Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения  (Прочитано 28779 раз)

mikle

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: -133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Де-юре никакой. Для реализации любых её идей на официальном уровне нужен мужчина с полномочиями, который возьмётся их транслировать. Очень сомневаюсь, что такой среди реально обладающих властью найдётся.
Так ведь есть такие. Муж-каблук, сын-балбес из самого очевидного. Причем у мужа де-юре власти как того самого за баней - третье лицо королевства по этой вашей де-юре. Да и по факту он в первой десятке точно.

Алву попытались обвинить послы недружественных государств. Но после зачитывания письма Проэмперадора Варасты герцога Алва Первого маршала Талига, как-то все сдулись и не пикнули. Какое именно разбирательство? Король или кардинал обвинили? А письмо  - вовсе не объяснительная записка, а обвинение тем самым государствам, которым рот было указано закрыть. Прецедент - это наше всё у Нашего Всё!
Ну так Алва - это Алва. Его обвинишь, а он тебя чем-то острым проткнет и скажет, что так и было. Братцы Ариго, - не последние люди в королевстве - шутка ли, братья действующей королевы, - попытались вот воду против него мутить, и как закончили? А Эпине это совсем иное дело. Никакого животного страха эта фамилия у местных интриганов и политиканов не вызывает. Так что надо будет - обвинят.

Цитировать
А кто может заказать, если самоубийц выступать против слова Алвы нет?
А кто может попытаться, к примеру, подмять под себя Лионеля Савиньяка? Дураков в Талиге вряд ли меньше чем на Руси. А на Руси их, как известно, лет на сто припасено.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Муж-каблук, сын-балбес из самого очевидного.
Что, простите? В каком месте муж каблук, а сын балбес, кроме, возможно, воображения самой Георы?  :o
третье лицо королевства по этой вашей де-юре
Вот именно, что третье. А первое, не считая малолетнего короля - куда более высокого полёта птица. Рудольф ещё в маразм не впал, чтобы против этого Ветра плевать, Людвиг тем более.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

Де-юре никакой. Для реализации любых её идей на официальном уровне нужен мужчина с полномочиями, который возьмётся их транслировать. Очень сомневаюсь, что такой среди реально обладающих властью найдётся.
Так ведь есть такие. Муж-каблук, сын-балбес из самого очевидного.

Опять обсуждаем фанфики :)

Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

mikle

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: -133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Что, простите? В каком месте муж каблук, а сын балбес, кроме, возможно, воображения самой Георы?  :o
Эрвин балбес, потому что
а) Влюбился в Катари и даже рассчитывал на ней жениться. Без комментариев.
б) после довольно длительного общения с Окделлом решил, что
Цитировать
Окделл не является заговорщиком в прямом смысле этого слова, он достаточно смел, прямодушен и вполне пригоден для воинской службы, хотя не думаю, что достигнет на этом (равно как и на других) поприще больших высот.
Ричард дурак, конечно, но дурак лицемерный, никак не прямодушный. Да и заговорщиком он являлся вполне себе - попытка отравления Алвы это именно что заговор со Штанцлером.
в) имеет вот какое мнение о сестере
Цитировать
– Ну и хвала Леворукому! Не скажу, что Фрида плохая, но она не для тебя, а ты не для нее. Хорошо, что она это поняла, с ней спорить сложней, чем с матерью. Ладно, ну его!

Что касается Рудольфа, то в тексте его больше, говорят о нем достаточно иносказательно и вы, само собой, можете считать его не каблуком, абсолютно волевым и самодостаточным мужчиной, неподдающимся никаким манипуляциям. Ну а то, что его считают "засбоившим" Луиза, Лионель и Арлетта - так мало ли. Тут я ничего доказывать не берусь.

