Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Re: Побочный эффект-2  (Прочитано 14172 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #75 : 17 Окт, 2021, 08:56:19 »

Спасибо, эреа Артанис! Думаю, планы должен обламывать король Фернандо, маги только сообщат ему информацию. А разборки внутри королевской семьи и с горниками - дело короля. Люди хозяева своей земли и своего мира. на помочах их водить никто не собирается, разве что Алуаф, которому воспоминания об Эдере покоя не дают.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #76 : 17 Окт, 2021, 21:28:23 »

Да, очень плохо все-таки Рамона и ее сообщники представляют себе, кто такие маги - и какими силами и возможностями они наделены. Иначе, наверное, вряд ли бы они осмелились затеять с патрулем свою игру так нахраписто и с такой твердо-незыблемой уверенностью в себе - или, лучше сказать, с зашкаливающей через край самоуверенностью. А рабочее совещание вокруг дивана в апартаментах Тайрин - это что-то прекрасное :). Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #77 : 17 Окт, 2021, 22:19:23 »

Луисия поступила подло. Её приютили, спасли и её, и сына, а она предала. К тому же она и опрометчиво поступила: маги, все таки маги, и могут многое.
А вот Алуаф очень расслабился, раз допустил, что его послушали.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #78 : 18 Окт, 2021, 08:06:32 »

А Алуаф не видит в поступке Лусии подлости. Для него она бедная несмышлёная малютка.  Не удивлюсь, если и Рамона, и её дружок с его (Алуафа) точки зрения окажутся невинными жертвами обстоятельств.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #79 : 18 Окт, 2021, 09:07:20 »

Алуаф давно не имел дела с людьми, ведь и на Эдере с ними общался в основном Шалиах. Трудно сказать почему именно его Элуир решил сделать консультантом по связи с людьми, скорее всего потому, что и сам имеет о них, людях, смутное представление.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #80 : 21 Окт, 2021, 17:08:13 »

Эреа Артанис, Карса, Эйлин, Красный Волк, благодарю!

Глава 14.

