Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Сериал по циклу Азимова "Основание"  (Прочитано 4200 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #15 : 28 Сен, 2021, 18:22:44 »

Цитировать
А на самом-то деле всё это из себя научное селдонианство очень мало отличается от идеи "у нас есть божественное пророчество, мы его ни рожна не понимаем, но бум реализовывать" - скажем, у Гудкайнда. Так что заменить одно на другое будет не просто, а очень просто...
Не у него одного кстати. В той же "Дюне" научная поводка в людям живым компьютерам, к видению вариантов будущего и в итоге к религиозному пророчеству.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #16 : 28 Сен, 2021, 18:35:53 »

Не у него одного кстати.
Да у всех.
Если брать наших, так у Стругацких мокрецы и людены - в общем то же самое.
Записан

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #17 : 28 Сен, 2021, 19:45:08 »

Цитировать
Ну, насколько я помню, рядовые (и даже верхние) сотрудники первого Основания изначально совершенно не в курсе целей, ради которых организация создана. То есть сами-то они могут искренне верить, что занимаются сохранением научных и культурных ценностей - но только потому, что не видят перспективы.
Да это так, непонимание будет до первого послания Гари Селдона. Так же среди них не должно быть математиков психо-историков, поэтому наверное такой вот странный выпил главного героя и выкидывание в космос Доорника в сериале, что все равно очень странное сюжетное решение. Но вот что-то такое обсуждалось еще между Доорником и Селдоном на Транторе, до отбытия.
До первого послания проходит лет 50/100 наверно.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #18 : 28 Сен, 2021, 19:57:05 »

Цитировать
До первого послания проходит лет 50/100 наверно.
Тут скорее всего время сократят.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #19 : 28 Сен, 2021, 21:16:10 »

Из будущих конфликтов вокруг снования как мне кажется довольно сильно пострадает конфликт с Бель Риозом, еще может быть подрихтует конфликт номер 2, религиозную цветную революцию.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #20 : 29 Сен, 2021, 00:23:36 »

Т.е. тут прилично того что можно счесть уничтожением идей Азимова, и подменой этих идей но современную прогрессивную повестку.

С идеями Азимова в цикле всё неоднозначно. Первые три книги написаны в 1942-53 годах. Две сиквела и два приквела, где появляется привязка к циклу о роботах и Р.Оливо - в 1982-93. Тридцать лет - большой срок. В итоге в первых книгах герои бодро шагают к новой Империи, а в последних как-то безнадежно решают создавать Галаксию.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #21 : 29 Сен, 2021, 07:46:08 »

Цитировать
С идеями Азимова в цикле всё неоднозначно. Первые три книги написаны в 1942-53 годах. Две сиквела и два приквела, где появляется привязка к циклу о роботах и Р.Оливо - в 1982-93. Тридцать лет - большой срок. В итоге в первых книгах герои бодро шагают к новой Империи, а в последних как-то безнадежно решают создавать Галаксию.
Автору объяснили что "Империя" это плохо. Как я уже говорил в США многие чуть ли не генетически ненавидят это слово.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #22 : 02 Окт, 2021, 07:10:18 »

3 серия. Сальвар Хардин девушка негритянка предурацки наряженная крутым мужиком. Зачем то как и Гаала Дорника сделали изгоем общества уже на Терминусе. Идея параша. Сальвор Хардин был по житейски умным и очень практичным мужиком, хорошо разбирающийся в людях и в их проблемах, в отличии от ученых погруженных в свои научные дела. Собственно поэтому он стал мэром. А здесь у нас одиночка, шарящаяся по окраинам, как Рей-мусорщица.  Но зато почему то именно она сразу понимает что Анакреон собирается напасть.
Мистицизм нарастает. Хранилище чуть ли не иноземный артефакт. Рассуждения про необычную девочку Сальвор которая единственная может подходить к нему, ака особенная, избранная.
Основание занимается очень странным способом сохранения технологий, учится изготавливать солнечные и водяные часы. Мол понадобится для возрождения цивилизации. Вообще настолько глубоко у Азимова цивилизации не падали. А в конце прибыли анакреонцы на космических кораблях но с луками в качестве ручного оружия.  :o Тут мне захотелось возложить длань на лицо. Они в будущем стеклянными бусами торговать будут?
Еще отвлеклись на императора и процесс его клонирования.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #23 : 02 Окт, 2021, 09:19:48 »

Из будущих конфликтов вокруг снования как мне кажется довольно сильно пострадает конфликт с Бель Риозом, еще может быть подрихтует конфликт номер 2, религиозную цветную революцию.
Что то уже кстати меняется в самом первом конфликте. Тогда Сальвор Хардин сумел сманеврировать между четырьмя отделившимися от империи мирами, что бы никто из них не захватил Терминус, в обмен начал помогать им обслуживать сложное оборудование, и строить атомные станции. Мне вот тоже было любопытно как они к этому моменту подойдут в сериале. Он ультралевый, значит экология и все такое, а сколько угодно мирный атом плохо. Но тут могут уровень миров опустить до такой степени что им можно будет стеклянные бусы поставлять. Луки вместо огнестрела это хохо.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #24 : 02 Окт, 2021, 21:44:12 »

Тогда Сальвор Хардин сумел сманеврировать между четырьмя отделившимися от империи мирами, что бы никто из них не захватил Терминус, в обмен начал помогать им обслуживать сложное оборудование, и строить атомные станции. Мне вот тоже было любопытно как они к этому моменту подойдут в сериале. Он ультралевый, значит экология и все такое, а сколько угодно мирный атом плохо

Если атомные прямо совсем харам, то будут термоядерные, холодного синтеза или, например, орбитальные солнечные. Первое "Основание" опубликовано в 1942-44 годах. Так что "атомные" технологии в ней, это примерно как дуговой реактор Старка сейчас.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #25 : 03 Окт, 2021, 06:01:25 »

Цитировать
Если атомные прямо совсем харам, то будут термоядерные, холодного синтеза или, например, орбитальные солнечные. Первое "Основание" опубликовано в 1942-44 годах. Так что "атомные" технологии в ней, это примерно как дуговой реактор Старка сейчас.
Кстати у Азимова в приквелах были орбитальные солнечные. Но это уже 80-е.

Но это предположение, на основе того что отношение авторов к технологиям какое то эдакое. Чувствуется что они их не очень любят. Орбитальный мост с с удовольствием и смаком разрушили. Регресс для анокреонцев опустили до того что они на Терминус прилетели  с луками. Научный совет "Основания" обсуждает какие часы лучше, водяная клипсидра или солнечные. Это в разрезе того какими технологиями они будут помогать остальным мирам бороться с темными веками. После трех серий встретить специалиста атомщика по обслуживанию АЭС, термояда, холодного синтеза среди "основанцев" сериала будет уже немного дисгармонично. Пока так, если такой курс продолжится еще одну серию то такая встреча будет уже весьма удивительна. 

И есть еще одно предположение. 3 серия, книга уже забила на происходящее собственно в Империи, и не будет вспоминать до появления Бель Риоза. А здесь имперскую тему тянули пол серии, раскрывая так сказать секреты императорского клонирования. Зачем не понятно. И тоже есть предположение что тянуть эту линию будут и дальше и соответственно и опасения что там будет дальше. Я вот и раньше опасался что историю с Бель Риозом перепишут, а тут хех уже и за Мула есть опасения.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #26 : 03 Окт, 2021, 13:45:14 »

Регресс для анокреонцев опустили до того что они на Терминус прилетели  с луками.

Регресс анакреонцев в частности и Периферии в целом у автора вообще своеобразный. Они утратили атомную энергетику и перешли на бензин и уголь, но при этом продолжают активно пользоваться межзвездными космическими кораблями и даже вести космические войны. Видимо, звездолеты у них тоже на угле и бензине.

И еще. С одной стороны:
"Уже пятьдесят тысячелетий всё человечество пользуется атомной энергией. Удобная штука, знаете ли." (с)
с другой:
"Канцлер Империи жалуется, что стало трудно с персоналом. А выход-то какой? Новых готовить? Да что вы! Ни за что! Легче запретить пользоваться атомной энергией!" (с)

По-моему, это так не работает. Хотя бы потому, что уголь и бензин - не арба с ишаком, для их использования тоже нужны технологии и специалисты, которых нужно учить.
« Последнее редактирование: 03 Окт, 2021, 13:59:31 от Хель »
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #27 : 03 Окт, 2021, 13:54:05 »

Цитировать
Регресс анакреонцев в частности и Периферии в целом у автора вообще своеобразный. Они утратили атомную энергетику и перешли на бензин и уголь, но при этом продолжают активно пользоваться межзвездными космическими кораблями и даже вести космические войны. Видимо, звездолеты у них тоже на угле и бензине.
Ну вот авторам этого было мало и надо было ввести луки для корабельного десанта на планету.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #28 : 03 Окт, 2021, 14:50:50 »

Ну вот авторам этого было мало и надо было ввести луки для корабельного десанта на планету.

Можно притянуть, что в книге Анакреон собирался захватывать Терминус не из-за промышленных мощностей или полезных ресурсов, а ради угодий для выращивания зерна и картофеля. Либо на самом Анакреоне с площадями для сельского хозяйства всё было совсем плохо, либо там уровень средневекового феодализма, при котором у кого больше земли, тот и чемпион.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #29 : 03 Окт, 2021, 16:06:44 »

Цитировать
И еще. С одной стороны:
"Уже пятьдесят тысячелетий всё человечество пользуется атомной энергией. Удобная штука, знаете ли." (с)
с другой:
"Канцлер Империи жалуется, что стало трудно с персоналом. А выход-то какой? Новых готовить? Да что вы! Ни за что! Легче запретить пользоваться атомной энергией!" (с)

По-моему, это так не работает. Хотя бы потому, что уголь и бензин - не арба с ишаком, для их использования тоже нужны технологии и специалисты, которых нужно учить.
В других местах поясняется и неоднократно. Как правило остаются не фундаментальные знания, без понимания физического механизма явления. Набор действий по обслуживанию техники к примеру. Если случилось А нужно потянуть такой рычаг, если Б другой. В итоге там в некоторых мирах устанавливалась система феодализма среди тех кто реакторы обслуживал. представлений что делать если на АЭС выйдет из строя та или иная большая система нет. Уголь и бензин не арба с ишаком, но тем не менее они более простые и распростроненные что бы какое то оборудование могло производиться на местах.

Цитировать
Можно притянуть, что в книге Анакреон собирался захватывать Терминус не из-за промышленных мощностей или полезных ресурсов, а ради угодий для выращивания зерна и картофеля. Либо на самом Анакреоне с площадями для сельского хозяйства всё было совсем плохо, либо там уровень средневекового феодализма, при котором у кого больше земли, тот и чемпион.
Лук плохо и на такую схему ложится. Технология огнестрельного оружия тоже не очень сложная.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский