Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Мухи полосатые  (Прочитано 2130 раз)

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Мухи полосатые
« : 11 Янв, 2022, 14:16:04 »

    Мухи полосатые - к вопросу о человеческой мимикрии.
   
    Признаки мимикрии заметны и в строении человеческого тела, а в поведении проявляются еще более явно.   
    Я помню, со стороны одного соседа в дачной деревне всегда громко звучал тюремный воровской шансон и прочие подобные песни. И так продолжалось долго.
    Но вот однажды соседа кто-то обокрал. И что же он сделал? любитель воровских песен тут же пожаловался в полицию, вызвав всех, всех кого возможно, потом долго ходил нудно рассказывая, как в известном фильме, перечисляя соседям чего и сколько пропало нажитого непосильным трудом.
    У меня уже давно складывалось мнение, что многие напоказ притворно слушают воровские песни, хотя им это на самом деле не нравится.
    Есть такие полосатые мухи, которые притворяются осами, а на самом деле совсем не ядовитые, только хотят казаться опасными. Приспособились.
    Похоже, что в девяностые годы так внешне и внутренне многие пытались быть похожими на бандитов, притворно приняли их культуру, хотя самим было противно и сами всего боялись. Настоящих бандитов они такой неумелой мимикрией обмануть не могли, только себе подобных подражателей. И этим притворством обыватели сами друг друга запугали до посинения.
    Что-то вроде того синдрома, который возникает у заложников, только распространившегося на целые слои популяции.
    От полосатых мух в природе есть великая польза. Они поедают мелких тлей, сосущих соки растений. А вот какая польза от обывателей, нелепо и убого мимикрирующих под криминал?
    Такие убогие подражатели только нагнетают нездоровые настроения. И я думаю, надо быть готовыми к подобным нехорошим явлениям, уже сильно попортившим всем нервы в девяностые. Эти мимикрирующие подражатели создавали у любого интеллигентного человека вредоносное ощущение полной безнадежности и окруженности врагами.

    А вот физическая мимикрия идет у человека еще из далекого африканского прошлого.
    У человека волосы почти отсутствуют на теле, кроме головы. У мужского пола волосы на лице вместе с волосами на голове образуют отдаленное подобие гривы, (что бывает и у некоторых обезьян).
    Борода мешает кусать за шею, но поскольку она почти не встречается у женского пола, можно высказать предположение, что подобие гривы является способом влияния с помощью мимикрии. Разумеется, что такая мимикрия не для того чтобы отпугивать настоящих львов, а для внутреннего использования в популяции. Чтобы производить "львиное" впечатление на подчиненных особей.
    Если учесть, что человек почти единственный вид живых существ, у которого кисть руки может складываться в кулак, то становиться ясно насколько предки людей были ориентированы на внутренние разборки.

    Еще разновидность мимикрии проявляется в интернете, когда в соцсетях и на форумах вместо своего изображения на аватарке прикрываются портретами знаменитостей, милых котиков и собачек. Ну или персонажами компьютерных игр.
    С одной стороны это типичная мимикрия, поскольку прикрывшись лицом популярного актера или милого животного, собеседник вызывает к себе положительное отношение.
    Но в данном случае всё не так однозначно, если глядеть глубже, нередко выбранный виртуальный образ ближе к душе пользователя чем его физическое лицо. Поскольку, выбранное самим ближе, чем навязанное обстоятельствами. Тело - часть внешнего мира, особенно внешность, паспортное имя - тоже часть внешнего мира. Nomina sunt odiosa, как говорили еще древние римляне - имена ненавистны. Поскольку человека постоянно тревожат через его собственное имя - оно раздражитель, если пользоваться биологической терминологией то однозначно раздражитель. В простонародном жаргоне имя даже называют погонялом. И даже личность не полностью своя, а является частью внешнего мира, поскольку сложилась под влиянием вынужденного поведения.
    Вот поэтому экзотические аватарки в интернете не всегда являются однозначной мимикрией, с ними все гораздо сложнее и неоднозначнее. Иногда это единство противоположностей, в котором слились мимикрия и откровенность.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Мухи полосатые
« Ответ #1 : 11 Янв, 2022, 14:28:24 »


 В 90-е ещё была мода на камуфляжные шмотки. Вот это куда больше, чем блатной шансон, походило на мимикрию...

    Если учесть, что человек почти единственный вид живых существ, у которого кисть руки может складываться в кулак, то становиться ясно насколько предки людей были ориентированы на внутренние разборки.

А вот тут ОЙ. Попробуйте, интересу для, попользоваться большинством предметов, не складывая кисть. Вот на это они и были ориентированы, и это человеков действительно кардинально отличает.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #2 : 12 Янв, 2022, 17:49:10 »

prokhozhyj, когда речь идет о мимикрии то чаще всего представляется подражание внешнему виду, а не поведению. А что касается камуфляжа, то я сам на даче всегда хожу в камуфляжной пятнистой одежде по чисто практическим соображениям. Ткань удобная, прочная, хорошо защищает от колючек, крапивы и комаров.

А вот я даже специально пробовал пользоваться предметами, не используя противостоящий палец. Но по другой причине. Меня заинтересовал один парадокс, связанный с динозаврами, о чем я порассуждал на одном форуме любителей фантастики.
http://dragons-nest.ru/forum/index.php/topic,9121.msg148990.html#msg148990

Но вот если совсем не складывать кисть то, то практически ничем нельзя будет пользоваться. Таким образом, мы открываем весьма грустную истину, что все существа с руками должны быть склонны к кулачным разборкам?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Мухи полосатые
« Ответ #3 : 12 Янв, 2022, 19:34:58 »


 Лошадь вообще не умеет складывать копыто. Но лягается – будь здоров...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #4 : 12 Янв, 2022, 21:50:19 »


 Лошадь вообще не умеет складывать копыто. Но лягается – будь здоров...
Или страус - он бьет практически одним пальцем.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #5 : 21 Янв, 2022, 18:21:50 »

Colombo, prokhozhyj, речь идет о том, что кулак ориентирован на внутреннюю внутривидовую агрессию. Копыто лошади предназначено и против внешних врагов - хищников. У человеческого вида тоже есть некоторое ограничение внутривидовой агрессии, наподобие того, что описано в книгах профессора Дольника, но только слабее чем у хищников. Во время драки человек инстинктивно целится кулаком в поверхность тела. Это безопаснее и для кулака и для соперника. А вот в боевых искусствах типа карате учат нацеливать удар вглубь тела, поэтому касание происходит не на излёте, а на максимальной скорости; тем самым преодолевается инстинкт, ограничивающий внутривидовую агрессию.
   Кое-что с этим связанное в происхождении человека:
   http://samlib.ru/editors/z/zloradowich_r/osteohondr.shtml
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #6 : 22 Янв, 2022, 21:52:03 »

речь идет о том, что кулак ориентирован на внутреннюю внутривидовую агрессию.

Откуда такое утверждение?
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #7 : 31 Янв, 2022, 17:44:35 »

   Хель, вы пробовали побить кулаками бегемота? Крокодила, гиену, льва... змею? против кулаков природная живность оказывается либо слишком крупной и непробиваемой либо слишком быстрой. Получается так, что кулак не для того, чтобы убить, а для того, чтобы побить - подчинить. Доказать кто в стае-племени вождь.
   Кроме людей кулачные разборки используют еще кенгуру. Тоже между себе подобными, кенгуру-боксёры.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #8 : 31 Янв, 2022, 19:54:21 »

Хель, вы пробовали побить кулаками бегемота? Крокодила, гиену, льва... змею? против кулаков природная живность оказывается либо слишком крупной и непробиваемой либо слишком быстрой. Получается так, что кулак не для того, чтобы убить, а для того, чтобы побить - подчинить.

Я - нет. Но вот человечество использовало для этого копья ещё со времён палеолита. Кисть руки, держащая копьё, отличается от кулака только наличием самого копья.

Цитировать
Получается так, что кулак не для того, чтобы убить, а для того, чтобы побить - подчинить.

Даже обычный острый осколок камня в руке отлично справляется с первой задачей.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #9 : 01 Мая, 2023, 15:11:58 »

   Возвращаясь к вопросу о человеческой мимикрии. Почтенные мыслители форума, а вы не задумывались, почему и среди криминала, и среди первобытных дикарей так популярны татуировки? Означает ли это какие-то похожие факторы или условия существования?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Мухи полосатые
« Ответ #10 : 01 Мая, 2023, 17:08:33 »


 Необходимость с первого взгляда понять статус встречного, ну и продемонстрировать свой.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Мухи полосатые
« Ответ #11 : 01 Мая, 2023, 17:26:11 »

У некоторых людей популярен странный обычай носить вместо татуировок на плечах (а иногда - на головных уборах и на других местах) разные картинки или геометрические фигурки.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #12 : 02 Мая, 2023, 05:58:28 »

   Возвращаясь к вопросу о человеческой мимикрии. Почтенные мыслители форума, а вы не задумывались, почему и среди криминала, и среди первобытных дикарей так популярны татуировки? Означает ли это какие-то похожие факторы или условия существования?
Труп опознать проще.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #13 : 02 Мая, 2023, 07:36:37 »

    Sergiy, но и живого опознать проще. Получается, что украшая себя татуировками, криминал сам себе создает трудности, облегчая свое опознание.  8)
    Может быть дело в подсознательном стремлении, быть как бы одетым, даже если нет одежды. Это то, что нельзя с человека снять. Вот у первобытных народов татуировки выполняют символическую "защитную" функцию, как разные амулеты.
    Тут речь не идет конкретно о магических суевериях, но о некотором инстинктивном поведении.
Записан

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Мухи полосатые
« Ответ #14 : 03 Мая, 2023, 22:34:36 »

Во-первых, это красиво (c). Во-вторых, это именно статус - в среде криминала свой, не всегда понятный простонародью, в среде богемной тоже свой, но здесь, подозреваю, статус определяется не содержанием картинок, а покрываемой ими площадью. А "примкнувшие к ним" иногда украшают себя иероглифами с коробок от шампуня - и прокатывает, потому что иероглифы - это опять-таки красиво.
Вот, например, японский иероглиф РАН, гораздо красивее нынешнего логотипа одноименной организации.
 
РАН - фильм Акиры Куросавы, название означает смуту, хаос, гражданскую войну.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф