Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – X  (Прочитано 8764 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #75 : 07 Дек, 2022, 11:28:13 »

В принципе, есть еще хорошее слово opimus
http://linguaeterna.com/vocabula/show.php?n=30964
И чреватый, и напыщенный, и плодовитый, и высокопарный.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #76 : 06 Янв, 2023, 02:26:43 »

За что я люблю кулинарные рецепты

Разбейте восемь яиц в глубокую миску и взбейте их палочками так, чтобы не образовывалась пена. Добавьте к взбитым яйцам полстакана бульона даши, по одной чайной ложке соли и соевого соуса и по две столовых ложки саке и сахара. Хорошо переме­шайте. Поставьте квадратную (это важно!) сковороду на огонь, налейте на нее немного (в смысле, чуть больше, чем совсем немного, но заметно меньше, чем не очень много!) растительного мас­ла и хорошо (??) разогрейте.

Знаете, что я скажу? Если бы Господь руководствовался подобными рецептами (хорошо разогрейте!) при сотворении Солнца, мы с вами погибли бы при взрыве сверхновой, так и не научившись фотосинтезировать.

Впитывающей салфеткой тщательно распределите масло по всей поверхности сковороды и удалите излишки стараясь не думать о температуре сковороды.

Вылейте на сковороду 1/3 яичной смеси и поставьте на средний огонь (весьма средний. Понимаете - любой овощ знает, что для того, чтобы у него, овоща, все было хорошо, ему необходимо излучение, имеющее максимум длины фотонов 550 нм и интенсивность 250±50 Ватт на квадратный метр, а не какое-то загадочное "среднее". Мы же, вроде бы, будучи разумными существами, интенсивность теплового потока в столь важном вопросе выживания определяем словами "средний огонь". Если бы наши предки в верхнем архее или нижнем протерозое тоже выбирали себе излучение для фотосинтеза по принципу "фотонов средней длины волны", мы бы вымерли два с половиной миллиарда лет назад. Вот и спрашивается, кто умнее - мы или капуста?).

Когда яйцо ста­нет загустевать, с помощью палочек сверните омлет в трубочку и оставьте его у право­го края (в южном полушарии - соответственно, у левого). Налейте на свободную левую (в южном полушарии - правую. Это важно!!!) часть сковороды растительное масло, распределите его салфеткой и уберите излишки  (продолжая стараться не вспоминать о температуре сковороды).
 Вылейте на свободную часть сковороды оставшуюся яичную смесь. Когда яйцо начнет загустевать, возьмите уже свернутую трубочку палочками и закатайте ее в новую порцию омлета (постаравшись вначале понять смысл сказанного). Таким образом готовый рулет должен оказаться с левой стороны сковороды (с вышеуказанной оговоркой о месте действия). Когда омлет хорошо поджарится, переложите его со сковороды на тарелку (принципиально важное указание. Непереложенный или переложенный не туда омлет считается приготовленным с ошибкой).

Дайте омле­ту остыть (до какой температуры?)  и нарежьте его на кусочки шириной 2-3 см. (а неостывший резать можно?)

А теперь перечитайте - и обратите внимание: рецепт совершенно некорректен. Нетрудно доказать, что на самом деле он изотропен относительно ориентации направления свертывания первой порции. Чтобы убедиться, достаточно повернуть сковороду после свертывания на произвольный угол.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #77 : 06 Янв, 2023, 08:01:51 »

После того, как мне пришлось гуглить один из ингредиентов, не осталось никаких сомнений, что перед нами фанат рыбной кухни вообще и гарума в частности. Для несведущих:

Даси — традиционный японский бульон, основа многих блюд японской кухни, супов, соусов. Существуют различные виды даси, наиболее популярные: кацуо-даси, нибоси-даси, комбу даси, хоси-сиитакэ даси. Последние два являются вегетарианскими.

Про квадратную сковороду - а что непонятного? Если результат нужно будет свернуть в трубочку, то удобнее всего форма, близкая к прямоугольной. В Сети полно предложений купить сковородку для японского омлета тамагояки - по всей видимости, это его рецепт подвергался критике. Вот для сотворения мира в самом деле предпочтительнее круглые формы.

Далее. Разговоры про поправку на южное полушарие некорректны, поскольку рецепт исходит из праворукости повара, а в южном полушарии (пусть меня поправят специалисты) доля правшей примерно та же, что в северном. Так что, нибоси-даси, и без поправки все получится. И не надо советов под руку ни Господу, ни Леворукому - они Вам омлетов готовить не будут, сами овладевайте.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #78 : 06 Янв, 2023, 09:48:17 »

Восемь яиц на один омлет!!! Ничего себе. Я так понимаю, что фок Гюнце намеревался приготовить омлет по-японски, но восемь яиц?! Потрясена. Думаю, что он так и не разобрался, как омлет приготовить ввиду полной непонятки. Особенно, с ориентацией.

А вообще-то японская кухня очень вкусная, если исключить сырую рыбу.  :)

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #79 : 06 Янв, 2023, 10:16:56 »

После того, как мне пришлось гуглить один из ингредиентов, не осталось никаких сомнений, что перед нами фанат рыбной кухни вообще и гарума в частности.
Хорошо, что такие фанаты творят рецепты омлетов, а не занимаются чем-то более серьезным.

Про квадратную сковороду - а что непонятного? Если результат нужно будет свернуть в трубочку, то удобнее всего форма, близкая к прямоугольной.
А что может быть ближе к прямоугольнику, нежели квадрат... Quadratus - четырехугольный, соразмерный, коренастый...

В Сети полно предложений купить сковородку для японского омлета тамагояки - по всей видимости, это его рецепт подвергался критике. Вот для сотворения мира в самом деле предпочтительнее круглые формы.
Для сотворения мира (или его отдельных деталей, скажем, омлета) предпочтительнее конкретные указания. Квадратная сковородка - какого размера? Налить масла - сколько? Если нельзя указать величину, то хотя бы, привести ее зависимость от других параметров (размеров сковороды, скажем). 

Далее. Разговоры про поправку на южное полушарие некорректны, поскольку рецепт исходит из праворукости повара, а в южном полушарии (пусть меня поправят специалисты) доля правшей примерно та же, что в северном.
  Это Вы так считаете.
А у меня сложилось ощущение, что рецепт исходит из ориентации оси омлета относительно момента вращения Земли.
А кто-то может предположить, что из ориентации относительно вектора движения омлета по отношению к реликтовому излучению.
Мало ли, какова хиральность происходящих процессов?
А где истина? Особенно, с учетом того обстоятельства, что некоторые операции люди прекрасно умеют выполнять обеими руками - https://youtu.be/V0GVaJq_CTM

Восемь яиц на один омлет!!! Ничего себе. Я так понимаю, что фок Гюнце намеревался приготовить омлет по-японски, но восемь яиц?!
Не собирался я ничего! Просто прочитал рецепт - и удивился его абсолютной неопределенности.

Потрясена. Думаю, что он так и не разобрался, как омлет приготовить ввиду полной непонятки. Особенно, с ориентацией.
Ага. Возьмите сковородку неизвестного размера, налейте неизвестное количество масла (только немного), разогрейте хорошо (а то будет плохо), грейте на посредственном огне неизвестного тепловыделения, мажьте в процессе салфеткой по сковородке, дожидайтесь загустевания до неизвестной консистенции, сворачивайте то, что было и закатывайте в новую порцию (а где ее взять?), остудите до неизвестной температуры и режьте на куски шириной 25±5 мм (а длиной?).
Естественно, не разобрался.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #80 : 06 Янв, 2023, 11:15:09 »

В Сети полно предложений купить сковородку для японского омлета тамагояки - по всей видимости, это его рецепт подвергался критике. Вот для сотворения мира в самом деле предпочтительнее круглые формы.
Для сотворения мира (или его отдельных деталей, скажем, омлета) предпочтительнее конкретные указания. Квадратная сковородка - какого размера? Налить масла - сколько? Если нельзя указать величину, то хотя бы, привести ее зависимость от других параметров (размеров сковороды, скажем). 
/*Терпеливо*/ В задачке указано количество яиц, т.е. объем смеси. Треть этой смеси должна заполнить сковородку, включая углы. Отсюда размер сковородки - примерно тот же, что бумага для оригами (21x21). Надо заметить, что в продаже все сковородки одного размера, так что fool-proof здесь предусмотрен.

Идем дальше (c). Масла надо наливать столько, чтобы не было мучительно жалко его потом удалять салфеткой. При удалении лишнего масла не обязательно дотрагиваться до сковородки пальцем, оставьте это салфетке. "Средний огонь" - это плитозависимо, поэтому каждый исходит из своих возможностей - для начала можно поставить регулятор в среднее положение (и слегка убавить с гордым видом мастера - при наличии публики).

