Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Обновлённая орфография  (Прочитано 5270 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Обновлённая орфография
« : 16 Ноя, 2021, 15:58:14 »


 Проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил русской орфографии" (подготовлен Минпросвещения России 09.11.2021): https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/56800589/ .
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #1 : 16 Ноя, 2021, 16:12:30 »

Наконец-то! Свершилось! :) С 1957 (если не ошибаюсь) года просто ничего не было. Если до пунктуации доберутся, можно памятник ставить.:)
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #2 : 16 Ноя, 2021, 16:25:33 »

Конную статую. И я даже знаю, кому заказать.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #3 : 16 Ноя, 2021, 19:18:52 »

Конную статую. И я даже знаю, кому заказать.
Это о том скульпторе, который отметился "Большой кучей №4"? Следующий шаг - собственно лошадь - логичен, но как на ней разместить авторский коллектив? Или... под ней?
« Последнее редактирование: 16 Ноя, 2021, 19:31:59 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #4 : 16 Ноя, 2021, 20:31:32 »

Ну, вообще-то, я думал об авторе памятника трехсотлетию российского флота.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #5 : 16 Ноя, 2021, 22:55:15 »

Ну, вообще-то, я думал об авторе памятника трехсотлетию российского флота.
А как решить композицию? Каждому по лошади - нереально. Надо что-то вроде телеги, чтобы влезли все причастные, особенно деепричастные. По бокам телеги цитаты и примеры. На облучке кто-то из начальства. Тут хватит работы всей мастерской. А про кучу - это я так, обойдемся без иностранцев. Что не отменяет саму кучу.

P.S. Но вот насколько такой памятник может считаться конным?
« Последнее редактирование: 16 Ноя, 2021, 23:30:10 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #6 : 16 Ноя, 2021, 23:48:25 »

Конную статую. И я даже знаю, кому заказать.
Это о том скульпторе, который отметился "Большой кучей №4"? Следующий шаг - собственно лошадь - логичен, но как на ней разместить авторский коллектив? Или... под ней?
Под. По 1 тонне сверху за каждый год с 1957.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #7 : 17 Ноя, 2021, 00:43:52 »

Ну, вообще-то, я думал об авторе памятника трехсотлетию российского флота.
А как решить композицию? Каждому по лошади - нереально. Надо что-то вроде телеги, чтобы влезли все причастные, особенно деепричастные. По бокам телеги цитаты и примеры. На облучке кто-то из начальства. Тут хватит работы всей мастерской. А про кучу - это я так, обойдемся без иностранцев. Что не отменяет саму кучу.

P.S. Но вот насколько такой памятник может считаться конным?
Если каждому по лошади, то это точно уже не конный памятник - это памятник его кавалерии. Нечто вроде "Первая Конная на прогулке".
Разумеется, один на всех и все - на одного. В смысле, весь творческий коллектив на одной лошади. С шашкой.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #8 : 18 Ноя, 2021, 18:52:20 »

Если каждому по лошади, то это точно уже не конный памятник - это памятник его кавалерии. Нечто вроде "Первая Конная на прогулке".
Разумеется, один на всех и все - на одного. В смысле, весь творческий коллектив на одной лошади. С шашкой.
Мне видится одна лошадь, но троянская и с окошечками, из которых выглядывают фигуранты.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #9 : 18 Ноя, 2021, 18:56:44 »

Сорокагорбый верблюдместная лошадка.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #10 : 19 Ноя, 2021, 14:24:08 »

Мне видится одна лошадь, но троянская и с окошечками, из которых выглядывают фигуранты.
    Гениальная идея! Ржу как лошадь.  ;D
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #11 : 19 Ноя, 2021, 17:07:25 »


 Что характерно, собственно про предлагаемые правила никто не сказал ни слова... :(
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #12 : 21 Ноя, 2021, 08:13:18 »

А лошадки интереснее!

Тем более, что меня уже давно - как минимум, с тех времен, как в России появилось горячее кофе, интересует один вопрос.
В мире есть несколько стран, использующих русский язык в качестве одного из государственных языков, а также несколько культурных групп, использующих русский язык в качестве средства общения.  Всяческие постановления  правительства РФ их не касаются и на их территории не действуют, так что у них кофе - горячий. И если завтра-послезавтра очередным решением российского правительства в порядке следования развитию узаконят, скажем, простынь и "на тарелке лежало пару помидор" - у них останутся простыня и два помидора.  И горячий кофе.
Проще говоря, у них правила русского языка уже отличаются от тех, которые действуют на территории РФ, и чем больше таких постановлений появится - тем сильнее эти правила будут отличаться.

А что бывает, когда на разных территориях один и тот же язык начинает эволюционировать по-разному, известно каждому, кто брался переводить тексты с французского на испанский или оттуда - на португальский.

Вот меня и интересует, сколько русских языков со своими различными правилами и нормами на территории земного шара пытается генерировать такими постановлениями  российское правительство и зачем ему нужно иметь на подведомственной территории не такой русский язык, как на территории других государств.
« Последнее редактирование: 21 Ноя, 2021, 08:32:05 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #13 : 21 Ноя, 2021, 11:31:10 »

А лошадки интереснее!

Тем более, что меня уже давно - как минимум, с тех времен, как в России появилось горячее кофе, интересует один вопрос.
В мире есть несколько стран, использующих русский язык в качестве одного из государственных языков, а также несколько культурных групп, использующих русский язык в качестве средства общения.  Всяческие постановления  правительства РФ их не касаются и на их территории не действуют, так что у них кофе - горячий. И если завтра-послезавтра очередным решением российского правительства в порядке следования развитию узаконят, скажем, простынь и "на тарелке лежало пару помидор" - у них останутся простыня и два помидора.  И горячий кофе.
Проще говоря, у них правила русского языка уже отличаются от тех, которые действуют на территории РФ, и чем больше таких постановлений появится - тем сильнее эти правила будут отличаться.

А что бывает, когда на разных территориях один и тот же язык начинает эволюционировать по-разному, известно каждому, кто брался переводить тексты с французского на испанский или оттуда - на португальский.

Вот меня и интересует, сколько русских языков со своими различными правилами и нормами на территории земного шара пытается генерировать такими постановлениями  российское правительство и зачем ему нужно иметь на подведомственной территории не такой русский язык, как на территории других государств.
Постановление правительства необходимо только для кодификации требований к обязательному экзамену по языку, который наши дети и внуки сдают на выпуске. Делается это для решения конфликтных ситуаций, когда в пособии любимого Розенталя написано "иногда обособляются". Ну и для использования в законодательных актах.
Что же касается употребления языка в быту и искусстве, на это всем глубоко наплевать. Язык сам живет как хочет, законодательство только фиксирует некоторый этап его развития.
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #14 : 21 Ноя, 2021, 11:46:10 »

Тем более, что меня уже давно - как минимум, с тех времен, как в России появилось горячее кофе, интересует один вопрос.
"Горячее кофе" даже в словарях появилось ещё в семидесятые. В качестве отдельных примеров ещё раньше, и, я надеюсь, вы не будете обвинять Бунина и Шульгина в дурном владении русским языком. За пределами России "горячее кофе" тоже наверняка есть - эта трансформация естественна, даже если она нам не нравится.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.