Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Князь Лесной Земли  (Прочитано 11648 раз)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #105 : 15 Окт, 2021, 11:35:00 »

Вот, и покняжили :( И Лесную Землю без защиты оставили, и из Дедославля всё равно вылетели. Да, и Радмилу, получается, зря замуж выдали, если Предраг помогать не торопится. Надеюсь, второй раз получится удачнее.
А у Ярия подлинный размах (эх, не хватает смайлика с кривой усмешкой). Одно дело - выгодно жениться, но казну под шумок утащить — это уже совсем другой уровень. Правда, если б Ярий не взял казны, для Мирослава бы ничего не изменилось - её бы, просто, утащил Ярополк.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #106 : 15 Окт, 2021, 21:18:36 »

Премного благодарна, эрэа Карса, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Неладно получилось с великим княжением. С одной стороны, понятно, почему Мирослав так стремится в Дедославль. С другой, это действительно чемодан без ручки. Вот опять идут воины Лесной Земли отвоёвывать для своего князя великий стол. И погибнут многие. Вот и Стемиру прилетело. При этом великий князь обладает всё меньшей реальной властью, значение Дедославля падает. И Мирослав эту тенденцию вряд ли сумеет переломить.
Увы! Придется начинать по второму кругу. Мирослава не переубедить.
Стемир выживет, хотя память от этой битвы ему останется на всю жизнь.
История идет своим чередом. Надо уметь видеть исторические веяния.
Цитировать
Не сильны мы в уловках, а потому и страдаем!
Не только в уловках не сильны. Слишком расслабились, недооценили Ярополка. Да и вообще политическую составляющую Мирослав просто не видит. Не говоря уж о горожанах, он и среди бояр не видит - кто враг, кто просто соблюдает нейтралитет, а тех, кто его поддерживает нет вообще. Только те, кто пришёл из Лесной земли, да сыновья. И сыновья тоже расслабились - вот когда уже во втором походе подошли к Рябинову, так Светлояр нападения ждал, а Карислав с Борисом мирно почивали и даже стражи толковой не выставили. И действительно, Дедославль - корзина без ручки, умереть в нём Великим князем можно, но и только. Это уже не столица, не объединяющий центр Сварожьих земель, единения бывшие сварожане давно не чувствуют. И Мирослав для них завоеватель, чужак. Ну, а в таком случае толпу натравить на князя легко. Толпа слепа, одного человека обмануть не так легко, в толпу достаточно бросить искру, огонь она будет раздувать сама.
Все бывает в жизни! А в истории порой бывает такое, что никакому фантасту не придумать из головы. И ошибаются большинство людей, только ошибки власть имущих бывают опаснее, чем у простых людей.
Средние сыновья Мирослава вообще не шибко удачная порода, недостатки их проявлялись и раньше. Прозевали. :'(
Умереть в Дедославле великим князем - тоже что-то да значит. Если бы у сварожской знати было в обычае приписывать себе девизы (а такого у них, в отличие от закатных стран, вроде бы, нет), то Мирославу можно было бы взять такой.
А дедославцы, если вновь удача окажется на стороне Мирослава, могут так же быстро переметнуться к нему. Помните историю со "Ста днями" Наполеона: заголовки газет и телеграммы сперва гласили: "Корсиканский людоед вырвался с Эльбы", постепенно набирали градус верноподданности, и закончили на "Верный Париж приветствует своего императора".
Вот, и покняжили :( И Лесную Землю без защиты оставили, и из Дедославля всё равно вылетели. Да, и Радмилу, получается, зря замуж выдали, если Предраг помогать не торопится. Надеюсь, второй раз получится удачнее.
А у Ярия подлинный размах (эх, не хватает смайлика с кривой усмешкой). Одно дело - выгодно жениться, но казну под шумок утащить — это уже совсем другой уровень. Правда, если б Ярий не взял казны, для Мирослава бы ничего не изменилось - её бы, просто, утащил Ярополк.
Историю Радмилы мы знаем по "Сполохам над Искрой". А Предраг, как и другие союзники, просто выжидает, кто окажется сильнее. В "Сполохах..." о роли Яргородского княжества немного упоминалось. Впрочем, с их стороны придется уже Бранимиру помогать своему тестю.
Да уж, Ярий своим случаем воспользовался на все 100%!
Для Мирослава бы не изменилось, а вот для обоих Вепровичей наверняка важно было бы, оставаться им честными людьми или нет. И для Стемира, в итоге, тоже последствия скажутся.

Глава 14. Решение Стемира
Он много раз пытался придти в себя, словно блуждал в каких-то темных пещерах и, увидев выход, бросался к далекому свету впереди. Но каждый раз невыносимая боль раздирала ему шею, плечо, голову, не позволяла шевельнуться, даже открыть глаза, а вместо слов жуткий вой раненого зверя слетал с его уст. Затем сознание снова гасила милосердная и безразличная темнота, и опять начинались блуждания вслепую. Иногда он слышал в полусознании чьи-то голоса, чувствовал, как чьи-то могучие руки поднимают его тело, как будто оно ничего не весит. Но не мог даже открыть глаза, чтобы узнать, кто это был.
Наконец, ему удалось найти выход из пещеры, и он бросился к солнечному свету, показавшемуся необыкновенно ярким. Открыл глаза, и тут же увидел над собой до боли знакомое лицо, ласковое и печальное, сияющие зеленые глаза! От радости сильнее забилось сердце, и он хотел улыбнуться ей, протянуть руки навстречу. Но страшная боль в очередной раз насквозь пронзила его раны, в глазах потемнело, и он снова полетел куда-то, глядя будто со стороны на свое неподвижное, покрытое бинтами перевязанное тело. Боль была такой невыносимой, что он решил, будто умирает. Прохрипел непослушным голосом, укоризненно обращаясь к зеленоглазой:
- Ты обещала, что я умру на своей земле! Неужели мне придется умереть ради Исконных Земель, вдали от тебя?
Зеленые глаза приблизились к нему, послышался запах золотистых купальниц. Потом он почувствовал, как кто-то омывает ему лицо влажной губкой, приподнимает подушку под его неподвижной головой. Боль постепенно стала утихать, хотя он не мог пошевелить ни головой, ни правой рукой. Зато открыл глаза и теперь уже гораздо яснее разглядел склонившуюся над ним женщину. На ее бледном усталом лице вмиг разгладились пока еще тончайшие, невесомые морщинки, оно озарилось счастливой улыбкой, как поляна в лесу, когда ее освещает солнечный свет.
- Стемир! Наконец-то ты очнулся!
Тут его сознание совсем прояснилось, он вспомнил все, как было. Сражение, в котором он неосторожно опередил своих воинов и оказался совсем один. И ту, что сидела теперь у его постели, тоже разглядел.
- Любуша! А ты откуда здесь?
- А ты удивлен? Кого же ты думал увидеть, если не меня? С кем все время говорил, а?!
Она нагнулась над ним, тревожно сдвинув брови. В глазах ее мелькнуло что-то жесткое, опасное, ноздри яростно раздувались.
- Признавайся, муженек: кого ты звал, если не меня?!
У Стемира еще не было сил, чтобы спорить с ней или удивляться странному поведению. Он приподнял здоровую руку и положил ей на колени.
- Что ты, Любуша! Сроду я никого не замечал, кроме тебя.
Женщина облегченно выдохнула, ласково погладила его по волосам.
- Тогда я спокойна! И не тревожь меня так больше, Стемир, а то я за себя не отвечаю... Согреть тебе травяной отвар?
Он хотел по привычке покачать головой, но даже слабая попытка вызвала такую боль, что снова чуть не потерял сознание. Кое-как придя в себя, слабо проговорил:
- Не надо... Любуша, а где мы?
- Как где? В Рябиновом. Князь Мирослав Брониславич должен был идти дальше, к Дедославлю, а здесь оставил твою дружину и всех раненых.
Стемир стиснул зубы, и даже от этого движения перед глазами вспыхнули красные круги, а шея загорелась такой болью, что он опять не выдержал и застонал.
- Значит, все сражаются, а я лежу здесь напрасно, - горько проговорил он.
Любуша осмотрела повязку, стягивающую его рассеченное плечо.
- Ты не беспокойся! Наши теснят Ярополка повсюду.
В это время вошел Медведко, неся большую кружку парного молока.
- Наконец-то ты очнулся, княже! - обрадовался молодой воин, давая раненому отпить молока.
Каким же вкусным показалось Стемиру самое обычное молоко, словно пришедшее из другой жизни!
- А ведь ты меня спас! Теперь я все вспомнил, - проговорил он, глядя на Медведко, который покраснел, как девушка.
- Он и после был при тебе все время, помогал за тобой ухаживать, - заметила Любуша.
Стемир еще слабо улыбнулся Медведке.
- Поставлю тебя оруженосцем, вместо погибшего Берсеня! Хорошо, когда рядом есть верный человек, проверенный в смертельной опасности.
Лицо Медведки вспыхнуло алым, как степной мак. Неуклюжими от смущения пальцами он поймал руку Стемира и поцеловал.
- Ты мне дал возможность быть полезным, государь! Счастье, что боги сохранили тебя! А твой батюшка, князь Мирослав Брониславич, как тебя привезли, три дня не отходил от твоего ложа, не ел и не спал. Постарел на десять лет, пока лекарь не сказал, что ты будешь здоров...
- Медведко, не болтай! - прикрикнула Любуша, но Стемир уже закрыл глаза, вспоминая битву, чуть не стоившую ему жизни. Нужно ли было так увлекаться? Что изменилось бы, возьми они Рябинов днем позже? Он же в своей бешеной атаке забыл обо всем. Многие из бывших с ним воинов погибли, другие изранены. А ведь у них тоже есть родные, которые ждут их домой. Да и о своих близких забыл в безумном помрачении, не думал, как пережил бы отец гибель третьего сына подряд...
Превозмогая вновь разгоравшуюся жгучую боль от ран, Стемир тихо проговорил, глядя в потолок:
- Ладно... Впредь будет мне хороший урок!..
После раны, полученной под Рябиновом, у Стемира сбоку не шее навсегда остался глубокий багровый шрам. Да еще поврежденные шейные позвонки срослись после ранения, так что князь всегда держал голову гордо поднятой и не мог ни повернуть, ни опустить ее. Из-за этого впоследствии называли Стемира Сильного еще и "жестковыйным". Злые языки, как обычно не доискиваясь причин, утверждали, будто он из одной гордости не хочет ни перед кем склонить голову, даже перед равными себе князьями.
Но все это будет потом. А теперь выздоровевший Стемир со своей дружиной успел еще помочь своему отцу в борьбе за Дедославль. Казалось, будто его самоотверженный риск в битве под Рябиновым ради дела своего отца был принесенной Небу жертвой, которая не могла остаться без ответа. После нее войску Лесной Земли все больше сопутствовала удача. Они продвигались дальше все решительнее, скоро заняли большую часть Исконных Земель. Теперь уже Ярополк с отчаянием ощущал, как власть ускользает из рук. Только что он наслаждался могуществом, готовился жениться на молодой карсадарийской царевне Хорасане, - не одному же Мирославу на старости лет брать в жены знатную иноземку! И вдруг все его надежды рухнули. Он на чем свет стоит ругал своих воевод, сваливая на них все поражения. Отступая, приказывал жечь города и села, чтобы не достались победителю. Все чаще после приступов ярости хватался за сердце, пил лекарства.
Наконец, стало известно, что Ярополк умер от злости в своем уделе в Белотурове. Теперь великокняжеский престол был свободен для Мирослава. Помешать ему было больше некому, равных соперников у него не осталось. Родственники покойного Ярополка не имени ни его могущества, ни военного опыта и умения, чтобы отомстить. И ворота древнего Дедославля второй раз открылись перед князем Мирославом Брониславичем.
Странным городом был Дедославль! Всего два года назад он поднялся против князя Мирослава и вынудил его уехать, и вот, как будто ничего особенного не произошло, кроме того, что не стало его соперника, - а горожане украсили двери своих домов дубовыми ветками и цветами шиповника, снова желали многих лет жизни. Даже "вятшие мужи", еще недавно желавшие великому князю поражения, а то и гибели, теперь признали в нем законного главу Сварожьих Земель.
И князь Мирослав, снова заняв великокняжеский престол, желал верить, что теперь все пойдет иначе. Больше уж некому оспаривать его первенство, значит, он сможет спокойно править, сколько еще отмерят боги. А после него великое княжение уже не уйдет из его рода, его получит Стемир. Уж он-то справится с княжеским своеволием, сможет снова сплотить Сварожьи Земли! Для того боги и подарили ему могучего, умного и отважного наследника. Хоть и часто они спорили между собой, а все же князь Мирослав Брониславич любил и уважал своего сына. Порой ему даже казалось, что из них двоих старше именно Стемир - тверже, решительнее, смело предугадывает такие возможности, что ему самому не приходили в голову. Кому же, как не Стемиру, быть великим князем? Правда, у него не лежит душа к Дедославлю, но князь Мирослав надеялся, что уж от великого княжения Стемир не откажется.
А он отказался! Сперва принял от отца новый удел, почетней прежнего - Орлиную Вежу, всего в двадцати верстах от Дедославля. Но, когда через несколько месяцев отец вызвал его для важной беседы и поведал о своих замыслах, Стемир даже вскочил из-за стола.
- Нет, батюшка! Я ненавижу Дедославль, и ни за что не останусь здесь! Показное богатство, а кругом - мрак, разорение... Отпусти меня, батюшка, в Лесную Землю! Я теперь не нужен тебе здесь. Ни о чем больше не попрошу тебя...
- Ну что за блажь - человеку с твоими дарованиями хорониться в лесах и болотах? - с упреком произнес Мирослав. - Лесную Землю я завещаю моим сыновьям от Лаодики. Меня туда в свое время послали, потому что был младшим в роду, вот и я так же поступлю - и при деле будут, и не помешают никому. Ну а тебе по плечу дедославльский престол!
Стемир даже отшатнулся, услышав о таком намерении отца. Он поверить не мог, что тот настолько слеп, совсем не узнал края, которому отдал столько лет.
- Лесная Земля - не бесплодная пустыня, чтобы сплавить ее кому попало, отец! Я убежден: за ней будущее Сварожьих Земель, когда как Дедославль - их вчерашний день! Туда уходит живая сила сварожан, душа их народа! Не жители ли Лесной Земли дважды возвели тебя на великое княжение?! Я уверен: настало время и князьям последовать за своим народом. И почему бы нам не сделать новой столицей Змеев? Или Брониславль?
Князь Мирослав рассмеялся, словно услышал забавную шутку.
- Ну и мечты у тебя, сын! Ты еще скажи, что Медведицкий Городок годится в столицы Сварожьих Земель!
Несмотря на напряжение, Стемир тоже усмехнулся.
- Нет уж, такого я не представляю! Но за Брониславлем, я верю, большое будущее! Боги не зря привели туда наш род.
Но Мирослав, сделавшись серьезным, махнул рукой, перебил его:
- Нет, сын! Пора распорядиться Сварожским престолом по справедливости, чтобы не было больше никому не нужных распрей! Если мне суждено до самой смерти оставаться великим князем, мне наследуешь ты, и никто другой! Лишь в Дедославле можно быть подлинно великим князем...
- Если вправду великий - сможет им быть везде! - запальчиво вырвалось у Стемира.
Сказал так - и будто свечу зажег, даже сам на миг испугался своих слов, осветивших до дна его собственную душу, и дальнейшую судьбу, весь последующий путь. А вслед за тем обрадовался, словно это Она, хоть и не могла дотянуться до него, застрявшего в чужих краях, все же послала весточку, подарила ему совет. Теперь он знал, что делать. Знал и то, каким образом лишить Дедославль его силы и перенести ее в Лесную Землю, чтобы боги дарили свое благословение ей.
Стемир постарался, чтобы его лицо не выражало никаких особенных чувств, тогда как душу его обуревали одновременно желание и страх: вдруг ничего не получится? Собираясь уходить, он обнялся с отцом, и тот лишь удивился про себя, почему у сына такие горячие руки, и сердце его бьется сильней, чем наверняка бывало в сражениях.
- Счастья тебе и долгой жизни, отец! - пожелал он. - Мы с тобой пока не соглашаемся насчет великого княжения. Одно лишь время рассудит, кто был прав.
И князь Мирослав Брониславич обвел громовое колесо вокруг головы сына, расценив последние слова как уступку.
Но у Стемира были свои замыслы, как никогда далекие от отцовских. Он не мог позволить, чтобы тот распорядился судьбой Лесной Земли по своему усмотрению. Конечно, он всей душой желал отцу здравствовать еще долго, но ведь никто не живет на земле вечно, и что будет потом? Уступить Лесную Землю недорослым мальчишкам, из которых еще неизвестно, что вырастет? Их матери-агайянке, ничего не понимающей в жизни сварожан? От одной мысли в нем все протестовало.
Вечером, собираясь со своей дружиной ехать обратно в Орлиную Вежу, Стемир подозвал к себе братьев Вепровичей.
- Скачите в крепость, подымайте дружину, собирайте вещи! На рассвете мы уйдем в Лесную Землю!
- Давно было пора! - в голосе Ярия Стемиру послышалось эхо собственной радости. - А ты куда собираешься?
Князь накинул черный плащ с башлыком, скрывающим голову, так что свет от факела не мог осветить его лицо.
- Вы поезжайте! - строго приказал он. - А у меня есть еще одно важное дело.
Ярий, пожав плечами, повернул коня, но Белян догнал князя и попытался в темноте заглянуть ему в лицо.
- Ты что, один пойдешь? Не нужно ли тебе помощи? - спросил он.
- Нет! - уже сердито произнес Стемир. - До утра вернусь... Если боги способствуют мне!
Стук копыт его дружины растаял вдали, стих в ночном засыпающем городе. Стемир, оставшись один, направил коня к храму всех богов.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #107 : 16 Окт, 2021, 09:28:10 »

Мирослав сына не слышит, просто не слышит и всё. Конечно, Стемир сильнее младших братьев, возможно он и мог бы ещё удержать Дедославль в качестве центра Сварожьих земель, только есть законы сильнее человеческих желаний и они, в отличие от законов человеческих, всегда соблюдаются. Сейчас на первый план выходит Брониславль, а шутка Мирослава про Медведицкий городок с течением времени обернулась совсем не шуткой.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #108 : 16 Окт, 2021, 20:08:33 »

Огромное спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Мирослав сына не слышит, просто не слышит и всё. Конечно, Стемир сильнее младших братьев, возможно он и мог бы ещё удержать Дедославль в качестве центра Сварожьих земель, только есть законы сильнее человеческих желаний и они, в отличие от законов человеческих, всегда соблюдаются. Сейчас на первый план выходит Брониславль, а шутка Мирослава про Медведицкий городок с течением времени обернулась совсем не шуткой.
Жаль, конечно, когда родители с детьми не понимают друг друга. Но у Мирослава и Стемира пути разошлись окончательно. Очень уж по-разному представляют, как сделать лучше, только упрямы оба одинаково.
Медведицкий Городок (тогда еще даже не называвшийся Медведицей) даже Стемир не догадался бы сделать столицей, не то что Мирослав. Тут бы, пожалуй, даже Клеандра спрашивать было бы бесполезно, разве что поискать где-нибудь Светозара или Листаву. Но мы-то знаем...

Ворота храма были открыты и ночью - на тот случай, если появится нежданный паломник, или кто-то обратится за помощью. По углам обширного помещения горели свечи. В ночной тишине одинокие шаги Стемира прозвучали невероятно громко. Он старался ступать тише, даже затаил дыхание, чтобы не смущать покой ночного храма. Но все равно чувствовал себя неуместно, собираясь, как тать, лишить Дедославль его главной реликвии.
Он высек огонь и затеплил свечу, осматривая в ее бледном свете стану над алтарем. Огонек высветил нарисованные на стене ветви Мирового Древа, листья и плоды, многоцветную окраску птицы, оленя, пасущегося в ветвях. Но стенная ниша, где днем стояла Берегиня, была пуста!
У Стемира похолодело в груди. Как же он не подумал, что жрецы прячут на ночь священное изваяние! Теперь оно, должно быть, укрыто в каком-нибудь укромном уголке, так что сроду не найдешь, только перебудишь всех жрецов. Значит, придется уехать без нее, и впредь полагаться только на свои силы. А Берегиня будет, между тем, продолжать защищать Дедославль, поддерживать в нем видимость блеска и величия, которой ослеплен его отец. Не получится перенести благословение Высших Сил в Лесную Землю. Жаль было расставаться со своим замыслом. Стемир, стиснув зубы, смотрел в пустую нишу, не отрывая взор.
И вдруг за его спиной послышались шаги, но на сей раз мягкие, словно человек шел босиком или обутый в войлочные туфли. Стемир, хоть и был безоружен, развернулся к нему. Узнал молодого жреца из святилища Макоши, Желана. С ним Стемир нередко виделся прежде, посещая храм всех богов. Они с удовольствием беседовали. Желан был тонким и знающим собеседником. Но теперь князь при виде него насторожился, прислушиваясь, не следует ли за ним кто-нибудь еще.
- Ты здесь, государь? - свеча в руках Желана осветила узкое, острое лицо с короткой светлой бородой, любопытствующий и немного испуганный взгляд голубых глаз. - Я так и думал, что ты придешь!
- Интересно: с чего бы вдруг? - недоверчиво спросил Стемир.
- Потому что меня привело сюда то же, что и тебя, государь: воля Матери-Земли... - Желан смущенно переступил с ноги на ногу. - Она явилась мне во сне и велела помочь тому, кто уведет Ее силу из Дедославля на полунощь.
- И ты сразу поверил? - спросил Стемир прежним тоном, чутко прислушиваясь.
- Не сразу! Я говорил себе: ну кто я такой, чтобы ко мне обратилась сама Владычица Плодоносящих Глубин? В святилище есть много жрецов, гораздо более достойных откровения. Но, когда сон повторился трижды, я убедился, что за ним что-то есть. Не нам рассуждать, как боги выбирают себе орудия. Но я готов тебе помогать, княже!
Стемир стоял перед ним, напряженно размышляя, кто такой Желан - друг или враг. Если враг, то устраивать ловушку в храме всех богов было бы святотатством и для самых бесчестных людей в Сварожьих Землях. Да и не хотелось, чтобы именно этот человек оказался врагом, один из немногих дедославцев, кого он был готов считать другом.
Прислушавшись и убедившись, что за Желаном никто не следует, Стемир осведомился:
- И ты вправду хочешь мне помочь? Для меня важнее всего величие Лесной Земли, но ты-то, дедославльский жрец, чего хочешь? Разве это не твоя земля, не твой город?
Желан опустил голову, так что мотнулись слегка вьющиеся волосы цвета ржи.
- Нет больше моей родной земли, государь, - тяжело сглотнув, шепотом проговорил он. - И Дедославль ее не защитил, и не отомстил за нее!
Усевшись вместе с гостем на скамью, жрец рассказал свою историю.
- Родился я в деревне верстах в пятидесяти от Дедославля. У нас большая была семья: одних детей семь человек, а еще родители, бабушка с дедушкой. Растили хлеб, отец возился с пчелами. Помню, какие вишни были в нашем саду - крупные, черные, со сладкой мякотью. Вокруг нас соседи жили так же. Хлопотливой, конечно, была наша жизнь, зато все сообща, все дружили.
И вдруг напали на нас команы! Я тогда мальчишкой был, может, десять лет стукнуло, может, меньше, не знаю... Увязался я в тот день с матерью в поле, жать траву. Она срезает, а я в мешок складываю. И вдруг оглянулся, а над деревней зарево, пожар! Люди кричат. Бросились бежать, а навстречу уже эти... номаны. Конные. Вмиг догнали. Один хотел меня схватить. А у матери в руках еще серп был. Не бросила его, как бежала. Она, не помня себя, ударила комана серпом по горлу! Тот только кровью булькнул, и повалился с коня. Но уже другой коман поймал мать арканом и потащил. А меня так ударил по голове рукоятью плети, что я упал навзничь.
Не знаю, сколько пролежал, но, когда поднялся, был уже вечер. И тишина. Никого вокруг. Только догорала наша деревня. Я пошел туда, где был только дым и тлеющие угли. Нашего дома не было. И вообще никого и ничего не было, я понял почти сразу. Видел только нескольких человек убитых, а больше никого. У нас в саду догорали отцовские ульи. Пахло горелым медом, приторно-сладко. Пчелы-то им чем помешали?.. Я кричал, пока не охрип. Потом пошел куда глаза глядят. Не знал, куда идти, и зачем. Наугад шел. Пил воду из ручьев и промывал ею рассеченный лоб, ел колосья в поле, какие-то семена, ягоды. А на третий день меня подобрал купеческий обоз, едущий из Яргорода в Дедославль. Там меня отдали на воспитание в святилище. Был сперва храмовым прислужником, учился, узнавал жизнь, потом был посвящен в младшие жрецы. Ты можешь, государь, сказать, что это сделал для меня Дедославль, - жрец встретился в полутьме взором с князем. - Да, за это я всегда буду благодарен своим наставникам! Но я не забыл, что Дедославль не смог помешать команам разорить нас. Он сам в себе, а все, что за Змеевыми Валами, его как будто и не касается. Недавно я был на том месте, где стояла моя деревня. Пепелище давно заросло травой, но люди там больше не селились. И никого из своих родных я больше не видел. Никогда. Вот почему Богиня послала мне вещий сон, чувствуя мое беспокойство.
И Стемир поверил ему. Пожал левой рукой ладонь жреца.
- Князь и дружина получают от народа почет не просто так! Они нужны, чтобы защищать простых людей и их труд. За это те содержат их, делятся частью своего труда с теми, кто за них сражается. Но, если князь и дружина не могут никого защитить - тогда зачем они такие нужны? Мы в Лесной Земле откликаемся на беду каждого! После похода Ярополка все разрушенные города и села отстроены заново. Осиротевших детей пристроили в приемные семьи.
Желан взглянул на князя с радостью и надеждой.
- Ты, государь, сделаешь то, что хотят боги! А я тебе в этом помогу.
- Помоги, будь добр, - Стемир опять тоскливо взглянул в опустевшую нишу. - Где прячут Берегиню на ночь?
Жрец покачал головой и сделал руками таинственные знаки.
- Берегиня не покидала своего места более трехсот лет, с тех пор, как построили храм всех богов, для которого Она сама указала место! Никто не может прикасаться к Ней. Просто Она иногда скрывается от глаз.
Пока он говорил, Берегиня вновь появилась в своей нише - такая же, как всегда, натертая красной охрой, гладкая от масла, с начертанными на ней священными знаками.
Мысленно произнеся молитву, Стемир направился к ней. Желан удивленно поглядел ему вслед.
- Странно, государь, что ты сам пришел за ней!
Не оборачиваясь назад, Стемир произнес:
- Что толку с меня было бы, поручи я другому то, что для меня важнее всего на свете!
Он протянул руки за Берегиней, и руки остановились в пустоте в какой-нибудь паре вершков от нее! Он затаил дыхание, жадными глазами озирая глиняную фигурку. Мог разглядеть ее целиком и полностью, от макушки до маленьких крепких ступней. Но она была недостижима!
Горький смешок вырвался у Стемира. Как же далеки были от истины страшные истории об огненных призраках и ядовитых змеях, будто бы охраняющих святилище. Ни к чему здесь ядовитые пауки, что должны укусить насмерть всякого, кто захочет украсть Берегиню. Это все уместно только охранять золото в боярских сокровищницах. Хранительница Сварожьих земель сама умела о себе позаботиться. Ее было просто не взять.
Снова Стемир протянул к ней руки, и на сей раз их отбросило, будто щитом. Он замер, тяжело дыша и сверля Берегиню взглядом.
И тогда до него долетел еле слышный голос издалека, словно ветер донес смолистый запах лесных чащ или в шорохе падающих листьев на миг прозвучала связная речь:
- Думай не о себе, а о том, что намерен совершить! Убеди Берегиню, что ты не из себялюбия хочешь завладеть Ее силой!
Стемиру стало настолько стыдно, что захотелось провалиться сквозь землю. Опустил руки, а затем протянул их ладонями вверх, как проситель. Совсем иным тоном обратился к Берегине:
- Поверь, я не ради себя хочу тебя взять, Хранительница Сварожьих Земель. Ты долгие тысячи лет оберегала Дедославль, посылала ему благословение. Благодаря тебе он. а не Червлянск, Яргород, даже не Влесославль, был столицей для всех сварожан. Но времена меняются. Сердце и дух Сварожьих Земель уходят в Лесную Землю, и я первым из князей понял это. С твоей помощью я установлю там новый порядок. Помоги мне, Берегиня! Перенеси свое благословение в Лесную Землю, чтобы вокруг нее заново сплотились все сварожане! И прости, что я хотел взять тебя без спроса. Никто не имеет права требовать, чтобы боги слушались его.
И, когда с едва намеченного лица Берегини взглянули ему в самую душу до боли знакомые глаза цвета только что раскрывшихся листьев, Стемир понял, что на сей раз удастся. Он протянул руки и взял не тяжелое, но теплое, словно живое, тело Берегини, прижал к своему сердцу, готовому выскочить из груди. За плечами его в этот миг вырастали крылья, в ушах гремела торжественная песнь.
- Желан, - произнес он, обернувшись к жрецу. - Я выстрою в Брониславле храм, который затмит этот! И ты будешь в нем верховным жрецом, будешь заботиться о Берегине и вопрошать ее.
Желан спокойно улыбнулся.
- Я думаю, государь, что еще пригожусь не только Берегине, но и тебе!
Покинув храм, они сели на коней и в темноте помчались в Орлиную Вежу, где собиралась в путь дружина князя Стемира. Там почти все уже было готово к дальнему пути.
- Добился своего? - спросил Белян, встречая князя.
- Добился! - произнес Стемир, водружая Берегиню на походный алтарь. - Глядите, люди! Вот хранительница Сварожьих Земель. Она пожелала перейти из Дедославля в Лесную Землю, передать ей благословение богов!
Дружина Лесной Земли отозвалась радостным многоголосым ревом. Почтительно кланялись Берегине, просили ее послать в будущем удачу.
Стемир посадил в повозку детей и жену, горячо поцеловал ее, готовясь в путь. Любуша, разглядев в мелькании факелов лицо мужа, сияющее вдохновением, даже удивилась.
- О чем это ты думаешь сейчас? У тебя вид такой...
- Какой? - недоумевающе переспросил Стемир.
- Такой... радостный... Нет, я даже не знаю, как сказать! Воодушевленный, что ли? Как будто тебе сейчас нипочем разобрать гору голыми руками. Даже и не припомню, видела ли тебя таким...
- В самом деле? - переспросил Стемир. - Но гору я и вправду преодолел! Гору под именем Дедославль. Теперь мы вернемся домой, не оглядываясь на него! Я сделал для своего отца все, что мог, а теперь могу идти своим путем.
И в тот же час он со своей дружиной и ближниками уехал в Лесную Землю, навсегда повернувшись спиной к Дедославлю.
Всю ночь жители Орлиной Вежи слышали, сидя дома, непонятный шум, топот копыт, видели мелькание огней. А, проснувшись наутро, увидели: ворота в княжескую крепость настежь отворены, земля вытоптана, и - никого нет, ни человека, ни скотины! Будто всех разом ветер сдул.
Послали гонца в Дедославль, к князю Мирославу Брониславичу. Тот аж побелел, вспомнил последний разговор с сыном. Совсем в ином свете предстали теперь его прощальные слова.
- Коня мне! - властно приказал старый князь. - Сам взгляну, что у вас случилось!
По пути в Орлиную Вежу еще надеялся, что сын просто отлучился куда-нибудь, возможно, узнал о набеге кочевников. Но, увидев опустевшие помещения, выметенные под метелочку дворы, утратил последнюю надежду. Стемир не вернется.
Прислонившись к косяку настежь распахнутой двери, князь Мирослав словно бы в одночасье обмяк, одряхлел. Не судьба ему передать великое княжение любимому сыну, да и его собственная власть наверняка пошатнется, не имея твердой опоры.
А вскоре за тем великого князя всполошили жрецы храма всех богов, узнавшие, что Берегиня ушла из Дедославля. Другого объяснения быть не могло, и уже прошел слух, что древнюю столицу ждут небывалые бедствия.
Князь Мирослав Брониславич сопоставил события и сделал выводы, но как-то вяло, словно ему все стало безразлично. И, когда с дорожной заставы сообщили, что его сын уехал по дорогу в Лесную Землю, великий князь только кивнул, принимая как должное.
Собравшиеся вокруг бояре так и впивались взглядами, ожидая, что он прикажет делать. Воевода Клыч даже нагнулся к княжескому креслу:
- Государь, прикажешь воротить ослушников?
- Не надо, - Мирослав устало шевельнул рукой, лежащей на подлокотнике кресла. Слишком хорошо он знал своего сына, чтобы надеяться его вернуть. Стемира не удержишь. И если бы даже заставил вернуться - пользы от этого не будет.
- Эх, Стемир, Стемир! - глубоко вздохнул князь Мирослав. - Все князья в Сварожьих землях мечтают сесть на великокняжеский престол в Дедославле, готовы ради него лить кровь! А тебе он сам шел в руки - и ты от него отказался!..
« Последнее редактирование: 17 Окт, 2021, 16:34:35 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #109 : 17 Окт, 2021, 08:52:13 »

Да, Дедославль убивает сам себя. Столица от своих земель не должна закрываться.
Цитировать
- Князь и дружина получают от народа почет не просто так! Они нужны, чтобы защищать простых людей и их труд. За это те содержат их, делятся частью своего труда с теми, кто за них сражается. Но, если князь и дружина не могут никого защитить - тогда зачем они такие нужны?
Это, конечно, правильно. Только власть как яд, медленно отравляет сознание. Князья постепенно забывают, что в первую очередь, изначально, они защитники. И живут они за счёт тех, кого защищают. А основа - именно те, кто хлеб растит и землю пашет. Очень интересна история с Берегиней, глиняная фигурка, символ, но не только, коль скоро без согласия Богини её не увезёшь. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #110 : 17 Окт, 2021, 18:16:39 »

И я ещё говорила, что это у Ярия размах! Тот, хотя бы, священные объекты не крал. Впрочем, у князя и размах должен быть княжеский - не чета боярскому ;D
А по поводу побега в Лесную Землю - это, видимо, было неизбежно. Не лежит у Стемира душа к Дедославлю - нечего его там силком и держать. Надеюсь, Мирослав не сильно разозлился. Во всяком случае, догонять и возвращать не будет - уже хорошо.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #111 : 17 Окт, 2021, 20:12:20 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Да, Дедославль убивает сам себя. Столица от своих земель не должна закрываться.
Цитировать
- Князь и дружина получают от народа почет не просто так! Они нужны, чтобы защищать простых людей и их труд. За это те содержат их, делятся частью своего труда с теми, кто за них сражается. Но, если князь и дружина не могут никого защитить - тогда зачем они такие нужны?
Это, конечно, правильно. Только власть как яд, медленно отравляет сознание. Князья постепенно забывают, что в первую очередь, изначально, они защитники. И живут они за счёт тех, кого защищают. А основа - именно те, кто хлеб растит и землю пашет. Очень интересна история с Берегиней, глиняная фигурка, символ, но не только, коль скоро без согласия Богини её не увезёшь. Спасибо, эреа Артанис.
Вот поэтому люди и переселяются из Исконных Земель туда, где безопаснее, в основном в Лесную Землю. Мирослава упрекали, будто он сманивает народ у других князей, но ясно же, что просто так люди бы не переселялись туда так массово.
Берегиня - конечно, не просто символ. Она - знак, что боги благословляют Сварожьи Земли, прежде всего - один конкретный город, чтобы правил другими. Но так как благословение само по себе - вещь незримая и неопределенная, большинству простых людей нужен образ, в котором бы оно воплощалось. Чтобы придти в святилище, увидеть ее - значит, все хорошо. Если Стемиру удалось взять Берегиню, значит, благословение и вправду перешло на Лесную Землю. Не надо путать причину со следствием.
Исторический прототип, помнится, увез с собой чудотворную икону Богородицы, ну а здесь - языческий аналог. Но, кстати, поступок и вправду скорее в языческом духе: Богородице-то должно быть все равно, где хранится икона, она не станет специально помогать одному городу вместо другого, ей эти человеческие распри - как мышиная возня. А вот в языческих верованиях и легендах такие священные обереги, украв которые, можно было лишить город защиты, в самом деле упоминаются. Взять хотя бы "палладий" из легенд о Трое - священную статую Афины, которую украли Одиссей и Диомед, чтобы лишить Трою божественной защиты, потому что, пока он был в Трое, она не могла пасть. Так что здесь эта история смотрится даже уместнее, чем на самом деле.
И я ещё говорила, что это у Ярия размах! Тот, хотя бы, священные объекты не крал. Впрочем, у князя и размах должен быть княжеский - не чета боярскому ;D
А по поводу побега в Лесную Землю - это, видимо, было неизбежно. Не лежит у Стемира душа к Дедославлю - нечего его там силком и держать. Надеюсь, Мирослав не сильно разозлился. Во всяком случае, догонять и возвращать не будет - уже хорошо.
Да, вот и Стемир заделался вором. ;D Вернее, по-сварожски, татем - "вор" означало в прошлом государственного изменника. Хотя, здесь грань бывает тонка. Впрочем, здесь кража произошла с согласия "объекта".
Давно уже представляла, как будет происходит демарш Стемира - один из самых значимых его поступков и ключевых моментов этой истории. Вот, наконец-то, и написала.
А Мирослава жаль в этой ситуации. Такие надежды на сына возлагал, а тот его бросил...
Ну, а теперь...
"Скоро в жизни август
Скоро в жизни грусть
И однажды в радость
Я свою сорвусь.
В легкой дымке синей
В лодке по реке
В Суздаль и Владимир
В Змеев с Брониславлем
Тронусь налегке"(с)Олег Митяев).

Глава 15. Возвращение в Лесную Землю
А Стемир тем временем уводил своих людей все дальше в сторону Лесной Земли. И, по мере того, как приближалась родная сторона, ликование наполняло его сердце. Казалось, что ему под силу все, и он верил, что впереди у него и у Лесной Земли - небывалое. В утреннем тумане и в отблесках заката князю виделись впереди будущие храмы и дворцы, которые он намеревался возвести, чтобы навсегда прославить свой родной край. Стройные сосны становились прообразом будущих колонн, причудливые узоры из листьев и трав напоминали росписи на стенах, а облака, подсвеченные то солнечным, то ало-заревым светом, преображались в высокие своды.
Со стороны могло, наверное, показаться, будто на полунощь движется большое кочевье команов или еще каких степняков. Скрипели по дорогам высокие повозки, колыхались на ухабах, вздымали пыль, на ходу переезжали небольшие речки и озера, расплескивали их по земле. Ехали конные воины, смуглые от жаркого солнца, переговаривались между собой, теснились у повозок, в которых ехали их семьи. Вот только никакие кочевники еще не забирались так далеко на полунощь, в самую Лесную Землю. Не незваные гости то ехали - хозяева края, перенявшего благословение богов.
В середине строя, влекомая тройкой белоснежных коней, ехала колесница, украшенная свежими ветками и цветами. На ней стоял походный алтарь, а на нем воздвигалась Берегиня. К ней часто оборачивались взоры. Все знали, что означает Берегиня для Сварожьих Земель, и гордились, что она ушла с ними на полунощь.
Свою благодетельную защиту Берегине пришлось явить уже во время пути. При переезде через весьма полноводную реку Бобровую, двинулись по широкому, но изрядно обветшавшему деревянному мосту. Когда въезжали на него, из кустов выскочил мужик, что-то завопил, но никто его не расслышал, голос потонул в грохоте копыт и скрипе колес.
Передовые всадники, в том числе и князь, проскочили мост быстро. Но тяжелые медлительные повозки заколыхались, раздвигая колесами прогнившие доски. Мост затрещал и медленно стал проседать. Первая же повозка споткнулась и провалилась передними колесами вниз. Кони стали рваться из упряжи, еще больше расшатывая и без того непрочный мост. Следующая повозка налетела на первую, не успев остановиться. Мост угрожающе затрещал, завопили женщины, истошно ржали кони. Между опор моста уже плескалась далеко внизу темная вода...
Обернувшись назад, Стемир увидел Берегиню на ее белоконной повозке. Она словно выросла и озарилась ярким светом. И, на глазах у князя и у всех присутствующих, гнилые доски моста стали вмиг срастаться, выпрямляться, даже не покачнув повозок. Полуразрушенные перила у моста - и те стали целыми в одночасье. Возницы быстро успокоили коней, и вскоре все благополучно пересекли мост.
Из груди Стемира вырвался глубокий вздох. Только теперь он заметил, что не дышал все это время. Его обрадовало не только спасение людей, среди которых была и его семья, но и чудо, явленное Берегиней. Ее повозка как раз достигла берега, поросшего шелковой травой.
- Глядите все, сварожане! Берегиня спасла нас! Боги с нами! - воззвал князь, подняв руки к небу.
И все, кто видел, как восстановился готовый рухнуть мост, взирали на Нее с тем же чувством, ибо на глазах у них только что совершилось чудо.
Даже мужик, что кричал им у моста, остановившись поодаль, поднял руки, взглянув на Берегиню. Уже потом, как все помолились, осмелился подойти к князю.
- Я ведь вам кричал, государь, что по мосту ехать нельзя! Меня боярин Дорогомил сюда поставил стеречь дорогу, кричать, чтобы объезжали за десять верст, возле Барсуковки.
- А починить мост вы не могли? - нахмурился Стемир. - Ладно же! С боярином твоим я еще поговорю. Похоже, что не очень-то ладно здесь хозяйничали в наше отсутствие! Ну, теперь я в Лесной Земле жить буду, найду дело всем, в том числе и боярам. А пока - слава Берегине, что сохранила в пути всех целыми и невредимыми!
- Слава ей! - торжественно и радостно отозвались его воины.
Стемир выбрал путь в Брониславль, который давно уже избрал будущей столицей Лесной Земли. Не только потому что родился в этом городе ии любил его больше других, но и потому что рассчитывал прекратить давнее соперничество Тихомирова и Змеева, а вернее - их бояр, за первенство в Лесной Земле. Возвышение над обоими старшими городами некоего третьего, молодого и до сих пор менее значительного, должно было устроить всех. Сожаления от несбывшихся надежд, конечно, все равно останутся, но Стемир и не думал тешить чье-то самолюбие.
А теперь, когда путешествие близилось к концу, его стала раздражать кочевая жизнь, толпы народа вокруг, шум и суета. Хотелось остаться со своими заветными надеждами одному, как следует обдумать все, что хочется устроить. А еще - по-настоящему почувствовать, что вернулся домой. Не столько в княжескую крепость, сколько к самой Лесной Земле, с ее бескрайними чащами, чистыми родниками, реками, похожими на жилы на теле, с ее ягодными полянами и тенистыми болотинками. Хотелось остаться одному где-нибудь в лесу, и ждать, когда Она, в платье из трав и цветов, легко ступая босыми ногами, с венком из кувшином на льняных волосах, с сияющими вечно молодыми глазами, выйдет навстречу. Никто не мог заменить Стемиру Ее, как ни один край не мог заменить Лесную Землю.
Он забрался было в повозку к Любуше и детям. Но его жена громко бранила служанок, неправильно уложивших ее наряды, а сыновья заспорили из-за чего-то и подрались, переворачивая все вверх дном. От неумолчного шума у Стемира разболелась голова, и он, опять сев на коня, оставил кочевье на Вепровичей, а сам в одиночестве уехал далеко вперед.
"Не вышло бы из меня команского хана, хоть по материнской линии и течет их кровь, - усмехался Стемир. - Умудряются же всю жизнь мотаться по степи, и даже как-то упорядочивать такую жизнь! И жен ведь у них помногу, и со всеми справляются... Впрочем, вряд ли какой хан смог бы усмирить Любушу Вепровну, когда она не в духе!"
Вдали от людской суеты Стемир быстро успокоился. Свернув с главной дороги, поехал по лесной тропе, протоптанной животными. Двигался не спеша, не понукая коня, и тот тихо ступал по мягкому травяному ковру, словно стал вместе со всадником таким же обитателем леса, как лось или медведь. И лесные жители продолжали свою обычную жизнь. Мелькнула рыжим полинялым хвостом лиса. Выкатился колючим клубком еж и зашуршал в листве, ища жуков. Где-то над головой неумолимо стучал по дереву дятел. В кустах порхали стайкой синицы. И все это тоже была Лесная Земля, не менее значимо для Стемира, чем города и храмы.
Он ехал, не выбирая путь, но чувствовал, что движется не наугад, что это направление - верное. Вот деревья впереди стали расступаться, и среди них мелькнуло лесное озеро. К нему же вели следы разных животных. Там, где земля становилась мягче, Стемир разглядел следы семьи лосей, кабана, голые пятки медведя, похожие на босой человеческий след, аккуратные отпечатки лисьих лап. Он понял, что это озеро - сердце леса, здесь бывает все, что есть живого вокруг. Вот и его притянуло неспроста.
Стемир спешился, а затем, повинуясь какому-то порыву, разулся и босыми ногами прошел по нагретому солнцем песку. В ясной, прозрачно-голубой воде отражались плывущие в небе облака. У дальнего берега плескались пестрые утки. На воде покачивались белые кувшинки, широко развернув лепестки. Вода накатывалась на песчаный берег с легким ритмичным плеском, напоминавшим размеренное биение сердца. Да оно и было им, это озеро, присутствующее сразу в трех мирах. В подземной Нави, где великий мрак, оно питало корни Мирового Древа, чтобы вечно стоял установленный богами порядок. Здесь, в Яви, оно призвано было утолять жажду не только тела, но и души. А Прави его благодетельные воды собирались в облака и проливались на землю благодетельным дождем, помогая земле родить новый урожай.
Зачерпнув руками прохладной воды, Стемир трижды умылся. И ему показалось, что живая вода заодно и с души его смыла хоть немного налипшей житейской грязи. Удовлетворенно вздохнув, улегся на берегу и закрыл глаза, видя сквозь веки красный, горячий, как живая кровь, свет солнца.
- Наконец-то я вернулся! - произнес он, лишь теперь убеждаясь в этом.
Она появилась перед ним совсем неслышно, как всегда, точно такая, как он представлял и мечтал ее увидеть. Приблизилась к нему и села на траву, вытянув вперед руку, на которую присела, трепеща слюдяными крыльями, голубая стрекоза. Улыбнулась князю. Он видел ее сквозь закрытые глаза, хоть и не спал.
- А ты изменился, Стемир, - проговорила она, лукаво улыбнувшись.
- Постарел? - усмехнулся он.
- Сильнее сделался, суровее, решительнее. Видно, что жизнь тебя не баловала. Как и ты - многих людей.
- Рад бы всегда править милосердно и справедливо, да вот находятся такие, что считают эти качества слабостью, и слушаются только силу, - проговорил Стемир с сожалением. - Но это все позади меня осталось! Я вернулся к тебе. И думаю, что таким, как есть, смогу сделать для тебя больше прежнего. Теперь Берегиня будет защищать Лесную Землю!
Она тонко улыбнулась, будто солнечный луч озарил озерную гладь.
- Ты уже знаешь, где поставить ее? Нужно особенное место, чтобы его почитал не только ты и твое окружение, но и весь народ.
- Я сперва хотел воздвигнуть для Берегини храм в самом Брониславле. Но вот теперь увидел Сердце-озеро, и думаю, что здесь Ее сила проявится вполне. И, если меня тянет сюда, то верю, что и другие люди это почувствуют. Даже те, что придут из других княжеств, и даже иноземцы, что будут сюда приезжать. Я построю на берегу Сердце-озера храм прекраснее, чем в Дедославле, и он станет настоящим сердцем Лесной Земли.
Она поглядела на него с гордостью, как строгая и любящая наставница, чей ученик самостоятельно решил трудную задачу.
- Ты сделался мудрым, Стемир! Верно определить место и время для надлежащего события способен далеко не каждый. Сколько раз самые благие начинания сходили на нет, потому что осуществлялись не там или не в то время!
Стемир нахмурился, вспомнив своего отца и Дедославль.
- Значит, здесь! Пусть Сердце-озеро объединит людей. На берегах его я велю насадить Священную Рощу, а на другом берегу, на возвышенности воздвигнем храм.
- Прикажи найти на дне озера большой сине-серый валун и положить его в основание храма. Он живой, и связан со всеми тремя мирами, как ты, может быть, уже почувствовал.
Стемир махнул рукой - этот жест после ранения в шею заменил у него кивание.
Внезапно взор Хозяйки Лесной Земли стал суровым, пристальным.
- И последнее на сегодня, Стемир! Среди своих забот о поддержке Высших Сил, не забывай, что ты рожден править людьми. Ищи тех, кто разделяет твои помыслы, старайся открывать их людям. Несчастны те государи, чьих начинаний не понимают ни их ближники, ни простой народ! Едва они успевают умереть - а порой и раньше, - как все, ими сделанное, обращается в ничто.
При этой мысли Стемира будто обдало морозом.
- Нет! Я сделаю все возможное, чтобы Лесная Земля осталась великой и после меня! Она будет для моих наследников желанным уделом, и они не захотят возвращаться к грызне за Дедославль!
Хозяйка Лесной Земли положила узкую изящную ладонь на лоб князю, и исчезла так же неожиданно, как появилась. Он открыл глаза и увидел легкую рябь на воде, над которой порхали стрекозы. Да в траве сидела зеленая пучеглазая лягушка. И тем не менее, Стемир радовался: он был на верном пути.
Возвратившись к своему отряду, он нарочно повел его кружным путем, к Сердце-озеру. Сам же ехал рядом со священной колесницей, ожидая, как именно Берегиня изъявил свою волю.
Оказалось - самым простым. Едва ее колесница достигла высокого берега озера, как все три белых коня рядом распряглись. Возница, ничего не понимая, осмотрел их хомуты, шлеи, ремни. Все было в порядке, только почему-то не желало держаться на скакунах.
- Это случайность! Да и кони утомились, - ворчал возница, усмотрев урон для своего искусства. - Сейчас запряжем свежих, и поедем...
Но и с новыми конями повторилась та же история - упряжь никак не держалась на них! Берегиня гордо возвышалась на вершине холма в своей украшенной колеснице.
Все разъяснил Желан, мгновенно переглянувшись с князем Стемиром.
- Видно, Берегиня не желает ехать дальше! Здесь для нее самое подходящее место, отсюда она станет охранять Лесную Землю! Поблагодарим же ее! - и воины, и жрец, и князь вскинули руки в торжественном молении.
Затем Стемир с доверенными ближниками обошел берега Сердце-озера, поведав им, что мечтает возвести здесь город и храм. Внимательно осмотрели местность, подмечая все достоинства и недостатки.
- А ведь место это напоминает Орлиную Вежу, - удивленно заметил Белян. - Лежит в двадцати верстах на восход от Брониславля, как Орлиная Вежа - от Дедославля. И озеро там тоже есть, и горка, как и здесь.
- Что-то есть, - признал Стемир. - Но только Орлиная Вежа защищает Дедославль от набегов степняков, а город и храм у Сердце-озера будет защищать Лесную Землю в совсем ином смысле!
Впоследствии Стемир исполнил свое обещание, возведя возле Сердце-озера храм и святилище, куда торжественно перенесли Берегиню. И это было лишь первое, но далеко не последнее его начинание, что служило единой цели - прославить Лесную Землю на все времена.
« Последнее редактирование: 18 Окт, 2021, 09:07:32 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #112 : 18 Окт, 2021, 07:51:57 »

Вот и стал Стемир князем Лесной Земли. Но наверняка не только радостью будет полна его жизнь. Его отец уже немолод, рано или поздно придётся Стемиру вернуться к делам всех Сварожьих Земель так или иначе.
Описание Сердца-озера завораживающе красиво... Хорошо там Берегине будет.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #113 : 18 Окт, 2021, 08:59:17 »

Лесная земля хороша! Или у Стемира такое впечатление от родного края, Исконные земли вызывали у него совсем другие чувства. А Сердце-озеро особенно хорошо и Берегине там самое место. Почему мне всё время кажется, что Стемиру ближе и понятнее Хозяйка Лесной земли, чем Любуша?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #114 : 18 Окт, 2021, 13:07:23 »

Описание озера и природы вокруг такое, что захотелось там побывать.
Наконец-то Стемир вернулся в Лесную Землю :) Рада за него.
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #115 : 19 Окт, 2021, 20:57:56 »

Огромнейшее спасибо, эрэа Карса, эрэа Convollar, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Вот и стал Стемир князем Лесной Земли. Но наверняка не только радостью будет полна его жизнь. Его отец уже немолод, рано или поздно придётся Стемиру вернуться к делам всех Сварожьих Земель так или иначе.
Описание Сердца-озера завораживающе красиво... Хорошо там Берегине будет.
В его жизни, конечно, еще разное будет! Глухую провинцию так просто не превратишь в столицу, даже при помощи Берегини. Поработать придется. А в жизни Сварожьих Земель в целом будет еще принимать участие. Но - на своих условиях. Впрочем, об этом после.
Рада, что описание читателям нравится! :)
Лесная земля хороша! Или у Стемира такое впечатление от родного края, Исконные земли вызывали у него совсем другие чувства. А Сердце-озеро особенно хорошо и Берегине там самое место. Почему мне всё время кажется, что Стемиру ближе и понятнее Хозяйка Лесной земли, чем Любуша?
Понятно, что Стемиру дорога Лесная Земля, потому что это его родина.. Для большинства людей родной край хорош. А он еще к тому же так долго его не видел! Но полюбоваться там наверняка есть чем.
Так оно и есть. Она для его - и наставница, и возлюбленная, и поле его трудов (политических и культурных) - все вместе. Без мужского любования с его стороны чисто политические причины для развития Лесной Земли выглядели бы скучно и пресно.
Описание озера и природы вокруг такое, что захотелось там побывать.
Наконец-то Стемир вернулся в Лесную Землю :) Рада за него.
Да, красиво получается. :)
Он оставался в Исконных Землях, пока его помощь была необходима отцу, но, когда тот укрепился настолько, чтобы обойтись без него, Стемир последовал за своей мечтой.

