Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Китайская зараза - XIII  (Прочитано 22250 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #150 : 27 Янв, 2022, 15:36:32 »

Есть, однако, нехороший нюанс: госпитализируют не тех, кто заболел сегодня, а значит, через несколько дней количество может подрасти.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #151 : 27 Янв, 2022, 19:47:27 »

Есть, однако, нехороший нюанс: госпитализируют не тех, кто заболел сегодня, а значит, через несколько дней количество может подрасти.
Госпитализируют тех, кого нельзя не госпитализировать. Очень показательная история - удивительные приключения Сергея Асланяна в московском здравоохранении, рассказанные им самим на "Эхе" в передаче "Гараж" от 3 января (как только он вышел из лечилища). Если коротко - он привился в сентябре 2 уколами, заболел, сдал тест, прошел КТ, но степень поражения легких была невелика, его не взяли. А вот спустя время, когда стало 50%, взяли. Так что отставание по времени от диагноза до госпитализации неминуемо - за это время ты доходишь до, извините, приемлемого состояния.

Но, если есть время, лучше послушать первоисточник. Он так описывает медцентр на ВДНХ (не Коммунарка какая-нибудь!), что на мгновение захотелось туда - тьфу-тьфу, конечно. Сильно напомнило рассказ Швейка о пребывании в сумасшедшем доме ("один из них держал меня на руках"). Он тоже рассказывает вкусно и с юмором. Но я пристрастен...
https://echo.msk.ru/sounds/2961706.html
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #152 : 01 Фев, 2022, 08:34:17 »

Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #153 : 02 Фев, 2022, 01:29:37 »

А что же тут "грустного"? Я тоже отлежал 10 дней в ковид-центре в Крылатском в декабре 2020 года, и могу сказать: такого сервиса я раньше в наших больницах не видел! Кстати, и "скорая" ко мне приехала через 15-20 минут после вызова, быстренько отвезли на КТ в Митино, определили поражение "более 50%" и переправили в ковид-центр. Оборудован он также, как и на ВДНХ - огромный зал ледового дворца разделён высокими перегородками на отсеки, которые делятся на 4-хкоечные "палаты" более низкими перегородками. Оборудование все - новое, с иголочки, у каждой койки стойка для капельниц и подводка кислорода, персонал дежурит в режиме 24/7... Не знаю, как там "дагестанцы" (из "гастарбайтеров" я видел только пару уборщиц), но врачи и медсёстры говорили на русском без малейшего акцента. Обходы врачей, процедуры - всё на высоте, дополнительные таблетки ("от головы", "от живота" и от давления) выдавали по первому требованию, правда, давление предварительно измерили. Больше всего меня поразило питание: готовые блюда в упаковке, порции большие, рыба и мясо - качественные, выпечка и фрукты! И титан на сестринском посту круглосуточно горячий. На стенке рядом висел плакатик с фотографией довольно молодого человека (возможно, бизнесмена?) с надписью: "За качество питания отвечаю лично!" и номером телефона. Хотел записать, чтобы выразить благодарность, но перед выпиской как-то забегался и не успел...
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #154 : 02 Фев, 2022, 08:21:43 »

А что же тут "грустного"? Я тоже отлежал 10 дней в ковид-центре в Крылатском в декабре 2020 года, и могу сказать: такого сервиса я раньше в наших больницах не видел! Кстати, и "скорая" ко мне приехала через 15-20 минут после вызова, быстренько отвезли на КТ в Митино, определили поражение "более 50%" и переправили в ковид-центр. Оборудован он также, как и на ВДНХ - огромный зал ледового дворца разделён высокими перегородками на отсеки, которые делятся на 4-хкоечные "палаты" более низкими перегородками. Оборудование все - новое, с иголочки, у каждой койки стойка для капельниц и подводка кислорода, персонал дежурит в режиме 24/7... Не знаю, как там "дагестанцы" (из "гастарбайтеров" я видел только пару уборщиц), но врачи и медсёстры говорили на русском без малейшего акцента. Обходы врачей, процедуры - всё на высоте, дополнительные таблетки ("от головы", "от живота" и от давления) выдавали по первому требованию, правда, давление предварительно измерили. Больше всего меня поразило питание: готовые блюда в упаковке, порции большие, рыба и мясо - качественные, выпечка и фрукты! И титан на сестринском посту круглосуточно горячий. На стенке рядом висел плакатик с фотографией довольно молодого человека (возможно, бизнесмена?) с надписью: "За качество питания отвечаю лично!" и номером телефона. Хотел записать, чтобы выразить благодарность, но перед выпиской как-то забегался и не успел...

Грустно - это про вакцинацию (скептицизм все сложнее победить), про меры властей и выполнение этих мер и рекомендаций людьми. Грустно, что попасть в больницу - тот еще квест.

Ну и вот еще беспокоит
Число госпитализированных с COVID за сутки в России выросло вдвое
https://www.rbc.ru/society/01/02/2022/61f8f0739a79475bb7556c6b

Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -777
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7085
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #155 : 02 Фев, 2022, 18:30:50 »

Грустно - это про вакцинацию (скептицизм все сложнее победить)
Вот тут, пожалуй, соглашусь. Наше население, к сожалению, всё больше впадает в дикость...  :(
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #156 : 03 Фев, 2022, 07:56:14 »

Как-то вдруг прошло полгода с эпиваккороной :-\. Был один мощный грипп, но у меня уже много лет один мощный грипп в году. Было очень плохое психологическое состояние :), но вряд ли тут дело в прививке... Теперь попрошу "Спутник". Народ говорит, надо ехать в Хорватию, просить "Пфайзер", но как-то боязно, и "hrvatsky yezik" я не знаю.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #157 : 03 Фев, 2022, 21:54:34 »

Как-то вдруг прошло полгода с эпиваккороной :-\. Был один мощный грипп, но у меня уже много лет один мощный грипп в году. Было очень плохое психологическое состояние :), но вряд ли тут дело в прививке... Теперь попрошу "Спутник". Народ говорит, надо ехать в Хорватию, просить "Пфайзер", но как-то боязно, и "hrvatsky yezik" я не знаю.
Скажите, а чем народ это аргументирует? ) Ну, кроме того, что Спутник никак не признают кошерным и рукопожатым?
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #158 : 03 Фев, 2022, 22:45:03 »


 Границы, эр. Так-то "Спутник" работает.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #159 : 04 Фев, 2022, 06:53:00 »

Почему именно Хорватия, а не Дания или Таиланд, мне не объяснили (датского и тайского я тоже не знаю, есть риск, что я там даже стакан воды не попрошу :'(). Почему Пфайзер, а не отечественные вакцины? Потому что "русский народ надорвался, русская медицина закончилась с епископом Лукою, да и к нему есть много вопросов". У пожилых есть еще воспоминания о 70-х, когда "импортное" было синонимом качественного (выходит, и Внешторг и простые спекулянты :) хорошо работали, очень качественное закупали).
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #160 : 04 Фев, 2022, 13:13:08 »


 Если мотив "их лучше", то в данном случае это фигня: "Спутник" не хуже и точно входит в top-5 работающих вакцин. Но вот границы он не открывает, это да. Для многих это важно.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #161 : 04 Фев, 2022, 20:09:35 »


 Если мотив "их лучше", то в данном случае это фигня: "Спутник" не хуже и точно входит в top-5 работающих вакцин. Но вот границы он не открывает, это да. Для многих это важно.
к нам (в Израиль) вроде стали пускать со спутником, может и европа в какой-то момент откроется.
Записан

Иван

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 46
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1030
  • Выкладывание сериалов - тоже работа.
    • Просмотр профиля
    • Маленькая повесть - дневник IvanS
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #162 : 05 Фев, 2022, 17:32:29 »

Бюрократия в действие

Срок лечения COVID-19 сокращается до 7 дней

В соответствии с Постановлением Роспотребнадзора и Приказом Минздрава, срок лечения пациентов с COVID-19 сокращается до 7 дней.

🔹Новые правила распространяются только на тех, чей диагноз будет установлен начиная с 6 февраля. В таком случае москвичи смогут прекратить режим самоизоляции по истечении 7 дней с момента подтверждения диагноза COVID-19 при отсутствии симптомов заболевания. До окончания 7-дневного срока лечения с ним свяжется врач поликлиники и по итогам аудиоконсультации дистанционно закроет или продлит больничный лист при наличии симптомов заболевания.

🔹Горожане, которые заболели до 6 февраля, должны соблюдать режим изоляции до 14-го дня. До окончания 14-дневного срока лечения с ним свяжется врач поликлиники и по итогам аудиоконсультации дистанционно закроет или продлит больничный лист при наличии симптомов заболевания.

🔹В любом из двух случаев приходить в поликлинику для закрытия больничного не нужно. Электронный больничный будет сохранен в электронной медицинской карте пациента и автоматически направлен работодателю. В соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2022 года бумажные больничные не оформляются.


и вторая часть
Оперштаб Москвы: карантин в классах школ и группах детских садов по COVID-19 отменен

Согласно постановлению Роспотребнадзора, необходимость соблюдения режима изоляции отменена для людей, контактировавших с больными COVID-19.

Это решение также распространяется на классы школ и группы детских садов, в которых карантин был установлен ранее. Очные занятия для таких групп и классов возобновляются 7 или 8 февраля по решению школы. По инициативе родителей класса/группы действующий карантин может быть продлен до предписанного ранее срока.

В дальнейшем, как и прежде, по решению школы класс/группа переводится на карантин по причине отсутствия из-за болезни 20% и более детей.
Записан
будь приветливее с людьми один из них может быть переодетым ангелом

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #163 : 05 Фев, 2022, 18:36:35 »


 Ну, про 7 дней понятно: омикрон вроде как активно рассеивается только три-четыре дня.

 А вот с карантином для контактных выглядит странно: он как раз более липучий. Или просто его столько, что контактные уже все...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Китайская зараза - XIII
« Ответ #164 : 06 Фев, 2022, 01:48:01 »



https://www.facebook.com/elena.kleschenko.5/posts/3710828789057219
Цитировать
Омикронов бывает два (на самом деле больше), вторая сублиния у нас в Москве тоже расползается и может замедлить спад. Омикроном, оказывается, можно болеть два раза, сначала одной сублинией, потом другой, какое счастье! Надеюсь, что это редко. Но бдительные датчане нашли нескольких таких людей.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...