Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - VIII  (Прочитано 11894 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Сказки у камина - VIII
« : 04 Дек, 2021, 19:52:09 »

Рада приветствовать дорогих читателей в моей теме. Декабрь - уютное время для сказок у камина, и мне есть, что рассказать. История должна быть закончена, герои хотят, чтобы об их приключениях узнали, а мне остается только согласиться с ними.
Разбирайте кружки с глинтвейном, бокалы с вином, чашечки с кофе... Начнем?



Названий много, пусть будет пока это.

Тяжелее горы, легче перышка.


Часть I. Тайри.

"Лучше быть не у себя дома, чем быть не дома там, где прежде был твой дом".
Терри Пратчетт, "Маленький свободный народец".

"Помнить, ничего не бояться, верить себе, быть благодарной, любить и тосковать."

Макс Фрай. Тяжёлый свет Куртейна. Синий

Леди Даллет сидела в" Улитке" и, грея руки о кружку с глинтвейном, перебирала в памяти, прошедшие с ее возвращения месяцы.
В первые две недели все казалось прекрасным и безоблачным. Все ей были рады, не было дня, чтобы кто-то из друзей и просто знакомых не наведался в гости или не пригласил бы к себе. А потом восторги улеглись, и давно изменившаяся жизнь показала свое истинное лицо. Тайри внезапно почувствовала себя совершенно ненужной, лишней деталью в красиво сложившемся узоре. Всё было по-прежнему. И всё, абсолютно всё, было по-другому. Не изменился мир, по утрам вставало все то же солнце, за окном пели знакомые птицы, а в саду цвел привычный с детства шиповник. Но люди - родные, друзья - были другими. Кто-то изменился почти неуловимо, как Номар или отец, просто приобретя новые черточки и привычки, сделавшись светлее и ярче, раскрывшись радости и всему разнообразию жизни. Или став совсем иными, как старшая леди Даллет.
Тайри стало неуютно в родном особняке. Конечно, она всей душой радовалась за неожиданно помолодевших родителей, за обретшего покой и семейное счастье брата, за друзей, у которых в жизни все, наконец-то, наладилось. Но места ей среди этих счастливых не было. Может, ее настолько изменило пережитое, что в спокойное существование уже не вписаться? Или она просто плохо знала самых близких и родных людей? Теперь уже поздно гадать.
Матушка, решившись на позднего ребенка, как ни странно, будто помолодела, очень похорошела внешне, но внутренне совершенно отдалилась. Она вся была ежеминутно сосредоточена на ребёнке, хотя маленький Тиннэр, названный в честь великого наставника лесного народа, был очень самостоятельным и не по годам смышленым мальчиком. Леди Лиола придирчиво следила за каждым шагом сына, а когда им занималась старшая сестра, всегда была чем-то недовольна: слишком много подвижных игр, слишком долго читала на ночь сказки, да и выбрала их неправильно, недостаточно нежно обнимала, сделала чересчур прохладную воду для купания...  Старшая леди Даллет выговаривала дочери резко, обидно и не оглядываясь на присутствующих. Конца и края не было колким и обидным замечаниям. Не так сидишь, слишком часто таскаешь на руках, не тем и не вовремя кормишь... И не смей рассказывать ребенку эти омерзительные истории! Нечего ему морочить голову, достаточно детских сказок, какие еще путешествия, сражения и другие миры! Не хватало, чтобы ребенок "заразился" той же непростительной глупостью, что и вы с кузеном. Пусть растет нормальным человеком, и никаких больше приключений. Однажды матушка договорилась до того, что если дочь нарушит хоть один запрет, то ей просто запретят подходить к маленькому Тинни. Ибо она вредно на него влияет. Тайри вздрогнула, точно от пощечины, и посмотрела на сидящего рядом отца. К огромному ее удивлению, лорд Торвик смолчал, виновато глядя в пол. Именно тогда младшая леди Даллет впервые задумалась о собственном доме, где никто не будет ни в чем ее упрекать. Хорошо еще Тинни на все запреты плевал со свойственной детям настырностью и непосредственностью. Мог и "вечерний рев" устроить: пусть сестра сказки рассказывает, ваши я сто раз уже слышал! А не дадите послушать - всю ночь орать буду! И вообще, валяться на полу! Младшенький умел добиваться своего, и Тайри это радовало.
Тайри молчала и терпела - ради отца и младшего брата, иначе бы уже давно перебралась в свои старые апартаменты в лицее.
С кузеном тоже не все было ладно. Точнее, не с ним, а с Ифар. Тайри прекрасно понимала, почему жена любимого брата так холодно, даже почти враждебно к ней относится, и визитов в их дом стала избегать. Счастье-счастьем, но Ифар считала младшую леди Даллет виновной в гибели сына. О нет, она не знала, как это случилось на самом деле, просто решила, что если бы не подружка детства, то Тром был бы жив. Не тянулся бы к ней, сильной и одаренной, не старался бы что-то доказывать, выпрашивать внимание, ввязываться в рискованные экспедиции... В конце концов, что ей стоило принять его ухаживания, не развалилась бы...
Тайри видела надменно поджатые губы и полные ненависти взгляды невестки и… соглашалась с ней. Если смотреть правде в глаза, Трома ведь убила именно она, собственными руками. Да, выполняя долг, защищая императора и все им созданное, но ... Тьма проникла в него на Запретном Континенте, а попал туда внук адмирала Альге по ее рекомендации. Возможно, промолчи она тогда, сын Ифар здравствовал бы и сейчас. Вполне возможно, тогда из экспедиции вернулись бы не все, или его величество вообще не получил бы диск Нардона, и на острове Глид вошло бы в полную силу чудовище... Что теперь гадать? Так или иначе, Тайри чувствовала вину, и лишний раз на глаза невестке не совалась. Номар время от времени приходил сам - один или с детьми, но надолго не задерживался: Ифар это не нравилось, она могла и сцену устроить. Вот кому плевать было с высокой башни на мамочкины капризы, так это племянникам. Они запретов на истории не имели и с упоением слушали их в любом возможном количестве, а потом еще и пересказывали дома, и воплощали в играх. Ифар ревновала детей к тетке, мужа к сестре и злилась, злилась… А еще ее переживания обострялись тем, что после рождения сыновей ее красота ушла в прошлое. Как все южанки, жена Номара располнела, а из-за постоянного недовольства на лице проявились характерные морщины. Ко всему, магия, дававшаяся Ифар с трудом и крайне ограниченно, и вовсе перестала ей подчиняться. Конечно, ей было неприятно в обществе сильной прирожденной волшебницы. Столько лет прошло, а Тайри не старилась, и жизненные испытания никак не отразились на лице и фигуре.
Прежним, пожалуй, остался только Даль, но у него на общение просто катастрофически не хватало времени. Его величество поручил заботам брата Исследовательский корпус, а это была та еще морока, впрочем, как и любое новое дело. Кроме того, на нем же держался и отбор юных дарований для лицея, и инспекция полутора десятков магических школ в провинциях. А все оставшееся время он отдавал детям и жене, ставшей за прошедшие годы ужасно ревнивой. Она это понимала, ничего с собой поделать не могла, а поэтому злилась на себя, и вдвойне - на мужа. Пока он был рядом и не покидал Столицу, Орни оставалась практически безмятежной, но стоило ему отправиться по делам, она теряла покой и изводила всех вокруг. По возвращении граф Изар находил огненную фурию, готовую спалить его живьем. Разумеется, Даль мастерски умел пригасить пожар неправедного гнева, но затушить его совсем у него не получалось. Отдельно доставалось венценосному деверю, как виновнику всех отлучек супруга. А кто придумал ему всю эту дурацкую работу?!!
Подставлять под удар старого друга Тайри не хотела, и, как результат, видела его редко и мельком.
Терпение истощалось все больше, скоро его не стало совсем, и младшая герцогиня Даллет решила обосноваться отдельно от горячо любимого семейства. Небольшой, очень светлый дом в уютном Заречном квартале ничем не напоминал их с Гаем обиталище на улице Семи Гильдий. Разве только универсальной защитой, которой Тайри никогда не пренебрегала. Четыре достаточно просторных комнаты и кухня на первом этаже, на втором - гостиная с большим балконом и спальня, а в подвале - лаборатория, кладовые и купальня. За порогом - маленький сад, за которым ухаживал доставшийся по наследству от предыдущих хозяев садовник. Еще дней десять целительница азартно переустраивала лабораторию и меняла интерьеры, а потом… Потом наступило время вишни, которой в ее саду уродилось немало. Разбирая крупные глянцевые ягоды, Тайри вспоминала Одри и ее деревенские рецепты. Как же не хватало сейчас умной, острой на язык деревенской колдуньи, единственной подруги. Вот уж кто нашел бы выход из создавшегося положения или двумя словами вернул бы ей былую уверенность. За мыслями об Одри пряталась тоска по другому человеку… пока человеку. Кто бы знал, что Тайри так привыкнет к надежному плечу рядом, к тихим разговорам и пристальному взгляду ярких зеленых глаз, что загорался ей навстречу теплом и радостью. Давала ведь себе слово не привязываться, но глупое сердце плевать хотело на все эти обещания. Разум убеждал, что ничего хорошего из этой привязанности не выйдет, один раз уже не вышло, и теперь нечего надеяться. Ведь поняла давно, кто таков зеленоглазый маг, так стоит ли даже в мечтах пытаться строить зыбкое совместное будущее? Если он и вправду один из князей-Хранителей, пусть и чужого мира, то ее жизнь, как ни крути, несравненно короче, чем драконий век. Мелькнет, как падающая звезда, а он полетит дальше. Пусть все окажется не так, что толку сейчас гадать. Он далеко, он дома и вряд ли хоть раз вспомнил о тебе, глупая женщина. Струна не отзывается глубоким альтовым звучанием нежности, не бьется в заполошном ритме волнения, не поет в ответ гимн радости и узнавания. Она лишь глухо рокочет вместе с его сердцем, когда спокойно, а когда и бешено - но совсем по другим причинам. Иногда Тайри слышала и видела больше - ценой огромных усилий. Чьи-то требовательные голоса, лязг железа, перестук копыт, женский жеманный смех. Горные вершины, белые крыши и хрустальные купола, озеро невероятной синевы, поле боя, множество людей в ярких одеждах и драгоценностях. Чужая жизнь. Его жизнь, в которой Тайри тоже не было места. Никто не безупречен, маленькие ньятти могли ошибиться или просто пожалеть ее.
Первый день пролетел незаметно, на второй она заскучала, а на третий решила, что проводить жизнь в четырех стенах глупо, и подала прошение о приеме на свою прошлую должность в Лицее. Однако, вишни от этого меньше не стало, а садовник все вздыхал, что такой чудесный урожай никак нельзя пустить Отступнику под хвост. Волей-неволей пришлось продолжать. Вишня помогала сосредоточиться на одном деле, привести мысли в порядок, и Тайри сама не поняла, как увлеклась процессом. Настолько, что, совершенно утонув в своих думах, не заметила открывающегося Короткого перехода.
Он просто возник на пороге кухни и застыл, улыбаясь так, как не умел никто другой. Стоял и смотрел на нее, а Тайри лихорадочно думала, что вот совершенно не готова к такому визиту: сама демоны знают, на кого похожа, руки по локоть в вишне - чистила ее от косточек, волосы туго увязаны в простой узел на затылке, точно у старухи. Домашнее платье слишком легкое и открытое, да и длиной не вышло, всего-то до середины колена, позор-то какой… Фартук, и тот, как у селянки повязан. Горло от волнения перехватило, и не произнести даже самого простого приветствия, а придворные реверансы - в этом-то платье! - срам один…
Так она и замерла: полная пригоршня вишен и всепоглощающая растерянность пополам с диким смущением. Это же надо, еще чуть, и колени дрожать начнут.
- Скажите мне, леди Даллет, чем я вызвал вашу немилость? - грустно молвил нежданный гость, и глаза его потемнели, как море в пасмурный день. - Вы ни разу не навестили меня с тех пор, как вернулись. Кроме того, под благовидным предлогом отказались посетить и Бал середины лета, и праздник совершеннолетия ее младшего высочества. Как мне понимать это?
Тайри дрогнула. Она, столько всего пережившая, самым предательским образом дрогнула перед весьма сдержанным монаршим неудовольствием. Разумеется, никогда нельзя забывать, что перед тобой Льофф, и характером его Создатель наделил фамильным. Кроме того, она достаточно долго отсутствовала, чтобы прежнее благоволение сошло на нет. И не было рядом ни ваюмна, ни Даррена - никого, чтобы спрятал и защитил. А улыбка… она ничего не значит. Просто еще один обезоруживающий прием Льоффов.
- Что вы молчите, миледи? - голос монарха зазвучал тише, и у Тайри похолодело внутри. Когда император был в гневе, он говорил шепотом, и до этого, пожалуй, осталось совсем немного. - Вам нечего сказать? Ну, хоть придумайте…
- Мои придворные платья давно вышли из моды, а мой портной переехал в Илат, к родственникам, - ответ прозвучал жалко и неубедительно.
А потом произошло невероятное. Неправильное. Можно было бы сказать - невозможное, ну так вот же оно. Его величество одним текучим движением оказался рядом, подхватил снизу ее дрожащие от напряжения, полные вишни ладони, лукаво и по-доброму сощурился, осторожно поцеловал перепачканные ягодой пальцы, потом запястья, снова пальцы… облизнул губы, на которых остались капли вишневого сока.
- Вкусная! Где такая растет?
Окончательно потерявшая дар речи Тайри кивнула на окно, за которым качались ветки деревьев.
- Дайте сюда, - император ссыпал ягоды себе в ладонь и отправил в рот. Выплюнув косточки, подумал и потребовал:
- Еще!
Леди Даллет молча подвинула к нему большую глиняную миску с мытой ягодой.
- Не угадали, - нахмурился Льофф, — вот в этой миске без косточек? Мне подойдет. И вообще, грех такую вишню на варенье переводить. Ее живьем есть нужно.
Сейчас он меня живьем съест, отстраненно подумала целительница, и поделом мне. Лишь бы не отравился.
- Скажите, Тайри, зачем вам понадобилось именно так избавляться от косточек в вишне?
- Как - так?
- Руками, железкой этой, точно магии не существует вовсе.
— Это не железка. Это шпилька. Серебряная. Да, так дольше, и некрасиво, и руки по локоть в соке, но…
- Так лучше думается, да?
- Да, - ответила целительница, исподволь подмечая, что на ужин, а также на впавших в немилость так не смотрят. Хотя, на счет ужина она бы не поручилась.
- О чем, леди?  Что потребовало столь глубокого сосредоточения на… вишне?
- Вы действительно хотите услышать ответ, государь?
Взгляд ярко-голубых глаз потемнел, потеряв задорные искры.
- Разумеется. Правда, я опасаюсь, что уже знаю его. Вам неуютно, миледи. Вы не чувствуете себя здесь, как раньше. Вы не ощущаете себя дома. Не желая это показывать, вы прячетесь.
- Никто ведь не виноват, что так сложилось. Жизнь ушла вперед…
- Понятно.
Тайри вздрогнула. Демоны б побрали его проницательное величество вместе с этой вкрадчивой манерой нежно выворачивать наизнанку собеседника. Если он и так все знает, то зачем спрашивать? Или это такой способ наказания? Что ж, вполне в духе Льоффов.
- Может, вам стоит вернуться к работе? Для начала, в Лицей…
- Я уже подала прошение.
Гость фыркнул, точно недовольный кот.
- А просто сказать об этом мне, или, того проще, Далю? Зачем эти формальности? С наших бюрократов станется отказать, не вникая.
- Ну, вот сейчас и сказала. - Тайри изо всех сил старалась не смотреть на задорно уплетающего вишню монарха. Во-первых, это зрелище напрочь ломало мрачность момента, а во -вторых, ужасно трудно было не присоединиться к этому безобразию. Не считая того, что придется начистить еще столько же, чтобы хоть что-то сварить…
- А больше вы мне ни о чем поведать не желаете?
- Что конкретно интересует ваше величество?
- Да что ж такое-то! - Льофф издал душераздирающий вздох, вложив в него всю горечь разочарования и изрядную толику иронии, - Я не узнаю младшую герцогиню Даллет. Из вас слова клещами прикажете тянуть? Так это неэстетично. Хотя, если вы не оставите мне выбора...
А ведь он может, мысленно ужаснулась Тайри, особенно, если в нем проснется дедушка - тиран и деспот.
- Спрашивайте, ваше величество, я постараюсь ответить как можно подробнее.
И он спросил - совершенно не о том, к чему она была готова.
- Скажите, Тайри, вы пробовали искать вашего наставника? Возможно, стоит повторить попытку? Кто знает, вдруг у нас вместе получится удачнее, чем порознь, я ведь тоже его ученик.
Леди Даллет зажмурилась и медленно втянула воздух сквозь зубы, точно от удара под дых. Да это и был удар, хоть и непроизвольный. Если ей, уже все осознавшей и почти принявшей произошедшее, так больно, то каково же будет государю? Впрочем, он намного сильнее, достаточно вспомнить прощание с мастером Варго.
- Мой наставник погиб в тот день, когда Тром ор Альге всадил мне в спину зачарованный на смерть кинжал, - чужим мертвым голосом ответила целительница.
Его величество встал, резко отставив в сторону абсолютно пустую миску, и тихо, раздельно произнес:
- Вы уверены?
- К несчастью, да, - целительница надеялась, что на этом все закончится, но следующий вопрос поначалу взбесил, а потом просто прорвал стену отчуждения.
- Вы просто почувствовали, или…
- Или.
Она не стала утаивать ничего. Если Льофф хочет знать - пусть знает все, с того самого дня, начиная сражением с Ноаликой и заканчивая последним сном-прощанием.
Император слушал, не перебивая, только кулаки сжал до побелевших костяшек. Когда Тайри умолкла, он виновато опустил голову и сказал глухо и горько:
- Я до последнего надеялся, что мы успеем… Прости… те.
Леди Даллет только покачала головой.
- Не за что мне вас прощать, государь. Вы не могли знать.
- Признаюсь, я пытался искать сам, уловить и понять хоть что-то. Но Листаюшая не видит тех, кто ушел слишком далеко, и вода не давала мне ответа. Да что говорить, все было уже слишком поздно.
- Не нужно оправдываться, ваше величество. Моя вина много больше. Не суметь понять, кто стоит передо мной на смертной развилке, не разглядеть, не вспомнить наши разговоры об истинных обличьях магов… Я и прозрела только благодаря Тропе.
- Кто-то еще знает обо всем этом?
- Вам нужны свидетели, - мрачно усмехнулась Тайри, - извольте. Даррен - он был там, со мной. Собственно, он все понял сразу. Еще Одри. И, скорее всего, Двуликая госпожа тиншельтов.
- Получается, что здесь только мы и знаем. Ллирскую богиню можно в расчет не брать.
- Не советую, ваше величество. Двуликая вовсе не так проста и благостна, какой кажется. Да, она много сделала для мира, хрустальные певцы и тиншельты - серьезная сила и помощь, но, если ей будет выгодно, она любого из нас без малейших колебаний использует вслепую или заморочит. Люди для нее просто расходный материал, и она жертвует ими легко.
- Странно. Я-то, дурак, думал, что с ее возвращением у Стражей появился новый сильный союзник.
- Только до тех пор, пока это совпадает с ее интересами. Пока ей здесь уютно, пока ей не надоел этот дом. Возникни выбор, она мгновенно обменяет нас, оптом или в розницу, на несколько лет покоя и безмятежности.
- Вы так говорите, будто все это случилось лично с вами. Ведь случилось?
- Случилось. Прошу меня простить, но уже поздно. Я расскажу вам все, что вы пожелаете, но как-нибудь в другой раз, - устало произнесла целительница.
- Хорошо, - император мельком взглянул в окно, за которым давно перемигивались звезды, - обещаете?
- Обещаю, - устало кивнула Тайри, - раз уж начала, придется рассказывать.
- Тогда, - его величество сделал вид, что задумался, - до завтра?
- До свидания, ваше величество.
Льофф укоризненно посмотрел на собеседницу.
- Тайри, ради Создателя, какое величество… Между разделившими горе и память нет места всякой шелухе. А вы мне еще и жизнь спасли. У меня есть имя, и вы его знаете. Доброй ночи. - он улыбнулся и подхватил со стола вторую миску с вишней, - а это я конфискую в интересах Короны, ибо тиран и самодур!
Совершенно невозможный и неправильный Льофф исчез в Коротком переходе, а младшая герцогиня Даллет так и стояла, пытаясь поверить в произошедшее. Он это серьезно? Впрочем, у этих господ все серьезно. Вспомнить, хотя бы, Даля. Ох, теперь придется смириться и называть монарха по имени. И от этого одновременно страшно и, почему-то, весело. Холодно под ложечкой и тепло на сердце. Как перед прыжком со скалы. Как перед шагом на Тропу…
- Опомнись, леди, - вслух одернула себя Тайри, — это же Льофф, и абсолютно никому не известно, что у него на уме. А варенье все равно надо сварить. Благо, его величество не увидел… - с этими словами она извлекла из-под стола ведро, полное ягод, и заставила работать старинное бытовое заклинание. Ничего, не вишней единой, на зиму должно хватить. Хотя, если учитывать набеги некоторых любителей… нет, скорее, профессионалов по поеданию… Перспективы казались более чем сомнительными.

Вот так и появляются в жизни новые привычки и традиции. Например, содержательные беседы, происходящие по не тобой придуманным правилам в совершенно неназначеное время. Сначала младшей леди Даллет казалось, что император просто нашел пищу для своего вечно голодного любопытства, аналитического ума и тактического таланта. Дальше, когда темой разговора стали не только события в Городе-над-Морем, у нее сложилось впечатление, что государю с каких-то пор стало не с кем поговорить по душам о том, что волнует, будоражит воображение… в конце концов, просто делает его живым.
Оставаться отстраненной и бесстрастной собеседницей становилось все труднее, как и не утонуть во взгляде, похожем на морскую рябь в солнечный день. Тайри изо всех сил старалась, убеждая себя, что это ни что иное, как хитрый прием Льоффов. Когда переставало помогать это заклинание, она пускала в ход " запрещенный прием", намеренно сбиваясь на " государь" и " ваше величество" со ставшего почти привычным "Рикарт". Льофф, конечно же, замечал и очень изящно сердился, немедленно переходя на безликое " герцогиня" и "миледи", легко меняя теплую иронию на ледяную язвительность. Хозяйка дома столь же непринужденно поддерживала эту игру, а потом им обоим становилось стыдно. Гостю - за почти детскую обиду, а ей - за столь же несолидную провокацию. После подобных пассажей разговор становился доверительнее, улыбки шире, а взгляды теплее.
Тайри заметила, что его величество обожает появляться не по расписанию - раньше договоренного часа или вообще с утра, а не вечером. Однажды она не сдержалась и спросила, кого он пытается застать во время своих внезапных набегов. Государь рассмеялся и ответил без тени смущения:
- Не поверите, Тайри, но застать здесь кого-то, кроме вас, мне было бы… неприятно. А вот наблюдать, как вы что-нибудь делаете, доставляет море удовольствия. А еще вы очень забавно сердитесь.
- На вас никак не получается рассердиться всерьез, - конечно, поди рассердись, если он так искренне, по-мальчишески, улыбается и вальяжен, как сытый лев. - В гневе вряд ли можно быть забавной и привлекательной.
- В гневе - сколько угодно, а вот откровенная злоба отталкивает раз и навсегда, поверьте моему опыту…
Целительница неосторожно подняла взгляд от записей, которые приводила в порядок, и утонула в пронизанной солнцем воде. Дышать получалось через раз, а всплывать… нужно ли? Теплая волна сама вытолкнула ее на поверхность, уверенно погладив по затылку.
- О чем задумались, о госпожа маленького домика?
- Задумалась? - леди Даллет неловко усмехнулась, - скорее наоборот. Ни одной внятной мысли, только…
- Чувства и впечатления? Должен сказать, ваше небо не менее опасно, и оттуда вернуться не проще…
- Чем из вашего моря. Вам… хотелось остаться?
- В небе? Несомненно. Но вам ли не знать, что монархи - самые подневольные на свете люди? - ответил его величество.
Стоило ли удивляться, что все оставшееся время они молчали: Тайри - медленно перелистывая заметки наставника и оставленные художником рисунки, император - глядя из-за ее плеча и время от времени придерживая самые интересные страницы.




Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #1 : 05 Дек, 2021, 00:19:25 »

Огромное спасибо за новую встречу с любимыми героями, эрэа Tory - и, от всего сердца, с днем рождения Вас! :) Счастья Вам, вдохновения и радости! :)

А читаются эти эпизоды, открывающие третью часть трилогии о Тайри, на одном дыхании. Как же это горько, когда к тебе вот так приходит осознание: "...Но дом мой - уже не дом мой..." (с) И как же хорошо, что рядом с Тайри в этот очень непростой, переломный момент ее жизни, когда ей снова приходится упрямо собирать себя из осколков, оказался Рикарт. Его неподражаемое и великолепное величество, подставившее леди Даллет плечо, ничего не прося взамен - и напомнившее ей, что надо жить и что жизнь продолжается... А еще, хотя героине так мучительно нелегко, не может не радовать, что Тайри осознала до конца, кем стал для нее Даррен. И очень жду: что-то будет дальше? :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #2 : 05 Дек, 2021, 12:56:45 »

Спасибо, дорогая эрэа Красный Волк! На счет "ничего не прося взамен"  - я бы не стала торопиться. ЛЬофф от такой Льофф...  И у государя есть множество различных методов,  приводящих к получению желаемого. Если не убедить - так обаять, не обаять - так заключить сделку... Впрочем, это все будет так или иначе видно.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #3 : 05 Дек, 2021, 21:00:18 »

Спасибо, эреа Tory, за самый приятный сюрприз за последнее время! Так много всего и печального и весёлого в новых сказках у камина. Обидно за Тайри, но, наверно - это такой закон жизни. Как говорил незабвенный Андэ Пу: "Никто никогда не возвращается, возвращается кто-то другой". Возможно верно и обратное, мы никогда не возвращаемся домой, это всегда немного иное место, те, кого мы помним, немного другие. И Тайри для них уже другая. Написано прекрасно, но это не ново, у вас всегда прекрасно написано. А каков Льофф! Это точно он?
Цитировать
а это я конфискую в интересах Короны, ибо тиран и самодур!
Ну, просто прелесть! И, конечно, очень хочется читать и читать... дальше.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #4 : 05 Дек, 2021, 22:30:40 »

Спасибо, эрэа Convollar! Да, это точно он. Если несножко вспомнить первую историю, там не раз говорили - Льофф инкогда не поступает так, как от него ожидают. Вот мы и видим одно из проявлений этой "неожиданности". Есть еще завязки-оговорки-намеки в концовках первых двух историй. В эпилогах, если я сама правильно помню.  Кто там превратил вино в морскую воду и написал "Жду. Рикарт"?
Глубинные же причины происходящего выяснятся несколько позже. Вы же помните, его величество ничего просто так не делает.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #5 : 06 Дек, 2021, 13:11:30 »

