Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Синодик опальных  (Прочитано 7706 раз)

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #15 : 22 Янв, 2022, 16:54:30 »

Планы Сильвестра смене королевы разве не после разорения Варасты возникли?
Хотя в принципе возникнуть они могли и раньше, Катари он не симпатизировал оченьдавно, но известны нам стали в ОВДВ. И на Ургот в этом плане кардинал мог обратить внимание именно после потери варастийских урожаев (пока беженцы вернутся, отстроятся...
 Восстанавливать оно всегда дольше, чем жечь.) Но вот о принцессе из Кесарии думать Сильвестр стал бы в последнюю очередь - Алиса ещё слишком недавно случилась.

Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4351
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #16 : 22 Янв, 2022, 17:00:25 »

Получается, Альдо без невесты останется, без Юлии Пиончика, а также Марселю Ургота не видать? Где же он графство для посления добудет без Фомы, где потом принцем-консортом станет без Елены?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #17 : 22 Янв, 2022, 17:00:57 »

Но вот о принцессе из Кесарии думать Сильвестр стал бы в последнюю очередь - Алиса ещё слишком недавно случилась.
С другой стороны, это улучшение, хотя бы временное, отношений с Дриксен. А управлять он ведь надеялся сам, а не королеве позволить.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #18 : 22 Янв, 2022, 17:16:08 »

Цитировать
Планы Сильвестра смене королевы разве не после разорения Варасты возникли?
Не совсем очевидно, они могли уже быть на момент начала книги.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #19 : 22 Янв, 2022, 17:58:03 »

Получается, Альдо без невесты останется, без Юлии Пиончика, а также Марселю Ургота не видать? Где же он графство для посления добудет без Фомы, где потом принцем-консортом станет без Елены?
Будет ли Марсель - тоже вопрос. Хотя по логике для сюжетной арки Рокэ (с высот в темницу и на суд неправедный, а потом вытаскивать оттуда) - ему нужны верные и умные друзья. Не, ну можно конечно команду Рупперта в ордене Славы нанять - после того как в его портфолио будет успешный кейс по спасению Ледяного, заказы на спасение вип-персон могут поступать...
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #20 : 22 Янв, 2022, 18:24:05 »

Марсель нужен. Он ведь потенциальный Абвениарх.
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #21 : 22 Янв, 2022, 19:31:02 »

Эмиля нет, Елены с Юлией нет. Счастью Марселя с Франческой ничто не угрожает)
Разве что будущее отсутствие Франчески..
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #22 : 22 Янв, 2022, 19:44:15 »

Ну а вообще карту нам ж показали. Кто-нибудь углядел там Ургот? Я специально останавливала. Фельп, Бордон вижу. Ургот не нашла.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 689
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #23 : 22 Янв, 2022, 20:10:15 »

Ну а вообще карту нам ж показали. Кто-нибудь углядел там Ургот? Я специально останавливала. Фельп, Бордон вижу. Ургот не нашла.
Фома не сдержал клятву...
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14992
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Синодик опальных
« Ответ #24 : 22 Янв, 2022, 20:48:34 »


Самое смешное, что так именно думают, но дети Катарины либо от Фердинанда либо от каки-хто других любовников, но точно не от Алвы, поскольку они светленькие блондинчики, а Алва яркий брюнет. Если кто-то из родителей условно брюнет, то черные ну или темно-русые волосы превалируют, поскольку блондин это рецессивный гены.


Не вяжется генетика в этом утверждении. Ген блондинистости у нас рецессивный, и как раз поэтому он вполне может прятаться незамеченным в генотипе брюнетов (скажем, со времён девочки в окошке :) ), и дать потомка-блондина при встрече с другим геном блондинистости (а интересующая нас потенциальная мать как раз такие и имеет).

Ещё раз: хочу сказать только то, что данный аргумент не прокатывает, ничего более.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

selina1012

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #25 : 22 Янв, 2022, 22:13:57 »

Эмиля нет, Елены с Юлией нет. Счастью Марселя с Франческой ничто не угрожает)
Разве что будущее отсутствие Франчески..
Сдаётся мне, что раз убрали целых репортёров, то бишь Эмиля, то Франческа тем паче пойдёт под нож. Но зато! Не будет потом интриги с Фридой, от кого она предположительно впала в интересное положение.
А вообще так странно, когда торговку лимонами оставляют, а целых важных героев выкашивают.
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #26 : 22 Янв, 2022, 22:19:00 »

Эмиля нет, Елены с Юлией нет. Счастью Марселя с Франческой ничто не угрожает)
Разве что будущее отсутствие Франчески..
Сдаётся мне, что раз убрали целых репортёров, то бишь Эмиля, то Франческа тем паче пойдёт под нож. Но зато! Не будет потом интриги с Фридой, от кого она предположительно впала в интересное положение.
А вообще так странно, когда торговку лимонами оставляют, а целых важных героев выкашивают.

Если будет та Фрида. Но вообще забеременеть от кого-то просто блондинистого тоже можно. У нас же теперь нет особенного сочетания волос и глаз.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Синодик опальных
« Ответ #27 : 23 Янв, 2022, 04:08:32 »

Ну, в принципе, слить Фельп с Урготом и Франческу с Еленой вполне можно без потери интриги.
Меня больше пугают весьма изменившиеся характеры, отношения и взгляды персонажей. И, опять же, на фамильных чертах и устойчивости экстерьера в книге многое завязано.
Есть опасение, что "Этерна" к "Отблескам" будет иметь примерно такое же отношение, как "Чародеи" к "Понедельнику".
« Последнее редактирование: 23 Янв, 2022, 06:43:53 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Синодик опальных
« Ответ #28 : 23 Янв, 2022, 12:09:28 »

Вот-вот...
Например, взглянув на мордатенького крепыша рядом с Аристидом, я отчего-то сразу вспомнил, сколько асякого интересного в тексте связано со сходством Алвы и фок Фельсенбурга.

Ну, а загадочный трюк с графом Лэкдеми вместо графа Савиньяка вообще удручил.

Кстати, мне показалось, или стоивший некогда нескольких поломанных копий вопрос о связи о. Супре с Квентином Дораком в фильме непринужденно решен? 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Синодик опальных
« Ответ #29 : 23 Янв, 2022, 13:12:33 »

Есть опасение, что "Этерна" к "Отблескам" будет иметь примерно такое же отношение, как "Чародеи" к "Понедельнику".
Если как "Чародеи" фильм окажется объективно удачным и массово любимым - то все отлично. Сама любила его с детства, а потом прочла по какой он книге и полезла читать "Понедельник начинается в субботу". Восхитилась что книга отличная, хоть и другая, и пошла читать всех Стругацких. В общем, "Чародеи" - мегапозитивный пример снятого сильно по мотивам, любим уже которым поколением.

Но отдалённого по мотивам уже не будет. 1ая часть показала, что несмотря на все вынужденные прореживания героев и даже государств, к тексту относятся несравнимо бережнее. Взяв из него максимум возможного для киноформата и больше не сериального тайминга. А не просто условную идею НИИЧаво-НуиНу
Записан