Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Школьное - II  (Прочитано 12874 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #135 : 25 Авг, 2022, 09:05:21 »

Светлая память.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #136 : 25 Авг, 2022, 10:31:13 »

Светлая память.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1928
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #137 : 25 Авг, 2022, 12:52:09 »

Светлая память...
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #138 : 25 Авг, 2022, 15:11:01 »

Светлая память.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #139 : 25 Авг, 2022, 16:47:22 »

Спасибо, эрэа Tany, за то, что поделились своими воспоминаниями о мамочке с нами. Замечательные моменты жизни, интересные, забавные и страшноватые порой... Теперь ещё больше людей будут знать и помнить, каким красивым, светлым и отзывчивым человеком была Ваша мама.
Вечная память.
Фотографии чудесные, глаз не оторвать...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Полосатая Кошка

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 25
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Так - ясно?
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #140 : 26 Авг, 2022, 13:28:58 »

Ох, Танечка  :'( :'( :'( мои соболезнования!
Светлая память Александре Тимофеевне, доброму и правильному человеку.
Что тут сказать...
 :'(
И спасибо за воспоминания о ней здесь на страничке.
Записан

Амэ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1309
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1459
  • Dum spiro, spero
    • Просмотр профиля
    • Страничка на Самиздате
Re: Школьное - II
« Ответ #141 : 27 Авг, 2022, 20:35:23 »

Светлая память...
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #142 : 20 Окт, 2023, 23:52:43 »

Всем спасибо за соболезнования :)
Давно я тут не бывала...

Смешарики
 Урок в десятом классе. У нас исторический профиль в старших классах. Шесть уроков истории в неделю. Не потому, что муза Клио покусала учеников, просто, в лицее должны быть профильные классы, но никому не хочется быть козлом отпущения: постоянно слушать, как при таком количестве выделенных на предмет часов дети так ничему и не научились. А у меня звание учитель-методист, я пенсионерка, мне особо терять нечего. Вот и взвалили профиль на меня. А учебники у нас из серии стандарт. На каждую тему махонький параграф. А дополнительную литературу никто читать не будет даже под угрозой немедленного расстрела. Чем же занимать детей на уроках? Хорошо, что есть ноутбуки, проекторы и Интернет. Половину времени отвожу на просмотр документальных фильмов и полуигровых сериалов. Все довольны. Мне можно немного расслабиться, дети радуются, что не допрашиваю с пристрастием и не гружу каждый урок тестами.
 ...Урок истории Украины, точнее спаренные уроки. Тема не шибко интересная – Украинская революция. И фильмов о ней тоже не много. Зато есть о политических лидерах. Вот их и смотрим. Сегодня у нас Симон Петлюра.  Смотрят без особого энтузиазма. Им этот Петлюра нужен, как бегемоту косметика. Вежливо поднимают глаза на экран, когда я отвлекаюсь от проверки тестов одиннадцатого класса, а стоит мне склониться над писаниной, тут же утыкаются в экраны своих смартфонов. Там кипит другая, более интересная жизнь. Для них вполне реальная. Кто-то даже шипит:
- Убили! - И добавляет шепотом неприличное слово.
Однако, один урок мы пережили вполне мирно, а на переменке они спрашивают:
- Мы и на втором уроке будем что-то смотреть?
- Будем. Но если не нравится, то письменную самостоятельную напишем, - коварно предлагаю я.
- Нет, лучше смотреть. Только… а нельзя мультики посмотреть?
Я роняю очки на стол:
- Какие мультики? Вам ЗНО сдавать на следующий год!
- А можно «Смешариков», - робко предлагает высоченный дылда.
- Смешариков? Да тут целый класс смешариков! Сиди и рассматривай.
-Ну можно? – присоединятся басом второй детинушка, пряча за спину пачку сигарет, и оборачиваясь за помощью к классу.
- Мы никому не скажем, честно-честно, - поддерживают девушки. – Ну, хоть немного…
- Ладно, - сдаюсь я, - после фильма, если останется, то минут десять. И чтобы об этом не знала на завтра вся школа во главе с директором.
- Заметано. Могила, - уверяют меня.
Дал слово – держи. И вот, после фильма о деятеле УНР и Директории, я нахожу-таки Смешариков, включаю, отрываю взгляд от экрана ноута и подхватываю падающую нижнюю челюсть. Они смотрят, позабыв о  телефонах! Весь класс! Взрослые парни и девушки с восторгом смотрят дурацкий мультик, а на лицах полное блаженство и  улыбки во всю ширь! Дети, совсем дети, не смотря на сигареты и презервативы в карманах, на бас и мат. Как же мало им нужно для счастья.
- Вы лучшая, - заявляет после звонка главный хулиган класса.
Не уверена.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #143 : 21 Окт, 2023, 11:12:24 »

Зато есть о политических лидерах. Вот их и смотрим.
Спасибо за продолжение. Вспоминается пророческое "Вверх по лестнице, ведущей вниз" ("Up the Down Staircase" *).

Кто-то мудрый понял, что если обязать детей просматривать официоз, то отношение к теме будет однозначным: есть генеральная линия, мы знаем ответы на контрольные вопросы ("какого цвета зеленая стена?"), в остальном тема не может быть интересной. Да нам и самим политическую грамотность "внушали", чего уж.

А вот "Смешарики"... Есть детские фильмы и поинтереснее. Когда-то, с подачи дочки, я подсел на "Южный Парк". Конечно, Ваши школьники слишком взрослые по сравнению с пятиклашками из "South Park Elementary", но мудрые мысли можно найти везде - да вот хотя бы 15-й сезон 1-я серия. Похабства, конечно, многовато для лицея, но зато правду-матку Южный Парк режет, не задумываясь.

Ах, украинские лицеи... Нежинский лицей, он же Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко - там учился мой дальний родственник, на пару классов старше Гоголя.  :) 
*
И, как обычно, ритм названия переводу не поддался.
   
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #144 : 21 Окт, 2023, 20:01:22 »

Спасибо, эр Colombo :)
 Никакие они не взрослые :D
Похабством нас не напугаешь ;D
О политических лидерах... От программы не уйти, но меня радует, что учебников мои дети не читают, а то, что говорю им я, до некоторых все же дойдет, хоть когда-нибудь. А фильмы там  все соответствующего уровня >:( По всемирной истории смотрим более качественные. ;)
А зеленая стена, вестимо, красная ;D
« Последнее редактирование: 21 Окт, 2023, 20:05:34 от Tany »
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #145 : 21 Окт, 2023, 20:22:20 »

Эрэа Tany! Никакие они не взрослые и долго, наверное еще не станут (года два-три или больше?) Как иллюстрация: на окраине нашего маленького городка, наша маленькая школочка примыкала прямо к жилым домам, и все соседские дети и детинушки в ней учились. Я уже год в ней не работала и вообще, уехала из города. А тут пришлось заехать за какими-то документами. Выхожу из родной школы, иду по дорожке между домами, сбоку присели два парня, которые ее закончили года 2 назад. Сидят, курят, разговаривают. Увидели меня, глаза заметались, сигареты спрятали за спину: "Здравствуйте, МЛ!" Я посмеялась "Здравствуйте!" И чего испугались? Я ведь никогда их за курение не гоняла, потому что была уверена: бесполезно. Но  они-то уже давно не школьники, вольны делать, что хотят. Условный рефлекс на учителя, пусть уже и бывшего!
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #146 : 21 Окт, 2023, 21:44:49 »

Абсолютно бесполезно гонять за что бы-то ни было :D Мой любимый ученик Пашка постоянно вспоминает, как бежал на переменке во двор, а я его задержала и прикрикнула: -Курить бежишь, так курточку накинь, нечего полураздетым по такому холоду бегать!
 И да, для многих сорокалетних я просто добрая приятельница и они со мной на ты, но бывшие ученики  называют только на Вы, даже если им под 60. ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #147 : 25 Окт, 2023, 19:42:20 »

Забавно, почти аналогично. Только у меня девица опоздала с переменки. А ее приятели выдают стр-р-ашный секрет:"Да она там за туалетом курила!" (Полусельская местность, все удобства, естественно, на улице, где уже начало декабря, однако). Они от меня ждали лекции о вреде курения? Ща-аз! Я вместо этого говорю, что декольте и мини, конечно, красиво смотрятся, но на "покурить" нужно теплее одеваться.
Но, впрочем, мерзавцы, добились своего: вместо того, чтобы отвечать неправильные глаголы, засыпали меня вопросами по своим проблемам со здоровьем. Больше всего меня поразил один парень (довольно наглое создание 13 лет) когда, смущаясь сказал: "а  вот у меня..." Видно, долго в себе носил, и тут прорвало. Короче, как я поняла с его слов, это мастопатия. Бывает в переходном возрасте. После моего объяснения совсем было испугался: "Я что, в бабу превращусь???" Начало нулевых, трансгендеры еще не в моде. Успокоила, как могла. Познавательный получился урок. А глаголы они мне еще 2 месяца пересдавали.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #148 : 26 Окт, 2023, 09:09:15 »

Моя мама, уже на пенсии, подрабатывала школьным врачом. Ребята её любили (ну, её нельзя было не любить) и ей доверяли. В том числе и приходили лечиться после драк. Она всегда спрашивала: "Драка была честная? Всё выяснили?", а обрабатывая синяки и ссадины, приговаривала: "Опять в туалете подрались? Там же неудобно! Драться надо в саду, на траве, чтоб падать мягко было". 
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Marichen

  • Граф
  • ****
  • Карма: 195
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Re: Школьное - II
« Ответ #149 : 26 Окт, 2023, 12:15:01 »

Еще о том, что они остаются детьми, несмотря на подростковый гонор...
Очередная "санитарная пятница". Мы с детьми из разных классов убираем мусор на улице. Вдруг посередине проезжей части несется красный спортивный автомобиль, а за ним, захлебываясь лаем, летит маленькая собачонка. Мы с напарницей переглянулись:
- Выкинули?
- Похоже на то...
И тут парнишка пятнадцати лет, от которого при общении всегда только колкие улыбочки и ехидные замечания говорит:
- Ну почему же сразу "выкинули"? Может, оставили дома, а песик под воротами проскочил и следом увязался?
И с надеждой заглядывает нам в глаза: "Ну согласитесь же, подтвердите, что все хорошо, никто никого не предал и все благополучно закончится! Сейчас на повороте они притормозят и ее подберут!"
Пришлось пожать плечами: может и так.
Что едва ли: в нашем маленьком городке такой машины не было, скорее всего, они проездом. Слишком долго собачонке пришлось бы бежать... Но как же они, несмотря на свою показную крутость, хотят верить в справедливость и сказку со счастливым концом!
« Последнее редактирование: 30 Окт, 2023, 19:20:28 от Marichen »
Записан