Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Князь Лесной Земли  (Прочитано 11651 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #60 : 29 Сен, 2021, 23:42:35 »

Содержательный разговор получился у Стемира с Хозяйкой Лесной Земли.
И Стемир этот разговор вспомнит не раз.
Цитировать
- Я смогу быть богатой, когда мои жители станут вдоволь выращивать хлеб, а не камень.
Сначала хлеб и много, а уж потом камень, кмк.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #61 : 30 Сен, 2021, 05:19:52 »

Так вот она какая, Хозяйка Лесной Земли! Что ж, Стемир этот край любит и украшать его будет. Станет Брониславль великим городом. А там и Медведица подтянется.

Это не отменяет правила "вассал моего вассала - не мой вассал".
Помню такое правило. Но оно, по-моему, немного о другом. Речь всё же о семье (в широком смысле), а не о вассальной зависимости. Разве жена является по отношению к мужу вассалом?
В "Сполохах над Искрой" мы имеем отчасти схожий эпизод с изменой, в котором ситуация разрешается при участии князя. Дело происходит там же, в Лесной Земле. Правда, в этом случае речь шла не о княжеской любовнице, а супруг-рогоносец высокопоставленный жрец. Вот и интересно: а как, собственно, должно быть по закону или обычаю? Должен ли судить в подобных случаях князь (возможно, и на смерть осудить по требованию обиженного супруга) или супруг вправе распорядиться жизнью своей жены? Или дело всё же в том, что в "Сполохах..." супруг - жрец, а не боярин? Или бОльшую роль сыграло то, что в случае с Мирославом и Вепрем обидчиком был именно князь?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #62 : 30 Сен, 2021, 21:31:59 »

Большое спасибо, эрэа Ilona, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Интересно, насколько сама Любуша со своими сообщниками будут думать о последствиях лично для себя? Или решат, что их провозгласят национальными героями?
Во-первых, Волчица нашей истории и её сообщники стали национальными героями и остались бы ими, если бы сильно зарываться не начали. Так что ничего невозможного. Во-вторых, мёртвому в любом случае не легче.
Мудра Хозяйка Лесной Земли. Жаль, что люди не могут жить по её мудрости.
Ну ладно, мы еще поглядим, как сложится нравственная эволюция героев этой истории. Пока что я предпочитаю писать так, как если бы я не знала, как сложатся их судьбы. И самое главное - они не должны вести себя так, будто что-то знают!
Увы, у людей образ жизни слишком отличается. Вот и Стемир понимает благо Лесной Земли несколько по-своему.
Содержательный разговор получился у Стемира с Хозяйкой Лесной Земли.
И Стемир этот разговор вспомнит не раз.
Вспомнит, несомненно! Тем более, что этот разговор - не последний.
Цитировать
Сначала хлеб и много, а уж потом камень, кмк.
Конечно! Но Стемир мыслит по-княжески. Хлеб выращивать может и какая-нибудь деревня в глуши, но славы Лесной Земле это не принесет. А он мечтает ее поставить сразу же выше издавна знаменитых княжеств. Надеюсь, что о хлебе при этом не забудет тоже.
Так вот она какая, Хозяйка Лесной Земли! Что ж, Стемир этот край любит и украшать его будет. Станет Брониславль великим городом. А там и Медведица подтянется.
Несомненно, Стемир сделает для Лесной Земли все, что в его силах. Когда сможет. Но до Медведицы в столицах покуда не додумался бы даже он.
Цитировать
В "Сполохах над Искрой" мы имеем отчасти схожий эпизод с изменой, в котором ситуация разрешается при участии князя. Дело происходит там же, в Лесной Земле. Правда, в этом случае речь шла не о княжеской любовнице, а супруг-рогоносец высокопоставленный жрец. Вот и интересно: а как, собственно, должно быть по закону или обычаю? Должен ли судить в подобных случаях князь (возможно, и на смерть осудить по требованию обиженного супруга) или супруг вправе распорядиться жизнью своей жены? Или дело всё же в том, что в "Сполохах..." супруг - жрец, а не боярин? Или бОльшую роль сыграло то, что в случае с Мирославом и Вепрем обидчиком был именно князь?
Вообще, в Сварожьих Землях, за многие случаи с преступника взимали только денежную виру. Даже за убийство был установлен определенный штраф, если оно совершалось без отягощающих обстоятельств. В семейных делах, уверена, тоже можно было договориться полюбовно, уплатив штраф. Как и сделал в "Сполохах над Искрой" Всеслав (но там ему с Боженой пришлось тут же уехать подальше). А на деле, наверняка, бывало по-разному, в зависимости от личных характеров участников такой семейной драмы.

Переведя взгляд на погибшего волка, Стемир устало сказал:
- Похороните Серого. Он меня спас, бросившись на чудовище. Я бы сам, но... - коснулся здоровой рукой сломанной.
Пара дружинников быстро вырыли могилу для волка. Затем обложили свежую рытвину зеленым дерном. Теперь кости Серого будут вечно покоиться в родном лесу, тем временем как душа возродится снова в укромной тишине какого-нибудь логова.
- Нового волка заведешь? - спросил Белян у княжича.
Тот помотал головой.
- Нет. Другого Серого все равно не будет.
Он поднялся на ноги, стиснув зубы от мигом вспыхнувшей боли, и потребовал привести ему коня. Вепровичи хотели подсадить Стемира в седло, но он взглянул так, что оба попятились.
- Вы думаете, мне не хватит одной руки, чтобы править конем? Да и рука-то правая, я и без нее могу делать все, что нужно!
И он поехал вместе со своими воинами через лес. Позади на пароконной телеге везли труп побежденного зверя. Его с трудом взвалили на повозку, а кони всю дорогу испуганно фыркали и порывались понести, чувствуя острый запах хищника.
Несколько человек поскакали вперед в Брониславль, чтобы оповестить всех. И, когда Стемир со своей свитой въехал в город, его уже ждала торжественная встреча. Весь народ высыпал встречать избавителя от лесного чудовища. Приветствовали Стемира громогласными пожеланиями, старались протиснуться ближе, бросали ему цветы.
- Живи сто лет, Стемир Мирославич! Спаситель наш! Победитель чудовища!
Не меньшее внимание привлекло и само чудовище, лежавшее бездыханным на телеге. Брониславцы толпились вокруг, разглядывая безопасный теперь для всех ужас темного леса.
- Какая громадина! А зубы-то! А когти! - изумлялись горожане, заглядывая в повозку, и при этом готовые в любой миг отскочить, боясь, чтобы он снова не ожил.
- Слава тебе, княжич Стемир! Как удалось тебе одолеть зверя?
Княжич гордо выпрямился и улыбнулся, не показывая вида, что боль он ран мучает его.
- Боги послали мне силу одолеть его! - отвечал он.
Еще громче закричали в его честь брониславцы:
- Пусть боги тебя отблагодарят, как мы благодарим! Да здравствует победитель чудовища, Стемир Сильный!
Это прозвище, мимоходом брошенное кем-то из жителей Брониславля, было многократно повторено в толпе, облетело весь город, и вскоре распространилось по всей Лесной Земле. Впоследствии под этим прозвищем Стемир стал известен и во всем Сварожьим Землям, только значение его, помимо признания чисто телесных свойств, позднее обрело и другой смысл.
А в тот день Стемир въезжал в Брониславль, вполне радостный и гордый собой. Даже боль куда-то отступила, осталось только упоение своей славой. Брониславль всегда приносил ему счастье, и теперь именно брониславцы от души благодарили его. И он, проезжая на коне к терему, где остановился, взирал на горожан гордо и светло.
И, будто наяву, услышал Ее мягкий, чуть насмешливый голос:
"Ты еще не раз будешь въезжать во главе большого войска в разные города. Но эта встреча навсегда останется для тебя самой радостной. Ты всю жизнь будешь мечтать повторить ее."
Голос смолк. Но Стемир преисполнился еще большего ликования, узнав, что она здесь, не оставила его. В душе у него все пело, когда он, под звуки незатейливых пастушеских дудок, бубнов, охотничьих рогов, подъезжал к дворцу, заложенному его дедом на высоком берегу Каменки.
Навстречу ему с крыльца неожиданно сбежала Любуша. Бледная от волнения, она держала в руках дубовый венок. Едва Стемир спустился с коня, девушка подскочила к нему и увенчала этим украшением его голову. Отступила на шаг, любуясь делом своих рук.
- Поздравляю тебя, Стемир! - звонко воскликнула она. - Вот тебе венок в награду за твой подвиг! Я никому не могла уступить честь увенчать им тебя!
Никто, даже братья девушки, не ожидали увидеть ее здесь.
- Какой ветер тебя сюда принес? - изумился Ярий. - Мы тут, вообще-то, не на зайцев собирались охотиться!
- А мне стало дома так тоскливо; куда бы я не пошла, все время воображала вас в лапах чудовища, раненых, истекающих кровью... В общем, велела заложить возок, и отправилась следом. Князь с княгиней меня отпустили.
Девушка обращалась к братьям, но сама, видя, что они целы и невредимы, то и дело бросала пристальные взоры на Стемира.
- Так вот ты какой на самом деле! - проговорила она дрогнувшим голосом. - Ты сильнее и храбрее всех витязей! Даже в песнях никто не побеждал таких зверей...
Она стояла совсем рядом, и Стемир в этот миг точно увидел Любушу заново, совсем другим взглядом, чем тысячи раз прежде. Нет, конечно, он замечал и раньше, что она выросла, давно уже готовая невеста. Она была среднего роста, крепкая и свежая, плотно сбитая. А о волосах ее женщины во дворце говорили, что они, по их замечательной длине и густоте, прямо-таки поскорей просятся замуж: уж ей-то будет из чего заплетать две косы! Стемир все это слышал, однако, видя девушку почти каждый день, мало замечал картины ее превращения из полуребенка в красивую девушку. Для него Любуша оставалась только подругой и соучастницей детских игр.
Но теперь ему по-иному открылось лицо Любуши, ее глаза, смотревшие на него радостно и тревожно. Что-то в разрезе глаз, в подъеме круто выгнутых рыжеватых бровей, в прямой и четкой линии носа вдруг напомнило другое, до боли близкое ему лицо. Словно самый значимый для него образ запечатлелся и остался жить рядом с ним. И он уже не удивился, что в глазах ее, как в волнующейся на ветру древесной кроне, кипела буйная зелень, исполненная жизненной силы.
Какое-то мгновение они стояли рядом, и Стемир не мог отвести взгляда от ее глаз. Затем поднес здоровой рукой ее ладонь к губам и поцеловал.
- Спасибо тебе за твою награду! - проговорил юноша, не зная, что сказать еще.
- Как ты на меня глядишь! - засмеялась Любуша. - Точно никогда не видел прежде!..
Она и не подозревала, насколько была права. Поднявшись на крыльцо вместе с девушкой, Стемир оглянулся на сад и двор, вдохнул свежий воздух.
- Мне сейчас кажется, я все вижу заново, - - признался он.
Любуша не стала спорить, как прежде нередко было у нее в обычае: довольная вниманием Стемира, повела его в горницу, где он мог спокойно отдохнуть, укрывшись от любопытных глаз.
Когда княжич, омытый и переодетый, с уже настоящими повязками, наложенными на его раны ученым лекарем, улегся в постель, Любуша задержалась в его покоях, подавая чашу с лечебным отваром.
- Посиди со мной. Мне скучно будет одному, - попросил Стемир.
На губах девушки расцвела улыбка. Она с готовностью придвинула скамейку к его постели и села рядом.
- О чем хочешь поговорить? Может, вспомним, как в детстве играли все вместе? - она вдруг по-мальчишески ухмыльнулась и свистнула, сунув палец в рот.
Юноша засмеялся вместе с ней. Даже боль и недавно пережитый ужас растворились в ее заразительном смехе, в ее чудесных зеленых глазах...
- Можем вспомнить, как ты меня таскала за волосы, - усмехнулся он.
- Ты мне поддавался, вот и таскала, - непривычно, по-взрослому вздохнула Любуша. - Поглядела бы я, кто теперь с тобой справится!
- Тебя бы я и так слушаться стал, - с непривычной ему прежде мягкостью проговорил Стемир.
Девушка моргнула, чуть притушив блеск своих глаз длинными ресницами.
- А я твою брошь до сих пор храню в ларце! Только недавно перестала носить, потому что матушка Цветана сказала, что это детское украшение. Доброгнева просила ее, но я не рассталась... это же твой подарок!..
"Я тебе подарю множество подарков, самых прекрасных драгоценностей Лесной Земли, только не отводи от меня взора своих лучистых глаз", - хотел произнести Стемир, но вслух проговорил с надеждой:
- Любуша, выходи за меня замуж!
Ее брови взметнулись высоко вверх.
- Так прямо и замуж? Ведь когда ты уехал на охоту за чудовищем, не думал об этом? Правда же?
- Правда, - не стал лукавить Стемир. - Но я же говорил: когда переживаешь большую опасность, многое осмысливаешь иначе. Себя и других людей узнаешь заново... В общем, я понял, что мне никто не нужен, кроме тебя! Мы с тобой друг друга знаем почти всю жизнь, нам незачем знакомиться, притираться друг к другу. И... если ты согласна, то этой же осенью сыграем свадьбу!
Сияющий взор смарагдовых глаз Любуши, ее светлая улыбка были красноречивей всех слов. Но она трижды кивнула, подтверждая свое согласие.
- Да! Да, Стемир, я буду рада стать твоей женой! - но вдруг нахмурилась, словно облако скрыло солнечный свет: - Только как же твои родители? Они-то согласятся, чтобы ты на мне женился?
- А почему им не согласиться? Они знают с детства тебя и Ярия с Беляном, ты для них родная.
Девушка глубоко вздохнула, проговорила с необычной для нее серьезностью:
- Но все-таки ты княжич, а я - только боярышня. Да еще твой отец когда-то казнил моего отца!
Стемир ласково взял одной здоровой рукой маленькие горячие ладони невесты.
- Не беспокойся ни о чем таком, я все улажу! То дело давно прошло. Никто же не напоминает о нем ни тебе, ни твоим братьям. У родителей своя жизнь, а у нас - своя.
Девушка облокотилась о его постель.
- Хорошо, если б вышло, как ты говоришь!.. Я как-то слышала, что челядинцы болтают о твоих родителях и о моих, и боюсь... Да, к тому же, и так могут решить, что я не пара тебе. Ты же княжич, тебе невесту надо, равную по знатности.
- Я всего лишь второй сын. Да и Лесная Земля - не такое уж важное владение, чтобы другим князьям или иноземным владыкам было важно родниться с нашей семьей, - Стемир нахмурился, нехотя признавая незавидное положение родного края среди прочих владений. "Если на то будет воля богов, то уже наши с Любушей дети будут самыми желанными женихами и невестами для любого сварожского или иноземного двора! Но то уж будет после. А сейчас и к лучшему, что никто не давит на меня, на ком следует жениться..."
И он осторожно приподнялся на подушках, здоровой рукой обнял девушку и поцеловал. Затем Любуша, склонившись над ним, решительно проговорила:
- А не дадут согласия - умыкнешь меня и поженимся тайно, в каком-нибудь святилище Лады! Потом вернемся домой, уже законными супругами.
Любуша с вызовом вскинула голову, лицо ее раскраснелось, ноздри раздувались. Стемир с восхищением глядел на свою невесту. Может быть, его и влекло к этой девушке то, что она с детства, подобно ему самому, никого и ничего не боялась. Он умел ценить боевой дух в других, даже в женщинах. И не вспоминал в тот момент, сколько раз в прошлом они спорили и даже дрались именно по этой причине - никто не хотел уступать другому. Нет, совсем о другом думал сейчас Стемир. "Наши дети будут сильней и отважней всех витязей на свете!" - мечтал он.
- Давно уже князья не умыкали себе невест, - улыбнулся он. - Но на крайний случай - сделаем так. Только я думаю, что не придется...
На следующий день, поднявшись с постели, Стемир позвал к себе Вепровичей - Ярия и Беляна. Те явились, ничего не подозревая. Тогда княжич, волнуясь неведомо отчего, проговорил:
- Я хочу жениться на вашей сестре, Любуше! Согласны ли вы?
Оба брата в первый миг вытаращили глаза: как видно, не подозревали, что из детской дружбы может вырасти нечто большее. Потом Белян, более простодушный, горячо привязанный и к сестре, и к другу, по-братски обнял Стемира, стараясь не касаться еще не заживших ран.
- Я так рад за вас! О лучшем и мечтать не мог! Как это вы сговорились незаметно для всех?.. Пусть теперь Ярий, как старший, благословит вас.
Ярий, к тому времени уже рослый крепкий мужчина двадцати двух лет, с гордостью зачесывающий небольшую рыжеватую бородку, также тепло обнялся с будущим родственником.
- Вот это здорово! На такую свадьбу я, вместо родителей, с радостью даю благословение! Тем более что и сам по осени думаю жениться, - с важностью добавил он.
Теперь уже настал черед Стемира удивляться.
- Вот это новость! На ком же? Что-то не припомню, чтобы ты за какой-нибудь девушкой ухаживал при дворе.
Вепрович почему-то смутился, отвел глаза.
- А она не при дворе... Боярыня Калина, из Отрадного. Вдова.
- Ты хочешь жениться на вдове? Погоди... Но она же старше тебя лет на десять, а то и более! Что, девушек в Лесной Земле мало? - еще сильней удивлялся Стемир.
- Ну старше, и что? Баба в самом соку! Такие-то как раз молодых мужей щедрее любят! - усмехнулся Ярий уголками рта. - Зато она богатая! Ей сколь досталось от покойного мужа, да наше, Вепрово наследство - будет одно из первых состояний Лесной Земли.
Стемир покачал головой, однако не стал с ним спорить. По сварожским законам, всякий взрослый человек сам мог решать, с кем вступать в брак. К тому же, не хотелось портить отношения с братом своей невесты. Он лишь многозначительно проговорил:
- Желаю, чтобы твой выбор принес тебе счастье!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #63 : 01 Окт, 2021, 04:59:51 »

В этих сценах Любуша очень хороша. Неудивительно, что у них со Стемиром сладилось. А вот взаимная неуступчивость может сослужить браку плохую службу. Излишняя уступчивость, впрочем, тоже.

В семейных делах, уверена, тоже можно было договориться полюбовно, уплатив штраф.
Меня интересует, предполагается ли какая-то устоявшаяся практика в подобных делах? То есть как принято было поступать в силу закона либо обычая. Понятно, что на деле могло оборачиваться по-разному, кто-то следует принятым образцам, кто-то поступает по-своему. Но хотелось бы понять, был ли такой общепринятый образец.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #64 : 01 Окт, 2021, 09:01:38 »

Брак по любви - дело хорошее. И знают друг друга с детства. Всё равно, меня это настораживает. Но Ярий, конечно, о любви не думает, или у него такое уж своеобразное представление об этом чувстве.
Цитировать
Зато она богатая! Ей сколь досталось от покойного мужа, да наше, Вепрово наследство - будет одно из первых состояний Лесной Земли.
Молодой человек далеко пойдёт. Вопрос - по какой дорожке?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #65 : 01 Окт, 2021, 20:12:13 »

Помню такое правило. Но оно, по-моему, немного о другом. Речь всё же о семье (в широком смысле), а не о вассальной зависимости. Разве жена является по отношению к мужу вассалом?
Юридически не вассал, но по факту статус младших членов рода относительно старшего ещё ниже, чем у вассала по отношению к сюзерену.

Ярию явно палец в рот не клади. А Стемира, кажется, ждёт очень горькое разочарование, когда все столь привлекающие его качества против него же и сработают.

Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #66 : 01 Окт, 2021, 21:17:04 »

Благодарю, эрэа Карса, эрэа Convollar, эрэа Ilona! :-* :-* :-*
В этих сценах Любуша очень хороша. Неудивительно, что у них со Стемиром сладилось. А вот взаимная неуступчивость может сослужить браку плохую службу. Излишняя уступчивость, впрочем, тоже.

В семейных делах, уверена, тоже можно было договориться полюбовно, уплатив штраф.
Меня интересует, предполагается ли какая-то устоявшаяся практика в подобных делах? То есть как принято было поступать в силу закона либо обычая. Понятно, что на деле могло оборачиваться по-разному, кто-то следует принятым образцам, кто-то поступает по-своему. Но хотелось бы понять, был ли такой общепринятый образец.
Недостатки бывают у всех людей. Но в молодости, да еще когда люди любят друг друга, их не замечают. И не думают, что свадебная эйфория будет длиться не всегда.

В законах прототипа Сварожьих Земель что-то не удалось найти ничего, регламентирующего семейную жизнь...
https://информа.рус/%D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2-%D0%BC%D1%83%D0%B4%D1%80%D1%8B%D0%B9/%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B4%D0%B0-%D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0/
Разве что вот это:
"О женщине. Если кто убьет женщину, то судить, таким же судом, что и за убийство мужчины; если же <убитый>будет виноват, то платить полвиры 20 гривен."
Не упоминается, правда, кто и какую именно женщину. Но и не говорится, чтобы, если это сделает муж, ему было дозволено. Разве что виру могли скостить. Правда, и смертная казнь здесь не оговаривается законом, больше говорится о денежных вирах. Но Мирослав тогда погорячился, конечно. Однако, и Вепрь, видимо, все же не был по закону в своем праве.
Брак по любви - дело хорошее. И знают друг друга с детства. Всё равно, меня это настораживает. Но Ярий, конечно, о любви не думает, или у него такое уж своеобразное представление об этом чувстве.
Цитировать
Зато она богатая! Ей сколь досталось от покойного мужа, да наше, Вепрово наследство - будет одно из первых состояний Лесной Земли.
Молодой человек далеко пойдёт. Вопрос - по какой дорожке?
Одно лишь время все расставит по своим местам, покажет, к чему придет каждый из моих героев. А пока что - каждый искренне уверен, что идет наилучшим для себя путем и получает то, что нужно: Стемир с Любушей - любовь, Ярий - богатство.
Помню такое правило. Но оно, по-моему, немного о другом. Речь всё же о семье (в широком смысле), а не о вассальной зависимости. Разве жена является по отношению к мужу вассалом?
Юридически не вассал, но по факту статус младших членов рода относительно старшего ещё ниже, чем у вассала по отношению к сюзерену.
Русская Сварожская Правда, если идентична, кажется, все же несколько иное сообщает.
Цитировать
Ярию явно палец в рот не клади. А Стемира, кажется, ждёт очень горькое разочарование, когда все столь привлекающие его качества против него же и сработают.
Увидим впоследствии, какие качества проявятся и у Ярия, и у Любуши!
Наши недостатки - продолжение наших достоинств. Не зря так говорят. Все может получиться.

