Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения - II  (Прочитано 21982 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Кресло кансильера, очевидно, не повод для споров. Так, должность для красоты.

Жаль, что Штанцлеру кресло кансилльера так и не помогло стать красивым... :-\  :)

Думаю. Фердинанду было безразлично на каком уровне будет профессиональная прослойка между государственными деятелями и клириками.
При чём  тут Фердинанд? Законодательство создавал ещё Франциск Великий, а уж он не упустил даже мелочей.

Цитировать
Кстати предлагаю обдумать следующую нескучную возможность. Марсель становится кардиналом и берет в жены дочь Фомы. Их детей Фома признает наследниками, а старший станет Великим герцогом после него. Итого - Ургот все еще незалежный, Марсель не носит унизительный титул принца-консорта и при большом желании штурмует крепости под молитву Создателю. 
Есть ли причины исключающие данный расклад?
Попробуйте всё же обосновать - зачем Марселю кардинальство? Что он с этого будет иметь? А его наследник и станет герцогом урготским и без кардинальства папы. И чем титул Принц-консорт унизителен?
« Последнее редактирование: 10 Сен, 2021, 17:06:05 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Есть ли причины исключающие данный расклад?
Одну вам уже выше озвучили: Марсель не может стать кардиналом. Ваши проблемы, что вы на элементарный текст накручиваете прорву всякой ерунды с неуместными аналогиями из земной истории. А вторая - смотрины Марселя и перспективы консорства в Урготе по времени не пересекаются. К тому времени, как появилась возможность заключения брака между Еленой и Марселем, от имевшихся политических раскладов мирного времени уже и следа не осталось.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Кресло кансильера, очевидно, не повод для споров. Так, должность для красоты.
Вы о чем? Я не понял.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Кстати, вопрос вероисповедания консорта Ургота  in spe (или требований к оному) достоин отдельного изучения и/или получения еще неизвестной информации.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Кстати предлагаю обдумать следующую нескучную возможность. Марсель становится кардиналом и берет в жены дочь Фомы.
Фома вообше-то эсператист.
Выдать дочь просто за иноверца - это одно дело, это, как мы знаем, решается.
Выдать дочь за лжекардинала - тем более, что по эсператистским понятиям священникам положен целибат - практически святотатство и скандал. Ну и на рожна это Фоме? Который хоть и дружен Талигу, но достаточно независим, чтобы ставить условия вида "только не за барабанщика"?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

И еще кстати.
Существует на Земле не слишком отдаленная аналогия: супремом церкви является монарх (без права совершения таинств), назначающий всех ее епископов. Юридически беспрепятственно.
Но это никак не означает и никогда не означало возможности назначать, скажем, архиепископом Кентерберийским светское лицо или не состоящего в священном сане и не соответствующего определенным квалификационным требованиям человека.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Фома вообше-то эсператист.
О, а про это я и забыла. И ещё одна причина: кардинал Талига должен жить в Талиге, а будущая герцогиня Урготская - в Урготе.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

Кресло кансильера, очевидно, не повод для споров. Так, должность для красоты.
Вы о чем? Я не понял.

Исключительно, что есть много светских должностей, куда более привлекательных должности кардинала. Что сама по себе эта должность не дает власти. Что при наличии выбора быть кансильерм или кардиналом, выбор очевиден. Зачем создавать себе трудности, когда даже супрем на совете имеет больше прав голоса, чем кардинал.
Манрик с Колиньяром просто захватили самое вкусное и облизывались на еще более вкусное (дочь королевой, сыну Надор).
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

И еще кстати.
Существует на Земле не слишком отдаленная аналогия: супремом церкви является монарх (без права совершения таинств), назначающий всех ее епископов. Юридически беспрепятственно.
Но это никак не означает и никогда не означало возможности назначать, скажем, архиепископом Кентерберийским светское лицо или не состоящего в священном сане и не соответствующего определенным квалификационным требованиям человека.

Я сознательно не касался реформ Генриха VIII , и дальнейшего развития церкви Англии, так как аналогии кончаются буквально со второго шага. Думаю если б Франциск Великий пошел путем Генриха VIII, то Олларианство и Талиг ждали бы аналогичные метания. Все же новая династия сильно развязывает руки. Как раз должность назначаемого главой церкви кардинала(государственного деятеля не привязанного епархиально) и сохранение епархий в изначальном виде - ключевое и долгоиграющее отличие.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

"Аргументы были исчерпаны. Призывы к рассудку и состраданию – не помогало ничего. Жуткая перспектива встала перед виконтом во все небо – прощайте, персиковые камзолы, прощайте, бастионы… Оставалось последнее.
- Я не могу быть кардиналом, - воскликнул Марсель. – Я же абвениарх!"
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

"Аргументы были исчерпаны. Призывы к рассудку и состраданию – не помогало ничего. Жуткая перспектива встала перед виконтом во все небо – прощайте, персиковые камзолы, прощайте, бастионы… Оставалось последнее.
- Я не могу быть кардиналом, - воскликнул Марсель. – Я же абвениарх!"
- Одно другому не мешает, - внушительно отозвались небеса. - Будешь главой Церкви Ожидания Четверых Создателей.
А Абвеналом или Кардиархом - выбирай сам. 
« Последнее редактирование: 10 Сен, 2021, 17:56:37 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Кстати, вопрос вероисповедания консорта Ургота  in spe (или требований к оному) достоин отдельного изучения и/или получения еще неизвестной информации.

Да, религия может помешать. С другой стороны конклав рыб кормит. А эгидианство весьма распространено
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

"Аргументы были исчерпаны. Призывы к рассудку и состраданию – не помогало ничего. Жуткая перспектива встала перед виконтом во все небо – прощайте, персиковые камзолы, прощайте, бастионы… Оставалось последнее.
- Я не могу быть кардиналом, - воскликнул Марсель. – Я же абвениарх!"
- Одно другому не мешает, - внушительно отозвались небеса. - Будешь главой Церкви Ожидания Четверых Создателей.
А Абвеналом или Кардиархом - выбирай сам. 

- Но почему я? – Воззвал Марсель к небесам. Но небеса многозначительно промолчали.
- Потому что это Ваше место, – донеслось из тёмного угла.
- Это невозможно, – доверительно вмешался РокЭ. (э-э-э!!!) – У каждого из нас своё место и его следует знать. В противном случае может произойти какая-нибудь неприятность.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

"Аргументы были исчерпаны. Призывы к рассудку и состраданию – не помогало ничего. Жуткая перспектива встала перед виконтом во все небо – прощайте, персиковые камзолы, прощайте, бастионы… Оставалось последнее.
- Я не могу быть кардиналом, - воскликнул Марсель. – Я же абвениарх!"
- Одно другому не мешает, - внушительно отозвались небеса. - Будешь главой Церкви Ожидания Четверых Создателей.
А Абвеналом или Кардиархом - выбирай сам. 

- Но почему я? – Воззвал Марсель к небесам. Но небеса многозначительно промолчали.
- Потому что это Ваше место, – донеслось из тёмного угла.
- Это невозможно, – доверительно вмешался РокЭ. (э-э-э!!!) – У каждого из нас своё место и его следует знать. В противном случае может произойти какая-нибудь неприятность.

- Я вот, например, преемник анаксов. И если кто-то захочет поставить меня на место короля, неприятность произойдет... с ним.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

- Et vice versa, - как всегда туманно отозвалось откуда-то от камина. - Verum tussisque non celantur.*
- Вот именно! - не менее туманно, но очень уверенно подтвердили хором небеса, Ветер, Волны, Молнии, Скалы, Зверь, глядящая в сердце Вечность.

*
"Истину и кашель не скроешь". Не знаю, сам не проверял.
« Последнее редактирование: 10 Сен, 2021, 19:07:22 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"