Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Культур-мультурка наша и не наша  (Прочитано 26925 раз)

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #15 : 27 Мар, 2018, 01:41:17 »

Давно не было более менее острого Дурдома
https://www.youtube.com/watch?v=XRlv-_uRhbY
https://www.youtube.com/watch?v=GU_ZrnDqhIk&feature=player_embedded
Только что дошло как эти два номера прелестно смотрятся рядом, хотя они из разных выпусков. Один ноябрьского, другой декабрьского. 
О том как партия экономической свободы СвДП была забита нацистами после войны, и том как распространяли либерализм австрийской школы, эту самую либеральную свободу по средством тайных и не очень обществ и мозговых центров. Это мне напомнило статья Густава которую он мне давал, о некоторых представителях этой самой австрийской школы, которые в своих идеях собственно и докатились до фашисткой диктатуры.
Это закономерный финал, с одной стороны наглядно о том что нацизм не был социализмом, он был властью капитала и для капитала, потому его адептам было понятно куда пойти, с другой  у американцев еще могут быть какие то иллюзии, насчет экономическая свобода= демократия, но европейцы то как раз видели все виды олигархий и крупного капитала и просто смотрят дальше. Олигархия и крупный капитал неизбежно приводят к какому то сорту диктатуры.
Там, строго говоря, единственное, до чего они не дошли - антисемитизм, доходящий до умопомрачения (но это понятно, там из не-евреев был только Хайек, так что для них, для "австрийской школы", это было бы самоубийственно). Все остальные элементы ("господствующее меньшинство", "грядущий Цезарь"(это, правда, фишка Лебона, французского аналога Мизеса), "социалистическое вырождение", "варварские народы по обе стороны Урала"(из "Либерализма" Мизеса) и т.д и и т.п.) были ими разработаны ещё когда Гитлер был безнадёжным маргиналом.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #16 : 27 Мар, 2018, 14:37:35 »

Цитировать
Там, строго говоря, единственное, до чего они не дошли - антисемитизм, доходящий до умопомрачения (но это понятно, там из не-евреев был только Хайек, так что для них, для "австрийской школы", это было бы самоубийственно). Все остальные элементы ("господствующее меньшинство", "грядущий Цезарь"(это, правда, фишка Лебона, французского аналога Мизеса), "социалистическое вырождение", "варварские народы по обе стороны Урала"(из "Либерализма" Мизеса) и т.д и и т.п.) были ими разработаны ещё когда Гитлер был безнадёжным маргиналом.
Ты не мог бы дать ссыль на те свои заметки? А то пропали вместе с личкой старого форума.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #17 : 27 Мар, 2018, 15:39:09 »

Цитировать
Там, строго говоря, единственное, до чего они не дошли - антисемитизм, доходящий до умопомрачения (но это понятно, там из не-евреев был только Хайек, так что для них, для "австрийской школы", это было бы самоубийственно). Все остальные элементы ("господствующее меньшинство", "грядущий Цезарь"(это, правда, фишка Лебона, французского аналога Мизеса), "социалистическое вырождение", "варварские народы по обе стороны Урала"(из "Либерализма" Мизеса) и т.д и и т.п.) были ими разработаны ещё когда Гитлер был безнадёжным маргиналом.
Ты не мог бы дать ссыль на те свои заметки? А то пропали вместе с личкой старого форума.
Могу кинуть в личку. Эти заметки написаны под моим РИ-именем, которое я не хотел бы здесь раскрывать.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #18 : 27 Мар, 2018, 16:56:19 »

Цитировать
Могу кинуть в личку. Эти заметки написаны под моим РИ-именем, которое я не хотел бы здесь раскрывать.
Конечно!
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #19 : 29 Мар, 2018, 23:58:39 »

Недавно прочёл замечательную пьесу Сомерсета Моэма "За заслуги" (For Services Rendered), о жизни одной британской семьи из "миддл-класса" в английской провинции в годы Великой Депрессии. Отец - адвокат Ленард Эрдсли, его сын Сидней - инвалид войны(ослеп), три дочери, из которых замужем лишь средняя, Этель, (за фермером, Говардом, тоже ветераном войны, но сильно ниже по соцположению),  а старшая Ив и младшая Лоис как-то пытаются "наладить личную жизнь", два соседа, богатый, Уилреф Сидар, не воевавший, который даже и в кризис может позволить себе покупать драгоценности и разъезжать по Ривьерам, и бедный, Колли Стреттон, бывший командир эсминца, а ныне владелец гаража на грани краха. Собственно, основные сюжетные линии: линия, связанная с банкротством Колли, и линия, связанная со стремлением Уилфреда Сидера сделать Лоис своей любовницей - и на всё это накладывается безрадостное бытие(хотя формально достаточно благополучное) семьи Эрдсли.
В полном восторге: даже странно, как профессиональному британскому шпиону удалось написать такую сильную антикапиталистческую вещь
Избранные цитаты.

Этель (бодро). Ну, а что с делами?
Говард. Хуже некуда. Цены упали. Заниматься в наши дни сельским хозяйством — это же гиблое дело. Вот я вас и спрашиваю: почему правительство ничего не предпринимает?
Этель. Они же обещали.
Говард. А собираются они сдержать свое обещание? Ты знаешь, что не собираются, и я знаю, что не собираются, да и они сами знают, что не собираются.
Этель. Значит, нам остается одно: смириться и терпеть, как мы терпели все эти годы.
Говард. Но послушайте — на нас держится вся страна или не на нас?
Сидней. Не знаю ни одного члена парламента, который бы это отрицал.

<...>
Лоис. Но ведь годы-то идут, Этель. Мне уже двадцать шесть.
Этель (в ужасе). Лоис!
Лоис. Какая участь меня ожидает? Могу дать точный ответ: стану истеричкой вроде Ив или буду мужественно сносить все выпадающие на мою долю невзгоды, вроде тебя.
Этель. У меня есть мои дети. Есть Говард. Конечно, он не лишен недостатков, но у кого их нет? Зато он любит меня. И уважает.
Лоис. Этель, дорогая, у тебя замечательный характер. Чего не скажешь обо мне. Неужели ты думаешь, я не вижу, как трудно тебе живется?
Этель. Не спорю, мне не легко. Но я знала, на что иду, когда выходила замуж за фермера-арендатора.
Лоис. Но ты же не могла знать, что он к тому же и пьяница.
Этель. Он пьет ничуть не больше других мужчин своего круга.
Лоис. Скажи правду, ты и впрямь привыкла к нему?
Этель (с вызовом). Не понимаю, о чем ты?
Лоис. Очень уж он прост, а?
Этель (улыбнувшись). Но ведь и мы с тобой не бог весть какие аристократки — как ты считаешь?
Лоис. Во всяком случае, мы говорим правильным английским языком. И умеем вести себя за столом, и регулярно моемся.
Этель. Поглядела бы я, как бы ты стала регулярно мыться, если бы тебе пришлось вставать в шесть утра и доить коров. Все это условности. Вот уж из-за чего не стоит расстраиваться.
Лоис. И ты не расстраиваешься?
Этель. Иногда мне не удается с собой справиться. И тогда я очень корю себя.
Лоис. Но послушай, что тебя с ним все же связывает?
Этель. Воспоминания. Те первые два-три года, когда я так безумно любила его. Он был внимательный и красивый. Настоящий мужчина. Я любила его, потому что он был от земли, в ней крылись истоки его силы. Тогда ничто не имело значения. Как бы он ни поступал, ничто не обижало меня.
Лоис. Этель, дорогая, сколько же в тебе романтики. А во мне ее нет. Романтика недолговечна. И когда она умирает, что остается, кроме праха и тлена?
Этель. Сознание выполненного тобой долга.
Лоис. Ах, это...
Этель. Не так уж мало. Что же касается меня, я пожинаю то, что посеяла. Ты когда-нибудь слышала, чтоб я жаловалась?
Лоис. Никогда.
Этель. Я стараюсь высоко держать голову. Я стараюсь быть хорошей женой Говарду. Я стараюсь быть хорошей матерью моим детям. Иногда я даже немножко горжусь собой.
Лоис. А тебе никогда не приходило на ум, что для Говарда было бы куда лучше, если бы он женился на женщине своего круга?
Этель. Конечно, приходило, и не раз. Вот почему я и считаю необходимым быть терпеливой с ним. Я должна была предвидеть это. Я не должна была поддаваться своим чувствам.
Лоис. Господи, Этель, в тебе столько благородства, что прямо тошно становится.
Этель. Какое там благородство. Просто достаточное количество здравого смысла...

<...>
Эрдсли. До чего же ужасно с этим беднягой Колли! Никто больше меня не удручен случившимся.
Сидней. Не слишком ли жестоко: пройти всю войну, заработать орден «За безупречную службу» — и такой конец?
Эрдсли. Не сомневаюсь, что он был отличным морским офицером. Но бизнесменом он был никудышным. Вот в чем суть.
Сидней. Ну чем не надпись на надгробном камне? Прекрасная эпитафия.

<...>

Сидней. Ты все еще веришь в это? Я — нет. Теперь-то я знаю, что мы были пешками в руках некомпетентных глупцов, которые правили в те годы государствами. Теперь-то я знаю, что нас принесли в жертву их суетному тщеславию, их алчности, их глупости. Но не это самое страшное. Самое страшное то, что они не вынесли из войны никаких уроков. Они так же тщеславны, они так же алчны, они так же глупы, как были прежде. Они без конца мутят воду и в один прекрасный момент домутят ее до того, что втянут нас в новую войну. И я скажу вам, что сделаю, когда это произойдет. Я выйду на улицу и крикну: «Посмотрите на меня! Не будьте идиотами! Все, что они твердят вам о чести, патриотизме, о славе, все это одно пустословие, пустословие, пустословие!»
Говард. Ну и что из того, что пустословие? Война — счастливейшая пора моей жизни. Никакой тебе ответственности и куча денег. У меня сроду не было столько денег — ни до войны, ни после. Девочек — сколько твоей душе угодно, виски — пей сколько влезет. Не жизнь, а малина. В окопах оно, конечно, не сладко, зато потом резвись до упаду. Говорю вам, хуже дня в моей жизни, чем тот, когда подписали перемирие, не было. Что я теперь имею? Изо дня в день одно и то же: работаешь как вол, из кожи лезешь вон, а все равно еле-еле концы с концами сводишь. Нет уж, как только объявят войну, тотчас поступаю на военную службу. И по мне, чем скорее это произойдет, тем лучше. Вот тогда поживем. Ей-богу!
Эрдсли (сыну). Тебе так много пришлось вынести, Сидней. Но ведь не тебе одному. Только представь себе, каким ударом было для меня узнать, что ты не сменишь меня на посту главы фирмы, как некогда сменил я моего отца. Тебе на роду было написано стать моим преемником — в третьем поколении. Но этому не суждено было свершиться. Поверь, никто не хочет новой войны меньше меня. Но я убежден, если она начнется, ты, насколько это от тебя зависит, выполнишь свой долг, как уже выполнил его однажды. Для меня было настоящим горем, что преклонные годы не позволили мне вступить в армию. Но все, что в моих силах, я сделал — служил констеблем. И если в моих услугах снова окажется необходимость, я буду счастлив снова их оказать.
Сидней (сквозь зубы). Господи, даруй мне терпение.
Говард. Выпей виски с содовой, старина, сразу полегчает.
Сидней. Да разве виски с содовой помогут мне забыть несчастную, на грани безумия, Иви? Или Колли, который предпочел тюрьме самоубийство? Или мое утерянное зрение?

<...>

Эрдсли. Беда в том, что ты слишком много размышляешь.
Сидней (улыбаясь). Что правда, то правда, папа. Понимаешь, у меня мало возможностей заниматься чем-либо другим. Я уж подумываю, не приняться ли мне за коллекционирование марок.

<...>
Гвен. Деньги. О, будь прокляты деньги! Да, он богат, а у вас у всех за душой ни гроша. Вы тут все заодно. Все. Все вы хотите что-нибудь урвать от этого. Скоты! Твари!
<...>

Этель. А самое неприятное произойдет, когда ты решишь выйти за него замуж. Гвен сказала, она ни за что не даст ему развода.
Лоис. Я вовсе не хочу выходить за него замуж.
Этель. А если он бросит тебя? Что станет с тобой тогда?
Лоис. Этель, милая, ты намного старше меня, ты замужняя женщина. Как можно быть такой наивной? Тебе никогда не приходило в голову, какой властью обладает женщина, в которую страстно влюблен мужчина, если он ей совершенно безразличен?
(с)
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #20 : 30 Мар, 2018, 07:02:03 »

Цитировать
даже странно, как профессиональному британскому шпиону удалось написать такую сильную антикапиталистческую вещь
Ну, во-первых, он скорее любитель. Или Вы разделяете свкраментальное мнение, что "бывших шпионов не бывает"?
Во-вторых, Вас же не удивляет, что другой, действительно профессиональный шпион двадцать лет работал на СССР?
Записан

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #21 : 30 Мар, 2018, 15:34:37 »

Цитировать
даже странно, как профессиональному британскому шпиону удалось написать такую сильную антикапиталистческую вещь
Ну, во-первых, он скорее любитель. Или Вы разделяете свкраментальное мнение, что "бывших шпионов не бывает"?
Во-вторых, Вас же не удивляет, что другой, действительно профессиональный шпион двадцать лет работал на СССР?
1) Бывших людей такого сорта не бывает никогда. Тем более, что в Британии очень мало таких писателей, которые бы не контактировали с английскими спецслужбами.
2)Нет, не удивляет. В истории британской разведки бывали и более экзотические случаи. Например, отец "Кима" Филби, тоже шпион, делал всё, что было в его силах для поддержки Дома Саудов, в итоге став едва ли не первым министром при эр-риядском дворе.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #22 : 30 Мар, 2018, 17:55:53 »

1) Бывших людей такого сорта не бывает никогда.
Этот афоризм, кажется, изначально принадлежит Виктору Суворову?
Я его неоднократно слышал, но никогда не видел обоснования. Типа, земля плоская, у пауков согласно Аристотелю шесть ног. It is known.
Цитировать
Тем более, что в Британии очень мало таких писателей, которые бы не контактировали с английскими спецслужбами.
Диккенс, Теккерей, Голсуорси, Шоу, Уайльд, Джейн Остен, сестры Бронте, Конан Дойл, Стивенсон, Вирджиния Вульф, Вальтер Скотт, Бернс, Честертон, Толкин, Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Марджери Аллингем, Байрон, Шелли, Мэри Шелли, Троллоп, Прэтчетт, Олдридж, Д.Г.Лоуренс (не  путвть с Лоуренсом Аравийским), Шеридан, Филдинг, Памела Трэверс, Иен М. Бэнкс, Уиндем, Дик Фрэнсис, Кларк, Льюис Кэррол, Айрис Мердок, Вудхауз, Хэрриот, Лоренс и Джеральд Даррелы, Джеймс Барри, Пристли, Брэм Стокер, Джозеф Конрад, Филлис Дороти Джеймс, Роулинг, Эллис Питерс, Уилки Коллинз, Джордж Эллиот, Томас Гарди, Мюриэл Спарк?
Мало? Так я Вам еще столько же назову.
Записан

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #23 : 31 Мар, 2018, 01:53:20 »

1) Бывших людей такого сорта не бывает никогда.
Этот афоризм, кажется, изначально принадлежит Виктору Суворову?
Я его неоднократно слышал, но никогда не видел обоснования. Типа, земля плоская, у пауков согласно Аристотелю шесть ног. It is known.
Цитировать
Тем более, что в Британии очень мало таких писателей, которые бы не контактировали с английскими спецслужбами.
Диккенс, Теккерей, Голсуорси, Шоу, Уайльд, Джейн Остен, сестры Бронте, Конан Дойл, Стивенсон, Вирджиния Вульф, Вальтер Скотт, Бернс, Честертон, Толкин, Агата Кристи, Дороти Сэйерс, Марджери Аллингем, Байрон, Шелли, Мэри Шелли, Троллоп, Прэтчетт, Олдридж, Д.Г.Лоуренс (не  путвть с Лоуренсом Аравийским), Шеридан, Филдинг, Памела Трэверс, Иен М. Бэнкс, Уиндем, Дик Фрэнсис, Кларк, Льюис Кэррол, Айрис Мердок, Вудхауз, Хэрриот, Лоренс и Джеральд Даррелы, Джеймс Барри, Пристли, Брэм Стокер, Джозеф Конрад, Филлис Дороти Джеймс, Роулинг, Эллис Питерс, Уилки Коллинз, Джордж Эллиот, Томас Гарди, Мюриэл Спарк?
Мало? Так я Вам еще столько же назову.
1)Ну, если Вам хочется думать, что такого рода монструозные структуры, как разведка/контрразведка вот так вот запросто отпускают кадры из своих рядов, то я Вас в этом разубеждать не буду.
2) А Вы точно уверены в том, что не были? О Форсайте и Грине тоже так думали, а потом открыли архивы и -----.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1264
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13701
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #24 : 31 Мар, 2018, 04:23:43 »

Дик Френсис крайне сомнительно, что не имел касания к службам.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #25 : 31 Мар, 2018, 20:22:13 »

1)Ну, если Вам хочется думать, что такого рода монструозные структуры, как разведка/контрразведка вот так вот запросто отпускают кадры из своих рядов, то я Вас в этом разубеждать не буду.
Да вот не верю я, что они такие монструозные. Склонен думать, что все это фантазии либералов, что здешних, что тамошних, одержимых иррациональным ужасом перед "органами" и сочиняющиъ про них страшилки. Странно видеть, что человек совсем иных убеждений - на это купился. Наверно, все мы не свободны от тяжкого наследия совка.
Цитировать
2) А Вы точно уверены в том, что не были?
Нет оснований считать, что были. Тем более что большинство мною названных умерли раньше Грина, в основном много раньше. Так что - если архивы уже открыли...
Цитировать
О Форсайте и Грине тоже так думали, а потом открыли архивы и -----.
Про Форсайта я и сейчас ничего такого не знаю (уверены, что не имели в виду Флеминга?), а Грин, кажется, никогда и не скрывал?... Моэм точно не скрывал.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #26 : 06 Апр, 2018, 18:57:28 »

К вопросу о деградации европейской культуры.
Как то Gatty запостила для меня вот эту статью Крылова о Игре Престолов
http://news24ua.com/posledniy-boy-myortvyh-belyh-muzhchin-filosofiya-zapadnoy-civilizacii-cherez-igru-prestolov
где он в числе прочего утверждал о великом западном доминировании в кино и то что Запад просто забил всех в этом бейсбольной битой. В той статье было много разного и любопытного и чудного на что я тогда не нашелся что ответить.

Но вот по доминированию запада я бы прошелся. Во первых я считаю что доминирование не противоречит деградации. может кому то это покажется странным, но это так. Что такое успех сериала? Это успех одной из отраслей всего кинопроизводства включающего ТВ-фильмы, фестивальное и блокбастерное кино и многое другое. А вот другие отрасли таким качеством похвастаться не могут. Блокбастеры почему то лучше не становятся и даже наоборот многие знаковые вещи деградируют. Деградирует и то что признано киноискусством и чему вручают большие кинопремии. Лауреты давно хуже что были раньше и многие даже не могут сказать кто именно получил Оскара или веточку.  Последний Оскар хоть как то в этом смысле был резонансным. Коллективный Запад что это такое? Из всего коллективного запада успешны по сути США и Великобритания, именно они фактически доминируют и делают в кино то что хотят а в остальном западе с этим плохо. Азия развивается делает свою индустрию, а в Европе с кино достаточно плохо. Тут есть интересный пример скандинавов, которые заняли интересную позицию по отношению к остальной Европе. Мне она напоминает ту позицию которое имели прибалтийские киностудии в СССР. Они производили экранизации детективов и вообще иностранных авторов, плюс к этому то что можно назвать советским триллером. Именно в этих жанрах скандинавы смогли добиться успеха и завоевать свое место даже под прессом Голливуда. Интересно что похожий путь прошли в свое время южнокрейцы, завоевав своего зрителя именно триллерами. А сейчас этот путь проходят испанцы(этим помогает то что испаноязычная аудитория очень большая). Собственно говоря это и есть те в ком из национальных европейских кино теплится жизнь. А Германия производит собственного удачного у своего зрителя кино меньше чем Турция. а раньше были огромные киношколы мирового масштаба, французская, итальянская. В сравнении с тем что есть сейчас это просто руины.
Вот и получается вроде и доминирование, но заглядываешь под него, а там такие проблемы что жалко становится. плюс к этому куча всяких новых табы, воспеваемый Крыловым кинофеминизм гробит фильмы, жуткое по своим масштабам римейкерство.
Но тем не менее не могу не отметить что формулировки Крылова мне кое что напомнили, а именно как некоторые политические лидеры искали для себя в сериалах свои прототипы, как Обаме и чете Клинтонов нравился Карточный домик,  как Боря Джонсон хвастался культурным превосходством и световыми мечами, за ту фигню что устроили в ЗВ надо полагать ему можно отдельный привет передать, ну и ошибся таки Константин, не с Дейенерис себя Хиллари ассоциировала. Сама призналась что с Серсеей. А в Карточном домике с четой Андервудов. 
« Последнее редактирование: 06 Апр, 2018, 19:44:29 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #27 : 06 Апр, 2018, 19:28:55 »

Цитировать
, не с Дейенерис себя Хиллари ассоциировала. Сама призналась что с Серсеей.
Что, и не стесняется?
Не, понятно, что глупость и бездарность Серсеи в сериале изрядно смикшировали, а книг дама не читала.
Но когда политик ассоциирует себя с прожженной лгуньей, убийцей (детей в том числе), предательницей, ни секунды не думающей о благе народа - и аудитория это проглатывает?..
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #28 : 06 Апр, 2018, 19:41:40 »

Цитировать
, не с Дейенерис себя Хиллари ассоциировала. Сама призналась что с Серсеей.
Что, и не стесняется?
Не, понятно, что глупость и бездарность Серсеи в сериале изрядно смикшировали, а книг дама не читала.
Но когда политик ассоциирует себя с прожженной лгуньей, убийцей (детей в том числе), предательницей, ни секунды не думающей о благе народа - и аудитория это проглатывает?..
https://lenta.ru/news/2017/09/14/shame/
Цитировать
Кандидат от Демократической партии на выборах президента США 2016-го Хиллари Клинтон в своих мемуарах «Что случилось» сравнила себя с Серсеей Ланнистер, королевой Семи Королевств из фэнтезийного сериала «Игра престолов». Об этом пишет журнал Time.
Политик увидела сходство между тем, как сторонники ее оппонента республиканца Дональда Трампа критиковали ее, и тем, как Серсею подвергли публичному ритуалу покаяния под названием «Позорное шествие».
«Толпы на митингах Трампа требовали посадить меня в тюрьму. Они скандировали "Виновна! Виновна!", как религиозные фанатики в "Игре престолов" кричали "Позор! Позор!", когда Серсея Ланнистер возвращалась в Красный замок», — написала Клинтон.
«Людям, похоже, казалось, что я злая. Было ли это из-за того, что я женщина? Нет. Но я уверена, что это стало мотивацией для некоторых моих критиков», — добавила она.

Президент Андервуд кстати не сильно Серсее уступает.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Культур-мультурка наша и не наша
« Ответ #29 : 06 Апр, 2018, 19:49:15 »

Цитировать
Политик увидела сходство между тем, как сторонники ее оппонента республиканца Дональда Трампа критиковали ее, и тем, как Серсею подвергли публичному ритуалу покаяния под названием «Позорное шествие».
А. Ну, увидела сходство в одной серии из сотни -и "ассоциирует себя" - это все-таки разные вещи.
Записан