Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Афганистан - II  (Прочитано 11526 раз)

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #15 : 19 Авг, 2021, 09:40:22 »

В 70-е казалось, что религиозный фанатизм остался только в страшных книжках,
Как раз тогда "братья-мусульмане" убили Садата.
6 октября 1981
Уже после вторжения в Афганистан, когда ззвёздно -полосатые сделали ставку на фанатиков.
Все эти моджахеды со стингерами выросли как из-под земли

UPD Бездны, просто бездны

Цитировать
Карточный Домик, [18.08.21 07:54]

🇺🇸🇦🇫 Сотрудники посольства США в Кабуле уничтожили паспорта некоторых граждан Афганистана во время подготовки к эвакуации – CNN со ссылкой на члена Палаты представителей Конгресса США, демократа Энди Кима.

Неясно, почему паспорта были уничтожены, но, возможно, дипломаты решили, что было бы опасно, если бы документы попали в руки членов Талибана, которые затем могли бы напасть на этих афганцев.

Отсутствие паспорта создает серьезные осложнения для афганцев, которые отчаянно и срочно пытаются выбраться из страны.

«Визовые и паспортные записи в посольстве были отменены, а паспорта, которые находились в распоряжении посольства, были уничтожены. В настоящее время невозможно предоставить какие-либо дополнительные визовые услуги в Афганистане», – говорится в сообщении офиса Кима.

«Государственный департамент советует всем людям, ожидающим обработки, найти убежище и дождаться дальнейших инструкций. Они не должны ехать в аэропорт, пока их не позовут сделать это, и должны тщательно следовать инструкциям», – уточняют в сообщении.
« Последнее редактирование: 19 Авг, 2021, 10:06:07 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #16 : 19 Авг, 2021, 12:13:56 »

У меня почему то возникают вопросы  случайности уничтожения паспортов, и мысли о том что это за люди, которых решили не вывозить, но паспорта их уничтожили. Интересно речь идет про американский или про афганский паспорт?

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #17 : 19 Авг, 2021, 16:49:27 »

Встретилось в сети прекрасное:
"I'm getting sick an tired of hearing about morality, our moral obligation...the U.S. has no obligation to evacuate 1—or 100,001—South Vietnamese." —Sen. Joe Biden, 1975
Надоело слушать про мораль, про наши моральные обязательства... США не обязаны эвакуировать южных вьетнамцев.
Ссылки на источник не нашёл, может быть и фейк - но выглядит вполне правдоподобно.

P.S. И таки да, он был уже тогда сенатором.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #18 : 19 Авг, 2021, 17:08:35 »

Прекрасно да.

Цитировать
Милитарист
Ашраф Гани вступил в заочный спор с Замиром Кабуловым (New York Times никак не может выучить его должность), а на самом деле с пресс-секретарем посольства России в Афганистане Никитой Ищенко, обвинившим бывшего президента в вывозе наличности.

По словам же Гани, он бежал из страны в одной одежде и даже не смог взять с собой книги
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #19 : 19 Авг, 2021, 17:31:10 »

Судя по видео в телеграмме Кассада, бардак в аэропорту продолжается.
Записан

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #20 : 19 Авг, 2021, 21:24:16 »

Статья в МК

Цитировать
Жительница Кабула раскрыла обстановку: талибы ходят со сканерами

Террористы разыскивают «развратников, прислуживавших шайтану»

Жительница Кабула рассказала нам о том, что происходит в городе после его захвата запрещенным в РФ террористическим движением «Талибан».

Ашрафи (все имена изменены) 25 лет, ее отец Хайрулла по афганским меркам богач, владеет дуканом (магазином) на улице Вазир Акбар Хан. Это примерно как в Москве иметь бутик в Третьяковском проезде.

Ашрафи училась в Ташкенте, но уже два года как вернулась домой. После учебы работала в Кабуле, но где именно – не говорит: боится.

– Сейчас талибы шерстят по Интернету, пытаясь понять, кто работал на «врагов и оккупантов», чтобы их наказать, – поясняет моя собеседница. – Конечно, все пытаются замести следы: уничтожают контракты на работу, аккаунты в соцсетях, контакты американцев и европейцев. Мне тоже пришлось удалить страничку, хотя очень жалко: столько фоток пропадет!

– А я слышала, что талибы – это дикие люди, которым религия запрещает не только Интернет, но даже обычный телефон!

– Это заблуждение. Конечно, среди рядовых боевиков есть даже неграмотные, они все проходят через пакистанские религиозные школы, а это по сути военно-полевые лагеря. Но в верхушке у них есть люди с блестящим западным образованием и высокопрофессиональные айтишники. Поэтому никто у нас Интернет не вырубает, как пишет западная пресса. Все провайдеры работают, ведь Сеть нужна самим талибам, они с ее помощью усыпляют бдительность мировой общественности.  Сами в тряпки завернуты, а под ними – самые дорогие модели американских смартфонов и такие сканеры, какие нашей полиции даже не снились.

– Зачем сканеры?

– Считывают отпечатки пальцев и сверяют по базе со списком сотрудников спецслужб, работавших на Гани, который им уже кто-то любезно предоставил (действительно, в СМИ появились новости об утечке биометрической база данных, которую в Афганистане использовали американцы. – Авт.). А также тех, кто сотрудничал с американскими военными или просто состоял с ними в добрых отношениях. Всех, короче.

Полностью: https://www.mk.ru/politics/2021/08/19/zhitelnica-kabula-raskryla-obstanovku-taliby-khodyat-so-skanerami.html
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5726
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Афганистан - II
« Ответ #21 : 20 Авг, 2021, 00:40:03 »

Андрей Илларионов:Что означает быть главным союзником США Украина может видеть на примере Афганистана
http://www.apn-spb.ru/opinions/article33838.htm

Обозреватель "Эха Москвы" Антон Орех:Америка потеряла в Афганистане в 6 раз меньше, чем СССР
http://www.apn-spb.ru/opinions/article33850.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #22 : 20 Авг, 2021, 04:59:12 »

Цитировать
Жительница Кабула раскрыла обстановку: талибы ходят со сканерами
тут уже явно что-то спецслужбисткое проглядывает. Ловят тех кто сотрудничал с разведками.

Цитировать
Милитарист
Вице-президент Камала Харрис решила напомнить о себе и заявила, что сыграла решающую роль в решении Байдена вывести войска из Афганистана. А комментировать хаос не стала…

Цитировать
Милитарист
«Коммерсант» утверждает, что договорняк между США и талибами все же был:

Информированный источник “Ъ” в одной из стран региона настаивает: негласное соглашение между США и талибами, достигнутое в последний момент, все же имело место. Администрация президента Джо Байдена приняла непростое решение отказаться от воздушной поддержки афганской армии, опасаясь новых атак талибов, предупредивших Вашингтон о последствиях, и предпочла пойти с ними на негласные договоренности.

Это позволило избежать кровавой битвы за Кабул, вывело США из-под угрозы ударов талибов, но при этом стало приговором кабульскому режиму, лишив афганскую армию последней надежды переломить ситуацию с помощью авиаударов ВВС США. Талибы смогли взять афганскую столицу бескровно и дали президенту Ашрафу Гани возможность покинуть страну.
Но только в самые последние дни получается.

Цитировать
Милитарист
Международный валютный фонд сообщил, что заблокирует выделение Афганистану 460 млн долл., запланированое еще при старом режиме

Цитировать
Милитарист
Стало известно, что несколько чиновников администрации Гани два дня назад улетели в Турцию, прождав в Кабульском аэропорту всего час

Цитировать
По информации из Кабула, после шока воскресенья -вторника военным НАТО удалось отладить логистику по эвакуации из Кабула своих граждан, а также лояльных афганцев.

Самый "элитный" маршрут - напрямую на американские базы в ОАЭ и Саудовской Аравии, но им пользуются в основном американцы.

Для всех остальных налажены два альтернативных маршрута - военно-транспортными самолетами до Узбекистана и Пакистана, а оттуда на родину, в зависимости от статуса пассажира и возможностей страны, либо рейсовыми самолетами, либо военно-транспортной авиацией с бизнес-джетами.

Это сделано с одной стороны для того, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на запасы керосина в аэропорту Кабула, а также более эффективно использовать имеющиеся военно-транспортные самолеты.

Цитировать
Милитарист
Из разговоров в интернете:

- Где я могу кинуть донат талибам?
- Плати налоги в Штатах.

Цитировать
Милитарист
Масуд-мл, оказывается, статью написал в Washington Post.

Если кратко, то он обещает идти по стопам своего отца, саму статью пишет из Панджерского ущелья, у него складировано оружие и боеприпасы, которые заботливо собирали еще при отце.

Он сообщает о том, что в составе его сил находятся солдаты регулярной афганской армии, а также бойцы Сил специальных операций.

Масуд считает, что Талибан - это проблема не только Афганистана, так как под его контролем страна станет отправной точкой для радикального исламского терроризма.

В конце обещает вместе со своими моджахедами биться до конца, но просит дополнительное оружие и боеприпасы

Цитировать
Милитарист
Известная афганская поп-звезда Ариана Сайед эмигрировала в Катар на американском самолете и оттуда прилетела в Стамбул на бизнес-джете со словами: «У меня есть много историй, которыми я хочу с вами поделиться»

Цитировать
Милитарист
Британский цинизм во всей красе - более 100 охранникам британского посольства из числа афганцев, некоторые из которых работали там более 10 лет, было заявлено, что они не подпадают под защиту королевы, поскольку их нанимал... подрядчик на аутсорсе.

Цитировать
Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
8 ч
Боевики "Талибана" на западе Афганистана убили одного и тяжело ранили другого близкого родственника журналиста DW. Талибы искали журналиста, который уже в Германии. Другие его родные спаслись в последний момент и вынуждены скрываться от преследователей
« Последнее редактирование: 20 Авг, 2021, 06:15:32 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #23 : 20 Авг, 2021, 06:43:16 »

Госдеп
Цитировать
США по-русски
@USApoRusski
·
13 ч

Государственный орган (Соединенные Штаты)
1/3
@DeputySecState
 Шерман: События и кадры последней недели стали для всех нас потрясением. Тысячи сотрудников Госдепартамента работали в Афганистане. Мы построили глубокие, прочные отношения с афганским народом. Мы будем поддерживать тех, кто поддерживал нас.

Цитировать
США по-русски
@USApoRusski
·
13 ч

Государственный орган (Соединенные Штаты)
2/3
@DeputySecState
: Большинство стран мира объединились, чтобы подчеркнуть, что мы ожидаем от "Талибана" предоставления возможности американцам, гражданам другим стран и афганцам, желающим покинуть страну, сделать это безопасно. Мы возложим ответственность за это на "Талибан".

Цитировать
США по-русски
@USApoRusski
·
13 ч

Государственный орган (Соединенные Штаты)
3/3
@DeputySecState
: За последние 20 лет афганские женщины и девочки обрели свободу. Миллионы пошли в школу. Они стали врачами, юристами, журналистами, парламентариями, предпринимателями. США и наши союзники продолжат защищать их, используя все имеющиеся у нас средства.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #24 : 20 Авг, 2021, 12:01:12 »

Цитировать
Сolonelcassad, [20.08.21 11:44]
[Переслано из РИА Новости: США]

Путин еще в июне в Женеве сказал Байдену, что Россия, как и Китай, против любой военной роли США в Центральной Азии, пишет WSJ со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников двух стран

Сolonelcassad, [20.08.21 11:44]

Это опять же к вопросу, выгоден для Кремля или нет уход США из Афганистана. Не трудно предположить текущее мнение Кремля и относительно планов США попытаться договориться с республиками Средней Азии о создании в одной из них военной базы. Эти планы наверняка уже встречают противодействие со стороны РФ и Китая.

Ну вот я, начитавшись алармистских постов в сети: "Щас придёт страшный талибан и захватит всю Среднюю Азию / Только США и сдерживали исламистов, а теперь будет кошмар / Наркотики, террористы и паранджа уже на наших рубежах", - каждый раз удивляюсь.

Было: полностью оккупированная Америкой страна, где находились американские войска на боевых позициях, неизвестное количество боевой техники, нацеленной на РФ, самые современные средства технической разведки круглосуточно слушали и смотрели на Россию и т.д.

Стало: бандиты в тапках с автоматами, техника, но уничтоженные американцами при отходе не вертолёты, а шкафы в дата-центрах и, главное, бандиты, старательно "делающие зайку" за будущие ништяки от транзитных газопроводов и транспортных коридоров.

Вопрос: Что опаснее для России?  ;)
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #25 : 20 Авг, 2021, 12:09:49 »

Цитировать
Милитарист
Представитель Талибана любопытное заявление сделал:

«Исламский Эмират Афганистан нуждается в дружбе, поддержке и сотрудничестве с Турцией больше, чем какой-либо другой страной. У Афганистана есть богатые природные ресурсы. Но у нас нет возможности их добывать.

Вся наша инфраструктура разрушена из-за оккупации и воровства правителей. Мы хотим сотрудничать с Турцией в сферах здравоохранения, образования, экономики, строительства и энергетики, а также в обработке полезных ископаемых»

Цитировать
Милитарист
Представитель «Талибана» Шахин в интервью официальным китайским СМИ благожелательно отозвался о Китае.

«Китай - великая страна с большой экономикой и большим потенциалом. Я думаю, что Китай может сыграть большую роль в восстановлении Афганистана», - заявил Шахин

Цитировать
Милитарист
Сообщают, что в Панджшер прибыли генералы афганской армии Хайбатулла Ализай и Самир Садат, а также ряд других офицеров

Цитировать
Сolonelcassad
TRT World сообщает, Федеральные агентства США, НАТО и другие западные страны сейчас чистят в сети видео, статьи и фотографии связанные с их вторжением в Афганистан с мотивировкой - «чтобы защитить жизни афганцев, оставленных дома». Пока трудно сказать, насколько всеобъемлющий характер носит этот процесс, но вполне можно предполагать, что определенная часть медиа-контента связанные с войной в Афганистане и размещенного на западных платформах может исчезнуть в рамках подобной цензуры. Само собой, можно и видео с военными преступлениями подчистить
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #26 : 20 Авг, 2021, 12:16:47 »

Цитировать
Ну вот я, начитавшись алармистских постов в сети: "Щас придёт страшный талибан и захватит всю Среднюю Азию / Только США и сдерживали исламистов, а теперь будет кошмар / Наркотики, террористы и паранджа уже на наших рубежах", - каждый раз удивляюсь.
Надо черкануть кое что про наших оппозиционных алармистов.

Цитировать
Было: полностью оккупированная Америкой страна, где находились американские войска на боевых позициях, неизвестное количество боевой техники, нацеленной на РФ, самые современные средства технической разведки круглосуточно слушали и смотрели на Россию и т.д.

Стало: бандиты в тапках с автоматами, техника, но уничтоженные американцами при отходе не вертолёты, а шкафы в дата-центрах и, главное, бандиты, старательно "делающие зайку" за будущие ништяки от транзитных газопроводов и транспортных коридоров.

Вопрос: Что опаснее для России?
Для наших оппов выбор однозначен, в Афганистане лучше США. :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #27 : 20 Авг, 2021, 13:15:38 »

Цитировать
Ну вот я, начитавшись алармистских постов в сети: "Щас придёт страшный талибан и захватит всю Среднюю Азию / Только США и сдерживали исламистов, а теперь будет кошмар / Наркотики, террористы и паранджа уже на наших рубежах", - каждый раз удивляюсь.

Было: полностью оккупированная Америкой страна, где находились американские войска на боевых позициях, неизвестное количество боевой техники, нацеленной на РФ, самые современные средства технической разведки круглосуточно слушали и смотрели на Россию и т.д.

Стало: бандиты в тапках с автоматами, техника, но уничтоженные американцами при отходе не вертолёты, а шкафы в дата-центрах и, главное, бандиты, старательно "делающие зайку" за будущие ништяки от транзитных газопроводов и транспортных коридоров.

Вопрос: Что опаснее для России?
Собственно говоря поэтому мы, Иран и Китай никогда не были за их длительное присутствие в Афганистане.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #28 : 20 Авг, 2021, 17:08:09 »

Теперь официально

Цитировать
Мадам Секретарь, [20.08.21 08:43]

Как пишет Нью-Йорк Таймс у «Талибана» есть список афганцев, которых они  которых они разыскивают для "допроса и наказания" из-за сотрудничества с США и НАТО.  Талибы ищут таких людей по всей стране, даже в аэропорту Кабула. Если человека найти не удается, то они угрожают убить или арестовать членов его семьи. В особой опасности находятся военные бывшего правительства, полицейские и те, кто работал на следственные органы свергнутого правительства.


Мадам Секретарь, [20.08.21 16:56]

Помните либеральную журналистку с CNN Клариссу Уорд, которая несколько дней назад буквально переоделась в чадру с приходом Талибана?

Уорд заявила, что подвергает сомнению вывод Байдена о том, что вывод афганских войск не является "поражением".

Она отметила: "Солдаты Талибана теперь ходят от двери к двери в поисках афганцев, которые помогали Соединенным Штатам и их партнерам по коалиции, со списком людей, которых нужно допросить и наказать. Я видела это собственными глазами. Если это не поражение, то как тогда выглядит поражение?".

В общем уже и либеральная американская журналистика включается в риторику против Байдена
« Последнее редактирование: 20 Авг, 2021, 17:16:35 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #29 : 20 Авг, 2021, 18:18:51 »

Тут уже и про импичмент заикаются.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский