Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Православная культура крепчает - VI  (Прочитано 29893 раз)

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1554
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1683
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #75 : 14 Авг, 2022, 10:44:41 »

Милонов анонсировал законопроект о запрете абортов по ОМС
https://ura.news/news/1052578042

Осенью текущего года на рассмотрение в Госдуму РФ внесут законопроект о запрете вывода абортов из системы Обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил в беседе с корреспондентом URA.RU заместитель председателя комитета нижней палаты Федерального собрания по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Депутат считает, что против такого предложения могут высказываться только неверующие люди. «Я хочу посмотреть, кто будет достаточно бессовестным, чтобы выступать против этого законопроекта. Потому что эти люди должны будут публично сказать, что они не христиане, не православные, не мусульмане. Они атеисты. Ни один христианин такого не сможет [заявить]», — объяснил парламентарий.


Он так говорит "неверующие люди", как будто это что-то плохое :) Да между нами говоря, лучше даже и сатанистом быть, чем депутатом Милоновым. И даже насчёт террористов-некрофилов меня терзают смутные сомнения...

P.S.: А "грамотность" журналистки отдельно впечатляет, конечно  :)
« Последнее редактирование: 14 Авг, 2022, 10:48:42 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #76 : 14 Авг, 2022, 13:28:26 »

Милонов анонсировал законопроект о запрете абортов по ОМС
https://ura.news/news/1052578042

Осенью текущего года на рассмотрение в Госдуму РФ внесут законопроект о запрете вывода абортов из системы Обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил в беседе с корреспондентом URA.RU заместитель председателя комитета нижней палаты Федерального собрания по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов.

Депутат считает, что против такого предложения могут высказываться только неверующие люди. «Я хочу посмотреть, кто будет достаточно бессовестным, чтобы выступать против этого законопроекта. Потому что эти люди должны будут публично сказать, что они не христиане, не православные, не мусульмане. Они атеисты. Ни один христианин такого не сможет [заявить]», — объяснил парламентарий.


Он так говорит "неверующие люди", как будто это что-то плохое :) Да между нами говоря, лучше даже и сатанистом быть, чем депутатом Милоновым. И даже насчёт террористов-некрофилов меня терзают смутные сомнения...

P.S.: А "грамотность" журналистки отдельно впечатляет, конечно  :)
Грамотность-то особо в глаза не бросается, в отличие от вот этого:
запрете вывода абортов из системы ОМС". ("Мне того и другого, и можно без хлеба").
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1554
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1683
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #77 : 14 Авг, 2022, 13:36:13 »

Грамотность-то особо в глаза не бросается, в отличие от вот этого:
запрете вывода абортов из системы ОМС". ("Мне того и другого, и можно без хлеба").

Так я это и имел в виду  :) У неё получилась обратная формулировка.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15378
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #78 : 14 Авг, 2022, 17:22:52 »


 О, формулировки вообще бывают феерическими... (Ниже моё оффтопичное фото 2005 года из поезда Новороссийск–Москва :) ).

Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40549
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #79 : 07 Сен, 2022, 14:25:02 »

Волонтёр Донбасса обратился к патриарху Кириллу
http://www.apn-spb.ru/opinions/article35674.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5762
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40549
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #80 : 08 Сен, 2022, 22:12:02 »

Агент КГБ "Читатель" отчалил с Латвийской Православной Церковью от Русской
http://www.apn-spb.ru/news/article35689.htm
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15378
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #81 : 28 Сен, 2022, 19:09:31 »


 https://www.ridus.ru/news/390690

Цитировать
Реставраторы объявили, что прославленная «Троица» Андрея Рублёва после вывоза из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского серьёзно пострадала.

 На «Троице» было обнаружено 61 изменение. Реставрационный совет заключил, что «выявленные изменения — часть начавшегося процесса негативных изменений состояния сохранности». И это ещё не самое печальное: есть опасность, что «многократное реставрационное вмешательство усугубит структуру памятника и приведет к неподдающимся устранению проблемам сохранности».

По итогам совета работники Третьяковки постановили изъять «Троицу» из экспозиции на неопределённый срок и передать в хранение в депозитарий, «пока её состояние не стабилизируется».
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1554
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1683
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #82 : 01 Ноя, 2022, 12:46:30 »

https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин... В конце поста гендиректор «Спаса» сравнил «училку в сатанинском обличье» с военными НАТО. По мнению Бориса Корчевникова, педагог, устраивающий подобные тематические уроки, работает против российских солдат. "Жутко, что за них приходится воевать ещё и на фронте наших школьных кабинетов, где, казалось бы, должны висеть фотографии героев ВОВ и СВО, и им дети должны бы стремиться подражать. Училка в сатанинском обличье делает для поражения русского солдата, поверьте, не меньше, чем натовские бонзы"

Удивительно, сколько новых фронтов открылось для воинственной публики, особенно тыловой! (не говоря уж о любопытном парадоксе, что на фронте войны нет, а в тылу очень даже есть, оказывается).

Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #83 : 01 Ноя, 2022, 13:43:28 »

Этой школе остро не хватает этой девочки.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36261
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #84 : 01 Ноя, 2022, 15:35:22 »


Но в чём-то я с ним согласен: насаждение у нас западных культов, причём не в самых лучших их проявлениях, я считаю неправильным. Тем более, какой образ выбрала для себя эта "училка"...

Хм. Что на эту тему говорят источники, относящиеся к полузабытому некоторыми субъектами русскому языку?

1. Cultus (лат.) - возделывание, уход, забота, попечение; убранство, пышность; воспитание, образование; уважение, почитание, поклонение.
Культ - в широком смысле - почитание, поклонение; в узком смысле - совокупность форм некоторой религиозной практики.

2. Вампир - слово славянского происхождения; в славянской мифологии вампир (русское упырь, польское wąpierz, в германские и романские языки попало, вроде, от сербской формы) - мертвая или немертвая сущность, питающаяся кровью или жизненной силой людей.

Да... Конечно, костюм вампирши - это воистину "насаждение западных культов". Для тех, кто привык все непонятное и неизвестное (ему) считать западным, и не привык употреблять только те слова, смысл которых понимает. 

Не знаю, как у других, но в свое время таких личностей, которые не знают родного языка, не понимают смысла его слов, не ведают истории и культуры именовали "Иванами, родства не помнящими"
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #85 : 01 Ноя, 2022, 22:32:08 »

То, что Ваш родной язык - русский, о Вашем родстве ничего не говорит. ;D Тем более глупо рассуждать при этом о родстве других.
« Последнее редактирование: 01 Ноя, 2022, 22:39:22 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6850
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36261
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #86 : 01 Ноя, 2022, 22:37:06 »

FatCat, возможно, в Вашем языке персонажи славянского фольклора, именуемые славянским названием, относятся к "западному культу".
Но не надо оскорблять русский народ, приписывая ему этот Ваш язык. Не надо примазываться.  Некрасиво. Вначале поучитесь значениям слов русского языка и умению употреблять их в соответствии с этим значением.
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Глория

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 452
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 615
  • В глазах обида, в руке - скалка.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #87 : 02 Ноя, 2022, 10:04:38 »

https://medialeaks.ru/2810tat-str-sct-korchevnikov-hell/

Телеведущий Борис Корчевников пожаловался на учительницу лицея №88 в Челябинске из-за костюма вампирши и урока про Хэллоуин...
Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
Записан
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5550
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12988
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #88 : 02 Ноя, 2022, 11:14:32 »

Тем более глупо рассуждать при этом о родстве других.
Так не я же начал...  ::)
Вы об этом?

Не знаю, как у других, но в свое время таких личностей, которые не знают родного языка, не понимают смысла его слов, не ведают истории и культуры именовали "Иванами, родства не помнящими"

А с чем Вы не согласны? Про "не знают, не понимают, не ведают" - аргументация выше приведена. В ветке про юмор выяснилось, что польского языка Вы тоже не знаете. А Ваше "родство" в узком смысле, в отрыве от остального, вряд ли кого-то здесь интересует.

Вот мне интересно. Цитируют мамашу, которая растит сына православным и предлагает заменить Хелоуин на Пасху. Мне одной глаз режет некоторое несоответствие?
     
А что, надо было заменять на Масленицу? И зачем нам две Масленицы - как, впрочем, и две Пасхи? Хотя... два Рождества как-то народ принял. Как и три Новых года. ;D
Впрочем, мамашу отчасти понять можно. Вот возьмет "училка", да и укусит украдкой сыночка... Ха. Ха. Ха. Это я к тому, что не надо быть идиотами и в каждой сказке искать крамолу.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Глория

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 452
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 615
  • В глазах обида, в руке - скалка.
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Православная культура крепчает - VI
« Ответ #89 : 03 Ноя, 2022, 09:58:18 »

А что, надо было заменять на Масленицу? И зачем нам две Масленицы - как, впрочем, и две Пасхи? Хотя... два Рождества как-то народ принял. Как и три Новых года. ;D
Впрочем, мамашу отчасти понять можно. Вот возьмет "училка", да и укусит украдкой сыночка... Ха. Ха. Ха. Это я к тому, что не надо быть идиотами и в каждой сказке искать крамолу.
Я про календарное несоответствие. Хелоуин - праздник календарный, Пасха - условно-календарный. Какая пасха осенью? Про то, что Пасха - точно такой же языческий праздник, загриммированный под Христианство я вообще молчу.
Записан
Флюгер был приколочен намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении