Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Дымные дни: хроники огня  (Прочитано 12332 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #45 : 23 Окт, 2020, 17:14:09 »


 Похоже, МЧС опять пытается скушать "Авиалесоохрану". Что плохо, потому что как раз "Авиалесоохрана" действительно работает и тушит сложные лесные пожары.

https://www.pnp.ru/politics/matvienko-predlozhila-sobrat-deystvuyushhie-v-rf-gosorgany-po-okhrane-lesov-v-odnu-moshhnuyu-strukturu.html
Цитировать
Спикер, в частности, обратила внимание на проблемы в управлении лесной отраслью — по её выражению, здесь «у семи нянек дитя без глазу». «...Или Авиалесохрана — на всё про всё у неё всего лишь 600 парашютистов, всего один вертолёт, и тот, насколько мне известно, американского производства!.. А ведь есть МЧС, которое выполняет те же функции, — так давайте объединим усилия и создадим одну, но мощную структуру по лесоохране», — считает Валентина Матвиенко.

Про вертолёт сразу поясню: насколько я понимаю, благо парашютисты "Авиалесоохраны" работают по всей стране, своего авиапарка у неё и впрямь нет: каждый раз используется местная авиация.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #47 : 06 Мая, 2021, 20:06:30 »


      Сеть принесла ссылку не телесюжет: "В Омской области полдеревни сгорело из-за лесного пожара". Впрочем, из новости следует, что там был не лесной пожар, а тростниковый пал: "По предварительной версии, огонь на постройки перекинулся от камыша. Из-за ветра пламя быстро распространялось между зданиями..."

      Про то, что причиной, к бабке не ходи, было очередное весеннее выжигание сухого тростника очередными уродами, в новости, естественно, не сказано ни пол-слова.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #48 : 13 Июл, 2021, 13:12:07 »


 Обратите внимание: с 12 по 19 июля 2021 года ограничены пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса, расположенные на территории земель лесного фонда Московской области. Жара и угроза лесных пожаров.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #49 : 11 Авг, 2021, 14:11:00 »



Цитировать
"...Выяснилось, что большинство новых пожаров, по которым ещё можно определить, где и как они начались, возникло на вырубках. И это не мифические незаконные рубки «чёрных лесорубов», а самые обычные легальные лесозаготовки, где самые обычные рабочие сжигают порубочные остатки, жгут костры, курят и бросают окурки...  Мы можем прямо сейчас снизить число новых пожаров, если повлияем на то, как ведутся лесозаготовительные работы: полностью остановим летнее сжигание порубочных остатков и усилим контроль со стороны лесной охраны. Такие пожары можно эффективно предотвращать, а если уж они возникли – тушить на ранних стадиях."

Из: Greenpeace получил первые результаты исследования причин лесных пожаров.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #50 : 06 Сен, 2021, 17:39:42 »


 Ответ практикующего лесного пожарного на построения Юлии Латыниной. Григорий Куксин: "Сады не горят там, где их не жгут".
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #51 : 06 Сен, 2021, 21:17:01 »


 Ответ практикующего лесного пожарного на построения Юлии Латыниной. Григорий Куксин: "Сады не горят там, где их не жгут".
Я слышал еще такую версию. Выжигание сухой травы может приводить к пожарам, это понятно. Но запрет на выжигание сухой травы тоже может приводить к пожарам, потому что накапливается сухой горючий материал, который загорается от любой ерунды, вроде пустой бутылки. Ну и - "Якутия горит из-за шести рублей", а минерализованные полосы начинают прокладывать уже в дыму, т.е. с появлением денег.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #52 : 06 Сен, 2021, 21:22:10 »


Я слышал еще такую версию. Выжигание сухой травы может приводить к пожарам, это понятно. Но запрет на выжигание сухой травы тоже может приводить к пожарам, потому что накапливается сухой горючий материал, который загорается от любой ерунды, вроде пустой бутылки.

Теоретически может. Но если сравнить вероятности...

А так-то вообще всё что угодно в любой момент может быть подожжено метеоритом.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5020
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11373
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #53 : 07 Сен, 2021, 10:15:56 »


Я слышал еще такую версию. Выжигание сухой травы может приводить к пожарам, это понятно. Но запрет на выжигание сухой травы тоже может приводить к пожарам, потому что накапливается сухой горючий материал, который загорается от любой ерунды, вроде пустой бутылки.

Теоретически может. Но если сравнить вероятности...

А так-то вообще всё что угодно в любой момент может быть подожжено метеоритом.
Вот только не надо про вероятность: ее надо умножать на число пустых бутылок. ;D Конечно, на большей части лесов, куда человек веками не заглядывал, сухую траву никто не выжигал и уж тем более бутылок не кидал - и минерализованных полос тоже не создавал. Но теперь рядом есть места, где почти всё это делают.

Помню, как выходил летом по лесу на открытую поляну - сушь-то какая! У нас несколько лет назад на даче был некоторый шухер с подмосковными пожарами, так куда добровольцы пошли? Правильно, на просеку, где высоковольтная линия, это самое сухое и пожароопасное место.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9044
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14993
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #54 : 18 Авг, 2022, 09:26:49 »


 За окошком в центре Москвы явственная дымка и отчётливо пахнет гарью. Говорят, натянуло с горящего Окского заповедника...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Марриэн

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4421
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1034
  • Ленивый хоббит
    • Просмотр профиля
Re: Дымные дни: хроники огня
« Ответ #55 : 18 Авг, 2022, 20:46:14 »

Цитировать
За окошком в центре Москвы явственная дымка и отчётливо пахнет гарью. Говорят, натянуло с горящего Окского заповедника...
А какая дымка и запашок сегодня поутру были по этому поводу в Рязани... Прямо незабвенным 2010 потянуло. Сейчас то ли подразвеяло, то ли ветер поменялся.
Записан
" С каждым годом все неизбежней запевают в крови века..." (Н. Гумилев).