Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Игры разума.  (Прочитано 19683 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Игры разума.
« : 31 Янв, 2018, 12:56:21 »

Снег заваливал лес мягкими белыми хлопьями. Они ничего не имели общего с узорными снежинками, которые сидящая у окна девушка видела в своих странных снах. Она не помнила своей прежней жизни, только сны иногда рисовали на смутном полотне длинные серые дома, лес, почти такой же, как вокруг её дома, зелёный или снежно-белый, снежинки, похожие на звёздочки, шумные городские улицы и плывущие по ним потоки странных громыхающий механизмов.  Сны не приносили радости, с ними было связано что-то грустное, иногда почти больное. Откуда приходили эти сны, девушка не знала. Она помнила себя с того момента, когда проснулась в тихом чистеньком домике над ручьём. В том домике с ней рядом жили звери, в лесу цвели цветы и поспевала земляника. Потом появилась красивая магиня, они вдвоём стояли на поляне, окутанные зелёным мягким светом. Магиню звали Тайрин, она объяснила девушки, что теперь Нирайт (так она назвала её) будет жить в своём собственном мире, в Мире счастливой охоты, с ней будут звери и оборотни-маги, и она, Нирайт, будет Хозяйкой Заповедного Леса.
- Вряд ли меня сейчас можно назвать хозяйкой чего бы то ни было в этом мире, - подумала девушка, вглядываясь в белую круговерть, растворявшую лес. Она попыталась осмыслить, что же произошло за десять лет, проведённых в этом разумном мире, пожелавшем иметь свою собственную звериную магиню.
Сначала всё было хорошо. Тайрин не поскупилась на силу, девушка действительно слышала и понимала зверей, лечила вывихнутые лапы, пользовалась безмолвной речью для общения с оборотнями. Их было двадцать, десять молодых семей, которым стало тесновато в мире Морены, и они надеялись, что здесь, в почти пустых лесах, они, наконец, обзаведутся потомством. Звери, приведённые Эрнилом, тоже были счастливы и полны надежд. Но после прохода первой партии, мир перекрыл портал на вход. Более того, Нирайт не слышала голосов тех, кто остался в мирах Кольца. Она обошла свой лес, осмотрела каждое дерево, видела зверей и ещё слышала их зов, но он становился всё слабее, и она лишь по следам находила своих подопечных, попавших в беду. Однажды к её крылечку приползла совсем молодая лисичка, сломавшая лапку, девушка вылечила зверька и лиса осталась жить в её доме. Именно тогда Нирайт поняла, что сила, которую она отдаёт лесу и его обитателям, не возвращается, она просто тратит то, что отдала ей Тайрин, мир же не даёт ей ничего. Впрочем, пища в дома всегда была, появлялась во вневременном шкафчике, да и рыба была в ручье и в лесу тогда ещё цвела по весне земляника и на солнечных пригорках вызревали крупные сладкие ягоды. Но когда Нирайт попробовала переместиться в посёлок оборотней, у неё ничего не получилось. К югу от её леса начиналась степь, сразу, словно кто-то провёл черту и ограничил её владения. Но на опушке она встретила молодую кобылку, отбившуюся от табуна, и ей удалось подружиться с ней. Впрочем, нужно было седло и прочая упряжь, а сил было немного и почти все ушли на эту работу. Однако, теперь девушка могла посетить оборотней, которых она уже года три не видела. Их посёлок, на северной окраине леса, был построен по древнему обычаю и состоял из круглых куполообразных каменных домов, окружённых двумя круглыми каменными стенами. Между внешней и внутренней стеной сажали плодовые деревья и разбивали аккуратные огороды, а вокруг домов росли цветущие кустарники, перемежавшиеся небольшими полянками с мягкой зелёной травкой – для будущих малышей. Нирайт помнила, таких домиков было ровно десять и, подъехав к посёлку, удивилась – два дома исчезли, словно их и не было. Навстречу девушке вышла женщина, волчица-оборотень и провела её во внутренний дворик. Нирайт надеялась увидеть щенков, ведь дети оборотней начинают принимать человеческий облик лишь через двадцать лет, исключая детей Великих магов, таких, как Эллис или Эрнил. Но заросшие травой полянки были пусты, а ведь прошло уже пять лет после переселения. Впрочем, и в лесу Нирайт не видела ни одного детёныша, только взрослые звери, приведённые Эрнилом, иногда мелькали среди деревьев.
-Рауна, - спросила свою хозяйку Нирайт – почему нет щенков, и куда исчезли два дома? Там, кажется, леопарды жили?
- Ушли, - вздохнула Рауна – на выход портал работает, но неизвестно, куда он выводит. Дома ушедших исчезли, а я потеряла способность оборачиваться. Щенки так и не появились – даже кролики не приносят потомства, уж, не говоря о копытных. Вот рыба, да, ещё есть в ручьях, да мыши полёвки. Мой муж застрял в зверином облике, я в человеческом, какое уж тут потомство. Надо уходить, но проблема в том, что мы не знаем – куда сейчас выводит портал. Может быть, ты знаешь?
- Нет, - сказала Нирайт – я даже не знаю, где этот портал и я теряю силы.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #1 : 31 Янв, 2018, 16:16:32 »

Снег всё валил и валил, и ничего не было в мире, кроме этой белой пелены. Не было оборотней, не было зверей, даже рыбы не было в ручье. Три года назад, когда Нирайт со своей хвостатой подружкой сидели на берегу ручья, рыба ещё была, и шуршали в траве мыши полёвки. Лиса ловила рыбу и делала это лучше, чем Нирайт, неподалёку паслась серая кобылка, а вдоль ручья к ним приближалась странная пара. Огромный золотоглазый волк нёс на спине женщину в синем платье. Нирайт сразу узнала их, то были Рауни и, видимо, её супруг, застрявший в облике огромного волка. Девушка взяла в руки корзинку с рыбой, предложила волку самую крупную рыбину,  зверь благодарно кивнул и улёгся на травку, а Рауни присела рядом с Нирайт и с видимым удовольствием стянула с ног мягкие сапожки. Девушка поняла, что дорогу они с супругом разделили, как разделили жизнь и судьбу. Она предложила Рауни свежей воды, земляники и орехов, а лисичка притащила из дома баночку с мазью, лапы волка были слегка стёрты.
- Ты сама готовишь эту мазь?- спросила Рауни.
- Сама, из трав, - ответила Нирайт – в шкафчике появлялись разные баночки с мазями и даже флакончики с благовониями, но я ими не пользуюсь. Лучше уж рыба из ручья и чай из корней калгана, хоть мне и кофе предлагали.
- Даа…- протянула Рауни – но, боюсь, рыба скоро исчезнет, придёться вам с лисой есть, что дают. А пришли мы попрощаться, уходим, на выход портал работает и, куда бы он ни привёл, мы уйдём отсюда. А ты так и не видишь портал?
- Нет, да и куда мне идти?
- Не просто куда, а к кому, - сказала Рауни – ты- часть Тайрин и, я уверена, этот подлый мир держит тебя только для того, чтобы добраться через тебя до Тайрин и тянуть из неё силу! У тебя он уже забрал всё, что мог, у нас тоже.
- Ты уверена? – холодея, спросила Нирайт.
- А ты видела хоть одного зверя из тех, кого ты лечила?- в свою очередь спросила волчица – вот и мы тоже своих, скажем так, пациентов не видели. Но за одним проследил лис, наш сосед.
- И что? – прошептала Нирайт.
- А вот то! – проворчала Рауни – они шли к Чёрному озеру, заходили в воду и исчезали. Совсем. Надеюсь, ты в это озеро не лазила?
- Нет, я боюсь, - честно призналась Нирайт – и Алекс меня просил туда не ходить.
- Знать бы, где он сейчас, этот искатель разумных миров! – рявкнул супруг Рауни и Нирайт неожиданно его услышала и поняла, – да и вся эта его группа свободного поиска и ваш дивный патруль тоже вместе с Великим магом Рианом!
- Патрульные и Риан тут были недолго, - вступилась за магов Нирайт – вот Алекс….. Может быть, что-то почувствовал, но опоздал?
- Всё может быть, - проворчала Рауни – но ясно одно – этот мир играл с нами в свои непостижимые игры, а потом игрушки ему надоели! Ты не против, если мы здесь заночуем?
- В моём доме заночуете, места всем хватит и твоему супругу надо вымыть и смазать лапы, - твёрдо сказала Нирайт.
На другой день оборотни ушли.
- Портал в восточных  горах, - сказала на прощанье Рауни – за Чёрным озером, нас там ждут соплеменники. Запомни, пройти к порталу можно только обходя Чёрное озеро по верхнему краю котловины. Затянет – не вырвешься. Этот мировой сверхразум ищет возможность сделать из тебя проводника, ниточку между тобой и Тайрин, чтобы тянуть из неё силы. Ты же часть Тайрин, как ни крути! И где у неё мозги были, когда она разъединила то, что надо было объединить.
-Она очень сердита была, - заступилась за свою лучшую часть Нирайт – с Рианом у неё какие-то заморочки были.
- Знаем мы его заморочки, - едва не взвыла Рауни – но ты береги последние силы, если остались, может быть, надоест это чуду вселенной с тобой играть и он тебя просто вышвырнет, как Селентина Алекса. Только запомни – вам с Тайрин надо объединяться, а не делиться пополам. И постарайся пореже пользоваться тем, что ты находишь во вневременном шкафчике. Прощай, Нирайт, мы уходим. Ну и имечко тебе придумала эта дурёха!
Примерно через месяц после ухода оборотней появился Алекс. Нирайт хорошо помнила, как он возник рядом с её домиком, уставший, словно двадцать километров продирался через заросли терновника, с царапинами на лице и руках, с поседевшими волосами – вошёл и свалился у порога. Нирайт поила его горячим настоем боярышника, кормила рыбой, которая тогда ещё не исчезла, потом распарила сушёную землянику, усадила перед камином и приготовилась слушать.
- Едва продрался через защиту, - сказал Алекс – мир закрылся.
- Но оборотни смогли уйти, - прошептала Нирайт – а мне идти некуда, и сил у меня почти нет.
- Почти, - поправил Алекс – вот и береги их. Я отдохну и посмотрю, что здесь происходит. Похоже, это моя очередная ошибка, ну, мне и исправлять!
Они проговорили до позднего вечера, утром оживший Алекс ушёл и вот уже три года не появлялся. А прошлым летом стали уходить звери. Они огибали домик Нирайт, как вода огибает скалу. Серый поток, серебристый поток, полосатые спины тигров, пламенный ручей лисиц. Нирайт сердцем чувствовала, что её хвостатая подружка разрывается между желанием уйти и невозможностью предать хозяйку.
- Ты можешь уйти с ними, - сказала Нирайт – я не обижусь.
Лиса посмотрела ей в глаза и Нирайт без всякой безмолвной речи поняла, что её подруга остаётся с ней.
- Никогда, - подумала Нирайт – никогда не предам тебя, лучше умру, но тебя не предам.
А осенью опустел ручей. Ушла рыба. Лиса некоторое время мышковала, но потом и мыши исчезли. Приходилось есть то, что было в шкафчике. Мир не скупился, но Нирайт старалась всю еду из шкафчика прогревать на огне, хоть в этом и не было необходимости. Лиса одобрительно кивала и забиралась к ней на руки. Потом пошёл снег, и мир растаял в белом облаке, а Нирайт и лиса смотрели в окно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #2 : 31 Янв, 2018, 16:48:01 »

Наконец-то! С возвращением, тёзка!Как не хватало твоих магических звериных историй. :)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #3 : 31 Янв, 2018, 20:33:35 »

Спасибо, моя милая тёзка! Долго складывалось, ещё не всё сложилось, но начала писать. История будет, конечно, магическая, но с эпизодами совершенно бытового характера. Картинки прекрасные, полюбовалась!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #4 : 31 Янв, 2018, 21:30:47 »

Ура! :D Новая история! И какая замечательная! Отлично написано! С нетерпением жду продолжения! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #5 : 31 Янв, 2018, 22:20:30 »

От всей души присоединяюсь: их очень-очень не хватало на ЗФ, дорогая эрэа Convollar - Ваших волшебных историй. До краев наполненных светом, теплом, шелестом ветра в ветвях, блеском росы на лепестках лесных цветов, добротой, любовью и надеждой... И так замечательно вновь ступить на тропы Ваших миров - и встретиться на них со старыми, полюбившимися уже, и с новыми героями, с новыми загадками, с новыми тайнами... Спасибо большое - и тоже с нетерпением жду продолжения! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #6 : 01 Фев, 2018, 19:51:47 »

Спасибо, эреа Эйлин, спасибо, Красный Волк! Вот потихоньку возвращаюсь, что-то напридумывала, понравится, не понравится - не знаю. Но продолжать буду - если уж что-то сложилось-надо ему дать жизнь!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #7 : 01 Фев, 2018, 19:52:24 »

Над замком Великого мага Эрнила в Мире серых песков сияло солнце, но внутри замка бушевала гроза. Хозяин метался по просторной гостиной и его дурное настроение, вкупе с сильным магическим полем пропитало весь замок. Охрана замка, состоящая из волков-оборотней, знала, как силён и грозен может быть их Хозяин, но в таком разъярённом состоянии видела его впервые. К тому же супруга Эрнила, светлая звёздная Королева Ассиоль, куда-то завеялась. Впрочем, волки-оборотни сочли, что это во благо, ибо темперамент звёздной королевы мало в чём уступал нраву её благоверного. Особенно опасна она была, если её жезл находился при ней.
Мудрая волчица, жена коменданта замка, предложила всем охранникам выбраться на свежий воздух и наблюдать за замком на безопасном расстоянии – мало ли что! Эрнил уже дважды оборачивался чёрным леопардом и изорвал когтями, а кое-где и погрыз резные деревянные панели в гостиной и вполне мог сокрушить и весь замок. Волки улеглись в кустарнике вокруг замка кольцом и наблюдали, как огромное здание временами начинает дрожать, хотя землетрясений в этом мире сроду не было.
Наконец, на цветущей поляне перед замком, появилась прекрасная Ассиоль. Синие глаза её грозно сверкали, синим огнём горел сапфир в навершии жезла, и волки благоразумно потянулись в лес – подальше от греха. Ассиоль, между тем, объявилась в гостиной и рухнула в кресло, которому Эрнил успел перегрызть ножку. Падение на ковёр поимело благие последствия, Ассиоль неожиданно успокоилась, поставила жезл на серебряную подставку (обычно жезл у неё отбирал супруг) и уселась на ещё исправный диван.
- Ну, и где тебя носило, любовь моя? – вопросил очень мрачный, но несколько успокоившийся Эрнил.
- Я расскажу, - ответила супруга - вот отдышусь и расскажу. А пока рассказывай ты – что стряслось?
- Ох, - вздохнул Эрнил, усаживаясь на тот же диван (вся остальная мебель в комнате уже была поломана)- сейчас узнаешь, и радости будет мало в моём рассказе.
Ассиоль повела рукой, и на ковре (остатки столика сгорали в камине) появился маленький пузатый графинчик с тёмно-золотистой жидкостью и два бокальчика. Эрнил с благодарностью посмотрел на супругу и наполнил бокалы.
- Я пошёл на зов оборотней, знаешь, у нас живут белые тигры и даже леопарды, и нас с тобой  обычно приглашают на праздник первого оборота.
- Знаю, - уже спокойно сказала Ассиоль – двухлетний детёныш оборачивается человеком, потом снова оборачивается зверем и остаётся таким до двадцати лет. А уж потом принимает любой облик – по желанию.
- Да, - подтвердил Эрнил – я, конечно пошёл. Посёлок небольшой, всего десять семей, но оказалось, что звали меня в расположенный на холме недавно возникший посёлок оборотней-магов.
- Насколько недавно? – уточнила Ассиоль – это важно, расскажу потом.
Эрнил подозрительно посмотрел на жену и продолжал.
-Вот именно, что важно! Два дома, в которых живут леопарды, построены пять лет назад. Ещё восемь года два назад – там живут и волки и лисы. Оборотни-маги, разумеется. Те самые, которых я, осёл, провёл в так называемый Мир счастливой охоты, найденный Алексом, чтобы этого Алекса…
Ассиоль поспешно наполнила бокал супруга, пока он не наговорил лишнего.
- Спасибо, милая, - Эрнил залпом проглотил Рианов коньяк – так вот. Там уже болтались Сиоль и его белая лиса Файнель, и наш сыночек сообщил мне, что первые две семьи, собственно леопарды пришли пять лет назад и это у них сегодня праздник! А они с Файнель принесли положенные по такому случаю подарки.  Представляешь, Сиоль знал, что маги ушли из того мира, знал и молчал, дескать его просили об этом сами оборотни. Года два назад пришли остальные маги и начали обустраиваться. Оказывается, в том прекрасном мире потомства у них не было, а должно было быть, должно, мир же почти пустой! Больше того, они там теряли силу и не только они, та девчушка, звериная магиня тоже потеряла силу. Сейчас всё в порядке – у магов-оборотней, я имею в виду, все дамы в интересном положении, первые две пары вот уже празднуют первый оборот, и силы к ним вернулись. Они ушли через портал, на выход он работает для всех, кроме девушки с дурацким именем Нирайт. Её мир не отпускает, и я догадываюсь, почему! Кстати, неделю назад, на третьем континенте появились звери, все звери, те, которых мы с Сиолем проводили в этот мирок, будь он неладен. Звери шли просто потоком. У них там тоже не было потомства, даже у кроликов, исчезла рыба в реках и ручьях и даже мыши ушли. В степях трава всё время сухая, или вообще исчезла, осталась голая корка. Так что копытные тоже ушли. Как тебе такие новости?
Мои будут не лучше, - устало вздохнула Ассиоль – если сложить два и два, то есть твой рассказ и то, что узнала я, невесёлая картина получается. Девушку жалко, попала она, как кур в ощип!
- Звери говорили, с ней одна лиса осталась, не захотела бросить хозяйку. А портала Нирайт не видит, это мне маги-оборотни сказали. Но где ты всё-таки была?
- Я расскажу, всё расскажу, только давай приведём в порядок комнату, сотворим столик, позовём нашу охрану, они в лес ушли от тебя, грозного подальше, перекусим и продолжим. Мой рассказ будет долгим и не сказать, чтобы весёлым. Я была на искусственном спутнике, который создала группа свободного поиска и кое-кого там видела. И Мир этот видела. Надоело ему играть со зверями, он закрылся, только оставил портал открытым на выход.
-И на том спасибо, хоть зверей отпустил, -проворчал Эрнил, исправляя поломанные и погрызенные кресла и обшивку стен – но что ему нужно от Нирайт?
-Да не нужна ему Нирайт, никто ему уже не нужен, - грустно сказала Ассиоль – ему нужна сила Тайрин, чтобы окончательно замкнуться на себя. А Нирайт он хочет использовать, как проводник.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6841
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7702
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #8 : 02 Фев, 2018, 20:48:16 »

И снова  проблемы, снова опасности, которые и предвидеть было сложно! Что же  теперь будет? Ассиоль и Эрнил так просто  все это не оставят.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :)  Чудесно написано! :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #9 : 02 Фев, 2018, 22:03:01 »

Спасибо, эрэа Эйлин! Вот потихоньку пишу, не то что продолжение, просто тема давно крутилась в голове, да и вообще меня занимает мысль о разумности миров, я думаю, наш с вами мир тоже по своему разумен.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #10 : 02 Фев, 2018, 22:30:46 »

До чего радостно видеть, что Эрнил и Ассиоль совсем не изменились - и что в отношениях между ними, супругами, семейная жизнь у которых такая нескучная, царят полное взаимопонимание и гармония! :) ;) А вот новостями они друг с дружкой поделились очень и очень тревожными. Спасибо огромное за продолжение, эрэа Convollar! :D Сюжет накаляется всё больше, захватывает всё сильнее - а написано, как всегда, просто прекрасно... :) 
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #11 : 02 Фев, 2018, 22:47:35 »

Спасибо, Красный Волк! Дальше будет не особо радостно, но уж так получается.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10081
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #12 : 03 Фев, 2018, 20:41:55 »

Нелегко жить рядом с рассерженным магом ;)

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #13 : 03 Фев, 2018, 22:33:52 »

От этого мага собственные родители во время оно страдали головной болью! Но супруга у него тоже не слабая дама, несмотря на нежный облик!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6032
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10809
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Игры разума.
« Ответ #14 : 07 Фев, 2018, 17:44:58 »

Когда гостиная была приведена в порядок, и маленькая, разряженная в пух и прах шакалиха Яйлли принесла лёгкую закуску и легкое вино, Ассиоль продолжила свой рассказ.
- Так вот, милый мой супруг, - сказала она – побывала, я, значит на искусственном спутнике.
- А с чего тебя туда понесло? – поинтересовался Эрнил.
- Всему своё время, - грустно улыбнулась Ассиоль – вообще-то, сначала я навестила мою бабушку, Тайрин. Я часто у неё бываю, ты знаешь, а тут Риан прислал зов, ничего не объяснил, просто просил заглянуть. Самого его в доме на опушке не было, но Сильверен и Ринель уже сидели в гостиной, и я сразу почувствовала, что не просто так они тут сидят. Вскоре объявились Саванти и Эллис. Тайрин на первый взгляд выглядела, как обычно, то есть была очень мила и ничего болезненного я в ней не заметила. Потом пришла Динель и вот тут я почувствовала разницу – сила Динель многократно превосходила силу Великой звериной магини, хотя вообще они по силе, хоть и не равны, но не настолько же! Тайрин рассказала нам, что когда она поделилась силой с Нирайт – ну, надо же придумать такое неблагозвучное имя – так вот, она рассчитывала, что ушедшая сила вернётся к ней и, как обычно, с избытком. Но нетушки! С того дня сила Тайрин увеличивалась, когда она лечила зверей или деревья, но это капли в море, особенно учитывая, что леса и звери в мирах Кольца обычно здоровы – её же стараниями. Но то, что она отдала Нирайт, к ней не возвращалось.
Ассиоль вздохнула и отпила глоточек из искрящегося хрустального бокала. Потом продолжила рассказывать.
- Мама, - спросили в один голос Эллис и Ринель – ты ведь отдала силу бескорыстно?
Тайрин задумалась, а Динель, мудрая Динель только усмехнулась.
- Возможно, дочь моя, ты только ДУМАЛА, что отдаёшь силу бескорыстно, но не было у тебя иной мысли, неосознанной, может быть, где-то в глубине подсознания?
Тайрин слегка покраснела, но врать она сроду не умела.
- Мысль, наверно, была, просто я не сразу это осознала. Мне не хотелось, чтобы в моём Лесу, в этом мире жила моя копия.
- Понятно, - сказала Динель – ты хорошо знаешь своего мужа, а я хорошо знаю своего сотворённого. Ну, а память? Риан говорил, она ничего не помнит из вашей, вернее, из твоей жизни?
- Нет, - твёрдо сказала Тайрин – я только поняла, что она ничего не помнит, но в её память вмешалась не я. Уродом её делать я не собиралась.
- Значит, - нахмурилась Динель – значит..
- Ничего не значит, - раздался над домиком знакомый гул – память я у неё не отнимал, просто заблокировал!
- Хаос! – вознегодовала Динель – так это твои игры!
- Никакие не игры, - загудел старый Разрушитель – я хотел испытать Тайрин! Догадается она или нет отдать своей же половинке память или пожадничает! Она не догадалась или не захотела – кто вас, магинь ревнивых разберёт!
- Да не в ревности дело, - нахмурилась Тайрин – я поняла, что нужно было ей память вернуть вместе с силой, но просто не успела, да и сил у меня ушло немало! А Риан просто посмотрел на неё, с сочувствием, но не больше и мгновенно исчез вместе Нирайт и сундучком с моими платьями! Я только потом поняла, что поспешила, а Риану вообще всё было по барабану, он деву сдал на руки Алексу и вернулся.
- Ну, да, к любимой супруге, ожидающей его с нетерпением и скалкой в руке! – расхохотался Хаос.
- Ничего смешного я не вижу! – сказала Тайрин – когда-нибудь я силу наберу, но что делать с девушкой?
- Да не с девушкой, - рявкнула Динель – с тобой! Она часть тебя, какая бы не была. Вы одно целое! Тебе с ней не силой делиться надо было, а воссоединяться. Нет никакой Нирайт – есть ты, отдавшая часть своей личности чужому миру! И сдаётся мне, миру, любителю поиграть и выбросить игрушку, миру-ребёнку, но получившему твой опыт и твою силу! Значит, повзрослевшему! А ты представляешь, сколько интересного он увидит, заполучив и твою память, и оставшуюся у тебя силу? Это для него будет как… как…
- Санта-Барбара! – мрачно сказала Тайрин – на всю вечность хватит!
- Что это за Санта-Барбара? – спросила Саванти.
- Длинный-длинный сериал, - объяснила многоопытная Сильверен – и очень глупый! Сериал – это вроде театра, в мире выбора называется фильм, только с бесконечным продолжением.
Ассиоль вздохнула и отпила ещё глоточек.
- Вот тогда я решила отправиться на искусственный спутник и посмотреть, что и как!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."