Опять обсуждаем фанфики :)
Обсуждение фанфиков в чистом виде - это поиски статьи несуществующего УК Талига, по которой можно обвинить Эпине.
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

Опять обсуждаем фанфики :)
Обсуждение фанфиков в чистом виде - это поиски статьи несуществующего УК Талига, по которой можно обвинить Эпине.
О да, само название темы достаточно фанфикообразно :)
Но я имел в виду Эрвина балбеса и Рудольфа подкаблучника. Эрвин не самый проницательный человек на свете, но при чем тут "балбес"? Самое неподходящее слово, чтобы описать Эрвина.
А уж Рудольф подкаблучник - это примерно как Руппи маменькин сынок :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Эрвин балбес, потому что
а) Влюбился в Катари и даже рассчитывал на ней жениться. Без комментариев.
б) после довольно длительного общения с Окделлом решил, что

Что, простите-2? Во-первых, с чего бы любовь к вполне достойной женщине делает его балбесом? Я тогда даже не знаю, как назвать Рокэ, который влюбился в такую мерзость, как Эмильенна. Во-вторых, с реальной властью у Эрвина тоже не очень. У него двое старших братьев, так что герцогом, случись что с Рудольфом, будет Людвиг.

Что касается Рудольфа, то в тексте его больше, говорят о нем достаточно иносказательно и вы, само собой, можете считать его не каблуком, абсолютно волевым и самодостаточным мужчиной, неподдающимся никаким манипуляциям.
Между "подкаблучником" и "человеком, не поддающимся манипуляциям" (такие вообще почти не встречаются) есть много промежуточных градаций. А чем чреваты наезды на Алву, он прекрасно понимает. Так что завязывайте с обсуждением фанфиков.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Обсуждение фанфиков в чистом виде - это поиски статьи несуществующего УК Талига, по которой можно обвинить Эпине.
А разве не Вы обвиняете Робера? И даже статью не предъявляя? Одновременно ссылаясь на законы Талига и отрицая наличие в Талиге УК...
И не понятно, по-Вашему, исполняются в Талиге законы или они трактуются как угодно по воле властьпредержащих?

А всё же, кто-нибудь может сформулировать конкретно - за что стоит казнить Проэмперадора Робера Эпинэ?
Любой крючкотворец, специализирующийся в таллигойских законах.Тот же Инголс к примеру. Даже Кракл бы справился, будь жив.

Вполне себе Эпине напроэмперадорил на казнь. Формальные причины объявить о том, что он не справился есть. Даже сам Эпине к чему-то такому готов (хотя это у него от чрезмерно высокой моральности). Но вот какая штука. Эпине - все ж герцог, да к тому же маршал. Не потащат такого на суд первые встречные околоточники - не по чину (и нагайками от герцогского конвоя получить наверное не охота).

Чтобы казнить Проэмперадора, надо сначала его обвинить в том, что он с чем-то там не справился. А сделать это может король. Ну регент тоже сможет, если захочет. Ну какой-нибудь министр наверное тоже. Но вся эта публика действиями Эпине вполне удовлетворена.

И ничего удивительного в такой ситуации, когда верхушка Талига нарушает букву закона нет. во-вторых, сама концепция проэмперадорства явно задумана для внештатных ситуаций, когда законы нужно обойти "на ручном управлении".
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

mikle

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: -133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Эрвин не самый проницательный человек на свете, но при чем тут "балбес"? Самое неподходящее слово, чтобы описать Эрвина.
Ну так я его и не дураком все-таки величаю. По мне так "балбес" ему идет. Впрочем, "не самый проницательный человек на свете" подходит еще лучше, только длинновато :)
Цитировать
А уж Рудольф подкаблучник - это примерно как Руппи маменькин сынок :)
Ну Рудольф не в том смысле подкаблучник, что жена вытирает ему сопли. Но тем не менее, политика, третье лицо в государстве, допустившего, что его жена оказывает хоть какое-то влияние на его политику, я по-другому не могу назвать. Это с учетом того, что общество Талига патриархальное.

Что, простите-2? Во-первых, с чего бы любовь к вполне достойной женщине делает его балбесом?
Эта достойная женщина старше его, является интриганкой высокого пошиба и влюбленна в другого.

Цитировать
Я тогда даже не знаю, как назвать Рокэ, который влюбился в такую мерзость, как Эмильенна.
Щенком. Именно так его называет достойный доверия человек.

