Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша - III  (Прочитано 16315 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #120 : 03 Янв, 2022, 08:42:06 »

Из всей актерской братии публично высказались против травли Роулинг только Редмейн (Ньют Скамандер) и Файнс (Волдеморт). Знаменитая троица молчит... И если Уотсон хотя бы имела активную гражданскую позицию задолго до этой истории, то Гринт и Рэдклиф выглядят как лицемерные трусы. Воистину, по другому начинаешь воспринимать события четвертой и пятой книги. И думаешь о том, что Рэдклифу уж точно не нашлось бы места в Гриффиндоре.
Да ну что Вы...
Знаменитая троица дружно высказалась аж в июне 2020, когда скандал стал в высшей степени публичным. С тех пор их позиция, к сожалению, не изменилась.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #121 : 03 Янв, 2022, 09:10:22 »

Из всей актерской братии публично высказались против травли Роулинг только Редмейн (Ньют Скамандер) и Файнс (Волдеморт). Знаменитая троица молчит... И если Уотсон хотя бы имела активную гражданскую позицию задолго до этой истории, то Гринт и Рэдклиф выглядят как лицемерные трусы. Воистину, по другому начинаешь воспринимать события четвертой и пятой книги. И думаешь о том, что Рэдклифу уж точно не нашлось бы места в Гриффиндоре.
Да ну что Вы...
Знаменитая троица дружно высказалась аж в июне 2020, когда скандал стал в высшей степени публичным. С тех пор их позиция, к сожалению, не изменилась.

Эр Гилеанн, я к тому, что тогда Редмейн тоже высказался не то чтобы против Джо, а скорее в защиту трансгендеров (упоминая, если не ошибаюсь, свой опыт игры в "Девушке из Дании"). Что не помешало ему впоследствии осудить безумную травлю и канселинг Роулинг повсюду. А эти трое... Оказались далеки от своих книжных персонажей.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #122 : 03 Янв, 2022, 10:10:19 »

Да, совершенно согласен. Хотя Роулинг уж не знаю сколько раз говорила, что она не против трансгендеров, а за право "обыкновенных" женщин быть просто женщинами.
А вообще, дело даже не в этом. А в том, что составляя свое мнение литературном произведении не обязательно основывать это мнение на изучении фактов биографии автора к данному литературному произведению отношения не имеющих.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #123 : 03 Янв, 2022, 10:30:59 »

Да, совершенно согласен. Хотя Роулинг уж не знаю сколько раз говорила, что она не против трансгендеров, а за право "обыкновенных" женщин быть просто женщинами.
А вообще, дело даже не в этом. А в том, что составляя свое мнение литературном произведении не обязательно основывать это мнение на изучении фактов биографии автора к данному литературному произведению отношения не имеющих.

Ваша правда. Конкретно в данном случае сложно абстрагироваться. Ведь автор еще вполне себе живой человек с активной позицией по многим вопросам. Ее участие в данном ностальгическом мероприятии было бы справедливым, но в современном безумном мире вызвало бы шквал критики. Но мне не нравится поведение именно этой троицы, которые этим книгам обязаны фактически всем.

Вот кстати типичный пример разочарования в Роулинг:
https://esquire.ru/articles/312413-20-let-spustya-pochemu-mir-garri-pottera-uzhe-nikogda-ne-budet-takim-kak-prezhde-kolonka-esquire/

Хотя я лично не согласен ни с одной претензией автора статьи. Это в очередной раз свидетельствует о том, что книги читают разные люди и понимает чуть ли не каждый по своему.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #124 : 03 Янв, 2022, 11:19:23 »

Спасибо за ссылку.
Меня всегда поражали "важные вопросы", которые задают некоторые наши современники применительно к литературе или реальным событиям прошлого. Я практически уверен, что исходя из сегодняшних взглядов и применяя к ним принцип "отмены" нужно отменять по крайней мере 90% произведений искусства (всех жанров) и 95% известных исторических деятелей имевших несчастье родиться до начала третьего тысячелетия нашей эры.
Ну действительно, почему Хогвардс исключительно гетеросексуален? И как все-таки неправильно, что Ленский предпочел какую-то Ольгу красавчику Онегину, а автор, закостенелый в своем гетероцентризме, написал лживую сказочку про Руслана и Людмилу вместо правдивой истории про Руслана и Фарлафа!? 
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #125 : 03 Янв, 2022, 14:18:12 »

Да, совершенно согласен. Хотя Роулинг уж не знаю сколько раз говорила, что она не против трансгендеров, а за право "обыкновенных" женщин быть просто женщинами.
А вообще, дело даже не в этом. А в том, что составляя свое мнение литературном произведении не обязательно основывать это мнение на изучении фактов биографии автора к данному литературному произведению отношения не имеющих.

Ваша правда. Конкретно в данном случае сложно абстрагироваться. Ведь автор еще вполне себе живой человек с активной позицией по многим вопросам. Ее участие в данном ностальгическом мероприятии было бы справедливым, но в современном безумном мире вызвало бы шквал критики. Но мне не нравится поведение именно этой троицы, которые этим книгам обязаны фактически всем.

Вот кстати типичный пример разочарования в Роулинг:
https://esquire.ru/articles/312413-20-let-spustya-pochemu-mir-garri-pottera-uzhe-nikogda-ne-budet-takim-kak-prezhde-kolonka-esquire/

Хотя я лично не согласен ни с одной претензией автора статьи. Это в очередной раз свидетельствует о том, что книги читают разные люди и понимает чуть ли не каждый по своему.

Как раз книга и стала популярной, так как там вещи актуальные для 80% (условно) людей. Мир - красивый, хотя лично мне не понравилась итоговая идея, как более прогрессивный мальчик из одного древнего рода победил гхм... ультраконсервативного мальчика из другого не менее древнего рода.
Остальные 20%, а это нынешние меньшинства разной степени проактивности, увидели проблемы не тогда, а сейчас, когда их повестка мейнстримовая - говорит не о книге, а о них, в первую очередь.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #126 : 03 Янв, 2022, 15:44:01 »

написал лживую сказочку про Руслана и Людмилу вместо правдивой истории про Руслана и Фарлафа!?

про Руслана и Черномора...
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #127 : 03 Янв, 2022, 16:35:05 »

Ну действительно, почему Хогвардс исключительно гетеросексуален?

Ну как раз Роулинг и говорила где-то, что Дамблдор был геем. Чем, между нами говоря, и сама ввязалась в игру по этим правилам...

P.S. Всегда считал, что поттериана взлетела на расчёсывании подростковых комплексов. И как теперь быть, когда не любить Роулинг стало модным, и оказываться на одной поляне с этим как-то не хочется?..
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #128 : 04 Янв, 2022, 01:13:08 »

написал лживую сказочку про Руслана и Людмилу вместо правдивой истории про Руслана и Фарлафа!?

про Руслана и Черномора...
Правильно. Нет эйджизму!!!

Цитировать
Ну как раз Роулинг и говорила где-то, что Дамблдор был геем. Чем, между нами говоря, и сама ввязалась в игру по этим правилам...
Я знаю, эр прохожий :)
Про исключительную гетеросексуальность Хогвардса - это из ссылки, присланной эром R@mier1. Автор потом отдельно упоминает гендерность Дамблдора, так что похоже здесь она имеет в виду только студентов.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #129 : 04 Янв, 2022, 07:50:08 »

Ну действительно, почему Хогвардс исключительно гетеросексуален?

Ну как раз Роулинг и говорила где-то, что Дамблдор был геем. Чем, между нами говоря, и сама ввязалась в игру по этим правилам...

P.S. Всегда считал, что поттериана взлетела на расчёсывании подростковых комплексов. И как теперь быть, когда не любить Роулинг стало модным, и оказываться на одной поляне с этим как-то не хочется?..

Соглашусь, это заявление сродни заявлению о возможной чернокожести Гермионы (а также высказыванию Пана Сапковского о цветах кожи и мире в Ведьмачьей вселенной). Думается, ориентация персонажа, которому на начало повествования более 100 лет, не очень важна. Также и описанный в 7й книге конфликт в раннем возрасте все же больше про детско-подростковые тщеславие и амбиции двух гениальных людей, а не любовная драма (как это преподносят в ФТ).

Сага о Поттере - в том числе и про подростковые комплексы, но при этом имхо намного глубже и интересней большинства последовавших янг эдалт (от Сумерек до Дивергента и Голодных игр)
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #130 : 10 Янв, 2022, 13:54:15 »

Цитировать
Норвежский фильм "Три орешка для. Золушки", который показывают в Украине с Рождества, был раскритикован зрителями из-за сцены с геями. Соответствующие комментарии появились на сайте "Мультиплекс".

"Ужас, это точно фильм не 0+!!! Золушка и принц не целуются, но друзья принца целуются вовсю. Ребята, давайте без навязывания. ПЕРЕБОР!!! Ущемление прав людей с традиционной ориентацией", - написала пользователь Ll Smirnova.

Скриншот: multiplex.ua

При этом часть пользователей уверяет, что фильм был хороший до момента с целующейся парой.

Кадр из фильма. Скриншот

"Фильм был прекрасный до момента, как два мужика на весь экран целоваться начали. И это 0+. А главный герой и героиня так и не поцеловались. Так вот какие ценности мы с сыном смотрим. Это вообще что такое", - поинтересовался анонимный пользователь.

"Какой ужас! Почему испортили фильм поцелуем мужиков? Уже с +0 вбивают в мозг детей "Гейство"! Я не хочу показывать такое своим детям", - утверждает пользователь Инна.



Отметим, что норвежские создатели намеренно сделали две версии фильма: с гей-поцелуем для домашнего рынка, и без него для международного проката. Но Украина выбрала первую версию.



Напомним, в сети опубликован тизер первого украинского фильма о гомосексуальных героях "Мой юный принц", на создание которого Госкино выделило 20 миллионов гривен.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #131 : 28 Янв, 2022, 07:11:03 »

Цитировать
В интервью для TheSerfsTV сценаристка Алана Пирс поделилась своей леденящей кровь историей. Оказывается, Tencent требует от создателей спонсируемого компанией контента, чтобы в фильмах не было чернокожих, а женщины были исключительно с большой грудью.
Сценаристку это, конечно, возмутило до глубины души, и будь это в США, поднялся бы скандал. Но что вы с китайцами сделаете? Их «отменить» не получится. Именно поэтому многие западные проекты, ищущие поддержки денежных мешков из Китая, уходят ни с чем. А заодно это проливает свет на белоснежный кастинг экранизации «Варкрафта».
В играх, по словам Пирс, происходит то же самое. К разработчикам приходят представители Tencent и требуют осветлять кожу героям, а героиням нарастить груди. Может, Пирс не в курсе, но Tencent ворочает миллиардами, и большинство проектов максимально коммерчески успешны. Улавливаете связь?

https://kg-portal.ru/comments/103090-tencent-hochet-videt-v-igrah-i-filmah-zhenskuju-grud-i-ne-hochet-videt-chernokozhih/
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #132 : 03 Фев, 2022, 01:00:35 »

Доверенное лицо Путина сцепилось с министром культуры Путина
http://www.apn-spb.ru/news/article34589.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #133 : 14 Фев, 2022, 21:41:19 »

В горкоме КПРФ обсудили писателя предсказавшего крах СССР
http://www.apn-spb.ru/news/article34644.htm

Калягин, Проханов и либералы застроили министра Любимову
http://www.apn-spb.ru/news/article34646.htm
« Последнее редактирование: 14 Фев, 2022, 23:28:11 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша - III
« Ответ #134 : 15 Фев, 2022, 07:24:27 »

Народная примета - заговорили о традиционных ценностях, значит, готовится что-то, что "наши деды и отцы" (которые говорили "огурцы" ;D ;D ;D, извините, первая ассоциация) редкой гнусностью сочли бы.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.