Маги вернулись в замок Шалиаха, при этом,  хозяин замка куда-то исчез. Отвечая на вопросительный взгляд Лусии, Леон сообщил ей, что маги ничего и никого опасного не нашли, и она может гулять в лесу сколько угодно и где угодно. Лусия облегчённо вздохнула, и отправилась собирать на прогулку маленького Санчо. Риан, в свою очередь,  собрал весь патруль в кабинете, вызвал Драмбу и Зарру и попросил Глафиру, заметно притихшую после появления Тайрин, принести кофе. Кофе он творил сам и держал во вневременном шкафчике, о наличии которого Глафира Лусии не сообщала – иногда она проявляла удивительную осторожность, да и вообще, как выяснилось, была отнюдь не глупа. Когда все устроились с максимально возможным удобством, Риан изложил план действий.
- Шалиах отправился в замок короля, если Фернандо действительно хочет покончить с горниками, и не проявит излишнего милосердия к предателям в собственном замке, он появится в условленном месте к полудню. Возможно, он будет не один, а значит,  неплохо было бы Леону тоже отправиться на прогулку, встретить короля, и, вместе с ним,  подождать появления прекрасной правнучки, Самое удобное место для наблюдения  в  начале горной тропы. Карета туда не проедет, но Фернандо долгожитель и отнюдь не дряхлый старец, и если с ним будет кто-то ещё, это будут конники, однако Рамона видеть короля и свиту не должна. Сделаешь, Леон?
- Легко, там тропа сворачивает на юг, если подняться метров на сто, на небольшую горочку,  поляну будет хорошо видно, и я полагаю слышно. А вот снизу не видно никого, горочка поросла густым лесом. Рамона пользуется дорогой за рвом, но король должен проехать раньше.
- Он проедет раньше, Шалиах прислал зов, король уже выехал с Инес, Исабель и внучатым племянником, Хуаном. Да, видимо, тем самым. Ну,  и с ними десяток гвардейцев. Рамона ничего не знает, Инес сказала ей, что они хотят проверить селение за рекой. Такая удача для принцессы, как говорит моя жена, убиться веником! У нас с вами не меньше трёх часов, Лусия уже ушла, Дос?
- Она собрала вещи, я сделала вид, что не заметила, как она укладывает в нагрудную сумку-колыбель  свои лучшие платья и рассовывает по карманам кошельки. Приготовила тёплый плащ, кажется, девушка собирается уйти совсем. Проследить за ней?
- Лучше будет,  если проследят наши  дамы, Тайрин и Ринель, обернувшись лисами.
-Может быть, лучше мы с Карсом? – предложил Иртис.
- Иртис, спасибо, но лиса зверь не особо опасный, и в этих лесах их несметно, а вот если Лусия увидит леопарда, да ещё и очень крупного, она может просто испугаться.
- Ладно, пусть Тайрин и Ринель, но мы их подстрахуем.
- И правильно сделаете, - в гостиной возник Шалиах – мне этот Хуан очень не понравился, а вот, что удивительно, так это то, что Фернандо убеждать не пришлось, он сразу поверил, кстати, как и донья Инес.
- Так кто этот Хуан? Ты уверен, в том, что мы не оговариваем невинного? – заколебался Алуаф.
- Именно потому, что оговаривать мы никого не хотим, мы и устроили это представление, - холодно заметил Риан – и это, кстати, последняя гастроль. Дальше мы занимаемся своими делами, король своими. Тайрин, Ринель – вам пора. Леон, ты едешь навстречу королевской кавалькаде. Карс, Иртис, вы очень осторожно страхуете наших магинь. Мы выходим через час, андроиды занимают места в лесу, и  за той горкой, куда Леон приведёт короля. Так кто этот таинственный Хуан?
- Праправнук короля по линии второй дочери, старшая дочь Инес, младшая Мария. В какой степени родство, я уточнять уже не стал, разобраться в их генеалогии довольно трудно. Законных прав на трон у него нет ни малейших, но стать королём хочется. Впрочем, я согласен с Рианом – это не наше дело, король увидит всё, что надо, а дальше пусть сам.
**********************************
Где-то рядом, скорее всего на поляне, плакал ребёнок. Лиса осторожно высунула нос из зарослей бересклета. На поваленном стволе дерева сидела Лусия и пыталась успокоить малыша. Поколебавшись, вытащила из кармана тёплого плаща что-то вроде маленького полотняного  мешочка на верёвочке  и сунула ребёнку в рот. Плач стал стихать и вскоре ребёнок, судя по всему, уснул. Лусия повесила нагрудную сумку-колыбель на торчащий дубовый сук и опять уселась на поваленный ствол.
- Идиотка! – подумала Ринель – мы столько возились с её ребёнком, чтобы нейтрализовать эту отраву, а она всё испортила! Он же вырастет слабоумным, наверняка ведь маковой настойкой дитя успокоила, и где только нашла маки?
- Люди, - Ринель услышала зов – с ними сложно, конечно, - рядом с ней совершенно бесшумно возник большой светлый леопард с ярко-зелёными глазами, Иртис.

