Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Игры разума.  (Прочитано 19794 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #60 : 17 Фев, 2018, 18:01:38 »

Синяя Ассиоль уже давно сияла на вечернем небе. Сад Динлин купался в свете темнеющего неба  и в аромате ночных цветов. Волк притих и молча смотрел на звезду, словно пытался донести до своих сотворивших какой-то зов, сказать им что-то и в синих глазах его была печаль, печаль и обида.
- Они меня даже не заметили, - сказал волк – не заметили, что сотворили, что я исчез, не вспомнили никогда, не дали имя!
Динлин присела на ещё не  покрывшуюся росой траву, обняла волка за шею и стала гладить.
- Тебе дал имя Хаос, - сказал Элуир – а тебе Динлин, имя дал мир, принявший тебя и полюбивший.  Но Эрта сотворили Алуаф и Ассиоль, а вот ты Динлин, строго говоря, творение Хаоса, моего старого друга, разрушителя миров и душ и, их же, хранителя. Но я жду луну, она ещё не вошла в полную силу, так, что пока можете загадывать желания. Я сегодня добрый, ведь я заново родился и намерен творить добрые чудеса. Только в эту ночь, учтите.
- А у меня целых три желания, - сказала Динлин – как быть?
- Посмотрим!- вспыхнул искрами Элуир – ну, и какие же у тебя желания?
- Первое желание – это чтобы мир был здоров, счастлив и спокоен, - заявила Динлин – второе, чтобы Эрт мог быть волком, когда захочет, а вообще, чтобы он обрёл свой истинный облик!
- Я думаю эти желания у вас Эртом общие, так, что их можно считать за одно, - Элуир опять вспыхнул и искры погасли в воздухе – ну, а третье, точнее второе?
- Если яйцо которое хранит в колыбели змеюшка Шелл не несёт в себе разрушителя, я хотела бы, чтобы и Шелл и её дитя вернулись туда, где им будет хорошо!
- Оно не несёт в себе разрушителя, - задумчиво глянул на луну Элуир – оно несёт золотого дракона, а ты так любишь драконов?
- Мир их тоже любит, - пояснила Динлин – иначе с чего бы ему разговаривать с нами в облике дракона?
- Но может появиться ещё парочка-другая, - сказал Элуир – впрочем, в море есть скалистые острова, где они могли бы построить свои замки, а лучших защитников мира от внешней угрозы не найдёшь! Решено, я исполню твоё желание, а заодно приведу в порядок стеклянный мир, эта корка мешает ему дышать, миру нужны вода, воздух и леса. Я приведу зелёный мир в эту систему, и здесь будет мой Чертог и отсюда начнётся моя вселенная. Однако луна уже светит в полную силу и пора подумать об исполнении желаний Эрта, ну, и твоего, тоже. Смотри только не пожалей потом.
- Нет, - сказала Динлин – я не пожалею, пусть будет счастлив!
Элуир вдруг расхохотался и запылал, как хороший костёр.
- Сколько раз Тайрин говорила точно такие же слова, уходя от своего супруга навеки и разрушая переходы между домами! Ну, ладно. Смех смехом, а пока помолчите. Это дело потребует полного сосредоточения.
Тишина воцарилась в лесу Динлин. Даже малейшего шороха не было слышно. Только звёзды лили свет на притихший сад, отражались в волчьих глазах, да полыхал огненный вихрь на поляне. Дрогнула в небе синяя Ассиоль, сверкнула рядом с ней красная искра, но лишь на мгновенье, а потом звёзды засияли привычным светом. Однако на поляне появились двое – высокий черноволосый маг  и хрупкая женщина, русоволосая, синеглазая и эти её синие глаза искрились звёздным светом, и были очень похожи на глаза, молча смотревшего на неё волка. Огненный вихрь исчез, пламенеющая фигура посмотрела на странную пару и на опустившего, наконец, голову волчару.
- Ну, что же, Ассиоль, твои подозрения не были беспочвенными, а ты, мой старый приятель и ученик, Алуаф, как был олухом, так и остался! Это же надо уметь, не заметить, что одна из твоих, мммм… не хочется говорить при дамах, украла твоего же сотворённого! Хорошо ещё, мальчишка был не прост и сумел удрать в Хаос, кстати, даме твоей ручку попортил! Ассиоль, - вдруг рявкнул Элуир – покажи руки, я знаю у Асинты укус твоего волчонка оставался до полного её растворения!
Женщина протянула руки, они были чисты и светились молочной белизной, потом махнула рукой и на Алуафа и на Элуира, по обыкновению, уже начавших о чём-то спорить, и подошла к волку. Динлин поняла, что она здесь будет только мешать, и поднялась с травы. Ассиоль с благодарностью посмотрела на неё и на душе у девушки словно потеплело. Она отошла в сторонку, а женщина-звезда опустилась перед волком на колени, взяла в руки волчью башку, посмотрела в сапфирово-синие глаза и поцеловала зверя в лоб. Динлин замерла. Вместо огромного волка, рядом с женщиной стоял высокий красивый маг, с чёрными волосами, отливавшими синим в лунном свете. Маг протянул руку Ассиоль и она встала рядом с сыном. Даже Элуир и Алуаф перестали спорить и молча смотрели на нового Мага огня.
- Ой-ёй! – подумала Динлин – а красивый-то какой, а я-то, я, его гладила и за ухом чесала, что он обо мне подумает! Нет, мне пора домой, у меня лиса и енотик и вот кот здесь, пусть уж сами разбираются!
Она тихонько кашлянула, чтобы привлечь к себе внимание, и, стараясь не смотреть на Мага огня, пожелала всем спокойной ночи и поблагодарила Элуира.
- Спи спокойно, девочка, - прогремел Элуир – ты много сделала хорошего сегодня, а добро возвращается сторицей.
Динлин молча поклонилась Ассиоль и Алуафу и тихонько ушла в свой дом. На бывшего волка она даже не взглянула.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #61 : 17 Фев, 2018, 19:16:23 »

Даа, сапфировоглазый брюнет, конечно совсем нисколечки, не заслуживает, чтобы на него кинуть второй взгляд  :)
Интереесно :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #62 : 17 Фев, 2018, 21:18:32 »

Эрэа Convollar, спасибо Вам большое за продолжение! :-* :-* :-*
Ага, вот и расколдовали синеглазого волка! Вот ты, значит, какой, северный олень Эрт, третий сотворенный. А он заметно неравнодушен к Динлин. Да и она, думается, тоже, просто еще не разобралась до конца в себе и в происходящем. Уж очень серьезные материи затронуты из-за нее, легко ли быть предметом разборок богов и высших магов?
А Алекса, интересно, она когда-нибудь простит? Он много глупостей наделал, конечно, но ведь их удалось обернуть к лучшему. Хотя он, конечно, излишне нагл и самоуверен.
Вот Вы сейчас пишете про лесную волшебницу, хранительницу всего живого, и у меня в новом произведении подобная героиня, которую кое-кто из читателей (и из героев тоже) уже принял за богиню. А вроде бы, мы с Вами не сговаривались заранее...
Всего доброго Вам! Буду ждать продолжения. ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #63 : 17 Фев, 2018, 22:07:33 »

Эрэа  Akjhtywbz22, эрэа Артанис, спасибо! Девушка просто застенчива. Ведь она, по сути, воплощённые недостатки Тайрин, которые нельзя было уничтожить, потому, что они спаяны с доверчивостью, альтруизмом, ну и просто глупостью. Она может выглядеть даже очень гордой, но на самом деле, так скрывает свою неуверенность в себе. А тут ещё такой пассаж! Только что обнимала и даже за ухом чесала, как выяснилось, очень даже мага, а вовсе не зверя. Теперь сгорает от стыда! Я рада, Артанис, что мы пересеклись. Будем ждать продолжения.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #64 : 17 Фев, 2018, 22:48:29 »