Далее. Разговоры про поправку на южное полушарие некорректны, поскольку рецепт исходит из праворукости повара, а в южном полушарии (пусть меня поправят специалисты) доля правшей примерно та же, что в северном.
  Это Вы так считаете.
А у меня сложилось ощущение, что рецепт исходит из ориентации оси омлета относительно момента вращения Земли.
А кто-то может предположить, что из ориентации относительно вектора движения омлета по отношению к реликтовому излучению.
Мало ли, какова хиральность происходящих процессов?
Вот когда сворачивать омлет будет вращение Земли или реликтовое излучение, тогда и нужно будет учитывать их ориентацию. А пока этим занимается повар, лучше исходить из его э-э... свойств.

А где истина? Особенно, с учетом того обстоятельства, что некоторые операции люди прекрасно умеют выполнять обеими руками - https://youtu.be/V0GVaJq_CTM
Прекрасное исполнение, спасибо. А так... Некоторые люди даже ногами могут - и что? Despacito, к примеру.

Восемь яиц на один омлет!!! Ничего себе. Я так понимаю, что фок Гюнце намеревался приготовить омлет по-японски, но восемь яиц?!
Не собирался я ничего! Просто прочитал рецепт - и удивился его абсолютной неопределенности.
Вот почему рыжего киборга пускали на творческую кухню только посуду мыть. Он не мог прочувствовать, "когда кур нужно разлучить с огнем". 

Хотя... Обзаведясь электронными весами, я начал иначе реагировать на "возьмите две средних моркови и одну луковицу". *

*
Однажды приятель из Бурятии увидел у нас на банке смородинового варенья вес в граммах и удивился: "Ты что, их считал?" :D
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2023, 11:20:47 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #81 : 06 Янв, 2023, 11:30:42 »

В Сети полно предложений купить сковородку для японского омлета тамагояки - по всей видимости, это его рецепт подвергался критике. Вот для сотворения мира в самом деле предпочтительнее круглые формы.
Для сотворения мира (или его отдельных деталей, скажем, омлета) предпочтительнее конкретные указания. Квадратная сковородка - какого размера? Налить масла - сколько? Если нельзя указать величину, то хотя бы, привести ее зависимость от других параметров (размеров сковороды, скажем). 
/*Терпеливо*/ В задачке указано количество яиц, т.е. объем смеси. Треть этой смеси должна заполнить сковородку, включая углы.
Слоем какой толщины? Мономолекулярным? Мультимолекулярным?

Отсюда размер сковородки - примерно тот же, что бумага для оригами (21x21).
Откуда? Я 2,(6) яйца могу и на квадратный километр равномерно размазать - было бы прилежание.

Надо заметить, что в продаже все сковородки одного размера, так что fool-proof здесь предусмотрен.
А я вот неоднократно наблюдал в продаже сковородки различных размеров.
Сковородка и вообще - понятие растяжимое.

Идем дальше (c). Масла надо наливать столько, чтобы не было мучительно жалко его потом удалять салфеткой.
То есть, количество масла зависит от настроения, душевных качеств и благосостояния того или иного пользователя рецепта?
А результат инвариантен относительно этого количества?

При удалении лишнего масла не обязательно дотрагиваться до сковородки пальцем, оставьте это салфетке.
Каковы ее (салфетки) толщина и теплопроводность? Или речь идет об асбестовых салфетках?

"Средний огонь" - это плитозависимо, поэтому каждый исходит из своих возможностей - для начала можно поставить регулятор в среднее положение (и слегка убавить с гордым видом мастера - при наличии публики).
Эхм... А у различных плит еще и разные конфорки бывают. Тут уж разброс чуть ли не на порядок.
Ну, давайте, мы так же требования к инсоляции родной планеты сформулируем. "Средняя инсоляция".

Далее. Разговоры про поправку на южное полушарие некорректны, поскольку рецепт исходит из праворукости повара, а в южном полушарии (пусть меня поправят специалисты) доля правшей примерно та же, что в северном.
  Это Вы так считаете.
А у меня сложилось ощущение, что рецепт исходит из ориентации оси омлета относительно момента вращения Земли.
А кто-то может предположить, что из ориентации относительно вектора движения омлета по отношению к реликтовому излучению.
Мало ли, какова хиральность происходящих процессов?
Вот когда сворачивать омлет будет вращение Земли или реликтовое излучение, тогда и нужно будет учитывать их ориентацию. А пока этим занимается повар, лучше исходить из его э-э... свойств.
,Ну, во-первых, в рецепте ссылок на свойства повара нет. Причины выбора ориентации не приведены. И почему сворачивать обязательно при этой ориентации - неясно (как, кстати, непонятно, допустима ли операция вращения сковородки при пользовании этим, хм, рецептом).

А где истина? Особенно, с учетом того обстоятельства, что некоторые операции люди прекрасно умеют выполнять обеими руками - https://youtu.be/V0GVaJq_CTM
Некоторые люди даже ногами могут - и что?
И то, что это исключает необходимость предъявления строгих требований к ориентации сковородки относительно любой оси.

Восемь яиц на один омлет!!! Ничего себе. Я так понимаю, что фок Гюнце намеревался приготовить омлет по-японски, но восемь яиц?!
Не собирался я ничего! Просто прочитал рецепт - и удивился его абсолютной неопределенности.
Вот почему рыжего киборга пускали на творческую кухню только посуду мыть. Он не мог прочувствовать, "когда кур нужно разлучить с огнем". 

Хотя... Обзаведясь электронными весами, я начал иначе реагировать на "возьмите две средних моркови и одну луковицу".
Вот видите! Среднюю луковицу на средний огонь, выдержать среднее время...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #82 : 06 Янв, 2023, 12:15:58 »

Надо заметить, что в продаже все сковородки одного размера, так что fool-proof здесь предусмотрен.
Похоже Вы последний раз были в посудном магазине в первой половине 80-х. О, Счастливчик!  :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #83 : 06 Янв, 2023, 12:34:07 »

Да нет, я иногда в Интернет заглядываю

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #84 : 06 Янв, 2023, 12:49:23 »

Да нет, я иногда в Интернет заглядываю


Так я не Вам, я эру Colombo :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #85 : 06 Янв, 2023, 13:27:41 »

Да нет, я иногда в Интернет заглядываю


Да, сковородки самых разных размеров - хоть пруд пруди. А вот квадратной я никогда не видела.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #86 : 06 Янв, 2023, 14:46:58 »

Да нет, я иногда в Интернет заглядываю


Да, сковородки самых разных размеров - хоть пруд пруди. А вот квадратной я никогда не видела.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #87 : 06 Янв, 2023, 15:34:45 »

Надо заметить, что в продаже все сковородки одного размера, так что fool-proof здесь предусмотрен.
Похоже Вы последний раз были в посудном магазине в первой половине 80-х. О, Счастливчик!  :)
/*Недовольным голосом Кота*/ Ну, мне казалось понятным, что речь идет о квадратных сковородках. Но н-н-некоторые высокообразованные господа предпочли этого не заметить! Ожидаемо...

/*Нормальным голосом */ Да, вышло непонятно, прошу прощения. Отвлекло то, что ни у одной сковородки для тамагояки собственно размер указан не был. А так, на глаз дилетанта - как лист для оригами.

Вот эти, с ручкой внутри, потрясают особенно. Но есть сомнения в видовом названии. Оно точно сковородка, а не сотейник какой-нибудь?

P.S. Одно из преимуществ квадратной сковородки - прилагаемая лопатка, которая позволяет подцепить весь край в данном случае омлета. Маленькие лопатки подцепляют часть, а большие в круглую сковородку не влазят.

P.P.S. Нашел размеры на Skorovarka.ru, оказалось именно 21x21. Сковорода называется Канто, но там я ее ни за что не куплю. Гнутый из медного листа стыд и позор за 7 с лишним тыщ.
« Последнее редактирование: 06 Янв, 2023, 15:48:51 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #88 : 06 Янв, 2023, 16:45:27 »

Надо заметить, что в продаже все сковородки одного размера, так что fool-proof здесь предусмотрен.
Похоже Вы последний раз были в посудном магазине в первой половине 80-х. О, Счастливчик!  :)
/*Недовольным голосом Кота*/ Ну, мне казалось понятным, что речь идет о квадратных сковородках. Но н-н-некоторые высокообразованные господа предпочли этого не заметить! Ожидаемо...
:D

/*Нормальным голосом */ Да, вышло непонятно, прошу прощения. Отвлекло то, что ни у одной сковородки для тамагояки собственно размер указан не был. А так, на глаз дилетанта - как лист для оригами.
Напомню, что типичные представители человеческой цивилизации (конкретно я) не имеют представления:
- о размерах листов для оригами;
- о том, что эти листы вообще имеют стандартный размер.

Вот эти, с ручкой внутри, потрясают особенно. Но есть сомнения в видовом названии. Оно точно сковородка, а не сотейник какой-нибудь?
Почем купил frying pan - по том и продал...

 
P.P.S. Нашел размеры на Skorovarka.ru, оказалось именно 21x21. Сковорода называется Канто, но там я ее ни за что не куплю. Гнутый из медного листа стыд и позор за 7 с лишним тыщ.
Каков рецепт - таковы и аксессуары. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #89 : 06 Янв, 2023, 16:49:07 »

РS А ручка внутри, небось, еще для какого-нибудь подобного рецепта. Daran erkenne ich meine Bratpfannen.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"