Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Re: Побочный эффект-2  (Прочитано 18974 раз)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1091
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #60 : 12 Окт, 2021, 05:19:16 »

Может быть, не так всё просто с этими горными бандами? Если я правильно поняла, маги вмешиваются в события с подачи Элуира, а он ничего просто так не делает.
И какая-то тревожность в воздухе носится... Сдаётся мне, героев ждут испытания.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11029
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #61 : 12 Окт, 2021, 08:37:43 »

Риан опасается повторения событий на Эдере. Элуир опасается повторения событий в мире выбора, которые привели к катастрофе, затронувшей первое Кольцо миров. Каждый по своему прав и каждый прав не до конца. Алуаф действительно действует с подачи Элуира. Вообще-то абсолютно правильных решений не бывает.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3231
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1989
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #62 : 12 Окт, 2021, 11:23:56 »

Когда это у магов и творцов все было просто? Ответ: никогда. Их поступки всегда имеют огромный вес и далекоидущие последствия. Рада, что рядом с ними мудрые магини, и очень надеюсь, что ни с кем ничего непоправимого не случится.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11029
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #63 : 14 Окт, 2021, 13:22:54 »

Эреа Эйлин, Артанис, Карса, Tory - спасибо.
Даже хорошо продуманные планы не всегда осуществляются, что уж говорить о непродуманных.

Глава 12.
Резкая боль под левой лопаткой вырвала Тайрин из ласковой бархатной тьмы. Своего тела она не ощущала, словно оно уже осталось где-то в прошлой жизни. Но боль не давала вновь погрузиться в спасительное забытье, она медленно, но упорно распространялась по всему телу, одновременно ослабевая, зато возвращая Тайрин осознание себя. Потом боль утихла, по телу пробежали мурашки, так бывает, когда отсидишь ногу.
- Отсидела тело, - подумала магиня – но затылок всё ещё саднит. Что со мной случилось и где я?
Постепенно стали возникать запахи и звуки, дым костра, чьи-то голоса, мужской и женский. Открыть глаза не было сил, но и сквозь веки она угадывала светлое пятно огня и слышала потрескивание горящих поленьев. Одновременно Тайрин поняла, что руки и ноги у неё связаны грубой верёвкой. Она всё-таки открыла глаза, так и есть, тёмная пещера, в центре костёр и треножник с котелком, в котором что-то варится, какая-то трава, белладонна, ну да, и ещё что-то.  В круге света смутно видны двое, огромный, атлетического сложения мужчина и хрупкая маленькая женщина.
- Она не очнётся? – женский голос, почему-то знакомый, она его слышала, где?
- Не должна, - мужчина был чем-то раздражён и голос его был незнаком Тайрин – я её дополнительно по затылку приложил, да она после стрелы с твоим зельем сразу свалилась. Слушай, Мона, может, просто добьём её, с этими магами связываться себе дороже. Когда она свалилась, на Карлоса напали два тигра, я еле ноги унёс, да ещё эта девка поперёк седла. 
- Нет, я хочу посмотреть, как она умирает, в глаза хочу ей посмотреть, она меня вчера опозорила перед магами, гадина! Шевелиться она не может, но глаза откроет, пусть потрясётся перед смертью. Я ей моего зелья волью в рот, это ей не понравится. 
- А что у тебя там? Пахнет гадостно!
- Беладонна и ещё кое-что! Вывернет тварь наизнанку, а потом ты её  добьёшь!
- Мона, ты уверена, что она точно не магиня? Потому,  что если всё-таки магиня, да ещё жена этого, как его, Риана, нам мало не покажется!
- Обычная тётка откуда-то с севера, судя по пегим волосам. У магов жён не бывает, это всё сказки, а детей они сами себе творят. Правда, иногда с обычными женщинами развлекаются, но дети от этого очень редко рождаются, только у самых сильных, они маги, тоже разные. У этого Риана на каком-то острове родился сын, так он за ним пришёл через двадцать лет и забрал в свой мир. На том острове Риана Реном звали, а сына не то Бор, не то ещё как, я не расслышала. Наставник это Хуану рассказывал, а я подслушала. Он приходил в наш замок, королю, конечно, не показывался, тайно приходил, искал что-то. Хуан ему понравился, может быть, он уже королём бы стал, да наставника Шалиах убил, маги наставников ненавидят, потому, что наставники про них всё знают, всю правду. А тут какие-то  девки, жёны видишь ли! Враньё. Кольцо ей моё не понравилось, сапфир в золото не оправляют, кольцо передаёт суть дарящего, такую чушь несла. Суть дарящего! Кстати, ты её кольца снял, дешёвка конечно, но камни вроде ничего!
- Камни там настоящие и очень хорошей огранки, кстати, на правой руке у неё ещё четыре кольца с тааакими алмазами, а это вот, на левой, с чёрным алмазом и в нём искра, как будто огонь горит. Вот про оправу ничего не скажу, красивая оправа, но металл мне сдаётся не совсем серебро! Но снять кольца невозможно, разве только ей пальцы отрубить.
- Она что-то вякала про лунное серебро, не знаю, что это! А пальцы отрубим, можно и пока живая!
- Мона, я слышал про кольца из лунного серебра, Карлос, мир праху его, хотя какой прах после тигров, рассказывал, а ему его дед говорил, что была у них легенда про кольца из лунного серебра, они магические, могут и для связи быть! Мона, брось эту отраву, давай добьём её и уйдём! Если нас найдут, мало не покажется.
- Да кому она нужна, искать её! Шлюха северная!
- Мона, откуда у простой женщины могут быть магические кольца, да ещё с такими алмазами?
Неизвестно, чем бы закончился этот разговор, но в пещеру откуда-то сверху вдруг хлынул поток солнечного света, свод исчез,  и его место заняло синее  предвечернее небо. Две тени, маленькая изящная женская, и большая мужская метнулись в темноту,  и пропали, а Тайрин оказалась на руках у Риана. Последнее, что она услышала, была страстная речь супруга, приправленная такой лексикой, которая даже в мире выбора показалась бы слишком эмоциональной.
Когда Тайрин вновь открыла глаза, она уже лежала на чистой постели, в госпитальном отсеке замка Шалиаха. Голова её была приподнята и кто-то, кажется Ринель, что-то делала с волосами на затылке. Никаких верёвок на руках и ногах больше не было, а прямо перед глазами маячило лицо Риана, и глаза у него были уж совсем серебряными. За его спиной что-то пыталась сделать  Дос, а Шалиах уговаривал разъярённого супруга уйти из госпиталя.
- Отстань, Шалиах, кто додумался отправить её в горы одну, без сопровождения? Не ты, но кто? Этот милосердный древний дурень, безгранично верящий в человеческое доброе начало?
- Риан, пойдём наверх, Алуаф уже и сам понял, что облажался, просто он в патрули никогда не ходил, и вообще верит в то, что все люди добрые.
- Ага! Люди, эльфы, наставники, все добрые, мир прекрасен, как цветочек, счастьем обеспечены шесть сердец и девять почек и четыре печени! Кто здесь командир патруля? Этот старый греховодник или я? Устав патрульной службы он хоть читал? Про запрет на одиночные маршруты в мирах выбора знает? Или просто воспользовался тем, что мы с тобой  порталом занимались?
************************************
Вечером Риан собрал всех прибывших в мир Исхода магов на совещание. Он уже успокоился, ярость больше не била ключом, но Тайрин подумала, что уж лучше бы супруг злился. Рассказав об утреннем происшествии, он задал только один вопрос – как должен работать патруль - по Уставу патрульной службы или по желанию Алуафа, который в данном случае является консультантом по работе с людьми?
- Я, собственно, полагал, - начал Алуаф – что Великая звериная магиня вряд ли может быть объектом нападения людей.
- Сотворивший, ты видел этих людей, - Шалиах был мрачен как туча, но спокойствие Риана казалось страшнее – ты видел Рамону, ты говорил с королём, ты не мог не понять, что король чего-то недоговаривает, а Рамона вообще особа, способная на любую подлость.
- Она мне такой не показалась, - Алуаф мечтательно  улыбнулся, несмотря на всю серьёзность ситуации – просто влюблённая девочка, ну, ревность, конечно, отсюда и некоторая несдержанность. Она как те люди, помнишь, Шалиах, как дети! Кстати, Риан, мог бы и поговорить с ней, объяснить, это же в тебя она влюбилась!
- Некоторая несдержанность? – переспросил Риан так спокойно, что у Тайрин мурашки побежали по спине – оскорблять незнакомых женщин – это просто несдержанность? А подговорить горных отморозков пустить в спину Тайрин отравленную стрелу – это, видимо, проявление детской непосредственности? И намерение непременно убить Тайрин, да ещё и помучить, это тоже несдержанность? Ошибки молодости?
- Как я понял, наставник наврал этому Хуану с три короба, при этом перепутал Риана с Бореном, и девочка поверила, у неё любовь, может быть, первая! А Тайрин могла бы быть осторожнее, я не предполагал такого исхода! Кстати, её миссия завершилась успешно, а это самое главное. И,  в конце концов, мы должны учитывать и пожелания Элуира! Собственно, я исходил из этого!
- Да, конечно, - не выдержала Ринель – не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены! А жена, то бишь Элуир, так и повелел магов не щадить, но стулья, тьфу ты, короля Фернандо, спасать?
-Нет, Ринель, такого, конечно, не было, но какой вред могут причинить люди магам, Риан же спас Тайрин?
- Да, я спас Тайрин, и будь на её место кто-то другой, я и его бы спасал, но задача командира патруля состоит в том, чтобы таких ситуаций не возникало! – Риан казался спокойным, но Тайрин в его спокойствие не верила ни на грош. Кто что думает по этому поводу?
- Я считаю, что у патруля есть командир, и его приказы нарушать никто не может, - впервые заговорил Эрт – и есть Устав, который запрещает одиночные маршруты в мирах выбора. Это всё.
-  Согласен, - поддержал брата Шалиах – командир один, Устав тоже один, если мы начнём тут решать каждый за себя, ничего хорошего из этого не выйдет. Идея снабдить орлов и снежных барсов видеокамерами хороша, но следовало дождаться андроидов, как ты думаешь, Тайрин?
- Согласна, я тоже виновата, но мне требовалось время, здешние звери с людьми не особо ладят, нужно было убедить их помочь нам, ну и мне охрану выделили, со мной шли два тигра. Прямое нападение не удалось бы, я бы просто переместилась, а вот отравленной стрелы из укрытия я не ждала. Расслабилась. Не приняла всерьёз Рамону. Как я поняла, нападавших было двое, сначала меня парализовали стрелой, а уж потом оглушили и увезли.
- Тебя увёз один, - уточнил Риан – второго тигры растерзали.
- То есть погиб человек? – возмутился Алуаф –из-за нас?
- Конечно, было бы лучше, если бы погибла Тайрин! – не выдержал уже Шалиах – люди ведь как дети, не понимают, что творят! Вот сотворят атомную бомбу и радуются, ах, какая хорошая игрушка!
- Если мне будет позволено высказаться, - начал Карс – нам следует придерживаться Устава, а он требует подчинения приказам командира. И командир должен быть один, прошу меня простить, уважаемый Алуаф.
- Тогда заканчиваем, Тайрин, так что с орлами и барсами?
- Завтра перед закатом, на одинокую гору, придут четыре ирбиса и прилетят четыре больших орла. Нам нужны кольца с камерами для орлов и мягкие ошейники для барсов. Конечно, им это не очень нравится, но эти мерзавцы ставят капканы, у ирбисов уже погибли три детёныша, и одному я вырастила отгрызенную лапу. Собственно поэтому я и задержалась.
- Тогда решено. Все выходы в любые окрестные леса только в сопровождении андроидов и с оружием.
- Риан, ты что, людей убивать собираешься? – Алуаф явно не мог принять такой вариант.
- Нет, не убивать, - спокойно сказал Риан – оружие будет парализующим. Неподвижное тело можно выбросить за пределы обследуемой территории, часа через два он или она придёт в себя. И запомнит урок. Теперь дальше. Как только мы получим передачу с видеокамер, составим карту мест, где укрываются горники. Дальше с ними будет разбираться король, у него есть гвардия, вот пусть и разбираются, если жить хотят. Что касается Рамоны и Хуана, думаю, Леон может передать информацию через Исабель. Дальше пусть решают сами, это дело семейное. Я отправляюсь на остров, готовить вторую базу, Тайрин, Драмба и Зарра  идут со мной. Все остальные – как договорились ранее. Шалиах, Ринель и Эрсан остаются здесь. Ринель все выходы за пределы защитной линии замка в сопровождении Дос.  И последнее. Инициатива, конечно, вещь хорошая, но этот мир не самое безопасное место во вселенной. Поэтому,  пожалуйста, согласовывайте свои инициативы со мной. Если кто-то не согласен, портал работает, можно уйти из патрульной группы.
« Последнее редактирование: 14 Окт, 2021, 17:35:15 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3231
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1989
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #64 : 14 Окт, 2021, 17:11:36 »

Ох и ничего ж себе местные жители... Алуаф, конечно, малость...ээээ... беспечен для существа с такой прорвой лет за спиной. Свалял, однако, дурака.
Риан явно читал Стругацких, а Ринель что-то знает о двенадцати стульях  и отце Федоре.
Я ошибаюсь, или Рамоне с сообщником удалось сбежать? Ну, ничего, теперь маги ученые, не расслабятся больше.
Суперинтересно, жду продолжения.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11029
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #65 : 14 Окт, 2021, 17:27:37 »

Стругацких Риан читал, он в мире выбора был до катастрофы, хоспис там организовал, потом Тайрин нашли, совсем больную и вообще много чего было. Но в основном литература мира выбора - это заслуга Тайрин, и в Горном замке Изначального мира есть очень неплохая библиотека, причём из бумажных книг.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3231
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1989
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #66 : 14 Окт, 2021, 17:44:30 »

Вот ведь, а я забыла уже, кто, где и когда был. Очень хочется иметь все в одном файле, чтобы перечитывать.А еще лучше - как у Тайрин, в виде бумажной книги. И очень часть бывает жаль, что я не художник...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6916
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7720
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #67 : 14 Окт, 2021, 17:47:46 »

Алуаф в своем лучшем стиле: люди, они такие... В обшем, отличился. Хорошо, что Тайрин спасли, но лучше ьез та4их ситуаций.
Надеюсь, разбойники и Рамона получат по заслугам.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😊😊🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #68 : 14 Окт, 2021, 18:52:33 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Ничего себе, вот это история! Тайрин, конечно, и не такое переживала, и Риан вовремя ее спас, однако лучше бы без такого обходиться.
Рамона глупа как пробка, ее сообщник, и то умнее. Да еще какой-то наставник там водится, перепутавший Риана с Бореном. :o Но глупые поступки не становятся менее опасными от того, что их совершают глупцы. Скорее уж наоборот.
Алуаф поразительно наивен. Любой человек на его месте мог бы сориентироваться лучше.
Ну а с Элуира что взять? Ему важен результат. Вот что значит бездушный разум.
Посмотрим, как пойдет охота на разбойников.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11029
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #69 : 14 Окт, 2021, 20:02:56 »

Эреа, вот мне,  как автору, интересно, как могла Рамона узнать, где и что будет делать Тайрин?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1091
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #70 : 15 Окт, 2021, 05:36:30 »

Алуаф столь прекраснодушен именно потому, что он существо древнее, люди для него несмышлёные малые дети. Детей ведь не убивают за шалости, даже если эти шалости обернулись нешуточными проблемами. Это другим членам патруля приходилось достаточно плотно с людьми взаимодействовать.
Что до самого происшествия... Хм, Тайрин могло просто не повезти. А не могли её заманить на территорию, где удобно было совершить нападение? Или, может быть, кто-то в замке Шалиаха знал хотя бы примерно, куда она собиралась, (или подглядел каким-то  образом) и передал информацию или просто проболтался?
А ещё мне интересно, чем бы могло закончиться для Тайрин это происшествие, если бы её не спасли? Её действительно могли убить, и великой магине нечего противопоставить такому нападению? В зелье было что-то парализующее магию? Или магия в данной ситуации неприменима?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11029
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #71 : 15 Окт, 2021, 07:46:21 »

Цитировать
Или, может быть, кто-то в замке Шалиаха знал хотя бы примерно, куда она собиралась, (или подглядел каким-то  образом) и передал информацию
Горячо, эреа Карса! А вот что касается парализующего яда, так потому Тайрин и пришла в себя, что сказалась её магическая природа. Иначе так и лежала бы овощем. Боль, от которой она очнулась, была показателем того, что  её организм сам справляется с ядом и начинает нормально работать. Рамона упорно считала, что имеет дело с обычной женщиной. Если бы Риан не спас жену, она могла бы просто исчезнуть, переместиться а замок Шалиаха. Если бы успела, а так - против лома .... она бы не развоплотилась, но мучилась бесконечно. Её спасло обручальное кольцо.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6705
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7334
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #72 : 15 Окт, 2021, 16:09:16 »

Ох, сколько всего драматического и захватывающего я пропустила! Да, с нешуточными трудностями пришлось столкнуться патрулю в этом мире, и впрямь оказавшемся даже для магов "не самым безопасным местом во вселенной". И - не только с трудностями, но и с очень неприятными сюрпризами... А Тайрин и Риан - это действительно единое целое. И то, что их соединило когда-то - это как раз таки и есть самая сильная, самая прочная на излом и самая непобедимая в ней, во вселенной, магия... Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6118
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11029
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #73 : 16 Окт, 2021, 23:11:41 »

Эреа Карса, Эйлин, Артанис, Tory, Красный Волк, благодарю за чтение и интересные комментарии. Сейчас будем искать информатора.

Глава 13.

Вечером после совещания полного состава патруля, Тайрин ушла в свои комнаты. За день она полностью вымоталась, вдобавок всё ещё чувствовала слабость. Поэтому она просто набросила знаменитый красный халат из шёлкового атласа, копию тех, что когда-то присылала Риану незабвенная Индара. Индара уже давно исчезла из их жизни и воспоминания о тех временах боли не причиняли, по крайней мере, прекрасная эльфийка травить Тайрин не пыталась. Вскоре к жене присоединился Риан, тоже уставший  и, вдобавок,  злой. Переодевшись в свой любимый домашний костюм, он решил заняться психотерапией. Поцеловал  прикорнувшую  на обширном диване жену, устроился за её спиной и начал осторожно расчёсывать тёмно-пепельные, с рыжеватыми прядками, волосы Тайрин. Это приятное занятие всегда успокаивало его, и чрезвычайно нравилось Тайрин. Если бы она была кошкой, то непременно замурлыкала бы, а если бы не так сильно устала, закрыла бы и закляла дверь в их с Рианом личные комнаты. Но вместо мурлыканья, она задала мужу вопрос, не дававший ей покоя с того самого момента, когда она окончательно пришла в себя. Она не стала поднимать эту тему на совещании сознательно, бывают такие вопросы, от которых мир вокруг тебя может дать глубокую трещину, прежде, чем ты найдёшь на них правильный ответ.
- Риан, ты не задавался вопросом – каким образом прекрасная Рамона узнала, что я буду в Белых горах, в Ущелье ирбисов? То есть, если бы я сдуру поперлась туда пешком или поехала верхом, меня можно было бы выследить. Но я просто переместилась в это ущелье. Мы с Алуафом сначала нашли подходящее место на карте в шаре мира, потом я переоделась, Алуаф пожелал мне лёгкой дороги,  и я исчезла из замка. Так каким образом  красотка определила место?
- Я не стал говорить об этом, ибо последствия могут быть не очень хорошие. Дело попахивает предательством, в патруле это практически полный провал. Ты с кем-нибудь говорила о том, куда идёшь?
- С Алуафом, в его кабинете, но там больше никого не было. Наш добрейший древнейший хотел убедиться, что я всё правильно поняла.
- И долго ты была в ущелье?
- Вот это самое интересное. У меня ушло не меньше четырёх часов на то, чтобы собрать ирбисов и орлов и объяснить им, что мы от них хотим. Потом я ещё и лапу барсёнку растила. Исчезать прямо из ущелья я не стала, во-первых, с фауны, тем более местной, впечатлений хватало, во вторых я решила просто пройтись и выйти на полянку за  скалой и уже оттуда переместиться. Там не более получаса пешим ходом. По дороге ко мне присоединились два тигра, похоже,  они наблюдали за происходящим в ущелье и решали  - стоит ли мне доверять. И когда тропа свернула за выступ скалы, уже на выходе на поляну, я почувствовала резкий укол в плечо, а потом всё исчезло.
- То есть, тебя ждали?
- Вот именно, но есть один нюанс. Если добираться в это ущелье из замка Фернандо, даже верхом на очень хорошем, выносливом коне, потребуется минимум полдня, если не больше. Но есть короткий путь, отсюда, из леса вокруг замка Шалиаха. Тропа начинается за рвом, хорошая тропа, я бы ей воспользовалась, пара часов, не больше, если верхом. Но опять же, нужен очень хороший конь, привычный к горным тропам.
- Значит, Рамона опять была здесь, рядом с замком, и кто-то ей рассказал о ваших с Алуафом планах.
- Эрсан?
- Нет, спасибо Хаосу, не он. Позавчера, спровадив дам,  мы весь день провели в мастерской, видеокамеры готовили, а вчера все, в том числе Эрсан, отлаживали  портал. Он ушёл только вечером, когда ты уже была в замке, нехорошо выругался, взял гитару, и пошёл изображать влюблённого  под балконом недоступной возлюбленной. Кроме того, затея Алуафа была спонтанной, будь здесь я или Шалиах, никуда бы ты без Драмбы не пошла.
- Кто-то мог подслушать наш с Алуафом разговор? Но тогда Рамона намеренно ошивалась в лесу за замком, кого-то ждала,   и получила от этого кого-то информацию. От кого? Не от андроидов же! Леон?
Ответом был тихий стук в дверь.
- Мы можем войти, магиня? – голос принадлежал Эрсану – нас двое, я и Леон.
- Можете, - Тайрин сунула ноги в домашние туфельки – правда, я не причёсана.

Дверь открылась,  и на пороге обозначились двое, видимо, уже друзей.   В небольшой гостиной из мебели имели место только огромный диван, парочка кресел у камина и тяжёлый низкий столик с резными ножками. Ну, и,  конечно, неизменный ковёр. Эрсан и Леон устроились в креслах и переглянулись.
- Мы тут подумали, - начал Эрсан – очень странно получается, О том,  куда и зачем уходит Тайрин, знал только Алуаф, и она не уходила через лес, это было бы и опасно и путь неблизкий, а ловушку ей приготовили заранее. Положим, она задержалась с барсёнком, но всё равно не получается, если верхом добираться  из замка короля. Ну, мы с Леоном обошли весь лес в окрестностях замка, поэтому меня и на совещании не было, там, у горной тропы,  остались следы, конские, а у нас здесь только один конь, у Леона, но Леон вчера  весь день и вечер  провёл с Исабель, да и подковы у его коня другие.
- К тому же, мне Тайрин никак не мешает, а свести знакомство с горниками,  я просто не успел бы, добавил Леон – но там не только конские следы, там я нашёл вот это.
Леон достал из кармашка жилета три маленькие просверленные  жемчужины, явно от разорванных бус.
- Тайрин, ты видела на ком-нибудь такие бусы? – Риан с интересом рассматривал золотистый жемчуг – я лично не видел.
- Я тоже не видел, - сказал Леон – и напраслину возводить не хочу, бусы могли порваться случайно, вы маги, Шалиах рассказывал, что можно восстановить картину происшедшего, если побывать на том же месте. Это действительно можно? Я не хочу никого обвинять, но и сам не хочу попадать под подозрение. Всё-таки я человек, а мы, люди, бываем очень разными.
- Неплохо бы с Эртом посоветоваться, - заметил Эрсан – он такие фокусы легко проделывал у нас, в мире Яны.
- Можно послать зов, но, поздновато уже, - засомневалась Тайрин – хотя кто-то опять к нам в дверь стучится!
- Это мы, можно войти? – раздался за дверью голос помянутого Эрта – нас трое, с Иртисом и Карсом.
- Да входите уже, похоже, у нас второе совещание, - вздохнул Риан – Шалиаха только не хватает!
- А мы здесь, - сообщила с порога Ринель – у вас разместимся или в гостиную пойдём?
- Не пойду я в халате в гостиную, - заупрямилась Тайрин – и Риан босой! И к тому же, если совещание, то нужен наш консультант по работе с людьми, а если просто трёп, то можно обойтись. Так что здесь размещайтесь, на ковре тоже можно сидеть.
*********************************
На следующее утро, после завтрака, поданного Лусией и Глафирой, Риан уже официально предложил всем патрульным отправиться в лес к долинке, где начиналась тропа в горы.
- С нами пойдут Драмба и Зарра, я их вызвал, Лусия я попросил бы тебя пока что не покидать замок, сейчас это опасно.
- А я хотела набрать к обеду грибов, - заколебалась Лусия – и взять с собой Санчо, моего малыша, чтобы воздухом подышал.
- Отложи пока грибы  и прогулку, - мягко, но очень настойчиво сказал Риан – пока тебе лучше остаться в замке. Дос, Треш, проводите Лусию и помогите ей с малышом.
Слово «проводите» было условным сигналом и означало – не выпускать из виду ни в коем случае.

- Ты сможешь найти то место, где были порваны бусы, Леон? – Шалиах очень хотел бы ошибиться, но надежда таяла, как снег под весенним солнцем. Один Алуаф либо не понимал, что затеяли маги, либо очень не хотел понимать.
- Там нитки остались на колючке, синие, кажется, атлас - Леону тоже было неприятно, он был уверен в своих выводах, но как же они ему не нравились – вот ниточки. А жемчужины закатились в траву, вот здесь. А чуть правее следы подков.
В траве нашлась ещё одна жемчужина,  и Эрт улёгся напротив заросшей травой впадинки, маги, вместе с Алуафом устроились у него за спиной. Отсюда поляну было видно как на ладони.
Воздух над поляной сгустился, задрожал, и стала проявляться картинка. Очень чётко были видны две женщины, справа, более размыто, ощипывал какой-то кустик конь, можно было разглядеть богатую упряжь, седло, но дальше всё тонуло в тумане. Женщины, однако, были хорошо видны и узнаваемы. Рамона, в мужском костюме и Лусия, в синем атласном платье. Был слышен и разговор.
- Ты что-нибудь узнала, Лусия?
- Она разговаривала со старшим магом, с Алуафом, в его кабинете, он дверь не заклял, он вообще двери даже закрывать не любит, я подслушала. Он пожелал ей лёгкой дороги в Белые горы, а она сказала спасибо. Тогда старший маг спросил, про зверей, кажется про ирбисов, она засмеялась и … всё.
- Ирбисы, значит, в Белых горах, прекрасно, Лусия, ты молодец! Ущелье ирбисов, это просто удача. Туда добираться если пешком полдня даже отсюда, тем более, она этих гор не знает, а верхом не ездит. Эти северянки такие неуклюжие, я её обгоню, она даже не заметит.
- Ты обещала мне помочь, принцесса, ты не забыла?
- Когда это я забывала? Вот кошелёк, а за добрую весть подарок! - Рамона вынула из кармашка жемчужные бусы и протянула их Лусии.
- Красота какая! – ахнула Лусия – я их пока носить не буду, но примерю!
- Да что хочешь с ними делай, это теперь твоё, а когда Хуан станет королём, мы тебе и мужа найдём, и  приданое у тебя будет, не сомневайся! Ты только мне сообщай, что в замке происходит, как договорились. Я буду на этом месте завтра, к полудню, вряд ли маги особо встревожатся из-за этой дамы, но мне всё-таки интересно! Во всяком случае, с этой Тайрин я разберусь, а потом и второй займёмся.
Рамона направилась к своей кобылке, послышался стук копыт и затих.  Лусия попыталась застегнуть на шее бусы, держа при этом в руке кошелёк, по виду довольно тяжёлый. Что-то, возможно защёлка кошелька, зацепилось за замочек, и жемчужины покатились в траву. Лусия ахнула, опустилась на четвереньки и стала собирать бусины. Одна, видимо, закатилась под куст дикой розы, и, когда Лусия собрала жемчуг и высыпала его в карман, на кустике остались нитки синего атласа.
- Ну, что, достаточно? – спросил Эрт, и картинка исчезла – Леон, ты это и подозревал?
- Мне жаль, - Леон своей проницательности был совсем не рад – она из моего народа. Из простонародья, и я понимаю, что ей нужно золото, чтобы как-то устроиться здесь, но предательство есть предательство. Шалиах спас жизнь ей и её сыну.
- Не будем судить слишком строго, - сказал Алуаф – она так молода, и так одинока!
- Да, - согласился Риан – она молода и одинока, и это можно хотя бы понять, но как понять древних и мудрых, ведущих сугубо секретные разговоры, не проверив, закляты ли двери от прослушки?
- Пожалуй, теперь Лусию можно выпускать из замка на прогулку, - решил Шалиах – мы вполне можем посмотреть, как пройдёт  встреча. Предлагаю, всем, кто может оборачиваться, принять звериный облик, Леон, ты можешь «случайно» выехать на поляну со стороны горной тропы, боюсь, девушку Лусию придётся защищать. Особенно, если Рамона  узнает, что превратить Тайрин в овощ не получилось. Но она может и дать нашей молодой и одинокой что-нибудь такое, чтобы попробовать ещё раз.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #74 : 17 Окт, 2021, 07:03:58 »

Спасибо большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Значит, Лусия предала! Очень жаль, что она оказалась такой то ли глупой, то ли неблагодарной. О ней с сыном ведь и маги позаботились бы наверняка - почему она на них не положилась, предпочитая зарабатывать на содержание себя и сына у Рамоны? Хорошо, что ее теперь еще и защищать собираются, а не отомстить. Могла бы очень крупно просчитаться!
А что там у них еще и за Хуан, стремящийся стать королем?
Ладно, поглядим, как Ваши герои обломают им все планы!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)