Цитировать
Во-вторых, с реальной властью у Эрвина тоже не очень. У него двое старших братьев, так что герцогом, случись что с Рудольфом, будет Людвиг.
Ну значит мамаша будет манипулировать Людвигом, а не Эрвином, какая разница? Мы про Людвига кроме имени просто вообще ничего не знаем.

Цитировать
Между "подкаблучником" и "человеком, не поддающимся манипуляциям" (такие вообще почти не встречаются) есть много промежуточных градаций.
Ок, значит Рудольф - человек, более близкий по градации к "подкаблучнику", чем к "человеку, не поддающемуся манипуляциям" (с)

Цитировать
Так что завязывайте с обсуждением фанфиков.
Я уж как-нибудь сам решу, что мне обсуждать.

А разве не Вы обвиняете Робера?
Нет, я не обвиняю Робера.

Цитировать
И не понятно, по-Вашему, исполняются в Талиге законы или они трактуются как угодно по воле властьпредержащих?
По-моему в Талиге, равно как и в абсолютно любом другом человеческом государстве историческом или современном, законы трактуются так, как угодно власть предержащим.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Эта достойная женщина старше его, является интриганкой высокого пошиба и влюбленна в другого
Во-первых, насколько я помню, они ровесники. Во-вторых, в чём проблема со вторым и третьим пунктом?

Ну значит мамаша будет манипулировать Людвигом, а не Эрвином, какая разница?
Ок, значит Рудольф - человек, более близкий по градации к "подкаблучнику", чем к "человеку, не поддающемуся манипуляциям"

А можно привести какие-нибудь источники этих тезисов, кроме потолка? Начинает попахивать троллингом.

Я уж как-нибудь сам решу, что мне обсуждать.
Вы рискуете довести дело до того, что это будут решать Хранители.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4767
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

Эта достойная женщина старше его
Эрвин на год старше Катари - 372 и 373 годы рождения соответственно.  И, кстати, в его расчете на брак никакой страшной ошибки не было, вполне могло получиться, причем удачно.
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Здесь была использована вульгарная лексика, неприемлемая на данном форуме, теперь ее нет. Flamand, еще раз внимательно перечитайте правила

Хранитель
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2021, 13:29:23 от Dreamer »
Записан

mikle

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: -133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Эрвин на год старше Катари - 372 и 373 годы рождения соответственно.
Значит тут я ошибся.

Цитировать
Во-вторых, в чём проблема со вторым и третьим пунктом?
В том, что жена-интриганка не любящая своего мужа, плохой выбор для не самого проницательного на свете Эрвина. Она никогда не поставит его интересы вровень со своими, или с интересами детей от первого брака, или с интересами любовника.

Цитировать
А можно привести какие-нибудь источники этих тезисов, кроме потолка?
Источник тезиса, что Георгия властная и стервозная баба, стремящаяся манипулировать окружающими? Что она использует в этих манипуляциях своего мужа? Ну я даже не знаю, по-моему в книге это совершенно ясно написано, не могу же я процитировать все главы Арлетты и Марселя из ВиВ...
Цитировать
– Спасибо, я поняла. – Георгия будет в восторге, вернее, в полувосторге, она бы предпочла выставить подругу юности в Фарну или, того лучше, домой. – Рудольф осведомлен о ваших поисках?

– Герцог Ноймаринен очень занят, кроме того, золото Манлия мне поручил граф Савиньяк, а герцог Алва это поручение подтвердил.

– Мама, – влез измолчавшийся Арно, – ты же раскопала про убийство королевы и про Сузу-Музу…

– В этом мне помогал Левий.

– А сейчас поможем мы.

– Валентин, вы, именно вы, тоже полагаете, что я буду полезна?

– Да, кроме того, так думает регент.

– Какое очаровательное совпадение. – Арлетта обвела глазами ставшую почти родной комнату. – Я могла бы ограничиться согласием, но лучше вам знать несколько больше. Герцогине Ноймаринен важно, чтобы некоторое время меня здесь не было.

– У меня также сложилось впечатление, что герцогиня желает обустроить двор в ваше и мое отсутствие. Виконт Валме, с которым я имел продолжительный разговор, считает, что фатальных последствий это не повлечет и к тому же позволит кое-что прояснить.

– Что ж, доверимся Валмонам. Арно, надеюсь, ты будешь должным образом огорчен необходимостью сопровождать родительницу?

Цитировать
Начинает попахивать троллингом.
У вас троллефобия

Цитировать
Вы рискуете довести дело до того, что это будут решать Хранители.
Это типо угроза модераторами?  ???
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

В том, что жена-интриганка не любящая своего мужа, плохой выбор для не самого проницательного на свете Эрвина.
И это хорошо бы обосновать. Уж на что Фердинанд был простофилей, но жаловаться на жену у него оснований не было.

Источник тезиса, что Георгия властная и стервозная баба, стремящаяся манипулировать окружающими?
Нет, источники тезиса, что у неё это настолько хорошо получится и с мужем, и со старшим сыном, что они полностью наплюют на здравый смысл. Ибо, повторяю, только совсем дурак попрёт против Алвы, чья позиция в этом вопросе совершенно ясна.

У вас троллефобия
У меня живейшая неприязнь к пустой болтовне.

Это типо угроза модераторами?
Это, типо, напоминание о правилах форума.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

mikle

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: -133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

И это хорошо бы обосновать. Уж на что Фердинанд был простофилей, но жаловаться на жену у него оснований не было.
Мы, мужики, народ хрупкий. Нас, например, может расстроить, что нашу жену <удалено модератором> красавчик - ПМ, пусть даже с самыми наиблагороднейшими помыслами.

Цитировать
Нет, источники тезиса, что у неё это настолько хорошо получится и с мужем, и со старшим сыном, что они полностью наплюют на здравый смысл. Ибо, повторяю, только совсем дурак попрёт против Алвы, чья позиция в этом вопросе совершенно ясна.
Поиски подходящего козла отпущения совсем не обязательно противоречат здравому смыслу. Так же не противоречит ему назначение на сию должность безответного Эпине, замазанного по уши участием в мятеже, и действительно сдавшего Олларию.
Но, повторюсь, это чисто умозрительная перспектива. Пока что Эпине никому не мешает, с чего я собственно и начал.
А против Алвы дамы из дома Ноймаринен и так прут что тот паровоз, или по вашему насильственная женитьба ближайших соратников Алвы - это не против него?

Цитировать
У меня живейшая неприязнь к пустой болтовне.
Тогда зачем вы в ней участвуете?

Цитировать
Это, типо, напоминание о правилах форума.
Я внимательно перечитал, там нет ничего о том, что запрещено высказывать мнение, отличное от мнения Ilona. Правда, заметил маленький пассаж о том, что на форуме категорически запрещены и караются "высокомерное и пренебрежительное отношение к личности или мировоззрению посетителей форума". Тоже прочтите на досуге, рекомендую.
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2021, 13:36:09 от Dreamer »
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Надеюсь, вы не замужем.  Нас, например, может расстроить, что нашу жену <удалено модератором> красавчик - ПМ, пусть даже с самыми наиблагороднейшими помыслами.
Напрасны ваши надежды. Замужем, и уже довольно давно. И не привыкла считать мужчин несчастными сюсиками. Откуда взялся тезис, что связь Катари и Алвы продолжалась бы, тут знаете вы один. Неплохо бы обосновать.

Поиски подходящего козла отпущения совсем не обязательно противоречат здравому смыслу.
Мы рассматриваем конкретную ситуацию, в которой любая попытка найти козла отпущения (тоже непонятно, за каким чёртом) равна противодействию человеку, с которым шутки очень плохи.

А против Алвы дамы из дома Ноймаринен и так прут что тот паровоз, или по вашему насильственная женитьба ближайших соратников Алвы - это не против него?
Во-первых, нет. Во-вторых, кого там уже насильно женили? Мечтать не вредно. И мы вроде про их мужчин говорили?

Тогда зачем вы в ней участвуете?
Рефлекс бывшего преподавателя - при виде глупости попытаться её исправить.

Я внимательно перечитал, там нет ничего о том, что запрещено высказывать мнение, отличное от мнения Ilona.
Там есть запрет на троллинг, по грани которого вы ходите.
« Последнее редактирование: 08 Сен, 2021, 13:37:27 от Dreamer »
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.