А потом наступил учебный год в Лицее, и Тайри больше жила там, чем в своем новом доме. Против ожидания, ей вовсе не было трудно. Именно эта река осталась прежней и позволила войти в нее еще раз без всяких усилий и разочарований. Первые ученики леди Даллет повзрослели, но не забыли ее. Теперь к ней в класс частенько наведывались очень значительные молодые люди двенадцати лет отроду, а также очаровательные, хоть и неcкладные пока юные барышни. С ней делились серьезными тайнами, грандиозными планами, первыми победами и горчайшими разочарованиями. Впрочем, новые маленькие лицеисты любили свою наставницу ничуть не меньше. Немудрено, что Тайри дневала и ночевала в Лицее - ведь здесь она была нужнее всего.
Приходилось изрядно постараться, чтобы выкраивать время для братика и племянников. С ними целительница просто обо всем забывала, а потом чувствовала себя не только не уставшей - ее просто переполняли новые силы и идеи.
Первые месяцы учебного года пролетели столь стремительно, что Тайри и оглянуться не успела. Но деревья оделись в золотое и алое, наступил канун праздника Осенних Даров, и лицеистов отпустили по домам. Леди Даллет, оставшись в пустом и непривычно тихом жилом флигеле получила возможность спокойно выдохнуть - и подумать. Например, о том, что последние две недели в ее снах упорно плещется море: угрюмое предгрозовое или мрачное осеннее. Да она и сама готова была признать, что скучает по долгим вечерним разговорам, а пуще того - по самому собеседнику. Наверное, всему приходит конец, решила она. Его величество счел, что узнал достаточно о войне и Городе-над-Морем, накормил свое любопытство. Почему-то Тайри представился толстый сытый питон, свернувшийся кольцами. Наелся и будет месяц спать, пока не проголодается… В любом случае, это не повод не возвращаться домой. Есть целая неделя, чтобы все привести в порядок и разобраться с обильным, по словам садовника, урожаем. А еще надо купить подарков и навестить родителей и кузена. Ифар, конечно, не обрадуется, ну и демоны с ней. Дети — вот кто, действительно, будет доволен!
Дома леди Даллет ожидал заботливо собранный и отсортированный урожай - садовник честно отрабатывал свои деньги. Корзины с аккуратно переложенными соломой плодами стояли повсюду, наполняя воздух ароматами яблок, солнца и радости. Румянились розовыми боками груши, благоухал виноград, темнели фиолетовой горкой поздние сливы. А вот астры и темнолистник в ее саду не росли - букет же красовался в большой глиняной вазе посреди стола.
Тайри наклонилась вдохнуть тонкий горьковато-свежий аромат цветов, похожих на большие бледно-голубые шары.
- Я угадал с букетом, Тайри?
Хорошо, что она стоит спиной, хоть это и невежливо по отношению к гостю. Зато ему не видно улыбку до ушей и предательски запылавшие щеки. Точно девчонка, право, - одернула себя леди Даллет, - глупо же…
- Спасибо, ваше величество, разумеется, угадали.
- Миледи, добром прошу, не начинайте…
- А то что? - невозможно было не обернуться после такой интонации.
Монарх подпирал стену, а у его ног стояла изрядных размеров корзина, из которой торчали пыльные горлышки бутылок и какие-то свертки.
- Уж придумаю что-нибудь, не сомневайтесь, - строго сдвинул густые брови гость, - или вы желаете узнать подробности?
- Упаси Создатель. Мне достаточно того, что я слышала раньше.
- Счастливая! А мне вот недостаточно. Я, между прочим, скучал.
Тайри не нашлась, что ответить на столь откровенное признание, и промолчала.
- Я и с корзинкой угадал, похоже, - его величество уверенно огляделся, цапнул с ближайшего блюда грушу и с удовольствием откусил чуть не половину, - если глаза меня не обманывают, вы только что вернулись, а значит, ужин будет кстати.
- Весьма. Честно говоря, я в растерянности. Впервые венценосная особа заботится о моей трапезе…
- Пустяки. О своей я забочусь тоже. Меня больше интересует то, о чем мы в прошлый раз не договорили,
- Помилуйте, Рикарт, я же все вам рассказала о Городе-над-Морем…
-Вы дошли только до возвращения из этого… как его… Арашамфа. Ваш разговор с Двуликой у меня до сих пор из головы не идет. Теперь я понимаю, почему вы так настороженно к ней относитесь и меня предостерегаете. Но мне же интересно, что было дальше! Про тамошних Мудрых я уже уяснил, что с такими союзничками и врагов не нужно. Не понимаю, как вы вчетвером, без поддержки, так долго там продержались. Мальчик-найденыш не в счет.
- Мальчик… был в начале. А стал его величество Орданн и супруг хорошо знакомой вам Одри.
- Значит, я правильно предположил, что вы вернули в дом хозяина, - кивнул монарх скорее своим мыслям, чем собеседнице, - это ваша деревенская подруга угадала его имя?
- Нет. И никто из нас. С именем найденыша все вообще оказалось непросто.
Разумеется, пришлось рассказывать его величеству и о неудавшейся процедуре наречения, и об истории с Древлянином. Государь изредка вставлял меткие фразы, и собеседница все более проникалась мыслью, что он давно сделал для себя соответствующие выводы, спрогнозировал события, а сейчас лишь получает их подтверждение.
- Рикарт, может, мне не стоит тратить попусту ваше время? - с улыбкой спросила леди Даллет, - вы и так все знаете. И про обнадеживающий символ, возникший в купели, и про то, что найденыш после незаконченного ритуала в храме начал вспоминать свое прошлое, и про наши дальнейшие действия.
- Да потому что все в происходящем было логично - кроме поступков деятелей в синих плащах. Они продолжали лукаво мудрствовать вместо того, чтобы просто подумать. Решение отправиться вместе с мальчишкой куда-нибудь с глаз долой напрашивалось само. Я бы тоже так поступил. А то, что сказка про Древлянина вовсе оказалась правдой… помните, сколько страшных сказок повылазило на улицы Столицы пять лет назад? Лучше скажите, принес ли ваш второй поход в Тоннели что-то еще, кроме ожидаемой победы и подтверждения гипотез?
Тайри только головой покачала: мысли он читает, что ли? Или все написано у нее на лице?
- Принес. Встречу с Двуликой, но не нам, а молодым, и подарок от нее же. Слава Создателю, он оказался не подвохом, а подмогой, и я почему-то не уверена, что Госпожа тиншельтов ожидала именно такого результата. Она подарила Одри Драконью слезу. Алую.
- Оооочень интересно! И когда же вы увидели ее обитателя?
Леди Даллет смотрела на императора и не могла сдержать улыбки. Куда девался многоопытный монарх? Стоило произнести "дракон", и вместо него появился юноша не старше Орданна, сгорающий от любопытства. И ведь, действительно, ему интересно - и слушать, и угадывать, и выстраивать по полочкам чужие действия, точно на уроке стратегии.
Когда они опомнились, события в Городе-над-Морем были досконально разобраны вплоть до коронации Орданна, а время перевалило далеко за полночь. Корзина со снедью и вином так и стояла, позабытая, зато горка слив и прочие фруктовые залежи заметно поубавились.
- На месте вашего найденыша я бы первым же королевским указом отправил на виселицу Роду и всех смутьянов. Дабы не раскачивали лодку в опасный момент, - его величество с сожалением посмотрел на хвостик, оставшийся от груши, и спохватился - ох, Тайри, я вас так заговорил, что оставил-таки без ужина!
- Еще и сна лишили.
- Заставил вспоминать?
- Именно.
- Хотел бы пообещать, что больше не буду вас расспрашивать, но ведь это не так! Буду, пока вам есть, что рассказать. Вы, разумеется, можете послать меня к демонам, но я придумаю что-нибудь, и вы все равно не отвертитесь, - пожал плечами монарх. Улыбочка у него при этом была - лукавее некуда, Отступник обзавидуется.
- Вот поэтому я даже не пытаюсь, - устало вздохнула целительница, - но всему же есть предел!
- Разумеется, мурлыкнул Льофф, умильно взирая на одинокое красное яблоко с желтым боком, невесть как сохранившееся на блюде, - и вам до него, как до луны.
- РИКАРТ!
Его величество обернулся, будто услышал нечто давно желаемое. Море в его глазах переливалось всеми оттенками синего, вечерне-бархатного, маняще-глубокого.
- Что же вы замолчали, а, Тайри? Продолжайте! Скажите, наконец, куда мне следует пойти с моими расспросами, любопытством и фамильной наглостью…
- Не дождетесь, - Тайри чуть не добавила "ваше величество", но не стала дергать тигра за усы, - уж как-нибудь без моих целеуказаний. Вы и сами прекрасно знаете…
- Знаю, - поморщился монарх, - но не хочу. У вас уютно.
Вот ведь придумал заклинание, подумала целительница, пытаясь спрятать мрачную улыбку, а вслух сказала:
- Неужели во дворце совершенно не с кем побеседовать просто для собственного удовольствия?
Льофф рассмеялся так горько, что Тайри стало не по себе.
- Увы, моя леди. Тиннэр Серебряный Тополь вернулся под родные кроны, мой сводный брат занят семьей и детьми, как и ваш драгоценный кузен. Мои дети, по молодости лет, не горят желанием ни откровенничать со мной, ни советоваться. А с остальными разговор по душам - то еще удовольствие, местами опасное для жизни. И Создатель вас упаси меня жалеть… Вы же не жалели этого мальчика, оказавшегося на троне? Кстати, если я правильно угадал…
- Умоляю, Рикарт, не сейчас! Иначе я засну на второй фразе, а меня потом казнят за неуважение к короне.
- Не казнят, а сошлют в дальнее поместье, - занудным тоном опытного законника поправил монарх, - но это нецелесообразно и плохо скажется на работе Лицея. Придется с вами попрощаться… на время. Оставим осаду на сладкое. Доброй ночи!
В который раз подумав, что кто-то из них двоих сходит с ума, леди Даллет убрала деликатесы с императорской кухни на ледник и отправилась спать. Да, утром захочется съесть быка, но сейчас даже мысли о еде не возникало, впрочем, как и за весь вечер, хоть его величество так заразительно хрустел то грушей, то яблоком. Ничуть не потускневшие воспоминания о войне вытеснили все прочие мысли и желания.
Тайри думала, что уснет, едва коснувшись подушки, но разговор растревожил самые болезненные раны. Почти до рассвета память безжалостно воскрешала перед внутренним взором лица ушедших за Грань друзей и соратников. Тех, кого она не смогла спасти, излечить, защитить…
Что и говорить, утро после такой ночи добрым не стало. Снова вернулись сомнения: а все ли она тогда сделала, достаточно ли приложила усилий, или возможно было сделать больше, быстрее, правильнее? Рикарт с безжалостной ясностью показывал собеседнице все промедления, ошибки и промахи, совершенные ею и ее соратниками в Городе-над-Морем. То ли еще будет, когда государь все узнает про осаду и оборону крепости. А он узнает. Если Льофф чего-нибудь хочет, он обязательно получит желаемое, так или иначе. Впрочем, леди Даллет чувствовала только огромную благодарность к своему бесконечно любопытному и дотошному визави. Он не жалел, не утешал, не делал никаких поблажек - просто разговаривал на равных, не унижая и не превознося. Такое умели немногие. Так умел Гай. Даже ставший почти родным Скай нет-нет да и посматривал на свою подопечную с высоты прожитых лет и опыта.
К завтраку императорский фельдъегерь доставил именное приглашение на Карнавал по случаю праздника Осенних Даров. Его устраивали, по обычаю, на площади перед дворцом, а потом избранные перемещались в теплые и светлые залы государевой резиденции, чтобы праздновать до утра. Этот золоченый кусочек картона, снабженный магической меткой, делал ее одной из них. А заодно лишал Тайри возможности отказаться. Безусловно, можно было сказаться больной, но кто ж ей поверит! Уж не Льофф точно.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #6 : 06 Дек, 2021, 13:52:50 »

Да, венценосные особы, они такие! Или никакие - третьего не дано. Но Тайри и сама получает немалое удовольствие от этих разговоров, правда за всё приходится платить, например бессонными ночами. Но уже то радует, что Лицей оказался той рекой, в которую можно войти не один лишь раз. Теперь семейные проблемы, конечно, никуда не денутся, но перестанут быть единственной реальностью. К тому же есть братик и племянники- они явно тянутся к Тайри. Как бы заботливые родители их не изолировали от такой заманчивой тёти и сестры.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #7 : 06 Дек, 2021, 14:02:38 »

Мелких Даллетов вы еще не раз увидите в действии. У детишек вполне фамильные характеры... Можно их попробовать запереть, но ведь просочатся! Тем более, папа (он же дядя, он же кузен) явно на их стороне. Как и дедушка.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6476
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7158
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #8 : 06 Дек, 2021, 15:26:54 »

Чудесные эпизоды, написанные так, что проваливаешься в них просто с головой :). Читаешь - и словно сама вдыхаешь полной грудью запах спелых осенних яблок, созревшего винограда - и "тонкий горьковато-свежий аромат" того самого императорского подарка, "цветов, похожих на большие бледно-голубые шары"... :) В Рикарта, государя, с которым и его державе, и его родному миру просто неимоверно повезло и который при этом сумел сохранить в себе живое и горячее человеческое сердце, я влюбляюсь всё больше и больше. Ну, а насчет "ничего не прося взамен" - я тут имела в виду, что уверена: его величество никогда ничегошеньки не попросит у Тайри против ее воли для самого себя, исходя из сугубо личного корыстного интереса ;). Интересы государства и династии - это другое, как нынче стало модно говорить, однако ведь и Рикарт-политик - тоже кто угодно, но отнюдь не самодур на троне, от которого можно ждать неадекватных и непродуманных политических решений... И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #9 : 06 Дек, 2021, 20:46:33 »

Это вам спасибо, эрэа Красный Волк! Вы так его величество совсем захвалите (и меня вместе с ним). Он уже ходит, довольный, как не знаю кто.   Он очень старается "сохранить в себе живое и горячее человеческое сердце". А чего онопросит и для кого - увидим в дальнейшем.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #10 : 06 Дек, 2021, 20:49:15 »

Что-то у меня всякие нечестивые мысли появляются, насчёт того, что попросит его сердце.....
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #11 : 06 Дек, 2021, 20:54:40 »

Что-то у меня всякие нечестивые мысли появляются, насчёт того, что попросит его сердце.....

Он, конечно, всесильный монарх, который не знает отказа, а также дважды вдовец и мужчина в самом расцвете сил, но нечестивые мысли - это несколько поспешно и, я сказала бы, слишком просто. Пока - ему просто нужен кто-то, с кем можно оставаться самим собой и не опасаться удара в спину. Поверьте, ему есть чего просить и кроме того, о чем вы подумали ;D ;D ;D ;D 8) 8) 8) 8)
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #12 : 06 Дек, 2021, 21:49:44 »

Пока! :) :) :)
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3160
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #13 : 07 Дек, 2021, 12:18:18 »

Получалось, что у целительницы есть всего два дня на все приготовления. Можно, как в прежние времена, позаимствовать одну из масок коллекции отца, но молодой герцогине отчаянно не хотелось возвращаться в родительский особняк. В очередной раз выслушивать недовольные замечания матери и видеть виноватые глаза отца - зачем? Разве ради того, чтобы повозиться с младшим братом, который с детской непосредственностью и наследственной настырностью пропускал мимо ушей все мамины "нельзя и не положено". Тинни, к огромной радости старшей сестры, рос веселым и независимым ребенком - несмотря на все старания леди Лиолы опекать его на каждом шагу.
Следовало придумать маску самой, и еще подгадать ее к одному из бальных платьев… о которых Тайри давно и думать забыла. Интересно, жив ли еще старый театральный умелец, что создавал великолепные костюмы для Императорской труппы лет семь назад? Он уже тогда был немолод. Если он здравствует и не забросил ремесло, у него получится подобрать что-нибудь готовое, давно забытое, но интересное. А потом надо бы заглянуть в "Улитку", потому что в одиночестве даже деликатесы в глотку не лезут.
Мастер Фрейс хоть и ушел на покой, дела своего не оставил: костюмы и маски создавал для души, а покупатели всегда находились. Он внимательно выслушал просьбу леди Даллет и надолго задумался, изучая заказчицу цепким взглядом художника. Взъерошив седую шевелюру, мастер трижды обошел леди и изрек:
- Вам нужна птичья маска и плащ, похожий на крылья. Платье может быть любым, не вываливающимся из цветовой гаммы. Жемчужно-серый, глубокий синий и … серебро, да!
Тайри с убийственной четкостью вспомнила слова Гая: "...в этом мире мы все выглядим по-другому. Вот ты - серебристо-серая птица с синими перьями на крыльях…"
- Да, это мне подходит. Но возможно ли всего за пару дней…
- Пара дней - очень приличный срок, скажу я вам. Мне приходилось изобретать костюмы половине труппы за пару часов до выступления! Посмотрим, что у нас есть.
Из недр огромного шкафа появились коробки с перьями, блестками, бисером, жемчугами, редкими яркими красками. Бывший костюмер принес из кладовой с виду невзрачный темно-серый плащ, на ощупь оказавшийся необыкновенно мягким, теплым и уютным - самый раз для осеннего вечера. Мастер разложил его на столе, показал, где нарисует, а где закрепит настоящие синие и серебристые перья, где будет вышивка и как лягут камушки, оттеняющие все остальное. А потом он, точно фокусник, извлек на свет маску со слегка загнутым серебряным клювом и изящным плюмажем из перьев. Нижнюю часть лица должна была скрыть густая вуаль. Леди Даллет примерила: маска села идеально, к тому же удобно крепилась к уложенным низким валиком волосам.
- Она вас ждала, - улыбнулся старый мастер, - теперь немного подкрасить перышки, чтобы цвета ожили и заиграли, выложить вокруг глазниц три ряда мелких жемчужин, и все! Завтра вечером заберете заказ, - господин Фейс наклонился за упавшими ножницами, а разогнуться сразу не получилось. Выпрямлялся он медленно, со стонами и причитаниями о том, что старость - такая поганая вещь, леди...
Тайри привычно сосредоточилась, подхватывая и анализируя рабочие потоки. Помочь старику было нетрудно: убрать боль, кое-что связать, удалить ненужное, почистить, вернуть в правильное русло. Мастер, несмотря на почтенный возраст, был весьма крепок.
- Леди, это вы сделали? Ой, спасибо! - разулыбался костюмер, - только я ж с вами не расплачусь, услуги магов нынче дороги.
- Я? Что-то делала? Да я даже пальцем не пошевелила, мастер, - глядя честными-честными глазами, изобразила недоумение целительница. Вспомнив Одри, добавила, сурово сдвинув брови, - и вообще, я натощак не колдую, а сегодня я еще не завтракала. Это вам само собой полегчало, бывает.
- Что за клиент нынче пошел, один другого загадочнее, - хитро улыбнулся старик, - ладно, не будем терять времени. Вот вам образцы, чтобы не ошибиться с цветом, и ступайте в мастерскую госпожи Беллир, у нее наверняка найдутся подходящие ткани. Сейчас я напишу вам адрес и записку для хозяйки. За костюмом приходите послезавтра утром.
Тайри осталось поблагодарить и выполнить указания костюмера.
Конечно же, у швеи нашелся и уккабский шелк, и чанская тафта, и илатское кружево нужных оттенков. Фасон подобрали простой, но очень удобный, чтобы не мешал двигаться. Цену запросили немалую, но, учитывая сроки, леди Даллет и не торговалась.
- В этом вырезе хорошо будет смотреться какой-нибудь крупный кулон, строгий и без излишеств, - сказала госпожа Беллир, прикладывая ткань к лицу заказчицы, - да, определенно, именно этот оттенок, более яркий вас обесцветит… Какое-нибудь замысловатое колье тут не наденешь, вместе с вышивкой будет чрезмерно, хотя эти придворные сороки так бы и сделали.
- Боюсь, что его все равно видно не будет. У меня маска птицы и вуаль.
- Тогда у меня есть идея, - мастерица быстро что-то набросала в блокноте и показала целительнице. Спереди платье стало закрытым почти под горло, зато на спине планировался довольно смелый треугольный вырез, доходящий до лопаток, и вышивка в виде перьев, его окаймляющая.
- Рискованно, - задумчиво произнесла Тайри, - но мне нравится. Так и сделаем.
Безусловно, думала целительница, спеша в "Улитку", такой наряд вызовет море пересудов и косых взглядов, да и демон с ними. Маска - великое благо и преимущество этого праздника, она дарит чудесную возможность экспериментировать и рисковать.
Леди Даллет наивно полагала, что сегодняшний вечер, как и корзина со всякими кондитерскими радостями, принадлежит ей. Однако, жизнь в очередной раз не замедлила показать ей, насколько сие предположение ошибочно. У порога ожидал сюрприз: любимый кузен решил проведать сестру. И сыновей своих захватил, разумеется. Не то чтобы Тайри была не рада, просто успела понастроить планов про новую книгу, плед и мятный чай с малиновым пирогом. И тишину…
- Где это ты разгуливаешь, дорогая сестрица, да еще так долго? Мы уже замерзли и проголодались, - недовольным тоном изрек Номар.
- Да, плоголодались и зелаем съесть быка! - поддержал отца Сид. Старший Номаров отпрыск стоял молча, неодобрительно взирая на родного папочку.
- Это, я так понимаю, вместо "здравствуйте", - хмуро улыбнулась целительница, мысленно радуясь, что утром она так и не притронулась к дворцовым деликатесам, а в доме полно фруктов, - рада вас видеть, дорогие. Кай, ты чем-то расстроен?
- Вам показалось, тетушка.
- Ай, не ври мне, я же тебя насквозь вижу. Небось, отец снова запретил просить какую-нибудь книжку из моей библиотеки?
- Нет, просто я хотел посмотреть…
- Кайрон! - почти рыкнул строгий папаша
- Нори, воспитывать дома будешь. А здесь мой дом, и мое слово - закон. Говори, солнышко, я тебя внимательно слушаю.
- Я хотел посмотреть на дракона. Дядя Даль сказал, что у тебя есть волшебный кристалл…
- Ага, понятно. Что же так обеспокоило тебя, братец? - повернулась леди к Номару, - Будто ты никогда не видел моей Драконьей Слезы.
- Демоны бы побрали Даля с его длинным языком, - пробурчал кузен, мрачнея, - я же прекрасно помню, КТО живет в твоем кристалле.
- О да, он бросит все и станет учить плохому твоих мальчишек. Правилам боя, например…
- Ну, детей бы я ему вообще не доверил.
- Неужели я такой страшный? - заявили язвительно с дивана, спрятавшегося в темной гостиной.
Сид испуганно прижался к отцу, а Кай дернул Тайри за рукав, вопросительно глядя снизу вверх.
- Безусловно, на войне меня изрядно потрепали, но не до такой же степени, чтобы детей пугать, - продолжили из темноты. - Правда, моя леди?
- Как хорошо, что ты снова с нами, Скайяр! Выходи, нечего прятаться, - младшая леди Даллет сама испугалась собственной радости.
Синий дракон тяжко вздохнул, поднялся со своего лежбища, походя зажигая магией свечи во всех шандалах.
- Добро пожаловать, юные Даллеты! Ну и ты, Номар, заходи. Так что желает узнать о драконах уважаемый юноша? - Скай был сама вежливость и обаяние.
- Я просто хотел посмотреть… - растерялся мальчик.
- Так смотри, сколько угодно. Мне не жалко, - синеглазый по-птичьи склонил голову набок.
- А… где же дракон? - обиженно протянул Кай.
- Я, стало быть, не похож? - сладко-сладко улыбнулся синеглазый. Тайри и не подозревала, что он так умеет.
- Не-а…
- Скажите мне, юный лорд, читал ли вам отец истории о драконах?
- Я и сам читать умею, сударь. Конечно, читал. Правда, мама не одобряла…
- Это она зря, - промурлыкал Скай, - тогда расскажите мне, что там о нас пишут. То есть о драконах, конечно же.
- Пишут, что драконы разные бывают. Есть золотые князья-Хранители, есть воины - они разноцветные. Есть Знающие и Помнящие, их цвета не упоминаются…
- Отлично, мой друг. Знающие, как правило, черные, точно вороненая сталь или обсидиан. Помнящих очень мало, и они белы, как снег.
- А вы откуда знаете?
- Видел, - меланхолично пожал плечами дракон, - а что еще говорят легенды? Вы упустили кое-что важное.
- Они не враги людям и хранят мир от всякой нечисти.
- Все верно, а что еще они умеют? - синеглазый уселся на пол, чтобы удобнее было разговаривать с маленькими собеседниками, - чем обычно завершаются все эти истории?
- Если ты скажешь, что никогда не встречал дракона, я тебе не поверю, - прикрыв глаза, процитировал старший сын Номара, - потому что любой встречный может оказаться им.
- Прекрасная память! Номар, Кайрон, мои поздравления! - на полном серьезе отвесил поклон Скай, - а теперь чуть-чуть подумайте, юный лорд. Если любой встречный может оказаться драконом, а вы и не подумаете удивиться, то…
- Драконы превращаются в людей? Как оборотни из сказок? - Кай аж подпрыгнул от радости.
- Ну почему же "как оборотни", дитя мое. Мы и есть оборотни, и эту способность даровал нам сам Создатель, - значительно улыбнулся синеглазый.
- Только не говорите, что вы и есть дракон!
- Он и есть, - уныло вздохнул Номар, - самый настоящий.
- Тетя Тайри, а вы раньше не говорили, что у вас есть дракон! - Кай с укором взглянул на хозяйку дома.
- В каком-то смысле… - смутилась Тайри. - По-моему, про дракона вообще так говорить нельзя, он же не кошка и не собака. Я надеюсь, что могу называть Скайяра своим другом.
Синий дракон подскочил и склонился перед молодой герцогиней, целуя ее руку.
- Это огромная честь для меня, миледи. Я не смел надеяться, считая себя не более чем слугой и помощником.
- Слугой? Ни в коем случае, - покачала головой Тайри, - помощником - безусловно. Но прежде всего - другом. Молодые лорды, рада представить вам моего друга, Скайяра из дома Танцующих с волнами, касты воинов. Скай, это мои племянники, Кайрон и Сид. Ну а с их отцом ты и так прекрасно знаком.
- Ух ты… Я теперь с взаправдашним драконом дружить буду! - кажется, Кай был совершенно счастлив, - Тетя Тайри, вам ведь не жалко, если я тоже буду дружить?
- О Создатель… Кайрон, не меня надо спрашивать!
- Я не против, милорд, - крайне почтительно отозвался дракон, - но вы ошибаетесь, считая меня эдаким предметом для гордости. Я всего лишь воин, невелика редкость. А ведь драконов в нашем мире достаточно.
- И Хранители есть?
- Обязательно. Твой отец видел их однажды в истинном облике.
- Видел? И ничего мне не рассказал?!
- Это так давно было, тебя и на свете-то не было… - почему-то смутился Номар, - я потом как-нибудь, ладно?
- Он обязательно расскажет, - строго глядя на лорда Даллета, произнес Скай, - а если ему будет некогда, то расскажу я. У вас еще есть вопросы, мой юный друг?
- Ой, много, - рассмеялся Номаров старший и показал руками, как много. — Только это ведь невежливо - сразу столько спрашивать.
- Ну, пару вопросов я, пожалуй, выдержу, - задорно подмигнул синеглазый маленькому собеседнику. - Продолжаем разговор?
- Ага! Если вы воин, то какого цвета?
- Танцующие с Волнами какого цвета, как ты думаешь?
- Синего?
- Браво!
- А можно посмотреть на этот… как его… истинный облик?
Номар застонал и схватился за голову. Сид испугался, захныкал, и Тайри взяла его на руки.
- Я бы с превеликим удовольствием, юноша, но вы ведь сами видите - тут крылья негде развернуть. А на улице мы с вами кучу народу перепугаем. Обещаю, я найду способ показать вам мою вторую ипостась. Вы себе представить не можете, как мне хочется снова поймать крыльями ветер… Особенно, просидев чуть не год в капсуле. Вам не показывали Драконью Слезу, Кайрон? Так взгляните.
С этими словами синеглазый исчез, а на каминной полке мягко засветился сапфир. Леди Даллет протянула его племяннику.
- Как красиво! У него там целый мир! Лес, горы, дорога… жаль, мелко - не разглядеть подробностей.
- Твой дракон совсем нас заморочил, - недовольно проворчал кузен, - а мы, между прочим…
- Помню-помню, зашли поужинать. Минута, брат, и никто не уйдет голодным! - проворковала Тайри, выставляя на стол горшочки, блюда, накрытые серебряными крышками, вазочки и сотейники.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6034
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10810
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #14 : 07 Дек, 2021, 13:59:29 »

Какая встреча для любознательных юных Даллетов! А Скай хорош, впрочем, он всегда был хорош. Но самое приятное - это дети, они тянутся к Тайри, и это, кмк, совсем не случайно. Очень хочется узнать, что же будет на карнавале, поэтому представляю себе Тайри в карнавальном костюме и жду продолжения. Спасибо, эреа Tory, порадовали в сумрачный декабрьский денёк.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."