Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Киноэтерна - VIII  (Прочитано 20572 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #30 : 21 Янв, 2022, 00:38:18 »

Замечательно! Я опасалась, но оказалось, что напрасно.
Только Мирабелла выпадает из книжного образа, нет её лютой ненависти, чёрствости, она вызывает сочувствие и сострадание.

А свинка была хороша.  :D



Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #31 : 21 Янв, 2022, 00:42:59 »

А свинка была хороша.  :D
На свинке не смогли заострить внимание. Там явный косяк режиссуры или монтажа. Чтобы явить королеву, зрителя надо было подготовить. Существует куча ужасно стандартных, но абсолютно рабочих приемов. Сначала звук, потом лица присутствующих, их реакция (от непонимания до восхищения или ненависти) и лишь потом в кадр гордо вступает поросятина. Банально, но тут же коммерческий сериал, а не футуристические поиски. А нам все дали слишком скомкано.
Записан

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #32 : 21 Янв, 2022, 00:48:17 »

А свинка была хороша.  :D
На свинке не смогли заострить внимание. Там явный косяк режиссуры или монтажа. Чтобы явить королеву, зрителя надо было подготовить. Существует куча ужасно стандартных, но абсолютно рабочих приемов. Сначала звук, потом лица присутствующих, их реакция (от непонимания до восхищения или ненависти) и лишь потом в кадр гордо вступает поросятина. Банально, но тут же коммерческий сериал, а не футуристические поиски. А нам все дали слишком скомкано.
Да, если вспомнить, что свинка заменила штаны на крюке - тут был простор для построения сцены. Гонки за спинкой сперва под молчание ударов, потом смешки прорываются, ну и далее по тексту - Ату! За короля и Талиг!
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #33 : 21 Янв, 2022, 01:14:50 »

А свинка была хороша.  :D
На свинке не смогли заострить внимание. Там явный косяк режиссуры или монтажа. Чтобы явить королеву, зрителя надо было подготовить. Существует куча ужасно стандартных, но абсолютно рабочих приемов. Сначала звук, потом лица присутствующих, их реакция (от непонимания до восхищения или ненависти) и лишь потом в кадр гордо вступает поросятина. Банально, но тут же коммерческий сериал, а не футуристические поиски. А нам все дали слишком скомкано.

Ну хоть что-то. Ни штанов, ни ужина из камина, жаль, конечно. Но пока это всё в виде предисловия, показаны главные лица, расставлены акценты, имеются тайны, как и положено в сериале. Всё интересное ещё будет.  :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #34 : 21 Янв, 2022, 07:21:46 »

Лично я был преисполнен самых мрачных предчувствий. А тут всё:

а) Дорого;
б) Богато по реквизиту и антуражу;
в) Лица актёров незатасканные;
г) Те лица что затасканы применены органично;
д) Играют для нашего трешевого кинопрома очень хорошо;
е) Сюжет фильма где-то 80% соответствует роману. Большего от экранизации эпичного произведения требовать, конечно, можно, но бывает такое... да никогда не бывает.

В целом — очень круто. Потом, конечно, планка съедет, но это будет потом.

Приятный бонус: поскольку кино отечественное, то негров в кадре замечено не было.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #35 : 21 Янв, 2022, 07:37:52 »

Кратко и по существу :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #36 : 21 Янв, 2022, 07:52:11 »

Зарегистрированные на КП, а я так понял что многим пришлось зарегистрироваться, не забывайте ставить оценки. :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #37 : 21 Янв, 2022, 07:56:39 »

Оценку я поставил 10, чтобы нивелировать всякие единицы и тройки. Отзыв специально хотел оставить (первый в жизни отзыв на КП), но там что-то временно сломалось. Так что пока оставил этот отзыв на Форуме КП и в комменте под постом Веры Викторовны в ФБ.
Если кратко, то видно шероховатости и коробит несоответствие канону, но при этом в целом впечатления положительные.
Актеры держатся прекрасно (Мэллит очаровательна).

Большое спасибо создателям и надеюсь, продолжение выйдет лучше. Хочется верить, что все-таки смогут вернуться к формату сериала, а не одиночных фильмов.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #38 : 21 Янв, 2022, 07:57:20 »

Ну и поскольку я всё пропустил, то скажите, когда и в каком формате сейчас планируется продолжение?
Записан

R@mier1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 472
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1259
  • cogito ergo sum
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #39 : 21 Янв, 2022, 08:06:59 »

Ну и поскольку я всё пропустил, то скажите, когда и в каком формате сейчас планируется продолжение?
Изначально хотели снимать сезон в этом году и выпускать в начале следующего, но теперь информация, что будут снимать в формате фильмов. И также срок - 2023й год.
Записан
После красно-жёлтых дней
Начнется и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься гляди веселей.

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #40 : 21 Янв, 2022, 08:28:54 »

По общему впечатлению это и впрямь похоже на фильм-спектакль, как заметил эр prokhozhyj. Фехтование и "материальная культура" мне понравились, но всё-таки слишком видно, что окружающее - это такая декорация. Да и словесная преамбула в начале, подозреваю, будет проблематична для восприятия теми, кто книгу не читал.

Главный недостаток, по-моему - слишком спешат раскрыть большинство персонажей, причём в лоб. В итоге вся серия напоминала "расстановку фигур на доске". Впрочем, у Мартина такое ощущение преследовало меня на протяжении нескольких томов :) и даже сериал от этого ощущения не совсем избавил. В общем, всё будет зависеть, удастся ли дальше нормально двинуть действие. Причём, не проговаривая линии конфликта, а показывая их.

Робер пока раскрыт удачно, и я за любимого персонажа рад :) Дик тоже довольно неплох. Неожиданно заинтересовала не совсем каноничная линия Придда, а в сцене с отцом, несмотря на, опять же, прямое проговаривание конфликта, удалось добиться ощущения "что-то страшное грядёт". Правда, если окажется, что конфликт Дика и Придда вышел потому, что Придда не взяли к Алве, я буду сильно разочарован. Пока мне понравилось, как получился Валентин, особенно его насмешка "сначала нас заставляют учить фамильные портреты, а потом делать вид, что мы не узнаём друг друга".
 
Насколько получился Алва - пока непонятно, внешне неплохо, но было его слишком мало. Неожиданно понравилось, как Сергей Горошко играет Эстебана. Хотя слишком старались показать, какой он со всех сторон сферический мерзавец, а сам актёр, кажется, подражал Рамси Болтону из "Игры престолов", довольно живой персонаж получился.

Довольно забавно получился Арамона - не такой тяжеловесный, как в книге, более шустрый, хотя актёр несколько переигрывает, изображая пьяного, по-моему. И, кстати, не вызывает однозначно отрицательного впечатления, несмотря на все свои пакости.

О большей части персонажей пока, увы, судить рано - надо посмотреть на дальнейшее развитие. От "первого акта" осталось ощущение некоторой статичности: картинку нарисовали, теперь посмотрим, удастся ли привести её в движение.

P.S.: Но вот культурный контекст желательно учитывать :) Потому что на эпизоде "клятва "бригады" в Лаик" я невольно заржал.
« Последнее редактирование: 21 Янв, 2022, 10:50:31 от Эррор Ляпсус »
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Delli

  • Барон
  • ***
  • Карма: 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 157
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #41 : 21 Янв, 2022, 08:36:01 »

А где же  "золотоглазая" Мэллит?  :o :(
Может быть, конечно, это у меня монитор так цвета воспроизводит, но мне при просмотре показалось, что глаза у Мэллит все-таки светло-карие :).
Увы, голубые у нее глаза. И у Савиньяков не темно-карие...

Глаза, говорите. Там слили весь гоганский ритуал с арой! Где загадочность, таинственность, торжественность, ведь решается судьба мира, где магия, где момент , когда золотоглазую девушку готовят к ритуалу, провожают, оплакивают,  как ее вводят в зал? Где величественная ара? Где восхищение, удивление, эмоции  участников? Такой красивый и таинственный момент упростили и обесценили до : "Пришел, увидел, уколол"!

Да, и жаль, что внешность персонажей с необыкновенным цветом глаз слили тоже: Это же их изюминка была, маркер, так сказать.
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #42 : 21 Янв, 2022, 08:43:58 »

Оценку я поставил 10, чтобы нивелировать всякие единицы и тройки.
Кстати о рейтингах. Кто в курсе, как формируется рейтинг на КП? Есть такая практика, когда для выявления реального рейтинга, отсекаются все единицы и десятки, как полярные ангажированные мнения, и рейтинг формируется на основании средних величин. Кто на кинопоиске давно, не замечали - работают ли десятки реально?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #43 : 21 Янв, 2022, 09:29:23 »

Цитировать
Кстати о рейтингах. Кто в курсе, как формируется рейтинг на КП? Есть такая практика, когда для выявления реального рейтинга, отсекаются все единицы и десятки, как полярные ангажированные мнения, и рейтинг формируется на основании средних величин. Кто на кинопоиске давно, не замечали - работают ли десятки реально?
Такое отсечение есть. Где-то его включают где то нет, и по разному, могут отсеивать хейтеров, могут хайперов, чаще если включают отсеивают и тех и тех, потому в случае применения этой практики лучше ставить пограничную оценку, не 1, а 2 или 3, не 10, а 9 или 8. Но у Этерны сейчас не работает часть рейтингов и я не могу даже на глаз прикинуть, работают эти "костыли" или нет.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Киноэтерна - VIII
« Ответ #44 : 21 Янв, 2022, 09:55:51 »

Ну и поскольку я всё пропустил, то скажите, когда и в каком формате сейчас планируется продолжение?
Изначально хотели снимать сезон в этом году и выпускать в начале следующего, но теперь информация, что будут снимать в формате фильмов. И также срок - 2023й год.
Касательно форматов, то для меня сейчас очевидно что формат сериала лучше для Этерны. Пилот сделан все таки больше в жанре кино, а это имеет свои ограничения по ритму. В кино диалоги приходится резать, подводить к какой то эмоциональной кульминации.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский