Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Школьное - II  (Прочитано 12880 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #90 : 01 Мая, 2022, 11:49:29 »

Ваши записи надо издать, эрэа Tany.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #91 : 01 Мая, 2022, 14:12:43 »


number93, да, тоже люблю эту песню Визбора. :)
Ваши записи надо издать, эрэа Tany.
Я не против ;D

26 марта, суббота, 31-й день войны
Не спала до 12 часов ночи, а потом меня подняли около 4-х мама и Цем. Пока лежала, надумала, что если тетя Оля жива, то надо бы ее к нам забрать. Дальше продумала, как мебель переставить, чтобы их с мамой в одной комнате разместить. Только, боюсь, не выжила она…
Утро солнечное. Постреливают. Коты воротят нос от запеченного мяса. Достала рыжики из банки, часть дала Оксане. Часть вымочила.  Будут на обед рыжики соленые с картошкой, по-карельски. Ну, если доживем…
Танки бьют все время совсем рядом. А еще ветер сильнейший, газ погасил. Открылась дверца на чердак, пришлось лезть по приставной лестнице, закрывать. Гвоздь там слабенький, надо бы еще один. Если пальба притихнет, полезу еще раз.
Пол помыла. Сколько можно в грязи сидеть. Картошку сварила, поели с рыжиками. Мама теперь все время есть просит, забывает, что недавно обедали.
Окно на кухне таки пришлось заделать  снаружи пленкой и скотчем. Надолго ли хватит при таком ветре? Еще раз вспомнила незлым тихим словом историка-неадеквата, влепившего мне автоматную очередь  в кухню. Заодно забила покрепче гвоздь на чердачной двери. Все-то у нас тогда строилось без ума и понимания. Нет бы, нормальный подвал в доме да люк из кухни на чердак, насколько бы легче теперь жилось. Хотя, вот умно построенных домов уже нет, а наш калека пока стоит.
Ветер натянул дождь, к счастью, небольшой, ливня наша крыша, боюсь, не переживет. Ветер же стал потише.
Закат сегодня не слишком благостный, нависает темная полоса. А стрельба стала реже, почти смолкла. Пельмень ушел гулять, Цем сидит на подоконнике, смотрит в окно. Спать рано, делать ничего нельзя. Тоска.
27 марта, воскресенье, 32 день войны.
Ночью почти не спала. Сначала просто не могла уснуть, хотя сегодня и было тихо. А может из-за этой тишины. В три часа ночи проснулась от шума ветра. Боялась, что сорвет уже поврежденную крышу или не выдержит пленка на окнах. В 4 мама пошла в туалет, в полпятого Цем цапнул за щеку, пришлось выпускать. А больше уже и не ложилась. В пять пошла на улицу, проверила крышу – шифер был на месте. А потом все как всегда -  коты, куры, чай… Одним словом, мечтаю о шести часах сна как о манне небесной.  А еще остро встает проблема кормежки котов. Да и себя тоже. Хлеба бы нам, молока и корма для котов. Мешок! Солнце выглянуло и спряталось. Интересно, время переводить?
Испекла оладьи исключительно из толокна. Вполне съедобно. Маму покормила. Ее все время заносит назад, срочно нужны вестинорм и левоком.  А до ближайшей аптеки…
Сегодня совсем не стреляют. Пока. Зато ветер сильнейший, никак не стихает. Новостей нет. Мы с Оксаной маемся неизвестностью, попутно угощаем друг друга, она меня – драниками, я ее – вялеными помидорами. Надо бы посуду помыть, да лень, не  живем, а выживаем…
28 марта, понедельник, 33-й день войны.
Ночь прошла бы спокойно, если бы мама постоянно не говорила во сне. С утра пораньше началась пальба. День  пасмурный, холодный ветер стал немного потише. Только помыла посуду – явились парни с водой. Сказали, что пойдут в школу. Я решила идти с ними. Таня принесла молоко, говорит, что половина Количевки украинская, половина – русская. А Славутич уже присоединили к России. Пришли Пашка и Андрей, я надела приличную куртку, мы пошли в школу. Домик тети Оли в руинах, скорее всего она и ее опекун там, среди обгорелого кирпича. От клуба одни стены. Магазины в руинах, особенно крайний, цейлонцев. В школе выбиты почти все стекла, «Петрова слобода» и часть школьной столовой разрушены. В школе меня направили в подвал, сначала встретила Юлю С., та бросилась мне на шею, а потом Юля Д., а там и О.И. Они там, в подвале на постелях лежат и сидят. Много детей, стариков, тепло, полутьма, отовсюду тянутся руки и доносятся радостные приветствия. Поговорили, порассказывали, вспомнили тетю Олю и Игоря. У школы в своем инвалидном кресле сидела К.Б., приехала за пайком. Ну, никакого пайка мы не получили, не было главного организатора. Алла,  жена погибшего с т. О. Димы вышла за мной на лестницу, поговорили, вздохнули, да что поделаешь. Назад домой шли быстро. Переоделась, достала из погреба картошку, наварила курам. Маму молоком напоила. Она утром все порывалась на работу идти. Сейчас где-то рядом кружит самолет.
Юля М. пришла, взяла фонарики на зарядку. Сейчас лупят со всех сторон, что-то дальше будет? Такой изрытой дороги, как у нас, нигде по селу нет. И дом на семи ветрах. В школе сказали, что за Славутич два дня идут бои. Вот кому верить?
- Наш батюшка в Чернигове, выехать не успел. Всех покойников запечатывает анисовский, который возле З. построился, - сказал Пашка.
 - И хорошо, нам еще только тут неупокоенных мертвецов в развалинах не хватало, - бурчу я.
Юля принесла зарядники, а ее сын попросил книгу почитать. Дала «Всадника без головы» в пятом классе самое то. Дети начали читать! Нет худа без добра. Коты ведут себя идеально. Из-за сильного ветра пальба прекратилась, сейчас опять возобновилась. Оксана нагрузила меня очередной порцией православной литературы. «Полынь скитаний» я проглотила быстро, не шедевр, много документалистики, но читается легко. Кстати, можно и вечером читать, надеюсь, не увидят при моей баррикаде из книг.
29 марта, вторник. 34-й день войны
 Ночь прошла вполне прилично. С 7 утра стреляют рядом танки и происходит какое-то перемещение техники.  Когда набирала воду из колодца, по нам бахнул снаряд, аж присесть захотелось. Сварила гречку, открыла последнюю банку тушенки, чем дальше кормить котов, Бог ведает. Погода прекрасная, мороза сегодня нет,  ветра почти нет, тепло, горлицы воркуют. Весна…
Помылась. Т.е. голову более-менее, а остальное, как придется. В душевой кабине у нас холодно пока, так что моюсь на кухне. Эх, в русскую баню бы сейчас! Но всего лучше в аптеку и зоомагазин, таблеток маме и корм котам. Все остальное пока терпит.
 Стреляют под вечер все сильнее. Пару раз нехило прилетело по нам.  Все меньше надежды уцелеть в этом кошмаре. Волею судьбы мы оказались почти в  эпицентре боевых действий. Утром наблюдала в голубом небе  полеты то самолетов то ли ракет. Серебристые, с белым инверсивным хвостом, изящно поворачивающиеся, летящие друг навстречу другу. Забавное зрелище и смертельное.
Снаряды ложатся очень близко. На околицах слышны автоматы, что-то тут не так…
30 марта, среда, 35-й день войны.
 Сегодня все шумно с самого утра. Танки начали бить с полвосьмого, а там пошла артиллерия, грады, вверху гудят самолеты. Ночь, кстати, прошла спокойно, я с вечера устроилась у себя в комнате под пледами на тахте, но поминутно бегала смотреть, как там мама, поэтому к 12-ти перебралась опять в ее комнату. Уснула под утро, приснился сон, что нам дали свет. И я включаю компьютер, набираю воду, ставлю на зарядку все, кроме телефонов, в последнюю очередь включаю телевизор, а там что-то невнятное,  типа юмористических новостей. В целом, сон такой радостный, но несколько испортили два подсвинка, которых я никак не могу загнать в сарай, а они подрывают плети тыквы. Не иначе, как освободители и защитники.
Не знаю, как на счет обещанного подкрепления, но снаряды россиянам точно подвезли, сейчас лупят изо всех калибров. Еще вопрос по кому? По Количевке? Или по отступающим  из Чернигова защитникам? Или по злобным бурятам?
 13.00. полчаса назад освободители спешно уехали, хотя кое-где еще стреляют, прикрывая отход. Народ тут же вышел на улицы. Все в недоумении. Вроде бы есть договор – России Крым и Донбасс, а они оставляют Черниговщину, Харьков, Мариуполь. Теперь опасаемся стрельбы защитников. Что-то дальше будет? Батарея била до вечера, прикрывая отход своих. Потом  оп нам ударили из Количевки. Сейчас погромыхивает где-то вдалеке, в целом тихо, но все равно страшновато. Боимся прилета от кого угодно.  А еще теперь следует опасаться своих же мародеров. Кому война…
На улицу, кстати, выползли все, фотографируют, празднуют, лазят, кто по разбитому русскому бтр, кто по окопам!.. Идиоты, там что угодно может быть.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #92 : 02 Мая, 2022, 08:01:49 »

