Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Сказки у камина - VIII  (Прочитано 11676 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #105 : 28 Сен, 2022, 08:49:26 »

Ну, вот, и опять влипли! Рикарту ещё и пофлиртовать вздумалось, очень вовремя. Куда их унесло? А "невестин замок" прекрасен, слов нет! Такие милые старые перечницы, кмк, Тайри могла бы сделать декольте и поглубже, а платье поярче, просто для полного счастья.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #106 : 28 Сен, 2022, 18:37:18 »

Какие разные истории, какие разные матери и не менее разные дети. Какой запутанный клубок ошибок, чувств, интриг. Как далеко тянутся корни событий... Какая любопытная история. Браво, авторы!
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #107 : 29 Сен, 2022, 01:18:59 »

Вот, кажется, Майред Клотт в игру и вступил. Ох, Рикарт... Если так, то воистину: бойтесь своих заветных желаний, они имеют нехорошее обыкновение сбываться... С огромным нетерпением жду продолжения, эрэа Tory! :)
Именно так.  А Рикарт... ну, не слишком повезло ему с золотой рыбкой. И зубы, как у пираньи, и плавником может приложить - мало не покажется. Но он выкрутится, впрочем, как и всегда.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #108 : 29 Сен, 2022, 01:23:25 »

Ну, вот, и опять влипли!Рикарту ещё и пофлиртовать вздумалось, очень вовремя. Куда их унесло?
Куда унесло, можно вполне догадаться: пыль, туман... А флиртовать он и раньше пытался. И останавливаться, по-видимому, не собирается.

 
Тайри могла бы сделать декольте и поглубже, а платье поярче, просто для полного счастья.
Ага, а кое-кто только и будет делать, что туда заглядывать. В декольте, то есть. И будет ему полное счастье. Хм. А это мысль...
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #109 : 29 Сен, 2022, 14:24:53 »

Автор - редиска. Я точно знаю. Но перестать он не может.


Вокруг колебался мутно-серый туман и оседала мелкая, противная пыль. Государь что-то пробормотал и мешком навалился на Тайри. Леди Даллет отстегнула юбку, ужом выскользнула из объятий Льоффа, попутно поймав всю гамму его ощущений: растерянность, загнанный на задворки страх и боль, боль, боль... Тайри осторожно ступила на Тропу - благо, она здесь была достаточно широкой. Бедолага Адмирал дрожал всем телом, едва стоя на подгибающихся ногах, но послушно ждал команды своего человека. А человек умирал, медленно истекая силой, как кровью. Рикарт тяжело дышал, пытаясь  понять, что с ним происходит. Видимо, зрение не отказало ему: несмотря на слабость и боль, император, пусть с трудом, но оглянулся. Когда Тайри взяла его за руку, спросил:
- Что это?
- Тропа, ваше величество. Выход на неё открыли, оставив ключ-камень под тем самым бревном. Человек, задействовавший его, был здесь, на Тропе, я даже успела увидеть его спину.
- Но... Стражам нельзя...
- Я знаю. И говорить вам нельзя тоже. Постарайтесь запечатать все магические каналы, экономьте силы. Не хочу давать несбыточных обещаний, но сделаю все, чтобы вернуть вас домой.
Леди Даллет искала "дверь" и не находила. Да, она помнила предупреждение Гая о "слепых" участках. Они появляются, когда по каким-то причинам другой мир находится слишком близко, буквально за стенкой. Значит, какое-то время придётся идти до участка открытого. Как долго? Выдержит ли Адмирал? Выживет ли Рикарт? Тайри накрыла жеребца и его всадника самым мощным щитом, на который была способна, взялась за уздечку и медленно двинулась вперёд.
Через полсотни шагов Тропа стала твёрже, пыль почти исчезла, а туман по левую сторону предел и стал золотистый, точно его подсветило солнце. Целительница потянулась к нему чарами и получила нечто, похожее на радостное приветствие. Вингшалья! Это было невероятной удачей. Конечно, мир-осколок ещё не дом, но это отдых, возможность понять, что с государем и хоть как-то ему помочь. А ещё - позвать на помощь Номара. Тайри была уверена, что кузен давно придумал, как местным с ним связаться.
Жеребец, почуяв под копытами пусть не привычную , но вполне понятную землю, пошёл резвее. Вингшалья встретила старую знакомую, как и раньше,  морем и пляжем. Адмирал добрел до ближайших зарослей травы и с удовольствием захрустел сочными стеблями. Льофф неловко сполз на землю и лёг, пристроит голову на теплом камне. От былой его бодрости не осталось и следа, снежная бледность залила лицо, лоб покрылся испариной, плотно сжатые губы подрагивали.
- Я сейчас помогу, Рикарт. Это не дом, но кое-кого позвать на помощь я все же надеюсь.
- Больно.... Создатель, как же ему больно, думала Тайри, удерживая руки императора в своих, не давая судорогам прервать прямой телесный контакт и начавшееся исцеление. Представить невозможно, что еще он чувствует. Рикарт сейчас отрезан от всех Источников, а магию чужих его внутренние Потоки не приемлют. Тайри делилась своей силой, осторожно отдавая накопленное и стараясь восстанавливать утраченное тем, что дарила Вингшалья.
- Не надо, Тайри... - выдохнул Льофф, - Я не хочу, чтобы мы оба здесь остались.
- Молчите, государь. Будете слушаться, никто здесь не останется. Я знаю, что делаю.
- Понимаю, но... Не надо. Я едва удерживаю Монстра. Он хочет выжить, и ему плевать, каким способом. Он ведь сожрёт все и добавки попросит.
- Знаю, Рикарт. Но оставить вас без помощи не могу, да и не хочу.
Государь открыл глаза, и была в них не боль, не смертная мука, хотя все это никуда не делось. Вечное, неистребимое Льоффово любопытство плескалось там, оттерев в дальний уголок даже Монстра.
- Где мы?
- Гай вам рассказывал об этом месте. Серебряный берег по имени Вингшалья.
- Номар рассказывал тоже. Я помню воду... Тайри, здесь ведь есть море!
- Буквально в двух шагах.
- Не сочтите за наглость, помогите мне доползти до воды. Родная стихия, все-таки.
Целительница подставила страдальцу плечо,  вместе они кое-как доковыляли до линии прибоя и устроились на плоском осколке скалы. Император полулежал, примостив голову на плече спутницы. Он опустил ладонь в набегающие теплые волны и надолго замер - видимо, кончились силы. Тайри понемногу скармливала ему собственную силу и пыталась дотянуться магией до города и других поселений. Там есть друзья, и они обязательно что-нибудь придумают… Над ними закружилась птица, судя по силуэту - хищная, что-то крикнула и исчезла. Шаги Тайри услышала чудом, все ее внимание занимал пациент.
- Откуда вы и что здесь делаете? - вопросили громко и очень недружелюбно.
Леди Даллет подняла глаза и обнаружила перед собой троих в окрашенных под цвет камня одеждах. Таких в скалах и не заметишь… Все высокие и поджарые, похожие, точно братья. Длинные гладкие волосы забраны в тугие высокие “хвосты”, узкие раскосые глаза смотрят цепко и настороженно, даже острые уши, кажется, подрагивают чутко, как у собак. Она помнила о жителях прибрежных скал,разговаривающих с птицами и зверями, но вживую с ними не встречалась.
- Мы не причиним никому вреда. Нам очень нужна помощь. Если можно, пошлите вестника в мастеру Алье, в город. Скажите, Тайо в долгу не останется.
- Тайо? Сестра мастера Нори?
- Так и есть. Если можно, принимайте решение быстрее. Мой друг очень плох.
Взвилась с чьей-то руки быстрокрылая ласточка, потом еще одна, и еще.
- Мы позвали всех, кого посчитали нужным. Удачи в спасении, Тайо.
Остроухие исчезли, и путешественники поневоле снова остались одни. Тайри сначала показалось, что императору стало хуже, что у него сбилось дыхание и он кашляет, не в силах сделать нормальный вдох. К счастью, так выглядел смех. Рикарт смеялся, глядя совершенно ясными глазами на заросшие кустарником дюны.
- Тайо… как красиво они вас называли. А я  - идиот, знаете? Монстр считает, что я редкостный болван, он хочет жить и жрать, а я ему не даю… Но идиот я не поэтому. Мне ведь исполнили все три желания! Три, разом, понимаете?! А я вот только что сообразил…
- Рикарт, вы зря тратите свои силы, да и мои тоже. Проанализируете потом, когда все уладится.
- Простите, но я не могу удержаться. Я все мечтал увидеть, что такое ваша Тропа, побывать вне стен мира. Хотел остаться с вами наедине. И… вы не поверите, этой дряни, что грозила мне безумием, больше нет!  - император все-таки задохнулся, закашлялся, и Тайри едва успела “подхватить” порвавшуюся нить, связать ее с Потоком и вернуть дыхание к норме.
- Помолчите, умоляю. Дома разберетесь, чего нажелали и как оно исполнилось, - устало сказала целительница, а про себя поблагодарила Вингшалью за щедрость. Потоки магии, которыми был пронизан этот мир, подчинялись и помогали ей вполне охотно, а это в чужих местах большая удача. По всем канонам император уже должен был умереть от магического истощения, но Тайри как-то удавалось удерживать его по эту сторону Грани. Правда, давалось ей это все с большим трудом, и действие чар стремительно слабело.
Льофф застонал, пытаясь сдержать дрожь.
- Создатель, как же больно… будто меня живьем режут на куски. Простите, моя леди, я сделался постыдно слаб и жалуюсь. На кой вам такой император, а?
- Прекратите, Рикарт! Иначе…
- Иначе ничего вы мне не сделаете. Я и так умираю, - этот невозможный Льофф улыбался. - Зато, как я умираю! Герои всех легенд обзавидуются. На берегу чужого моря, в объятиях чудесной женщины…
Целительница и правда обнимала его обеими руками, чтобы поддерживать магией, согревать и как можно лучше контролировать все изменения в теле пациента. Рикарт, конечно, бодрился, но все прекрасно осознавал. Еще немного, и изменения с разрушениями станут невосстановимыми. Монстр, возможно, протянет дольше, но и ему нужно чем-то жить. Ну вот, вспомни чудовище, оно и проявится. Как его еще хватает, на такие-то фокусы!
- Тайри, не откажите умирающему, - совсем другим, низким обволакивающим голосом произнес монарх, - я сделал бы сам, но раз уж стал таким до отвращения беспомощным, то… Помогите мне сесть удобнее, я хочу больше видеть.
Леди, покачав головой, спрыгнула с камня в неглубокую воду и протянула Рикарту обе руки, чтобы он, держась за них, смог сесть прямее. Явно ведь задумал что-то, но гадать о его намерениях почему-то не хотелось.
Льофф резко, из последних сил, притянул Тайри к себе, быстро коснулся губами губ и так же быстро отстранился, часто дыша.
- Нет… Так нельзя. Не позволю… Это Монстр, а ему сейчас все едино.
- Но если это поможет…
- К демонам жертвы! Он, может, и выживет, выпив вас до донышка и закусив тем, что еще осталось от меня. Скажите, этому миру ведь не нужен Монстр? - император  зажмурился, пережидая то ли боль, то ли атаку внутреннего чудовища. - Слава создателю, устает даже он. Сядьте, как раньше, моя леди. Пожалуйста. Мне было так удобно на вашем плече.
- Конечно, Рикарт, устраивайтесь, - с облегчением выдохнула целительница, возвращаясь на свое место. Льофф повозился, прижался щекой к  коже Тайри, чуть ниже ключицы.
- Теплая… такая теплая… и сердце слышно… частит… - император прикрыл глаза и умолк.
- Тайо!!! Что случилось? -  к ним по тропинке бежал мастер Алье, за ним спешили еще трое магов.
- Подойдите ближе, сами все увидите. Боюсь, что без моего брата нам не справиться. Вы ведь можете его позвать?
- К счастью, уже можем. О боги, каким образом ваш пациент вообще здесь оказался? Это же невозможно!
- Умоляю, мастер, помогите. Я все расскажу, потом…
Алье обернулся к своим товарищам:
- Господа, круг.
Через пару секунд небо пронзил яркий тонкий луч, море зашумело тревожно, ветер прошуршал в листьях. Двое из четверых волшебников без сил опустились на землю. Матер Алье и совсем молодой маг, видимо, ученик, встали рядом с Тайри, положили руки ей на плечи, возвращая силы.
- Он услышал, Тайо, но мы не знаем, как долго он будет в пути.
Рикарт застонал - тихо, на выдохе, судорога заставила его выгнуться дугой, и он потерял сознание. С этого момента время для Тайри остановилось - она вся ушла в исцеление. Не дать рассыпаться Потокам, не позволить остановиться сердцу, согревать и подпитывать хотя бы крохами магии.
- Счастье, что вы вышли к морю, госпожа. Родная стихия не дает ему уйти, - проговорил кто-то рядом.
- Алье, какого демона тут… -  недовольный Номаров голос дрогнул и сорвался, - Рикарт?! Я что, сплю? Ну тебя и угораздило…
- Он не слышит тебя, Нори, - откликнулся мастер, - твой друг в паре шагов от Грани. И что бы мы тут не делали…
- Я понял. Ему нужно срочно домой. Есть у меня одна задумка… Эх, придется прямо на ходу доделывать, хорошо, что на той стороне уже все готово. Парни, мне понадобится очень много силы, - он обернулся к сестре, поймал ее полный отчаяния взгляд. - Держи его, Тайо. Как хочешь, чем хочешь, но держи.
Целительница прикрыла глаза, собираясь пустить в дело неприкосновенный запас, на котором держится жизнь любого мага, прекрасно понимая, что и его может быть недостаточно. Как же быть, у кого еще попросить помощи? Мир осторожно коснулся ее, будто кто-то погладил по голове большой мягкой лапой. Вингшалья, взмолилась Тайри мысленно, пожалуйста, помоги нам! Пусть Рикарт выживет, он ведь Страж, он очень нужен своему миру! Клянусь, я сделаю все, чтобы и у тебя появились защитники, хранители, стражи, да кто хочешь! Я не пожалею сил!
Ее услышали. Она запомнила, еще толком не осознавая, что пообещала.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #110 : 29 Сен, 2022, 17:06:46 »

Цитировать
Автор - редиска.
Ничего подобного. Автор морковка. Пишите  дальше.

Да уж, занесло, так занесло эту дивную парочку. Но какое чудо эта Вингшалья! Мир, столь добрый, что может поделиться силой. Надеюсь, почти уверена, что выберутся, и Рикарт "проанализирует" ситуацию. Кто их так обрадовал.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #111 : 29 Сен, 2022, 17:28:02 »

Цитировать
Автор - редиска.
Ничего подобного. Автор морковка. Пишите  дальше.

Да уж, занесло, так занесло эту дивную парочку. Но какое чудо эта Вингшалья! Мир, столь добрый, что может поделиться силой. Надеюсь, почти уверена, что выберутся, и Рикарт "проанализирует" ситуацию. Кто их так обрадовал.

Не то, чтобы занесло, подстроили специально. эрэа Красный Волк выдвинула правильную версию... Будь Рикарт один, он бы помер.
А Вингшалья поделилась не с кем попало (как мы помним, Тайри ее "крестная", она имя это услышала, а потом и Созидателя туда привела) и не даром. Очень-очень не даром, я бы сказала, но это уже спойлер, который мы увидим лишь в финале.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #112 : 30 Сен, 2022, 09:47:00 »

Аж сердце ёкало, когда глотала эти эпизоды, каждая строчка которых от высочайшего эмоционального накала ну просто дымится. Трижды будь благословенно наитие, подтолкнувшее Рикарта взять Тайри к себе на седло - и начать вот с такой мальчишеской безбашенностью, обычно совсем ему не свойственной, с ней флиртовать... А еще показалось: да, Вингшалья, услышавшая клятву Тайри и на нее откликнувшаяся, поделилась силой с героями не даром, но при этом помогла Рикарту с охотой. Огромное спасибо, эрэа Tory - и с нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #113 : 30 Сен, 2022, 16:29:23 »

    Спасибо, эрэа! Полагаю, что безбашенно флиртовать начал Монстр, у него давно такие планы были, но человек не был против. По-моему, давно уж кое-кто имеет подобные планы, не хуже всяких монстров. А в остальном.... Льофф снова в выигрыше, вы не находите?
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #114 : 01 Окт, 2022, 01:17:12 »

Мне вот и самой сразу подумалось, что там без Монстра явно не обошлось. Но в данном случае Монстр знал, что делал ;). А Рикарт-человек - он ведь тоже из тех, кто живет по правилу: "Не проиграть, когда победить невозможно!.." (с) Потому и побеждает, бросая невозможному вызов... И еще раз - от всей души спасибо Вам за Ваших героев, эрэа Tory. Так крепко в нее, в душу, западающих - и таких настоящих и живых...   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #115 : 03 Окт, 2022, 16:20:25 »

Мне вот и самой сразу подумалось, что там без Монстра явно не обошлось. Но в данном случае Монстр знал, что делал ;). А Рикарт-человек - он ведь тоже из тех, кто живет по правилу: "Не проиграть, когда победить невозможно!.." (с) Потому и побеждает, бросая невозможному вызов... И еще раз - от всей души спасибо Вам за Ваших героев, эрэа Tory. Так крепко в нее, в душу, западающих - и таких настоящих и живых...

Это вам спасибо, что все это читаете.
Рикарт, конечно, все-таки, не Алва, он несколько иными путями ходит. Помните, еще в самом начале первой книги было, что его величество имеет свои планы на дочку герцога Даллета? Планы менялись сообразно жизненным коллизиям, но император, скорее всего, таки получил желаемое. по крайней мере, целитель в нужные моменты присутствует, да и мастера Троп у него тоже появятся. Причем по доброй воле и без всякого давления...

А пока последний, на данный момент, отрывок, совсем маленький. Я думала здесь и закончить первую часть, посвященную героине и ее мииру. Теперь вот не знаю...

- Получилось! Можете считать меня сумасшедшим, но оно работает. Видите тоннель? Тайо, ты видишь? Прямо до дома! И это не Тропа с ее фокусами. Это, демоны его не тронь, новейший Короткий переход! - Номар только что не плясал от радости. - Парни, приведите жеребца. Адмирал, умничка, иди сюда, повезем домой хозяина. Все, все будет хорошо! Алье, ты все хотел посмотреть, как я живу? Пошли со мной. Остальных не зову, в другой раз…
Тайри плохо помнила, что было дальше. Тоннель показался совсем коротким о очень холодным, солнце родного мира чрезвычайно ярким, а звуки громкими. Дом Номара встретил их гомоном, топотом и перезвоном - у детей были гости. Хорошо, если только младший дядя, то есть Тиннэр, с ее племянников сталось бы пригласить пол-лицея. Мастер Алье с любопытством озирался, а как только пациента, на глазах возвращающегося к жизни, уложили на диван и укутали одеялом, ухватил какую-то книгу со стола и погрузился в чтение.
Целительница упала в ближайшее кресло, открыла дорогу родным Потокам и провалилась в глубокий сон без сновидений. Когда она снова открыла глаза, прошло довольно много времени. Брата и мастера в кабинете не было. На диване мирно посапывал император, и никакой помощи ему не требовалось. Тайри выглянула в окно: посередине внутреннего двора мягко сияла арка Короткого перехода, рядом пульсировали синим зачарованные ключ=камни и охранные алые кристаллы. Вот мимо пробежал Номар в сопровождении друга из мира-осколка, направляясь в сторону лабораторий. Что ж, подумала леди Даллет, Рикарту я больше не нужна, кузену тоже, значит, пора домой. Только вот творить какие-либо порталы в близи созданного Номаром чуда она опасалась. Любое магическое возмущение могло навредить переходу, связавшему два мира. Поневоле вспомнился Город-над-Морем и его Тоннели. Масштаб, конечно, иной, но и творили их не люди… Увидев свое отражение в стеклянной дверце шкафа, Тайри с отвращением скривилась. Создатель, ужас-то какой! Заколки потерялись, волосы слиплись и висели сосульками, под глазами круги, а на одежду и смотреть-то стыдно. Домой, бегом, как можно скорее, хотя бы для того, чтобы окунуться с головой в горячую ароматную ванну. Если Скай вернулся, надо будет отправить его в “Улитку” за самым вкусным…
- Далеко собрались, миледи? - сонно пробормотали с дивана.
- Рада, что с вами все  в порядке, ваше величество, и мое присутствие больше не требуется. Об остальном позаботится мой кузен. Благодарю вас за интересную прогулку, - скороговоркой выпалила Тайри и выскочила за дверь. Очередного разговора с  этим невероятным Льофоом можно и не выдержать. неужели из правила “Льофф получает все, что захочет”  нет исключений? Впрочем, она ведь лично убедилась, что это именно так. И после всего, что случилось, кто знает, как повернется жизнь?
Дома ждал крайне обеспокоенный, буквально, на себя не похожий Скайяр.
- Тайри, куда ты пропала?! Я чуть с ума не сошел, когда не смог вернуться в капсулу. Гьяттских родственничков на уши поставил, когда выяснил, куда ты отправилась. Свиту и обоз они в два счета нашли, но ни тебя, ни государя, ни охраны его… Маги потом сами объявились, один другого виноватее. Я думал, Кайсара их живьем сожрет, пока Эрик не казнил с позором. Они чуть не рыдали, каялись, что не послушали тебя и не остановили императора, который летел домой, как ужаленный. В лесу им тоже сильно не по себе было, но они хорохорились, индюки эдакие! Как же, показать, что какая-то целительница лучше их опасность чует! Кстати, что за чушь они несли про тебя с государем?
Леди устало улыбнулась:
- Тише, тише… я все расскажу, Скай, в подробностях и с самого начала. но сперва я приму ванну и позавтракаю.
- Отлично. Я как раз из “Улитки”  всякой снеди притащил. Как знал, что понадобится.
Завтрак растянулся надолго. Пришлось рассказывать и о визите Листающей, и о первом разговоре с императором, который чувствовал опасность совсем иначе, и о придуманной легенде, и о ловушке. Стойкость Рикарта, его железная воля (без нее Монстра-то не удержишь) вызвали у дракона настоящее восхищение, а хозяйку и ее брата он назвал сумасшедшими чудотворцами. оба действовали на пределе отпущенных сил, оба не имели возможности отступить, и у обоих, слава Создателю, получилось!
- Интересно, его величество догадался, насколько ему повезло? Без тебя ему и правда ничего не светило, - проговорил синеглазый, задумчиво выкладывая на блюде спираль из маленьких шоколадных печений.
- Листающая для этого и приходила… Да и не важно теперь это. РИкарт выжил, восстановился, и слава Создателю. А я ничего такого не сделала. Долг целителя - спасать, пока можешь.
Дракон очень серьезно посмотрел хозяйке в глаза.
- Можно просто выполнять положенные, хорошо заученные действия, и это тоже будет помощь. А можно это делать, как вы, забывая себя и жертвуя многим, если не всем. И результат будет отличаться, как день от ночи.
- Возможно. Никогда над этим не задумывалась. Я ведь просто по-другому не умею, -  пожала плечами леди.
- Знаю, госпожа. Сам видел и на собственной шкуре испытал. Лучше скажите мне, что вы собираетесь делать дальше?
Тайри и сама давно думала об этом. До сегодняшнего дня четкого ответа у нее не было, а теперь…
- Я возьму учеников,Скай. Двоих, троих, сколько выдержу. Подготовлю для государя мастеров Тропы, Номар поможет, в Академии тоже против не будут. И сама буду учиться. У нюхачей Ложи Наблюдателей и следователей Отдела особых ситуаций.  А потом… я найду мерзавца, который устроил эту ловушку. Найду и убью.
Синеглазый кивнул, принимая ответ своей леди. Он-то видел, что загнанный в самые глубины страх теперь начинает прорываться в сознание Тайри, отсюда и подобная резкость в словах.
- Даже если придется преследовать преступника на Тропе?
- Я уверена, что именно так и будет. Но уйти ему не удастся. Пойдешь со мной?
- Куда угодно, моя леди. Жаль только, что на Тропе я вам не помощник.
- Ничего, я справлюсь.
- А вы уверены, что мерзавец не сбежал из нашего мира насовсем?
- Только, чтобы отсидеться. Такие, как он, всегда возвращаются проверить, хорошо ли получилось. обнаружив, что ни демона из его затеи не вышло, он попробует снова или вообще полезет выполнять завещание своей зазнобы с кинжалом в руках. Так или иначе, я его заполучу.
- Меня радует ваша решимость, госпожа. Но жизнь-то до того момента никуда не денется. И легенда ваша, боюсь, слишком у многих засела в головах, а кое для кого и вовсе легендой не была, - осторожно намекнул синеглазый.
- Да демоны с ней, с легендой этой. Как-нибудь переживу. Цель я вижу, препятствий нет…
Скайяр только покачал головой. Он-то прекрасно понимал, что пережитая вместе смертельная опасность сближает сильнее любого романа. А еще он ясно видел нить судьбы, раз и навсегда связавшую Тайри и молодого Князя-Хранителя из чужого мира. Она истончилась, но никуда не делась, натянувшись рядом со струной, что появилась между этими двоими за гранью жизни. Рано или поздно они встретятся, золотая нить предназначения свяжет все в один узор, и прошлое станет неважным…
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #116 : 03 Окт, 2022, 16:29:02 »

Цитировать
Рано или поздно они встретятся, золотая нить предназначения свяжет все в один узор, и прошлое станет неважным…
Я всё ждала, когда же и это будет сказано. Продолжение хоть будет? Интересно уж очень.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #117 : 03 Окт, 2022, 17:13:29 »

Цитировать
Рано или поздно они встретятся, золотая нить предназначения свяжет все в один узор, и прошлое станет неважным…
Я всё ждала, когда же и это будет сказано. Продолжение хоть будет? Интересно уж очень.

Будет, обязательно. Все, как подумал Скай, и много больше. Что-то уженаписано, что-то в процессе. Автор - морковка, ему сказали писать, он пишет.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #118 : 04 Окт, 2022, 09:33:47 »

Да, Рикарт - безусловно, не Алва, но общий язык они с Рокэ, думаю, нашли бы влегкую. А Скай совершенно замечательно отозвался и о стойкости и железной воле Рикарта, и о подставивших его величеству плечо "сумасшедших чудотворцах" - лучше просто не скажешь... И тоже твердо верю, что ту самую "нить судьбы, раз и навсегда связавшую Тайри и молодого Князя-Хранителя из чужого мира", никому и ничему не разорвать. Огромное, как всегда, спасибо, эрэа Tory - и буду очень ждать продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3156
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - VIII
« Ответ #119 : 05 Окт, 2022, 10:59:09 »

Еще раз спасибо, эрэа Красный Волк!

Дабы не кормить обещаниями читателей, продолжим. Кое-кого мы давненько не видели (кроме как гмысленным взором героини и в весьма пикантных обстоятельствах). Ему будет посвящена вторая часть третьей книги. Начнем, благословясь... ;D

Часть вторая.
Даррен.

Есть волшебство, которо-му обучаются по книге, с трудом запоминая заклинание за заклинанием.
А есть другое, которое идет из глубины сердца.
 Из глубины любящего сердца, когда оно печалится о дорогом человеке.
Отфрид Пройслер. «Крабат, или Легенды старой мельницы»

Люди – это живые нитки, которыми сшита реальность.
©Виктор Пелевин "Непобедимое солнце"

У каждого мужчины где-то на свете есть женщина, созданная только для него.
Она не лучше других, но она единственная, кто ему по-настоящему нужен.
И у каждой женщины тоже обязательно есть такой мужчина.
Мало кому выпадает счастье встретиться.
 Или же люди встречаются и проходят мимо, не распознав своей судьбы.
Это тайна, у которой нет объяснений...
Борис Акунин

...никто из нас не стал бы связывать судьбу с человеком, который не следует тем же путем.
И не потому,что это было запрещено, просто так уж мы устроены.
Макс Фрай. «Тихий город.»
[/i]

