Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Киноэтерна - VIII  (Прочитано 20580 раз)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6465
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7144
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #15 : 20 Янв, 2022, 20:42:33 »

А где же  "золотоглазая" Мэллит?  :o :(
Может быть, конечно, это у меня монитор так цвета воспроизводит, но мне при просмотре показалось, что глаза у Мэллит все-таки светло-карие :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10068
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #16 : 20 Янв, 2022, 20:48:22 »

А где же  "золотоглазая" Мэллит?  :o :(
Может быть, конечно, это у меня монитор так цвета воспроизводит, но мне при просмотре показалось, что глаза у Мэллит все-таки светло-карие :).
Увы, голубые у нее глаза. И у Савиньяков не темно-карие...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #17 : 20 Янв, 2022, 20:49:22 »

Йес!!! Моё компьютерно грамотное детище выцарапало мне фильм из Яндекса, посмотрела.

Впечатления. Пока не совсем поняла свои ощущения. Визуально хорошо. Каждый кадр очень-очень красиво по цвету. Батальная сцена цепляет. Но в какой-то момент показалось, что не умеют в атмосферу. Лаик разочаровал, хотя вот уж где можно было оттянутся в стиле классического готического романа. А вместо этого просто констатация: "Унылое местечко", притом не подкреплённая тем, что мы видим в кадре. Но сны-видения вполне атмосферны, финальная сцена весьма впечатлила. Валентин  от книжного сильно отличается, но понравился.  И всё таки серия очень вводная. Фигуры расставлены, игра вот-вот начнётся, но ещё не началась, поэтому актёрский состав  оценить сложно. Вообще, если бы смотрела "с нуля", наверное была бы в восторге, но к экранизациям любимых произведений требования завышенные.
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #18 : 20 Янв, 2022, 20:49:53 »

А где же  "золотоглазая" Мэллит?  :o :(
Может быть, конечно, это у меня монитор так цвета воспроизводит, но мне при просмотре показалось, что глаза у Мэллит все-таки светло-карие :).

У меня на мониторе - серые,а точнее, неопределенного цвета.  :( :-\
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #19 : 20 Янв, 2022, 21:04:29 »

Чуть-чуть попротиворечу, самую малость
Надор выглядит достаточно ухоженным и весёлым, хотя тут поправку на то, что это воспоминания Ричарда, принять всё ж надо.
Надор показан ДО восстания. Окделл ещё почётный генерал, вполне благополучный.
 
Цитировать
Альдо - И да, фехтует он лучше, чем в книге. По крайней мере в спаррингах с Робером.
Ага, до того момента, когда Робер всерьёз начинает фехтовать, а не просто разминаться.
Цитировать
Валентин. Тут он почти Арно. Душа не совсем нараспашку, но недалеко до этого. Как ему стать в будущем Заразой - ведь в этом почётном звании от )"застёгности на все пуговицы"
Это Валентин уже после смерти Джастина, когда он "много молчал и читал", но ещё ДО Багерлее.
1. Соглашусь, пожалуй. Хотя супруги Окделл уже должны бы порядком "заморозить" всё вокруг. Но это воспоминания из детства...
2. Робер из книги не пропустил бы от книжного Альдо три укола подряд ни в какую погоду. Так что или Робер хуже, или Альдо лучше. А Робер в сцене с нападением показал себя.
3. Конечно, Багерлее усугубила закрылось и "замороженность" Валентина. Но в Лаик он тоже не блистал общительностью. Да, "сузамузил", но кто это видел? Не только великий психолог Окделл же его за "холодную скользкую тварь с герба" держал! А киношный Валентин раскрывает душу.

Это не про "лучше или хуже"! Это про "другое"!  Вон, даже Эстебан тут совсем другой. Ричарда он ненавидит искренне. И как "навозник" Человека Чести - тут противостояние старых и новых аристократов глубже и резче - и как верноподданный ненавидит сына изменника. А не как удобную жертву травит.
А мне, кстати, ещё предстоит бой тяжёлый с дочерью, когда посмотрит. Не читала, но настроена заранее так, что сражение будет что тот Мельников луг 😉 Вот только Зверь никому на помощь не придёт...
Записан

selina1012

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #20 : 20 Янв, 2022, 21:05:14 »

С такой опаской я ждала экранизацию, что перечитала все книги для поиска видимо блошек. Но от битвы на Ренквахе бегают по душе такие мурашки, что, мне кажется, всех эмоциональных зрителей проберет.
А ещё отдельное удовольствие смотреть в инстаграме как радуются премьере актёры и создатели.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #21 : 20 Янв, 2022, 21:44:22 »

Получилось хорошо. В том смысле как делать сериалы, и как возможно перенести на киноязык Этерну. Основной недостаток, все таки видно что тут бюджет не НВО и не амазон, и даже в сравнении с некоторыми нашими сериалами. Для такого бюджета сделано на 5+. Почти все неплохо вписались в роли, у тех у кого было хоть чуть чуть экранного времени,п ока к примеру сложно понять как справится Катарина Ариго. Матильда справилась, Мэллит понравилась. Чисто из киношных недостатков некоторая скованность в некоторых сценах и диалогах.
Мне понравилось, сериал втягивает и ты не отрываешься.
Отдельный плюс музыке, особенно на финальных титрах.
Дальше вещи которые мне не то что не понравились, но вот именно что подрезают прелесть книг. Это даже не половина первой книги, но столько пришлось подрезать :( Сильнее всего конечно пострадали диалоги.
1.СБЧ, умение его говорить и вешать лапшу на уши почти любому человеку. Черт побери когда читаешь его облванивания то сам в них веришь. И это важно.
2.Валентин. Фактически друг Окделла. Я пока не знаю как к этому относиться. Это совсем не так.
3.Вертел из Сузиных проделок. Она была лучшей. Искрени жаль.
4.Видение из ары.
5.Упрощение Фабианова дня. С одной стороны то что из расклада этого дня пропали Ариго и Килеан, это минус который заставит потерять некоторую прелесть будущего развития, когда с этими персонажами опять будет пересечение. С другой, кхм...здесь мы видим простую для зрителя и заметную интригу. Ричард в руках Матери и эра Августа, самое простое и примитивное орудие, и расходный материал, который просто должен был убить кого-то в этот день, кого получится и все. Причем никакой особой тонкости характерной для игры гиацинта и СБЧ тут нет. Впрочем это ведь Мирабелла, а гиацинт в игру еще не вступил. Такое решение даже по своему интересно, и любопытно как это скажется в дальнейшем.
6. Нет Наля.
Ну и мне как читавшему все таки сильно сокращения глаза режет. Я понимаю что многие из них необходимы, ни формат ни время, ни каст не резиновые. Но пока наполовину это изложение и дайджест погружение. Понятно что во многом это необходимое зло.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #22 : 20 Янв, 2022, 21:53:56 »

Чисто стилистическое. Пирамиды в качестве эсператистских храмов и халаты у Ордена Славы. Как то мне глаза режут. Надеюсь привыкну. Чисто зрительно я всегда воспринимал эсператистов как католиков-ортодоксов, с небольшим количеством внешних отличий от олларианцев.
Вообще многие вещи для введения сделаны мудро. Типа как расклад на карте при уроке унаров.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #23 : 20 Янв, 2022, 22:05:20 »

Один момент который мне пока совсем не понятен. Прислужник пытавшийся убить Колиньяра, и без раздумий убитый Германом. Как то он как собака на заборе.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #24 : 20 Янв, 2022, 22:07:49 »



 Звоночек к бесноватым, я полагаю. И ощущение, что перед этим надо отодвигать все разногласия, тоже звоночком...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #25 : 20 Янв, 2022, 22:12:36 »

Наль ещё может появиться, всего один эпизод с его участием выпал.
По Фабианову дню - присяга оруженосца кольнула сильнее. И то, что Ричард перед троном в открытую кинжал теребит. Это, наверное, единственный момент, про который забыть хочется как можно скорее!
Мирабелла выглядит человечнее. А Айрис, кстати, оторванней  :D И здоровее, как и мэтр Шабли.
Сильвестр неаккуратен - ну кто такой о. Герман, чтоб ему замысел преступления против Короны выбалтывать и агарисские дела с ним обсуждать? Чуть не совета спрашивает! Нехорошо, Ваше Высокопреосвященство, очень нехорошо и чревато!
И да, этот СБЧ непохож на себя. (Я уж про тюбетейку его молчу! А это от меня , пожалуй, главная претензия по костюмам. Хотя если главная претензия к тюбетейке - уже неплохо.)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #26 : 20 Янв, 2022, 22:29:23 »

Битву пересматривал раза три. Она сделана хорошо, и нет впечатления малочисленности, у меня во всяком случае. Само восстание было не многочисленным, вот на него она выглядит, а так же красивая и драматичная. И фехтование хорошее. Две вещи о которые ломалось столько копий на этапе проекта, и за которые многие боялись.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Белочка Тилли

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Бух-оборотень
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #27 : 20 Янв, 2022, 22:35:12 »

Белк будет краток. Белку понравилось.
Записан
Сучность, воспитанная книгами.

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1928
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #28 : 20 Янв, 2022, 22:42:08 »

Пока в растрепанных чувствах.

Расстроило то, что это действительно не столько фильм, сколько введение - изложение. В полтора часа постарались вместить максимум информации, получилось, на мой взгляд, слегка скомканно.
Глаза у Мэллит серые :( И у Рокэ тоже.

Из понравившегося: отец Герман прекрасен :) По-моему, для тех, кто не читал книгу, он имеет все шансы оттеснить на второй план всех остальных героев. Сцена, где он невозмутимо отдаёт Арамоне пистолет, это блеск! :D
Очень хорош Валентин, хотя ему действительно не хватает "замороженности".
Альдо, на мой взгляд, идеален. Попадание стопроцентное.
Вообще, из актеров понравились почти все. Есть вопросы к Лионелю, Мэллит (впрочем, тут я глубоко пристрастна :) ) и Штанцлеру.

Пока так. Если сформулирую четче, дополню.
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #29 : 21 Янв, 2022, 00:09:44 »

Предыдущих постов не читал для чистоты восприятия прекрасного.

1. Просмотрел два раза. Второй раз фильм смотрится гораздо лучше, чем первый.

2. Начиная со второй трети показанный нам фрагмент очень даже приличен. Остается надеяться, что монтажного материала, оставшегося в данный момент за кадром, еще много и итоговый вариант через год будет смотреться неплохо с самого начала. Ощущение напомнило свои впечатления после просмотра первой части "Властелина колец" в кинотеатре, когда осталась куча недоумений. После просмотра режиссерской версии две трети вопросов исчезли.

3. Теперь об имеющемся фрагменте, как о законченном произведении.

Заставка и предыстория - несомненная удача. Попытка ввести зрителя в мир Золотых земель в первые 15-20 минут фильма имеет свои недостатки. Во-первых, слишком много информации сразу бухается в неподготовленный мозг. Есть в филологии такая забавная штука как тема-рематическое членение текста. При монтаже итогового сериала над этим стоит поработать. В качестве примера грамотного использования рекомендуются к просмотру первые серии "Игры престолов". У Веры Викторовны в книжном первоисточнике с этим тоже все прекрасно. Новые персонажи и имена не должны градом сыпаться на голову зрителю. Правнуки Кабиоховы в отсутствие внуков смотрятся нелепо.

Диалоги. В связи с изменением сюжетных линий фильм балует нас новыми диалогами персонажей вперемешку с хорошо знакомыми книжными. И если старые диалоги вопросов не вызывают, то новые крайне неровны. Например, абсолютно новый диалог Аристида и Матильды смотрится без диссонанса с литературным первоисточником, но реплики монаха (Пьетро?) в больнице Агариса категорически не понравились. Ужасно "дело сделано" в устах Лионеля Савиньяка (Ренкваха). Какой замечательный друг вырастет из Дика Окделла - звучит пафосно и приклеено. Прощание Дика и Айрис. После "брат!" и "сестра!" почему-то представилось, что сейчас они найдут друг у друга одинаковую родинку и наконец-то воссоединятся. В паре Рокэ-Лионель с репликами повезло Чурсину и категорически не повезло Зайцеву.

Ляпы. Что-то никак не могут определиться персонажи, где учатся унары - в ЛАике или в ЛаИке. И что-то еще слух резануло, надо будет пересмотреть.

Игра актеров. В среднем неплохо, но очень виден разный уровень между участниками одной сцены. Самые, на мой взгляд, показательные фрагменты - это сцены с Мэллит и Енниолем. На фоне Казакова девочке очень тяжело. Кстати, зачем в городской сцене она демонстративно выглядывает из-за угла? Это несколько не соответствует уму Мэллит в книге. Вообще, лучше всего в результате монтажа выглядят уже сцены в Лаик, где актеры работают друг с другом. Хуже всего там, где реплики повисают в воздухе в отсутствии действия.
Отдельно хочется отметить органичность нашего принца Анара и Евгения Шварца, а также блестящую игру Екатерины Волковой.

Сюжет. Как нас и предупреждали неоднократно, изменения есть. Останавливаться на большинстве из них смысла нет - книгу читали. Есть ощущение, что отцу Герману светит долгая и примечательная жизнь. Крайне интересны изменения в образе Ричарда. Неужели возможны варианты? :) Не очень понял сцену покушения. Изначально слуга бросился на Дика, но вцепился в Эстебана. К чему бы это?

Спецэффекты и мистика. А вот тут напрашивается одно, но матерное слово. Размыть изображение в Фабианов день мы можем, но не взорвать бюст - это про... Ну не сделать компьютерный взрыв - денег нет, так взорвали бы реальный. Делов на пять минут. Именно эта сцена должна была акцентировать внимание зрителя на повелительстве Дика. А в результате все разговоры в заставке о Четверых повисли в пустоте. Не акцентировано внимание на Валентине  и Робере как на наследниках Повелителей вообще.

Ну а в целом понравилось :) Третий раз посмотрю  :)

Как-то так.

« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 00:22:28 от Sergiy »
Записан