Ваши записи надо издать, эрэа Tany.

Да, это было бы замечательно.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #93 : 02 Мая, 2022, 16:02:32 »

Ваши записи надо издать, эрэа Tany.

Да, это было бы замечательно.
:)
Продолжаю
31 марта, четверг, 36-й день войны
Ночь прошла тихо, если не считать обстрела полдесятого вечера. Сегодня пасмурно, пошел дождь.  Утром несколько раз били тяжелые орудия. Парни притащили воду. Пашка говорит, что из села вышли 460 единиц техники, что это просто ротация.
Ура! Анфиса и Пельмень едят суп! Это уже прекрасно. Жаль, суп скоро не из чего будет варить. Надо бы слазить на чердак, посмотреть, где протекает.
Всю первую половину дня шел дождь, достала пластиковую бочку, в которой храним зерно, подставила под капель. Слазила на чердак, осмотрела свои дыры. Парни после обеда сделали мне забор по принципу  я его слепила из того, что было. Получился вполне приличный, с оригинальными дырами, главное, он есть. Пашка сумел сломать молоток, но взамен сломанного притащил другой и еще рулон пленки. Пленка узкая, но на крайний случай сойдет.
 Приготовила картошку с зажаркой, остатки сала пока есть. Народ гуляет оп трассе и тянет все, что плохо лежит. Мы с Оксаной долго болтали не о чем. Надо бы зарядить телефон на той стороне, у Юли, но пока боязно. Мама разговаривает с кем-то невидимым мне. Это жутковато.
Идиоты вокруг радуются, что все закончилось, а мы с Оксаной радоваться не спешим, хоть и мало что понимаем в ситуации. И что это было? Месяц обстрелов, боев, а потом просто уйти?  Или все же ротация? И что с Черниговом? Смешно будет, если завтра, в день Смеха все закончится. Кто-то с хутора, говорят, выложил уже в ФБ пост об уходе русских. Добраться бы еще до Интернета… но пока что нам не светит ни электричество, ни сеть. Да и жизнь под большим вопросом. Недавно бахнуло что-то тяжелое и это решило вопрос с местом ночлега. Потерплю пока маму и пол. Жить можно и не выспавшись, с больной спиной…

1 апреля, пятница, 37-й день войны.
Ночь прошла тихо, идет дождь, очень сильный. Коты пербирают харчами, надо идти за гуманитаркой, говорят в школе что-то дают.
А потом мы пошли с Оксаной под проливным дождем в школу, мимо разбитых и сожженных домов. По пути нас обгоняли машины, но подвезти никто не предложил. В спортзале собралось все село. Знакомые подходили, спрашивали, обнимались, плакали. Пробилась к Леночке Б., записалась на нужные нам лекарства. Посреди зала что-то вещала председатель, но слышно было плохо. Валя к. рассказала, что вчера  прах т. Оли и Димы и похоронила на кладбище. Нашли немного косточек и горстку пепла.  Игоря тоже нашли и похоронили. Неожиданно я стала волонтером на своем кутке(краю) села. Просто составила списки, а мне  сказали, что теперь буду им гуманитарку доставлять. Наташа Б. составляет списки погибших и умерших. Пошли под тем же проливным дождем домой, получив от активиста Е. по баночке консервов. Овощных! А мне надо мясо для котов! Оксанк смеется. Дома сврила суп из бычьих хвостов, точнее, из одного , завалялся в камере и дождался своего часа. Прошлась, уточнила списки. У Володи сидела компания друзей. Меня угостили водкой и яблоками, обсудили ситуацию. А другой одноклассник Витя Б. взял на зарядку мой телефон и лампу. У него аккумулятор есть.  С уточненным списком потащилась на другой конец села к главному волонтеру Инне. Попутно зашла к своей однокласснице Шуре Б. у нее парализованный муж, а детей она успела отправить из села за час до прихода русских, сама с Юрой осталась тут. Поговорили, Шура дала немного молока для мамы. Вечером пришел Володя, притащил за пазухой батон белого и полкаравая черного хлеба! Сказал, его друзья проскочили в Куликовку в 30 км от нас, там и купили. Естественно половину я отнесла М.Н. и Оксане.  Я свой хлеб до вечера не ела, просто смотрела. Оксана сумела дозвониться до своих родных, коллег и студентов. У всех нормальная жизнь, только у нас такое дно. Страшнее всего – рассказы о Ягодном. И никто из нас не понимает сути происходящего. Логики нет.
2 апреля, 38-й день войны.
Спала у себя в комнате. Немного тревожно, но большей частью за маму. А в 4 утра пошел дождь, так сильно бил по пленке под окном, что не могла уснуть. Утром первым делом убрала пленку на фиг. К  9-ти сказали идти в школу. До обеда фасовали гуманитарку. Сбегала в полдень домой, покормила маму. Телефон Витя зарядил, но дозвониться никуда не смогла. Не берет у нас сеть. Только сфоткала кое-что.выдает, что я звоню агрессору и должна напомнить, что Украина победит. Дозвонилась в Израиль, но Ира трубку не взяла.  У меня под опекой пока 18 человек, 9 дворов. Дали на всех по 250г муки,  7 буханок хлеба, остальное будут делить завтра. Потом сходила к Гале, поговорили. Дом у нее скособочился, в сарае снаряд, но она, в отличие от большинства, ни на кого не обижается и никого не проклинает. На обратном пути поговорила со всеми знакомыми. Рассказывают, что на хуторе были тувинцы, удивлялись унитазам  и ванным, проводили постоянные проверки, к колодцу только в сопровождении патруля. А еще по всему селу  забирали почему-то нижнее дамское белье.
Котам нашла в морозильной камере упаковку мидий, авось не отравятся. Мидии им пришлись по вкусу.  Пока все довольны и сыты. Мидии еще есть, а там, может, еще чего добуду. 
Соседи все колотят по крышам, ремонтируют и прячут под пленку. Мне  пока делать это некому. Устала с непривычки – целый день на ногах. Русские войска вчера ушли из Шестовицы. От школы увозят на автобусах желающих на Запад.  Говорят, сильно пострадала Слобода, а хутор, о котором болтали ужасы, не так уж и разбит, толок тувинцы помародерствовали. Еще нашли три мужских трупа, двое не местных, один наш, связаны, со следами пыток. Темная история..
Господи, кажетяс, я сижу в своем кресле. Суматошный день. Только хотела днем прилечь отдохнуть, позвали снова в школу. Переоделась, побежала. Дали по курице на двор, по пакету макарон, по 100 г подсолнечного масла на человека. Хорошо, что Саша Р. Помог донести (дом у него разбит, они с Валиком Б.  в школе помогают разгружать машины с гуманитаркой). Всем все раздала. Цем курицу есть отказался. Умница моя! Задолбали, если честно, все эти хлопоты. Доела вчерашнюю картошку с огурцом. Приходила к соседям Л.А., рассказала об убитых снарядами по селу. Жаль всех, особенно Колю С., бедная его мать Ольга. А может, это еще и неправда.
 Вечером еще раз вызвонила Иру, но зарядка села окончательно.
3 апреля, воскресенье, 39-й день войны
Романтически помылась вечером при свечах, даже постель поменяла. Но не выспалась. Поняла, что я забыла одну семью, самую большую. Это точно неврастения, потому что действия на утро проиграла в голове сотни раз.  Ну и из-за мамы пришлось вставать. Поднялась полшестого. В 7 отнесла свой паек позабытому семейству. Одним словом, дурная голова ногам… Коты погуляли, утро пасмурное, мама чудит, одним словом, все нормально.  Картошка для кур варится, парни должны подвезти воды. В школу пришлось сходить трижды: сначала за позабытым пайком, потом за тушенкой и под конец – за курами. В третий раз со мной пошла Оксана, говорит, ей прогуляться в радость.
 Ходят разговоры, что активиста Е. побили то ли за сотрудничество  с оккупантами, то ли за какие-то заныканные пайки.
Тревожно как-то.
Мама уже не встает. Володя обещал прорвать в город, поискать лекарства. Вроде бы через пешеходный мост на велосипеде можно. Нашла  в книге заначку 900 гривен.  Наверняка еще где-то есть. Скорее бы свет дали. Это я так мечтаю. А Оксана мечтает о достойном погребении и чтоб было кому помянуть… Мне такое и в голову бы не пришло.
4 апреля, понедельник, 40- день войны.
 Спала до 4-х часов, проснулась от криков мамы. Она таки сумела упасть с кровати. С трудом взгромоздила ее на кровать, больше практически не спала. Всех покормила, сварила курицу. Сегодня солнечно! Дала Володе деньги и список лекарств на себя и Оксану. Маму покормила полулежа.
Витя принес телефон – 70 % зарядки, Таня принесла молока. Жизнь налаживается.
Сходили с Оксаной в школу, получили хлеб и сладости для детей, хорошо что у меня по улице тольок двое детей.
Маму удалось усадить и покормить, это уже хорошо.
Напекла оладий, угостила Володю с сыном. А вечером дозвонилась до Майи, точнее, до сына. Они оказались в… Болгарии! Говорили недолго, но главное – теперь Майя сообщит на ЗФ, а мои две Лены – моей сестричке, что я жива!
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Школьное - II
« Ответ #94 : 02 Мая, 2022, 19:20:38 »

Ваши записи надо издать, эрэа Tany.

Да, это было бы замечательно.
Я уж давно о том говорю.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4408
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1026
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #95 : 03 Мая, 2022, 00:15:53 »

Ох, тяжко такое читать. Как же оно все...
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #96 : 03 Мая, 2022, 08:24:44 »

Ох, тяжко такое читать. Как же оно все...

Очень тяжко. Господи, как ты это всё выдерживаешь?!!!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #97 : 03 Мая, 2022, 14:12:47 »

Эр Уленшпигель, Марриэн, passer-by, спасибо :)
Продолжаю
5 апреля, вторник, 41-й день войны
Сегодня почти выспалась. Подставила маме стулья, она не упала ночью, но  утром все равно сумела.  Солнечно, небольшой мороз. Хотела постирать, но пока повременю. Коты обласканы, курицу не едят.
Сходили за пайком, по пути встретили саперов. Пригласили зайти к нам на огород. Разговор получился неприятный.  Получается, мины мы должны искать сами, если найдем, то надо поставить флажок, а уж тогда, может быть, придут разминировать.  Электричество, судя по всему, будет  не скоро, так что надо начинать стирать вручную.
Сходили за   пайком еще раз. Сахар по 200 г, печенье, чай, кукуруза. Хорошо, что у меня классные соседи, никто не обижается, все всем довольны.
Володя уехал в город на велосипеде и пока не приехал. Погода все паршивее – холодный ветер, мелкий дождь.
 Шура Д. спросила какой сегодня день…  А как искренне радовался зубной пасте ее сын!
Володя приехал, ничего не купил. Говорит, город основательно разрушен на окраинах, в центре он не был.  В магазинах и аптеках жуткие очереди. Говорит, украинские части вышли к границе, бежать никуда ненужно.
6 апреля, среда, 42-й день войны.
Проснулась от гула танков. Их опять расставляют по селу. Это никогда не закончится… Если бы не мама и Цем, я бы уже тоже куда-нибудь уехала. День солнечный, даже мороза ночью не было, весна начинает вступать в свои права.
Танки ездили весь день, толком никто не знает куда. То ли по периметру села поставят, то  ли на Киев пойдут. Расслабляться нам пока рано.
 Дважды сходили за гуманитаркой, сегодня у нас готовая еда – чебуреки, зразы, вареники. Голубцов и котлет нашей улице не досталось.
Зато парни живы-здоровы, привезли воду, помогли дотащить хлеб. А  два соседа Юры Р. Набили доски по периметру коробочки у крыши – а то от взрывов выпали. Хоть что-то будет более-менее в порядке. Мама падает и чудит, таблеток пока никто не обещает.
Говорят, вернулся батюшка, Оксана решила узнать, будет ли служба.
Жизни радуются пока только коты и куры. Делать что-то лениво, но утром сделала уборку, куда смогла дотянуться в своем хаосе.  Стекла на полу стало поменьше.
7 апреля, четверг, 43-й день войны
Благовещенье
Солнечно и по-весеннему тепло. Подарила соседям крест-иконостас. Отнесла в дом с солнечными батареями на зарядку телефон и фонарик. Хозяин дома рассказал, что Игоря З. по слухам убил военврач, а потом поджег дом, чтобы скрыть следы. Но и сам вскоре подорвался на мине. А рассказал это перед отходом русский солдат. Темная все же история.
Встретила Нину М., обрадовались, поговорили. Сходили с Оксаной за пайком, домой нас подвез Сергей Б. в машине работал радиоприемник. Чудо какое!
 Паек развесили по пакетам, разнесли.
 Сергей сказал, что русские мародеров и убийц отправили воевать на Донбасс. Откуда берутся подобные разговоры?
 Весь вечер говорила с друзьями по телефону – возле туалета в хоздворе есть слабая связь. Сначала поговорила с Чемером, Черниговом, Олишевкой, потом дозвонилась сестре в Омск, Тане в Москву,  а позже Лена и Игорь дозвонились несколько раз мне прямо домой. Почему-то лучше всего связь у шифоньера, закрывающего разбитое окно.
8 апреля, пятница, 44-й день войны
Проснулась полшестого от криков мамы, ей снилось, что она тонет. Успокоила, больше уже не уснула. Прохладно, серенько, вчера было получше. Помыла  посуду, сварила кур. Достала из погреба 4 корзины картошки на посадку, перемыла зимнюю обувь, разобралась частично с мусором, слишком много его скапливается. Ну, и хватит добрых дел на сегодня.
Володя принес немного вальсакора и вестинорма, деньги карточку вернул.
 В школе опять дали упаковку кур, подсолнечное масло, макароны, рыбные консервы.
Вечером дозвонилась Оля. Говорили долго, Оля ото всего в шоке. Говорит, умерла однокурсница Лена В. Инсульт.
9 апреля, суббота, 45-й день войны
Пасмурно. Планов много, все ли получится?
Сегодня у нас день трудовых подвигов. Достала  из погреба остатки семенной картошки. Оттащила на мусорку 4 мешка битого стекла из-под окон. Парни принесли воду, дала им хлеба и колбасы.  Дождь все идет, если утихнет – сожгу мусор. Вынесла  кукурузник  в колеи от танков под трассой, сожгла бумажный мусор. Обрезала остатки несчастной яблони, попавшей под танк. Всего один год плодоносила. Кур сунула запекаться без особых приправ. Котам сойдет и так. Дождь все идет, надо искать мастеров  заделать крышу. Пашка предлагает простым методом – тряпки, пропитанные краской. Но нужна сухая погода. А там уж будем думать о лучшем, если война не вернется.
Нагрела ведро воды, помылась в душевой кабинке. Холодно, но хоть спину можно нормально помыть.
Нам принесли пенсию за апрель! За  март пока не дали. Смешно, но деньги пока не на что тратить. Да и обесцениваются они.
Весь вечер искала Цема. Осмелел больно, как взрывы утихли. Мама  тоже никак не хотела засыпать.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #98 : 04 Мая, 2022, 21:20:04 »

10 апреля, воскресенье, 45 день войны
Погода обещает быть неплохой, а все кости ломит. Цем привередничает, корма бы нам!  Мир, лекарства и корм для котов , а потом еще бы  крышу и электричество.. Если, конечно, зверь по имени война не вернется и не прыгнет сюда.
Утром отобрала одежду для  дочки Гали, отнесла. Народ  приводит в порядок церковь. убрали битый кирпич, забивают  выбитые окна  и крышу. Я тоже присоединилась. Принесла свою чудо-швабру, выдраила весь пол. Правда, идут упорные разговоры, что батюшку уже увольняют, а  храм передают в  ведение томосной ублюдочной организации. Ну, это мы еще посмотрим. Никогда не была особо набожной, но теперь ради поддержки нашей церкви буду ходить почаще. Обозвала придурков раскольниками. Оксана тем более расстроена, она, в отличие от меня, храм посещает регулярно, в порядке службы разбирается и старается жить по правилам православия.
 Пошли за пайком, получили еще  и рыбы с мясом, а как их сохранить до праздника без холодильника? У котов праздник. Часть рыбы сварила, мясо засолила.
Оксане кто-то рассказал, что родственники соседей из Закарпатья видели по телевизору, как наша председатель рассказывала, как у нас тут все хорошо, жителей вовремя предупредили, эвакуировали,  как она заботилась о нашем благополучии…  Ни слова о погибших и разрушенных домах. И с гуманитаркой там какие-то заморочки. Одним словом, весело. Ничему-то нас жизнь не учит.
Оксана у каких-то волонтеров раздобыла хлеб на весь куток. Ну и гуманитарку она делит тщательно, вывешивая до грамма. Химик! Профессор, к слову…
11 апреля, понедельник, 47-й день войны
Сегодня у меня стирка. Проснулась полвторого ночи от шума дождя. Долго не могла уснуть. Едва рассвело, начала стирать. Система простая – замочила на ночь в тазиках, полоскала в больших выварках водой из бочки, добавляя подогретую воду. Всю жизнь так стирали, правда, не дождевой водой. Разбаловались мы за последние 15 лет. Завесила все веревки.
Сходили в школу, но сегодня выдали только дрожжи, по 100 г на двор. У многих уже есть – раздобыли в Куликовке на самогонку.
Мама опять упала и я переместила ее на пол. Так  много проще и ей и мне, только бы она не простудилась – постоянно выползает из-под одеяла, не успеваю укладывать поудобнее. Белье досушивала на кухне, гладить нечем, сойдет и так.  Больше сегодня ничего полезного делать не хочу. Коты с упоением доедают рыбу.
Сосед принес лекарства! Все, кроме кветиксола, на 2000 гривен. Привезли его дети, ездившие в Киев. Жаль кошачьего корма не купили, поздно я им заказала. Отдала ему на зарядку телефон. Оксана собирается ехать в город по работе и в церковь. Мама все порывается куда-то идти, и что  с ней делать? Помогут ли таблетки?
12 апреля, вторник, 48-й день войны
Кажется, я почти выспалась. Около семи часов сна с небольшими перерывами. Маме падать некуда, Цем обошелся имеющимися запасами рыбы, беспокоиться особо не о чем. День пасмурный. Сильный ветер, с  утра опять постирала. Дождевая вода закончилась, грязное белье – нет.  Мама была в свое время права: «Пока живешь – пачкаешь трусы». Она и сейчас время от времени выдает афоризмы. Вроде полный бред, а вдумаешься – задумаешься. Сосед принес телефон. Интернета нет, но уведомления о сообщениях щелкают. Оксана поехала в город. А вот воды парни сегодня не принесли, и молока давненько не было.
Совершила очередной подвиг – протерла пыль в серванте. Собиралась еще до войны, хорошо что не сделала. Теперь уж все заодно выгребу – и пыль, и стекла, и осколки.  Осколки вытащила даже тих тех отделений, куда они теоретически никак не могли попасть при закрытых дверцах.  Стушила мясо, отварила макароны, мама поела с удовольствием. Надо завтра зеленого борща сварить, перетереть остатки пыли, уже на кухне, и браться за двор. На улице, кстати, холодно – вербная неделя всегда такая. Пользуясь отсутствием Оксаны сходила в разрушенному мосту. Она бы мне ни за что не позволила. Оказалось, там есть интернет!  Я это уже дома обнаружила. Пошла опять к мосту и пообщалась с  соавторами,  потом, правда нет опять пропал. Зато Пашка воды пообещал.
13 апреля, 49-й день войны
Пасмурно, холодно, мама начала покашливать. Идеально было бы подлечить ее в больнице, но где те больницы?  Все упорнее хочу тоже попасть в город. Если найду вариант попутчиков, непременно съезжу.
Маму перетащила на кровать. Матрас просушила на котле, до школы подъехала с К.Я. из Слободы. Он приехал за справкой о смерти нашего завхоза. Сердце. Сейчас многие берут справки о смерти за время оккупации. Не выдают только тем, кто погиб не своей смертью. Тут необходима эксгумация и тщательное расследование. Коля сказал, Слобода очень сильно разрушена. А, казалось бы, село не  на трассе, глушь. Нужен еще гроб, но с гробами нынче проблема.
Маме в школе взяла памперсов и простыней, теперь они уже необходимы. Саша Р. притащил мне пачку кускового сахара – конфеты их довоенных запасов закончились, а  с сахарным песком, в накладку я не пью, только вприкуску. Погода паршивенькая, ветер, пошел дождь. Ветер  северный, холодный. А дождь мне нужен для стирки.
 Совершила еще один подвиг – перетерла все, до чего дотянулась на кухне. Помыла пол. А.  принесла М.Н. печать, поговорили.
 Сходила к мосту, поговорила с Т., почитала рецензии на наш сборник. Василису там оценивают очень высоко, впрочем, это заслуга прежде всего Романа.
14 апреля четверг, 50-й день войны
День прошел впустую. Сегодня солнечно, довольно тепло. Утром повышивала, потом пошла  в школу. Соседей добавилось – вернулись С. Саша подвез меня к школе, получили гуманитарку – крупы, подсолнечное масло, хлеб.  Пока все разнесла, уже было  около двух часов. С Т. Договорились о молоке, теперь уже за деньги.  Сварила овсянку, вполне вкусно. Я каши не слишком люблю, но в войне не привередничают.
Отнесла Ш. Д. лекарства, у  нее жуткие проблемы с распухшими ногами. Она рассказала, как из-за домов стреляли по танкам, почему, собственно и подожгли дом т. Оли и ее соседки. Пошла на мост, поговорила с И., она обещает передать через друзей котам корм из Киева. Подъехали наши мальчишки, рассказали, как сгорел клуб. Все чудасастее и чудасастее.
Мама чудит, но умеренно.  Дошила вышивку для Вука.  Только как теперь переслать? Надо завтра что-то новое и что-то путное по дому сделать.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #99 : 05 Мая, 2022, 12:33:54 »

Рада, что Ваша жизнь налаживается - только бы не сглазить!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #100 : 05 Мая, 2022, 16:36:42 »

Рада, что Ваша жизнь налаживается - только бы не сглазить!
Спасибо, эрэа Dama :) Да,, больше всего боимся возвращения войны.

Продолжаю
15 апреля, пятница, 51-й день войны
Солнечно и тепло. Мама ночью опять упала. Подняла с трудом. Она какая-то заторможенная – ест мало, сидит с трудом. Перемыла гору кастрюль, вытащила на улицу часть цветов, морозы уже, пожалуй, не вернутся. Убралась в веранде, помыла морозильную камеру, из рыбы стушила рыбные консервы. Сходила за пайком, разносила часа два, пока со всеми переговорила. Начала новую вышивку. Сходила к мосту, поговорила с Т.Б. Потом вместе с М.Н. подгребли и сожгли сухую траву на огороде. Продымилась от соседских костров, помылась. В завершение  позвонила Оле, проговорили почти час. Вечером у нас начинает пробиваться связь.
Ноги гудят и, наверное, будет дождь.
26 апреля, суббота, 52-й день войны
Пасмурно, холоднее, чем вчера. Сварила котам окорочка, восприняли они это странно. Мама  сегодня поживее. Парни забрали часть мятого железа от забора. Начала пропалывать цветы, навела немного  порядок во дворе. Сегодня в церкви будет освящение вербы.
Вот написалось вдруг:
А потом нас начали убивать методично и планомерно:
Мы сидели в темном узком коридорчике.
Моя старенькая мама смотрела невинными синими глазами и все повторяла:
«Надо позвонить их главному.
Что же они так громко?
У нас уже и дом может развалиться!»
Я обняла ее покрепче за плечи и шепнула:
«Лучше ты помолись, может все обойдется…»
А минометы и танки все лупили и лупили…
Мы слишком спокойно жили, поняла я.

Сходила в церковь, освятила вербу. Людей было много стояли с одноклассницами Валей и Шурой. Оксана приехала из города около трех, переоделась и бегом в церковь. Основная мысль во время службы: Живы! Хвала Господу Богу живы!
Страсти в четверг будут непривычно рано: в 14.00. как будет с всенощной пасхальной службой, пока не ясно.
На перекрестке встретила Володю, побили друг друга вербой. Поговорили о разбитом бронетранспортере:
- Я же говорил – нехорошо отсюда что-то брать. Тут люди погибли, русские, но люди же..
- А точно погибли?
 - Два человека. Нехорошо из такого места что-то  в хозяйство брать…
17 апреля, Вербное воскресенье, 53-й день войны
Холодно, иногда идет дождь со снегом. Сходили в церковь, исповедались, причастились. Мама постоянно пытается сползти с кровати, замучилась ее укладывать. Зарядила у соседа телефон. Цем все же самый умный в нашем семействе. Я сидела читала на диване, он пришел молча сел рядом, пристально посмотрел.  Оказалось подцепил несколько репьев на грудку и пузо. Молча вытерпел процедуру изъятия оных сорняков, потом в благодарность лег ко мне на грудь.
 18 апреля, понедельник, 54-й день войны
Утро началось в полпятого  с падения мамы, уронившей сразу  все три стула. Поднимать ее у меня сил нету. Накрыла одеялом на полу, легла думать. Решила от кровати оставить только матрас, сверху положить ортопедический. Кровать с трудом разобрала, попросила проходивших мимо двух соседей вынести остатки в сарай.  Пол помыла, маму уложила на новое ложе, с которого она тут же начала благополучно сползать. Сварила овсянку.
 Пошли с Оксаной в школу. Наш директор уже благополучно стоял на крыльце. Обнялись, поговорили.  Его родная Олишевка не разрушена, там воинские части не стояли. На трассе заметили машины Облэнерго, оказывается, они у  нас уже третий день работают. Получили гуманитарку, а еще лично мне дали пакетик с кормом для котов! Вот уж кто  счастлив незамутненным чистым счастьем. Наелись, отвалили пуза, разлеглись на диване и даже гулять не рвутся. Рассмотрела маму при свете дня – сплошные синяки от падений, вывихнутое плечо тоже выглядит не лучшим образом. Пусть уж лучше на полу лежит. Прополола часть цветов, немного повышивала. Поговорила с электриками, обещают  скоро все слепить в кучу и дать нам свет, возможно к пасхе. Оксана выбивает ковры на улице, не дожидаясь электричества, а  у меня этот номер не пройдет, мое стекло только пылесосом можно собрать. Вот бы завтра в город проехаться…
А еще я вчера полностью закончила чтение ОЭ, что бы такое еще перечитать, чтобы не слишком тоскливо  и не портило настроения?
19 апреля, вторник, 55-й день войны
Ночью пошел дождь. Но в город все равно очень хотелось. Так что выскочила на шоссе в начале десятого, почти сразу забрал Саша Т. из Ягодного. Оказалось, что я забыла паспорт, но по совету С. на той стороне показала «Дию» в телефоне, обошлось. По моей роже видно – безопасна. Маршрутки в городе не ходят, до самого центра ходим пешком. Несколько километров, но что делать. Город в центе почти не разрушен, только гостиница «Украина»  да окна кое-где побиты. Постриглась, Лена-парикмахер мне обрадовалась, подровняла мою самодеятельность. Из неприятного оказалось, у меня заблокирован приватовская карта.  Денег я взяла не очень много, ну да оно и к лучшему,  а то набрала бы всего столько, что до моста бы не дотащила. Назад тоже повезло – парень ехал как раз в Ивановку. Мама тоже оказалась в порядке и я ее накормила сыром с настоящим маслом.
Под проливным дождем сходили с Оксаной за гуманитаркой.  О крыше стараюсь не думать.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #101 : 06 Мая, 2022, 19:09:29 »

20 апреля, среда, 56-й день войны
Пасмурно, но дождя нет, с утра постирала, потом занялась уборкой. Особой радости от работы  нет, угнетает неопределенность нашего положения. Мама ночью никуда не уползла, это немного настораживает. Хотя ест нормально, обрезала ей ногти в руках. Помыть бы ее…
Пашка принес воду, махнул с Мишкой в город. Оксана   тоже уехала, за  гуманитаркой я сходила одна. Волонтеры с кормом так  и    не заехали, пообещали завтра. Из неприятного – коллега сказала, что директор приказал дежурить в школе с 9 до 15 и с 15 до 20.00. Зачем? Нас очень мало. Городские не приедут, часть коллег за границей. Кто-то во Франции прохлаждается, а кто-то тут пахать должен. Еще сказал, что отпуск всего 24 дня, праздников нет. Приплыли… Всеобщая ненависть к России, причем, болтают, как бы сражались, а на деле отсиделись в погребах. Что ж не воевали, пока русские войска в селе стояли?
Говорят, открылся магазин у конторы, хлеб там есть. Володя написал в сельсовет заявлении об определении ущерба.
Пашка сказал, что свет дадут до пасхи. Ну, дай-то Бог…
21 апреля, четверг, 57 день войны
Мама и коты подняли с утра. Котов покормила, выпустила, маму выругала, тоже покормила.
Говорят укртелекома уже не будет, придется искать другого провайдера, как только появится электричество.
Волонтеры так и не объявились, хорошо, что купила котам корма в городе.
Пошли в два часа дня на страсти. Непривычно, что служба днем. Это очень красивая служба, читается 12 отрывков из евангелия и каждый раз зажигаются и гасятся свечи. Люди передают друг другу огоньки, постепенно весь храм освещается, а в 12-й раз свеча не гасится, ее несут домой. Важно донести свечу не потухшей. Я свою завернула в конус из фольги. По окончании службы о. Георгий объявил, что в алтаре загорелась лампочка. Свет дали!  Пришла домой – точно, в двух комнатах горит. Долго любовалась на это чудо, не сразу поняла, что с ним делать. Привыкли за два месяца обходиться без электричества.

22 апреля, пятница, 58-й день войны.
 Ночью опять лил дождь, дороги, верно, раскисли, но мое намерение поехать в город и разблокировать приватовскую зарплатную карту осталось непоколебимым. Маму наскоро покормила, устроила поудобнее, выскочила на шоссе и почти сразу остановила микроавтобус. По дороге обзвонила детей, выяснила, кто  где. Все на месте, кроме Димы, но он должен скоро вернуться. Очередь в банк заняла в двух местах, но мое любимое отделение на проспекте Победы было много привлекательнее. Стояла недолго, часа три. Это при том, что я была пятнадцатой.  Пока дожидалась специалиста, переговорила с соседками по очереди, каждый рассказывал о своем, но мои байки о месяце оккупации были вне конкуренции. Естественно, программа выдачи карточек зависла на моей предшественнице, так что в банке мы еще торчали около часа.  Попутно я успела купить немного продуктов в соседнем маркете Эко, что оказалось кстати, потому что в АТБ была какая-то немыслимая очередь. Мясо купила прямо у маркета, чай и хлеб на рынке. Говорят, очередь была за спиртным, которое дают только до часу. Так в Эко была и водка и вино, а пиво я купила в небольшом магазинчике на площади. Назад доехала тоже без проблем. Мужик ехал в Горбово через Количевку,  но меня до Ивановки закинул.
Мама была в прекрасном настроении, обрадовалась сыру и конфетам. Успела сходить с М.Н. в церковь, приложиться к плащанице.
И да, вечером выпила пива с чипсами, надеюсь, это не слишком понизит мои шансы на спасение, они и так почти нулевые.


23 апреля, суббота, 59-й день войны
Встала около шести, занялась выпеканием куличей. На улице холодно, накрапывает дождь. Приготовила тесто, испекла сырницу, покрасила яйца в луковой шелухе, украсила пасхальное деревце, достала праздничные салфетки, сунула в духовку куличи, помянула тетю – уже 29  лет, как она ушла. Оксана пришла из церкви, пошли в школу за продуктами. Ей ничего не дали, но я добыла кулич для Ш.Д. и взяли хлеб на весь куток. На обратном пути зашли в магазинчик, кое-что там уже есть. Я купила бананов, упаковку туалетной бумаги и копченой мойвы. Запекла мясо, взбила безе. И тут прозвенел звонок. Я и позабыла, что он у нас имеется. Явились таки волонтеры от Иришки с десятикилограммовым пакетом корма для котов и огромным караваем ржаного хлеба для меня. Красавцы мужчины. Я так растерялась, что даже не пригласила их к себе в дом.
Пришлось идти к мосту, отзваниваться Ирке. Попутно поговорила с Леной С. из Москвы. Соседям дала половину каравая. Хлебушек хороший. Маме дала хлеба с запеченным мясом.
И да, я наконец-то помылась в душе, все как положено – горячая вода, теплое помещение, спина потерта, что нужно – побрито. И можно прилечь в халате на чистые подушки со свежими наволочками, а потом выпить пива с копченой мойвой. Богослужение и освящение куличей у нас утром. И да, благодатный огонь все же  сошел, значит, еще поживем…
24 апреля, воскресенье, пасха, 60-й день войны
Ночью почти не спала. По-хорошему, надо бы на всенощную пойти, но служба только утром. Пошла к шести, освящение было в начале одиннадцати. Поболтала с Таней Р., она рассказала, как пережили войну и умерла  ее мама. Дома покормила маму. Страшно хочется пройти в лес, пыталась уговорить Володю, но он отказался поддаваться на мои провокации, говорит, жизнь дороже. Ну, это как сказать… Зачем мне жизнь без леса?
Дозвонилась Оле, чуть не поругались из-за взглядов на происходящее.
Ох, аукнется еще нам всем эта война...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1928
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #102 : 06 Мая, 2022, 22:10:47 »

Да уж... Если, к примеру, на две недели отключают горячую воду, то, когда она появляется, поначалу непонятно, что с этим делать.
А в лес действительно ходить нельзя - он у вас заминирован и разминировать пока не собираются.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #103 : 07 Мая, 2022, 15:38:24 »

Лес вряд ли заминирован, а дороги некоторые возможно, ну и неразорвавшиеся снаряды имеются.
Продолжаю
25 апреля, 61-й день войны
На улице все теплее, тучи ходят, будет, верно гроза. Мне дежурить с 15 до 20.00, но около 11-ти позвонила Юля, что дежурства отменяются, работаем в школе. Ругнулась, оделась, пришла в школу. Учителей человек десять, все больше молодежь, ничего не делают, только слоняются по двору и классам. Делать пока ничего и не нужно. Получила гуманитарку на своих и слиняла домой. Как раз до дождя успела. Вечером ходили с Оксаной на мост, ловили интернет. По разговорам с народом поняли, что помощи нам не будет, надо писать в прокуратуру, там откроют уголовное дело и будут искать виноватую сторону. Тухлое дело. Нашли парня, который пообещал хотя бы крышу и заборы подправить. Обещанного государством не дождёмся. В целом, обстановка напрягает из-за полной неясности и отсутствия мирных перспектив.
26 апреля, вторник, 62-й день войны
Всю ночь лил дождь, иногда погромыхивало, говорят и всполохи были, но у меня ничего не видно
Особых происшествий нет. Дважды сходили за гуманитаркой, давали крупы и гигиенические средства. Саша Б. притащил мешок цемента, пообещал сделать крышу  и забор. Хоть бы не напился. Я его ни разу не видела с момента окончания школы трезвым. Сильно потеплело. Надо бы у Игоря отпроситься на завтра.
27 апреля, среда, 63-й день войны.
Кажется, почти выспалась. Встала полшестого, выпустила Цема, немного повалялась и пошла стирать. Первые два захода прошли нормально,  а на третьем зависло. Плюнула и пошла пылесосить, давно об этом мечтала. Пол пока мыть не стала.
 В 9 утра, как и обещал, пришел Саша Б. с напарником, Русланом Т. заделывать мне крышу и стены. Провозились почти до  15.00, но зацементировали столбик у забора, заделали все дырки на крыше, все выбитые кирпичи на углу дома, прибили поднявшиеся гвозди на шифере. Машинка тоже сменила гнев на милость и прополоскала остатки белья. К обеду выглянуло солнышко и все насохло. Покормила парней обедом, дала тысячу гривен, пообещали завтра после обеда доделать забор и вставить стекла в коридоре и курятнике. Осталось только окна новые поставить. Но это зависит не от меня, а от наличия материала и общей обстановки. Оксана пугает третьей мировой.
28 апреля, четверг, 64-й день войны
Оксана уехала в город. На работе пололи клумбы, к вечеру разболелась голова. Вечером дали интернет! Нормальный, без подключения через телефон! Я и оттянулась до часу ночи.

29 апреля, пятница, 65-й день войны
На работе утром полола клумбу своей лапкой, на 12 собрали родительское собрание по 11 классу. Мнения родителей разделились – учить детей или лучше не рисковать, решили устроить лекции с понедельника, вечером осознали, что со вторника, потому что понедельник  у нас – поминальный день. В школе измерили американские врачи давление 190 на 100. Выписали какие-то лекарства, дали рюкзачок с гигиеническими средствами. Разнесла гуманитарку. Люба В. Предложила устроить праздник всей улицы. Я поддержала, но потом немного одумалась – 1-го явно не получится, канун поминального дня.
 Работнички мои не появились. Народ смеется - не нужно было деньги отдавать, пока все не сделают.


Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #104 : 07 Мая, 2022, 16:27:20 »

Работнички мои не появились. Народ смеется - не нужно было деньги отдавать, пока все не сделают.
Эх...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф