Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения  (Прочитано 29657 раз)

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3904
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4769
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

Ну, судя по тому, как тут некоторое личности позволяют себе говорить в мою сторону, а их никто не останавливает - тут такие намеки в ходу. Наверное, я всё не так понял.
И снова - если чего видеть не хотим, того и не видим. Дело, конечно ваше, но мои слова остаются в силе.

Насчет всего остального... И Сильвестр, и Лионель - репортеры, так что их мысли нам открыты. мы легко можем ознакомиться с тем, что они думают, а чего не думают по интересующему нас вопросу. В мыслях Сильыестра нет ни единого намека, что он понял слова Ли именно таким образом, да еще и согласился на замену Алвы Савиньяком. С мыслями Ли - аналогично. Такие вот дела... 
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Осталось понять, чего ради согласный на убийство Фердинанда Алва сдался Та-Ракану.
Это вы что-то странное увязываете. Та-Ракану нужен был Алва, он счёл, что шантаж Фердинандом - метод рабочий. А почему он рабочий, Альдо так и не узнал.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

Алва был согласен на убийство Фердинанда,
Да-да.
Осталось понять, чего ради согласный на убийство Фердинанда Алва сдался Та-Ракану.

Ну сдался он допустим, чтобы Кенналоа не пострадало.

А вот насчет согласия, он ж там прямым текстом говорит во второй книге: "Создатель, храни короля, потому что если не он, то я"
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

А вот насчет согласия, он ж там прямым текстом говорит во второй книге: "Создатель, храни короля, потому что если не он, то я"
Так и это всё ради того же Кэналлоа. Клятву Первого Маршала Рокэ дал задолго до этого эпизода, а она кровная. Поэтому обязан приложить все усилия, чтобы хранить короля.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Алва готов был избавиться и от Катарины и от Окделла. Про Фердинанда такого в книге не было. Мне до сих пор любопытны мотивы Алвы сбежавшего из Ургота в Олларию. " Создатель спаси Талиг и его короля" и соленые озера это еще не повод мчаться в столицк. Политически и магически сидел бы в Урготе по приказу короля и Алвасете был бы цел. А так он у эшафота едва вырулил использовав отречение как повод.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Насчет всего остального... И Сильвестр, и Лионель - репортеры, так что их мысли нам открыты. мы легко можем ознакомиться с тем, что они думают, а чего не думают по интересующему нас вопросу.
Вы сильно преувеличиваете. Ознакомиться мы можем не с мыслями Лионеля или кого другого "по интересующему нас вопросу" - а  с текстом книги. И если там некие мысли не описаны, то и знать мы о них можем только опосредственно и это никак не зависит от наличия статуса пова у персонажа.
У пова мы видим внутренний монолог, не более.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Та-Ракану нужен был Алва,
Да не нужен был ему Алва, он был удивлён и разочарован, когда Алва вправду сдался. Альдо нужен был формальный повод казнить заложников, потому он и выставил невыполнимые, как ему казалось, требования.
И только с некоторым опозданием он сообразил, что пленный Алва - тоже хорошо.
Цитировать
Поэтому обязан приложить все усилия, чтобы хранить короля.
Именно. И он так же прилагал бы все усилия, чтобы спасти короля от Сильвестра.
Записан

Dreamer

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3904
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4769
  • Арбалет - оружие труса!
    • Просмотр профиля

Вы сильно преувеличиваете.
Отнюдь. Беседа транслируется в реальном времени, показана непосредственная, "живая" мысленная реакция на слова собеседников. В такой ситуации вариант "а на самом то деле они думали совсем другое" выглядит совершенно неубедительно.
Записан
Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Первый маршал должен выполнять приказы короля, за исключением тех случаев, когда их исполнение угрожает жизни оного короля. Здесь это и было, в чистом виде.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

В ЛП Робер узнал клятву первого маршала в поучениях Бланш перед тем как сам поклялся. Там разве было что-то про исключения?
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 Доброй. Подумайте о внутреннем пороке конструкции.
Я их не вижу. И не думаю что они есть, с точки зрения репортеров книги.

Что не думаете, это заметно :). А не видите очень зря, он там есть, и именно с точки зрения персонажей (не говорю "репортёров", пусть это будет подсказкой). Если так и не увидите, могу ткнуть пальцем, но пока просто повторю один совет:

Отправляйтесь читать книги, там это написано и разжевано.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Здесь это и было, в чистом виде.
А вот этот вопрос меня давно интересует: каким образом? Мы теперь точно знаем, что Алва рванул в Талиг, получив письмо от Катари. Код сонета нам тоже известен - "приезжай срочно". На момент, когда королева писала письмо, никакой угрозы для Фердинанда не было и быть не могло, Сильвестр уже умер. На итоговый результат никто не рассчитывал.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

В такой ситуации вариант "а на самом то деле они думали совсем другое" выглядит совершенно неубедительно.
О таком никто и не говорит.
Беседа в реальном времени плоха именно тем, что если во время оной беседы Лионель не подумал "Хочу быть королем" или там "Ненавижу Манрика и завидую его деньгам" - то вы об этом и не узнаете. Как я уже сказал - статус пов это не описание персонажа со всей его подноготной и мыслями, это просто внутренний монолог, причем весьма отрывочный в нашем случае.

Что не думаете, это заметно :). А не видите очень зря, он там есть, и именно с точки зрения персонажей (не говорю "репортёров", пусть это будет подсказкой).
"У нас есть такие приборы, но мы вам их не покажем."(с)
« Последнее редактирование: 09 Сен, 2021, 15:49:33 от Flamand »
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9052
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Что не думаете, это заметно :). А не видите очень зря, он там есть, и именно с точки зрения персонажей (не говорю "репортёров", пусть это будет подсказкой).
"У нас есть такие приборы, но мы вам их не покажем."(с)

Почему? Если Вы не способны увидать сами, то покажем. И Вам об этом было написано чёрным по зелёному:

Если так и не увидите, могу ткнуть пальцем,

Так Вы не способны?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Почему? Если Вы не способны увидать сами, то покажем. И Вам об этом было написано чёрным по зелёному:

Так Вы не способны?
Я не понимаю на что вы намекаете. И не вижу ничего такого. Извольте сказать прямо.
Записан