В осеннюю тишину леса ворвался стук копыт,  и на поляне появилась Рамона верхом на своей гнедой кобылке. Кобыла недовольно всхрапнула и посмотрела в сторону зарослей бересклета, но быстро успокоилась,   и занялась всё ещё зелёной травкой. Лусия поднялась навстречу принцессе, но Рамона махнула ручкой и устроилась на соседнем пеньке.
- Рассказывай, - приказала она – что там вчера было? Сдохла эта тётка или всё ещё какает под себя?
- Принцесса, мне надо уходить, - не в тему сообщила Лусия – они меня подозревают! А тёт… Тайрин, жива и здорова, сегодня за завтраком ела как не в себя! Воздушный пирог с зимними яблоками и со сливками!
- Да плевать мне на то, что эта … *** ела! Как получилась, что она здорова? Может быть, это и не она совсем?
- Она, принцесса! Её Риан вчера принёс в госпиталь, я там постель готовила, мне Дос приказала, они ждали. Риан прямо ниоткуда появился и на руках её, Тайрин то есть, держал. Она вроде без сознания была, а Дос и Треш были в соседней комнате. Там у них что-то вроде маленького бассейна, я такие у нашей верховной жрицы видела, только у магов в бассейне  не вода была! Не знаю что, очень пахло травами и сиренью. Риан что-то сделал, и вся одежда на Тайрин исчезла, а он её в этот бассейн положил, но тут Дос меня заметила и дверь закрыла. А потом пришла Глафира, ну, кухонная жена, и велела мне идти на кухню, она там что-то варила, зелье какое-то, я его отнесла в госпиталь, передала Дос,  и мне велели идти отдыхать. А к вечеру они собрали совещание,  и Тайрин была в полном порядке, только уставшая. Я хотела подслушать, но дверь была так закрыта, что ничего слышно не было, а меня Глафира застукала и отругала, она сварливая. Сказала, что таких как я, она бы и на порог не пустила.
- Так, а утром? Сегодня?
- Как обычно, я завтрак помогала подавать, Тайрин была даже лучше, чем обычно, прямо расцвела, а Риан её поцеловал, В щёчку, нежно так, даже завидно мне стало.  Они мне утром запретили выходить в лес, что-то сказали, якобы опасно здесь, и исчезли.
- Тайрин тоже исчезла?
- Да, прямо из столовой, вот была, а вот нет.
- А потом?
- Потом вернулись, появились, и Леон  пришёл, только Шалиаха не было, сказали, что всё в порядке, и я могу гулять, сколько хочу и где хочу и опять закрылись в кабинете. Они меня подозревают, принцесса! Помоги мне уйти отсюда! Я всё ценное собрала и тёплую одежду взяла! У тебя же конь, мы можем вдвоём уехать, я лёгкая!
- Ну, и куда я тебя повезу? Можно, конечно, к горникам отправить, но у них женщин нет, одни мужики, ты как, согласна их развлекать по мере сил? Хотя они с твоими силами считаться не будут, ты не принцесса.
- А Хуан? Он не поможет?
- У Хуана здесь своего ничего нет, поместье его далеко, неделю добираться, даже верхом и меняя коней, и как он объяснит свой отъезд? Ему   надо быть при дворе, король всё ещё жив и здоров, того гляди снова женится, Хуан  мне велел ещё зелья приготовить, чтобы с Фернандо  разобраться.  Зря я с тобой связалась, Лусия, ты нам всю игру испортила, неужели нельзя было поосторожней?
- А тебе нельзя было поосторожней, принцесса? Ведь эта Тайрин и вправду магиня, или твои зелья ничего не стоят! И Риан её, похоже, любит, такой злой был, когда её принёс, аж страшно, глаза серебром горели. А когда она, вечером уже, к ужину вышла, так от неё ни на шаг не отходил. Так что уж лучше я вернусь к магам, покаюсь, всё расскажу, глядишь, Алуаф  за меня заступится, он вообще к людям жалостливый. А вот если они всё про тебя и Хуана королю расскажут, так что тогда будет? Пожалеет вас король или как?
Предугадать резкий рывок Рамоны к старому дубу, даже Тайрин не смогла. Принцесса схватила колыбель с ребёнком и мгновенно оказалась на лошади. Блеснул кинжал и заплакал проснувшийся Санчо.
- Если ты, дрянь, хоть слово вякнешь про меня и Хуана, попрощайся со своим пащенком! Можешь идти куда угодно, но всё, что ты будешь говорить и делать, я узнаю. Этот влюблённый идиот, Эрсан,  мне всё расскажет, и твоему зас***цу придёт конец, а меня простят, пожалеют, может, ещё и замуж за Эрсана выйду! Иначе, зачем я ему мозги пудрю? Он хоть  поёт хорошо, а для меня луну с небе достанет! И толку от него будет больше, чем от тебя. Если он на мою сторону встанет, то мне и Хуан не нужен, сама королевой буду. Так что думай, мамочка!

