Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Школьное - II  (Прочитано 12854 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #75 : 28 Апр, 2022, 09:55:08 »

Невероятно. Спасибо за записи, такого читать еще не приходилось. Страшно подумать, сколько еще всего за этот месяц было. Держитесь, что еще можно...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #76 : 28 Апр, 2022, 13:02:05 »

Tany, дорогая, ну наконец-то весть от Вас. И Ваши фото в фейсбуке...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #77 : 28 Апр, 2022, 14:30:45 »

Милые мои passer-by, эр Зануда, эрэа Akjhtywbz22, Tory, Dama, эр  Colombo, спасибо всем за тепло и поддержку. :)
Продолжаю.

10 марта, четверг, 15-й день войны
И мы еще живы. 8 утра, пока стоит тишина. Пельменя выпустила около 12 ночи, вернулся только сейчас. Теперь у меня главная проблема, чем кормить котов. Анфиса и Хитана едят сало, которое отдали соседи, а чем моих приверед кормить? Почему же тишина? Что будет дальше?  Танки вокруг стоят. Всю ночь гудел какой-то моторчик. Соседей пока не видно. Хоть бы какую-то весть из остального мира. Ветер  шуршит пленкой, солнце, -5 мороза. Кур покормила, набрала воды из колодца. Мама несет какую-то чушь. Заварила чай, выпила чашку, а есть совершенно неохота. Колени дрожат. Действие барбовала? Или вчерашнего стресса?
Если ветер будет сильный, пленка не выдержит. Хоть бы этот кошмар прекратился, тогда придумаем к окнам что-то стационарное. Эх, отдала я ребятам летом деревянные рамы, а сейчас бы точно пригодились… Если что, окно окно в зале можно кирпичом заложить, только вот с цементом проблема. Это, если будем жить…
Пожалуй, сегодня один из самых неприятных дней в моей жизни, не смотря на почти полную тишину. Несколько близких выстрелов и дальняя канонада  не в счет. Но я боюсь, откровенно боюсь.  Обнаружила массу новых дыр от осколков в заборе, доме, даже в уличном туалете.  Уцелела я только чудом – в комнате осколки прошлись на уровне моей груди и головы, застряли в дверях и стояках. Разминулась со смертью на пару минут. Это уже второй раз. Теперь боюсь подходить к окнам и выходить на улицу. А еще выматывает неизвестность. Ничего не знаем.  Возле аптечного забора стоит бронетранспортер. Подхожу к ребятам, спрашиваю, что они знают об обстановке, об окончании этого безумия.  Да ничего они тоже не знают, а если что известно, говорить не будут. Сказали только, что сегодня последний день переговоров, т.е., если не договорятся, а они вряд ли договорятся, то все возобновится. Ребчта спросили, а что я, учитель истории обо этих думаю. Ответила, обозвав обоих президентов словами, не слишком подобающими интеллигентной женщине. Ну, так я интеллигент от слова телега.
Лязгает железо, день холодный, ветреный, пыль несет вдоль трассы и развороченных обочин, сгоревших домов, мертвого села. Апокалиптическая картина…
Мам весь день порывалась идти то за каким-то петухом, то за молоком. А еще пеняла строителям и водителям, что долго не идут и дело не делают.
Ребята говорят, у них в сгоревшем доме были раненые. Все может быть. На это я ответила, что разведка у них хреновая, они ответили, что не моего ума дело… о моем экипаже ничего не знают.
Пыталась вышивать, но в зале темно и начали стрелять. Заколдованная картина, никак не закончу. Завела все часы. А время на циферблатах…
Весь день чувствовала себя отравленной, клонило в сон. Неужто от выпитых ночью лекарств. А может от угарного газа? Труба в кухне расколота. Намесила глины с песком, замазала щель, еще раз вымыла кухню.  Ходить по двоору страшновато, но надо. Накидала в пакеты одежды, закинула за шкаф к большому окну. Соседи почти не показываются, похоже тоже ничего не знают. Свила себе на кухне гнездо в углу, пыталась читать там, но все равно неудобно и все время ощущается слабость. Контузия что ли?
Зато нашла свечи! Есть постоянно охота, надо завтра картошки наварить. Пехота за окнами ходит, но хотя бы без выстрелов.
Морозильная камера еще держит холод, надо Цему рыбу сварить. И еще есть крабовые палочки. А потом хоть воробьев стреляй. Или петуха зарезать. Жаль, хороший петух, за курами смотрит, не дерется. С водой плохо, в колодце пусто, но другой-то нет. Забыла ребят о свете на той стороне спросить. Вряд ли есть. Мне теперь из окон ничего не видно.
Война, это нелепо и страшно, особенно, если ничего не можешь исправить. Сволочи, договоритесь же! Уступите! Пожалейте людей, которые гибнут непонятно за что.

11 марта,  пятница,  16-й день войны
Ночь спала частично на кухне, потом ушла к себе. Все то же: ветер, солнце, морозчик, жуткая слабость. Сегодня для разнообразия – постоянная стрелковая пальба  где-то на околицах. Кур выпустила, помои вынесла, Пельмень прибежал, ничего не ест, один глаз поврежден. Хочется лечь и лежать бездумно. Чай заварила, надо хоть маму покормить. Раз всю ночь стреляют – уже никакого мира не предвидится. Вопросов пока два: чем кормить котов и что со мной. Сходила к М.Н. верхнее 200, хорошо, что есть еще таблетки, не вальсокор, но тут не до жиру. Сварила нам картошки, открыла банку сардин, Цем немного поел, Пельмень все проспал, но вечером поел того, от чего утром отказывался. Довольно тихо, но иногда бьют короткими очередями и танки постреливают. Совершенно безумная неделя. У соседей очень чисто в доме, а у меня полный бардак, так у меня и разрушений больше. Мама поняла, кажется, что война. Может, позабудет…
Скоро неделя, как у нас это безумие прямо в селе. От села мало что осталось, но хуже всего неизвестность. Где устроить логово? В комнате холодно и страшно, но лежать удобнее. На кухне тепло, уютнее, но спать не слишком удобно. Интересно, Пельмень останется ночевать? Днем во дворе бегала огромная собака. А чего ей не бегать? Хозяева или мертвые или сбежали. А у нас нет заборов. То, что осталось, в дырах от осколков. Сегодня обнаружила у себя в спальне дыру в стене прямо над головой, Оксана говорит, сквозная, к ним ведет.
Опять стрельнули. Сижу на полу в кухне. Пожалуй, тут и спать можно лечь. Накидаю еще одежек, сверху – плед. Уже неохота даже читать. А ведь еще светло, 18.00. снова бьют. Оксана сказала, что ее тишина вымотала больше обстрелов. Но сейчас уже не скучно. Надо посуду из сушки убрать, а то как шмякнется на голову, даже снаряды не понадобятся. Оксана спит в коридоре, но у нас там очень сильно дует.
На улице ночью все равно -5, вода замерзает. А солнце такое яркое.. и никому до нас нет дела, ни тем, ни этим. Мы просто досадная помеха и одновременно живой щит. А мои девочки, вероятно, уже с ума сошли, пытаясь хоть что-то прояснить. но связи нет, будет ли – вопрос. Разрешат ли общаться – еще одна проблема. Цем  сегодня после обеда долго лежал у меня на пузе, как раньше, когда я выходила из ванной. Ага, удастся ли еще помыться по-человечески? Я умываюсь теперь только утром – воду экономлю. Что будет со всеми нами, с миром? Ведь после всего этого договариваться уже почти невозможно. А если мы останемся здесь… Я дура, нерешительная жадная дура. Танька молодец. Но я бы не сумела подрабатывать, как Танька, да у нее не было довесков в виде мамы и котов.
Интересно, а каково сутками сидеть в погребе?  Наш погреб явно не приспособлен для этого.что-то я все о войне?  А о чем же еще? Оксана говорит, что не может вспомнить простые вещи. Я, пожалуй, тоже.сегодня еще немного укрепила окно в зале,,,, но изнурительная слабость заставила все отложить.
 Вот опять что-то шумит гнусным голосом. И лупит снова в белый свет. Похоже,  танк или какая-то херня с трубой, ездит   по трассе туды-сюды. Жаль, нет у меня пива. Оно мозги не отшибает, зато немного успокаивает и веселит. Пришло на ум забавное: а  как же местные алкаши, на точки теперь особо не побегаешь. Глядишь, все трезвенниками станут или синдром отказа наступит. Всяко бывает.
12 марта, суббота, 17-й день войны.
 Ночь прошла тихо. Промаялась до полпервого на полу кухни и ушла спать к себе, с Пельменем в ногах.ночью кот ушел гулять, встала в полседьмого. Цем тоже сходил, прогулялся, но мороз не понравился, быстро вернулся домой. Выпустила кур, набрала воды. Соседка Таня принесла молока нам с М.Н. по трехлитровой банке, около кило творога. Напоила котов и маму. Т. Говорит, что танки стоят во дворах у М. и З. в полвосьмого утра опять началась пальба. Танки активизировались, ездят туда-сюда. На улице мороз и солнце, ветра пока нет.
Слабость жуткая и такое впечатление, что что-то с позвоночником в районе сердца или диафрагмы – трудно стоять и сидеть без опоры.  Вероятно, перестаралась, двигая шкафы и поднимая маму. Приготовила макароны с мясом и овощами. Помыла посуду, немного почитала и взялась за пол. Вся взмокла, волосы на голове превратились в корку. А была не была, помою заодно и голову. Две кружки воды и белый, как лебедь! Конечно же, не с моим счастьем – только намылила волосы на первый раз в тазике на кухне (в ванной сейчас холодно без электрокамина), как во дворе появился ангел. Своеобразный. Это у нормальных людей ангелы свтлоликие, с тонкими перстами и сияющими крылышками. У меня ангел соответствующий военному времени и моей натуре. Чуть похмельный, с красным обветренным лицом, переломанным в нескольких давних драках носом, с улыбкой во все лицо. Пашка! Жив! Вообще-то  он к М.Н. на вызов к матери, но кивает и мне. Наскоро ополаскиваюсь, кутаюсь в полотенце и халат, бегу на крыльцо.
- Живы! А я с новостями! Надо вывесить на воротах красные ленты и на рукава повязать, тогда не тронут и в дом не пойдут. Я уже всем соседям сказал. Я с солдатами в нормальных отношениях.
Ну, слава Богу, а то я уж  грешным делом подумала, что Пашка из патриотизма и авантюризма натуры попрется воевать и сложит свою буйну головушку. Умница Галя, что не пустила.
- Мамка приболела. Сердце. У Тани (сестры в Количевке) дома больше нет, русские в Куликовке. Чернигов тоже почти взяли. Мы с Андреем одну ночь в погребе сгоревшего дома прятались, думали все, каюк.  Я вам воды завтра принесу. У нас батько тоже все обстрелы дома просидел, куда ему в погреб. ( еще бы, после двух инсультов…) Да, попортили у вас дом. Ничего, вот Чернигов возьмут, а там и Киев, и войне конец.
Он улыбается и я начинаю верить, что все будет хорошо, что Киев возьмут – и войне конец. Безумие закончится.
- Панченко снарядом убило, и Светкиного мужа застрелили. В Ягодном всех желающих кормят…
Ага, вот я уже побежала в Ягодное за едой…
Пашка с М.Н. уходит, еще раз напомнив о красных тряпках.
- Хоть трусы красные!
- Пашка, красное белье носят исключительно женщины определенных занятий… Хотя… ( Я вспоминаю подарок московской подруги)
- Ага,  - тут же понимающе улыбается Пашка,  - вот я Вас и поймал.
Он исчезает, а я начинаю  искать на антресолях красную ткань. Да тут на целый флаг хватит.  Чтобы у меня да чего-то не было! Режу на ленты, прихватив пластинку ко-амлесы иду к соседям:
- Ну что, вешаем?
Оксана соглашается, М.Н. сомневается, но мы уже цепляем к разбитому забору красные ленты. На обочине, напротив моего  дома лежит человек в темной одежде, в штатском. Похоже, труп. Вот  вечно к моему берегу что-то да прибьется, не танк, так снаряд, не снаряд, так покойник.
- Лучше не подходить, - предостерегает Оксана.
Да я особо и не рвусь знакомиться с неизвестным трупом.
В районе хутора постреливают. Клуб сгорел, сообщил Пашка, а церковь цела, только угол немного разбило. Не везет нашему клубу. В 67-ом его подожгли, тогда колхоз отстроил, это был лучший  дом культуры в районе, теперь колхоза-миллионера нет, никто не отстроит. Ладно, если построят, отдам туда большую часть своей библиотеки. А контора, увы, цела.
Пою маму чаем. А к МН. Опять пришли на вызов, как в добрые старые домобильные времена. Стало  тише, вот люди и осмелились выйти из дома. Жить-то надо.
Итак, мор, т.е. пандемия у нас была, война идет, осталось приличное стихийное действие типа урагана или землетрясения. Ну, чтобы никто не ушел обиженным.
Пасмурно стало и тепло. Не смотря на разбитые окна. Надо будет одежды и посуды Тане поискать, а соседке Тане – банок, у  нее все снарядом побило, когда он в дом попал. Если будем живы…
Голова все еще странная, но спина вроде бы получше. А если бы нам мир, свет, воду, связь и окна! И корм котам! Ну, и настоящего хлеба…
13 марта, воскресенье, 18-й день войны
Ночью немного постреливали, под окнами шумели танки. Выпал тонкий слой снега. Пельмень то уходил из дома, то приходил. Утром М.Н. дала кусок печеночной колбасы для котов. Цем слопал с  удовольствием. М.Н. рассказала, что ей вчера пациентка Лиля С.  поведала: у моих коллег и подруг Вали и Оли умерла мать, тетя Нина, она в нашей больнице когда-то санитаркой работала. Похоронили на огороде. Я маме тоже рассказала, она шокирована, но скрывать не стоит. При ее состоянии всякие встряски полезны, хуже, когда человек погружается в себя и уже ничем не интересуется. Лучше, пускай переживает, волнуется, злится.
Напекла оладий. Явились Пашка с Андреем, привезли бидон воды, почти 4 ведра. Потом М.Н. привезли тоже. Дала М.Н. уксуса, она во время поста есть лук, маринованный в уксусе. Жуть какая! Мама оладьям рада Цем немного погулял и пришел сам. Что будет дальше, пока не знаем, самочувствие все равно хреновое, с головой явно что-то не так. Стрельба, хоть и не частая, раздражает.  Снег почти стаял. Надо бы вещи перебрать, найти что-то Галиной Тане, но лениво. Пашка предлагал к ним в гости сходить, но пока не рискую.
14 марта, понедельник, 19 –й день войны.
- Страшная была ночь,  - сообщает Оксана после традиционного выдоха «Живы!»
- А я почти все проспала, - смеюсь я. Меня постоянно клонило в сон, поэтому не обращала  внимания на непрерывные обстрелы. Пару раз вставала, выходила в коридор, но в целом, благополучно все проспала. Подняли около пяти парой мощных залпов. Тут уж поневоле встанешь: покормить Цема, впустить Пельменя, посетить место уединения, помочь маме добраться до санитарного кресла… а  там уж и вставать окончательно пора. Все, как всегда – коты, куры, ведра, чай…
Вероятно, украинские залпы из краснянского леса. Сам лес малость поприличнее нашего парка, есть где спрятаться, имеются даже окопы еще со времен учений советской армии. Можно хоть танк спрятать, хоть ракетную установку.
Надо бы отдать Гале грибы из морозилки, пока не растаяли. Она их сварит или пожарит, жаль я вчера об этом позабыла, совсем отупела. А вторая проблема – гиподинамия. Надо двигаться, хотя бы тупо ходить по квартире. Иначе совсем тут в слизняков превратимся, собственное тело не сможем носить. Да и с пищеварением проблемы начинаются. Надо бы еще стекло под окнами убрать, но пока боязно. Ивановка  словно щепка, попавшая в мертвую зыбь, качается на волнах, ни к какому берегу не прибьется. Хотя, у Шолохова есть сравнение получше… Надо хотя бы шкафами заняться, все перебрать, не слишком нужное отдать. Мешают обстрелы и лень.
Сегодня бьют весь день, не переставая, со всех сторон. Маму постоянно заставляю обуть дутики, она покорно обувается, а через полчаса снимает. Коты лежат тихо. Пельмень – у меня в кресле, а Цем из кухни перебрался в зал. Есть готовить лень. Зато вытащила все книги из шкафа в маминой комнате на ее окно. В приличных войнах село берут один раз, а у нас какой-то Малоярославец, если не Сталинград получился. Откуда у них всех только боеприпасы берутся на это безумие? Желаний у меня осталось совсем мало: котам их любимого корма, маме – быть похороненной не в огороде, а на приличном кладбище, со всеми обрядами, а мне… сходить бы еще разок за грибами в мирный лес без мин и трупов. Ну, и записки эти на ЗФ выложить уже полвторого, а  орудийная пальба все не прекращается. А еще ездят танки, с  приличным таким шумом.
Сейчас стало немного потише. Вопрос, надолго ли и что же ночью будет?
Краткая передышка закончилась, опять лупят. Оксана считает, что от Ягодного наступает укрармия, российская обороняется, но как на самом деле, нам не понятно. Сегодня св. Евдокия, Явдохи, как здесь говорят. По этому дню примечают погоду. М.Н. наивная, нам эта погода вряд ли пригодится. На всякий случай – солнце, холодный ветер, небольшой плюс. Отдала соседям грибы, обнаружила еще мясо. Если переживем эти обстрелы, можно будет котам давать.
 Что-то горит на том конце села. Уж не школа ли? Возможно, лес под Ягодным.
17.00. еще один жутковатый день уходит. Маму и котов накормила, напоила, спать уложила. Небольшая передышка и вновь лупят. Каждый раз сжимается какой-то тугой клубок внутри, а лицо холодеет. Всего-то третья неделя войны заканчивается, а мы тут совершенно одурели от канонады, выстрелов и разрывов. Главное, мало что понятно, кто где. Кто бьет по нам, чем? Просветить-то некому, сплошные догадки.
« Последнее редактирование: 28 Апр, 2022, 14:38:19 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #78 : 28 Апр, 2022, 16:45:26 »

Читаю и у меня мороз по коже. Это очень страшно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #79 : 29 Апр, 2022, 06:27:46 »

Господи, спаси и сохрани...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #80 : 29 Апр, 2022, 07:57:14 »

Господи, спаси и сохрани...
Да!!!

Тану, ты не просто молодец, ты - настоящая женщина, заботящая в первую очередь о маме, котах, собаке, соседях, и уже во вторую очередь - о себе.
У меня есть знакомая чуть меньше твоего возраста, которая от нескольких отдалённых выстрелов в нашем городе впала в дикую истерику, заставила свою маму водить её в метро и обратно, забодала по телефону своими истериками близких, которые уже и не знали, как утешить бедную несчастную страдающую тонкую натуру.
Я тобой очень восхищаюсь, шоб знала.  :)
« Последнее редактирование: 29 Апр, 2022, 08:19:34 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Школьное - II
« Ответ #81 : 29 Апр, 2022, 08:18:14 »

Tany!
Эх....
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #82 : 29 Апр, 2022, 18:50:58 »

Мои милые passer-by, Уленшпигель ,, человек может выдержать многое, месяц обстрелов уж точно. ;D
 Продолжаю

15 марта, вторник, 20-й день войны.
И мы все еще живы. Пока. Вероятность выживания сводится к нулю. Ночью не стреляли, и это единственный плюс. Ибо теперь у меня осталось всего одно целое окно.
До 11 вечера я промаялась в тщетной попытке заснуть. Затем незаметно задремала и была выброшена из постели около двух часов ночи стуком автоматной очереди в своем доме. Хватаю фонарик и бегу к маме, путаясь в напуганных котах. Кухня в пыли и дыму. Ору:
-Что там за придурок стреляет?
Кто-то требует открыть дверь. Открываю. Входит военный с автоматом:
- Я войду.
Уже вошел.
- Уберите фонарик. От вас по нам стреляли. Я осмотрю дом.
- Блин, да как от нас могут стрелять? Мы две пожилые женщины и два кота, у меня мама не ходячая.
Осматривает кухню, заходит к маме в комнату, опускается на стул. Начинает извиняться:
- Я башкир, с Урала. Я не хотел. Нам сказали – учения. Чернигов в руинах, как Сталинград. И Киев… Я тут до шести утра посижу?
- Лучше  там, в зале, там диван, пускай мама отдыхает.
- Ага, я  в той комнате посижу…
Засыпает на ходу. Тяжело опускается на диван, требует сесть рядом, автомат несколько раз проверяет, ставит на предохранитель.
- Вы тут рядом сядьте, чтобы я чувствовал. Мне так спокойнее…
Ага, ему спокойнее, а мне?
Дело кончается тем, что он устраивается у меня на тахте, а я сижу рядом. Господи, кто их сюда таких посылает? На пьяного не похож, а вот наркотики? Может быть…он поминутно просыпается, спрашивает время, опять проваливается в сон, иногда разговаривает. Контрактник, двадцать пять лет. Зовут Вадим. Пока не женат. Контракт вчера закончился. Он студент-социолог. Говорит, Количевку всю разбили. А в Ягодном – буряты, страшные люди, всех поголовно режут, душат, насилуют.  Они их сами боятся. И если они полезут сюда, с ними будут драться и защищать эту часть села…
Блин, он о чем? Точно обдолбаный…
Еле растолкала к шести. Соседи в полном шоке, все слышали автоматную очередь и нас уже похоронили.
- Что у вас было!?
Прилегла на часок, в 7.00 начали методичный обстрел изо всех орудий.
В кухне и в коридоре разбиты половинки окон. Заделываю остатками задников картин и книгами из коридорных полок. В потолке след очереди. Подметаю стекла и штукатурку, опять мою.  В холодном коридоре заделываю окно картоном. Покормила кур, приготовила завтрак: дежурную яичницу, на большее меня не хватило. Вот теперь и дума, от чего помрешь: обстрелом накроет или злобные буряты придушат. Посуду мыть лень да и воды маловато. Красные тряпки сняла – ни от чего они не спасают.  Мама все время сидит в полном трансе. Поспать бы, да уж больно сильный обстрел. И все же две недели весны мы прожили. Обидно будет после всех мытарств не дожить до чего-то лучшего.
Около полудня во двор к М.Н. зашли два патрульных. Расспрашивали о ночной стрельбе. Я Вадима пока не выдала, но если встречу, отругаю за дурацкое поведение. Кстати, он какую-то штуковину у меня забыл.  Парням нажарила яиц, Оксана сварила кофе, они нам притащили два сухих пайка. Говорят, дом на углу сгорел. Как же так, там же тетя Оля жила… а вот со вчерашним трупом получилось забавно – никакой это был не труп, а пьяный в дым, проспался и поперся куда-то дальше.
На улице сегодня +15, весна идет. Дома даже жарко.
Оксана высказала мысль, что  ночной визитер был не русским или дезертиром. А приходивший якобы лечить зуб Е. оставил во дворе наводку для ракет. Оксана человек обязательный, даже слишком, привела патруль, поболтали, я еще раз рассказала о ночном госте, уже с подробностями.  Дружно решили, что обдолбаный и уставший, скорее всего. Около 7 вечера патрульный со странным позывным Геба пришел к нам с ведерком муки, попросил помочь испечь хлеб. Оксана объяснила, что хлеб печется долго, а вот оладьи она приготовит. Я дала яйца и ягоды, напекли блинов. Проболтали с ребятами до темноты. Всю ночь была тишина, я выспалась, хоть и вставала раз пять помогать маме с туалетом.
16 марта, среда, 21-й день войны
Ночью снился сон о партизанском отряде. Мам разбудила своими хождениями  на самом интересном месте. Именно, когда я взяла автомат, натянула резиновые сапоги и пошла под дождем в засаду. Лес  наш, «аэропортовский», народ в отряде незнакомый. В 7 утра встала, соседка Таня принесла сумку с двумя полторашками молока. Рассказала без подробностей о позавчерашнем ночном случае. В летнем душе откопала банки для Тани, обнаружила, что часть бутылей там тоже побиты осколками. Покормила котов мясом, Цем напился молока, прогулялся, открыла кур, вытащила полведра воды, заварила чай. На крыльце обнаружила две банки армейской тушенки. Значит, совесть у человека есть, он ночью говорил, что принесет.  Забытый вкус детства. Бабушка мясное не очень любила, они с тетей обходились забитыми зимой овцами или телятами, а летом ели преимущественно рыбу, овощи со своего огорода. Но к моим каникулам всегда закупали несколько банок тушенки. Мам варила из них щи и тушила  с картошкой, а я любила есть просто так, прямо из банки, вдыхая легкий аромат лаврового листа, слизывая капельки студня и рассасывая во рту волокна мяса. Ну, хищник я, хищник, первая группа крови.
А потом пили чай с Цемом так, как мы любим: я клала на ладошку разжеванные кусочки конфеты Коровка (мы иных не признаем), а он слизывал шершавым язычком.
Сегодня, если будет тихо, надо бы раздобыть воды. Жду Пашку, как бога.
Легки на помине. Притащили свой бидон, пообещали опять прийти дня через три. Говорят, на том конце самолет бомбил, есть раненые. Парни как-то  умудряются дозваниваться до сестры в Нежин. Бомб я боюсь, бомба полная дура. Опять начали постреливать. Дала Гале каптоприла от давления. Сегодня  на кухню пришла мышь. Именно   пришла, нагло и демонстративно. Рыжая, с черной полоской на спинке. Продефилировала  от плиты к столу, подбирая крошки.  Опомнившись от такого нахальства, я позвала Цема. Их Котейшество свою постель покинуть не соизволили. Прибежал Пельмень. Заинтересованно  посмотрел на мышь, подошел поближе, протянул лапку.  Мышь презрительно посмотрела на идиота и неспешно скрылась за плитой. Потом еще пару раз выглядывала, Пельмень в ловле не слишком усердствовал.  Оказалось, у соседей эта же мышь тоже гуляла по кухне под ногами у Оксаны. Моя покойница-свекровь говаривала, что мыши выживают людей, это к скорому переезду. Мы решили, что бедолага тоже обалдела от бесконечных взрывов, там, в норках и стенах дом ей, верно, очень некомфортно. 
Сегодня почти тихо. Редкие залпы не в счет. Но я боюсь ночных бомбардировок. Да и дневных тоже.
Прибегал солдатик, спрашивал муки или хлеба. Мол, там в какой-то хате десять человек с детьми, им нечего есть. Направили к нашим патрульным, у них мука точно есть. Да и у каждого ивановца по несколько мешков точно припасено, в отличие от нас, вшивой интеллигенции.
Где-то невдалеке олухи устроили автоматную перестрелку именно когда я поила маму молоком на ночь. Ее таблеток осталось совсем мало.
Солнце такое яркое. Закаты стоят один другого прекраснее. Весна… Сегодня еще и полнолуние. А скоро Весенний Излом и День поэзии. Моих бы Леночек поздравить…
17 марта, четверг, 22-й день войны
Пошла четвертая неделя безумия. Ночь выдалась той еще. Около 11-ти был обстрел, громыхало совсем рядом. А потом начала доставать мама – каждый час в туалет, а это надо ей помочь встать, лечь, светить издыхающим фонариком… Под конец я не выдержала, наорала. Хотя, чем же она виновата?
Встала около шести. Цем заставил побеспокоиться – ушел гулять надолго. Поговорила с проходящими мимо местными – шли корову доить на другое подворье.  Сказали, что с того конца села зашли тувинцы, по-русски ни бельмеса не понимают, а военные с этой стороны сказали, что будут по ним стрелять. Ничего не пойму: что, в России армия строится по национальному признаку, состоит из враждующих групп? И кто всем этим командует? Есть же где-то какое-то единоначалие?
Сварила суп, пересмотрела запасы в  морозильной камере. Остались в основном ягоды, их до фига, но никто особо их есть не желает. Цему сварила остатки рыбы. Только надо бы ее растянуть на подольше. Цем, кстати, умница – я его на улице искала, а он в сарае отсиживался.
Перестрелки весь день – танки, артиллерия, пулеметы…
А сегодня день моей свадьбы… Тогда, в 84-ом с утра шел снег. Потом растаял, но все равно было холодно, Санька набросил на меня пиджак, когда мы шли возлагать цветы к памятнику Ленину. В 14-ом этот памятник снесли… Из-за снега за водой послали меня, невесту, потому что у мамы и подружек были прически, а мои кудри не жалко, и так не разовьются. Интересно, где бывший муж? Цела ли коричневая хрущевка на Рокоссовского? Говорят, город сильно разрушен.
Пока болтала с соседями о жизни, мама сумела упасть, приползти в зал. Попыталась ее поднять – не получилось. Позвала военных, располагавшихся на углу. Высокий сильный парень управился моментально. Может и хорошо, что у нас в селе стоят военные?
После обеда у  нас тихо, подозрительно тихо. Солнце жарит. Всех покормила, уложила, все пока счастливы. Надолго ли? Мама все ищет какие-то подушки, Пельмень хочет любви и внимания, а Цем – рыбы и покоя. А я хочу суметь заснуть этой ночью. Полнолуние. Оно добавляет тревожности, лунища по ночам жарит такая – хоть читай. Привела в порядок ногти, а то скоро вырастут, как у котов. Если выживем, возможно сделаю поваленную часть забора деревянной, чтобы котам было удобно. Они тоже люди.
18 марта, пятница. 23-й день войны.
Ночь прошла спокойно, если не считать вечернего обстрела, от которого у меня вылетела картонка с окна в коридоре, а  у соседей осколки посекли внутренний забор и дверь. Я вечером устроилась спать у себя, потом перебралась к маме. Луна была необыкновенно яркая, я еще постояла на крыльце, полюбовалась звездами, а через несколько минут бабахнуло.
Утро тоже было солнечное и тихое, сейчас опять стреляют. Сегодня утро визитов. Сначала явился Володя. Жив! Говорит, что о нем все врет, ни в кого он не стрелял, гараж ему сожгли, а он дома бывает каждый день, кормит гусей. Количевка и Красное украинские, на хуторе и впрямь тувинцы, устроили настоящий террор с гранатами на дверях и растяжками на погребах. Потом пришли Пашка с Андреем, говорят, ночным взрывом у Артема Г. разнесло веранду. Количевка наполовину российская, а Чернигов украинский.
Замесила самый странный в моей жизни хлеб. Мука ржаная, вместо сахара – тертая смородина, дрожжи сухие французские.
Парни говорят, что в селе на стадионе  и вокруг села полно российской техники, туда даже ходить страшно. У нас, мол, тихий угол.не сказала бы, что такой уж тихий.
 Еще ночью решила постричь волосы почти под ноль. Надоел этот спутанный кошмар. Мама одобрила идею, Оксана и М.Н. смеются. Но для воплощения нужно немного покоя, а  то будешь бежать с недостриженной или мокрой головой под обстрелом.
Хлеб сунула в духовку и взялась за ножницы. Сделала из себя полного чернобыльского ежика, помыла голову, немного протерла себя. Мам прическу похвалила. Соседи повеселились, Оксана задумалась, сказал, что хотела меня попросить подровнять ей челку, но теперь не рискнет. Я понимаю, что цирюльное искусство – не мое, но все же обидно, я так старалась.
А стрельба идет постоянно, только осколки стекла шуршат в плохо заделанных пленках. Коты прячутся и нервно передергиваются в комнате у мамы, мама поругивает паразитов, которые развели беспорядок.
Господи, откуда у них всех столько снарядов и горючего? Почти месяц без продыху стреляют, запасы смерти не иссякают.
19 марта, суббота, 24-й день войны.
Вот что прекрасно в нашей жизни, так это рассветы и закаты. И луна. Огромная,   полная. кот-наглец   разбудил в пять утра. Пришлось  выпустить.  Заодно полюбовалась на лунищу над сараем и на зарю над сожженным домом соседей.  Вечер вчера прошел шумно, пару раз вмазали где-то совсем рядом. А ночь была тихой, утро пока тоже.  Только где-то очень вдали бухают тяжелые разрывы то ли бомб, то ли  снарядов. Спросила у проходящего мимо солдатика, скоро ли конец войне. Ответил:
- Надеемся, уже скоро.
Твои слова, да Богу в уши, парень.  Никто ничего не знает.
Не успела расслабиться – взрыв. Кажется, попали в машину  недалеко. Так уверяют парни, притащившие на воду. Как  же достало постоянно бояться! Оксана поговорила с Пашкой, притащившим им из амбулатории шприцы (амбулаторию постепенно разворовывают, поэтому парни спасают все, что видят и прячут у себя до лучших времен). Пашка подтвердил слова Володи, что Красное и Количевка украинские. А Ягодного почти нет. Якобы, русские пытались вывезти детей, но автобус расстреляли. Народ там прячется в подвале школы. Их никуда не выпускают.  Сошлись во мнении, что если взорвут плотины, то Киев смоет. А мы тут в настоящем котле. Есть дорога на Шестовицу, но… М.Н. договорилась до того, что наш дом станет нашей братской могилой.
 А еще что-то горит на лугу за берегами. Хорошо так горит, дымища до небес. У нас же сушь.
Варю картошку. Война войной, а пока ты жив, думай и заботься о живых.
20 марта, воскресенье, 25-й день войны.
Вчера был жуткий закат – ало-золотое небо, а сверху полосы темно-синего дыма от горящих то ли полей, то  ли леса. Ночью почти не стреляли, но у мамы закончился кветиксол, а таблетка данного М.Н. амитриптилина не действует, и мы почти не спали. Под утро она и вовсе упала, ударилась головой, приползла в зал. Пришлось спозаранку звать солдата-часового с той стороны улицы, он ее легко поднял и довел до кровати. Мама треовала позвонить в райбольницу. Сейчас уже обо все позабыла и рвется идти закрывать кур, ага, в 12 часов дня.
 Стреляют сегодня редко, но иногда ужасающе громко. Утром Т. Принесла молока. Говорит, что Мишку и Юльку с ребенком успела отправить на Запад. Украину. До Польши не доехали, но пока хотя бы в безопасности. Еще говорит, что у Оли З. дом сгорел, а в нем и ее муж Игорь,  Игоря жаль безумно, Афган прошел, а тут… Оля с детьми в материнском доме, там тихо, но еды на 11 человек не хватает, приходили в свой погреб за едой.
Оксана рассказала свои жуткие сны. Она меня упорно снабжает православной литературой.
А я утром, когда ждала солдата, посмотрела с трассы на село. У Володи сгорел гараж, у кумы развален почти весь дом, брат говорят, где-то прячется. Утренний солдатик сказал, что в Ягодном украинцы применили фосфорные бомбы.
Мама встает поминутно, то ищет что-то, то … таблетки не действуют.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #83 : 29 Апр, 2022, 21:49:56 »

Спасибо.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1308
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате
Re: Школьное - II
« Ответ #84 : 30 Апр, 2022, 11:44:10 »

Дорогая Tany, до чего рада здесь видеть, знать, что вы с вашей мамой живы!
Тану, ты не просто молодец, ты - настоящая женщина, заботящая в первую очередь о маме, котах, собаке, соседях, и уже во вторую очередь - о себе.
Я тобой очень восхищаюсь, шоб знала.
Ох, вот не убавить и не прибавить ничего не в силах...

Здоровья вам - как можно больше – и держитесь.
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #85 : 30 Апр, 2022, 15:59:03 »

Эр Colombo, Амэ, спасибо :)
21 марта, понедельник, 26-й день войны
Две таблетки вместе подействовали! Мама уснула часа через три, ночью просыпалась всего два раза. Ночь был относительно тихой, бомбили два раза около 12 ночи. Зато сегодня с 5 утра все стреляют.  Всех покормила, на завтрак – дежурная яичница.  У котов скоро мяса не станет. Что потом? Ладно, доживем – увидим. А не доживем – не моя проблема.  Соседи упорно снабжают православной литературой. Однако, слишком хорошо  тоже не хорошо.
 Помыла посуду, сварила картошку, нашла в кладовке две банки с грибной солянкой, одну презентовала соседям. Говорят, приходил Пашка, сказал, что третий день ползущий к нам дым   с КСК и Химволокна. Самые наши главные заводы в Чернигове… ну, там есть чему гореть… На кск развернули производство итальянцы, как говорит Оксана. Там и раньше ткани были прекрасные, в Европу шли.
Мама сегодня вполне спокойная, все больше спит.
После обеда началась канонада на северо –западе,  далековато, но почти не прекращается. Пашка сказал, что на ул. Самойловича повесили объявления – разрешено ходить с 8 утра до 10 дня. Не жирно.  К вечеру тревога усиливается.  А вот и ближний обстрел. Дом дрожит. Скоро на кухне не останется штукатурки. Коты дома, возможно, кур не пойду закрывать. Интересно,   есть ли люди на нашей стороне улицы кроме на с соседками и  Коли с Таней?
Вечер, читать уже не видно, а писать еще можно.  Закат алы и прекрасный. С прорисованными черной тушью деревьями. Вдали все еще стреляют. САУ или гаубицы. Днем били грады.  Кто по кому лупит – не ясно.  А я сижу на кухне в впотьмах,  с двумя котами. Коты мяса поели, хотят еще.  А я налила рюмку коньяку за упокой души Игоря и  закусываю икрой заморской, из солдатского пайка.  Абсурд, как и все в этой войне и в жизни.  Маловато спиртного я прикупила. Знала же, что патроны, водка, махорка в цене. Не из этого набора как раз бы водка подошла. А пока я связана по рукам  и ногам мамой, котами и непонятной войной.
22 марта, вторник, 27 –й день войны
 Ночь была неспокойной. Потом Пашка сказал, что у дома С. упала бомба или снаряд. А там же газовое хозяйство… Коты и мама тоже добавили проблем, но, в целом,  я выспалась.
 Утром всех покормила, слазила в погреб за картошкой себе и курам, достала корзинку на посадку.  Сегодня 40 мучеников Савостийских, положено корзинку достать. Надо было до восхода, но  позабыла. Придется ли сажать, кто знает.  М.Н. отдала пакет мяса и рыбы. Он начал таять. Большой кусок мяса запекаю, котов накормила, рыбу отварила, картошку взяла из куриного ведра. Цем все прячется по углам где-то в моей комнате, а Пельмень спит на моей постели.  Пашка и Андрей привезли нам с соседями воды. Истинные ангелы.  На  улице благодать, только вылезет нам эта сушь боком.  Луна уде переходит в Стрелец, а дождя все нет.
 Цем соизволил выбраться из закутка и слопать кусок красной рыбы, что не съел, то понадкусывал.  Дал на прощанье лапой Пельменю и  гордо удалился. А я уж боялась, что в свой домик помирать отправился.  Пельмень не гордый – доел остатки и не поморщился.
Война  - очень страшное дело для обывателя.  Вроде бы свободного времени навалом, а толком ничего не сделаешь. Воды  нет, света нет, значит, уборка, стирка почти отпадают. Полно дел во дворе,  но из-за обстрелов не выйдешь. Готовишь только самое примитивное из экономии и отсутствия необходимых продуктов. Круг общения ограничен домашними. А  всего хуже полная апатия и неуверенность в завтрашнем дне, в том, есть ли смысл готовить, делать, будем ли мы жить завтра, через час, через мгновение… Стоит ли  убирать, если очередной снаряд превратит дом в груду мусора или пожарище? Стоит ли стирать тряпки, которые завтра могут не пригодиться?   Стоит ли варить суп, который некому будет есть? Уже почти месяц неопределенности и неизвестности. Слабая надежда сменяется полным отчаяньем, маятник качается, но амплитуда все меньше.  Скоро замрет на точке  полного безразличия.  Остается читать. Читаю вперемежку православных писательниц с ОЭ. Ну так получилось, Оксана – человек глубоко верующий, подсунула мне кучу православных книг, отказаться было неудобно, кое-что пролистала, что-то прочитала основательно.  А ОЭ перед выходом очередного тома перечитать – святое дело.
Сегодня стрельба пока меньше, чем вчера, но тоже предостаточно.  Танк стоит через два двора от нас.  Время от времени он напоминает о себе. Коты оккупировали мою постель на полу. Мама при звуках выстрелов встает и  порывается открыть стучащим дверь.  Ага, как же, сейчас! Хорошо, что она постоянно забывает о войне. А у меня война уже прописалась в каждой клеточке.  Оксана говорит, что по ночам не спит. А я днем не умею.  Да и не дадут мои чудики.

23 марта, среда, 28-й день войны
Ночь прошла так себе – то стреляли, то бомбили.  Утро выдалось тихое, а с 9 начались обстрелы.  Ко всему еще и Цем пропал, как ушел утром  в 7, так до сих пор не вернулся. Новости узнать не от кого, Оксана говорит, что уже все русские танки разбиты.  На поле опять что-то горит и в районе хаты Б. Уцелеем ли, непонятно, надежды маловато. Мама почти не ходит – вестинорма нет, левокома нет, и все время падает.  Погода все лучше, так бы и торчала все время на улице, ковырялась в цветах, из  земли уже лезут синие подснежники.
Хотела приготовить оладьи, но молоко никак не прокисает. Иногда слышна автоматная и пулеметная стрельба. Что-то дальше…
 Цем нашелся, наелся рыбы, спит на моей постели. Болтали с Оксаной, стоя на своих крыльцах, пока не усилилась пальба.
Обстрелы сменятся затишьем. На улице +25. Напекла оладий. Мама ходит с огромным трудом, жизненно необходим левоком. Дымом воняет со всех сторон – что-то горит с утра на лугу, а также возле церкви и магазина.
Пришел веселый мальчик-башкир из тех, кого Оксана кормила блинами. Сказал, что в школе в подвале до 200 человек прячутся, их там кормят, что что Львов сдался, а Мариуполь русский. Что идут 40 тыс. человек русской полиции, что Чернигов и Киев пока взяты не полностью. Что возле клуба по утрам дают хлеб. Снаряд упал на чей-то хлев.  Объяснял, что, откуда и как стреляет.
24 марта, четверг, 29-й день войны
Начался второй месяц войны.  С вечера лупили до полуночи почти непрерывно, но я почти все благополучно проспала, а с тех пор пока все очень тихо и мирно. Цем разбудил в 5 утра, пришлось встать, впрягаться в колесницу – коты, чай, помои, куры, сожгла мусор у себя во дворе. Хотела под трассой, не М.Н. застращала – там мины могут быть. Бумажки сгорели быстро, а пакетов пластиковых еще полный коридор, надо хоть в мешок собрать.
Мечтаю сходить за хлебом, надо Оксану уговорить пройтись.
 С утра начался обстрел, так что хлеб пришлось отложить. Погода стремительно портится. Похолодание, сильный западный ветер натянул туч. Дождя пока нет. Надо бы на чердак слазить, дыры посмотреть. Не меньше пяти пробоин в шифере над залом и моей комнатой. Но сейчас не угадаешь, куда захлестнет дождь. Хотела сама слазить, но Оксана отговорила. Появилась черная кошка Хитана, это хорошо, она самая старая из соседских кошек, ровесница Цема. Днем удалось часок поспать. Что-то ночью буду делать? Принесет ли мне мальчик обещанные батарейки? Хоть какие-то новости послушать. Запекла свинину, а суп доваривать лень. Мама пыталась меня поздравить с днем рождения. В чем-то она права – у нас ту каждый день, как день рождения. Остался жив – ладно. Оксана пыталась навязать женские рассказы, еле отбилась.
Дождь, вопреки мнению Оксаны, пошел. Довольно приличный. Боже, храни наши потолки.
 Я теперь точно знаю, что необходимо на войне помимо  курева, водки и патронов. Мне из этого разве что водка для успокоения нервов, пара рюмок вечером. А обязательно всем нужно пленку, скотч, гвозди, батарейки, мука, сухари, тушенка, лекарства, монтажная пенка.
 Дождь к полуночи прошел. Это хорошо, а то крыша совсем дырявая.
25 марта, пятница, 30-й день войны
Ночь прошла тихо, утром постреливали танки. Сварила суп, помыла посуду, Пашка и Андрей притащили воду.  Мимо проходят люди. Расспросила, говорят, по трассе за памятником все дома сгорели, Аллочка со своими котами и собаками временно живут в доме П.
Пашка слазил на чердак, говорит, там все сухо. Я потом с лестницы тоже заглянула, одна дырка  здоровенная, сквозная.
Парни подтвердили, что в школе человек двести в подвали, некоторые туда полностью переселились, еду им там варят.
Пашка сказал, идут переговоры о сдаче Чернигова.
Долго болтали с Оксаной, она поделилась зубной пастой. Поговорила с проходившей мимо Юлей М. она  нового ничего не знает. Только сказала, что мост через Десну взорвали, а пешеходный в аварийном состоянии. Кума Таня с Максом в Славутиче, дом у них совсем разбит. У Володи сожгли гараж, якобы, нашли машину с боеприпасами и офицерские жетоны.
А самая ужасная новость, что дом т. Оли сгорел и еще соседский. А где она сама пока непонятно, вероятно погибла. 95 лет, две войны. Этот дом она сама, своими руками отстраивала после войны… Сколько радостных минут я провела там некогда…
Сегодня опять малиновый закат с зеленовато-голубым тихим небом. Привычная уже стрельба танков и градов.
Я ужинаю, мама пока спит, Цем занял мою постель, а Пельмень ушел гулять. Те, кто производил этот пятизвездочный армянский коньяк, вряд ли подозревали, что его будет пить так, сидя у военного закатного окна, наливая на дно серебряной стопки, закусывая самодельными овсяными лепешками с вялеными помидорами и головкой лука под дробный стук пулеметов и ракетных установок, в обществе  мудрого старого кота. Я раньше любила этот час, когда все накормлены и уложены, спать еще рано, я  могу читать, писать, смотреть видео и общаться с друзьями.  Теперь это самое тягостное время, потому что делать уже ничего не видно, а залечь спать рано, все равно не уснуть, это время сомнений и безверия.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #86 : 30 Апр, 2022, 18:35:12 »

Как же хорошо, что Вы появились, эреа Tany! Спасибо за Ваши рассказы. Страшно, горько и больно читать. Страшный дни. Как же Вам досталось. Дай Бог, чтобы все осталось позади. Мира, здоровья, сил и удачи!
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #87 : 30 Апр, 2022, 19:10:10 »

Вам просто хочется поклониться в пояс, Tany, родная. За Ваше мужество - и за Ваше светлое сердце. И пусть у Вас всё-всё обязательно будет хорошо - желаю этого тоже всем сердцем...
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #88 : 30 Апр, 2022, 19:39:15 »

Мидые мои эрэа Эйлин, Красный Волк, спасибо :)
А вот обещанные фото
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

number93

  • стажер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2148
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6796
  • "Но я в самом себе люблю другого..."
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #89 : 30 Апр, 2022, 22:12:01 »

Прочитала... Слов нет... междометья, по большей части, не цензурные...
Уметь жить и уметь писать это очень много...
Спасибо!
Пусть все будет хорошо!
Держу за тебя и всех твоих кулаки!
https://yandex.ru/video/preview/?text=спокойно%20товарищ%20спокойно%20визбор&path=yandex_search&parent-reqid=1651345706899755-6843887439947314904-sas3-0812-bb9-sas-l7-balancer-8080-BAL-5364&from_type=vast&filmId=1526568634033364583
Записан
"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."