Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: В древние времена, или Как оно было - 3  (Прочитано 14675 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #105 : 03 Фев, 2018, 10:50:14 »

Эх, хорошо! :) ;) ;D
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #106 : 03 Фев, 2018, 19:21:44 »

Шалава - это да, это нечто ;D. Быстренько сориентировался в ситуации - и рассудил, что голова у него одна, тестюшка его во гневе ну очень непредсказуем, а красавиц на свете еще ох как много... Ой, что-то будет дальше? И снова большущее спасибо за продолжение, эр Drago! :) :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #107 : 04 Фев, 2018, 03:05:07 »

 ;) ;)

   -Кто-нибудь объяснит мне, куда я попала?! – в негодовании возопила Полиандра.
   -В славный город Киев, к великому князю Владимиру, крестителю Руси! – ликуя, вскричал Шалава, убедившись, что волшебство подействовало. – Ну, спасибо тебе, мудрый старец! Теперь хоть не стыдно перед людьми!
    -К князю Владимиру? То есть, королю русов? Позвольте, но ведь он давно умер! – изумленно ахнула красавица, уставившись на высокую персону.
    -Кто умер? – растерянно переспросил князь, сбитый с толку.
    -Ой! – спохватилась несостоявшаяся супруга святого Моргена. – Это я не про вас говорю, сударь! То есть, ваше превосходительство… Это другой, который умер… - она тоже растерянно запнулась, попутно смерив Крестителя Руси уверенным, оценивающим взглядом. – Простите, не приходилось еще бывать в присутствии столь высокой особы! Не сердитесь на меня за невольные нарушения этикета, пожалуйста!
    -Нарушения… чего?
    -Ах, не обращайте внимания! Ваше превосходительство, раз уж судьбе было угодно сделать меня пленницей этого дикаря – тут Полиандра метнула гневный взгляд на Шалаву, – и вдобавок забросить в другую эпоху, могу я рассчитывать, что по отношению ко мне будут соблюдаться нормы Женевской конвенции?
    -Соблюдаться… что?! – вконец растерялся князь.
    -Ох, чувствую, тут работать и работать… - вздохнула красавица. – Не берите в голову, ваше превосходительство!
    -Не брать… куда?!
    -О господи! По крайней мере, могу я попросить какой-нибудь еды? Ужасно проголодалась! – с хорошо наигранным смущением улыбнулась племянница епископа. – А если найдется еще и бокал вина, будет просто прекрасно!
    -Бокал?! А что это за хрено… Кх-м! – закашлялся, спохватившись, Владимир. – Не бойся, красна девица, голодным при дворе великого князя киевского еще никто не был! Уж сейчас угостим, со всем русским гостеприимством! Заодно отпразднуем встречу с любимым зятем и примирение! - И Креститель Руси торопливо подал знак.
    -Князь трапезничать желает! – понеслись крики по дворцу.
   
   
   
       
       

         
« Последнее редактирование: 04 Фев, 2018, 15:21:41 от Drago63 »
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #108 : 04 Фев, 2018, 12:34:32 »

Да, по-моему, прекрасная Полиандра сейчас тут всех построит ;). Включая князиньку. И снова - большущее спасибо за продолжение! :) :-*
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #109 : 04 Фев, 2018, 18:37:46 »

А вот теперь они точно все влипли, и прежде всего наш святой, равноапостольный ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #110 : 04 Фев, 2018, 20:33:03 »

 ;) ;)

     ---------------- 

     Царица тугарская, она же – дочка великого князя киевского и молодая мать, еще не совсем оправившаяся от родов, с растерянностью и гневом осознавала, что чересчур долго жалела себя и запустила дела в своем царстве-государстве (пусть и населенном степняками). Это же надо – позволить каким-то наглым гостьям, объявившимся неведомо откуда, все взять в свои руки, а ее, жену повелителя Великой Степи, хоть и попавшую на время в опалу, отодвинуть в сторону, как половую тряпку, прости, Господи… А уж известие, что тугарские бабы объединились, вооружились и подняли самый настоящий бунт, пусть не против подлеца-муженька, а против какой-то неведомой «мужицкой дискриминации» (понять бы еще, что за зверь такой!) ввергло ее в ступор. К счастью, кратковременный. Придя в себя, Любава Владимировна, она же – Белая Олениха, начала действовать.
     Первым делом она велела позвать к себе тех самых гостий, заваривших всю кашу. Посланная за ними служанка вернулась быстро и в гордом одиночестве. Испуганно развела руками и сообщила, что ей велели передать слово в слово: если «ксплататорше-буржуйке», как загадочно выразилась одна из тех баб, нужно пообщаться с Серафимой Агеевной Пуховой, главой Республики освобожденных женщин Востока, пусть сама явится к ней на прием в порядке живой очереди… Договорив, служанка завизжала и поспешно пригнулась, закрыв голову, поскольку Белая Олениха швырнула в нее первым предметом, подвернувшимся под руку. К счастью, это оказался не нож, а всего лишь небольшое блюдо. К тому же, царица от злости промахнулась, и обошлось без ушибов.
    Немного отдышавшись, жена Шалавы приказала собрать возле своего шатра всех воинов и женщин, на чью преданность можно рассчитывать. После чего ей смущенно доложили, что ни одного мужчины на территории Республики не осталось: кого уговорили уйти по-хорошему, кого выгнали пинками. Серафима Агеевна Пухова, наделенная титулом Светлой Освободительницы, самым первым своим указом объявила Республику «зоной, свободной от мужицкого пола и ксплатации». И нарушать этот указ нельзя под страхом суровой кары. А что касается баб, то их-то собрать нетрудно, но много ли толку от жалкой кучки? Почти все пошли на службу Освободительнице, распевая хором сочиненный ею же гимн: «Мы дадим им последний и решительный бой! Свободна коль баба – свободен род людской!»
   
   
   
       
       

« Последнее редактирование: 05 Фев, 2018, 00:27:38 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #111 : 05 Фев, 2018, 00:27:17 »

    Белая Олениха схватилась за голову, выругалась для облегчения душевного (благо русский язык дает для этого богатые возможности) и принялась напряженно думать: как выйти из создавшейся ситуации. В конце концов, она была дочерью повелителя Руси и женой повелителя Степи!
    Долго думала царица тугарская, нежданно-негаданно ставшая незваной гостьей в собственной столице, пусть даже больше похожей на стойбище. Усилием воли, преодолевая раздражение и желание удариться в слезы, оплакивая горькую судьбу и еще более горькую долю свою бабскую. Ибо – не княжеское это дело, и тем более, не царское. К тому же, не только о себе приходилось думать, но и о крохотной доченьке своей, собственной крови и плоти. (К слову, до сих пор еще не нареченной и не окрещенной: не до того было после измены подлеца-мужа, ненаглядного и любимого до тошноты…)
    Думала Любава Владимировна, думала… И придумала.
   Неизвестно, какой гений первым изрек: «если не можешь одолеть стихию, ее нужно возглавить!» Но Белой Оленихе пришла в голову именно такая мысль.
« Последнее редактирование: 05 Фев, 2018, 01:20:29 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #112 : 05 Фев, 2018, 02:19:51 »

    --------
    Покушать и повеселиться от души князь Владимир всегда любил… В самом деле, не только же государственными делами заниматься, да грешить с бабами! А тут такой повод!
    Словом, отроки торопливо составили столы, накрыли их белоснежными льняными скатертями с вышивкой, а из широко распахнутых дверей потекла нескончаемая процессия слуг с блюдами, мисками, кувшинами и ендовами… Упоительные ароматы так и шибанули в нос, заставив всех присутствующих сглотнуть слюну. Красавица Полиандра сделала то же самое, при этом вновь смерив Крестителя Руси уверенным и оценивающим взглядом, к которому добавился явный интерес и тщательно смешанное с застенчивостью сладострастие. Будто случайно этот взгляд на мгновение встретился с княжеским, после чего племянница епископа, зардевшись, поспешно опустила очи долу, пряча многозначительную улыбку… Владимир беспокойно заерзал на место, словно сидение стало горячим.
   «Ох… Зятек, милый, вот это подарочек! Век не забуду!»
  -Иди сюда, красна девица! Рядом со мною сядь, как дорогой гостье и подобает! – внезапно осипшим голосом кое-как произнес он.
  -О, ваше превосходительство, это такая великая честь! Я не смею! – попробовала было упираться Полиандра, но не слишком активно и долго. Ровно столько, сколько полагалось воспитанной девице, знающей себе цену.
    Добрыня и Алеша вели оживленную беседу с Шалавой, с веселыми улыбками припоминая дела минувших дней… Лесовичок, удобно устроившись за столом, наслаждался заслуженным отдыхом. Только волхв почему-то сидел хмурым, задумчивым, словно его одолевали тягостные раздумья.
« Последнее редактирование: 05 Фев, 2018, 14:44:19 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #113 : 05 Фев, 2018, 15:04:54 »

   -Ох! Какое изобилие! – всплеснула руками племянница епископа, когда стол был, наконец, заставлен принесенной снедью. И вот тут она уже ничуть не переигрывала, ибо зрелище и впрямь заслуживало внимания. Молочные поросята, зажаренные на вертеле до хрустящей румяной корочки, с мочеными яблочками во рту, всевозможная рыба – вареная, копченая, заливная, говяжьи и свиные языки, дичь с моченой брусникой, пироги большие и малые, ломти жареного мяса, миски с овсяным и ягодным киселем, грибы соленые… Глаза разбегались, слюна набегала. Наметанным взглядом Полиандра окинула убранство гридницы, оценила величину самоцвета в золотом княжеском перстне, а также примерный вес благородного металла, и распрощалась с последними остатками сомнений. Дело стоило того, чтобы пожертвовать некоторыми благами цивилизации. Хотя без современной сантехники, электричества, синематографа, автомобилей и радио будет нелегко, конечно, но великий князь!!! Это такая партия, о которой она, даже будучи племянницей епископа, и мечтать не смела. Главное – заполучить над ним такую власть, чтобы любое ее желание выполнял, не раздумывая, а там можно и современную ванную устроить, было бы желание…
   -Но мне, право, неловко… Я своей просьбой невольно доставила хлопоты вашему превосходительству! – ангельский голосок католички с хорошо наигранной ноткой смущения мог бы взволновать даже смиренного отшельника, удалившегося в дикую пустыню от мирских благ и соблазнов.
   -Да какие же хлопоты, помилуй! – князь, все больше очаровываясь красоткой, улыбнулся. – Это так, на скорую руку.  Считай, чтобы наспех закусить. Ты бы видела мои пиры с боярами да дружиной!
   -Ох! – страстно выдохнула Полиандра, приложив нежную ручку к губам. Действительность превосходила даже самые смелые ожидания. Похоже, князь богат, как Крез!
   «Ох!» - мысленно повторил Владимир, все больше загораясь страстью. И подал знак слугам: разливайте, мол, хмельное по кубкам, пора приступать. Перед княжеским взором мелькали картины, одна другой краше и соблазнительнее.
   
   
   
   
Записан

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #114 : 05 Фев, 2018, 17:27:27 »

Ох, влип князюшка, ох, влииип ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #115 : 05 Фев, 2018, 18:51:50 »

Да уж: любящий зятюшка и вправду, кажется, подложил любимому тестю ту еще... того еще троянского коня ;). И снова - большущее спасибо за продолжение! ;D :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #116 : 05 Фев, 2018, 20:30:28 »

 ;) ;)

    ---------- 
    В отличие от гостий из будущего, Любава Владимировна неплохо владела «разговорным тугарским» - как-никак, прожила там около года, подобно Лебеди. Поэтому не нуждалась в толмаче.
    Сосредоточившись, она перевела дыхание, подняла повыше жалобно пищащий сверток и начала свою речь:
   -Женщины! Мои сестры! Неутомимые труженицы, которые готовят еду, доят кобылиц, собирают кизяк для костров! Жертвы бессовестного мужского гнета! Смотрите! Вот моя дочь! Я рожала ее в муках, корчась и плача от боли! А где был в это время ее отец? Он пьянствовал! Слышите? Он пил бузу! Ему было хорошо и привольно! Вот такие они, мужчины!
   -У-у-у!!! – гневно загудели «освобожденные женщины Востока», потрясая оружием и небольшими, но крепкими кулачками. Слова царицы задели за живое.
   -Они взвалили на нас самую грязную и тяжелую работу! – распалялась княжеская дочь, войдя во вкус. – Они вечно чем-то недовольны, бранят нас и упрекают. Мужчина не верит, что женщина – тоже человек! Ему безразлично, что у нее может болеть голова или живот.
   -А-а-а!!! – в хоровом крике послышались нотки неприкрытой ярости.
   -Зачем ты повторяешься? – вскинулась было Светлая Освободительница, еще не до конца протрезвевшая. – Я говорила то же самое, совсем недавно!
   Лебедь начала было переводить, но Любава Владимировна тут же оборвала ее гневным окриком:
   -Молчи, подлая пособница мужчин! Сестры, ведомо ли вам, с кем грешил мой муж, когда я лежала, обессиленная после родов?! Вот с ней! – и царица, прижав левой рукой ребенка к груди, гневно вперила в «пособницу» указательный палец правой. – Что надо делать с такими бесстыжими тварями?!
   -Ы-ы-ы!!! – заскрежетали зубами тугарки, сверля Лебедь очень нехорошим коллективным взглядом. Как будто царица открыла им великую тайну… Ведь никаких постельных секретов в стойбище ни у кого быть не может. Что Шалава отдалил от себя одну уруску и приблизил другую, знала последняя стряпуха. Тем не менее, вновь, в который уже раз, сработала пресловутая женская логика!
    -Да я тебя… - взвизгнула было Лебедь и осеклась, посмотрев в глаза толпе. Хватило ума понять, что надо срочно выкручиваться, иначе побьют и все волосы выдерут. В лучшем случае.
    -Царица-матушка, да он меня силой взял! – всхлипнув и заломив руки, запричитала она, мешая славянские слова с тугарскими. – У мужа увел, грозился казнить, коли ему не уступлю! Что я могла сделать?! Он же царь, ему все можно!
    -Да, ему все можно! Потому, что он мужчина! – Любава Владимировна буквально выплюнула эти слова, да с такой горечью, будто пожевала большой пучок полыни. – Вот, сестры, теперь вы видите: никто, кроме нас самих, не даст нам избавления и счастья. Я, я сама возглавлю нашу священную борьбу, как мать и как женщина! - ее голос, задрожав, взвился в сияющую высь. - Пробьемся грудью в царство свободы! Ради нас, ради моей дочери, которая не должна страдать так же, как мать ее! Ой… - спохватилась она, поняв, что окончание фразы прозвучало… не слишком хорошо.
    Но это самое окончание потонуло в ликующем тысячеголосом вопле:
   -Ура-а-а!!! Да здравствует царица – мать наша! Веди нас в бой!
   -Симка, по-моему, случился переворот! – запинаясь, кое-как произнесла все еще пьяная Марфа. – Тебя скинули. Пора смываться!
   -Куда?! – чуть не заплакала Серафима Агеевна, стремительно трезвея и осознавая масштаб случившейся неприятности. – Даже если прорвемся за ограду, везде одни басурмане! Представляешь, что они с нами сделают?!
   -Да, ничего хорошего не будет. Хотя… Какая разница, мужики везде одинаковые!
   -Тьфу на тебя! Только одно на уме!
   -А ты сама повдовела бы с мое! – вскипела Марфа.
   -А как же батюшка? – с чисто женским иезуитством уколола Серафима. – И, похоже, не он один…
   -Ну, ты зараза! Чтобы твой язык отсох! Чтобы Петька тебя каждую субботу вожжами драл! Кстати, про Петьку… Захочу – мой будет!
   -Вот тебе! – завопила Серафима, показав соседке фигуру из трех пальцев.
  -А вот тебе! – огрызнулась Марфа и инстинктивно укусила кончик большого пальца, нагло торчавший под самым ее носом.
    От вопля Светлой Освободительницы все невольно вздрогнули. Даже царский ребенок от испуга ненадолго утих. Потом, конечно, захныкал снова, и уже сильнее.
   -Отведите этих странных баб в шатер и приставьте охрану! – распорядилась Белая Олениха. – Я потом решу, что с ними делать.
   
   
« Последнее редактирование: 05 Фев, 2018, 21:06:35 от Drago63 »
Записан

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #117 : 05 Фев, 2018, 21:36:15 »

В Любаве Владимировне явно видны батюшкина хватка - и его же дар к интригам ;). А что-то теперь станется с гостьями из будущего? И снова - очень ждем продолжения, эр Drago! :) ;D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #118 : 06 Фев, 2018, 01:17:12 »

 ;)

  «Ну, муженек, тебе это даром не пройдет! Ты там шляешься неведомо где, наверняка по чужим бабам ходишь, а я тут царство твое спасаю… Покажись только мне на глаза, подлец мой любимый! Ох, что будет!»
    ----------- 
   -А почему это почтенный пожилой сеньор ничего не кушает? – удивленно спросила князя Полиандра, раскрасневшаяся от хмельных напоев и соблазнительных мыслей.
   -В самом деле! – благодушно хмыкнул Креститель Руси, обращаясь к волхву. – Ты, мудрый отче, словно птичка клюешь. Яства мои не нравятся? Или, может, утомился с дороги?
   -И яства отменные, и ничуть не устал я, княже, - покачал головой седобородый старец. – А вот только чую: что-то нехорошее стало твориться в Великой Степи. Словно холодным злым ветром оттуда подуло. Опасность грозит и царю тугарскому, и державе нашей! Что именно – разобрать не могу, непонятно. Но ошибки нет.
   -Опасность?! – в два голоса воскликнули Шалава и Владимир.
   -Именно. Потому, уж не обессудь и не сочти за неучтивость, в скором времени покину я твой дворец. Поначалу отправимся с Лесовичком к тому самому воину, который тебя прогневал, и выпросим у него на время волшебное железное оружие, которое грохочет и изрыгает огонь. Как угодно: будем просить, умолять, грабить – это уже увидим на месте. Чует сердце, без этой штуки не обойтись, одного посоха будет маловато… Тем паче, что сила в нем уже изрядно истощилась! – волхв сердито сверкнул глазами на Шалаву. – Чего удивляться, ежели ее приходилось растрачивать на всякую пустяковину, вроде починки зубов! - Сможешь перенести без ошибки? – этот вопрос относился уже к Лесовичку, изрядно осоловевшему от сытной пищи. Ну, и от доброй порции хмельного меда, чего скрывать…
    Тот пожал плечами, растянув губы в счастливо-глуповатой улыбке:
   -Б-без в-вопросов! П-перенесем, к-куда н-нужно…
   -Ты мне попробуй только, промахнись! – нахмурился волхв. – Тьфу ты, опять придется часть силы потратить, чтобы ты протрезвел.
   -Не надо! – возопил Лесовичок, от испуга перестав заикаться. – Столько добрых напоев – псу под хвост! Сказал, что перенесу точно, значит, так и будет, мое слово твердое. 
    -Надеюсь! – не слишком уверенным голосом сказал волхв. – А потом, с тем оружием – в тугарское царство. Посмотрим, что там творится, чем можно помочь.
    -И я с вами! – заторопился Шалава. – Там жена и дочка!
   «О которых ты только сейчас вспомнил!» - укоризненно подумал мудрец, но промолчал.
   

   
« Последнее редактирование: 06 Фев, 2018, 01:28:11 от Drago63 »
Записан

Drago63

  • Гость
Re: В древние времена, или Как оно было - 3
« Ответ #119 : 07 Фев, 2018, 00:34:16 »

          Глава 13
    Бывший красноармеец полка имени парижских коммунаров Петр Пухов был человеком опытным, много повидавшим, обстрелянным и битым жизнью.  И с бабами обращаться умел, чего уж там! Все-таки мужчина в самом соку, мало того, что женатый, но и не обделенный вниманием слабого пола, в ту пору, когда пребывал далеко от родного дома и от ненаглядной своей Серафимы Агеевны. Осуждать не торопитесь, война имеет свои законы и списывает если не все, то очень, очень многое… Уж поверьте.
    Однако сейчас и он растерялся. Во-первых, потому, что от выпитого самогона еще был остаточный шум в голове и слабость в ногах. Во-вторых, сегодня за неполный день случилось столько всего, что и совершенно трезвый человек впал бы в ступор. В-третьих… Утешать рыдающую попадью ему еще не доводилось!
    -Петенька-а-а… - всхлипывала, трясясь и глотая слезы, матушка Олимпиада. – Да что же ты с мужем моим сделал-то-о-о?! Он как от тебя воротился, в безумие впал! Сидит, на бумаге что-то карябает и бормочет, как сыч,  про какую-то Ольгу голую, да про огородницу Оксанку! Господи, за что?! Муж – сумасшедший! Как я теперь жить буду-у-у?!
    -Какая Оксанка, какая Ольга? Почему голая?! – вытаращил глаза хозяин.
    -А я знаю-ю-ю?! Она ему еще грозилась отросток откусить! – всхлипы попадьи перешли в бурное рыдание.
    -Какой отросток? – машинально уточнил Пухов, но тут же покраснел, закашлявшись.
    -Окаянный! – простонала матушка Олимпиада.
    «Вообще-то не помешало бы… - мелькнула мысль в измученном мозгу бывшего красноармейца. – Чтобы к Марфе не лез и на Симу не засматривался!» Но он не был настолько жесток, чтобы произнести это вслух.
     -Вот горе-то-о-о! Петя, ну что тут у вас случилось? Он поначалу еще Дашку Черногузову ругал, как сапожник какой-то, прости Господи. Мол, сдуру померещилась бабе невесть какая чертовщина, только потревожила понапрасну. Не было у Пуховых никакой нечистой силы… А-а-аа!!!
      От дикого визга попадьи опять задребезжали многострадальные стекла, лишь чудом не треснув.
     -Хозяин, не взыщи, что снова тревожим, но дело больно уж важное, - донесся из столба потемневшего воздуха голос волхва. Потом сумрак рассеялся, и посреди комнаты оказались мудрец, Лесовичок и Шалава.
     -А где Сима?! – машинально ахнул Пухов, повинуясь инстинкту, заставляющему тревожиться о самом дорогом.
       Попадья, крестясь и судорожно глотая воздух пересохшим ртом, попятилась, потом повернулась и бросилась бежать с такой скоростью, будто за ней гнался бешеный пес с пеной на клыках. Хлопнула дверь.
      -Караул! Нечистая сила! У Пуховых в доме демоны-ы-ы! – донесся слабеющий всполошенный вопль Олимпиады. – Спасите-е-е!!!
      -Опять демоны?! Мне это уже начинает надоедать! – простонал Лесовичок. – Сколько можно!

   
   
   
   
       
       

« Последнее редактирование: 07 Фев, 2018, 00:51:32 от Drago63 »
Записан