Откуда на поляне появился странного вида огромный волк, серо-красный, даже Тайрин не поняла. Лошадь Рамоны шарахнулась в сторону, встала на дыбы,  и Рамона, едва удержавшись в седле,  выронила колыбель с ребёнком. Тайрин поняла, что пора и показать зубы, тем более, что женщин со всех сторон окружили звери. Парочка чёрных волков, два леопарда, две лисы, и наконец, из зарослей вышли три Алуафа. Один из них, настоящий, поднял с травы захлёбывающегося плачем ребёнка, и что-то прошептал. Ребёнок странно дёрнулся и затих.
- Что ты с ним сделал? – закричала Лусия – ты его убил?
- Дурочка ты, Лусия, - тихо сказал Алуаф – жив твой сын и, теперь уже здоров. Как ты думаешь, чем может кончиться падение с лошади для дитя человеческого? Правильно, переломом руки или ноги, если не шеи или позвоночника! Так что я успел вовремя. Возьми ребёнка, и тебя проводят в замок. Потом с тобой будем разбираться. А с принцессой пусть король разбирается, вон они уже подъезжают.
На поляну въезжала кавалькада во главе с Леоном и Исабель. В центре ехали Фернандо и донья Инес, за ними, плотно окружённый  отрядом  королевских гвардейцев, ехал мрачный молодой человек, смуглый, но при этом светловолосый и голубоглазый. Оружия при нём не было, зато плечи плотно обвивала верёвка, в которой Тайрин узнала знакомое по миру выбора лассо.
 

Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #81 : 21 Окт, 2021, 18:48:47 »

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Лусия, хоть и сподличала один раз, все же оказалась способна понять, в каком окружении оказалась. Надеюсь, что она сможет теперь быть благодарной по-настоящему, когда спасли ее ребенка! Да и с Рамоной говорила смело, хоть та и принцесса.
А вот та мало того, что законченная дрянь, так еще и клиническая идиотка. И это, скорее всего, неизлечимо. Эрсана ей подавай! :P
Ну, теперь она и ее подельник Хуан изобличены окончательно, я надеюсь?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #82 : 21 Окт, 2021, 21:33:59 »

С людьми и впрямь сложно. Лусия редкостная дурочка без понятий о морали, а Рамона весьма безжалостная, особа. Но ведь и магам  палец в рот не клади.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😊🌹💐🎂
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #83 : 21 Окт, 2021, 23:22:35 »

И Рамона, и Лусия - обе они тут отменно антипатичны, каждая по-своему. Вторая - дурочка-то и вправду редкостная, но при этом еще и создание, как оказалось, подленькое и корыстное. И снова - спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #84 : 06 Ноя, 2021, 22:38:29 »

Эреа Артанис,  Эйлин, Красный Волк, благодарю!Не все замыслы можно осуществить, даже высшие.

Глава 15.

Ноябрь в Заповедном лесу Изначального мира всё ещё был золотым. Днём светило солнце, к вечеру набегали тучки и моросили первые дожди, а по утрам низины укрывались плотным белым одеялом тумана. Тайрин вернулась из мира Исхода месяц назад, вернее её вернул в родной мир Риан, воспользовавшийся своим правом командира патрульной группы. Маги сворачивали работу в мире Исхода, несмотря на противодействие Алуафа, Риану удалось убедить Элуира прекратить эту бесполезную и рискованную, как для народов, населяющих  этот мир, так и для самих магов, затею.

Вечером в дом Тайрин должны были прийти гости, Звериные магини Кольца и Тиррис с Асинтой и Сиоллен. Но это вечером, а сейчас лесовушка, каковой Тайрин себя считала и не хотела ничего иного, сидела на поваленном стволе дерева, и распечатывала заклятую корзинку с тёплыми пирожками, испечёнными неизменной, и кажется, вечной, Лаххи. Рядом с ней сидел Щекн, и Тайрин выбрала пирожок с мясной начинкой. Волк был сыт, но нет лакомства вкуснее, чем еда, разделённая со своим человеком. Тайрин разделила пирожок пополам, Щекн аккуратно взял его зубами, проглотил и положил лобастую башку на колени магини. Тайрин прислонилась к мокрому стволу соседнего дерева, положила руку на голову своего зверя,  и прикрыла глаза.
- Знаешь, Щекн, самое лучшее, что я сделала в мире Исхода, так это научила свободных зверей не доверять людям и прятаться от них. Конечно, я могу за это получить по полной программе, но я считаю, что поступила правильно. Если кто-то из людей захочет найти друга среди зверей, ему придётся многому научиться. Не предавать, не бросать в беде, не отнимать свободу, не врать, наконец. Лошади, само собой, уже давно с людьми, да и овцы, козы, свиньи, тут уж как сложилось, так сложилось. Но кошачьи гуляют сами по себе, а менять генетику волков, так, чтобы получились собаки, я отказалась. Алуаф на меня нажаловался Элуиру. Меня накажут, наверно, но я не люблю держать кого-то в клетке или в будке на цепи. Как ты думаешь?
- Грррм, - одобрительно проворчал Щекн и добавил безмолвно – помнишь, где ты меня нашла, ещё в той, твоей самой первой  жизни в мире выбора? Меня хотели усыпить, пятимесячного щенка, и почему? Я оказался не чистопородным! Ни один зверь не додумался бы до такого. Ты поступила правильно.
- Как ты, Тайрин? – на поваленном стволе возникла женщина, чем-то неуловимо похожая на Тайрин, впрочем, все Звериные магини чем-то схожи – я решила прийти пораньше, Тиррис говорила, ты в печали.
-  Яна! – обрадовалась Тайрин – нет, не  сказать чтобы в печали, просто задумалась. Вот как вернулась, так и задумалась, и с тех пор в раздумьях! Ты одна?
- Таир и Лилит в твоём доме, помогают енотихе, Лаххи, правильно?
- Правильно, к обеду обещала появиться Ринель, она вернулась позавчера, доставила  Карса, то, что с ним сделали, стало последней каплей, Риан сворачивает работу.
- Таир рассказывала, Синтия от Карса не отходит. За что они его?
- За всё, они не хотят вмешательства в свою жизнь. Им что наставники, что маги – равно не нужны.  Я расскажу, когда все соберутся, хочешь пирожок, с творогом?
- Спасибо, Лаххи твоя искусница. Я не знаю пока, что там происходило, Эрсан дома не появлялся, и мне это не нравится.
- Яна, ему пришлось изображать влюблённого, но при этом, добродетельного, идиота. Это я только тебе говорю, сам он вряд ли поделится воспоминаниями о том, как пел серенады под окном одной редкостной стервы, решившей меня отравить. Она в Риана влюбилась, а Эрсана держала как запасной аэродром. Как ты думаешь, нам всем хватит места в моём доме? Мы можем перебраться в замок, там просторно.
- Я видела совершенно роскошную даму и болотницу, они тоже предлагали перейти в замок. Но мне больше нравится здесь, а там посмотрим. А что это за дама?
- Это Рагха, она из первопредков, домоправительница в замке, особа решительная, но очень надёжная. Щекн, мы идём?
Волк зевнул, потянулся,  и двинулся по знакомой тропе к дому Тайрин.
**********************************
Звериные магини есть звериные магини, лесной дом Тайрин они предпочли Горному замку, тем более, что их было не так уж и много. К приходу Яны и Тайрин в гостиной уже расположились Тиэль и Динлин, а последними возникли две Звёздные королева – Сиоллен и Асинта. Но самая важная гостья прибыла в своём излюбленном средстве передвижения – в середине обеденного стола возникло синее сияние, из которого материализовалась вместительная чайная чашка, содержащая в себе очень крупную белую мышь с пушистым хвостом.
- Эффектно, Тиррис, - сказала Асинта и постучала по чашке серебряной ложечкой.
- Благодарю, - Тиррис приняла свой нормальный облик и заняла место во главе стола – кого мы ждём? Иллис, как я понимаю,  прийти не сможет, а Ринель?
- Я уже здесь, - Ринель вышла из кухни, в руках у неё была корзинка с винными бутылками – а Иллис действительно прийти не сможет. Она бабушка Карса, ему очистили кровь ещё в мире Исхода, в замке Шалиаха, но он потерял способность оборачиваться. Так что его родичам по прямой линии – Иллис, Элниру и Сиолю – придётся поделиться. Крови нужно много, и крови родной. От оборотней. Тут ни Синтия, ни даже Ассиоль, помочь не могут. С ним сейчас Ормин занимается и твой сын, Таир, Тайяр.
- Так что там произошло? Мы толком не поняли, а Тайрин уже месяц здесь, но тоже ничего не рассказывала, - Тиррис на правах старшей разлила вино – не лезь в бокал, кому я говорю? Это я лисе, Тайрин, у тебя тут звериное царство! Ринель, так что именно произошло?
- Ничего хорошего, Тайрин успела посетить все леса мира Исхода, и научила зверей избегать общения с людьми, особенно это важно для хищников. Но она же обнаружила в центре экваториального континента несколько человеческих поселений, совершенно обособленных.  Карс отправился туда собрать информацию, сначала в облике леопарда, а потом уже как патрульный маг. Встретили его хорошо, даже слишком, устроили праздник с танцами, вестимо, ну и Карса в круг вовлекли. Потом цепочка танцоров пошла по большой поляне, извиваясь, как змея, а уж каким образом Карс оказался в глубокой яме с заострёнными кольями, никто не знает. Колья были смазаны каким-то ядом, Карс от боли обернулся леопардом, а вокруг ямы весёлые аборигены исполняли эротический  танец. Так их и застали Эрт, Иртис и Шалиах, сработало кольцо.  Эрт применил белое пламя, одну искру, но этого оказалось вполне достаточно для того, что развесёлая компания сбилась в кучу, и Шалиах сковал их заклятием. То есть шевелиться они не могли. Карса извлекли из ямы и сразу переместились в замок Шалиаха, в госпиталь. Но Иртис не удержался, и перед уходом применил один свой фокус – оплёл всю замершую компанию гостеприимных хозяев невидимой цепью и подвесил над ямой с отравленными кольями. И потихоньку стал опускать. Шевелиться они не могли, но орали знатно, Иртис сам рассказал, когда вернулся в замок. Конечно, он их потом на поляну опустил,  и заклятие снял, но Риан ему таки выговор сделал. Для порядка.
- Думаю, Элуир ему выговор сделает уже не только для порядка, - вздохнула бабушка любимого внука.
- Эрту тоже, пожалуй, достанется, да и мне, - сообщила Тайрин – я собак отказалась творить, Алуаф на меня нажаловался!
- Пожалуй да, достанется всем, - подтвердила Асинта, а Щекн сердито заворчал – ладно, семь бед, один ответ, разливай, Тиррис! Так что там с Алуафом?
- Да что, это как раз было за неделю до моего возвращения, - Тайрин положила себе ломтик твёрдого сыра – Алуаф ушёл на северо-запад большого континента. Там он обосновался на острове, большой остров на запад от континента, через пролив. Пролив неширокий, но на континенте есть свой король, старший сын Фернандо, а на островах – их несколько -  его племянник. Алуаф вырастил замок в горах, на севере, он вообще любит север, ну и место удобное, уединённое. С собой он взял двух андроидов, и, представьте себе, одинокую, несчастную и прочее и прочее, Лусию с ребёнком. Чтобы, значит, никто девушку с пути истинного не сбивал, и не обижал, тем более, что Леон решительно отказался иметь с ней дело, сказал, что предателей во дворце его папеньки вполне достаточно.
- Узнаю старого осла, - проворчала Асинта, а Сиоллен только вздохнула.
- Шалиах ему говорил, что в тех местах люди не совсем обычные, ни наставников, ни магов, они не жалуют, а живут по своему разумению и не так, чтобы плохо, но вы Алуафа знаете.
- Ещё бы! – хором сказали Асинта и Сиоллен – Тиррис, ты не заснула? Бокалы пустые! А в чём их необычность, людей в тех местах?
- Вот тут и начинается самое интересное – кто там обосновался до Исхода, и кто пришёл из мира Яны?
- И  кто? – заинтересовалась Тиэль.
- Люди с Эдеры, причём выродки. Памяти они, увы, не потеряли, поэтому быстро сумели освоиться в новом мире. А потом, уже лет через триста, туда добрались потомки Фернандо, долгожители. Сложился единый народ, конечно, до высоких технологий они дойдут ещё очень нескоро, но орудия труда у них железные, и флот имеется. Алуаф надеялся найти там благодарных учеников, но всё пошло не совсем так. Примерно месяц он осматривался, то прикидываясь странником, то и вовсе не показываясь, но его вычислили, и в один прекрасный день в заливе появился вполне себе парусник, с которого на берег сошли хорошо вооружённые воины и свели двух коней. Два всадника поднялись в гору и остановились у ворот. Алуаф приказал андроидам их впустить. Одеты были гости по климату, в плащах с меховым подбоем, в высоких сапогах и в кафтанах из сукна хорошей выделки. У одного на голове было некое подобие короны – серебряный обруч с янтарными вставками. Гости не выказывали враждебных намерений, но явно знали, кто такие маги, и вели себя вполне уверенно. Лусия принесла в кабинет Алуафа поднос с вином, бокалами и сыром, и последовало взаимное представление.
- Рональд, король, - сообщил тот, что был в короне.
- Антон, летописец при дворе короля, историк, специалист по мифологии  Эдеры, выродок, - представился второй и добавил – по отцу долгожитель.

В ходе беседы выяснилось, что жители этого и близлежащих островов неплохо знакомы с этой самой мифологией Эдеры, знают, кто такой Алуаф, и ни в коем случае не допустят вмешательства во внутренние дела своего королевства. Против Шалиаха они, как ни странно, ничего не имели, но именно и только потому, что Шалиах в их внутренние дела и не вмешивался. И вообще жил далеко отсюда, во владениях их предка Фернандо. Алуафу же было предложено оставаться в своём замке и по королевским владениям не шастать, не так грубо, конечно, это я уж без экивоков говорю, но суть была именно такова. На том и закончилась знаменательная встреча. Об  учениках и о просвещении народов, населяющих эти земли,  мечтать не приходилось, и Алуаф устремил свой взор на далёкий северо-восток. Вот тут он и потребовал, чтобы я занялась волками и вмешалась в их генетику. Ему собаки потребовались, ездовые. Я отказалась, Алуаф настаивал, но я не уступила. Предложила ему в качестве средства передвижения использовать оленей, а лучше не дурить, и просто перемещаться. Чем эта его затея кончилась, я не знаю, в это время я жила на второй базе, на острове, знаю только, что  затосковавшая в пустом замке Лусия в один прекрасный день исчезла. По словам андроидов, она просто ушла из замка, прихватив с собой всё имевшееся в распоряжении Алуафа золото, и спустилась к заливу. На этом след её обрывался. Это я знаю со слов Риана и Шалиаха. Сведения месячной давности. Что-то пошло не так и меня отправили домой. Риан отправил. Я уже месяц здесь, Риан появлялся лишь раз, сказал, что работа сворачивается, и что Ринель вернётся домой недели через две. Ну, и что Алуаф очень недоволен моим отказом с ним сотрудничать, то есть собак ему творить и оленей приручать.
- Я задержалась, - продолжила Ринель – пришла позавчера, но, думаю, сейчас нам  надо сделать перерыв. Мы уже вывалили на вас массу информации, предлагаю отдохнуть. В парке Горного замка ещё цветут поздние розы и хризантемы, к вечеру соберёмся на кофе в замке, и я расскажу, что произошло за последний месяц. Рагха хорошо готовит кофе,  а вы уже сможете слушать дальше.
На лестнице послышались шаги,  и в гостиную вошла Рагха в сопровождении весьма серьёзного  эльфа.
- Мы проводим вас в ваши комнаты, - эльф подал руку Тиррис, не забывшей прихватить свою чашку – отдохнёте, ещё не вечер, и в горах очень красивые закаты.
- Что же, отдохнуть не мешает, - Тиррис с удовольствием повисла на руке эльфа и подмигнула Рагхе.
- А мы, пожалуй,  останемся в лесу, верно, Таир? – Яна не спрашивала, похоже, они всё решили – а Ринель вообще неплохо бы поспать часок-другой.
- И то, - согласилась Ринель – мама, я пойду в мою старую комнату, гостями пусть Рагха занимается, её супруг   очень понравился Тиррис! Димка, пойдём со мной?
- Мрряв! – согласился Димка и они ушли наверх.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #85 : 07 Ноя, 2021, 06:29:18 »

Большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Я уж соскучилась по Вашим произведениям.
Да, Мир Исхода - место еще то! Не со всеми здесь можно договориться, и не все идут на контакт. Карс вот чуть не погиб, да и многим другим пришлось нелегко.
Что же дальше будет? Так и уйдут, удовлетворившись полууспехом? Думаю, что все-таки нет. Наверняка Вы доведете это дело до конца!
И куда Лусия подевалась, к тому же?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #86 : 07 Ноя, 2021, 06:37:31 »

В мире Исхода кого только нет. Даже выродки с Эдеры окопались. Карса жаль, надеюсь ему помогут. А от людей, ожидать можно всего и лучше и впрямь оставить их в мире Исхода в покое. Пусть сами разбираются. Тайрин - молодец не стоит зверям доверять людям. Алуаф старый оселвсе никак не угомониться со своими представлениеями о благе. Элуир такой же. Яблочко от яблоньки...
Рада встрече с Тиррис, она великолепна!
Да и со зверями Тайрин всегда приятно встретиться
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 💐🌹🌼😊
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #87 : 07 Ноя, 2021, 09:32:21 »

Да, являясь в чужой мир в качестве прогрессора, и вправду легко наломать дров. Даже когда тебе кажется, что ты кругом и насквозь прав, а побуждения у тебя самые благородные... И снова - спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #88 : 08 Ноя, 2021, 09:57:51 »

Риан прав, сворачивая деятельность в мире Исхода.
А Алуаф в своём репертуаре. Когда же он что-нибудь поймёт? Чтобы разобраться в личной жизни, ему потребовалось несколько миллионов лет. Здесь так же будет?
Цитировать
Лусия редкостная дурочка без понятий о морали
Хм, понятия у неё как раз есть, и они просты: морально всё, что ей на пользу (в меру её представлений о пользе). Она, может, и глупа, но на свой лад практична и пытается извлечь пользу для себя в сложившейся ситуации. А вот благодарность ей, видимо, несвойственна. Вернее, несвойственно делать что-то, не несущее ей самой конкретной ощутимой пользы, из одной благодарности.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #89 : 08 Ноя, 2021, 10:17:05 »

Цитировать
Риан прав, сворачивая деятельность в мире Исхода.
А Алуаф в своём репертуаре. Когда же он что-нибудь поймёт? Чтобы разобраться в личной жизни, ему потребовалось несколько миллионов лет. Здесь так же будет?
Алуаф, строго говоря, в мире выбора был однажды, (если не считать развлечений на 32-е декабря), на Эдере в период становления этого мира, даже создания. Потом он свалил всё это на Шалиаха и свалил сам. Но своих первых учеников-людей помнит, естественно, и полагает, что нашёл благодатную почву для продолжения своих занятий. Но время другое и мир совсем другой. Риан и Шалиах с мирами выбора знакомы очень хорошо. И командир патруля Риан. Так что развернуться благодетелю не дадут. И как я уже говорила - люди здесь не совсем обычные, на севере так особенно, туда попали выродки, не потерявшие памяти, машина Йена тоже давала сбои с ними. Из Северного королевства Алуафа уже выперли, вежливо, но твёрдо. А потом ему придётся подчиниться командиру и стенать об упущенных возможностях уже на безопасном расстоянии от мира Исхода.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."