Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Обновлённая орфография  (Прочитано 5268 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #45 : 17 Дек, 2021, 17:26:54 »

Ну а следующий шаг к языковому стандарту будет СкладовскАя-КУры.
С чего бы это? Фонема "к'" (мягкая) в русском языке была, есть и будет есть.

Что касается ятя - выше уже указывалось, что букв в алфавите многовато, а никакой функции ять в языке вроде бы не выполнял
Выполнял. В словах "хлеб" и "берёза" фонемы явно были разные. Другой вопрос, что было это очень давно и к моменту реформы давно утратило актуальность. А по-старославянски на Руси никогда не говорили.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #46 : 17 Дек, 2021, 18:32:03 »

А по-старославянски на Руси никогда не говорили.
Не стоит усложнять. :) Мы тут с "жюри" разобраться не можем. :)
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #47 : 17 Дек, 2021, 18:41:38 »

Мы тут с "жюри" разобраться не можем.
*ехидно* А кто из эров спорщиков может правильно выговорить фамилию Цюрупа? Так, как она должна выговариваться?  :P
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #48 : 17 Дек, 2021, 20:22:49 »

Мы тут с "жюри" разобраться не можем.
*ехидно* А кто из эров спорщиков может правильно выговорить фамилию Цюрупа? Так, как она должна выговариваться?  :P
Улица Цурюпы рядом с моей работой, я ее легко выговариваю, а Яндекс легко находит. А что... вот, значит, как... :D :D :D
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #49 : 17 Дек, 2021, 20:28:40 »

Улица Цурюпы рядом с моей работой
Он не Цурюпа, а Цюрупа, и "ц" там должно быть мягкое.  При родном русском и средних способностях имитировать чужое произношение тренироваться, чтобы правильно это выговорить, надо долго.  :P Над моими попытками муж ржёт, как конь.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #50 : 17 Дек, 2021, 22:50:33 »

Улица Цурюпы рядом с моей работой
Он не Цурюпа, а Цюрупа, и "ц" там должно быть мягкое.  При родном русском и средних способностях имитировать чужое произношение тренироваться, чтобы правильно это выговорить, надо долго.  :P Над моими попытками муж ржёт, как конь.
Я в курсе, мне говорили. (c) Есть еще Цюрих и малоизвестный тоже немецкий Цюндапп, но его могут и через "у" написать. А Цюрупе просто не повезло - он созвучен слову "цурюк", которое знают все. Ну, по фильмам.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #51 : 18 Дек, 2021, 00:48:47 »

А Цюрупе просто не повезло - он созвучен слову "цурюк", которое знают все.
Скорее это случай, когда слово подстраивается под язык-реципиент: "ю" переехало туда, где оно русскому языку и уху привычнее и удобнее.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #52 : 18 Дек, 2021, 01:43:51 »

При всём при том остаюсь с жюри, брошюрой и парашютом. И кофе среднего рода для меня возможно, но только если оно растворимое или там жёлудёвое (а не жОлудёвое, прах меня разбери!)  ;D
И да, Ы после шипящих и ц писать наверное тоже проще? З/С в приставках - зачем? Писали ж не так давно "безтолковый" да "безсмертный"!
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Обновлённая орфография
« Ответ #53 : 18 Дек, 2021, 15:24:47 »

При всём при том остаюсь с жюри, брошюрой и парашютом. И кофе среднего рода для меня возможно, но только если оно растворимое или там жёлудёвое (а не жОлудёвое, прах меня разбери!)  ;D
И да, Ы после шипящих и ц писать наверное тоже проще? З/С в приставках - зачем? Писали ж не так давно "безтолковый" да "безсмертный"!
С И и Ы ситуация сложнее, поскольку нет консенсуса одна это фонема или две, хотя единообразие в данном случае просто напрашивается. Но есть нюанс: такая стандартизация может вступить в противоречие с морфологическим принципом, положенным в основу нынешней орфографии.
Приставки на З/С теоретически можно привести к единообразию по аналогии с приставками ПОД или ОТ.
Записан