Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Беларусь – VII  (Прочитано 16186 раз)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – VII
« Ответ #150 : 12 Авг, 2022, 00:24:28 »

Жена с дочкой на выходные едут в Брест на поезде. Да, билеты на мове. И сфер жизни маловато, там уже на миллионы счет.

Как-то даже скучно комментировать. Скоре забавно читать, что влажные мечты оппозиционных змагаров/нациков находят воплощение в подобных постах. 
"В новостях вы этого не прочитаете, мы говорим вам об этом в нашем новостном канале"

Спасибо, что откликнулись! В принципе по степени локализации я сразу подумал, что либо фейк, либо секрет Полишинеля, потому и попросил разъяснений.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – VII
« Ответ #151 : 12 Авг, 2022, 06:18:54 »

Белорусский язык раньше мовой называли? Или это жаргончик определенных кругов, к белорусскому народу и/или национальной интеллигенции отношения не имеющих?
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – VII
« Ответ #152 : 12 Авг, 2022, 07:44:35 »

Белорусский язык раньше мовой называли? Или это жаргончик определенных кругов, к белорусскому народу и/или национальной интеллигенции отношения не имеющих?

https://translate.yandex.ru/?lang=be-ru&text=%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Про национальную интеллигенцию ничего не скажу, не состою в их узком, но, уверен, сплоченном кругу.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – VII
« Ответ #153 : 13 Авг, 2022, 07:42:51 »

Не угадала я, выходит. Показался мне этот вброс про мову абсолютной фальшью. Я на слух могу разобрать, фальшь или нет, в письменном тексте - никак, только фактические ошибки могу узнать.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – VII
« Ответ #154 : 26 Авг, 2022, 12:35:08 »

Цитировать
⚡️Переоборудование белорусских военных самолетов под возможность несения ядерного оружия завершено — Лукашенко
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Беларусь – VII
« Ответ #155 : 21 Дек, 2022, 10:36:12 »

Это настолько смешно, что грех не написать.

Вчера приятель прислал смешное, отрывки из статьи в Едиот ахронот, достаточно популярного в Израиле СМИ.

"Партии хайтека, правда, в кнессете нет. Видимо, поэтому там так удивились внезапному бунту израильских айтишников. Учитывая то, что 11% работающего населения страны занято в сфере высоких технологий, которая производит более половины израильского экспорта, их мнение по крайней мере любопытно. Но сторонники новой коалиции потеряли покой. Как посмели эти "хайтекисты" открывать рты? Они что - забыли свое предназначение: молчать, зарабатывать деньги и служить предметом гордости в парадных речах Биньямина Нетаниягу? (Если прочитать его последнюю книгу мемуаров, то легко уверовать, что он один не только придумал весь сионистский хайтек, но и создал Израиль в общем и целом.)
Нашлись и те, кто утверждает, будто у руководителей хайтека вообще нет права голоса. Ибо никакие они не специалисты в сфере конституционного права. Это такая же правда, как и то, что среди депутатов кнессета тоже таковых немного. Но авторы письма, приносящие своей стране десятки миллиардов долларов в год, и не настаивают на обратном. Они озвучивают тезис, находящийся в непосредственной их компетенции: "Подрыв доверия к юридической системе и как следствие - к израильской демократии может насторожить инвесторов, благодаря доверию которых и преуспел израильский хайтек".

"Подписавшие письмо, судя по всему, неплохо разбираются в бизнес-сфере и имеют право высказать свое мнение в этом направлении. Пусть даже это не нравится молчаливому большинству"

"Если Нетаниягу приписывает себе создание израильского экономического чуда, почему он не пытается защитить его?"

"В течение долгого времени мир израильского хай-тека подчеркнуто дистанцировался от прочих реалий страны. Жертвовали деньги на благотворительность, что позволяло чувствовать себя хорошо, пусть общее влияние этих подачек в масштабах страны и невелико"

"В любом случае Израиль не сможет преуспевать и дальше в мире глобализации, если существует угроза уничтожениия либеральных принципов, на которых основана страна
"

Почему смешно - меняем Нетаньяху на Лукашенко, Израиль на Беларусь и получается текст обозревателя tut.by у нас в 2020 году. А все просто - айтишечка (вкупе с богемой, многими предпринимателями) - они за глобализм, ибо с него прекрасно получается кормиться, и всех, кто ему препятствует, гвоздят к позорному (в их понимании) столбу автократиии или диктатуры. А то, что один в один тезисы - да чего вы цепляетесь, быдло это те, а мы творческие и креативные, нам не нужно проверять тексты на оригинальность.

Все по классике - борьба не между нациями, а классами. Просто классы сильно разнообразнее стали за 100 лет. 

А в конце там вообще самая мякота:

Сможет ли Израиль выжить как начинающая нация, если он станет нацией растущего национализма (Nationalism Nation)? Нечего сказать. Предпринимательский дух и креативность обычно не идут рука об руку с грызущей демократией, но всегда есть исключения. В любом случае Израиль не сможет процветать в мире глобализации, когда часть его режима говорит о разрушении либерального порядка. Мы дошли до перекрестка. И словами Джона Стюарта Милля: «Никто не может успокоить свою совесть иллюзией, что он не причиняет вреда, если он не принимает участия (в этих действиях) — и не формулирует позицию. Люди с дурными намерениями не нужно говорить для достижения своих целей, кроме того, что люди с добрыми намерениями

Вот так же пихали цитату Немеллера в 2020 году у нас. Не протестуешь - пособник режима Но в Израиле Немеллера как-то несолидно использовать против Нетаньяху, пойдет чья-то звучная цитата другого.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других