Просто волшебное продолжение - спасибо огромное, эрэа Convollar! :)  :D. Сколько тайн, оказывается, пряталось в прошлом так хорошо, вроде бы, знакомых нам героев... Очень порадовала новая встреча с Алуафом и Ассиоль, с которыми Динлин познакомилась при таких волнующих обстоятельствах, а возвращение Элуира сулит Мирам Кольца, похоже, немало интересного. И он прав: добро к тем, кто творит его чистым сердцем и от чистого сердца, тоже возвращается сторицей... А в Эрте (замечательный просто новый персонаж! :))) действительно немало общих с Шалиахом черточек, и уже очень-очень хочется увидеть, какой будет встреча братьев. И очень хочется, чтобы они подружились...
Ну, а Динлин Элуир адресовал свое интригующе-загадочное: "Смотри только не пожалей потом" и напомнил ей о Тайрин и Риане явно ох как не зря ;). Синеглазый Маг огня, воспитанник Хаоса, сразу запал, чувствуется, застенчивой Звериной магине в душу :). И еще раз - спасибо большое! :D       
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #65 : 17 Фев, 2018, 23:03:22 »

Прелесть какая! :D  И встреча с Алуафом и Ассиоль, и Эрт расколдован, а Динлин точно смущена - уж больно хорошо Волчара оказался. а какие у неё добрые и  чистые желания оказались - для себя ничего! Жду  продолжение! Спасибо за такое чудо, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #66 : 17 Фев, 2018, 23:05:59 »

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #67 : 18 Фев, 2018, 09:12:20 »

Эрэа Эйлин, Красный Волк, моя дорогая тёзка, спасибо вам всем! К Мирам Кольца мы ещё вернёмся, ведь и там не всё гладко. Высчайшие словно бы закрылись в своём городе, только Динель да Лесной владыка иногда посещают своих близких. Да и силы Тайрин восстанавливаются очень медленно. А в мире Морены стало тесновато и зверям и оборотням. И что будет с змеюшкой Шелл? Куда она вернётся, если Элуиру удастся оживить стеклянный мир? Ну, конечно, и Динлин, недаром связана общей памятью с Тайрин. Всё это будет и не совсем легко придётся моим героям, ведь от себя не уйдёшь и ошибки Тайрин Динлин теперь хорошо помнит!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #68 : 18 Фев, 2018, 18:54:19 »

Почти два года прошло с того вечера, когда Элуир возник на полянке у домика Динлин. Лес потихоньку наполнялся разнообразным зверьём, работы у Динлин прибавилось, как во всяком живом мире, в лесу возникали свои проблемы. Однажды взволнованные дриады сообщили ей, что в сосняке они видели несколько гусениц сибирского шелкопряда и Динлин полдня заливала этот сосняк зелёным сиянием, а потом, убедившись, что лес очищен от вредителей, свалилась прямо на опушке и заснула. Однако, примерно через час она проснулась и никогда ещё не чувствовала себя такой здоровой и сильной. Случалось, где-то выпадал птенец из гнезда и ломал крыло, случалось, что молодая леопардесса не могла разродиться – знания Тайрин и прибывающие силы позволяли Динлин решать эти обычные лесные проблемы. Мага огня она с тех пор не видела, но видела выросший на высокой скале над южной частью озера красивый замок. Конечно, ей очень хотелось там побывать, но только в отсутствие хозяина. Правда в лесу она не раз видела чёрную тень огромного волка, но мало ли волков жило в этом лесу. Однажды она обнаружила у ручья козу, явно собирающуюся обзавестись потомством, и как будто мелькнул в кустах чёрный хвост. Коза отлично прижилась в давно пустовавшем козьем домике, и скоро у Динлин появилось свежее молоко, как-то вечером ей навстречу вышла красивая, как сон, снежно белая кобылка. Кобылка была оседлана, и доверчиво потянулась к Динлин. Было лето и девушка сорвала с ветки яблоко и угостила новую подружку, и опять мелькнул в кустах чёрный волчий хвост. Но не прогонять же такую прелесть и кобылка заняла место в появившейся неведомо откуда конюшне. Динлин назвала её Снежкой и теперь частенько совершала далёкие прогулки верхом. Снежка очень походила на ту кобылку, которая была у Динлин когда-то, только цветом и отличалась. Два года прошли как-то незаметно, а сегодня Динлин навестили неожиданные, но очень приятные гости. Привела их Ассиоль-звезда и пришли вместе с ней Тайрин, Ринель и Иллис.
- Мы решили навестить тебя, - сказала Тайрин – прости меня, я сделала глупость, но вот теперь мне кажется, что и не глупость то была, а судьба так повернула.
 Дамы устроились в уютной гостиной вокруг столика у камина и сильно выросшая за два года Тикки, маленькая енотиха, притащила яблочный пирог со сливками, Лиса, обучившаяся ходить на задних лапах – поднос с чашками и тарелочками, а кот приволок урчащий самовар.
- Прелесть какая! – восхитилась Ассиоль – да они у тебя настоящие помощники по дому.
- А платье-то на Тикки, - улыбнулась Тайрин – ведь это из моего старого платья, но какой наряд получился! И бархатный ошейник на лисе!
- Тикки ещё и учится вязать крючком, - похвасталась Динлин.
- Хорошо у тебя, - сказала Ринель - а наши мужчины решили навестить Мага огня, ты ведь видела его замок?
- Видела, - сказала Динлин – но в замке не была. Неудобно как-то, он меня не приглашал, да и вообще я два года его самого, можно сказать, не встречала, ну если не считать исчезающий в кустах хвост.
Ассиоль улыбнулась и дамы принялись за тёплый пирог и чай с корнями калгана.
В замке мага огня в это же время хозяин принимал братьев и заявившихся с ними Риана и Хела. Замок, по сравнению со скромным жилищем Звериной Магини, выглядел дворцом, стены чайной комнаты были облицованы янтарём, внизу под скалой шумело озеро, огромное и глубокое, как море, а Маги вели серьёзный мужской разговор. Впрочем, Шалиах не сомневался, что его любимая супруга вульгарно подслушивает, однако его это особо не смущало – Ринель прекрасно знала, что следует сохранить в секрете. Маленьком таком секретике на двоих.
- Неплохой ты замок сотворил, братец – сказал Шалиах – Алиен, вот ты мог предположить, что у нас есть ещё один брат?
- Я что-то чувствовал, - кратко объяснил молчаливый Алиен – но неопределённо.
- Однако это надо отметить, - заметил Риан и на столике появился пузатый графинчик и крошечные стопочки – ну, фрукты и сыр у тебя, надеюсь, найдутся?
- Дикие только, - помрачнел Эрт – дриады исключительно дички выращивают. Правда, вот яблоки эти я украл. У Динлин, когда её дома не было. Но кот был дома - Эрт показал царапину на щеке, правда, уже почти незаметную - а уж Тикки верещала на весь лес!
- Так попросил бы Динлин, - сказал Шалиах – она вмиг все дички в культурные сорта превратит!
- Стесняюсь я! – сказал Эрт – вот кобылку ей объездил и привёл, хорошая кобылка!
- Ну, ты всё-таки, со странностями, братец, - сказал Шалиах, осторожно разливая коньяк – девушкам цветы дарят, хотя кобылка тоже неплохо!
- Нет у меня цветов, только полевые, - сказал Эрт.
- Так выточи розы из кораллов, Великий маг воды тебе глыбу принесёт!- Шалиах уже познакомился с местными Хранителями Мира, которых привёл Элуир.
- Не хочу я Водяного просить, - сказал Эрт.
- Это почему? – Риан тоже знал Хранителя вод.
- Мне кажется, он к Ириде неравнодушен!
- Подожди! – вмешался Хел – ты, тут что-то говорил о Динлин, или нет?
- Ну, конечно, Динлин – это моя, можно сказать любовь, - сообщил Эрт – вот вернётся Алуаф, и я попрошу его, чтобы он по всем правилам просил для меня руки Динлин!
- Тогда при чём тут Ирида? – допытывался Хел – Шалиах, не наливай ему больше, он не привык к таким напиткам!
- Вообще-то, - сообщил слегка захмелевший Эрт – я бы хотел, чтобы у меня было три жены. То есть, Динлин, Ирида, и ещё одна деви, не успел спросить, как зовут, вроде бы Шейла.
Шалиах покачнулся на стуле и чуть не свалился на пол.
- Вот что, - уже очень строго сказал Хел – если ты, юный оболтус, ещё раз появишься в поле зрения Динлин, я лично закину тебя обратно в Хаос, для повышения умственной квалификации!
- А мы поможем! – в один голос добавили Риан, Шалиах и Алиен.
- И имей в виду,  - уже вставая из-за стола, сказал Риан – Алуаф, Ассиоль и даже Элуир будут на нашей стороне! Не говоря уж о Водяном маге и Великом Кузнеце!
« Последнее редактирование: 18 Фев, 2018, 19:01:00 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #69 : 18 Фев, 2018, 21:25:02 »

Вот это да! Ну и Эрт!  ::)  ;D "Не плохо очень иметь три жены..." Мда, и в кого это он такой? И откуда  такие у него взгляды? Чудо  чудное! И ведь еще  стеснительный, к тому же.
Описание жизни Динлин  замечательное и  вся сцена просто восхитительна.
Спасибо, эреа Convollar! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3325
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6136
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #70 : 18 Фев, 2018, 21:28:07 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Первая часть такая идиллическая: новый мир становится все краше, Динлин уже не стыдно в нем принимать высоких гостей. Животные выучились ходить на задних лапах и носить одежду, скоро переймут весь людской уклад жизни. ;)
А вот мальчишник малость разочаровал.  :-\ Точнее, Эрт с его странными желаниями. Трех жен ему, видите ли, подавай! Тоже мне, султан. "А с другой стороны - тещи тоже три!" :P Надеюсь, что братья вправят ему мозги. Спасибо хоть, что Динлин о таких желаниях не говорил, а то мог бы еще решить, что она такому желанию очень обрадуется.
Чтобы, пока не возьмется за ум, ничего, кроме хвоста, ей не показывал!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #71 : 18 Фев, 2018, 21:37:11 »

Эрэа Эйлин, эреа Артанис, вы совершенно правы! Чтобы кроме хвоста - ничего. Но ему Хел и хвост запретил. Но поймите...А, дальше всё очень хорошо скажет Ирида. Она зайдёт на чай к дамам.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #72 : 19 Фев, 2018, 17:35:37 »

Ринель перестала подслушивать и переводить разговор и отрезала себе кусок яблочного пирога.
- Ну, всё, - сказала она – наши маги сели в лужу! С плеском!
- С плеском и блеском, прелесссть моя! – добавила Динлин – я ожидала чего-то подобного. У Эрта своеобразное чувство юмора!
В гостиной появились ещё две дамы.
- Ирида, Шейла, - воскликнула Динлин – хорошо, что вы зашли!
- Собственно, я опасалась, что ты поверишь всей этой лапше, которую Эрт так элегантно повесил на уши магов!- сказала очень светлая блондинка с небесно-голубыми глазами.
- Да нет, я его всё-таки давно знаю, - улыбнулась Динлин – вот, только не подозревала, что именно я - любовь всей его жизни. То-то он от меня по кустам прячется!
- Зато разорил целый рубиновый прииск, - сказала очень красивая брюнетка с крыльями, сложенными за спиной, наподобие плаща – что-то для тебя  творит!
- Надо всё-таки, создать ему сад, - задумчиво проговорила Динлин – дриады действительно выращивают только дички!
- Вот явятся наши Великие Маги, - подвела итог Ассиоль-звезда – отправимся в замок и соорудишь там сад! Ирида, ты можешь сделать так, чтобы он ушёл куда-нибудь, Динлин стесняется приходить без приглашения.
- Сулейно его уведёт, я думаю, - сказала прекрасная Магиня Неба – они друзья, не разлей вода, хотя воды как раз Сулейно может обеспечить сколько угодно. У нас обручение на следующей неделе, думаю, Эрт не оставит наречённую лучшего друга без подарка.
- Шейла, - спросила Тайрин – а ты ждёшь возвращения Великого кузнеца, Элуира и Алуафа?
- Что мне остаётся? – сказала прекрасная деви – мы едва успели обручиться, когда всё Великое Кольцо и Чертог исчезли. Хорошо, хоть Элуир сумел сохранить наши души.
- Ценой собственного небытия, - вздохнула Тайрин – а мы ничего не поняли! Ничего! Я, дура, жезл Корвину сама отдала.
- Ты за это расплатилась, - сказала Шейла – тебе так досталось, как никому не доставалось.
- И поделом! – заключила Тайрин – ого, сейчас здесь будут наши увешанные лапшой маги, причём два – Великих!
В замке Мага огня, Эрт встал из-за стола и одним движением руки уничтожил графинчик и стопки.
- Сулейно, - позвал он – заходи, вино есть, фрукты есть, правда ворованные, но всё-таки!
Послышался шум воды, с лестницы, ведущей наверх, пробежал ручей, остановился на мозаичном полу янтарной комнаты и превратился в высокого мага. Пепельные волосы мага удивительно гармонировали с его глазами, цвета морской волны, такой была и одежда. В комнате повеяло запахом чистой морской воды.
Ушли? – спросил Сулейно, усаживаясь за стол- хорошо, что ты убрал остатки коньяка, не переношу этот запах. Вот белое вино – другое дело. Значит, Великие Маги не заметили даже кувшинчик с вином, ну молодцы, ребята!
- Алиен что-то заметил, - сказал Эрт – промолчал, но, думаю, не поверил, ни одному моему слову! Умный у меня братец, молчит и всё подмечает. Единственный, не украшенный лапшой! Кстати, что дарить Ириде на ваше обручение, я голову сломал!
- Только не жемчуг и не янтарь, - Сулейно с удовольствием отпил из высокого узкого бокала – кораллы тоже не надо, лучше сделай что-нибудь для Динлин и, кстати, перестань от неё прятаться!
- Не знаю, кто от кого прячется, - заметил Эрт – похоже, память Тайрин о её блудном супруге, даёт себя знать!
- Он не такой уж и блудный, - сказал Сулейно – просто судьба играла с ними в нехорошие игры, расплачивалась, в основном, Тайрин, ну и процентов 50 вообще можно сбросить. Ревность срабатывала, но были и серьёзные вещи. На Риана много чего действует, но без этой восприимчивости он бы не был Великим Магом. Так уж получается!
- Знаешь, Сулейно, - вдруг сообразил Эрт – Динлин очень подошёл бы зелёный жемчуг! И янтарь тоже!
- Так за чем дело стало? – сказал Сулейно – пошли, вот уж этого добра я тебе предоставлю несметно!
Маги допили вино, убрали кувшин и бокалы, вышли на галерею и исчезли.
Дамы в доме Динлин уже покончили с пирогом, и Тикки внесла поднос с кофейными чашечками, а кот, урча, как заводная шкатулка, поставил на столик изящный серебряный кофейник, украшенный рубинами. В комнате возникли четыре Мага, недавние гости Эрта. Риан немедленно добавил к сервировке стола пузатый графинчик, Шалиах извлёк откуда-то красивую вазу с шоколадом, а Алиен ограничился букетом крупных синих колокольчиков, не забыв и про фарфоровую вазочку с водой.
- Динлин! – строго сказал Хел – не позволяй этому …этому, в общем и близко к себе его не подпускай!
- Так он и так от меня прячется! – пробормотала Динлин, пытаясь удержаться от хохота!
- Ты не всё знаешь, - взвился Шалиах – он хочет жениться сразу на троих! Вот, свидетельницы, Шейла и Ирида!
- Ну, и что тут странного? – вопросила Тайрин, ещё пытаясь сохранить серьёзный вид – мы с Динлин знаем, что в мире выбора, половина населения живёт по закону, который позволяет мужчине иметь четыре жены!
- Если б я был султан, - вдруг немелодично заорал кот – я б имел трёх жён! И тройной красотой был бы окружён!
Маги заткнули уши, а котяра, встав на задние лапы, вдруг заорал.
- Асса! – и пустился в пляс по комнате, мелко перебирая задними лапами и прижимая к пузу то правую переднюю лапу, то левую.
При этом он размахивал хвостом, а не удержавшаяся от хохота, Динлин уткнулась в плечо Ириды, Шейла закрыла лицо чёрными крыльями и поплыла в танце вокруг кота, остальные дамы просто хохотали в голос, уже не скрываясь. Маги остолбенело смотрели на резвящихся магинь. Алиен тонко улыбался.
- Ну, и что тут смешного? – вопросил Шалиах, когда магини отсмеялись и вытерли выступившие на глазах слёзы, а кот перестал орать и перебирать задними лапами и просто свалился на ковёр.
- Ничего, - сказала Иллис – совершенно ничего, кроме того, что вас разыграли как маленьких детей!
- О, Великие Маги, о мудрый Хел, - простонала Ринель – вы ничего странного не заметили в замке Эрта?
- Да, вроде ничего, - признался Шалиах – Эрт выпил стопочку-другую и начал нам вещать о своих грандиозных планах! Ещё сказал, что он не любит Сулейно, потому, что Сулейно, дескать положил глаз на Ириду, а он хотел взять её второй женой!
- Интересно, - спросила Динель – какой по счёту женой он меня определил?
- Тебя первой! Алуаф будет просить твоей руки, когда вернётся.
- Алуаф, значит, - Динель улыбнулась – я не оскорблю Хранителя сердца мира, но вот Эрт получит от меня не руку, а ногу, и по самому больному месту! За его шуточки неуместные.
Шейла обняла Ириду и укрыла её чёрным крылом.
- Ах, сестра,  - простонала она, сдерживая желание рассмеяться – быть нам с тобой младшими жёнами. Динлин, ты не будешь нас обижать?
- Нет, дорогие сёстры, - Динлин укрылась под другим крылом Шейлы – я буду добра и снисходительна, и мы все будем покорны нашему господину!
- Ну, хватит, - сказала Ассиоль – нам неплохо бы делом заняться. Сад под замком нужно привести в порядок, да завести бы ему козу, что ли!
- Он сам её доить будет? – заинтересовалась Динлин.
- Не обязательно, - ответила Ассиоль – болотники ведь есть здесь?
- А то! За ручьём лес переходит в болото, - свои владения Динлин знала до последней веточки – есть там болотники и найдётся молодая семья, чтобы поселиться в саду, в лощине, у ручья. А на болото ходить – так можно пони приручить, и козочка моя девочку принесла – вот и будет молоко. Хотя бы для сыра!
- Я вспомнил, - сказал молчаливый Алиен – в замке где-то журчала вода, как ручей. И ещё, Эрт вообще не пил коньяк, но на столе был тонкий кувшин с белым вином.
- Значит, Сулейно, - сказала Ирида – он запах коньяка не переносит, а любит белое терпкое вино! Интересно они ещё в замке?
- Нет! Они ушли, - в комнату вбежала запыхавшаяся Лиса – куда-то в южные моря, за зелёным жемчугом и на север за янтарём! То есть, до вечера.
- Зачем им зелёный жемчуг? И янтарь? – подозрительно спросила Динлин.
- Да, видимо, тебе в подарок!- сказала Ирида – я уже завалена дарами моря.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #73 : 19 Фев, 2018, 18:58:49 »

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #74 : 19 Фев, 2018, 19:00:39 »

Ой, какая же прелесть - и какой блеск!!! :D ;D Вот так и подумала с самого начала, что Эрт братцев и Риана с Хелом элегантно и беззастенчиво троллит. Но лапшу на ушах у гостей - да, он развесил высокохудожественно и при этом высококачественную: какие актерские таланты в сапфировоглазом Маге огня даром пропадают! ;) А продолжение этой сцены с дамами в гостиной - не менее блестящее. Один кот, отплясывающий лезгинку, чего стоит - а какие замечательные подруги у Динлин! :) И Сулейно - очень интересный и обаятельный новый персонаж. А рубины, зеленый жемчуг и янтарь Динлин очень пойдут. Огромное спасибо за чудесное продолжение, эрэа Convollar! :D   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"