Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Re: Побочный эффект-2  (Прочитано 14353 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« : 15 Авг, 2021, 14:21:08 »

- Вы имеете право выбора. И вы осуществите свое право и сделаете  выбор. Я голос того, кто сотворил все звёзды и миры этой вселенной. Сейчас меня слышат все люди этого мира – бодрствуют ли они или спят. Вам даётся три дня на размышление. Этот мир живой и разумный, пережить вторую катастрофу он не сможет. Тот, кто не может жить по законам этого мира, покинет его и будет жить в мире, не отличающемся от того, в котором ваши предки когда-то сделали свой выбор.
(Вторая попытка)

Глава 1.

Почти месяц над островом висели тяжёлые серые тучи. До сезона дождей было ещё далеко, но неожиданные штормы не давали рыбакам выйти в море. Впрочем, рыба водилась и в лагуне, а в горных лесах жили стада диких кабанов, созревали апельсины, и было несметно птиц, и они хоть и не радовались непривычному для этого времени года дождю, никуда не делись. Среди охотников и рыбаков ползли слухи о том, что пришлый маг, Рену, призвал дожди, в наказание за то, что его сына, Бойру, хотели отдать воинам.
- Вхети слишком жадная, - говорил седовласый охотник – ей предложили три нитки чёрного жемчуга и три диких свиньи за Бойру. Руйха из соседнего селения хотела взять Бойру и вырастить из него мужа для себя, Руйха совсем молодая и она дочь Тайпена, очень знатного рода, у неё уже три мужа, а Бойру очень красивый мальчик, он бы рос в сытости и довольстве. Разве это не хорошая судьба, стать мужем знатной женщины? Но воины предложили пять ниток жемчуга, и четыре тапы с рисунком, и Вхети согласилась отдать  им Бойру.
- Но вмешались Мудрейшая, Анора, и её охотник, Хеми, и хорошо, что вмешались. Воины покупают красивых мальчиков для своих забав, конечно, женщин на всех не хватает, но ничего хорошего из этих детей не вырастает, - возмущался совсем молодой рыбак, к счастью не достаточно красивый, для того, чтобы за него платили чёрным жемчугом.
- А теперь его отец появился, он Бойру никому в обиду не даст, видели, какой он дом вырастил из камня? Туда и не войдёшь!
- Маги есть маги, - рассудительно заметил седовласый рыбак – ему в наших домах жить не положено, но Вхети всё-таки глупая женщина.
- Говорят, она предлагала этому магу, отцу Бойру, стать шестым мужем с особыми правами, но он отказался, а сына забрал к себе. Сказал, что у него есть жена, очень грозная магиня, она Вхети где угодно найдёт и сожжёт, Вхети теперь боится.
- Мудрейшая с Хеми тоже живут в доме мага, можно попросить Мудрейшую замолвить словечко за нас, но неплохо бы принести Рену жертву, свиней развелось в горах несметно, может быть смилостивится,  и эти шторма прекратятся?
- Пожалуй, я отправлюсь в горы, - решил молодой парень – Тейн, ты со мной? У меня новый лук, надо опробовать.
- Только не стреляйте в старого секача, он жёсткий, - распорядился седовласый – и самок тоже не трогайте, он прошлый раз, когда ему самку принесли, чуть скалу не обрушил, там теперь расщелина. Молодых кабанчиков парочку, и если подстрелите фазана, тоже хорошо.
********************************
На скалистом берегу крохотной бухточки сидели двое – мужчина и мальчик.
-Отец, ты в печали, но ведь тебе не обязательно здесь оставаться, ты можешь вернуться в свой мир, я останусь с Мудрейшей Анорой и с Хеми, они меня никому не отдадут, - мальчик был очень красив, светловолосый и синеглазый маленький маг – а если ты будешь так тосковать, штормы не прекратятся, и рыбаки не смогут выйти в море.
- Нет, Бойру, без тебя я никуда не уйду, ты мой сын, и дело не только в долге, дети магов часть своих родителей, и своих предков. Нельзя оставить свою часть где-то в чужом мире и спокойно жить в своём.
- Но дети вырастают, они строят свою жизнь сами, ты мне рассказывал. Разве можно держать их всегда рядом с собой?
- Дети магов долго растут, а тебе только двадцать. Твои брат и сестра лишь прошлой осенью отправились в школу. Здесь школы нет, значит,  учить тебя буду я.
- Меня учила Мудрейшая, я люблю её слушать, а теперь, когда Хеми научился делать бумагу, я смогу читать её хроники, те рукописи, которые она хранит в библиотеке наверху. Ты научил меня читать и писать – это было интересно. Отец, тебе здесь плохо, ты, наверно очень любишь свою жену? Расскажи мне о ней. Кто она, как её зовут, и о брате и сестре расскажи. Мои здешние сёстры и братья не нуждаются во мне, мне кажется, они меня боятся. Только старший, Тама, дружил со мной, но его отдали в мужья в дальнее селение, я больше не видел его.
- Не рановато, в мужья-то?
- Так ведь жена будет кормить его, и одевать, пока он не подрастёт и не станет мужчиной. Тама был очень красивый, похож на нашу…, на Вхети.
- Вхети твоя мама, что бы ни было, Бойру!
- Я не нужен ей, сёстрам я не нужен тоже, и братьям!
- Ты нужен мне, Бойру, и, смотри, тучи разошлись, завтра будет хорошая погода,  и рыбаки выйдут в море. А мы сейчас пойдём домой, Анора уже приготовила ужин. Тебе нравится твой новый дом?
- Очень, там прохладно в жару, и сухо в дождь! И там интересно, а мама Анора, Мудрейшая, очень много знает, и Хеми великий мастер.  Отец, смотри, там что-то горит! Вон там, чуть выше, на тропе, вспыхнуло что-то! Но ведь шли дожди, да и что там может гореть?
- Где, Бойру?
- Вон, смотри, справа, на уступе, вот опять!
Теперь и Рен увидел вспышку яркого чистого пламени, и, в отличие от Бойру, он знал, что это значит.
- Лилит! Илль! Откуда ты здесь?
Из пламени вышла женщина, кареглазая, с каштановыми волосами, в ярком огненно-красном платье.
- В данный момент, мой блудный супруг, я из твоего здешнего дома, а вообще пришёл патруль с повелением самого Элуира забрать отсюда тебя и Бойру.
- То есть, Величайший решил нарушить закон?
- Нет, но он обошёл закон с помощью самого  закона! Шалиах тебе лучше объяснит, с нами пришёл Риан, он рассказывал, что Тайрин долго смеялась и что-то говорила про дышло!
-Так с вами и Риан?
- Не только он. С нами ещё и Эрсан из мира Яны, он, как выяснилось, знаком с Мудрейшей Анорой, которая пятьсот лет назад звалась просто Норой. Они родились в соседних селениях, третье поколение, дети слабых Наставников и смертных женщин. Впрочем, мать Эрсана, Ингрид, уже прошла двухтысячный рубеж. Ну, и Ринель здесь, в качестве поддержки!
- Шалиаха???
