Они считают, что в доме есть потайные ходы, о которых знаю только я, и, кажется,  ищут их, естественно, безрезультатно. А у тебя побывали, конечно, они?
- Риан, а ты не думаешь, что дамы могут и донос сочинить?
- Не могут! Они числятся мёртвыми, осуждены за использование женской тюрьмы в качестве борделя, это Эльвира, и за кражу музейных ценностей – это вторая, писклявая такая. Где они девиц откапывают, не знаю, но, полагаю,  это делается с благословения Элуанн. Она очень не хотела, чтобы ты была рядом со мной, но тут вмешался Корвин. После того, как я наполовину уменьшил финансовое состояние его телоносителя. Доказательств у него нет, но он вполне может догадываться. У него и облика нет, то, что осталось, Элуанн впихнула в тело очень богатого мерзавца, главы Мирового Правительства. Собственно, они и довели этот мир до такого вот состояния. И тут им очень понадобился я, поскольку я хорошо разбираюсь в экономике миров выбора. А ты им была не нужна, но без тебя от меня толку чуть. А вреда много. Мы здесь пленники, Тайрин, все, и Эрни с Виэром, и наши чудики из Клуба Свободных Странников. Это молодые маги из разных миров, они уходили искать другие миры за Кольцом, в свободный поиск. Это не были официальные патрули и поэтому первые пять лет их никто и не искал. А потом эту затею запретили. Но двадцать магов попали в лапки Корвина и его заклятой подруги. Ну, и мы с тобой тоже попались. Хорошо, что ты догадалась ударить меня кинжалом, иначе они имели бы в руках безмозглую, но очень сильную и опасную игрушку.
- Риан, я об этом и хотела с тобой поговорить. Можешь меня возненавидеть, только я тебя хотела убить вовсе не во благо. Это была банальная бабская ревность. Ты шёл к женщине, прекрасной, как сон, а я понимала, что мне такой никогда не стать. Там всё кричало про обман, про то, что ты никогда меня не любил, только терпел, что всё ложь. И во мне всё кричало, и я хотела тебя убить. И убила. Это была ревность и копившаяся тысячелетиями обида. Больше ничего. Поэтому, даже если Виэр и найдёт портал, мне в Кольце места нет. Меня оттуда выкинули.
Риан выслушал эту занимательную во всех отношениях, историю и налил Тайрин ещё стопку коньяка.
- А ты не задумывалась о том, сколько раз я тебя пытался убить и даже однажды убил? И что? Сон в чёрном озере, в худшем случае Хаос.  Это наши с тобой проблемы и с чего это вдруг у тебя взыграла ревность? Нет, мне даже приятно, но всё-таки? Обычно ты просто посылала меня подальше, но убить никогда не пыталась. Кстати, я шёл к тебе, там, в той комнате, и это тоже  было иллюзией, как и твоё внезапно вспыхнувшее желание меня убить. Элуанн вообще мастер иллюзий, и она хотела, чтобы ты развоплотилась, а я остался. Остался разумным послушным рабом. То есть, это я должен был убить тебя. Но у тебя был мой кинжал, и всё пошло не так. Я очнулся, и нас просто выбросило в этот мир. Всех. Но через портал. Значит, портал есть. Я даже думаю, что весь тот домик и есть своеобразный портал. Надеюсь, домик цел, иначе неизвестно куда мы попадём.
- Но я хотела тебя убить, ты это понимаешь?
- Но ты меня спасла, и хватит об этом! Кстати, что у нас на ужин? Я есть хочу!
- Ты останешься на ужин?
- Я ещё и на завтрак останусь, можешь не сомневаться, - уверил Риан - и вот ещё что, Тайрин. Неплохо было бы, если бы ты сотворила мне какой-нибудь домашний костюм, я здешнюю одежду плохо переношу.





Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #134 : 06 Фев, 2022, 20:27:08 »

Ну, наконец-то Тайрин и Риан вроде бы снова - в какой уж раз! - поняли, что им друг без друга - никуда. Всем вражеским козням и ловушкам наперекор. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"