Приезд князя Стемира в Брониславль всех застал врасплох. Город едва успел встретить князя, как подобает, а уже во все края Лесной Земли полетели гонцы. Среди бояр повсюду воцарилась тихая суматоха. Стемир немедля послал им приглашения, и по дороге в Брониславль все гадали: с чем явился сын великого князя? И почему в Брониславль, не в Тихомиров либо Змеев, где обычно жил его отец? Послан проверить, как управляются они в Лесной Земле, вдали от зоркого княжеского ока?
Но истинных намерений Стемира они не разгадали, о чем он и сообщил, собрав в главном зале брониславльской усадьбы всех "вятших мужей".
- Так вот, господа: я навсегда вернулся в Лесную Землю! Будем с вами править вместе. Если у кого предложения найдутся, как улучшить жизнь - прошу высказываться!
Стемир видел, как вытянулись изумленные лица бояр, как они прееглядывались, словно хотели спросить: "Правда ли это, или нам померещилось?"
И, пока они искали слова, он внимательно разглядывал каждого в отдельности и всех вместе. Многих он знал всю жизнь. Они были оставлены его отцом беречь Лесную Землю для его рода. Следовало разобраться, кто из "вятших мужей" заслуживает доверия, а кто - нет.
- Первое дело для нас - строительство большого храма возле Сердце-озера, - распорядился князь. - Готовьте куны, господа! Это строительство станет общим делом всей Лесной Земли. Нужно много людей и орудий. Составим с вами списки, сколько каждый из вас способен поставить людей, снаряжения, продовольствия. Как узнаю, что кто-то не пустил на строительство даже одного человека, или занизит свои достатки - буду строго взыскивать!
Стемир говорил ровно, не повышая голоса, но так, что у каждого из бояр точно холодок по спине пробежал. Они знали, что Стемир не бросает слов на ветер.
Княжеский печатник Невзор раздал каждому пергамент и перо с чернилами, и некоторое время слышался только негромкий скрип да тяжелое неровное дыхание двух с лишним десятков мужчин. Каждый перечислял, сколько сможет дать для строительства работников и всего необходимого, чтобы не разориться, но и не вызвать подозрений у князя, который внимательно наблюдал за ними. Всем казалось, что взгляд темных, чуть прищуренных глаз Стемира устремлен прямо на них.
Заглядывая в записи друг другу, бояре посмеивались, толкались плечами.
- Больше пиши, не прибедняйся! Всем ведомы достатки твои!
- А ты сам зерно со своих мельниц не забудь записать в поставки!
- Я запишу!
Князь Стемир мысленно уже выбирал среди них тех, кто сможет в будущем стать полезным помощником.
- Строительство нам предстоит такое, что и не начинал еще никто в Лесной Земле! Нужны мастера по камню, мастера по дереву, ваятели, живописцы. Новый храм должен превзойти все, что до сих пор были в Сварожьих Землях! Помните: в нем будет жить Берегиня, всеобщая защитница!
Говоря так, переводил взор на противоположные стороны стола, где сидели тихомировцы и змеевцы. Чувствуя растущее между ними напряжение, ждал бури. И она разразилась.
Старейший тихомировский боярин Гремислав взглянул на князя с укоризной.
- Государь, ты задумал большое дело! Новый храм на века прославит Лесную Землю! Но все же: почему ты выбрал для него глушь под Брониславлем? Разве не лучше построить храм в большом, издревле славном городе?
- Это у вас в Тихомирове, что ли? - перебил змеевский боярин Дорогомил. - Ваш город основали лесные племена, родичи уртан, вы и к сварожанам-то причислены постольку-поскольку! Уж лучше воздвигнуть храм в истинно сварожском городе, на Великой реке, которая соединяет Лесную Землю с богатыми странами на полудне...
Как рассерженный медведь, полез из-за стола Гремислав, исподлобья уставился на змеевца.
- Это мы-то не сварожане? Ах ты, налим речной! Я тебе покажу, какой город лучше!
Верткий Дорогомил уклонился, отскочил в сторону.
- Не видать вам нового храма! Не заслужили!
Теперь уже все тихомировцы и змеевцы повскакали из-за стола, неприязненно косились друг на друга, бычились, словно готовясь к драке - дружина против дружины. О присутствии князя все даже как-то позабыли, отвыкнув за шесть лет кому-то давать отчет.
Глядя на них, Стемир с удивлением узнавал худшие приметы боярства Исконных Земель. Та же непомерная спесь, тот же узкий взгляд, когда свой город кажется средоточием земли, а соседний - уже соперником, которого стараются унизить. Неужели здесь проходит шов, по которому расползаются на куски княжества, как старые тряпки?
Нет, он им не позволит тянуть каждому в свою сторону! Заставит их работать сообща, а не захотят тянуть общий воз - найдет вместо них лучших!
Князь негромко, но веско постучал пальцами по столу, призывая к тишине. Бояре отпрянули друг от друга, опомнившись, расселись обратно.
- Место для будущего храма выбрали не вы, не я, а сама Берегиня! Она пожелала жить там, в святом месте. Побывайте там, может быть, Сердце-озеро и вас очистит от житейской суеты? А столицей Лесной Земли - а если боги позволят, то и для всех сварожан! - будет отныне Брониславль. Так что уймитесь, господа! Нечего вам между собой делить!
Бояре-спорщики, только что готовые вцепиться друг другу в бороду, растерянно переглянулись, и... разом воскликнули: "Слава князю Стемиру Мирославичу!"
- Хорошо, хорошо! - Стемир усмехнулся.  - Только славословиями не отделаетесь. Я смотреть буду, кто и как станет работать. Тебя, Гремислав, да и друзей твоих, никак мой гонец прямо с гульбища вызвал? До сих пор бражный дух не выветрился...
- День рождения, княже! Всего раз в году! - обиженно прогудел боярин, расправляя пышные усы.
- У одного - один раз, у другого, да еще у каждого родственники, свойственники - так и немало праздников наберется, - съязвил князь. - Если понадобится, уйдете и с праздника ради важного дела!
И тут же, не теряя времени, обернулся к Дорогомилу.
- А ты чем занимался, что у тебя мост через Бобриную реку сгнил и чуть не провалился? На том мосту я и мои люди едва жизни не лишились!
Боярин всерьез испугался, но постарался это скрыть.
- Государь, то, что случилось на мосту, должно было произойти, чтобы Берегиня явила свою силу! Это событие уже облетело всю Лесную Землю, и народ сразу же проникся почтением к своей защитнице и к тебе, мудрому и благочестивому князю! И к тому же, мост теперь совершенно цел.
Стемир развернулся к говорившему всем телом, точно ястреб на добычу. Лицо его потемнело, глаза сузились.
- Так ты хочешь, чтобы за тебя Берегиня работала, исправляла твою бестолковость? Нет уж, придется самим прикладывать усилия! А не хотите - я найду других!..
Долго длилось первое его совещание в Лесной Земле. Князь хотел разъяснить "вятшим мужам", что над ними отныне есть твердая рука, и ему это удалось. Отдал каждому столько распоряжений, что они уходили потные, взмокшие в своих аксамитах, рассуждали про себя, что с таким князем кончится их вольготная жизнь. Одни лишь брониславцы по-настоящему радовались: пришел их князь, тот, что по-настоящему любит свой родной край, и никаких престолов в Истинных Землях ему не нужно!
Но и сам Стемир, отпустив бояр, почувствовал страшную усталость. Ему впервые пришло в голову, что править людьми - потруднее, чем сражаться. Теперь он за все отвечал сам.
Тут еще и с Любушей произошла ссора, причем совершенно бессмысленная, по мнению Стемира, просто нелепая. Как только он ввел жену в ее новые покои, она обернулась к нему и проговорила, подозрительно щурясь:
- С чего это дочь боярина Ратибора тебе улыбается и дарит цветы?
Стемир даже не сразу понял, о чем она, но потом вспомнил торжественную встречу у городских ворот и девушку, встречавшую с хлебом и солью.
- Это же обычай! Девушка представляет весь город!
- Все равно! Зачем цветы? Это лишнее! А ты ей улыбнулся при всех! Этой бесстыжей девке хватает наглости строить тебе глазки, а ты отвечаешь на ее заигрывания! Может, вы уже и сговорились, где встретиться наедине и развлечься, обмануть меня, а?!
Лицо Любуши раскраснелось, губы сердито поджались, а глаза метали молнии. Голос был исполнен ярости, которую она отнюдь не старалась сдерживать, громко и резко бросала обвинения в лицо мужу.
Стемир стоял перед ней, словно остолбенел, не веря, что все это она может говорить всерьез.
- Что с тобой? Какая муха тебя укусила? - он также повысил голос. - Я совсем не знаю этой девушки! Что мне - букой на всех глядеть? Я всю жизнь любил тебя одну. Хочешь, поклянусь, что у тебя нет причин ревновать?
- О, лучше не клянись! Все мужчины - обманщики!
Он хотел обнять жену, чтобы развеять все подозрения. Но Любуша ловко увернулась, не давая себя поймать, и отвернулась, словно мужа и не было рядом.
Это была первая их с Любушей настоящая ссора. Бывали, конечно, всякие полушутливые размолвки, как и в детстве, в их совместных играх, но они всегда легко мирились. В первый раз случилось, что Любуша не захотела говорить с ним. Но хуже всего, что и самому Стемиру не хотелось с ней объясняться, доказывать свою невиновность. Он бы предпочел уехать подальше, чтобы не видеть вместо любимой жены вопящую, озлобленную женщину, не слышать ее пронзительного голоса.
На ночь Стемир остался в своих покоях, приказав устроить ему постель отдельно от княгини. Но Любуша сама пришла к нему, в одном лишь плаще. Сбросив его, осталась обнаженной и нырнула в постель к мужу, неистощимая на ласки, так что Стемиру показалось - они снова молодожены, празднующие свою первую ночь. Оставалось лишь удивляться переменам в характере супруги...
После этой ссоры и бурного примирения родился их третий сын, Ярослав.
А тем временем, Стемир осваивался с властью в Лесной Земле, вкладывая в новое дело всю свою энергию. Теперь только от него зависело сделать свой родной край великим и прекрасным. Он наблюдал, как из волн Сердце-озера вынули сине-серый валун размером с быка и медленно уложили в углубление, указанное самим князем. На этом камне поднимется весь храм Матери-Земли, где станет жить Берегиня. Для стен его решено было взять самый лучший материал в Лесной Земле: прочный белый известняк из каменоломен под Медведицким Городком. Стемир уже мысленно представлял себе, как изящное и в то же время крепкое сооружение глядит с возвышения в воды Сердце-озера, как белая лебедь.
Он лично вникал во все, что касалось постройки храма. Понукал мастеров и подрядчиков, норовивших сделать проще и дешевле. Приглашал искусных зодчих со всех Сварожьих Земель и из-за пределов их. Повсюду прошла весть, что владетель Лесной Земли приглашает искусных людей, не жалея никаких кун. Стемир беседовал с каждым, безошибочно отличая настоящих умельцев от проходимцев, которые тоже сунулись в Брониславль за большими кунами. С теми, кто действительно показал, что знает дело, князь вместе изучал чертежи будущего храма, перерисовывал их, вносил поправки, отмечал пером, где будет устроен алтарь и колонны, украшения на стенах. Такие же изменения вносили в восковую модель будущего храма, соответствующую всем очертаниям.
Строился храм, строился и весь Брониславль. Новой княжеской столице следовало выглядеть как подобает. На месте маленькой деревянной княжеской усадьбы, где родился Стемир, возводили на берегу Каменки другую - каменную, в два яруса. Строились и другие дома. Вокруг Сердце-озера возник новый поселок для строителей и их семейств. Что ж, близ будущего прекрасного храма уместно будет возникнуть городу! Но не на самом берегу, а возле речки, вытекавшей из озера. Сердце-озеро и его берега были священны, никто не посмел бы разводить там костер или ловить рыбу. Здесь уже была заложена Священная Роща из маленьких берез, дубов и кленов, что впоследствии окружит храм.
Без малого два года строился и украшался храм около Сердце-озера. Внутри его расписали фресками агайские и марцийские живописцы, снаружи выстроили изящные каменные арки, стены отделали барельефами, изображавшими львов и грифонов из Карсадари, аллеманских парящих орлов, сварожских русалок и Жар-Птиц, Мировое Древо, которое чтили все.
Но открытые храма едва не омрачилось бедствием. Арка при входе в храм была сложена из сырого камня, связующий раствор еще не успел как следует схватить их, и вот, вершина ее стала оседать и накренилась. Камни посыпались на толпу, стоящую настолько плотно, что не все успели отстраниться.
Едва услышал первый вопль, Стемир горячо воззвал к Берегине и к Той, кому посвящал все свои начинания:
- Спаси этих людей, Владычица! Иначе я буду виновен в их гибели!
И он увидел, как Берегиня на своей белоконной колеснице окуталась нестерпимо ярким светом, как прежде на мосту. И, когда рассеялось облако пыли, не только князь, но и все собравшиеся увидели, как камни подымаются сами собой и укладываются по порядку.
- Княже, все живы! Никого не задавило, не зашибло! - произнес Белян, глядя, как поднимаются люди, которых накрыло обвалом. Никто действительно не пострадал, словно камни над их головой сложились в пещеру, пропуская людей внутрь.
- Благодарю тебя, Владычица! - благоговейно прошептал Стемир.
Хоть и с опаской, но уже без всякой угрозы люди прошли под аркой в новый храм. Так Берегиня еще раз оказала свою благодетельную силу. А почтение к Ней отчасти перешло и на князя, который сумел заручиться Ее защитой.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #116 : 20 Окт, 2021, 09:02:55 »

Ну, вот, началось княжение Стемира в Лесной земле. Вятшие люди есть вятшие люди, с них взять нечего, как ни больно это признать, но они везде одинаковы - что в Исконных землях, что в Лесной земле. А вот Любуша показала себя не с самой лучшей стороны, да жена не рукавица, с белой ручки не стряхнёшь, да за пояс не заткнёшь. Чудо при строительстве храма спасло и людей и репутацию князя, но неплохо бы найти виновников того, что свод сложили из сырого камня.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #117 : 20 Окт, 2021, 11:41:11 »

Вот и началось княжение Стемира в Лесной Земле.
И храм готов, и берегиня себя проявила... И Любуша тоже себя проявила... Посмотрим, как дальше будет.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #118 : 20 Окт, 2021, 21:00:15 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Ну, вот, началось княжение Стемира в Лесной земле. Вятшие люди есть вятшие люди, с них взять нечего, как ни больно это признать, но они везде одинаковы - что в Исконных землях, что в Лесной земле. А вот Любуша показала себя не с самой лучшей стороны, да жена не рукавица, с белой ручки не стряхнёшь, да за пояс не заткнёшь. Чудо при строительстве храма спасло и людей и репутацию князя, но неплохо бы найти виновников того, что свод сложили из сырого камня.
Да, в Лесной Земле тоже никто ему не обещает идеальной команды! Придется работать с теми, что есть, либо искать более подходящих (что наверняка не понравится нынешним боярам). И это он еще про Ярия не знает...
Любуша с годами проявляет такие качества, что в юности были не очень заметны. Ревнивость она, увы, унаследовала от отца. Конечно, у нее обстоятельства другие: Стемира не закроешь на женской половине дома, и не посадишь в поруб. Но посмотрим, к чему она придет со временем.
Видимо, храм достраивали в спешке, не все предусмотрели. Думаю, что Стемир разберется по этому поводу. Не описывать же  всю производственную жизнь Лесной Земли...
Вот и началось княжение Стемира в Лесной Земле.
И храм готов, и берегиня себя проявила... И Любуша тоже себя проявила... Посмотрим, как дальше будет.
Берегиня показала свою защиту Лесной Земле.
Ну а семейная жизнь у Стемира с Любушей обещает быть бурной.

Глава 16. Переиграть судьбу
Два года Стемир занимался лишь заботами Лесной Земли, не оглядываясь ни на какой Дедославль. Но по истечении этого времени в Брониславль примчался гонец. Это был Вячко, тот самый телохранитель великого князя, которого некогда обвиняли в двойном убийстве дедославльские жители. При виде него Стемир встревожился: Вячко не покинул бы князя Мирослава, будь все в порядке. Насторожился, готовясь ко всему.
- Случилось нечто неладное?
Едва отряхнувшийся от дорожной пыли Вячко, поклонившись князю, печально проговорил:
- Верно угадал, государь! Твой отец, великий князь Мирослав Брониславич, скончался!
Стемир пошатнулся, как от удара в грудь. Уставился на гонца пронзительным горящим взором.
- Как... - голос его захрипел, сорвался. - Как это произошло?!
Вячко глубоко вздохнул, вспоминая печальные события.
- Великий князь был приглашен на пир в боярину Доможиру. Там же собрались почти все именитые бояре, вся Гора. Пир был пышный, такие только в Дедославле и бывают! На том пиру великий князь стал укорять бояр, что очень жадны, и мзду берут за каждое дело. С пирования он уехал уже нездоровым, а, вернувшись домой, расхворался и умер на другой день.
- Отравили, - только одно слово произнес Стемир, с видимым усилием разомкнув крепко сжатые челюсти.
- Никто не знает, государь! - со вздохом отозвался воин. - Хотя, по правде говоря, и у нас о том же говорят. Но все могло быть! Великий князь был уже стар, сильно разъярился за то, что дошли до него слухи о мздоимстве бояр...
Лицо Стемира, и так смуглое, еще больше потемнело, словно обугливалось. Зубы плотно сжались, так что некрасиво обозначились скулы.
- Все равно, Дедославль погубил моего отца, так или иначе! - выдохнул он. - Там всегда ненавидели нас, жителей Лесной Земли, считали незваными гостями.
- Это правда, государь, - Вячко сокрушенно кивнул. - Сразу после смерти великого князя в Дедославле произошел бунт. Требовали, чтобы мы убрались из города. Сожгли недостроенный новый дворец на острове посреди Данатры, перебили охранявшую его стражу. Теперь мы все, и братья твои, государь, думают возвратиться к тебе, в Лесную Землю...
- Вам надо было вернуться раньше, когда еще отец был жив! - отрывисто произнес Стемир, по-прежнему едва разжимая зубы. - Ступай, Вячко! Мне нужно проводить отца.
Воин ушел, а князь остался в покоях один. Велел принести чашу вина, но пить не стал, а долго глядел в чашу, стоящую меж двух горящих свечей. Яхонтово-красная глубь вина в блеске пламени казалась темной, как свернувшаяся кровь. Не отрывая тяжелого взгляда, Стемир, точно в зеркале, видел всю жизнь их семьи, все, что было связано с отцом - от воспоминаний детства до их последнего прощания в Дедославле. Даже уехав навсегда, Стемир не отдавал себе отчета, что им не суждено больше никогда увидеться.
Что ж, по крайней мере, Мирослав Брониславич умер великим князем Сварожьих Земель, как и хотел, как и было ему предсказано! И к такой судьбе ему пришлось идти много лет, и добиваться ее с большим трудом...
И все-таки, в душе у Стемира что-то яростно выло, раздирало острыми клыками, оставляя лишь кровавые клочья. Так, страшнее зверя, грызла его вина. Он думал, что, если бы оставался рядом с отцом, тот был бы жив. При нем бояре не посмели бы поднять руку на князя, он разглядел бы вовремя их подлые замыслы, убедил бы отца не доверяться слепо всем подряд. А что сделал он? Бросил отца на вершине власти, когда ему ничуть не меньше требовалась помощь, чем на войне.
Разумом Стемир понимал, что все это не так очевидно. Отец мог его не послушаться, их враги могли придумать другой замысел. Но чувство вины не покидало его, что бы ни говорил себе в утешение.
Встав из-за стола, он подошел к стоявшей на столе фигурке Матери-Земли, в которой символически чтил свою покровительницу.
- Разве я мог поступить иначе? Или я должен был остаться в Дедославле, как просил отец, и отказаться от тебя, а значит - и от самого себя? Так было бы лучше?
Он смотрел и ждал, и уловил тот волшебный миг, когда резное изваяние обернулось живой плотью, в глазницах мягко засияли зеленые глаза.
- Никто не может сказать, что могло бы произойти, - произнес ее глубокий голос. - И тебе никто и никогда не выскажет ни оправдания, ни осуждения. Просто придется жить с тем, что произошло. И думать, какие последствия повлечет смерть твоего отца.
- С дедославцами я рано или поздно посчитаюсь за него! - поклялся Стемир, касаясь левой рукой теплой, словно живой, головы фигурки.
- До встречи! - проговорила она, и зеленые глаза стали меркнуть.
Стемир прошел к столу и взял чашу с вином. Отпил несколько глотков. Оно было терпким, чуть смолистым на вкус. Отблески свечей золотили его темную поверхность, словно на дне лежало утопленное сокровище.
- Слава тебе, отец! - проговорил Стемир, поднимая чашу вверх. - Ты добился великого княжения и умер в Дедославле, как и хотел! Ты шел за своей мечтой, а теперь я иду за своей!..
А с последствиями смерти своего отца Стемиру довелось столкнуться очень скоро - и убедиться, сколь эти последствия многообразны. Ожидая из Дедославля своих братьев с дружинами из Лесной Земли, он не задумывался, что приедет еще и мачеха, княгиня Лаодика, со своими детьми. А между тем, во двор бронислальского терема въехала ее повозка, затканная, не без изящества, темно-синими траурными полотнищами, по обычаю ее родины. И сама она, подвижная, моложавая, вышла из повозки, словно агайская Афродита из морской раковины. Стемир настолько не ожидал ее появления, что, кажется, не сумел скрыть недоумения. Их взгляды скрестились на один долгий миг, и владетель Лесной Земли понял, что вдовствующая княгиня явилась сюда с серьезными намерениями.
Пока Стемир, спустившись с крыльца, приветствовал своих родных братьев, съехавшихся в Брониславль, княгиня ласково позвала своих сыновей. Двое старших, Звенислав и Добролик, выбрались, разминая затекшие ноги. Младшего же, Станислава, сморил сон под мирное покачивание повозки, и он не сразу проснулся. Подойдя ближе, Стемир вдруг, повинуясь внезапному порыву, поднял на руки мальчика, закутанного в теплые одежды для дальней дороги. Увидев бледное лицо, серые с поволокой глаза братца, его упавшие на лоб русые кудряшки, пытался в нем найти сходство с отцом и другими родичами. Как-никак, этот мальчик приходился ему братом, а значит, он, как старший, обязан был теперь и за него отвечать.
Восьмилетнему Станиславу понравилось ехать на могучих руках старшего брата, не хуже, чем на коне, которым он уже учился править сам, под присмотром надежных слуг. Он взглянул в лицо его, припоминая, хоть и не сразу.
- Ты - князь Стемир, да? - спросил мальчик, пока они пересекали двор.
- Да! А это - Брониславль, куда вы приехали.
Но Станислав и сам уже разглядел впереди возвышавшуюся белоснежную громаду дворца, с его башнями и крытыми переходами, замысловатыми коваными узорами на воротах, со мраморными львами по обе стороны от крыльца.
- Какая красота! - глубоко вздохнул он.
Стемир удивленно взглянул, не ожидая от ребенка такого понимания.
- Здесь и тебе с матушкой и братьями найдется место. Только ведите себя хорошо, - буркнул он.
Все время, пока он нес Станислава, княгиня Лаодика неотступно следовала за ним, держа за руки старших сыновей, словно готова была выхватить у него ребенка, как из пасти хищного зверя. Лишь когда Стемир, перешагнув порог, поставил мальчика на пол, мать сразу придвинула его к себе, убедилась, что с ним все в порядке.
Между тем, вдовствующую княгиню, как и всегда, сопрвождала ее агайская свита. Стемир уже не особенно удивился, завидев прорицателя Клеандра, одевшегося в здешних условиях на сварожский лад. За эти годы, как знал Стемир, агайский колдун стал пользоваться уважением многих сварожских вельмож, потому что его предсказания всегда сбывались. Брониславльские челядинцы, уже успевшие услышать о колдуне, с явной опаской взялись нести за ним ларец с таинственными предметами его мастерства, жаровню для раздувания колдовского пламени и трубу с увеличительными стеклами, через которую ученый муж разглядывал звездное небо. Сам Клеандр, как всегда, держался скромно, но независимо. Не ожидал князь Стемир, что придется таких гостей принимать у себя в Лесной Земле...
И если бы только как гостей! Вечером, после тризны по князю Мирославу, вдовствующая княгиня попросила Стемира поговорить с глазу на глаз. Он согласился, но насторожился.
Лаодика сидела в своем кресле вполоборота. Перед ней на столе горели свечи. В их мерцающих отблесках лицо агайянки почему-то выглядело голубовато-бледным, как луна, медленно проплывающая мимо окон княжеского дворца.
- Государь, я ныне - всего лишь бедная вдова, чей долг - позаботиться о своих детях до их возрастания, - произнесла она вкрадчиво.
- Право матери священно, - отозвался Стемир, по такому началу сразу почуяв неладное. - Но я и мои братья сами не дадим в обиду младших. Тебе нечего за них тревожиться.
- Но по завещанию моего покойного супруга, Лесная Земля должна перейти к моим детям!
Ага! Вот она и произнесла, ради чего приехала! Стемир пристально глядел в изящное, ухоженное лицо мачехи, и видел в нем нетерпеливую жадность.
- Лесную Землю я вам не отдам! Это мой удел, я приложил немало усилий, чтобы он был богат и украшен лучше Исконных Земель. А теперь отдать его детям, не способным покуда ничем править? Нет, госпожа! Я даю твоей семье и ближникам левое крыло дворца во владение, и земельные угодья. Между прочим, дворец мой, и построен моим попечением. Неужели ты ждала, что, стоит тебе заявить о твоих правах - и я сразу уступлю?
Княгиня Лаодика отшатнулась от него, как от змеи. Ее накрашенные, удлиненные глаза метали молнии.
- И ты нарушишь зввещание своего отца? Обделишь младших братьев?
Стемир махнул рукой, подтверждая ее слова.
- Главное - я не обделю Лесную Землю, которую боги вверили мне! Что до братьев - пусть растут и учатся, как подобает княжеским сыновьям. Когда вырастут, я узнаю их склонности и дам каждому удел, если заслужат.
Княгиня, побледнев еще сильней, откинулась на спинку кресла, как будто силы оставили ее. Проговорила тихим, но злым голосом:
- Вот до чего ты дошел, Стемир - ждешь, что племянники агайского царя станут служить тебе, а ты из милости дашь им уделы? Ты забыл, что по отцу в вас течет одна кровь, а по материнской линии они гораздо знатнее тебя, сына черномазой степнячки, пахнувшей лошадьми и дымом?
Стемир вскочил из-за стола. Будь перед ним мужчина, он знал бы, как ответить, но женщине, вроде бы, полагалось уступать, однако стерпеть он тоже не мог. И вот, стиснув зубы от ярости, он проговорил четко и раздельно:
- Оскорбляя меня, ты думаешь, что я скорее тебе уступлю? Но скажи, мне-то какая польза лишиться Лесной Земли? У меня трое сыновей, и я не собираюсь грабить их.
Княгиня Лаодика подняла на него глаза затравленной лани.
- Что тебе Лесная Земля? Поезжай в Дедославль, возьми власть после своего отца! Туда ныне рвутся родичи Ярополка, род ваших врагов...
- Если я приду в Дедославль, там многим не поздоровится. Они знают это, и не пустят меня, даже если бы я того хотел, - усмехнулся Стемир. - Но я и не хочу. Здесь мой дом! Может быть, Лесная Земля станет домом и твоим детям. Если будете жить тихо, на моих условиях, а не на твоих! На том закончим! - и он стремительно вышел из покоев.
Вдовствующая княгиня сидела, не меняя позы и полузакрыв глаза, слушая, как удаляются шаги Стемира. Наконец, оставшись одна, постучала по подлокотнику три раза подряд.
Из-за небольшой дверцы в стене вынырнул Клеандр. Подошел к своей госпоже, ожидая, что она скажет.
- Ты слышал нашу беседу? Скажи, как сломить упорство князя Стемира? Даже воля покойного отца для него ничего не значит!
Клеандр пожал плечами и бесстрастно произнес:
- Я и сам уже давно с большим любопытством наблюдаю за князем Стемиром, моя госпожа! Он силен и упорен, и мыслит непохоже на большинство людей. Наука, которой я посвятил жизнь, учит, что такими свойствами часто обладают люди,  у которых является главной левая рука, а не правая. Их необычное мышление связано с развитием иных отделов мозга...
Из груди княгини вырвался нетерпеливый вздох.
- Я бы с удовольствием отдала тебе для исследования голову Стемира, чтобы ты изучил, в какую сторону повернуты его мозги!.. Ведь ты обещал, что один из моих сыновей в будущем станет правителем Лесной Земли и великим князем одновременно! Что же твои звезды обманывают?!
- Звезды никогда не обманывают, госпожа! - ответил агайец глубоко убежденным тоном. - Их веление когда-нибудь сбудется. Но еще не пришел должный срок...
- Он и не придет, пока Стемир распоряжается престолами, как ему заблагорассудится! - перебила княгиня. - У него растут свои сыновья. Наверняка он пожелает, чтобы власть наследовали они, а не младшие братья. И... Я просто боюсь за детей в его полной власти. Вдруг он увидит в братьях соперников?.. Клеандр, помоги мне убрать Стемира! Тебе ведомы много надежных средств...
- Стемиру не написана смерть от яда. И вообще, не суждено ему пасть от твоих или моих усилий, - агайец покачал головой. - Ты только удлиннишь путь своему сыну, хоть он, в конце концов, все же приведет к верной цели. А пока твои поступки лишь укрепят власть Стемира. Так говорят звезды!
- В звездах боги пишут свои послания людям. Но ведь ты сам говорил, Клеандр, что и человеческая воля кое-что значит в мире! - живо возразила княгиня. - Если воля достаточно сильна и направлена в цель,  подобно оперенной стреле, она преодолеет все! И бывают случаи, когда не только звезды, но и сами боги склоняются перед человеческой волей! Например - перед волей матери, которая борется за счастье своих детей! Я велю тебе, Клеандр - помоги мне устранить Стемира!
Колдун отошел от нее на три шага и учтиво поклонился.
- Если ты приказываешь, царевна, я должен повиноваться, ибо обещал служить тебе с тех пор, как ты выкупила мою дочь из рабства! Я сделаю все, что от меня зависит. Но предупреждаю, государыня: ничего не получится!
- Ты приготовь яд! А там еще попробуем переиграть судьбу!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1015
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Князь Лесной Земли
« Ответ #119 : 21 Окт, 2021, 06:01:13 »

Ну и змеища эта Лаодика. Не слишком умная к тому же. Что она выиграет, отравив Стемира сейчас? У него полно взрослых братьев, которые вполне могут и поквитаться с агайцами. А у неё в Лесной Земле вряд ли есть сторонники, сыновья же слишком малы. Родственники в Агайе слишком далеки. Так что независимо от успеха задуманного её ждут неприятности, прав Клеандр, хоть и объясняет по-своему.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)