- Нет, дорогой, она поддерживает меня!  А Шалиаха и, заодно, Риана, она защищает от возможного посягательства местных красавиц. Однако, пора уже познакомиться! Бойру, о тебе я знаю, а меня зовут Лилит, правда твой папа предпочитает называть меня Илль, но ведь и тебя иногда называют просто Ру, так?
- Только отец и Мудрейшая, - Бойру был явно растерян, и даже разочарован, он знал, что жена его отца Магиня огня и ожидал чего грозного, пылающего, а тут обычная женщина, правда,  очень красивая – а ты теперь моя мачеха?
- В некотором роде, но это не важно, а важно то, что ты член нашей семьи. И дома, в нашем мире, тебя очень ждут ещё двое – твой брат, Эрем, и твоя сестра, Эмель. А сейчас давай руку, и мы все идём ужинать! Наш командир патруля шутить не любит.
- А… а ты меня не сожжёшь? И этот командир?
- Нет, не бойся, я не так грозна, как тебе рассказывал твой папа! Но  у тебя есть бабушка, вот она у нас грозная, и ты очень похож на неё. Думаю, твоя бабушка Тиррис, будет рада ещё одному внуку! А Шалиах сам давно дедушка и прадедушка.
- Шалиах – это ваш вождь?
- О, он великий вождь! Это он устроил так, что вы с отцом сможете вернуться в свой мир. Если, конечно, захотите!
- Мы захотим, - уверил мачеху Бойру - отец уже весь извёлся, и у нас целый месяц лили дожди, хотя обычно в это время года так не бывает.
- Но ты принесла солнце, Илль! – на тропинке стоял Альдин – Бойру, а я твой дядя!
*************************************
Рен вырастил свой дом в стороне от селения, примерно на высоте двух километров выше береговой линии. К дому вела тропа, а сам дом, стоящий в распадке между скалами, окружали довольно глубокие каньоны, через один из них был перекинут подвесной мост, который можно было убрать в любой момент. Рен не то чтобы опасался жителей селения, но осторожность никогда и нигде не помешает. Кроме того, помимо обычных, разбросанных по острову селений, существовали и отдельные деревни воинов, бывших постоянной головной болью Аноры. Мудрейшая Анора была не только помнящей, что не удивительно, она была и видящей, и, кроме того, ещё в мире Яны, где она родилась семьсот лет назад, она училась в школе и много читала. Историю мира выбора она знала неплохо, равно как и географию, а мир Исхода почти не отличался от Изначального мира и мира Яны. По её расчётам на остров рано или поздно должны явиться  гости с большого континента в северном полушарии, и ничего хорошего они с собой не принесут. Да и западный материк ничего доброго не сулил, она слышала про Консуэло и Мартина, а до мореходства люди рано или поздно додумаются, тем более и на северном и на западном континенте есть залежи железа, а на острове их нет.  Поэтому Анора и не стала возражать против возникающей на глазах особой касты – воины могли очень пригодиться и в ближайшем и в отдалённом будущем. Но на острове рождалось мало девочек, возможно, виной тому была полиандрия, однако изменить что-либо Мудрейшая была не в силах, женщины и воины уже имели достаточно большое влияние. Единственное, что ей удалось предотвратить – это возникновение каннибализма, и этому во многом способствовало то, что с земли Наставников, ныне считавшихся богами, она сумела привезти свинью с целым выводком поросят, и двух коз и козла. Это было триста лет тому назад, к тому времени на острове уже жили люди, но их было очень мало, они приплыли с южной части северного материка, и тоже прихватили с собой свиней. Люди эти были невысокого роста, с довольно тёмной кожей, но среди них была примерно треть женщин. Пришельцам они скорее понравились, но именно у них был распространён обычай брать в дом одну жену на двух-трёх братьев и платить за неё выкуп – всё теми же свиньями. За триста лет совместной жизни население острова выросло, смешалось с пришельцами, посмуглело, но женщин больше рождаться не стало. Постепенно возник обычай, когда женщина могла взять себе три-пять мужей, не избранные мужчины стали создавать селения воинов, и частенько брали себе в обучение мальчиков, которых никто не забрал в знатную семью с перспективой сделать чьим-то мужем. Бойру не пользовался особой любовью своей родной матери, красавица Вхети ожидала, что сын мага станет творить чудеса едва ли не с рождения, но время шло, а Бойру только и умел, что кататься на дельфинах да ловить рыбу голыми руками. В своё время Борен осчастливил Вхети своим вниманием, но объяснять ей, что дети магов растут медленно и им необходимо учиться, он, разумеется, не собирался. Он вообще не ожидал, что его развлечения могут дать такой вот результат. Разочаровавшись в сыне, Вхети решила избавиться от раздражавшего её мальчика, от которого не было никакой пользы, поэтому согласилась на предложение вождя воинов, и за пять ниток жемчуга и двух свиней, отправила сына в закрытое  воинское селение. Хеми, узнав об этом, с помощью Аноры, пригрозившей поголовной гибелью всех бравых вояк, увёл Бойру в дом Мудрейшей, но дабы восстановить мир, принёс в дар вождю воинов  и жемчуг, и свиней и пять редких птиц, а также зубы акулы.
*********************************
На этот раз идти по тропе и качающемуся подвесному мосту не пришлось. Лилит заявила, что Бойру пора знакомиться с азами магии, взяла его за руку, и они очутились во дворе дома, выращенного Реном.
Небольшой каменный двухэтажный дом, за высокой каменной же оградой, стоял в центре большой зелёной поляны. С трёх сторон ограду окружали   каньоны, а дальняя часть двора примыкала к скалам, лазить по которым было бы удобно разве что козам, которые и паслись на покрытых травой полянах среди горного леса. Навстречу Лилит и Бойру из-за угла вышел рыжий пёс, но лаять не стал, только обнюхал Лилит.
- Это Дин, он лает, если приходят чужие, но ты пришла со мной, поэтому он молчит, - Бойру погладил пса по пышному загривку. У нас есть и огород и даже куры, - Бойру с гордостью показал Лилит невысокую каменную стену, отгораживающую часть двора – я нашёл такую птицу, она хитрая и ловко прячется, но у неё вкусные яйца, у меня получилось её приручить, теперь тут семь курочек и петух. А ещё в горах пасутся козы, они тоже приходят домой и у них есть навес от дождя, и у кур тоже. Они меня любят и слушаются.
- Конечно, слушаются, ты же будущий природный маг, - улыбнулась Лилит - это сразу заметно!
- Не всем, - коротко и как-то грустно ответил Бойру и повёл Лилит к дому.
« Последнее редактирование: 26 Авг, 2021, 23:01:26 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #1 : 15 Авг, 2021, 16:57:30 »

Спасибо за продолжение истории, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Что ж, вроде бы, пока все складывается неплохо. Бойру станет учиться магии, отец и Лилит готовы его принять. Из последней получается замечательная мачеха. Но поглядим, как сложится дальше...
А Мир Исхода - и вправду местечко еще то. >:( Изврещенные традиции, чуть до каннибализма не дошло, да еще и с севера и запада неизвестно, чего ждать. Получится ли что-то путное из здешних жителей?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #2 : 15 Авг, 2021, 21:53:44 »

Да, в данном случае то, что Бойру вырос в родном мире "чужим среди своих", и вправду, похоже, окажется только к лучшему. И снова - большое спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #3 : 16 Авг, 2021, 14:56:38 »

"Обошёл закон с помощью закона". Дивно! Дышло сразу и вспоминается, Тайрин права. Нелегка жизнь на этих южных островах. Хорошо ещё, что появилась Мудрейшая с козой и ссвиньями и сумела немного смягчить нравы. А Бойру с такой равнодушной и тщеславной матушкой не повезло. Может, для него чужая семья сможет стать родной...
Спасибо за продолжение, эреа Convollar!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #4 : 16 Авг, 2021, 17:02:50 »

Мудрейшая не просто появилась, она и увела этих людей с земли наставников, что было очень нелегко, но необходимо - их превращали по сути в рабов. Не все  во время Исхода ушли только по тому, что таков был их выбор. Были решения сознательные - по разным причинам. Тут ещё надо учесть, что они пришли не в пустыню, их дома (а у Наставников и замки) сохранились - вот дальше они должны были выживать сами. И выживали по разному. Пятьсот лет - немалый срок.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #5 : 20 Авг, 2021, 17:57:51 »

Спасибо, эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк! Пришла пора узнать, как в мире Исхода оказались Нора (Мудрейшая Анора) и Хельмут (мастер Хеми). Не всё было так просто и однозначно во время Исхода.

Глава 2.

История Норы – Мудрейшей Аноры.

Дом Рена был прост, удобен и максимально приспособлен к климату острова. Большая комната, служившая столовой и гостиной, с одной стороны,  переходила в удобное хранилище рукописей Аноры, а с другой в невиданное на острове помещение – кухню. В кухне была плита с трубой, и в сезон дождей здесь можно было готовить еду. Бойру очень гордился этой кухней и непременно хотел показать её Лилит. Лилит оценила не только удобство этого помещения, но и обилие дверей и окон, создававших хоть и лёгкий, но сквознячок. Столовая вообще имела две двери и выходила на открытую террасу, где Лилит и Бойру нашли патрульных магов.
Терраса удивила Лилит даже больше, чем плита с трубой. Плиту мог соорудить, и наверняка соорудил Рен, но потолок террасы, это явно было дело рук очень сильного природника. Высокие деревья по четырём углам каменного сооружения с колоннами были оплетены цветущими лианами. Наверху кроны деревьев и лианы создали сплошную, без просветов,  плотную крышу, усеянную синими и белыми цветами.
- Даже в сезон дождей, - тихо сказал Бойру - здесь можно отдыхать или что-то делать, расписывать посуду или плести кружево из льна, Мудрейшая любит это место.
- А крышу вырастил ты, - Лилит не спрашивала, а утверждала – деревянный стол, скамьи, кресла, да и лён – ведь он здесь не растёт, где-то ты его нашёл, или нет?
- Семена привезла Мудрейшая, но у неё рос дикий лён, я сделал так, чтобы было волокно. А ткацкий станок построил Хеми, Мудрейшая нарисовала картинку, а Хеми построил станок. Ну и масло тоже можно получить из льна.

Лилит наконец поняла, с чего это Элуир вдруг проявил не свойственное ему милосердие. Мага такой силы оставлять в этом мире было не только нежелательно, это было опасно. Бойру нужно было настоящее обучение, в обычной школе и в школе магии. То есть Элуир не нарушил закон, строго говоря, он действовал именно по закону. Спасал этот мир и миры Кольца. Она перевела взгляд на сидевших за столом магов, Шалиах улыбнулся.
- Я не мог тебе всё рассказать, но Элуиру я рассказал. Впрочем, он кое-что уже знал, похоже, кто-то ещё приглядывает за этим миром. У них есть легенды о драконах, не удивлюсь, если здесь побывал Оорт или Морнен.
- Хорошо, - Лилит подвела Бойру к столу – познакомься, Бойру, это друзья твоего отца. Вот наш командир, Шалиах, это Риан, ну, Альдина ты уже знаешь, Вы давно здесь?
- Мы минут десять назад пришли, - Рен взялся за большой кувшин, к величайшему удивлению Лилит, стеклянный,  и разлил по стаканчикам из того же материала апельсиновый сок – присаживайтесь. Эрсан и Карс, вместе с Хеми,  жарят шашлык из молодых кабанчиков, между прочим, их принесли мне в жертву, а Ринель помогает Норе, мне ещё и двух фазанов пожертвовали.
- Ну, Бойру, ты иди к отцу и дяде, а я, пожалуй,  помогу Мудрейшей, - Лилит уже собралась спуститься с каменного крылечка террасы, когда из-за дома вышла процессия, заставившая Бойру широко раскрыть глаза. Возглавлял её совершенно роскошный чёрный леопард, шёл он на задних лапах и по траве волочился длиннющий хвост. В передних лапах леопард держал огромное  блюдо, явно деревянное и столь же явно выращенное. Блюдо источало соблазнительный аромат шашлыка, а леопард забавно закатывал тёмно-голубые глаза, и шевелил усами.
- Карс в своём репертуаре - усмехнулся Рен – Бойру этот котик не совсем котик, он просто подурачиться любит.
- Он оборотень, да, отец?
- Именно! Карс, может, сделаешь одолжение, обернёшься?
Леопард пренебрежительно махнул хвостом, поставил блюдо на стол и взлетел на довольно широкую ограду террасы, где и улёгся. Бойру не мог отвести глаз от чёрного красавца, а леопард провёл лапой по усам и приосанился.
Вслед за Карсом на террасу поднялись Эрсан и Хеми с запечённым фазаном и Анора с блюдом печёного ямса. Замыкала шествие Ринель, у которой Шалиах принял поднос с фруктами. Шалиах щёлкнул пальцами и на столе появился кувшин с розовым напитком.
Бойру посмотрел на кувшин с некоторым замешательством.
- Не бойся, Бойру, сын мага, - сказала Мудрейшая – это не пальмовое вино и не кава, это сок розового винограда. Виноград здесь не растёт, и я этому, честно говоря, рада.
- Меня пытались напоить пальмовым вином, - Бойру, кажется, доверял Лилит даже больше, чем Рену - мне было плохо,  и Мудрейшая пригрозила проклясть Вхети, если она ещё раз так сделает.
- Для начала я распылила порошок одного растения, из тростниковой трубочки, оно вызывает язвочки на коже, - Мудрейшая явно нисколько не сожалела о содеянном – потом это проходит, но Вхети испугалась и постаралась отделаться от Бойру.
- Дети магов не пьют вина, - Лилит придвинула Бойру кувшин с соком – так что сегдня мы будем пить сок и родниковую воду.
-  Ненэ  Лилит, - Бойру наконец нашёл подходящее слово - когда женщины и мужчины выпьют много вина, они становятся странными и ... на них неприятно смотреть.
- Завтра праздник выбора мужа у сестры Бойру, - советую вам посмотреть. Вы поймёте, что имел в виду Бойру.
- Мы посмотрим, - сказала Лилит – мне так очень интересно! Но вот увидеть здесь стеклянную посуду я не ожидала!
- Это мама Анора, - пояснил Бойру – она рассказала Хеми, как делать  стекло, он долго искал подходящий песок, и вот, получилось! Люди считают, что это волшебная посуда, она есть только у Мудрейшей.
- Это правда, - подтвердил Рен – посуда появилась задолго до того, как Борен посетил этот остров, так что нарушения закона не было.

Праздничный стол был весьма обилен, Бойру, и без того переполненный новыми впечатлениями, после фазана стал клевать носом и Ринель, вместе с Лилит, проводили его наверх, в спальню, небольшую, но уютную, и, главное, с чистым льняным постельным бельём. Окно было закрыто живой занавесью из цветущих растений, Бойру сорвал два цветка, вручил их Ринель и Лилит, улёгся на постель и моментально заснул. Магини спустились вниз, на столе уже появился кувшин с вином Шалиаха, а Риан каким-то чудом сотворил кофе, и конечно, добавил к нему резной пузатый графинчик и стопочки.
- Ну, теперь, нам,  пожалуй,  стоит послушать рассказ Мудрейшей Аноры, - Шалиах разлил вино по дивным образом возникшим на столе бокалам – похоже история Хеми связана с теми же событиями? Эрсан, ты помнишь детей, которых Ормин лечил после Исхода?
- Хельмута я хорошо помню, - Эрсан грустно усмехнулся – он единственный из тех детей, кто исчез во время Исхода. Думаю, это то самое, о чём предупреждал Ормин, то есть внезапное полное пробуждение памяти. Плюс к этому, был ещё один прискорбный момент.
- Да, я не мог этого перенести, думал, что в родном мире мне места нет,  и ушёл, - согласился Хеми – но и здесь мне досталось, но лучше пусть расскажет Нора.
- Я расскажу, - Нора пригубила вино – я давно забыла вкус хорошего вина, спасибо, Шалиах.

- Я родилась в селении наставников второго поколения, в семье слабого наставника и смертной женщины. Эрсан знает такие семьи, их селение было расположено неподалёку, он, конечно, меня не помнит, но его самого помнили все девушки и нашего селения и всех окрестных сёл.
- Я вспомнил, Нора, но, кажется, тогда я ошибся. Не стал тебя слушать.
- Да, ты решил, что я одна из тех влюблённых в тебя дурочек, и просто завидую Эльве. Только вот влюблённой дурочкой я не была, то есть влюблённой именно в тебя. Любила я совсем другого человека, и тогда это было не только безнадёжно, но и запретно. У меня была старшая сестра, Лия, она была невероятно красива, и у неё был жених, то есть они были уже обручены. Я особой красотой никогда не отличалась, тем более, что меня постоянно упрекали в том, что я веду себя не так, как полагается дочери наставника. То есть не беру пример со звезды наших окрестностей, прекрасной, добродетельной, скромной и прочее и прочее, Эльвы. Эрсан, да что с тобой, это было пятьсот лет назад!
- Прости, Нора, я поперхнулся… вином! Ты сказала – добродетельной и всё такое… Риан, налей мне коньяка! Рассказывай дальше, Нора!
- Я знаю, чем кончилась эта сказка, просто я хочу, чтобы вы поняли, какой была обстановка в нашей семье. Отец, наставник, и мама, бедная моя мама! Она всю жизнь любила отца, более того, она была ему благодарна за то, что он спас её от участи жрицы храма Иргиль и увёз с острова молоденькую послушницу, почти девочку. Сестра, яркая, красивая, подруга Эльвы, презиравшая маму за её смертное происхождение, хотя вся красота Лии пришла к ней именно от матери. Отец, гордый и самодовольный, преданный слуга Алисы, его пренебрежительное отношение к маме, постоянные нравоучения – мне, в основном, но и маме доставалось. Вечное сравнение с сестрой. Брат, давно сбежавший из дома и я, третий ребёнок в семье. Тогда ещё не отправляли детей в Школу магии, а я и так, по мнению отца, слишком много времени уделяла чтению, тогда как мне следовало… ну, много чего мне следовало. Я была видящей, не такой сильной, как твоя сестра, Сандра, Эрсан, но всё-таки я видела многое. С твоей сестрой мне общаться не разрешали, по мнению отца, твоя семья была неправильной, и твоим единственным спасением была бы женитьба на Эльве.
- Да будь она проклята, эта Эльва! Риан, от ещё одной рюмки я не стану плясать голым на столе!
- В мой дар в семье никто не верил, отец вообще считал меня едва ли ни позором для семьи и скрывал, то, что я пыталась рассказать. Знаешь, Эрсан, Яна, твоя истинная пара, как-то, ещё в школе,  сказала, что ясновидцев, как и очевидцев, во все века сжигали на кострах. Она говорила, что это слова какого-то барда из мира выбора. А я видела, и, кстати, видела истинную сущность Эльвы, о чём и пыталась тебе рассказать.
- Да дураком я был тогда, жизнерадостным болваном, сам не понимал, что мне надо, но жениться на Эльве не торопился, только вот так уж получилось – даришь девушке цветы, значит и жениться обязан.
- Ну, это всё дело прошлое, только когда пришло время Исхода, я решила уйти, потому, что не могла оставить маму. Я понимала, что отец ей не защита, а она уйдёт вместе с ним. К тому же сестра была уже беременна, но решила уйти, во что бы то ни стало, гибель Эльвы она считала твоей виной, Эрсан, ну, и Яну ненавидела. И заодно всех магов – Нефеса, Аксара, Сандру, вообще всех. Её муж, Алишер, моя тайная, запретная, невозможная  любовь, оставить беременную жену не мог. Он был очень честным человеком, и уже понимал, во что ввязался, вернее, во что вляпался, но у него было сильно развито чувство долга. Мы ушли в ночь Исхода и оказались в том же доме, на той же земле слабых наставников, только кроме нашего дома и ещё двух домов, больше ничего там не было. Это был другой мир, такой же, как наш, но другой. А потом к нам прибился мальчик, Хельмут, Хеми, и я впервые пошла против отца и приютила Хельмута в нашем доме. Даже не в доме, я поселилась на краю сада, в домике, где когда-то жил человек, помогавший по дому и в конюшне. Кстати, в конюшне остались только две лошади – моя и Алишера, мужа моей сестры. В домике  было две комнаты и, в одной из них я устроила Хельмута. Рядом была конюшня и мастерская, мы с Алишером работали с утра до вечера, и Хельмут помогал нам. Как ни омерзительно,  но Лия стала говорить всякие гадости обо мне и Хельмуте. Он был моложе, чем сейчас Бойру, и, кроме того, было ещё одно обстоятельство, но Хеми, если может, расскажет сам.

- Да что уж там, столько лет прошло,  и я привык, да это на острове все знают. Ребёнком я был красивым мальчиком, и, как результат, попал к одному из старших наставников. Что они творили с детьми, вы знаете. Но со мной всё было ещё хуже. У меня был дар, при этом контролировать его я не умел совершенно и проявлялся этот дар спонтанно. Чаще всего от страха, но бывало и иначе. В общем, после того, что со мной сделал наставник, я исчез и очнулся у ограды его сада, с разбитым лицом. Наставник лицо мне залечил, но на всякий случай меня изуродовал, кастрировал, он полагал, что я стану более послушным. Ормин не мог этого не заметить, Эрсан.
- Полагаю, он заметил, но есть понятие тайны личности, так что это вряд ли знал кто-то кроме Ормина, Дины и Ивана. А ты, значит, решил уйти.
- Я полагался на свой дар, и думал найти эту сволочь, наставника,  в мире Исхода, найти и наказать. Я знал, что он здесь будет слабеть. Но свой дар я контролировать не умел, и вместо города наставников попал в окрестности селения Норы, промахнулся.
- Порядочно промахнулся, - Нора нашла в себе силы улыбнуться – отец выгнал бы его в пустыню, но меня поддержал Алишер, мама молчала, беременная Лия собиралась упасть в обморок, но так и не упала, отец скрипел зубами,  Алишер сказал, наконец, то, что давно следовало сказать. В нашей семье работали только трое – мама, я и Алишер. От отца не было никакой пользы, в родном мире он был просто слабым, здесь стал  старым ворчливым человеком, не умеющим делать ничего своими руками. Без нас мама бы не справилась, поэтому меня и Хельмута оставили в покое, Лия так и не упала в обморок и жизнь потихоньку вошла в свою колею. На время.

« Последнее редактирование: 20 Авг, 2021, 18:11:10 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #6 : 20 Авг, 2021, 18:49:59 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Да, прошлое никогда не уходит окончательно. В любой момент может напомнить о себе. Вон как Эрсана коробит теперь при воспоминаниях...
Анора и Хельмут могли бы сделать много хорошего в том мире, который покинули. Но они принесли большую пользу и в Мире Исхода, не опустившись и не давая опуститься другим, по мере своих возможностей.
А Хельмута маги не могут вылечить? Сделать его полноценным мужчиной?
Но их рассказ еще не закончен. Что там следует дальше?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #7 : 20 Авг, 2021, 20:18:06 »

Дальше следует продолжение рассказа. Ведь как-то все эти люди попали на остров. Как и почему? :o :o :o
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #8 : 21 Авг, 2021, 11:50:37 »

Да, Элуир никогда и ничего просто так не делает. Что в очередной раз и подтвердилось. И снова - спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #9 : 21 Авг, 2021, 12:50:59 »

Естественно. Если катастрофа мира Выбора в своё время отразилась на всех мирах первого Кольца, то и мир Исхода может повлиять на Великое Кольцо, если тоже дойдёт до катастрофы. Эти три мира - Изначальный, Яны (бывший Выбора) и Исхода - практически клоны, с небольшими отличиями. Поэтому - мониторинг. Поэтому оставить там очень сильного мага-природника, при том не обученного - чревато. Да ещё в сочетании с папочкой, тоже очень и очень сильным.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6842
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #10 : 21 Авг, 2021, 20:25:52 »

Какая трудная жизнь у Норы и Хедьмута. Как нелегко пришлось, но хватила и сил, и доброты, чтобы помочь новому миру!
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 🌹🙂🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #11 : 21 Авг, 2021, 23:07:26 »

Нора и Хельмут сделали свой выбор, только причины выбора были у них свои. При этом Хельмут даже не понимал, что он теряет - его жизнь и до Исхода была ужасной, пожалуй в новом мире ему было даже легче. Вот Нора сознательно ушла ради спасения близких ей людей.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6035
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10812
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #12 : 26 Авг, 2021, 17:39:15 »

Спасибо, эреа Артанис, Красный Волк, Эйлин! Мудрейшая Анора, Нора, продолжает свой рассказ, а патрульные маги тоже иногда вставляют словечко-другое.

Глава 3.

Люди и боги.

Полная луна уже выползла из-за гор, а маги всё сидели на террасе и слушали историю Норы и Хеми. Наверно, ночь самое лучшее время на таких вот островах, поэтому и все праздники устраиваются после захода солнца.
- Как вы попали на этот остров? – нарушила молчание любопытная Лилит – Рен говорил, что вы приплыли откуда-то с юго–запада, с бывшей земли наставников? Но там нет течения, которое могло бы вас принести сюда.
- Там, где мы жили, да, течения нет. То есть оно есть, но идёт на юг. Но мы там жили не долго. Я говорила, что кроме нашего дома, было ещё два, в двух селениях. В одном из них жил мужчина с двумя сыновьями, прямо скажем, не лучший сосед, вороватый, как и его детки. Но был и дом наставника второго поколения, друга недоброй памяти Габриэля и, увы,  моего отца. Мы не знали, ушёл ли кто-нибудь ещё с той земли, а вот он знал. В южной части материка, у залива среди гор, осталось небольшое укреплённое поселение  наставников, которые быстро поняли, что сила их увеличивается, когда они собираются вместе. С ними жили женщины, по статусу служанки, по сути хозяйки. Но в первое время после  Исхода эти наставники были ещё достаточно сильны, и они нашли своих, как они говорили, единомышленников – моего отца и его друга. Конечно, просто уйти через весь материк, пешком, мы бы не смогли, но тогда наставники  могли перемещаться, сила уходила постепенно, капля по капле. Моя сестра Лия, просто ушла с одним из этих благодетелей, оставив пятилетнюю дочь Алишеру и мне. Казалось – ушла и ушла, но отец потребовал, чтобы мы все ушли в селение наставников. Эрсан, ты знал, где это?
- Знал, после Исхода там никого не осталось.
- Перемещение в этом мире плохо отразилось на маме, она умерла уже в том селении, сразу же, как только мы туда пришли. Отец просто слёг, остались я, Алишер, Хеми и маленькая дочка Лии, Моника, и она была человеком, все, рождённые в этом мире дети были обычными людьми, правда, поначалу жили лет по триста. Потом срок жизни стал постепенно укорачиваться, сейчас мало кто доживает до двухсот лет. Оказалось, наставники время не теряли, пока у них были силы, они обеспечивали себе будущих работников и в поселении, в хижинах на берегу залива, в стороне от башен наставников, уже жили люди – около сотни. Лию мы больше не видели, она была ещё очень красива и прислуживала одной из «жён богов», так теперь это называлось. Малышку Мону мы не отдали, я заменила ей мать, Алишер же был её отцом. Такие, как мы, жившие в хижинах, с рассвета до заката работали на полях, наставники прихватили с собой семена пшеницы, льна, сохранились их сады, и везде были нужны рабочие руки. Нам тяжело пришлось, наш упрямый отец, поняв, в какую ловушку мы попали, быстро угас и его друзья не вспомнили о нём и не помогли. Мы похоронили его рядом с мамой, посёлок рабов быстро обрастал кладбищем. Я не знаю, откуда, с каких материков, тогда ещё имевшие кое-какую силу наставники, привозили людей, но среди рабов, всё больше было мальчиков и мужчин. Моника подросла, её забрали в «жилище богов», и больше мы её не видели. Зато лет через пятьдесят кто-то подкинул нам новорожденного мальчика с медальоном моей матери и с запиской. Малыша отправили бы на жертвенный алтарь, мальчиков было слишком много, и рождались они людьми. Нет, их не убивали, просто оставляли в горах, в особом ущелье, и если утром их не находили, считалось, что высшая богиня, Алиасса, приняла жертву. Я до сих пор не понимаю, почему никто не пытался забрать меня, возможно, потому, что особой красотой я никогда не отличалась, ты ведь помнишь, Эрсан, да и детей у меня не было, хотя Алишер уже давно стал моим мужем. Наших вороватых соседей отправили на самую тяжёлую работу – в каменоломни, а мы трудились на полях, растили лён, пшеницу, ячмень, мололи муку,  и всё это с рассвета до заката. Во время дождей я сидела за прялкой, Хеми за ткацким станком, Алишер ухаживал за скотом, варил сыры, сбивал масло, и от всего этого нам оставляли лишь минимум на пропитание. Понятно, что такая жизнь красоты мне не прибавляла, но всё-таки было и счастье – для нас с Алишером. Поселение рабов разрослось, кстати,  и за счёт тех мальчиков, которых мы находили на алтарях, и можете мне не верить, но выводили нас на эти алтари местные волки, больше похожие на собак, впрочем, эти звери одной крови. Детей мы прятали, и тайком выкармливали молоком коз, которыми занимался Хеми. Мы жили так почти сто лет, не знаю, была ли ещё жива Лия, но Мона удивила нас ещё раз – очередной младенец, подкинутый в нашу с Алишером хижину, был девочкой, и мы назвали её Верой, как мою маму. К тому времени в селении жило уже около пятисот рабов, в основном мужчин, но были и женщины, которых прятали во время облав. Первым об уходе с этих земель заговорил Алишер, а Хеми поддержал его, рассказав о круговом течении, огибающем материк и уходящем к северо-востоку. В горах, среди скал, было немало бухточек, и там частенько скрывались и наши женщины и мужчины, которых наставники полагали лишними ртами и регулярно прореживали. Вот в такой бухте мы и начали строить плоты, благо в горах рос лес, а Хеми нашёл железо, совсем мало, но на топоры хватило. Убыль мужского населения надсмотрщиков не особо волновала, умерли и умерли, а в дальней бухте собирались не только люди, Хеми привёл туда и тройку коз и козла, а потом и одичавшую свинью с поросятами. Конечно, не всё было гладко, рабы не часто видели свинину, так что без драки не обошлось, и часть особо рьяных мясоедов украла плот и уплыла на юг, там тоже были острова. Но мой дар видящей никуда не делся, и полученные ещё в школе знания тоже остались при мне. Алишер был из семьи наставников, иначе отец в своё время не отдал бы ему в жёны Лию, и, так или иначе, нас слушались. Немалым авторитетом обладал и Хеми, он просто человек, но уже давно перевалил за пятьсот лет, то есть живи он в мире Яны, он бы,  скорее всего, прожил свои две тысячи, только вот его родители отдали его уроду, искалечившему мальчику жизнь. Мы долго готовились к бегству, я использовала всю силу убеждения, для того, чтобы люди поняли – здесь нас рано или поздно найдут, и единственным нашим шансом на жизнь был уход. Про лежавший к северо-востоку остров я,  конечно, знала, знала я и то, что путь будет долгим, но если мы пойдём вдоль цепочки малых островов, мы сможем пополнять запасы воды и еды. Сейчас эти острова ушли под воду, но тогда они помогли нам выжить. Алишер не был сильным магом, но погоду он чувствовал, и мы, по его приказу,  спешно причаливали к какому-либо островку, жили там, иногда неделю, иногда месяц, а то и дольше, пережидали шторм,  дожидались попутного ветра, а потом двигались дальше. Я знала, что все эти островки уйдут под воду, да и места для жизни на них было мало, но там гнездилось множество птиц, часть из которых была пригодна в пищу – как Хеми это определял, даже я не знаю. Мы плыли долго, почти полгода, на нашем плоту, уже подросли кабанчики и козлята, и были попытки с ними расправиться (а заодно и с нами), однако большинство людей поддерживали нас с Алишером и с Хеми, кто-то понимал, что мы правы, а кто-то нас боялся, но только на одном из попутных островков произошла очередная драка, всё из-за тех же поросят, и человек двадцать остались там, с ними были три женщины, и как сложилась их судьба, я не знаю.
- Зато я знаю, - сказал Рен – когда они перебили почти всех съедобных птиц, они решили съесть парочку самых слабых мужчин. Я это знаю, потому, что эти ваши мятежники, в конце концов,  сумели найти обратное течение и уплыли на юг, на те острова, что были за землёй наставников, тем более, что запасы пищи у них теперь были, в живом виде. Во всяком случае,  до тех южных островов добрались всего три женщины и пятеро здоровых мужиков, остальных съели по дороге. Эту историю я слышал именно на тех самых островах.
- Тебе лучше знать, Рен, я к тому времени уже с большим трудом перемещалась и только в случае опасности. Но мы приплыли сюда и здесь обосновались, Это благодатный остров, большой, здесь можно не работать совсем, растёт хлебное дерево, маниока, ямс, много птицы и почти нет хищников. Зато здесь уже жили люди, невысокие, смуглые, но среди них были женщины, правда обычай брать одну жену на двух-трёх братьев, и платить выкуп жемчугом и акульими зубами, быстро прижился и привёл к тому, что мы имеем сейчас. Поселения воинов, пять-шесть мужей у знатных женщин, праздники выбора мужа, хорошо хоть каннибализма удалось избежать, я сочинила целую историю о страшной, мучительной смерти уплывших на юг каннибалах. Соврала, конечно, но выхода не было.
- А как же Алишер? Что с ним случилось? Он, судя по твоему рассказу, должен был быть долгоживущим? – похоже, Ринель заинтересовалась мужем Мудрейшей.
- Алишер погиб. Мы уже лет двести жили здесь, Алишер сумел создать клан воинов, конечно, не без проблем, но нас эта затея  однажды выручила. Именно Алишер, поняв, что найти здесь залежи железа невозможно, придумал как использовать зубы акулы. Воины стали усаживать ими свои деревянные палицы, оружие получилось очень опасное, и для того, чтобы им владеть, нужно долго тренироваться. Именно тогда «лишних» мальчиков стали отдавать воинам, для обучения. Ну, как всегда, любое добро наказуемо, после гибели Алишера воины стали использовать учеников, что называется, не по прямому назначению. Однако, когда с запада приплыли три парусных судна, с людьми, вооружёнными железными мечами, воины нас очень выручили. Первые двое суток пришельцы просто отдыхали, ели и пили, пили они пальмовое вино, но и мне и Алишеру хотелось узнать – кто они,  откуда, и каковы их намерения. Я выращивала и выращиваю немного пшеницы, остальное население острова считает это слишком хлопотным, пищи достаточно, растут хлебные деревья, но я, как-никак Мудрейшая, и мои затеи воспринимаются как должное. Помимо праздничных лепёшек с мёдом, которые получают дети, я гоню из пшеницы чистый спирт, не для питья, конечно, а для обработки ран и порезов. Люди считают это магией, ну, и пусть считают, значит, сами этого делать не будут, побоят,ся. Когда пришельцам подавали вино, я его, разумеется, благословила, то есть добавила туда своего спирта. Пьяные гости оказались интересными рассказчиками. Их предводитель происходил из рода вождей своего народа, то ли чей-то младший брат, то ли сын без права на место Вождя. Вот и отправился искать себе славы и места под солнцем. Их прародительницей считается некая богиня Мамаконча, добрая богиня–воительница, победившая чёрного бога Мартовачу. Эта, значит, богиня, родила чудесным образом, без помощи мужчины, двух сыновей и дочь, и сыновья помогли ей победить Мартовачу, но при этом погиб младший сын, а старший стал вождём после того, как Мамаконча удалилась в башню, оставив власть старшему сыну, дочь же стала верховной жрицей богини и жила в древнем доме рядом с башней. Теперь там живут её потомки – жрицы. Шалиах, тебе очень смешно, смотри, под стол свалишься! Как я поняла, вы там уже были? Ну, а я знала кто такая Консуэло и чёрный бог Мартин!
- Мы там были, - Шалиах под стол не упал, но коньяка себе налил – Рен, тебя тогда с нами не было, но с нами был Эрсан, он всё прекрасно помнит, и был Эрт, он и восстановил картину борьбы с чёрным богом Мартином, про непорочное рождение святого семейства я уж рассказывать не буду. Мартин обнаглел, Консуэло  это надоело, сыновья тоже устали от вечно пьяного, буйного папаши и его неуправляемых головорезов. Старшенький, при помощи маменьки и сестрицы, отправил Мартина в мир его мечты, а младшего братика убрали просто во избежание – нет человека, нет проблемы. Кончиту тоже убрали – закрыли в башне, всё-таки матереубийство – это уж слишком, а её открытое существование и управление несло угрозу. Дочка осталась сторожем при башне, Конча тихо угасла, ну и дальше, как обычно, род вождей и так далее.
- Понятно, - протянула Анора – мы что-то подобное и подозревали, поэтому на следующее утро, пока вояки ещё не проспались, на их стоянку пришли воины во главе с Алишером. С глухого похмелья, наши гости и опомниться не успели, как получили смертельные раны от акульих зубов, но всё-таки Алишер не уберёгся. Этот их вождь оставил стражу на лодках и эта стража вина не пила, вот они и примчались, и нашим воякам тоже досталось. Стражников было немного, их смяли, но Алишер был тяжело ранен, и никакие мои познания в целительстве ему не помогли. Его тело сожгли на погребальном костре, а я осталась практически одна, и не знаю, что было бы со мной, если бы не Хеми. Он придумал легенду об Алишере, который сознательно отдал жизнь ради победы, и добровольно ушёл в мир магов, то есть принёс себя в жертву. Может быть,  и ушёл, только мне от этого не легче.
- Что ты думаешь делать дальше, Нора? – спросил Риан.
- Останусь с этим народом, проживу столько, сколько мне отведено. Если после смерти смогу вернуться в мир Яны – вернусь. Но пока жива, я должна быть здесь, с этими людьми, какими бы они не были. Однако завтра праздник, вот и познакомитесь со здешними обитателями, кто ещё с ними не знаком, - Нора улыбнулась Лилит и встала из-за стола.


Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3323
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6130
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #13 : 26 Авг, 2021, 18:54:41 »

Спасибо большое, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Чем порядочнее человек, тем тяжелей на него ложится груз ответственности. Нора посвятила жизнь людям, которые неспособны оценить то, что она делает для них. И ничего не хочет за это взамен, готова вечно отвечать за них. А Консуэло, которая всю жизнь думала о себе одной, ее народ почитает как богиню. Но рано или поздно жизнь все расставит на свои места. А если не эта земная жизнь, то следующая. Ваши герои, к счастью, о ее существовании хорошо осведомлены.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7159
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #14 : 26 Авг, 2021, 22:20:04 »

Да, не получилось, мягко говоря, у тех, кто ушел во время Исхода в новый мир, создать там общество, где царили бы гармония и справедливость. И даже сберечь в себе человека - и то удалось далеко не всем... Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"