Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – X  (Прочитано 8860 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #90 : 06 Янв, 2023, 20:44:01 »

Напомню, что типичные представители человеческой цивилизации (конкретно я) не имеют представления:
- о размерах листов для оригами;
- о том, что эти листы вообще имеют стандартный размер.
- Это тонкая лесть человеческой цивилизации. Видали мы ее типичных представителей...
- Мир прост: это бумага A4, которую урезают до квадрата. Хотя то, что у меня было, вроде бы чуть больше.

Вот эти, с ручкой внутри, потрясают особенно. Но есть сомнения в видовом названии. Оно точно сковородка, а не сотейник какой-нибудь?
Почем купил frying pan - по том и продал...
Оказалось, это "оптический обман зрения". Конечно же, ручка не внутри - она на стеклянной крышке, которая на картинке практически невидима. Еще одна загадка природы раскрыта... :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #91 : 06 Янв, 2023, 22:20:03 »

Напомню, что типичные представители человеческой цивилизации (конкретно я) не имеют представления:
- о размерах листов для оригами;
- о том, что эти листы вообще имеют стандартный размер.
- Это тонкая лесть человеческой цивилизации. Видали мы ее типичных представителей...
Полагаю, это были атипичные представители.
- Мир прост: это бумага A4, которую урезают до квадрата. Хотя то, что у меня было, вроде бы чуть больше.
Тогда мир скучен: классическое золотое сечение заменить вульгарно-тривиальным 1:1...

Вот эти, с ручкой внутри, потрясают особенно. Но есть сомнения в видовом названии. Оно точно сковородка, а не сотейник какой-нибудь?
Почем купил frying pan - по том и продал...
Оказалось, это "оптический обман зрения". Конечно же, ручка не внутри - она на стеклянной крышке, которая на картинке практически невидима. Еще одна загадка природы раскрыта... :D
Вот все бы загадки так...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #92 : 08 Янв, 2023, 10:21:27 »

- Мир прост: это бумага A4, которую урезают до квадрата. Хотя то, что у меня было, вроде бы чуть больше.
Тогда мир скучен: классическое золотое сечение заменить вульгарно-тривиальным 1:1...
Как сказать... Возможностей симметрии для фигур на основе квадрата гораздо больше, чем для прямоугольника с пусть даже классическим отношением сторон.
Я раньше баловался складыванием Мастера Йоды на всяких скучных посиделках, но когда их набралось на целую роту, бросил. Предварительно устроив на столе последний парад. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #93 : 08 Янв, 2023, 10:32:49 »

Так это... Тогда есть на свете замечательная фигура - круг. Знаете, сколько там возможностей для симметрии? У-у-у! У одного круга - больше, чем может разместиться  яблок во всех мыслимых корзинах во Вселенной вместе взятых!
Имеются в виду только непересекающиеся корзины в нашей Вселенной sensu stricto - в любой ее модели. 
« Последнее редактирование: 08 Янв, 2023, 11:12:56 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #94 : 08 Янв, 2023, 12:04:39 »

В оригами существенна возможность получения острых углов, что для круга проблематично. Из чего прикажете складывать острые уши* Мастера Йоды? Первое, что придется делать, это приводить круг к подобию квадрата.
*
С трепетом использую это слово, поскольку некоторые в Галактике его не переносят. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #95 : 08 Янв, 2023, 13:30:39 »

Да, с ушами бы поосторожнее...

В оригами существенна возможность получения острых углов, что для круга проблематично.
/*Озадаченно смотрит одним глазом на квадрат, а вторым - на очередную статью с подтверждением равенства радиусов Хаббла и Шварцшильда http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1702.msg77864#msg77864 */
Э-э-э... Измеренный средний угол при вершине квадрата в нашем мире -  90°,06±0°,12. А теоретический, как следует из инфляционной модели - 90°. Где взять в квадрате острый угол? Даже если немного подкорректировать инфляционную модель ad hoc - меньше 89°,94 не будет; а это трудно считать визуально острым углом.
Разумеется, если залезть в глубины какого-нибудь  войда,  там угол при вершине квадрата будет поменьше - но, с одной стороны, все равно ненамного, а с другой стороны, кто же в глубинах войдов, в кромешной тьме, в сотнях миллионов световых лет от ближайшей галактики, уши Мастера Йоды вырезает?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #96 : 08 Янв, 2023, 13:48:17 »

Да, с ушами бы поосторожнее...
Максимально осторожно. В оригами все получается не вырезанием, а складыванием. Можно получить угол любой остроты, но из-за конечной толщины бумаги сложить больше чем в 8 раз нереально. Они получатся некрасивыми.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #97 : 08 Янв, 2023, 14:04:34 »

Тогда отчего нельзя получить складыванием круга? Потому что для получения, скажем, угла 45°, квадрат нужно сложить на один раз меньше, чем круг?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #98 : 08 Янв, 2023, 19:21:06 »

Тогда отчего нельзя получить складыванием круга? Потому что для получения, скажем, угла 45°, квадрат нужно сложить на один раз меньше, чем круг?
Я тут подумал... Возможно, дело в том, что оригами - искусство прямых линий, раз уж сгиб листа может быть только прямым. Да и края заготовки, которые оказываются снаружи, должны быть прямыми. А бесконечное число осей симметрии, где оно может пригодиться? Вот разве веер...
В поисках примера я нашел видео, от которого не смог оторваться. Веер, ну... почти. Птичка.* :) Здесь же можно видеть стандартное начало для очень многих моделей, где существенны оси симметрии именно квадрата.
https://www.youtube.com/watch?v=4qA1Bs6M7V8
*
Модели воробьев тоже есть. :)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #99 : 08 Янв, 2023, 19:40:00 »

А вот у равностороннего треугольника осей симметрии практически столько же, сколько у квадрата,* зато еще и углы острые - примерно 60° *

*
По порядку величины.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #100 : 08 Янв, 2023, 20:27:03 »

оригами - искусство прямых линий, раз уж сгиб листа может быть только прямым.
И вдруг я задумался: как выглядело бы оригами, скажем, в окрестностях горизонта событий черной дыры - или, хотя бы, на поверхности нейтронной звезды. Там уж никаких прямых; все кривое.
Кстати, знаете, что если посмотреть издалека на нейтронную звезду, можно увидеть более 60% ее поверхности?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #101 : 09 Янв, 2023, 12:12:15 »

Кстати, знаете, что если посмотреть издалека на нейтронную звезду, можно увидеть более 60% ее поверхности?
Она же маленькая, вот и старается выглядеть побольше.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5873
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #102 : 09 Янв, 2023, 12:17:46 »

Да, точно!
У черной дыры еще лучше получается - ее из любой точки пространства  со всех сторон видно - если приглядеться. И даже не по одному разу.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9258
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #103 : 09 Янв, 2023, 21:06:46 »

 Эры, вы поразили меня в самое сердце ибо! Как вы умудряетесь в обсуждении от кулинарного рецепта перейти к оригами, а потом плавно к космической тематике. Мне ход бег ваших мыслей не догнать.  ???   :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – X
« Ответ #104 : 09 Янв, 2023, 21:42:46 »

Эры, вы поразили меня в самое сердце ибо! Как вы умудряетесь в обсуждении от кулинарного рецепта перейти к оригами, а потом плавно к космической тематике. Мне ход бег ваших мыслей не догнать.  ???   :D
Эскадрон моих мыслей шальных, ни решеток ему, ни преград,
Удержать не могу я лихих скакунов, пусть летят, пусть летят!

...и все приправить по вкусу латынью и гарумом.

То, что размеры сковородки для тамагояки совпадают с размерами листа для оригами, это вряд ли просто совпадение. А оригами и космос соприкасаются в вопросе упаковки солнечных батарей - оказывается, складывать гармошкой неэкономно, а оригами дает какие-то новые возможности. Впрочем, публикации от 2013 года - похоже, попробовали и бросили.
« Последнее редактирование: 09 Янв, 2023, 21:49:38 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф