Вчера позвонила Тану и сообщила о волнениях в стройных (а местами и нестройных) рядах форумчан, вызванных пропажей Воробья. Вношу ясность.
Болячка
Заболела. Был ковид, успешно перешедший в двустороннее воспаление лёгких и, как результат, цитокиновый шторм (что это такое, фок Гюнце подробно разъяснит). Десять дней ставили капельницу, и в конце врачиха гордо заявила: "Мы Вас вытащили!".
В данный момент Воробей уже умеет менять горизонтальное положение на лёжа в упоре "лёжка на боку". И это ещё не всё! По стеночке он самостоятельно добирается до полезной комнатки и возвращается с победой. До этого процессом перемещения в заданную точку руководил сын. Пару часов потом Воробей лежит неподвижно, накапливает энергию (что такое энергия, фок Гюнце подробно разъяснит).
Война
Кляти москали подорвали военные склады, разрушили военный аэродром в Чугуеве, постреляли на северных подступах к Харькову, объехали город по окружной и, как мы поняли, попёрли в сторону Донбасса. В городе пострадали две квартиры в доме возле окружной, куда прилетели осколки шального снаряда, погибли несколько зверей в зоопарке, расположенном там же, на окружной, в лесу.
По правде говоря, и вчера артиллерийская стрельба слышалась, и сегодня то и дело постреливают где-то (мы живём на окраине города, так что слышим загородную стрельбу).
Вода и прочие коммунальные блага
Когда вчера началась стрельба, мой сын, поразмыслив, пошёл набирать в ванну воду, про запас. Как выяснилось, напрасно размысливал – к этому времени воды не стало. Оказалось, что таких умных, как мой сын (и притом быстрее соображающих), набрался весь город, и когда все включили краны, насосные станции, переведенные на ночной режим, не справились со спросом. Когда утром перевели водопровод на обычный режим, вода благополучно вернулась в дома. И в нашу ванную в том числе. Электричество, мобильная связь, отопление - всё работает (тьфу-тьфу-тьфу!) без нарушений. Кстати, о воде. Наши доблестные защитники с целью поставить противника в тупик, взорвали дамбу на водохранилище, обеспечивающем Харьков водой (так сообщил мэр Старого Салтова, где эта дамба расположена). К счастью, вроде как гидроузел остался цел и Харьков с водой.
Наш отец города
Вчера мэр города объявил, что в 15:00 беспощадный агрессор нанесёт ракетный удар по Харькову. В городе началась паника. Земляки в ужасе рванули в метро, бомбоубежища (надо же, с советских времён сохранились!), в подвалы и закрыли за собой двери. Прошло несколько часов... Отец города благородно спустился в метро и самолично в матюгальник провёл успокоительную беседу.
P.S. Воробей ещё сам не подходит к компу, но зато умеет писать лёжа. Техническую сторону по обеспечению связи осуществляет сын.
P.P.S. Шедевр "Сон в ковидную ночь" в печати! Не пропустите.