Ничто не нарушало стоявшую в окрестностях Купели привычную звонкую тишину. Небо только-только начало приобретать глубокий изумрудный оттенок, и лохматое желто-зеленое солнце еще висело за вершинами гор. Неразлучные еще не появились над главным шпилем Обители, и последние вечерние птицы допевали свои песни. Наступало самое спокойное и светлое время, когда легче всего было размышлять, вспоминать или создавать нечто новое. Час неспешных взвешенных мыслей, выверенных поступков и обостренных ощущений. И вот сейчас эти самые обостренные ощущения вопили о перемене, да что там, о переломе, почти невозможном в его жизни. А взвешенные мысли были о том, что тишины, изумрудного неба и чистого горного ветра осталось на его долю не так уж и много. Почему-то всплывала из самых дальних глубин души давно забытая радость новой дороги и некий азарт, как перед трудной, но крайне интересной игрой с высокими ставками. Или... сражением? Интересно, откуда возьмется здесь, где все пути заканчиваются, новая дорога, и какие такие сражения могут быть рядом с Купелью, главным средоточием магии этого мира? Тем более теперь, когда все уже завершилось, и на континенте вновь царит благополучие.
   Он пытался убедить себя, что это лишь бред неуспокоившегося сердца, но мысль о том, что завтра все будет не так, упрямо не желала уходить.
   Он взял книгу и уселся, по обыкновению, в любимое кресло у окна. Чтение хоть немного спасало от воспоминаний, неизменно возвращающихся вечерами, заполняло долгие ночи. Перевернув очередную страницу, он горько усмехнулся. Вроде, не старик, чтобы мучиться бессонницей, и сил через край после выздоровления, и не бездельничал ни дня, но... Сон с некоторых пор стал роскошью. Когда удавалось заснуть самому, не под действием отваров и чар, он всегда видел одно и то же, просыпаясь - забывал, и оставалось лишь невыносимое ощущение безысходности и потери чего-то, без чего невоз-можно жить. Безусловно, он знал, как при помощи волшебства восстановить все до мельчайших подробностей, но зачем? Все случилось много лет назад, и он был не в силах хоть что-нибудь сделать тогда. Очнувшись в ледяных водах Материнской Купели, увидев вокруг знакомые с детства горы, он понял, что произошло. А что не понял или не помнил, ему рассказали. Едва встав на ноги, он попытался найти путь в Город-над-Морем, и преуспел... почти.
   Его застали на пороге портала, остановили всего лишь на минуту, чтобы сказать: он нужен. Нужен настолько, что без него никак не обойтись. Враг, столь знакомый ему, уже здесь, и его опыт необходим. О нет, он, разумеется, совершенно свободен и может отправляться куда угодно, только вот, может статься, возвращаться-то будет некуда.
   Он замер в шаге от цели, завернувшись в волшебство, как в кокон, не веря ни единому их слову и пытаясь увидеть правду в Серых Зеркалах. Увы, его соотечественники не лгали и не преувеличивали, более того, они даже не подозревали, насколько все плохо. И он остался, потому что не мог иначе. Не мог бросить Ирольн на произвол судьбы. Можно сколько угодно спасать чужие миры, но долг перед своим превыше всего, и уж точно превыше каких-то там чувств одного-единственного человека. Это накрепко внушили ему в детстве, и он никогда не подвергал сомнению сей постулат. Но как же тяжело ему было отказываться от себя!
   Что ж, от него ждали помощи, и он оправдал ожидания. Слишком многое требовало немедленного вмешательства, многое он видел лучше братьев и соратников и знал, что надо делать. Он остался, с головой погрузившись в неотложные дела, в эту новую-старую, теперь тихую и скрытную войну с порождениями Отступника. И поначалу ему даже удалось забыть об оставленном до лучших времен желании. Печали и отчаянью просто не осталось места. Потом, все - потом, когда он будет принадлежать самому себе и отдаст все долги.
   Пять лет минули, как не бывали. Изо дня в день он работал до изнеможения: искал новые чары, позволяющие вовремя распознавать опасность, уничтожать ее, не давая развиться спящим до времени спорам зла. Учил молодых магов, мотался по всему континенту, выискивая и выжигая до основания гнезда Тьмы, усмирял измучившие людей лесные пожары и песчаные бури, очищал ставшие ядовитыми источники. Казалось, мысли о прошлом больше не тревожат его, но стоило появиться свободной минуте...
   Хуже всего стало, когда все закончилось. Ему не нужны были почести, он не хотел никого видеть и жить в шумной и суетной столице. Он мечтал лишь найти дорогу к тому, что, казалось бы, безвозвратно утеряно. И если не сразу, не оглядываясь, шагнуть на Звездную Тропу, то хотя бы услышать навеки запечатленную в памяти музыку связывавшей его с прошлым струны и быть услышанным самому. Он справедливо решил, что в Обители, у Материнской Купели, подобное волшебство дастся ему много легче, и вернулся туда, где вырос. Несколько долгих месяцев было потрачено на подготовку и обустройство уединенного жилища выше озера, в заросших лесом скалах. И только потом он решился попробовать.
   Струна никуда не делась, она все также связывала его с прошлым, уходя в Серые Области светящейся нитью. Но она больше не дрожала, не пела ни знакомой, цепляющей душу альтовой партии, ни какой иной мелодии. Струна застыла, свет ее был тускл, и от нее веяло холодом. Сказать, что он удивился - не сказать ничего. Он был растерян, разбит, обескуражен, почти испуган и не находил себе места от поглотившего его отчаяния. Немного успокоившись, он решил, что, возможно, ошибся. Ведь между ним и его целью – бездны пространств и ушедшего времени.
   Вторую попытку пришлось отложить, потому что потребовалось срочно вернуться в Обитель. Он чуял какой-то подвох, но отказать Настоятелю не смог. Если бы он знал, зачем его позвали, то даже ради собственной жизни не стал бы спускаться туда. Как бы то ни было, трудный день и беседа с неожиданными посетителями позади, малоприятный разговор с Настоятелем тоже. Осталось только смотреть на закат и думать, что некая часть жизни завершилась, некий рубеж пройден, и возврата не будет. Безмятежность и покой уйдут, уступив место новому. Или хорошо забытому старому? Он улыбнулся своим мыслям - ему нравилось снова ощутить себя... свободным? Ему стало вдруг удивительно легко: не надо было строить планы, чего-то ждать, искать чьего-то мудрого совета - лишь идти вперед, делая шаг за шагом и не оглядываясь назад.
   На следующий день Даррен вернулся в свое уединенное убежище, чтобы снова попытаться услышать через бездну хоть что-то. Сначала все оставалось по-старому, а по-том появилась странная ломаная мелодия, пронизанная безысходностью и печалью. Это было невыносимо, но он ночь за ночью слушал, пытаясь приблизиться, добавить свои аккорды, несущие надежду, радость, спокойствие. Струна слушалась плохо, да что там, не слушалась вовсе, Серые Области лишь жадно пили его силы, не давая ничего взамен. Внезапно все прекратилось, остались лишь рокочущие ноты, похожие на пульс, и будто упал невидимый занавес, давая возможность услышать и увидеть ту, что была на другом конце нити. Чародей отчетливо увидел ее, стоящую спиной к окну, в каком-то тяжелом, расшитом драгоценностями, платье. Волосы были спрятаны под густую жемчужную сетку, но локон, выбившийся надо лбом, был не медовым - серебряным. Слух царапнули ее слова, брошенные то ли в гневе, то ли в запале спора: "Будь что будет, но я здесь больше не останусь! Можете делать что угодно, но я так жить больше не могу!"
   В ответ прогремел чей-то незнакомый голос. Говорил, точнее, кричал, мужчина - высокомерно, грубо, будто на провинившуюся не просто служанку - рабыню. Слов Даррен не расслышал, но интонации и напор не оставляли иных вариантов. Он чувствовал немой гнев и глубокую обиду женщины, а еще страх и беспомощность. Невероятно! Что с ней произошло? Она никогда и ничего не боялась. Хотя, она могла бояться не за себя, возможно, в опасности оказался кто-то, кто был ей дорог... Даррен почувствовал полузабытую боль. Эхом чужой беззащитности возникло желание немедленно отправиться к ней, где бы она ни была, помочь, заслонить, вытащить ее оттуда. Не бойся, подумал он, я с тобой, и я сделаю все, чтобы ты стала прежней! Маг ощутил, как распрямляются ее плечи, как она поднимает голову и уверенно смотрит на того человека.
- Ты пожалеешь! - на этот раз слова, которые визгливо выкрикнул тот, были слышны отчетливо. - Ты одна, своих друзей ты давно растеряла или похоронила! Ты никому не нужна! Еще приползешь ко мне сама, но будет поздно!
Обжигающая ярость волной окатила Даррена. Никогда, подумал он, никогда Тайри не будет одна, пока я жив. Я приду за ней, чего бы мне это ни стоило... И маг сделал то, на что никак не мог решиться - коснулся ее струны всей мощью доступного ему сейчас волшебства, так, чтобы его услышали и поняли, вложив в это прикосновение все тепло и всю нежность, на какую был способен.
- Вы ошибаетесь, барон, - силы были на исходе, но их хватило, чтобы услышать ее слова, сказанные тем, прежним голосом. Тихим, но спокойным и уверенным, без тени страха.
— Вот как?!! - последними мелькнули перед внутренним взором волшебника чьи-то злые, с надменным прищуром, глаза, на дне которых свивала свои кольца неуверенность.
   Вот и хорошо, подумал Даррен, после чего со спокойной совестью позволил себе потерять сознание. Слишком много сил было потрачено, чтобы услышать, слишком много истинного Огня вложено в одно маленькое прикосновение к ее душе. Наверняка, никто еще не пробовал протянуть руку так – через бездну.

   Он очнулся от ощущения чужого взгляда. Попробовал открыть глаза и тут же зажмурился: свет причинял нестерпимую боль. Первый признак истощения, с досадой подумал Даррен, а ведь его, в принципе, быть не должно. Восстановление может длиться долго, а это ставит под удар все задуманное. Можно, конечно, до Купели доковылять, но кто ему скажет, примет ли его волшебный водоем снова. Да и сам ритуал должен соблюдаться неукоснительно: при первых лучах солнца, с соответствующими заклинаниями призыва...
   Даррен усилием воли заставил себя чуть приоткрыть веки и с удивлением понял, что окно кем-то заботливо занавешено. Солнечные лучи, хоть и пробивались сквозь ткань, но боли уже не причиняли, а лоб приятно холодил компресс. Снова появилось ощущение чьего-то взгляда - не враждебного, скорее сочувственного и понимающего. Кто-то из Обители? Или какой-то случайный путник? Вряд ли, тогда на него смотрели бы по-другому, да и случайный путник здесь, в этой глуши...
- Проснулся? - услышал он как сквозь вату. Голос был женским, низким, чуть хрипловатым, с глубокими ласкающими обертонами. И очень усталым. - Лежи, тебе пока лучше не двигаться. Даже голову не поворачивай. Я сейчас подойду.
«Дама? Здесь? - вяло удивился про себя маг, - а, впрочем, все равно». Кто бы она ни была, она спасла ему жизнь. За всеми своими грандиозными планами и усилиями докричаться, он забыл, что остался один в горах, где до ближайшего жилья полдня пути по крутым тропам. Забыл, что ему некому помочь, случись нечто непредвиденное. Даррен не помнил даже, есть ли вода в кувшине, ведь за ней всегда можно было сходить к ближайшему ручью. Не окажись здесь его случайная спасительница, он бы умер от голода и жажды. Сил не было. Совсем.
   Его голову осторожно - очень осторожно! - приподняли, перед глазами появилась большая глиняная кружка с чем-то аппетитно пахнущим. Мед, вино, какие-то травы, специи... Маг послушно выпил, ощущая, как щиплет напиток потрескавшиеся губы, как каждый глоток горячим солнечным шариком скользит по пищеводу, как тепло это, наверняка сдобренное изрядной долей магии, распространяется по онемевшему, будто чужому телу. Потом под голову подоткнули что-то мягкое, свернутое валиком и приятно холодящее затылок. Тонкая женская рука, унизанная серебряными перстнями, сняла нагревшийся компресс и положила новый, едва заметно пахнущий мятой и дождем. От этого запаха в голове окончательно прояснилось, и Даррену стало стыдно. Повел себя, как школяр, впервые добравшийся до серьезной магии, надорвался и валяется теперь, не способный даже о себе позаботиться. Где была его голова?
- Ты неосторожен, мальчик мой, - услышал маг, - но я надеюсь, ты добился, чего хотел. Честно говоря, я боялась, что ты не проснешься. Твой огонек едва теплился, но Смерть, видимо, решила, что ты ей пока не нужен.
   Ладонь спасительницы на секунду зависла над глазами Даррена и медленно двинулась вниз, вдоль тела, не касаясь. Какая-то деталь царапнула взгляд, вызвав смутное беспокойство. Через секунду он понял: запястье женщины жемчужно-серым тройным кольцом охватывала татуировка. Гибкое чешуйчатое тело, великолепные крылья... Голо-вы видно не было, но маг знал, что она на тыльной стороне кисти, увенчанная царствен-ным гребнем, с живыми изумрудными глазами. Говорили, что в темноте дракон слабо светится. Дочь Дракона? Интересно, какими судьбами? Это очень закрытый магический женский орден, основанный, как указывают хроники, задолго до катаклизма. То есть, много древнее Обители. Они почти не контактировали с миром, избрав своей резиденци-ей замок на побережье теплого Восточного моря, на другом конце Континента. Говорили, что Дочери Дракона совершенствуются в целительстве, охранных чарах, а кое-кто спосо-бен видеть будущее. Говорили, что в старину, если у кого-то из властителей появлялась советница из ордена, ему были обеспечены военные победы, процветание государства и личное долголетие. Но какую плату брали за свою помощь волшебницы и брали ли вообще, никто не знал. Достоверно было известно, что Дочерей Дракона видели в мире в последний раз еще до рождения Даррена. Орден отправил своих посланниц ко всем правителям, и тем, кто властвовал на Континенте, и островным владыкам, и даже в Потерянные княжества за пустыней. О чем они говорили с сильными мира сего, никто не знал. В течение трех последующих лет все Дочери вернулись в Морской замок, и с тех пор больше не покидали его. К ним время от времени обращались с просьбами, в исцелении они никому не отказывали, но и только. И вот теперь Дочь Дракона здесь. Даррен был далек от того, чтобы верить всем наросшим за последние десятилетия слухам, но стран-новатая аура, окружавшая этих, несомненно, владеющих немалыми силами, женщин, не могла возникнуть из ничего.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.