Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Афганистан - II  (Прочитано 11341 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #105 : 08 Сен, 2021, 20:44:21 »

Цитировать
Да ни "кем-то", а вполне себе официальным тогдашним Кабулом.
Помню что официальный МИД РФ и официоз Таджикистана тогда предпочитали не называть имена тех кто именно из-за речки гадит. Какие-то анонимы снабжали и помогали боевыми отрядами ТОИО. А вот узбекам тогда больше от талибов досталось.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #106 : 09 Сен, 2021, 10:31:17 »

Цитировать
Сolonelcassad
Посол Афганистана в Таджикистане Захир Акбар провел пресс-конференцию по ситуации в Афганистане. Основные тезисы:
▶️Все 67 афганских диппредставительств не признают режим талибов;
▶️В Панджшере скоро соберут всеафганское собрание и совет с участием всех военачальников, не признавших талибов;
▶️Большая часть Панджшерского ущелья находится под контролем сил сопротивления;
▶️А.Салех после короткого визита в Таджикистан вернулся в Афганистан и временно исполняет обязанности президента Афганистана в Панджере;
▶️Образованное талибами правительство нелегитимно;
▶️Мировое сообщество не должно признавать это правительство;
▶️Я отказываюсь сотрудничать с талибами, пока они не будут соблюдать права человека и не создадут всеобъемлющее правительство;
▶️Сопротивление в Панджшере будет продолжаться и расти, и я буду представлять в Таджикистане А.Салеха как президента Афганистана.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Афганистан - II
« Ответ #107 : 10 Сен, 2021, 14:21:30 »

Похоже эр BunkerHill прав.
https://svpressa.ru/war21/article/309278/?lbq=1
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #108 : 10 Сен, 2021, 16:48:43 »

Своеобразная аналитика. Пакистан удары не наносил, а наносили по талибам из Таджикистана. Сведений ударов по талибам почти нет, а вот по массудавцам есть. Видеопруфов нет и с той и с другой стороны. Но есть смерть четырех заметных фигур среди панджшерцев в один день, а на следующий все посыпалось. Т.е. хотя бы таким образом подтверждение что удары по ним с БПЛА наносились.
При это Банкер абсолютно прав, Рахмон решил поиграть и половить рыбку в мутной воде.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #109 : 11 Сен, 2021, 16:16:14 »

Цитировать
Сolonelcassad
В NYT сообщают, что расследование установило - в результате атаки американского БПЛА в Кабуле не было убито ни одного боевика ИГИЛ. Все погибшие, включая 6 малолетних детей, были гражданскими лицами. "Террорист ИГИЛ", которого по "точной информации ЦРУ" уничтожили "высокоточной ракетой" оказался простым работником гуманитарной организации.

Убитый афганец 14 лет работал сотрудником Nutrition & Education International, американской неправительственной организации, которая борется с недоеданием. Он помогал запускать соевые фабрики, ремонтировать оборудование, перевозить своих коллег и раздавать еду из своей Corolla перемещенным афганцам.
ЦРУ представило обычные поездки афганца по вопросам организации раздач еды как подготовку теракта.

В целом, еще одно очевидное военное преступление США (убийство 10 гражданских лиц, из них 6 детей), которое останется без наказания. Анонимные чиновники Пентагона уже валят все на личную инициативу командиров низкого уровня, которые имели право на самостоятельное принятие решений.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #110 : 11 Сен, 2021, 17:18:18 »

Цитировать
Милитарист
Интересные дела происходят в Таджикистане. После падения Кабула президент страны Эмомали Рахмон стал очень востребовал и ведет активные переговоры с Москвой, Брюсселем, Астаной, Минском, Парижем, Ташкентом и Бишкеком. К нему нанесли визит министры иностранных дел Пакистана и Германии. Также усиливаются контакты с Австрией, Саудовской Аравией, Китаем и Турцией. Но вот что касается США, ситуация несколько иная, так как у Вашингтона в Таджикистане имеются свои люди.

Это второй человек в посольстве в Душанбе Джон Гинкель. У него довольно интересная биография. Учился в Риге, затем работал в Косово и Сараево, потом в Госдепе курировал афганские дела. Он также работал в Бюро по борьбе с терроризмом, и дважды работал в командировках в Афганистане. В 2019 году прибыл в Таджикистан.
На последнем месте работы он занимается вопросами укрепления таджикско-афганской границы, включая открытие новых погранпереходов, причем эти работы велись задолго до победы талибов.

В посольстве он тесно взаимодействует с послом Джоном Поммершаймом, который ранее работал в корпункте CNN в Москве, а в Таджикистан прибыл из посольства США в Казахстане
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #111 : 13 Сен, 2021, 12:26:45 »

Цитировать
Сolonelcassad
Талибан захватил 65,5 млн. долларов наличными, которые принадлежали бывшему вице-президенту Афганистана Салеху.

Цитировать
Милитарист
Выясняется, что это видео снято не в тайнике Салеха, а в доме бывшего главы Избирательной комиссии Афганистана Хавы Алама Нуристани, который якобы зарабатывал на организации фальсификаций выборов

Цитировать
Сolonelcassad
Брат Амруллы Салеха был задержан и расстрелян талибами в районе Роха

Об этом сообщает Aamaj News со ссылкой на свои местные источники. По их словам, Рухолла Азизи, командир ударного отряда и брат Амруллы Салеха, был задержан вчера вечером в районе Роха, провинция Панджшер, после опознания - расстрелян боевиками.

О том, как именно произошло задержание, и имел ли Азизи при себе оружие, не уточняется.

« Последнее редактирование: 13 Сен, 2021, 14:54:28 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #112 : 14 Сен, 2021, 15:56:25 »

Цитировать
Forwarded from
#МОНТЯН!
5:09
Черная сторона дерьмократии 🤢

Талибы пригласили журналистку из британской Sky News на главную американскую авиабазу в Афганистане «Баграм». Оказалось, что прямо на военной базе была обустроена тюрьма в лучших традициях «Гуантанамо». Тесные камеры без окон, где тысячи пленных содержали в полной темноте, как свиней в хлеву. Никаких туалетов, умывальников — не говоря о душе. Никаких прогулочных двориков. Зато пыточные камеры. Все как и полагается обители демократии, либерализма и поборникам прав человека во всем мире.

Интересно, американцы рассчитывают, что афганцы все поймут, простят и забудут? Ну-ну… Сами же талибы, которые увидели, где содержали их собратьев, молятся и обещают демократизаторам возмездие.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #113 : 17 Сен, 2021, 21:06:27 »

Цитировать
DW на русском
@dw_russian
·
12 ч
Продолжается череда отставок министров иностранных дел, которых критикуют за ошибки при эвакуации из Кабула. После британца Рааба, который не прервал ради афганского кризиса отпуск на Крите, о своем уходе в отставку объявила Сигрид Каг из Нидерландов
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #114 : 18 Сен, 2021, 09:24:26 »

Цитировать
Forwarded from
#МОНТЯН!
5:09
Черная сторона дерьмократии 🤢

Талибы пригласили журналистку из британской Sky News на главную американскую авиабазу в Афганистане «Баграм». Оказалось, что прямо на военной базе была обустроена тюрьма в лучших традициях «Гуантанамо». Тесные камеры без окон, где тысячи пленных содержали в полной темноте, как свиней в хлеву. Никаких туалетов, умывальников — не говоря о душе. Никаких прогулочных двориков. Зато пыточные камеры. Все как и полагается обители демократии, либерализма и поборникам прав человека во всем мире.

Интересно, американцы рассчитывают, что афганцы все поймут, простят и забудут? Ну-ну… Сами же талибы, которые увидели, где содержали их собратьев, молятся и обещают демократизаторам возмездие.


То есть талибы согласны, что пытки пленных - скверное дело, а не "а чё еще с пленными делать? Это же пленные". Цитируя Пушкина: "Раздражительность ... утешительная, ибо видим из нее, что человеческая природа, в самом гнусном ее уничижении, все еще сохраняет благоговение перед понятиями, священными для человеческого рода".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #115 : 18 Сен, 2021, 10:18:13 »

То есть талибы согласны, что пытки пленных - скверное дело, а не "а чё еще с пленными делать? Это же пленные".
Как известно, пленные пленным рознь. Для начала они бывают верные и неверные, а потом еще много категорий.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Афганистан - II
« Ответ #116 : 19 Сен, 2021, 13:20:19 »

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #117 : 19 Сен, 2021, 16:35:35 »

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Афганистан - II
« Ответ #118 : 27 Сен, 2021, 00:21:33 »

Эр BunkerHill должен быть назначен в аналитический отдел МИД или СВР. ;)

Талибы угрожают Рахмону
http://www.apn-spb.ru/news/article34050.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Афганистан - II
« Ответ #119 : 27 Сен, 2021, 09:54:16 »

Эр BunkerHill должен быть назначен в аналитический отдел МИД или СВР. ;)

Тогда я не буду тут ничего писать.  :'( ;D

Цитировать
Талибы угрожают Рахмону
http://www.apn-spb.ru/news/article34050.htm

Тут я не согласен с тем что у Рахмона есть кураторы, вероятнее всего он решил поиграть в местного Лукашенко, ну и заодно разыграть таджикскую карту, став вождем всех таджиков региона. Тут на самом деле он почуял момент и решил подтянуть деньжат. До тех пор пока американцы сидели в Афганистане, он был нафиг никому не нужен, а у РФ и КНР не было серьезных трений, чтобы он мог играть на их противоречиях, а тут он решил что ему поперла карта. И тут на самом деле вопрос не только к Москве, но и к Пекину, что они с ним будут делать.
Ну и да, вопрос наркоты в данном случае не последний в списке. Потому как если талибы прижмут производство, то таджикской мафии будет не на чем паразитировать в условиях отсутствия транзита. ;D
Да даже если они просто изменят схемы и поставят на транзит своих людей это все равно ударит по таджикскому транзиту ибо придется передоговариваться.
Кстати у узбеков и киргизов те же самые вопросы на носу.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.