Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: И это всё не только о поэзии - V  (Прочитано 11844 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #270 : 26 Ноя, 2021, 15:52:02 »

Вот не зря меня одолевали сомнения. Ответом про закутавшихся людей я считала приведенную эрэа passer-by цитату из Плутарха, а ответом на парный вопрос - так же из Плутарха про культ Сатурна. И ведь так хорошо сходилось...
Так все и сошлось.
Следующий кат никому, кроме эрэа Скьявона, читать не следует!
При встрече с небесным богом каждый приличный римлянин закутывает голову.
Именно поэтому все римляне делились на две категории - приличные и те, которые с небесным богом ни разу не встретились. Тех, которые неприличные и при встрече с богом не закутывали голову, после встречи не оставалось. 
Соответственно, и обращаться к небесным богам (при молении и жертвоприношении) надлежало с укутанной головой.
А вот с подземными богами, к числу коих относился и Сатурн - наоборот: к этим надлежало обращаться с непокрытой головой.
За молебствие Сатурну с покрытой головой кроме специально оговоренных случаев виновный подлежал казни. 
Тогда я не понимаю, почему ей не засчитали ответ?
Про корову?
Корова - это, конечно, оскорбительно. Но дальше то там все правильные слова сказаны.
Человек уже весь интернет частым неводом прошел! А эти слова очевидно отбросил как неверные.
Следующий кат смотреть только эрэа Скьявона
А вот попробуйте встать на точку зрения тех, кого мы обсуждаем, и обратиться к ним со словами "Sive deus sive vacca" - и посмотрите, что они ответят.
А что, - сказал Юпитер, - это даже оригинально!

*забираясь на треножник:
просто сдается мне, если сейчас этот момент не прояснить, то закончится все это тем, что вас опять незаслуженно назовут бессовестным обманщиком.

Это тоже для эрэа Скьявона

Плутарх - личность темная. :)
И в римской религии, как мы знаем, достаточно недалекая.
Мало сказать про богов. У римлян их много. А тут - очень конкретная группа (правда, других, вроде, не встречали). :)
Требование распространялось именно на небесных богов. 

Цитировать
А что до языка Гомера - так переводчик все же даже с языком Вергилия и Катулла поступает срамно!
А то, что они, эти переводчики, творят с языком  Гомера, я рассказывал. http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1761.msg94276#msg94276 и могу повторить - таких непотребств со времен изобретения квадратного трехчлена мир не видел.
Какой кошмар!
Вот представляете, каково мне было это увидеть???!!! Это еще страшнее, чем войти в хранилище - и увидеть мышей, поспешно догрызающих остатки золота!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #271 : 26 Ноя, 2021, 17:16:12 »

Я не знаю, как вывести часть нашего разговора из-под ката, чтобы не испортить вам игру. Но новый ответов там не прячется.

Но если не прячется, то почему под катом?
Но я пришла к выводу, что неправа.
Договоримся так окончательно : под кат ничего не прячем. Потому что всё оно как-то смотрится некрасиво: сплошные чёрные строчки. А я - эстэтка. :D
Мне игру не испортите в виду количества вопросов, превалирующего над качество моих ответов. Поэтому я поднимаю свои ручки кверху.
« Последнее редактирование: 26 Ноя, 2021, 17:35:59 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #272 : 26 Ноя, 2021, 17:55:32 »

Под катом с предупреждением был только тот вопрос, на который Вы пока еще не ответили. Про укутанные головы и наоборот.
Даже тот состоящий из десяти, в котором было шестнадцать, под кат не прятали.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #273 : 26 Ноя, 2021, 18:25:17 »

И еще вопрос:
Если дикий волк забегал в город и в черте города нападал на человека, кто обычно оказывался самым пострадавшим?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"