Глава 8. Юность и зрелость
Прошло немного времени. Раны Стемира постепенно заживали, сломанная рука срасталась. Это время он проводил либо с невестой и ее братьями, мечтая о будущих успехах и счастливой семейной жизни, либо же за книгами.
Шкурой побежденного княжичем лесного чудовища брониславцы обтянули щит, поднесенный избавителю в знак благодарности. Больше она ни на что не сгодилась - была слишком грубой и жесткой. Огромный череп зверя очистили в муравейнике, а затем выставили на полунощной стене Брониславля, как предупреждение другим порождениям холода и мрака, что будет с ними, если посмеют вторгнуться в земли людей.
Как только выздоровел, Стемир сразу поехал в Тихомиров, просить у родителей дозволения жениться. Отца застал в горнице, где тот читал донесения своих наместников из разных городов Лесной Земли.
Приветствовав сына, князь Мирослав сразу догадался, что тот хочет сказать о чем-то важном. Велел ему сесть напротив, улыбнулся.
- Ты глядишь так, словно рвешься в новую битву, Стемир! Уж не объявилось ли в Лесной Земле еще одно чудовище?
Стемир, и в самом деле взволнованный, нервно усмехнулся в ответ.
- Нет, не слышал!.. Отец, я жениться хочу!
Князь Мирослав вмиг стал серьезным.
- И кто же она?
- Вы с матушкой ее очень хорошо знаете! Это Любуша. Мы с ней любим друг друга и хотим пожениться.
На суровом, с крупными чертами лице Мирослава промелькнуло вдруг мечтательное выражение. Он некоторое время молчал, уносясь мыслью к давно прошедшим временам, к невозвратным, но все-таки дорогим ему воспоминаниям.
- Дочь покойной Есении... Ты знаешь, Стемир: когда-то я любил мать твоей невесты. Она тоже мечтала быть со мной... Не спеши нас осуждать: счастлив тот, кто встретит свою истинную судьбу в молодости, когда никто не стоит перед вами. Но так бывает не у всех! Нам было не суждено соединить наши судьбы. Она была светлой и ясной, как сама Весна, с глазами точно молодая листва... Пусть вам с Любушей боги подарят счастье вместо нас!
И, пока отец говорит, Стемир сам точно наяву узнавал образ прекрасной женщины с чарующими зелеными глазами - но только сильнее и ярче, несгибаемой духом, способной рожать и воспитывать героев.
- Батюшка, так ты согласен на нашу свадьбу? - с надеждой переспросил он.
- Ты взрослый человек, имеешь право жениться! Я в тебе не сомневаюсь: ты не передумаешь через седьмицу, как бывает у молодых. Осенью заварим кашу на всю Лесную Землю!
Князь не преувеличил: все лето и часть осени в тихомировском дворце готовились к первой свадьбе в княжеской семье. Вся челядь, все обитатели дворца суетились днями и ночами, доводя до блеска каждый уголок. Стемиру казалось, что они не успокоятся, пока не перевернут вверх ногами весь дворец. Ему самому порой даже некогда было повидаться с невестой, потому что с ними обоими чуть ли не каждый день занимались портные, шившие им свадебные наряды, сапожники, златокузнецы, готовившие новые драгоценности для молодой четы, и множество умельцев. Временами Стемир чувствовал себя куклой, которую люди украшают и вертят, как им вздумается.
Свадьбу сыграли в конце вересня. Было еще тепло и солнечно, благо, сварожские жрецы умели видеть, какие дни будут благоприятны для праздников, не испортят торжества промозглым осенним дождем. Листья на деревьях едва начинали желтеть, одни лишь березы раньше всех надели золотой осенний наряд. В прозрачном воздухе пролетали серебристые паутинки.
По сварожскому обряду, Стемир с Любушей трижды обошли вокруг священного ракитового куста в святилище Лады и присели на скамейку под ним.
- О, великая, непобедимая Лада, ты правишь над богами, над людьми и над всеми земнородными существами! - провозгласил верховный жрец молитву богине любви. - Ты соединяешь любящие сердца неразрывной золотой цепью! В знак ее каждая супружеская пара носит кольца из цепи Лады!
При этих словах жрицы Лады поднесли молодым золотые кольца. Стемир легко надел сияющий золотой ободок на палец невесты, а сам по привычке протянул левую руку вместо правой.
- Княжич, по обычаю кольцо носят на правой руке, которая зовется так, потому что она освящена Правью! - назидательно произнес жрец.
Однако Стемир не переменил руку.
- Я чту богов, как и все добрые сварожане! Однако для меня они сделали исключение, сотворив мне левую руку более сильной и умелой, чем правая. Стало быть, она - моя правая, и я повинуюсь воле богов! Кроме того, левая рука ближе к сердцу, значит, цепь Лады между мной и Любушей будет даже прочнее!
Что и говорить, Стемир был подготовлен к умозрительным рассуждениям, и умел любое толкование обернуть в свою пользу. Верховный жрец только удивленно поднял брови, и не стал спорить с княжичем на его свадьбе. С тех пор обручальное кольцо Стемир носил на левой руке.
После этой небольшой заминки княжич взглянул на невесту, а вернее, уже новобрачную. Она стояла об руку с ним, прямо и горделиво, в красно-белом платье невесты. Лицо у нее было, по обычаю, закрыто шелковой фатой, колеблемой взволнованным дыханием девушки. Не заглядывая под фату, Стемир был уверен, что щеки Любуши горят алее самой фаты, а глаза счастливо блестят.
В княжеском дворце было все приготовлено для большого пира, которому надлежало длиться много дней. Над дверями и под потолком вились гирлянды из хмеля с цветами и плодами, в знак наилучших пожеланий молодой семье. Самыми первыми их встретили у ворот дети - младшие братья и сестры Стемира вместе с детьми дворцовых челядинцев, кто был еще слишком мал, чтобы приносить старшим посильную помощь в множестве забот. Для детей свадьба была веселым развлечением. Они плясали вокруг молодых, распевали песни, осыпали их мукой, зерном, кусочками меха, мелкими монетками, приговаривая:
- Сколько шерстинок, столько вам в дом и скотинок!
- Пусть боги вам подарят детишек, сколько зерен в колосе!
- Каждое зернышко вам принесет сто снопов, а монета - тысячу гривен!
Навсегда Стемиру почему-то запомнилось, как, среди общего шума и болтовни детей, пятилетняя Радмила прижалась к нему и обняла за пояс, проговорила, как, бывает, говорят дети, подражая взрослым:
- Какой ты сегодня красивый, братец! Вот бы мне, когда буду большая, такого же мужа красивого!
Над этой тирадой маленькой девочки смеялись до слез на глазах и ее родители, и сами новобрачные, и родные и гости, кто только слышал ее. Но сама девочка не поняла, что тут смешного, и стояла перед всеми, гордо вскинув голову. Солнце золотило ее медово-рыжие волосы.
На свадебный пир собралась не только вся знать Лесной Земли, но и множество простого люду. Князь Мирослав Брониславич не скупился для своих подданных, и теперь на свадьбе его сына угощались все желающие. Особенно много приехало брониславцев, которых приглашал сам Стемир. Он хотел и свадьбу играть в Брониславле, но этого уж отец не позволил, да и чинные змеевские и тихомировские бояре не оценили бы такого приглашения. Зато брониславцы поднесли своему избавителю в подарок богато украшенный воинский доспех и сбрую для коня, а его молодой жене - диадему из золота с лазуритом, бирюзой и горным хрусталем, сверкающую, как снег под солнцем.
По обычаю, новобрачные не ели и не пили, и в застольных беседах почти не участвовали, сидя среди гостей, как бы отделенные незримым кругом. Лишь тихонько разговаривали между собой да озирались вокруг. Стемиру не хватало возможности видеть невесту. Но он и так, оглядываясь по сторонам, с радостью замечал, что нигде нет женщины красивее его Любуши. Напротив них сидел Ярий со своей женой, боярыней Калиной - они только недавно поженились. Обильно набеленное и нарумяненное лицо холеной зрелой женщины показалось Стемиру ненастоящим в сравнении с юной свежестью Любуши.
А та, проследив сквозь полупрозрачную фату взор своего супруга, вдруг толкнула его кулачком в бок.
- Не заглядывайся на других!
Стемир оглянулся с недоумением, решил, что она шутит.
- Что ты, милая! Зачем бы мне? Я как раз думал о том, какая ты у меня красивая, лучше всех, - проговорил он шепотом, чтобы никто не слышал их беседу, кроме них двоих.
Из-под фаты Любуши донесся глубокий умиротворенный вздох.
- Если так - ладно!
Среди гостей они просидели до вечера. Потом собрались женщины и девушки, подхватили Любушу под руки, повели с собой, сыпля шутками и распевая песни, нашептывая новобрачной советы напоследок.
- Аой! Жених, иди отбивай свою невесту! - со смехом крикнул ему Белян, сам с гурьбой юношей собравшись провожать Стемира. В руках они держали зажженные свечи, так что княжич шел к невесте как бы среди движущихся огней.
У дверей в ложницу их встретили девушки, накинувшие на головы такие же покрывала, как у невесты.
- Угадай свою суженую! Иначе не отдадим!
- Ни с чем проводим! Ступай прочь!
Иные уже закружили хоровод вокруг жениха, пытаясь отвлечь его внимание. Но он времени не терял: легко узнал под фатой настоящую Любушу, подхватил ее на руки как пушинку и скрылся за дверью.
Вмиг стало тихо. Только в переходе возле их брачной спальни будут всю ночь стеречь дружинники при оружии - тоже по обычаю, чтобы никакая нечисть не испортила молодым свадьбу.
Оставшись, наконец, наедине, новобрачные неудержимо расхохотались, прямо как в детстве, во время их дерзких проделок. Особенно Любуша прямо-таки покатывалась со смеху, упав на ложе.
- "Правая рука называется так, потому что освещена Правью", ой не могу! - воскликнула она, тараща глаза и надувая щеки, изображая верховного жреца, и тут же с заливистым визгом покатилась по постели.
- А они-то! Хотели тебя спрятать, проверяли, узнаю ли! - лишь немного более сдержанно вторил Стемир.
Он откинул фату с лица Любуши, долго разглядывал ее сияющее радостью лицо. Потом бросился целовать в глаза, в губы, в щеки. Девушка отвечала ему не менее страстными поцелуями. Голова у обоих закружилась, они уже не помнили, когда исчезла одежда, и кто кого раздевал в эту ночь. Они были молоды и полны сил, и чувствовали, будто летят на крыльях исполинской птицы, быстрее вихря, быстрее молнии. Сердце замирало, было жутко и весело...
Когда Стемир проснулся, солнце уже заглядывало в спальню сквозь щель в оконных ставнях. По спальне расхаживала Любуша в его сорочке, распахнутой на груди. Длинные светло-русые волосы молодой женщины свободно падали на спину и на плечи. Стемиру не хотелось отводить от нее глаза.
Заметив, что муж проснулся, она закружилась по комнате.
- А я твоя жена! Я твоя жена! Ты веришь или нет?
- Пока еще не очень, - признался Стемир. - Ты сейчас превратилась в прежнюю взбалмошную девчонку, и мне кажется, мы с тобой играем в свадьбу...
Любуша издала возмущенное фырканье, прыгнула к нему на постель и стала целовать, жадно и горячо.
- Ах, не верится?! А вот так?! А вот так?
Стемир лениво перевернул ее на спину в шутливой борьбе.
- Я подарю тебе полосатую кошку с зелеными глазами, - сообщил он.
- С чего бы это вдруг?
- Чтобы глаза у нее были, как у тебя. А полосатая - потому что дикая и неукротимая, как ты!
Молодая женщина мурлыкнула, и тут же провела ногтями по обнаженной груди Стемира, подыгрывая ему.
- А еще закажу тебе у златокузнеца Горазда парные браслеты-змеи с глазами из смарагдов. Хочешь такие? - спросил он.
Новобрачная вытащила из рукавов сорочки свои белые нежные руки, представляя, как будут на них смотреться указанные им драгоценности. Затем снова поцеловала мужа, уже не спеша, входя во вкус, и их взаимные ласки были еще лучше, чем первые...
Когда отдохнули, Стемир поинтересовался у молодой жены:
- Ты хочешь есть?
Она помотала растрепавшейся головой.
- А туда, к людям, хочешь? - он показал в ту сторону, где на нижнем ярусе дворца остались пировать хозяева и гости.
- Я думаю, мы сегодня можем побыть вдвоем! Сегодня, наверное, все отсыпаются после пиршества. Завтра спустимся и поедем охотиться с ловчими соколами. Видел, какую пару соколов нам привез боярин Ратибор? Говорит, что они ловки в полете и не упускают добычи! С удовольствием их опробую завтра. А сегодня мне никого не надо, кроме тебя!..
Таково же было и желание Стемира, и они весь день не нарушали своего уединения...
Впрочем, к ночи молодой чете стало ясно, что одной любовью сыт не будешь, и они, совершенно в духе своих детских игр, по-разбойничьи пробрались в поварню. Стащить себе ужин в довершение всех приключений было интереснее, нежели чинно взять со стола!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #67 : 02 Окт, 2021, 09:25:50 »

Свадьба была хороша! А фата у невесты была, как я поняла, алая. И сейчас, вот сейчас, эти двое счастливы. А что будет, когда кончится медовый месяц, увидим. Пока я вижу больше страсти, но потом будет нужно и взаимопонимание и нежность и готовность идти на компромисс.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #68 : 02 Окт, 2021, 17:50:32 »

Эх, так хочется пожелать Стемиру с Любушей долгой и счастливой жизни, но не могу я отвлечься от послезнания :-X Хотя сейчас всё так прекрасно, что не верится ни во что плохое.
Сражение со зверем было впечатляющим. Как и сам зверь. Откуда он только такой взялся? В дыру во времени выпал или где-то в Сварожских Землях и такое водится? Мне он, кстати, напомнил какую-то гиену-переростка.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #69 : 02 Окт, 2021, 20:58:20 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Свадьба была хороша! А фата у невесты была, как я поняла, алая. И сейчас, вот сейчас, эти двое счастливы. А что будет, когда кончится медовый месяц, увидим. Пока я вижу больше страсти, но потом будет нужно и взаимопонимание и нежность и готовность идти на компромисс.
Фата алая с белым, как принято у сварожских невест.
Поглядим, как получится! Могут со временем возникнуть проблемы, поскольку характеры у обоих непростые. Но они о будущем не задумываются, как большинство молодых пар.
Эх, так хочется пожелать Стемиру с Любушей долгой и счастливой жизни, но не могу я отвлечься от послезнания :-X Хотя сейчас всё так прекрасно, что не верится ни во что плохое.
Сражение со зверем было впечатляющим. Как и сам зверь. Откуда он только такой взялся? В дыру во времени выпал или где-то в Сварожских Землях и такое водится? Мне он, кстати, напомнил какую-то гиену-переростка.
Сейчас и не должно быть намеков на будущее (хотя они тут, в завуалированном виде, есть). А сейчас будущее ни Стемиру, ни Любуше не привидится и в страшном сне.
Здесь вполне могут обитатель наряду с чисто фэнтезийными существами и реальные, но вымершие. Показаны же мамонты в "Пламени Жар-Птицы", а там вообще события соответствуют XVII веку. Этот зверь был еще древнее мамонтов, но теоретически, мог сохраниться единичными экземплярами до исторических времен. Благо, в Сварожьих Землях есть еще где прятаться в "затерянных мирах".
Мог и на гиену походить отчасти, почему нет? Все попытки представить поведение и методы охоты настолько древних животных - сугубо теоретические, на самом деле они никому из ныне живущих не близкие родственники. Но конвергентная эволюция иногда создает в совершенно разных семействах похожие виды, заточенные под определенную среду (например, ихтиозавры и дельфины). Так и тут могло быть.

Однако, спустя всего несколько месяцев семейной жизни у Стемира появились иные заботы. Его отец давал все больше поручений выросшим старшим сыновьям, полагался на них, радовался, если они проявляли ум и разумную хватку в устроении Лесной Земли.
Богуслав вскоре после свадьбы брата уехал в Волчанов распоряжаться строительством новой крепости. А Стемиру его отец сообщил, вызвав к себе:
- Дошел до меня слух, что влесославцы зарятся на наши полунощные окраины! Они и прежде, когда еще в Лесной Земле жили больше местные племена, а сварожан селилось мало, не раз ходили в походы. И вот, опять взялись за свое! Что думаешь делать, сын? Воевать с ними не хотелось бы, все же один народ, от общего корня.
- Воевать с другими сварожанами - крайняя мера, - согласился Стемир. - Но показать влесославцам нашу силу следует. Докажи им, что полунощные окраины у тебя не заброшены, а надежно охраняются!
Князь Мирослав уважительно взглянул на сына.
- Верно мыслишь! Одного Волчанова мало, чтобы охранять полунощные границы. Думаю возвести еще крепость на полунощь от Брониславля, за Черными Лесами. Поедешь со мной. Тебе я поручаю надзор за строительством.
Стемир согласился сразу. В чем - в чем, а в необходимости укреплять границы его убеждать не требовалось. К тому же, он сразу подумал, что новый город Лесной Земли послужит к ее силе и украшению, как новая жемчужина в ожерелье.
Когда собрался ехать с отцом и его свитой, князь Мирослав пошутил, заметив бледное, хмурое лицо сына:
- Что ты невесел нынче? Еле расстался с молодой женой?
Стемир лишь махнул рукой, не желая ни с кем, даже с отцом, делиться подробностями своей семейной жизни. На самом же деле Любуша едва отпустила его, и они даже всерьез поругались, потому что он отказался взять ее с собой.
- Пойми, там же придется строиться на новом месте! - убеждал он жену. - Куда я тебя возьму - в походный шатер? В наскоро сколоченную избушку? Там холодно, сыро, неустроенно! Питаться придется из общего котла. Я о тебе же забочусь!
Но Любуша долго спорила с ним, не желая ничего слушать.
- Хороша забота - в первые же месяцы оставлять жену одну! А ты меня спросил, хочу ли я оставаться здесь без тебя? Если ты бросишь меня здесь, я буду думать, что вовсе не нужна тебе, что ты уже жалеешь, что женился на мне!
Она говорила быстро, горячо, вовсе не слушая его попыток объяснить ей. Потом вдруг опомнилась, прыгнула на шею Стемиру, целовала его, продолжая упрашивать:
- Возьми меня с собой! Я сильна, я выдержу любые неудобства! На диком, необжитом месте я буду любить тебя еще сильней, и все люди нам удивятся! Прошу тебя, Стемир, позволь мне поехать с тобой! Я очень хочу поглядеть, как возводится город!
Но Стемир был непреклонен. Он понимал, что его жене, привыкшей к дворцовым удобствам, не место среди глухого леса, где строители только начнут возводить крепость, среди простых и грубых людей. Ему и самому жаль было надолго расставаться с женой, однако не мог пойти у нее на поводу. Ему ясно было, что, если сейчас уступить Любуше, то после она, разочаровавшись в своей поездке, станет его же упрекать, что завез ее в глухой лес.
- Жена, я люблю тебя! Но это не значит, что стану потакать любому твоему капризу. Мне надо ехать. А тебе лучше остаться дома, с моими родными. Как только  можно будет, я приеду за тобой!
Он поцеловал ее и вышел из покоев, где они жили в левом крыле дворца, отдельно от родительской семьи. Любуша не ответила на его поцелуй. Глаза у нее сверкали гневом.
Стемира опечалила размолвка. Не так, по его мнению, следовало жене провожать мужа в дальний путь. Но он знал, что Любуша отходчива, и не очень тревожился. А дорога совсем развеяла его грусть.
В избранном для строительства месте уже ютились несколько деревень, поставленных за последние годы переселенцами, в основном беглыми из Исконных Земель. Они обживали слабо заселенный лесной край, рубили и выжигали здесь леса, потом распахивали землю, сеяли хлеб, овощи, лен для одежды. Первые несколько лет неистощенная, да еще приправленная золой земля родила урожай лучше, чем в Исконных Землях.
Князья со своей свитой, выехав на стук топоров к берегу Круглого озера, как раз застали ватагу мужиков-поселенцев за выжиганием пней. Оставшиеся в земли пни бывали широки как обеденный стол, с длинными узловатыми корнями. Вытащить такой не по силам и упряжке коней. И поселенцы придумали их выжигать прямо в земле, навалив пакли и всего, что хорошо горит. Смолистые пни и коренья медленно сгорали, еще больше удобряя будущее поле.
Завидев вельможных всадников, мужики сперва забеспокоились, но князь Мирослав их успокоил. Завидев, как две женщины как раз варят что-то в огромном черном котле, поздоровался:
- Доброго дня вам, работники! Я князь Тихомироский и Змеевский, Мирослав Брониславич. Думаю здесь, у Круглого озера, возвести крепость. Да и на вас взглянуть: как живете? Чем кормитесь?
Вышедший вперед ладный русобородый мужик, назвавшийся Ясногором, кивнул в сторону котла:
- Живем - не жалуемся: варево из репы, да в нем - кусок дикого кабана. Нам без мяса нельзя, сила нужна - вековой лес сводить.  Если хочешь, князь, угостись и ты со своими людьми из нашего котла!
Князь Мирослав переглянулся с сыном. И вправду спрыгнул с коня, подходя к разожженному смердами костру. Искоса поглядел на сына - что тот решит? Горделивый Богуслав побрезговал бы есть с простолюдинами их пищу. А Стемир, строгий в своем кругу, среди власть имущих, на приглашение смердов отозвался неожиданно приветливо. Сел вместе с лесорубами возле пока его сохранившегося пня огромной сосны, хлебал их нехитрый обед, да еще хвалил.
За обедом князь Мирослав поинтересовался у поселенцев, откуда они родом, и что их привело в Лесную Землю.
- По-разному у всех, государь, - с достоинством отозвался Ясногор. - Я вот с семьей, да еще трое мужиков - со Славгородщины. Команы совсем одолели те края, невмоготу жить стало! Другие из-под Червлянска, у них те же бедствия: то князья ратятся, то команы в набег идут. А вон сидит Срезень - он из Яргородской Земли, чуть не от самых Драконовых Гор ушел. Хунгары у него брата да старшего сына посекли, ну он со своей да братовой семьей и ушел, где поспокойнее.
Князь Мирослав выслушал печальные истории переселенцев сочувственно, но и с гордостью: ведь не к кому-нибудь - к нему в Лесную Землю переселились эти люди, да и не только они!
- Вот, меня собратья-князья упрекают, будто я сманиваю у них народ! А ведь ни я, ни мои люди ни с одним переселенцем не говорили наперед. Беглые сами ко мне приходят, потому что знают: в Лесной Земле им будет безопасно, - воодушевленно произнес князь и обернулся к мужикам: - Обживайтесь на новом месте, Лесная Земля обширна! У нас старый обычай: где твой топор, лопата, плуг ходили, то твое. Команы сюда не доходят. А вот как новую крепость построим, так и от влесославцев в безопасности будете.
Лица поселенцев, проехавших через все Сварожьи Земли в поисках пристанища, теперь заметно повеселели.
- Мы согласны, государь!
- О чем разговор!
- Возведем крепость, чтобы никто больше к нам не полез!
Стемир тоже ощущал благодарность своему отцу за Лесную Землю. Все-таки князь Мирослав Брониславич не зря отдал этому краю столько лет, почти всю жизнь. Не мог не врасти в ее холодную, сухую землю, как дерево, в юности пересаженное из полуденных широколиственных лесов. Сроднился с Лесной Землей, хоть когда-то на уме был один только Дедославль.
Но едва Стемир успел такое подумать, как его отец, оглядев лежавшее за большой вырубкой Круглое озеро, заметил:
- А хорошо тут! Немного даже похоже на окрестности Божедарова в Исконных Землях: тоже большое озеро поблизости, и лес.
- Не знаю, отец. Может быть, - сухо ответил Стемир, меньше всего думавший сейчас о красотах далеких Исконных Земель.
- Правда, Новым Божедаровым уже назван город выше по Оленьей реке. Там тоже живут беглецы, тоскующие о своих родных краях. А город, что здесь будет заложен... назовем просто Залесным, пока не нашлось другого имени! Вот, жители, - князь Мирослав положил руку на плечо сыну, - останется здесь от меня сын мой, княжич Стемир, надзирать будет за возведением города и крепости. На него я полагаюсь: он ничего не пожалеет ради укрепления Лесной Земли!
Будущие строители с интересом глядели на молодого князя. Один юноша, удивленно распахнув глаза, спросил:
- Ты - Стемир Сильный? Победитель чудовища?
Дружинники добродушно рассмеялись, и сам Стемир не сдержал улыбку:
- Говорят, что так! Но я не знал, что и здесь повторяют слухи.
- Как же! О твоем поединке с чудовищем наслышана вся Лесная Земля! Оно ведь могло и сюда придти, и куда угодно. Поэтому все благодарны тебе!
Стемир знал, как распространяются слухи, и не сомневался, что здешние жители представляли его велетом из сказаний, а он - обычный человек, хоть и посильней многих. Поэтому отрезал чуть раздраженно:
- Пришло бы - встретили бы сами как подобает! Вон какие здоровенные сосны валите... Ну а теперь будем с вами строить!
Вместе с приехавшими с князем мастерами спустились к озеру, вымеряли расстояние, необходимое для будущего строительства. Старший зодчий Брусень останавливался иногда, брал у ученика пергамент и перо, отмечал на чертеже будущие башни, ворота, бойницы Залесной крепости, помечал, какой высоты будет городская стена, где в городе заложат будущий терем-детинец и священную рощу. Стемир с интересом заглядывал в записи мастера. Одно дело - видеть чертежи укреплений старых городов, и совсем другое - своими глазами видеть, как будет возведен новый.
На постройке Залесного Стемир прожил без малого полгода. Новое дело увлекло его, он почти уже забыл, что он - княжеский сын, и возиться с землей и камнем - не его дело. Совещался с мастерами, составившими чертеж крепости. Наблюдал, как работают старательные мужики, роя фундамент, а затем возводя каменные стены. Приказывал вовремя подвозить камень, считал расходы на строительство, не позволяя недобросовестным подрядчикам поживиться за счет княжеской казны. Его главной заботой было - устроить, чтобы всего хватало без перебоев: материала, инструментов, пищи, жилищ для работников и их семей, лекарств для больных или пострадавших на работе. Все это требовало неусыпного внимания, зоркого глаза и твердой руки. Иногда Стемир сам помогал таскать тяжелые камни или месить строительный раствор. Строители, увлеченные примером, работали тогда быстрее обычного. А то молодой князь, собрав охотничью ватагу, отправлялся в лес, за дичью для строителей новой крепости. Но, чем бы он ни был занят, к концу дня, придя в свою избу, разве лишь чуть побольше и почище прочих, где при нем обитали два дружинника, прислуживавших княжичу и выполнявших домашние работы, - перед сном с тоской вспоминал Любушу. Она, как живая, стояла у него перед глазами. И тем не менее, он знал, что поступил правильно, не взяв жену с собой. Ей бы не понравилось жить в избе с низким потолком, где дым из печи идет внутрь помещения, хотя бы поселяне и уверяли, что такой дым избавляет от всех болезней. А начинать строительство с удобств для себя и своей жены - не годится.
И Стемир утешался тем, что с каждым посланным в Тихомиров с докладом гонцом посылал письмо к Любуше. Она же первые два письма оставила без ответа, лишь потом стала тоже писать, сменив гнев на милость.
Прошло много времени, прежде чем Стемир смог на несколько дней вырваться домой. Едва въехав во двор, сразу разглядел на крыльце жену, радостно бросился к ней. Но едва он обнял ее, Любуша брезгливо фыркнула, отодвинувшись:
- Фу, какой ты бородатый и колючий! И дымом весь пропах!
Стемир укоризненно взглянул на жену. Все-таки он полгода не был дома, другая бы на радостях не знала, как приласкать, а она сразу выражает недовольство!
Впрочем, чуть позже Любуша сама помыла мужа в бане, березовыми вениками изгоняя запах дыма. И всю ночь неустанно ласкала его, еще горячее и нежнее, чем сразу после свадьбы. И у Стемира прошла обида против нее. Он понял, что Любуша так же сильно скучала без него.
Так, в строительстве и иных государственных заботах, миновали следующие несколько лет, приносившие Стемиру новый опыт, укоренявшие его, будто могучий дуб, в родной ему Лесной Земле. Росли новые крепости, заложенные князем Мирославом и его сыновьями. Росли и двое сыновей,  которых подарила Стемиру Любуша: Острозор и Велигнев, младше брата на три года. Их шум и беготня заполонили все покои Стемира и его семьи.
Нескончаемый и неизбежный ход жизни приносил, увы, не только радостные, но и горькие события. В год рождения первого внука умерла княгиня Цветана Уразовна, бывшая Айгюль-хатунь. Неведомую скоротечную болезнь ее не могло остановить искусство лучших врачей. Что виделось уроженке просторных степей, умирающей в далекой Лесной Земле, где из окна горницы виднелись высокие сосны? Кто мог об этом знать!..
Князь Мирослав, лишившись жены, с которой, как-никак, прожил почти всю сознательную жизнь, как-то сразу помрачнел. Меньше пировал со своими дружинниками, больше занимался общесварожскими заботами, словно решил делами доказать, что до старости ему еще далеко.
И, если бы не события в Исконных Землях, далеких от Тихомирова или Брониславля, так и осталась бы Лесная Земля вдали от всех, занятая только своей жизнью. Однако пришло такое время, когда род Мирослава, тридцать лет таившийся в глуши, вдруг заявил о себе, став самым заметным в Сварожьих Землях.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2021, 05:08:59 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #70 : 03 Окт, 2021, 01:45:21 »

Здесь вполне могут обитатель наряду с чисто фэнтезийными существами и реальные, но вымершие. Показаны же мамонты в "Пламени Жар-Птицы", а там вообще события соответствуют XVII веку. Этот зверь был еще древнее мамонтов, но теоретически, мог сохраниться единичными экземплярами до исторических времен. Благо, в Сварожьих Землях есть еще где прятаться в "затерянных мирах".
Нет, ну не единичными, побольше должно быть. Иначе популяция, если не вымрет, то выродится. А этот зверь на выродившегося не походил.
Я, вот, думаю, может, Стемир всё-таки зря жену не взял с собой на строительство. Удобств, конечно, никаких, но ведь и Стемир провёл детство в том же княжеском тереме, что и Любуша, а она, к тому же, всё детство провела, как пацанка. А то так люди и отдаляются: у одного свои дела, у другой - свои :(
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #71 : 03 Окт, 2021, 09:31:37 »

Цитировать
Ему ясно было, что, если сейчас уступить Любуше, то после она, разочаровавшись в своей поездке, станет его же упрекать, что завез ее в глухой лес.
Мысль верная, если учесть характер Любуши. Она мужа любит, но при этом считает своей собственностью. Как любимую куклу - моё и что хочу, то с ним и делаю. А ведь действительно, посели её в  избе, которая и топится по чёрному, виноват был бы Стемир. И в похлёбке из пареной репы тоже, виноват был бы Стемир. И в том, что муж вернулся не в блеске княжеского одеяния, а пропахший дымом и заросший - тоже виноват Стемир. А то, что князь занят не только женой, но и делом, да ещё и битвы впереди будут, и много чего будет, так это естественно. У княгини тоже есть дела, а почему нет?
А ведь сохраниться одна особь древнего существа не могла, это совершенно верно. Если, конечно, зверь не был бессмертным, но этого даже в альтернативном мире не могло быть. Можно допустить, что они и раньше где-то тут обитали и действительно вымирали и вот остался последний, но никто ничего о таких зверях не слышал. К тому же он был весьма активен. Если количество отдельных особей в популяции меньше определённого предела, они вымирают. Папа-мама то у зверушки были? И бабушка с дедушкой? Значит и братики-сестрички где-то должны быть. То есть должна сохраниться популяция, пусть и небольшая. Конечно, амурских тигров мало, но они оттого и взяты под охрану, что численность популяции может снизится до единичных экземпляров и на том они прекратят своё существование.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #72 : 03 Окт, 2021, 20:04:37 »

Премного благодарна, эрэа katarsis, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Нет, ну не единичными, побольше должно быть. Иначе популяция, если не вымрет, то выродится. А этот зверь на выродившегося не походил.
Я, вот, думаю, может, Стемир всё-таки зря жену не взял с собой на строительство. Удобств, конечно, никаких, но ведь и Стемир провёл детство в том же княжеском тереме, что и Любуша, а она, к тому же, всё детство провела, как пацанка. А то так люди и отдаляются: у одного свои дела, у другой - свои :(
Может быть, сохранилось побольше; кто знает, что там в Сварожских Лесах еще водиться могло?
Я думаю, сомнительная идея; эрэа Convollar права. Если бы Любуше там все же не понравилось, она бы благополучно забыла, что сама рвалась поехать, и обвиняла бы Стемира, что затащил ее туда. С ним не сравнивайте по образу жизни: он все-таки мужчина, и его воспитывали так, чтобы умел терпеть лишения, он уже в войне участвовал. А Любуша, какой бы пацанкой не была, всегда после своих приключений возвращалась во дворец, в наилучшие по тем временам условия. В топившихся по-черному избах ей жить не доводилось.
Мысль верная, если учесть характер Любуши. Она мужа любит, но при этом считает своей собственностью. Как любимую куклу - моё и что хочу, то с ним и делаю. А ведь действительно, посели её в  избе, которая и топится по чёрному, виноват был бы Стемир. И в похлёбке из пареной репы тоже, виноват был бы Стемир. И в том, что муж вернулся не в блеске княжеского одеяния, а пропахший дымом и заросший - тоже виноват Стемир. А то, что князь занят не только женой, но и делом, да ещё и битвы впереди будут, и много чего будет, так это естественно. У княгини тоже есть дела, а почему нет?
А ведь сохраниться одна особь древнего существа не могла, это совершенно верно. Если, конечно, зверь не был бессмертным, но этого даже в альтернативном мире не могло быть. Можно допустить, что они и раньше где-то тут обитали и действительно вымирали и вот остался последний, но никто ничего о таких зверях не слышал. К тому же он был весьма активен. Если количество отдельных особей в популяции меньше определённого предела, они вымирают. Папа-мама то у зверушки были? И бабушка с дедушкой? Значит и братики-сестрички где-то должны быть. То есть должна сохраниться популяция, пусть и небольшая. Конечно, амурских тигров мало, но они оттого и взяты под охрану, что численность популяции может снизится до единичных экземпляров и на том они прекратят своё существование.
Любит, как умеет. В ее характере немало от отца, этим многое объясняется, особенно в дальнейших событиях. Мирослав может мечтать, чтобы для его сына Есения вернулась в облике ее дочери, но на самом деле тут совсем другой характер.
Да, возьми Стемир ее с собой на строительство - была бы ему домашняя рыба-пила.
У княгини, конечно, тоже есть дела. Но, возможно, ее, особенно в молодости, до рождения детей, они не поглощали полностью, как это удается Стемиру, и у нее было больше времени думать о семейной жизни и о своих претензиях.
Возможно, где-то такие звери все-таки водятся. Сварожьи Земли велики, незаселенных мест там еще полно. Может быть, пришел откуда-нибудь с полунощи, из тех краев, где в "Пламени Жар-Птицы" отловили мамонтов (тоже явно еще не совсем вымирающую породу). Или на восходе, откуда-нибудь ближе к  Каменному Поясу, где тоже людей раз-два и обчелся, разве что местные племена. В "Северной легенде", опять же, кто-то вроде лохнесского чудовища показан в одном из озер под Влесославлем. Теоретически, места обитания для доисторических животных там еще есть. А зверь, терроризоровавший Брониславль и убитый Стемиром, видимо, оказался самым храбрым из себе подобных, если решился поселиться вблизи от людей. Во всяком случае, нашествия таких я точно не собираюсь описывать. Разве что как-нибудь попозже еще обострение интереса к палеонтологии случится. ;D

Глава 9. Встреча в Медведицком Городке
Своему старшему брату, великому князю Светлояру Брониславичу, князь Мирослав повиновался так же беспрекословно, как некогда отцу. Лишь после его смерти владетель Лесной Земли сделал попытку приблизиться к престолу на одну ступень. Явившись к Орлиной Веже, отданной сыну покойного, князю Ярополку, Мирослав без боя изгнал его оттуда, рассчитывая закрепиться в Исконных Землях. Изгнанный Ярополк бежал аж во Влесославль, и на всю жизнь затаил зло против своего дяди.
Но Мирославу не удалось сохранить за собой Орлиную Вежу. Сделавшийся теперь великим князем следующий на очереди брат, Владигор, принудил брата отступить назад. Мирослав понял: с ним, младшим, родичи просто не хотели делиться властью. В Исконных Землях опасались его силы, богатства, что он накопил, умело управляя своим не знавшим разорительных войн краем, его большого семейства - никто из старших Брониславичей, кроме Светлояра, не мог похвалиться многодетностью, и представляли сыновей Мирослава как стаю волков, готовых поделить между собой все Сварожьи Земли, ничего не оставив прочим владетельным родам.
Однако князь Мирослав умел ждать, тем временем еще больше усиливая свои владения. Сам же тем временем чутко прислушивался к известиям из Исконных Земель, что доставляли его лазутчики, тайные и явные послы, купцы. Узнавал силу разных князей, соотношение их возможностей, их отношения между собой - кто и кого готов поддерживать, узнавал имена влиятельных людей при каждом дворе, кто способен в нужный момент повлиять на своего властелина...
И судьба, казалось, шла навстречу владетелю Тихомирова и Змеева - ровно настолько, насколько она вообще могла быть благоприятной. Ведь ничья тропа не бывает гладко вымощена. И простому человеку, и князю приходится немало потрудиться, чтобы придти, куда желаешь.
Через несколько лет, когда не стало в живых и князя Владигора Брониславича, великое княжение внезапно для всех захватил червлянский владетель Милонег Драгомирич, из рода старинных противников рода Бронислава. Это показывало, насколько упало значение Дедославля: власть над ним уже не была священной для всех сварожан, ее мог взять силой любой, кто сможет, а дедославские "вятшие люди" и горожане поддерживали любого пришельца не без выгоды для себя.
Новый великий князь ни в чем не знал удержу. Был храбрым и искусным воином, успешно воевал с команами, ходил на Яргородское княжество, взяв с него огромный выкуп. Но также подолгу пировал со своей дружиной, держал нескольких жен и наложниц. Дедославцы не любили князя Милонега Драгомирича за его разгульную жизнь, расходы на которую ложились на их плечи. Поэтому, едва умер и Милонег, исчерпав силы в бурных кутежах, дедославцы восстали и прогнали от себя братьев покойного - Радомира и Градислава, которых умерший князь назначал наследниками. Особенно обидно было гордым столичным жителям, что Милонег передал своим братьям великое княжение самовольно, не собирая совет, где должны были выкрикнуть нового князя, будто распоряжался своим личным имуществом, а не великокняжеским столом. Раздраженные против всех Драгомиричей, дедославцы вспомнили более счастливые времена Бронислава Великого и его старшего сына Светлояра, наивно полагая, что одной лишь перемены правителя достаточно для возвращения спокойной жизни. И выкликнули на великое княжение Ярополка Светлоярича - того самого, которого Мирослав некогда изгнал из Орлиной Вежи. Ярополк приходился племянником владетелю Лесной Земли, хотя возрастом был всего несколькими годами моложе него.
По древнему сварожскому обычаю, Ярополк имел меньше прав на престол, чем его дядя, внук Бронислава Великого - чем его сын. Этого Мирослав уже не мог стерпеть, видя, что его вновь собираются оттеснить от его законного наследства, замкнуть навсегда в пусть обширной и богатой, но все же незначительной Лесной Земле. Стал искать союзников, вооружаться для похода в Исконные Земли.
Напрасно Стемир старался отговорить отца.
- Пусть себе Ярополк сидит в Дедославле, окруженный врагами! Червлянские князья против него, Яргородская Земля - тоже, и команы, пользуясь сварожскими неурядицами, затевают набег за набегом. О чем тут жалеть? Зато тебя, батюшка, в Лесной Земле все почитают, твоей волей чуть ли не каждый год строятся новые города, под твою руку переселяются все больше людей из Исконных Земель, твоя казна неуклонно пополняется. Чего тебе еще желать, отец?! На Дедославль, раздираемый распрями, мы можем вовсе не обращать внимания!
Но князь Мирослав Брониславич не желал ничего слушать.
- Как ты не понимаешь? Все эти распри, и набеги команов - именно из-за того, что великое княжение стали занимать не по праву: сначала Милонег, теперь Ярополк. Я восстановлю порядок наследования и стану править по закону и справедливости, как мой отец, Бронислав Великий. В этом мое право и мой долг! Я соберу опять Сварожьи Земли в своих руках! - он сжал крупные кулаки, будто правил невидимым конем.
Стемир глубоко вздохнул, одолевая раздражение. Прислушиваясь к сведениям из Исконных Земель, он глубоко сомневался, чтобы отцу или любому другому князю удалось добиться там порядка. Сварожьи Земли становились похожи на старое, расползающееся по швам лоскутное одеяло. Попытка сшить его заново, да еще сидя на непрестанно качающейся, как корабль в бурю, скамейке, в которую превратился великокняжеский трон, казалась заведомо обреченной на неудачу. Однако отец, как и он сам, был неистово упрям, и молодой князь понимал, что повиноваться ему придется, как бы у них ни расходились мысли.
К огорчению Стемира, его старший брат Богуслав больше всех поддерживал отца в его стремлении добиться великого княжения. Он отнюдь не забыл, как в юности мечтал жить во дворце великого князя, а впоследствии, как старший сын, сам воссесть на его престол! С тех пор прошло немало лет. Богуславу, как и Стемиру, было уже за тридцать, он теперь знал, чего хочет от жизни. Богуслав был уже женат, но развелся со своей женой, оказавшейся бесплодной. Искал теперь другую невесту, но брать какую попало не хотел из-за своей гордости. Особенно теперь, когда великое княжение, как ему казалось, само шло навстречу, только руку протянуть! При каждой встрече с отцом, Богуслав с невероятным красноречием убеждал его двинуться на Исконные Земли.
Также поддерживали князя Мирослава и большинство его бояр, и сыновья, кроме Стемира. Правда, Твердислав был слишком предан отцу, чтобы торопить его с решением, Велимир - вял, Борис - легкомыслен, а Мстиславко - слишком молод и к тому же слаб здоровьем, чтобы от него ждать важной помощи в грядущей войне. Но зато Богуслав и Карислав стоили всей семерки! Стемир знал, что они хотят: им не терпелось заполучить собственные уделы, чтобы жить полноценными князьями, а не подручными отца. Но князь Мирослав, готовясь к борьбе за великое княжение, не хотел дробить Лесную Землю. И его честолюбивым наследникам оставалось лишь подталкивать отца в Исконные Земли, где они надеялись вместе с отцовским счастьем составить и свое собственное.
Князь Мирослав не спешил начать поход, но не потому, чтобы был нерешителен. Просто он всю жизнь, с той поры, когда его, едва вышедшего из детского возраста, послали править Лесной Землей, ждал возможности вернуться назад, в Дедославль. И теперь мог себе позволить подождать еще немного, зато уж действовать наверняка. А до тех пор копил силы и сговаривался с другими князьями, враждующими с Ярополком - яргородским Предрагом Келагастичем и червлянским Градиславом Драгомиричем, братом покойного великого князя Милонега.
С Градиславом нынешнего владетеля Лесной Земли связывала давняя история, одна из тех, что почему-то запоминаются на всю жизнь, сколько бы не миновало лет и событий. Некогда они, совсем юноши, сыновья двух родичей-соперников, вместе ездили в Великую Степь свататься к ханским дочерям. Так уж распорядились их судьбой государственные интересы двух княжеств - Дедославльского и Червлянского. Всего несколько седьмиц провели тогла вместе Мирослав с Градиславом, пока, после свадеб, не разъехались по домам, однако успели хорошо узнать друг друга и на всю жизнь сохранили взаимную приязнь. Их отцы, князья Бронислав и Драгомир, двоюродные братья, в юности были друзьями, вместе воевали, однако позднее борьба за власть надолго сделала их врагами. Но их младшим сыновьям словно перешла по наследству дружба отцов, только чистая, ничем не запятнанная, не имевшая причин для раздоров.
И вот, Градислав послал Мирославу письмо. "Любезный брат и друг мой! Брата моего Радомира убил Ярополк, и меня в изгоя превратил. Хоть я нынче нашел себе во Влесославле пристанище, но мне жаль моей родной Червлянской Земли, откуда пришлось спасаться бегством. Помоги мне вернуть свой праотеческий престол, а я всю жизнь обещаю тебя чтить как отца и старшего брата!"
Прочтя письмо, князь Мирослав задумался, каким-то встретит троюродного брата и друга своей юности. В памяти, как живой, вставал вежливый, чуть стеснительный юноша с девичьим румянцем на щеках. В военных играх он обычно уступал первенство более напористому Мирославу, однако наставники его хвалили. Интересно: каков-то он теперь?
В конце концов, Мирослав послал к нему гонца, приглашая встретиться. В вересне собирался заехать в Медведицкий Городок во время очередного объезда владений. Много лет Мирослав избегал этого места, довольствуясь донесениями от Ратибора. Но с тех пор прошла целая жизнь, уже давно выросшая дочь Есении стала женой его Стемира. Теперь можно было со спокойным сердцем поглядеть, как идут дела на Медведице-реке. И Градиславу туда ехать из Влесославля намного ближе, чем до Змеева или Тихомирова. Поэтому сообщил ему в письме: "Приезжай ко мне в Медведицкий Городок для важной беседы".
За минувшие годы местность возле реки Медведицы и впрямь сильно изменилась! На холме Сварога возвышалась крепость из белого камня, и ее перевернутое отражение глядело из ясных речных вод. На соседних холмах - Даждьбога, Перуна, Велеса, Рода, Лады и Макоши, - стояло гораздо больше жилых изб. Вокруг лежали поля, где уже сжали хлеб. Мужики в деревнях молотили хлеб цепами. Возле реки работали две новеньких мельницы.
В бывшей усадьбе Вепря, которой теперь владел княжий наместник - боярин Ратибор Зима, также ничего не осталось от старых времен. И дом, и все служебные помещения были перестроены до неузнаваемости. Даже Ярий с Беляном, подъезжая ближе, украдкой отстали от остальных всадников и во все глаза глядели в ту сторону, пытаясь отыскать хоть что-то от дома, где прошло их детство. И что вспоминалось Вепровичам - жуткая гибель матери или казнь отца, - это знали лишь они сами.
У Любуши, ехавшей в возке вместе со своими юными золовками, Доброгневой и Радмилой, воспоминаний детства осталось меньше, и она глядела гордо, не преследуемая тенями прошлого.
Зато князь Мирослав ехал сюда будто на встречу не только с Градиславом, но и с Есенией. Ему даже стыдно было, что вспоминал нынче ее чаще, чем свою умершую жену, но ничего не мог с собой поделать. В первый же вечер, как гости разместились в Медведицком Городке, князь поднялся в одиночестве на холм Лады. На вершине, где некогда горел ее погребальный костер, теперь росла уже высокая береза, прямая как стрела, чуть серебрившаяся в мягкой полутьме. Ее листья чуть трепетали в легком ветерке, словно шептали что-то. Мирослав обнял ладонями прохладное гладкое дерево, нетронутое ни кородерами, ни весенними добытчиками сока, ибо это дерево почитали местные жители.
- Здравствуй, Есения! Вот, довелось мне побывать у тебя еще раз... А детей твоих я с покойницей Цветаной вырастил со своими вместе, ты не тревожься за них. Ты знаешь, мы  с тобой все-таки породнились в наших детях! Упроси в Прави Хозяйку Судеб: пусть подарит Стемиру с Любушей больше счастья, чем выпало нам с тобой!..
Тихо шелестела береза. Не разобрать в ее шорохе ни слова. Как не уловить след птицы в небе, а рыбы - в воде, так и ушедшего прошлого не возвратить ни одному человеку, не исправить ошибок, что были когда-то сделаны...
А на следующий день в Медведицкий Городок приехал князь Градислав Драгомирич. Выехав встречать гостя, Мирослав долго вглядывался в приближавшегося первым моложавого, хоть и с сединой в бороде, мужчину со спокойным умным лицом, пытаясь в нем разглядеть некогда знакомые черты. Не менее пристально вглядывался и приезжий. Вдруг, отбросив сомнения, подхлестнул коня, съехавшись вплотную.
- Мирослав! - воскликнул гость глухим от волнения голосом.
- Градислав! - вторил ему владетель Лесной Земли и дружески обнял приезжего, едва не поднимая его из седла своими сильными руками.  Червлянский изгой ответил ему не менее дружескими объятиями.
- Ого! Вон ты каков, медведь лесной! - усмехнулся Градислав, разглядывая друга юности и заодно поправляя на себе помятую одежду. - А я все вспоминал, как ездили с тобой в команское кочевье, свататься к ханским дочкам. Сколько же лет с тех пор прошло? Неужто тридцать пять?
- Да, - подтвердил Мирослав. - Тогда мы, считай, мальчишками были. Юность убежала, как вешняя вода, и зрелость уже проходит. Но до старости еще многое можем сделать с тобой, Градислав!
Троюродный брат внимательно взглянул ему в глаза. Светившийся радостью взор его светлых глаз под длинными, как и в юности, ресницами, сделался твердым.
- Я готов, Мирослав! Ведь у нас с тобой общий враг!
Стемир, ехавший следом за отцом и все слышавший, обреченно вздохнул. Теперь уж им всем никуда не деться от борьбы за великое княжение. И он не мог подвести отца, возлагавшего на него надежды.
« Последнее редактирование: 04 Окт, 2021, 10:13:49 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #73 : 04 Окт, 2021, 07:49:19 »

Дался же князю Мирославу Дедославль. Хотя его тоска о покинутой в юности родине понятна. Может, и вправду найдёт свою судьбу в Исконных Землях. Стемиру-то, понятно, никакой Дедославль даром не нужен, но не поддержать отца он не может.

Что же до семейной жизни... трудно сказать, как будут уживаться два столь непростых характера. Стремление добиваться своего неплохо само по себе, но в отношениях вообще и в семье в частности, на мой взгляд, важно умение договариваться. А чтобы договориться, требуется прежде всего желание, причём взаимное. Хватит ли его у Стемира и его избранницы - увидим.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #74 : 04 Окт, 2021, 10:10:43 »

Беда Сварожьих земель - феодальная раздробленность и борьба за великое княжение. Но это общая беда всего мира в те далёкие времена. И ещё, кмк, само право наследования, нечёткое, размытое, опирающееся на устаревшие традиции, а не на закон. Поневоле вспомнишь знаменитый закон Фатиха в Османской Империи, закон жестокий, даже чудовищный, но не от хорошей жизни его ввели. Да ещё и "вятшие люди", ну, это и в нашем мире и до нашего времени сохранилось.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."