Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: И это всё не только о поэзии - V  (Прочитано 11821 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #195 : 22 Ноя, 2021, 16:43:21 »

Загадка
в какой области римляне считали сложными этих.. спасителей государства и любителей философии

Ответ
Может быть, в области астрономии? А спасители благодаря их пророчествам?
***
Загадка
Дословно "Sub corona venire" переводится как "попасть под корону". А что это выражение означает?

Может быть, это означало, почему он получил место в сенате? Ну, спрашивали, как он попал в сенат, а спрашивающему отвечали: "Попал под корону".
***
Загадка
Кому приписывались слова "За алтари и очаги, за храмы богов, за землю, на которой были рождены, мы должны сражаться - pro aris focisque et deum templis ac solo in quo nati essent dimicandum fore", и по какому поводу они были сказаны?

Ответ
Это сказал Камилл? Есть у него такая фраза: "«Освобождать отечество надо железом, а не золотом, имея перед глазами храмы богов, с мыслью о жёнах, детях, о родной земле».
Удивительный был полководец, гордый и благородный. :)

« Последнее редактирование: 22 Ноя, 2021, 17:49:28 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #196 : 22 Ноя, 2021, 18:11:36 »

Загадка
в какой области римляне считали сложными этих.. спасителей государства и любителей философии

Ответ
Может быть, в области астрономии? А спасители благодаря их пророчествам?
Был бы я вредным, сказал бы: "Почти, но не совсем"
Но я не вредный, поэтому просто спрошу, что там, в этой астрономии, сложного, и как кто-то может быть сложным в области астрономии.

Дословно "Sub corona venire" переводится как "попасть под корону". А что это выражение означает?

Может быть, это означало, почему он получил место в сенате? Ну, спрашивали, как он попал в сенат, а спрашивающему отвечали: "Попал под корону".
Вовсе нет. Тем более, что в Республике корона к местам в сенате отношения, в принципе,  не имела.

Кому приписывались слова "За алтари и очаги, за храмы богов, за землю, на которой были рождены, мы должны сражаться - pro aris focisque et deum templis ac solo in quo nati essent dimicandum fore", и по какому поводу они были сказаны?

Ответ
Это сказал Камилл? Есть у него такая фраза: "«Освобождать отечество надо железом, а не золотом, имея перед глазами храмы богов, с мыслью о жёнах, детях, о родной земле».
Удивительный был полководец, гордый и благородный. :)
Вы будете смеяться....
Первая часть ответа верна, вторая - нет. Сказал действительно  Камилл, но совершенно по иному поводу.

Зато легко увидеть, что ara - алтарь, а focus - очаг. Pro aris focisque - ради алтарей с очагами, за алтари и очаги.
« Последнее редактирование: 22 Ноя, 2021, 18:17:44 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #197 : 22 Ноя, 2021, 19:15:58 »

Тем более, что в Республике корона к местам в сенате отношения, в принципе,  не имела.

А это?
Цитировать
Гражданская корона (лат. Corona Civica) — вторая по значимости военная награда в Древнем Риме.

Представляла собой венок из дубовых листьев. Гражданская корона вручалась за вклад в сохранение жизней солдат. После реформ Суллы любой, получивший гражданскую корону, получал также и место в сенате.
Википедия
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #198 : 22 Ноя, 2021, 19:21:06 »

Это только после реформ Суллы, известного пакостника. Причем, помнится, забавно то, что  никто кроме сенаторов ее с тех пор и не получал.
Это в древние времена corona civica могла доставаться всяким Зубастым

А попасть под корону можно было и на-а-амного раньше, так что еще за многие годы до Суллы это было распространенным фразеологизмом.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #199 : 22 Ноя, 2021, 19:49:27 »

Это только после реформ Суллы, известного пакостника. Причем, помнится, забавно то, что  никто кроме сенаторов ее с тех пор и не получал.
Это в древние времена corona civica могла доставаться всяким Зубастым

А попасть под корону можно было и на-а-амного раньше, так что еще за многие годы до Суллы это было распространенным фразеологизмом.
Ладушки.  :)

А теперь внимание!
Уважаемые отгадчики и отгадчики. Объявляю изменение правил.
Поскольку у меня накопилось около 10 неразгаданных загадок, то мне (лично :)  ) стало неинтересно копаться сразу по десяти направлениям и возникло непреодолимое желание заглянуть под кат к тем, кто, может быть, уже отгадал. Посему объявляю об открытости и никаких катов-подкатов, начиная с этого поста. Предыдущие каты остаются в силе -  неоткрываемые мной, остальные ответы, начиная с этого часа,  я буду смотреть. Посему "читать далее" удобнее (чтоб не щёлкать раз за разом) лучше не включать.
Всё это для того, чтоб я перестала с собой бороться и осталась честной женщиной. Каковой имею быть до сего дня. 
Всё. Количество победило, открыв волю разнузданному любопытству. Увы. Но не ах.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #200 : 22 Ноя, 2021, 19:56:25 »

А хотите, я сразу дам ответ на любую (по Вашему выбору) из трех загадок: про укутанные головы, сложных и философичных спасителей Рима или же про обесчещенных римлянок пониженной социальной ответственности и последствия неприглядного поведения импортной молодежи?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #201 : 22 Ноя, 2021, 20:30:20 »

PS И не забывайте: у слова corona есть еще один, буквальный смысл.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #202 : 22 Ноя, 2021, 20:56:36 »

А хотите, я сразу дам ответ на любую (по Вашему выбору) из трех загадок: про укутанные головы, сложных и философичных спасителей Рима или же про обесчещенных римлянок пониженной социальной ответственности и последствия неприглядного поведения импортной молодежи?
Не, не хочу. Не интересно


PS И не забывайте: у слова corona есть еще один, буквальный смысл.

А, пойти под венец.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #203 : 22 Ноя, 2021, 21:03:41 »

PS И не забывайте: у слова corona есть еще один, буквальный смысл.

А, пойти под венец.
Именно!
Остается одна мелочь.
В русском языке выражение "попасть под венок", точнее, "пойти под венец" означает "выйти замуж".
А что оно означало у римлян?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #204 : 23 Ноя, 2021, 08:31:00 »

И еще поэмы в прозе...

Equi­tes etiam ali­quan­do ausos ab eo pe­te­re ut si­bi pro re be­ne ges­ta la­xa­ret ali­quid la­bo­ris; qui­bus il­le "Ne ni­hil re­mis­sum di­ca­tis, re­mit­to", in­quit, "ne uti­que dor­sum de­mul­cea­tis, cum ex equis des­cen­de­tis" - Всадники как-то раз осмелились попросить его, чтобы освободил он их от некоторых обязанностей в награду за их успехи; он ответил им: "Чтобы вы не говорили, что я не дал вам послаблений, дозволяю", - сказал он, "не растирать себе спину, когда слезете с лошадей". Луций Папирий Курсор.

Ti­bi­ci­nes, quia pro­hi­bi­ti a pro­xi­mis cen­so­ri­bus erant in aede Iovis ves­ci quod tra­di­tum an­ti­qui­tus erat, aeg­re pas­si Ti­bur uno ag­mi­ne abie­runt, adeo ut ne­mo in ur­be es­set qui prae­ci­ne­ret. Se­na­tus... le­ga­tos­que Ti­bur mi­se­runt da­rent ope­ram, ut ii ho­mi­nes Ro­ma­nis res­ti­tue­ren­tur. Ti­bur­ti­ni be­nig­ne pol­li­ci­ti pri­mum ac­ci­tos eos in cu­riam hor­ta­ti sunt uti re­ver­te­ren­tur Ro­mam; postquam per­pel­li ne­qui­bant, con­si­lio haud ab­hor­ren­te ab in­ge­niis ho­mi­num eos adgre­diun­tur. Die fes­to alii alios per spe­ciem ce­leb­ran­da­rum can­tu epu­la­rum in­vi­tant et vi­no, cui­us avi­dum fer­me id ge­nus est, one­ra­tos so­piunt at­que ita in pla­ustra som­no vinctos co­ni­ciunt ac Ro­mam de­por­tant. - Флейтисты, поскольку цензоры запретили им угощения в храме Юпитера, что раньше было традицией, с шумом всей толпой отправились в Тибур, так что в городе не осталось никого, кто мог бы играть [на флейте] Сенат направил послов в Тибур добиваться возвращения флейтистов. Тибуртинцы, любезно пообещав, пригласили флейтистов в курию и увещевали вернуться в Рим; не преуспев в этом, они поступили с флейтистами согласно их природе - на праздник, пригласив их в свои дома пировать с музыкой, напоили их, уложили пьяных на повозки и отвезли в Рим.
« Последнее редактирование: 23 Ноя, 2021, 09:40:33 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Скьявона

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 968
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 608
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #205 : 23 Ноя, 2021, 11:13:41 »

- Хочу, значит, оказаться в Древнем Риме! Но не каким-нибудь жалким плебеем! Хочу возвышаться над толпой, с венком на голове, и чтобы все взгляды были ко мне прикованы. И чтобы все меня ценили и мною восхищались!
...и сделала рыбка по слову его.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #206 : 23 Ноя, 2021, 11:18:15 »

- Хочу, значит, оказаться в Древнем Риме! Но не каким-нибудь жалким плебеем! Хочу возвышаться над толпой, с венком на голове, и чтобы все взгляды были ко мне прикованы. И чтобы все меня ценили и мною восхищались!
...и сделала рыбка по слову его.
Какие, однако, интересные мысли Вам в голову приходят...  :D
Просто чудесные.
Вот ценить будут наверняка!

И еще фраза:
For­mi­do ac fu­gam ce­dem­que ac cruo­rem, cae­les­tium in­fe­ro­rum iras - ужас и бегство, смерть и кровь и гнев и небес, и ада...
« Последнее редактирование: 23 Ноя, 2021, 11:29:40 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #207 : 23 Ноя, 2021, 11:38:12 »

Глубокомысленный поступок:

...ali­quot mat­ro­nas ad po­pu­lum stup­ri dam­na­tas pe­cu­nia mul­ta­vit; ex quo mul­ta­ti­cio aere Ve­ne­ris aedem - наложил штраф на нескольких матрон, уличенных перед народом в распутстве; на вырученные деньги был построен храм Венеры.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #208 : 23 Ноя, 2021, 12:07:42 »

И лучшая иллюстрация римской психологии:

Is ar­dor om­nium etiam ad eos qui aus­pi­cio in­te­re­rant per­ve­nit; nam cum pul­li non pas­ce­ren­tur, pul­la­rius aus­pi­cium men­ti­ri ausus tri­pu­dium so­lis­ti­mum con­su­li nun­tia­vit... Frat­ris fi­lio con­su­lis...  ad con­su­lem de­tu­lit. Cui il­le: "Tu qui­dem mac­te vir­tu­te di­li­gen­tia­que es­to! Ce­te­rum qui aus­pi­cio adest si quid fal­si nun­tiat, in se­met ip­sum re­li­gio­nem re­ci­pit: mi­hi qui­dem tri­pu­dium nun­tia­tum; po­pu­lo Ro­ma­no exer­ci­tui­que eg­re­gium aus­pi­cium est"... sig­na ca­ne­re et cla­mo­rem tol­li ius­sit.  - Общее рвение достигло даже птицегадателей; хоть цыплята при гадании отказались клевать зерно, гадатель осмелился солгать и объявил консулу о весьма благоприятном гадании... Племянник консула доложил об обмане. Консул ответил: "Честь твоему мужеству и усердию! Но если гадатель солгал, он и будет наказан богами; мне же было официально объявлено о том, что гадание для римского народа и войска исключительно благоприятно"... и приказал трубить к бою и издать боевой клич. 
Луций Папирий Курсор, сын упомянутого ранее - именно он установил в Городе первые солнечные часы. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: И это всё не только о поэзии - V
« Ответ #209 : 23 Ноя, 2021, 13:16:01 »

Глубокомысленный поступок:

...ali­quot mat­ro­nas ad po­pu­lum stup­ri dam­na­tas pe­cu­nia mul­ta­vit; ex quo mul­ta­ti­cio aere Ve­ne­ris aedem - наложил штраф на нескольких матрон, уличенных перед народом в распутстве; на вырученные деньги был построен храм Венеры.
Напомнило отечественную сельскую историю про десять копеек за мат. "И вот, товарищи, на собранные деньги решено построить дом культуры". Голос с места: "Какой?" - "Известно какой... Трехэтажный".
Мы - Третий Рим, а четвертому не бывать! :D

И лучшая иллюстрация римской психологии:

Is ar­dor om­nium etiam ad eos qui aus­pi­cio in­te­re­rant per­ve­nit; nam cum pul­li non pas­ce­ren­tur, pul­la­rius aus­pi­cium men­ti­ri ausus tri­pu­dium so­lis­ti­mum con­su­li nun­tia­vit... Frat­ris fi­lio con­su­lis...  ad con­su­lem de­tu­lit. Cui il­le: "Tu qui­dem mac­te vir­tu­te di­li­gen­tia­que es­to! Ce­te­rum qui aus­pi­cio adest si quid fal­si nun­tiat, in se­met ip­sum re­li­gio­nem re­ci­pit: mi­hi qui­dem tri­pu­dium nun­tia­tum; po­pu­lo Ro­ma­no exer­ci­tui­que eg­re­gium aus­pi­cium est"... sig­na ca­ne­re et cla­mo­rem tol­li ius­sit.  - Общее рвение достигло даже птицегадателей; хоть цыплята при гадании отказались клевать зерно, гадатель осмелился солгать и объявил консулу о весьма благоприятном гадании... Племянник консула доложил об обмане. Консул ответил: "Честь твоему мужеству и усердию! Но если гадатель солгал, он и будет наказан богами; мне же было официально объявлено о том, что гадание для римского народа и войска исключительно благоприятно"... и приказал трубить к бою и издать боевой клич. 
Луций Папирий Курсор, сын упомянутого ранее - именно он установил в Городе первые солнечные часы. 

Ага. Это и другие замечали.

I-A. Записка Цезаря
(не подлежащая оглашению)

Пункт I. Сообщить главе коллегии, что нет нужды посылать мне от десяти до пятнадцати донесений в день. Достаточно составить сводный отчет о знамениях за истекшие сутки.

Пункт II. Выбрать из сводок за предыдущие четыре дня три явно благоприятных предзнаменования и три неблагоприятных. Мне они могут понадобиться сегодня в сенате.


Т. Уайлдер, "Мартовские иды"
« Последнее редактирование: 23 Ноя, 2021, 14:04:46 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф