Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша  (Прочитано 26483 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #120 : 20 Ноя, 2020, 09:34:59 »

Я знал про неё. Как то задался целью найти певицу исполнявшую это песню
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #121 : 26 Янв, 2021, 11:06:13 »

Тут один беобахтеровец нахваливает американскую поэтессу читавшую стихи на инаугурации. И я вот читаю и понимаю что я ничего не понимаю.
https://p.dw.com/p/3oHwm
Цитировать
Комментарий: Поэт, президент и Россия будущего
На инаугурации Джо Байдена выступила 22-летняя поэтесса Аманда Горман. Ее стихотворное послание актуально не только для Америки, считает Александр Дельфинов.
Поэтическое выступление Аманды Горман на инаугурации 46 президента США Джо Байдена порвало соцсети. Сотни тысяч подписались на ее Twitter и Instagram всего через несколько часов. Видео и фото юной афроамериканки в ярком желтом пальто за кафедрой на ступенях Капитолия распространили ведущие мировые медиа. Гипнотический перформанс завораживает. Слова задевают за живое. Конечно, у Аманды есть и критики, и хейтеры. Но я сейчас хочу сказать не столько про нее, сколько про нас.
Представляете себе поэтические чтения на инаугурации Путина? Медведева? Ельцина? Нет, вместе им не сойтись - современным молодым поэтам и золоченому официозу кремлевских ритуалов с обязательным военным парадом. "Поэт в России - больше, чем поэт", - сия штампованная цитата если и намекала на особый статус поэта, то, кажется, Россию пора сменить на Америку. Впрочем, и русский перевод стихотворения Горман стремительно разлетелся по сети. По крайней мере в моем "фейсбучном пузыре" все обсуждали именно ее эффектную разговорную поэзию (spoken poetry), а не новое платье Леди Гаги, тоже принимавшей участие в инаугурации Байдена.
Инаугуральные поэмы
Традиция инаугуральных стихотворений вовсе не обыденна в США. Она связана со вступлением в должность всего четырех президентов-демократов. Мне кажется важным назвать всех поименно. В 1961 году 44-летний Джон Кеннеди впервые пригласил тогда уже 86-летнего Роберта Фроста. Живой классик с вполне пуританским пафосом прочитал короткое стихотворение "Истинный дар" (The Gift Outright), которое сам называл "историей Соединенных Штатов в дюжине строк":
Мы эту землю получили раньше
Чем стали ей принадлежать. Столетье
Мы были ей чужими, хоть она
Принадлежала нам…
(Перевод В. Бетаки)

Лишь через 30 с лишним лет у Билла Клинтона выступила Майя Энджелоу: как и Горман - афроамериканка, как и Фрост - значительно старше первого лица. Клинтон остался на второй срок, и в 1997 году на его второй инаугурации читал стихотворение Миллер Уильямс. В 2009 году у Барака Обамы выступала Элизабет Александер. А четыре года спустя Обама пригласил Ричарда Бланко - это был первый поэт чуть помладше президента. Наконец, в 2021 году 78-летний Джо Байден зовет 22-летнюю Аманду Горман. Разница в возрасте даже больше, чем между Фростом и Кеннеди - только в обратной связи. Новое поколение. Новая поэзия. Новая Америка?

Поэт и власть
Поэт и властитель связаны - это как раз довольно древняя традиция. В Х веке скандинавский скальд старательно слагал вису конунгу - не понравится, могут голову срубить. "Богоподобная царевна" - так обращается Державин к своей "Фелице", но все понимают - к императрице Екатерине. Оду, кстати, впервые опубликовали в 1783 году без подписи - поэт опасался монаршего гнева. Но был в результате милостиво пожалован золотой табакеркой.

У поэта своя власть - он может и осмеять, и припечатать гневным словом. И вот Сталин в 1934 году звонит Пастернаку, чтобы обсудить судьбу арестованного Мандельштама, уже написавшего про жирные пальцы и тараканьи усищи "кремлевского горца". Неизвестно, успел ли к тому моменту вождь и отец народов прочитать злую эпиграмму в свой адрес, но история телефонной беседы тирана с поэтом - одна из ключевых в ХХ веке.

А вот в XXI веке все как-то поплыло... Не Державин и не Пушкин адресуют поэмы властвующей персоне, а Бастрыкин слагает вирши про Навального да Рогозин - песенки про космос. Власть в России токсична. Поэты ее сторонятся, как чумы. В том числе - многие из "патриотического лагеря". Чувства большой части населения идеально описаны анонимным двустишием, которое недавно процитировала Аня "Умка" Герасимова: "Они хотят попасть во власть, // А мы на них хотели класть". Кажется, политическое удаляется от поэтического даже дальше, чем в советское время. Не то что в США.

"Холм, куда мы взойдем"
Старик Фрост был поэтическим консультантом Библиотеки Конгресса - в наши дни это называется "поэт-лауреат США" (в 1991 году им стал Бродский). Это почетный временный статус, восходящий к британскому пожизненному званию: в Соединенном Королевстве монарх назначал поэтов-лауреатов начиная с XVII века. Ныне американский поэт-лауреат не обязан никого хвалить, но символически являет собой значимость поэтических искусств для государства. Причем свои поэты-лауреаты есть и в отдельных штатах, и даже в городах. Аманда Горман в 2017 году стала первой в США Национальной молодежной поэтессой-лауреаткой. Ее, гражданскую активистку, феминистку, социолога с гарвардской степенью, не случайно позвали к Байдену.
Да, в своем экспрессивном, пронизанном аллитерациями и внутренними рифмами тексте она отзывается на события 6 января (захват Капитолия и т.д.), но не только. Как магическое заклинание, Аманда Горман провозглашает, пожалуй, программную цель не просто для администрации Байдена, а для сегодняшней расколотой Америки:

Если наше намерение - соответствовать времени,
Не молния меча скользнет из тьмы,
Но те мосты, что проложили мы
Туда, где земли, что обещаны,
И холм, куда взойдем, если рискнем,
Ведь быть американцем - не просто данная в наследство честь.
Есть путь, что в прошлом мы прошли, есть то, что исправляем здесь.
(Перевод автора комментария)

"Холм, куда мы взойдем" (The Hill We Climb) - так называется ее стихотворение. Конечно, это капитолийский холм, но и библейская гора Фавор, и свет преображения, просиявший там. Удивительно: в оригинальном тексте я не слышу ни иронии, ни натужного пафоса, он - простыми словами о чем-то глубинно важном. Нет гневных обличений и вскрытых язв, зато есть несколько неожиданное, простое и мощное ощущение захватывающего потока времени.

Роберт Фрост в 1960-е призывал президента - и жителей США - ощутить свои корни, сойти, так сказать, с небес на землю. Но Аманда Горман зовет к новым высотам гражданского примирения и созидания. Услышат ли ее послание? Оно ведь - не только для Америки. Но и для прекрасной России будущего. Где, хотелось бы верить, на инаугурации нового президента однажды прозвучит пронзительное и нужное стихотворение по-русски.
Не понимаю почему это так важно тоб поэт что-то читал на инаугурации, не понимаю почему он так зацепился до разницы в возрасте, не понимаю почему это так важно для нас в то числе, не понимаю почему её стихи так хороши. Он свой текст от редактировал, я еще вчера читал что хвалили рифму а я её не слышу.
https://www.youtube.com/watch?v=LZ055ilIiN4
« Последнее редактирование: 26 Янв, 2021, 11:28:26 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #122 : 26 Янв, 2021, 11:27:08 »

"Глуп тот шах, что не приближает к себе поэтов.
Трижды глуп тот поэт, что хочет быть приближенным шаха".
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #123 : 26 Янв, 2021, 12:49:04 »

Не понимаю почему это так важно тоб поэт что-то читал на инаугурации, не понимаю почему он так зацепился до разницы в возрасте, не понимаю почему это так важно для нас в то числе, не понимаю почему её стихи так хороши. Он свой текст от редактировал, я еще вчера читал что хвалили рифму а я её не слышу.

Да в общем и не поймешь, и по большому счету там понимать нечего это повторение всего того, что в свое время было на первой инаугурации Обамы, со всеми авансами, славословиями, дифирамбами и иногда перераставшие в самое бесстыдное задолизание. Вот это оно, последнее.

Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #124 : 26 Янв, 2021, 15:03:40 »

"Глуп тот шах, что не приближает к себе поэтов.
Трижды глуп тот поэт, что хочет быть приближенным шаха".
Но умён тот приближённый, что берётся сочинять стихи. Пусть посредственные, для шаха сойдёт.
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #125 : 01 Фев, 2021, 14:21:59 »

Недавно на ФБ по комментарию Сергея Лукьяненко наткнулся на запись Квартета И на смерть Ланового. Комментарий-вопрос Сергея Васильевича был что-то наподобие "Не стыдно вам?"
Что интересно, сам пост они потерли, видимо все-таки поняли, что сморозили. Сейчас смог найти только запись-статью в Зен-яндексе с обсуждением этого поста https://zen.yandex.ru/media/dodo/koekakery--kvarteta-i-na-smert-lanovogo-60169b8117d39f78df522d92

Вот скрин поста
Когда я скинул ссылку в чат бывшим коллегам, они сказали, что я слишком предвзят и в посте нет скрытой насмешки и иронии. А что скажут тут?
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #126 : 01 Фев, 2021, 14:38:17 »

Тупость и бестактность. Потому что если человек не делает каких-то уж совсем запредельных пакостей, то лучше помолчать.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #127 : 01 Фев, 2021, 14:50:12 »

Тупость и бестактность. Потому что если человек не делает каких-то уж совсем запредельных пакостей, то лучше помолчать.

Кстати да, на странице в ФБ у Шифрина побежал народ обвинять Ланового в антисемитизме. Хотя Шифрин его недвусмысленно пытался защитить. Да и сказал, вряд ли бы так спокойно работал Лановой в театре, где было очень много евреев-коллег. Но видимо потер запись в итоге.

Тот же Долин в ВК написал следующее:
НАДГРОБНОЕ СЛОВО

Умер Василий Лановой. В комментариях к (почти) любым словам об этом - привычные побоища на репутационную тему.

Поскольку к таланту и красоте Ланового я всегда был безразличен (на сцене не видел, в кино не нравился), воспользуюсь поводом, чтобы отстраненно сказать пару слов об этой уже привычной ситуации.

Понимаю всех.

И тех, кто хочет забыть все плохое и сказать о «главном» - даровании, художественном вкладе, личной любви и благодарности.

И тех, кому обидно читать восторженные слова о нехорошем (в их понимании) человеке - а потому хочется вставить про «звериный антисемитизм», «давно умер, сейчас похоронили» и классическое «испортил некролог».

А все-таки в момент смерти первые - в своём праве. А вторые их право грубо нарушают, даже если делают это из лучших побуждений.

Момент смерти - самый худший для сведения счётов. Представьте похороны, любые. Когда хоронят нехорошего человека, близкие точно так же обступают его гроб, плачут, произносят надгробные речи. Хотя ведь и они, надо думать, все понимают. Но выражают так свою боль (о силе и искренности которой посторонний не может и не должен судить). Вы же не будете втискиваться в их круг, чтобы плюнуть в могилу? А если будете, то ваши мотивы должны быть очень-очень сильными и очень-очень личными. Потому что оскорбите вы не покойника (ему всё равно), а людей, плачущих у его гроба.

Не надо только задаваться иезуитским вопросом «Что ж, раз умер, то теперь слова плохого не скажи?». Можно, можно говорить любые слова. Можно при жизни, в глаза и за глаза. Можно после смерти. Но не в самый же момент этой смерти. Почему бы не выждать хотя бы несколько дней, не дать закопать покойника и отплакать на его могиле?

Хотя бы так. Вот был лучшего мнения о Квартете, а оказалось, мелкие люди...
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #128 : 01 Фев, 2021, 15:03:46 »

Помню Ланового в первую очередь в роли Вольфа в "17 мгновениях". Пишут, что сам Вольф фильм посмотрел и оценил: "Совершенно на меня не похож. Гораздо красивее". Но дело тут не столько в красоте, а как это правильно назвать...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #129 : 01 Фев, 2021, 15:39:46 »

Когда я скинул ссылку в чат бывшим коллегам, они сказали, что я слишком предвзят и в посте нет скрытой насмешки и иронии. А что скажут тут?
Скрытой - нет, есть вполне так откровенная.
Цитировать
Тупость и бестактность. Потому что если человек не делает каких-то уж совсем запредельных пакостей, то лучше помолчать.
Именно.
Впрочем, уточню: если не делал запредельных гадостей вот прям вчера. Плясать на могиле сто лет как отставленного Пиночета (Тэтчер, Ельцина, whatever) - тоже в общем не стоит.
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #130 : 01 Фев, 2021, 17:04:19 »

Ну Ельцин как по мне, отдельная история. Как к примеру тот же Солженицын.
Если бы из обоих не лепили святых, то можно было бы так оставить.
Но когда из Солженицына лепят правдоруба, совесть нации и чуть ли не величайшего писателя советского периода, а из Ельцина лепят доброго дедушку (притом осознанно так, с претензией на переписывание истории), подарившего россиянам свободу, материться охота.

Вот сейчас все чаще можно слышать оправдание олигархов, мол они работали, чтобы заработать свои миллиарды. Глядишь, лет через 50 будут их в учебниках описывать как успешных бизнесменов, поднявших Россию с колен после развала СССР...
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #131 : 01 Фев, 2021, 17:11:04 »

Ну Ельцин как по мне, отдельная история. Как к примеру тот же Солженицын.
Если бы из обоих не лепили святых, то можно было бы так оставить.
А если лепят святых - то это долгий процесс, и раскритиковать его никогда не поздно.
Хотя, с другой стороны - попытки эти жалки.
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #132 : 01 Фев, 2021, 17:19:15 »

Хотя, с другой стороны - попытки эти жалки.
Что правда, то правда. Но все равно неприятно.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #133 : 01 Фев, 2021, 17:29:39 »

Хотя, с другой стороны - попытки эти жалки.
Что правда, то правда. Но все равно неприятно.
А кому легко? Всем без исключения людям что-то неприятно, и с этим приходится жить. Альтернатива - запереться в башне из слоновой кости - но это мало у кого выходит
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #134 : 01 Фев, 2021, 18:26:36 »

Хотя, с другой стороны - попытки эти жалки.
Что правда, то правда. Но все равно неприятно.
А кому легко? Всем без исключения людям что-то неприятно, и с этим приходится жить. Альтернатива - запереться в башне из слоновой кости - но это мало у кого выходит

Ну вот людям резко разонравился Слепаков до такой степени, что аж в твиттере его забанили. Сейчас культура отмены прям процветает) Такая еще альтернатива башне.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.