Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва  (Прочитано 13266 раз)

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

На ресурсах сериала выложили интервью  с Юрий Чурсиным в образе Рокэ

Закономерно  пошли вопросы  и недоумения со стороны читавших цикл. Насколько  я понимаю, киногруппа "держит интригу"  и  старается обходиться без спойлеров. Наверное, это верно, ведь киноаудитория  всегда  шире читательской. 

Но  здесь-то собрались читавшие и  поэтому я считаю возможным выложить ту "ориентировку"  на героя, которую давала киногруппе. В ней очень многое разложено  по полочкам,  так что, думаю, читавшим тоже будет интересно проверить собственные выводы. 


Еще раз подчеркну. К началу КНК Рокэ находится в состоянии человека, который не знает точно, зачумленный он или не совсем. Логические доводы есть и в пользу первого утверждения, и в пользу второго, поэтому каждый новый камушек на ту или иную чашу весов он воспринимает нервно.
Плюс у него некоторое время назад начались приступы головной боли, как правило, это совпадает с его пребыванием в столице, но порой может и в другом месте (кроме Кэналлоа и моря) накрыть. При этом он постепенно приходит к выводу, что политика Сильвестра в перспективе ведет к крупным неприятностям, а «тактические союзники» кардинала и есть те самые, не желающие зла быку и кораблю цепни и ракушки. Идти в лоб Алва пока еще не готов и предпочел бы обойтись без очередного переворота, но он слишком умен, чтобы не видеть, что ситуация осложняется, и что доля происков врагов и интриг антиолларовской оппозиции в этом ухудшении не так уж и велика. В лучшем случае четверть. Остальное - Сильвестр и его «команда» во главе с Манриком и Колиньяром.

Алва знает, что армия за ним пойдет. Но настоящими соратниками, теми, кто понимают, что происходит, он может считать только Лионеля, Бертрама, Салигана, а после Сагранны еще и Бонифация. Королеву он пока в этом смысле не рассматривает, хотя определенные подвижки в их отношениях после истории с Проэмперадорством и отравлением и происходят. Тот же Альмейда или Эмиль просто сделают, что велено, если надо, даже переступив через себя.

Теперь, что ломало (но не сломало) Рокэ, начиная с Винной улицы.

Он не верил в эсператистские бредни и считал их порождением политики, причем грязной.
 Бывая в Багряных Землях, он столкнулся с верованиями морисков, из которых следовало, что никто большой и добрый (или  большой и злой) за спинами людей не стоит. Мы предоставлены самим себе, но технику безопасности соблюдать надо. В дела минувшие Рокэ особо не лез, но о существовании некоторых явлений и созданий, которых в Золотых Землях почитали сказочными, разумеется, знал.

И вот человек с подобным мировоззрением встречает самого настоящего Леворукого, который его спасает от верной смерти, причем дважды: и убийц перебил, и явно смертельные раны подлечил. Тут впору либо свихнуться, либо уверовать, либо сунуть голову в песок, списав все на собственный бред. Рокэ не сделал ни первого, ни второго, ни третьего и начал разбираться.

Надо заметить, что с его романтической влюбленностью в «девочку в окошке» было покончено сразу и навсегда. Причем без всякого байронизма и разочарований в жизни и в женщинах. Эмильенна попалась в ту же ловушку, что и он: влюбилась в совершенное ничтожество, пошла ради него на все и была готова вместе с ним умереть. И умерла бы, но любимый-обожаемый предпочел жить любой ценой. Наверное, тогда Эмильенна мужа и возненавидела, а Рокэ просто стало все равно, ему важнее было понять про Леворукого. И тут произошла его первая настоящая беда - погиб маршал Арно. Человек, к которому он, будучи раненым, чуть ли ни пополз.
Ли вспомнил брошенный по кэналлийскому обычаю к ногам матери синий плащ. Вдова маршала Савиньяка его подняла и накинула себе на плечи, принимая служение длиной в одну из двух жизней — ее или Рокэ.
— Ей ничем не помочь, — вздохнул дядюшка Гектор, когда мать ушла.
Рокэ не спорил.
— Все, что я могу — это отобрать у дриксов Гельбе, — сказал он, — и я отберу.
Через девять лет он это сделал, еще через три — пропал.


Смерть маршала Арно стала первым «звоночком» (на самом деле это совпадение, но Рокэ уже начал выстраивать непротиворечивую, но совершенно ошибочную схему). Потом Алва раскопал историю Ринальди, и пришел к выводу, что проклятье это пало на него, как на потомка Лорио и Беатрисы, а Леворукий его спас, чтобы это проклятье не исчезло. Постепенно он додумался до того, что проклятье можно взнуздать и оседлать ради блага Талига. Он и прежде рисковал, так что со стороны изменилось мало что. Просто с каждой удачей Алва убеждался в своем проклятии, но удача ему была нужна для дела. В начале КнК железобетонной уверенности в том, что ему «помогает сам  Леворукий», у Алвы нет, но поправку «на ветер» он уже начинает делать. То, что его удача имеет другие причины, он знать не мог. И догадаться тоже не мог – не хватало материала, понадобились два года безумия, чтобы не читавший  весь цикл (включая  ПЭ и примечания)  Лионель смог  начать выстраивать новую, уже верную, схему. 

И да, наслушавшись от пребывавшего при дворе Лионеля, что про него напридумывали дамы и господа, Алва сделал из их выдумок отличную романтическую маску. Сильвестр тоже попался,  да и Штанцлер, пусть и с оговорками.
« Последнее редактирование: 17 Авг, 2021, 16:01:51 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #1 : 17 Авг, 2021, 13:29:34 »

Теперь конкретно  по КнК-ОВДВ-ЛП

То якобы невозможное и невыполнимое , что у него получается по плану, его убеждает в присутствии в его жизни Леворукого. Отсюда это его «не проиграть, когда победить невозможно» Все. Сформулировал. И дальше с этим до встречи с Левием. И все равно с любовью к жизни и готовностью драться до последнего.

У Марианны. Хотел после выигрыша остаться, понял, что связь может выйти излишне крепкой. А он уже старался новых людей к себе без острой необходимости не подпускать.

В сражении у Дарамы шанс уцелеть был мизерным. Рокэ вел себя так, что никто не сомневался в успехе, хотя на самом деле они всего лишь ценой своей жизни давали шанс «взрывной» команде у Барсовых Очей.

У бакранского алтаря. На самом деле Рокэ видел там своего предполагаемого спутника в Лабиринте, но сам он решил, что это Леворукий. Бакраны - не эсператисты, значит, кто-то такой ходит по Кэртиане на самом деле, и он этому кому-то задолжал.

В сцене с Вороном и орланом Алва увидел знамение и свой будущий поединок с Леворуким, а это была простая случайность. Знамением можно скорее назвать ызаргов и то, что их придется жечь.

Дика Алва загораживал Моро, осознанно жертвуя. конем. Последующее развитие событий вписалось в теорию как родное: Моро выжил, Леворукому не нужны подачки, а спасенный от верной смерти… Обернулся гибелью Надора, все того же Моро и Катарины.

Сны, которые ему снились в Алвасете, когда он бросился в Олларию. Почти наверняка предполагая, что там ничего хорошего его не ждет. Не хотелось. Переступил через себя. Поехал.

Решение унимать погромы, причем не исключая того, что это прямая схватка с Сильвестром. Ричард и Оноре этого не знали, он и не такие головы дурил, но решение остановить резню было принято сразу же. Как и решение сместить Килеана, который второй день ни кошки не делает. Но были нужны люди и информация, поскольку не было гарантий того, что не придется еще и с взбунтовавшимся гарнизоном разбираться. А для этого двух десятков кэналлийцев мало, даже если их ведет Алва.

Первое «мистическое кровотеченье». Давил вполне себе материальных погромщиков, одновременно загоняя "скверну" назад. Сам не зная, что с ним происходит, но больно было. И страшно, и тоскливо, но для других - только уверенность. Все идет по плану, когда захотел, тогда и начал действовать. Да, Циллу он видел. И то, как она от него шарахнулась, потому что "обожглась".

Откровенные разговоры с Лионелем до и после визита Сильвестра (воспоминания из «Рассветов», и я не уверена, что их хорошо помнят, поэтому цитирую). Тут настоящий Алва. Он решает, требует от Ли согласия и получает его. С одним существенным уточнением
.— Ты помнишь, что Савиньяки имели право клясться кровью?
— Что-то такое вроде было.
— Не делай этого. – После Фельпа придется решать очень много, но сперва – хлеб и Гальбрэ, будь он неладен! – Ни при каких обстоятельствах.
— Куда мне при живом тебе в Первые маршалы, я и простым толком еще не стал.
— Мир маршалов высидеть не может, а в войны они сами вылупятся, было бы подходящее яйцо. – Присягу Ли опознал сходу, значит, не показалось: Франциск связал-таки короля с Первым маршалом кровью. Связал и не понял, что натворил! – Граф Савиньяк, нам нужно раз и навсегда договориться. Ты не станешь принимать ультиматумы в надежде протянуть время и выкрутиться. Поддаваться на шантаж заложниками ты тоже не будешь, особенно, если речь зайдет обо мне.
— Изволь, но с одним условием.
— Мать отправишь в Савиньяк. Прямо сейчас, Бертраму я напишу.
— Она не уедет из Сэ, пока не уймутся Мараны.
— Для Маранов есть Райнштайнер. Ты имел в виду это?
Нет. Я не поддамся на шантаж, даже если тебя привяжут к пушке, но и ты через меня перешагнешь. Через всех нас – меня, мать, Малыша


В Фельпе мертвые озера и местные легенды укрепляют Алву в том, что за клятву Первого маршала, если он ее не исполнит, ответит Алвасете.

Отсюда и разговор с Валме на мертвом бастионе в «Лике Победы». И то, что Рокэ подчиняется приказу и едет в Ургот, хотя в нем все криком кричит, что нужно возвращаться в Талиг. Дальше он до самого своего отъезда по сути со связанными руками. Вызов он воспринимает вообще-то как освобождение, дальше встреча с Валмоном, примерный план действий и… необходимость сдаться или рискнуть Алвасете и тысячами жизней. Вдруг да все не так? Предпочел исполнить клятву, найдя и в этом свой плюс. Проклятье, наконец, кончится. Но Эпинэ с Приддом не допустили. Вместо смерти плен, к тому же у мразей. Плюс король в заложниках, так что ни бежать, ни убить. Но это уже второй этап истории о проклятии, долге и дружбе.

« Последнее редактирование: 17 Авг, 2021, 18:09:19 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6480
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7162
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #2 : 17 Авг, 2021, 14:52:10 »

Спасибо просто от всего сердца, Вера Викторовна. Вот честно - пока это читала, несколько раз прямо дыхание перехватывало. А Рокэ теперь стал мне еще ближе и дороже. Один из самых неистово любимых героев ОЭ, к которому сердце прикипело так, что не оторвать, и который еще в первых книгах цикла без остатка покорил меня именно этим - "любовью к жизни и готовностью драться до последнего". Когда ставка на кону - больше, чем жизнь. И когда надо заслонить собой то, что яростно любишь всей душой и всей кровью - потому что если не ты, то кто?...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #3 : 17 Авг, 2021, 16:15:07 »

Вера Викторовна, спасибо.
Жаль, конечно, что нет подробностей про истоки смерти Калоса, и как это отразилось на Рокэ. Но с этим понятно - все еще спойлеры.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #4 : 17 Авг, 2021, 18:11:44 »

Вера Викторовна, спасибо.
Жаль, конечно, что нет подробностей про истоки смерти Калоса, и как это отразилось на Рокэ. Но с этим понятно - все еще спойлеры.
Смерть  Карлоса  -  это выбор "Абсолюта".  После истории  с  гитарным поединком, тот изменил прежнее решение и умер не  Рокэ, а Карлос.  Но Рокэ этого не знает  и  не будет знать,  хватит с него.
« Последнее редактирование: 17 Авг, 2021, 18:15:54 от Gatty »
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #5 : 17 Авг, 2021, 18:35:56 »

  Спасибо большое, глубокоуважаемая Вера Викторовна! :)
  Про Рокэ настолько интересно узнавать конкретные вещи, что радуешься каждому кусочку информации на разных сайтах, а тут прямые Ваши разъяснения на любимом форуме! Поскольку Алва не репортёр, в основном приходится додумывать, домысливать, спорить о его словах и поступках, их подоплёке и причинах.
  По итогам многолетних читательских диспутов некое понимание Нашего Всё понемногу у меня сложилось. Люблю этого невероятного синеглазого персонажа, уважаю очень, поражаюсь его целеустремлённости и самоотверженности, уму, сообразительности и скорости полёта его мыслей, отточенности фраз и язвительности словечек, обширности памяти и знаний, умению сопоставлять факты, извлекать информацию из малейших отзвуков и намёков. И всё ради служения государству. Корысти-то никакой, пожалуй, Ворон из своих действий не извлекает, у него и так всё имеется.
  А ещё ценю его жизнелюбие, даже наперекор осознанию своей проклятости. Я просто наслаждаюсь сценами, в которых Рокэ великолепно поёт, виртуозно играет на гитаре, непревзойдённо танцует, красиво и изящно наряжается, неистово скачет верхом. Нравится мне и его любовь к родному прекрасному Алвасете, к морю, изысканный вкус в выборе вин и лошадей, разговоры с котиками и Котиком :) Некоторое нарочитое высокомерие с навязчивыми или лицемерными высокопоставленными и высокородными, и душевность и внимательность к простым солдатам, к адуанам, горожанам, трактирщикам. А уж с дамами как Рокэ умеет находить общий язык! :-* Все вспоминают о нём с потаённой или явной надеждой на новую встречу :)
  И дружить умеет по настоящему наш соберано. И оберегать.
  Отдельное спасибо, Вера Викторовна, за заслуженные награды от Алвы для Дювье и Кроунера :) Эти поступки и раскрывают чётче характер Ворона - он не пропускает даже мелкие детали вокруг себя и не позволяет проигнорировать или обидеть тех, кто заслужил похвалу и поощрение.
  И за Валентина спасибо, понятого, принятого Алвой и на блестящую перспективу оценённого.
  Жаль, что некоторые читатели полагают оценки Штанцлера или Окделла в отношении Ворона истинными чертами Рокэ :o Доводится читать о его беспринципности, негодяйстве и даже обвинения в том, что он - неудачник >:( ;D Недоперевоспитал Дикона, недопроникнул в голову Сильвестра, недоизничтожил Штанцлера, с армейскими кадрами разобраться не может, наподписывал не пойми каких приказов, интриги не раскусил, предательства не прозрел... :D
Вот и радуюсь, что из первых уст или рук получаем нынче пояснения и расшифровку слов и дел Ворона нашего эра Алвы :D.
С нетерпением буду ждать продолжения!
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #6 : 18 Авг, 2021, 14:46:51 »

Большое спасибо! Любимый персонаж становится понятнее, кусочки пазла встают на свои места.
Сейчас поняла, что личное дело Салигана я бы прочла даже с большим интересом, чем Катарины. Особенно интересно как получилось, что Роке ему изначально доверял. Пока для меня это самый загадочный персонаж.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #7 : 18 Авг, 2021, 15:35:26 »

Дружба Салигана с Рокэ началась никак не позже их совместной поездки в Гальтары.
Ну а после этого маркиз однозначно играл на стороне Алва-Савиньяк, неофициально и иногда за рамками закона продвигая линию своей "партии".
Вообще он конечно выбрал удобную ширму - отщепенец, вхожий в высшее общество. А на деле - разведчик, с контактами в самых злачных местах Талига.
Бедная Паона - сколько же денег она слила на эту "пустышку" и скорее всего с прямо противоположным результатом.  ;D
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #8 : 18 Авг, 2021, 21:20:24 »

Дружба Салигана с Рокэ началась никак не позже их совместной поездки в Гальтары.
Ну а после этого маркиз однозначно играл на стороне Алва-Савиньяк, неофициально и иногда за рамками закона продвигая линию своей "партии".
Вообще он конечно выбрал удобную ширму - отщепенец, вхожий в высшее общество. А на деле - разведчик, с контактами в самых злачных местах Талига.
Бедная Паона - сколько же денег она слила на эту "пустышку" и скорее всего с прямо противоположным результатом.  ;D

Играть на стороне - это одно, а вот пользоваться доверием наравне с Бертрамом, Бонифацием и Лионелем - это уже очень интересно. До этого поста мне казалось, что долгое время Салиган скорее выполнял поручения без разъяснений  почему/зачем/куда катится мир.
Если вдуматься, были ж и другие люди на правильной стороне, не обделенные умом и порядочностью. Тот же Райнштайнер. Другое дело, что никто другой не обладал такими связями и источниками информации.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #9 : 18 Авг, 2021, 22:23:59 »

Дружба Салигана с Рокэ началась никак не позже их совместной поездки в Гальтары.
Ну а после этого маркиз однозначно играл на стороне Алва-Савиньяк, неофициально и иногда за рамками закона продвигая линию своей "партии".
Вообще он конечно выбрал удобную ширму - отщепенец, вхожий в высшее общество. А на деле - разведчик, с контактами в самых злачных местах Талига.
Бедная Паона - сколько же денег она слила на эту "пустышку" и скорее всего с прямо противоположным результатом.  ;D

Играть на стороне - это одно, а вот пользоваться доверием наравне с Бертрамом, Бонифацием и Лионелем - это уже очень интересно. До этого поста мне казалось, что долгое время Салиган скорее выполнял поручения без разъяснений  почему/зачем/куда катится мир.
Если вдуматься, были ж и другие люди на правильной стороне, не обделенные умом и порядочностью. Тот же Райнштайнер. Другое дело, что никто другой не обладал такими связями и источниками информации.

Дело  не в связях. У  Рокэ с Раймоном в Гальтарах вышло по Высоцкому "Если друг оказался вдруг".  Плюс ставший там Рамоном Раймон  объяснял Алве вещи, о которых  тот прежде не  имел никакого понятия. Ну и место располагало к взаимопониманию,  а кровь обоих это понимание  "подтвердила". Они вернулись друзьями.  Потом Рокэ попросил Салиган помочь в одном уже не гальтарском деле,   и тот, не задумываясь, помог. Это ему очень понравилось  - жизнь начала  обретать некий смысл,  при этом  его любимый  и привычный  образ жизни этому обретению не  только  не мешал, но всячески способствовал.  А теперь при желании можно подумать,  где и в чем Салиган  помогал Рокэ.  Задним числом это вычисляется  довольно  быстро.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #10 : 19 Авг, 2021, 07:14:14 »

Стать двойным агентом и сливать дезу Паоне, в том числе про Первого маршала?
Найти кого-то вроде Марианны для Коко, чтобы она собирала информацию по женской линии среди мужской половины высшей знати?
Съездить в Агарис и присмотреться к наследнику Эпинэ, на предмет целесообразности возвращения оного в Талиг?
Или что-то другое?
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #11 : 19 Авг, 2021, 14:35:21 »

Стать двойным агентом и сливать дезу Паоне, в том числе про Первого маршала?
Найти кого-то вроде Марианны для Коко, чтобы она собирала информацию по женской линии среди мужской половины высшей знати?
Съездить в Агарис и присмотреться к наследнику Эпинэ, на предмет целесообразности возвращения оного в Талиг?
Или что-то другое?
1  озвучено  в книге.
2  - Зачем?!
3 -  Еще больше  зачем?! 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #12 : 19 Авг, 2021, 17:03:22 »

Похоже, на суде.

Вот здесь об этой услуге Салигана:
"А… Забавно, но Рамон оказал мне услугу. В отличие от тех, кто пытался превратить суд в суд.
– Вы называете клевету услугой?!
– В данном случае. Когда мы переворачивали Гальтару… До нее, вернее, до них, кстати, не так уж и далеко, жаль, мы торопимся, вам бы там могло понравиться. Так вот, когда мы полезли в подземелья, я – в поисках вчерашнего дня, а Салиган – того, что у него купят, разговор зашел о древнем правосудии. Для меня гальтарщина была в диковинку, а маркиз уже спелся с Капуль-Гизайлем. Не помню, с чего началось, но Рамон упомянул о праве не признавшего своей вины осужденного на бой с обвинителями, сколько б тех ни было. Я пришел в восторг, Салиган это не просто запомнил, он вовремя вспомнил и понял, к чему я веду. В отличие от мэтра Инголса".
« Последнее редактирование: 21 Авг, 2021, 11:10:43 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1264
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13701
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #13 : 20 Авг, 2021, 00:25:12 »

Теперь конкретно  по КнК-ОВДВ-ЛП

Но были нужны люди и информация, поскольку не было гарантий того, что не придется еще и с взбунтовавшимся гарнизоном разбираться. А для этого двух десятков кэналлийцев мало, даже если их ведет Алва.
И вот  меня всегда поражало принципиальное нежелание видеть такую очевидную причину задержки некоторыми... кгммм....
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9661
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Персонажи цикла. Личные дела. Рокэ Алва
« Ответ #14 : 20 Авг, 2021, 13:44:39 »

Похоже, на суде.

Вот здесь об этой услуге Саливана:
"А… Забавно, но Рамон оказал мне услугу. В отличие от тех, кто пытался превратить суд в суд.
– Вы называете клевету услугой?!
– В данном случае. Когда мы переворачивали Гальтару… До нее, вернее, до них, кстати, не так уж и далеко, жаль, мы торопимся, вам бы там могло понравиться. Так вот, когда мы полезли в подземелья, я – в поисках вчерашнего дня, а Салиган – того, что у него купят, разговор зашел о древнем правосудии. Для меня гальтарщина была в диковинку, а маркиз уже спелся с Капуль-Гизайлем. Не помню, с чего началось, но Рамон упомянул о праве не признавшего своей вины осужденного на бой с обвинителями, сколько б тех ни было. Я пришел в восторг, Салиган это не просто запомнил, он вовремя вспомнил и понял, к чему я веду. В отличие от мэтра Инголса".
Много  раньше. Как  минимум  дважды (правда, один раз Салиган  решал заодно и личне  дело)  в КнК,   в ОВДВ,  ЛП, а в ЗИ он уже играет для читателя практически открыто.  .
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский