Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Сериал по циклу Азимова "Основание"  (Прочитано 4195 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Смотрю "Основание". Весь день пытаюсь досмотреть первую серию. Потом натыкаюсь на некий эпизод, начинаю материться и выключаю. Это круче чем со "стражей" Пратчетта, тут труп Азимова выкопали надругались, сожгли и потом еще раз надругались над его пеплом.
« Последнее редактирование: 28 Сен, 2021, 17:10:23 от Мальк, просто Мальк »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #1 : 27 Сен, 2021, 20:32:43 »

Смотрю "Основание". Весь день пытаюсь досмотреть первую серию. Потом натыкаюсь на некий эпизод, начинаю материться и выключаю. Это круче чем со "стражей" Пратчетта, тут труп Азимова выкопали надругались, сожгли и потом еще раз надругались над его пеплом.
А что так сильно не понравилось? В принципе было понятно что от книги отойдут достаточно далеко. Снято красиво и эпично, Джаред Харрис на мой взгляд замечательный Гэри Селдон. Мне не понравилось что все пронизано мистицизмом, который противоречит главной идее основания. Ну и относительно поверхостно сюжетной точки зрения, посмотрим что будет дальше.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #2 : 27 Сен, 2021, 23:57:30 »

1.Император. Клеон не был злодеем, не был тираном не пытался  как то черезмерно злобствовать во время правления. Тут он
а) Валит чуть ли не лично последователей Селдона.
б).Вешает подвернувшихся под руку членов делегаций
в) ​Вбамбливает в каменный век планеты по первому подозрению
г) Расклонировал себя на многие века.
2.Явно будет изменена причина распада Империи. В книгах причина распада в охреневшей элите Трантора которая из-за собственных властных амбиций давно все рушит, и круге ближайших планет откуда Трантор получает все необходимое. Здесь явно сделают тиранию Императора против которой не грех выступить.
3.   
Цитировать
Мне не понравилось что все пронизано мистицизмом, который противоречит главной идее основания.
Мне тоже. Математику как в каком нибудь Марвеле превратили в мистику. Но есть еще кое что.
4.Это кое что, Селдон предсказывал исторические процессы, важные политические решения, но не действия отдельных индивидов. Его план восстановления, это по сути исторический процесс в стиле классиков марксизма-ленинизма, который роль личности в истории сильно нивелирует. Там есть место о мертвой руке Гари Селдона, против которой к примеру бессилен весьма крутой Бель Риоз. Что означает сцена где к некому артефакту не может подойти никто кроме негритянки, которая играет роль белого мужика Сальвора Хардина? Он её выбрал? Если будет хоть какой то элемент прогноза относительно личностей, в будущем руководителей Основания, значит идею Азимова выкинули. Или не малую её часть. Они все должны взять сами, принять и выполнить логичные решения, вытекающие из обстановки.
5. У Азимова Империя = Цивилизация. Её разрушение бедствие, а не освобождение. Здесь же уже частично обставляется как освобождение угнетенных.
6. Соответственно и логика создания Основания, в книгах это воссоздание в будущем второй Империи. Здесь сохранение цивилизации и наследия. Мелкая деталь, но она есть и она - подмена.
7.Небольшая деталь про числительные системы. Там прямо говорится мы спасаем "разнообразие", не науку, не технический уровень, а разнообразие в первую очередь.
Т.е. тут прилично того что можно счесть уничтожением идей Азимова, и подменой этих идей но современную прогрессивную повестку. Старый мир умрет, а мы построим свой новый мир, правильного дайверсити общества. Ни малейших намеков что Основание было попыткой сыграть в социальную революцию у Азимова не было. Эти же изменения говорят что и будущие конфликты, где были в основе попытки экспансии соседних миров, религия, технологии, торговля, попытка создать Империю-2 раньше времени, что все это тоже будет изрядно изменено.
Далее уже чисто технические вещи и претензии.
Не нравятся касты на роль Демерзель и Сальвара Хардина. Первая актриса хорошая, но заставили играть бледную моль робота в чудовищном платье. Актер который играл имперского агента и следил за Дорником, подошел бы под описанный образ Демерзеля в 10 раз лучше. Сальвар Хардин в виде негритянки это еще та фигня. Актриса играющая роль в Гаала Дорника хорошая, но идея персонажа фигня. Мало того что мужчину заменили на девочку негритянку, так еще полубеженка с какого то космического отсталого Хреностана, где математика запрещена, заодно вундеркинд по математики, по сути равный Селдону. Угнетаемая на родине дополнительно получила угнетения в столице.
Гари Селдон закатывает сцены ревности юному красивому негру. И тот его зарезал. Я предполагаю конечно что таким образом Селдон решил вывести себя из игры, но в какие то ворота это лезет плохо. Кстати говоря проблема с таким выводом Селдона проистекает от того как авторы выстроили отношения его и Империи. В оригинале они договорились в намного более мирном ключе, они официально трудятся над созданием галактической энциклопедии, у них полно времени для выезда, и для обоснования на месте. А здесь им пришлось рвать когти немедленно. Это к примеру влияет на судьбу второго Основания. В первом случае Селдон успевает его создать, в этом возникает резонный вопрос когда успел и будет ли оно вообще?
Костюму местами просто ужасны, эээ ладно у нас Император 25 миллионов миров ходит в наряде Мао-Блофильда, а для церемоний в синей пластиковой броне. Но платье Демерзель точно кто-то спас от театральной помойки и пристроил сюда. И это наверное единственное женское платье на весь сериал. Тут еще есть какие то единые платья для мужчин и женщин в двух дипломатических делегациях но оно нечто такое что костюмы из Голодных игр кажутся нормальными.

Из плюсов по сути только игра Харриса, и картинка, которая местами очень стильная и оригинальная. К примеру корабль во время прыжка по сути превращается в черную дыру с рекреационным диском.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #3 : 28 Сен, 2021, 00:03:36 »

Так просто, не претензия а скорее забавно. Мне лично Селдон-Харрис тут почему то жути местами напоминал британского главтроцкиста Джереми Корбана.
« Последнее редактирование: 28 Сен, 2021, 13:06:05 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #4 : 28 Сен, 2021, 11:27:59 »

1.Император. Клеон не был злодеем, не был тираном не пытался  как то черезмерно злобствовать во время правления. Тут он
а) Валит чуть ли не лично последователей Селдона.
б).Вешает подвернувшихся под руку членов делегаций
в) ​Вбамбливает в каменный век планеты по первому подозрению
г) Расклонировал себя на многие века.
2.Явно будет изменена причина распада Империи. В книгах причина распада в охреневшей элите Трантора которая из-за собственных властных амбиций давно все рушит, и круге ближайших планет откуда Трантор получает все необходимое. Здесь явно сделают тиранию Императора против которой не грех выступить.
Не был, но так ли это важно? Клоны императоры это довольно интересное решение. И как бы показывает деградацию империи, не способной больше развиваться.
4.Это кое что, Селдон предсказывал исторические процессы, важные политические решения, но не действия отдельных индивидов. Его план восстановления, это по сути исторический процесс в стиле классиков марксизма-ленинизма, который роль личности в истории сильно нивелирует. Там есть место о мертвой руке Гари Селдона, против которой к примеру бессилен весьма крутой Бель Риоз. Что означает сцена где к некому артефакту не может подойти никто кроме негритянки, которая играет роль белого мужика Сальвора Хардина? Он её выбрал? Если будет хоть какой то элемент прогноза относительно личностей, в будущем руководителей Основания, значит идею Азимова выкинули. Или не малую её часть. Они все должны взять сами, принять и выполнить логичные решения, вытекающие из обстановки.
5. У Азимова Империя = Цивилизация. Её разрушение бедствие, а не освобождение. Здесь же уже частично обставляется как освобождение угнетенных.
6. Соответственно и логика создания Основания, в книгах это воссоздание в будущем второй Империи. Здесь сохранение цивилизации и наследия. Мелкая деталь, но она есть и она - подмена.
Посмотрим как они обыграют роль личности в истории  ;), насчет освобождения угнетенных здесь не все так однозначно, "восставшие" планеты тоже не особо приятные.Я только надеюсь что в конце не окажется что за террористами стоит сам Селдон. В книгах к воссозданию империи приходят постепенно, изначально роль основания это сохранение цивилизации как раз.
Далее уже чисто технические вещи и претензии.
Не нравятся касты на роль Демерзель и Сальвара Хардина. Первая актриса хорошая, но заставили играть бледную моль робота в чудовищном платье. Актер который играл имперского агента и следил за Дорником, подошел бы под описанный образ Демерзеля в 10 раз лучше. Сальвар Хардин в виде негритянки это еще та фигня. Актриса играющая роль в Гаала Дорника хорошая, но идея персонажа фигня. Мало того что мужчину заменили на девочку негритянку, так еще полубеженка с какого то космического отсталого Хреностана, где математика запрещена, заодно вундеркинд по математики, по сути равный Селдону. Угнетаемая на родине дополнительно получила угнетения в столице.
То что поменяли мужзских персонажей на женских мне не мешает, наоборот делает происходящее более интересным. Было бы более интересным если бы они воспользовались материалом из прелюдии к основанию и Демерзель тогда бы получился намного более полным персонажем, а так пока только непонятный робот, хотя может его расскроют дальше. Сальвар Хардин пока появилась только на минуту, так что сложно судить.
Записан

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #5 : 28 Сен, 2021, 11:35:17 »

Так просто, не претензия а скорее забавно. Мне лично Селдан-Харрис тут почему то жути местами напоминал британского главтроцкиста Джереми Корбана.
Ну он же был Мориарти, так что все правильно
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #6 : 28 Сен, 2021, 13:26:29 »

Цитировать
Не был, но так ли это важно?
Мне важно.
Цитировать
И как бы показывает деградацию империи, не способной больше развиваться.
У Азимова там были его родственники мутившие заговоры и пытавшиеся завалить или использовать Селдона. Император впрочем тоже. Это больше походило на деградацию.
Цитировать
насчет освобождения угнетенных здесь не все так однозначно, "восставшие" планеты тоже не особо приятные.
На освобожденных тут больше Основание смахивает. Вообще полет корабля обставлен как этакий космический "Мейфлауэр", с пафосом поселенцев, бегущих от гнета старых империй. Им теперь на новом месте только статую свободы сварганить. А уже новое правильное поселение будет в дальнейшем прививать идеи свободы остальным более диким планетам. :)
Цитировать
В книгах к воссозданию империи приходят постепенно, изначально роль основания это сохранение цивилизации как раз.
По моему уже в первой книге говорится.
Вообще вопрос с Империей как мне кажется сильно зависит от классической американской мифологии. У них слово Империя у большинства это что-то плохое, вплоть до религиозных убеждений. Поэтому я даже предсказывал что первой жертвой переделок станет именно она.
Цитировать
Ну он же был Мориарти, так что все правильно
Когда он был Мориарти мне он Корбана не напоминал.

Кстати говоря не исключено что "восставшие планеты" не мятежники, а под них кто-то работает. И возможно этот кто-то носитель самого ужасного дресс-кода. 
« Последнее редактирование: 28 Сен, 2021, 14:22:09 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #7 : 28 Сен, 2021, 15:33:43 »

Цитировать
На освобожденных тут больше Основание смахивает. Вообще полет корабля обставлен как этакий космический "Мейфлауэр", с пафосом поселенцев, бегущих от гнета старых империй. Им теперь на новом месте только статую свободы сварганить. А уже новое правильное поселение будет в дальнейшем прививать идеи свободы остальным более диким планетам. :)
Они в принципе и являются таковыми, Азимов может тоже проводил такую параллель. Они первопроходцы отправившиеся покарять неосвоенные пространства чтобы сохранить свою "культуру", или в данном случае технологию. Свобода скоро появится тоже, куда без этого.
Цитировать
По моему уже в первой книге говорится.
Вообще вопрос с Империей как мне кажется сильно зависит от классической американской мифологии. У них слово Империя у большинства это что-то плохое, вплоть до религиозных убеждений. Поэтому я даже предсказывал что первой жертвой переделок станет именно она.
Поживем увидим.
Цитировать
Кстати говоря не исключено что "восставшие планеты" не мятежники, а под них кто-то работает. И возможно этот кто-то носитель самого ужасного дресс-кода.
Ну надеюсь все таки не Селдон, а то это будет чересчур.
Кстати после того как Анахреон разбомбили с кем будет сражаться Салвар Хардин?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #8 : 28 Сен, 2021, 16:00:10 »

Цитировать
Ну надеюсь все таки не Селдон, а то это будет чересчур.
Я имел в виду Демерзеля. Впрочем есть еще имперский агент, зачем то же его ввели в сюжет.
Цитировать
Кстати после того как Анахреон разбомбили с кем будет сражаться Салвар Хардин?
Воскреснет после бомбежки.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #9 : 28 Сен, 2021, 17:18:08 »

Спасибо!!!!
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Основание
« Ответ #10 : 28 Сен, 2021, 17:18:51 »

В книгах к воссозданию империи приходят постепенно, изначально роль основания это сохранение цивилизации как раз.
Ну, насколько я помню, рядовые (и даже верхние) сотрудники первого Основания изначально совершенно не в курсе целей, ради которых организация создана. То есть сами-то они могут искренне верить, что занимаются сохранением научных и культурных ценностей - но только потому, что не видят перспективы.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #11 : 28 Сен, 2021, 17:30:29 »

Цитировать
Ну, насколько я помню, рядовые (и даже верхние) сотрудники первого Основания изначально совершенно не в курсе целей, ради которых организация создана. То есть сами-то они могут искренне верить, что занимаются сохранением научных и культурных ценностей - но только потому, что не видят перспективы.
Да это так, непонимание будет до первого послания Гари Селдона. Так же среди них не должно быть математиков психо-историков, поэтому наверное такой вот странный выпил главного героя и выкидывание в космос Доорника в сериале, что все равно очень странное сюжетное решение. Но вот что-то такое обсуждалось еще между Доорником и Селдоном на Транторе, до отбытия.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #12 : 28 Сен, 2021, 17:47:26 »

А на самом-то деле всё это из себя научное селдонианство очень мало отличается от идеи "у нас есть божественное пророчество, мы его ни рожна не понимаем, но бум реализовывать" - скажем, у Гудкайнда. Так что заменить одно на другое будет не просто, а очень просто...
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #13 : 28 Сен, 2021, 17:57:32 »

У меня было раньше впечатление что он марксизм с чем то скрестил, с какой то другой западной философией.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сериал по циклу Азимова "Основание"
« Ответ #14 : 28 Сен, 2021, 18:10:14 »

У меня было раньше впечатление что он марксизм с чем то скрестил, с какой то другой западной философией.
На мой взгляд, не скрестил, а скорее разделил.
Три источника марксизма: политэкономия Адама Смита, классическая немецкая философия и утопический социализм Сен-Симона-Фурье-Оуэна. Если первый и третий убрать, то, наверно, классическая немецкая философия и останется.
Записан