Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз  (Прочитано 4854 раз)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля

Читая мнение о Дике в "Этерне" людей, знакомых с книгой, поневоле приходишь к выводу, что юноша слишком хорош. Все мы уверены, что продюсеры прекрасно знакомы с первоисточником, поэтому любое "облагораживание" не могло быть самопроизвольным. Были уже высказаны предположения, что изменения сюжетной линии Дика могут быть концептуальны, каюсь, что такая мысль посещала и меня. Но, кажется, тут дело в другом.

Началось всё с Эгмонта, которого можно описать словами "идеальный отец", а потом уже начал задумываться о Дике.
Первое, что бросилось в глаза - отсутствие "звоночков", которые указывали на те негативные черты характера Дика, которые в полной мере проявятся в будущем. Если мы их не видим, значит их исключение в первом фильме для создателей "Этерны" принципиально.
Второй момент заставил призадуматься еще больше. Ровно те же самые претензии читавшие высказали к образу Альдо. "Где наша любимая разумная вдова?" - вопрошала аудитория. Следовательно, тут перед нам уже не просто "эволюция образа Дика Окделла от бумаги к HD-формату", а сознательная установка авторов.
И тут вспомнилось мне обсуждение потенциальных проблем при съемке сериала, где одной из главных была визуализация передачи восприятия реальности репортерами.

На основании вышеизложенного позволю себе предположить, что перед нами и есть попытка передать визуально мир глазами двух человек - Окделла и Эпине. Именно таков Дик в своих глазах, именно таков Эгмонт в глазах Дика, именно таков забавный раздолбай принц Альдо в глазах Робера.

И только в финале мы видим сцену дуэли глазами Рокэ. Интересно, сколько таких "возвращений в прошлое" для переосмысления событий будет показано в следующих фильмах?
« Последнее редактирование: 24 Янв, 2022, 19:20:26 от Sergiy »
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #1 : 24 Янв, 2022, 19:24:40 »


 Было тут большое интервью с Денисом Нурулиным, и он там говорил (очень стараясь не спойлерить), как важно ему будет убедительно показать причины некоторых действий Ричарда, так что не похоже на концептуальные изменения.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Рамзесочка

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 40
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #2 : 24 Янв, 2022, 19:40:39 »

Не знаю, что планируют авторы сериала для Дика, но я его волевым и лидерским качествам удивилась хлеще чем Мирабелла))) Актер мне очень нравится. Внешне идеально подходит, но вот они даже то, что он добровольно пошел к Алве на службу, убрали
Записан
"То, что однажды отложено, может ждать до бесконечности"
Марианна

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #3 : 24 Янв, 2022, 19:50:22 »

Цитировать
Читая мнение о Дике в "Этерне" людей, знакомых с книгой, поневоле приходишь к выводу, что юноша слишком хорош. Все мы уверены, что продюсеры прекрасно знакомы с первоисточником, поэтому любое "облагораживание" не могло быть самопроизвольным. Были уже высказаны предположения, что изменения сюжетной линии Дика могут быть концептуальны, каюсь, что такая мысль посещала и меня. Но, кажется, тут дело в другом.
А кто Дика воспринимал отрицательно во время Лаик? Вполне нормальным людям он нравился минимум три книги. Если кто захочет провести его по дороге грехопадения то нынешний образ не будет препятствием и без звоночков. И наоборот.
Цитировать
"Где наша любимая разумная вдова?" - вопрошала аудитория.
Ей еще просто рано по сюжету.

Кстати почему то никто не обратил внимание на одну вещь про которую я написал в первом отзыве. Дика по ходу готовили для убийства на Фабианов день. Т.е. в книге это было его желание и мысль, а здесь СБЧ и Мирабелла его настрополили для этого.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #4 : 24 Янв, 2022, 19:54:09 »

Дика по ходу готовили для убийства на Фабианов день.
Причем желательно кардинала.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #5 : 24 Янв, 2022, 20:12:33 »

Дика по ходу готовили для убийства на Фабианов день.
Причем желательно кардинала.
Я его откровений Валентину про убийство не поняла. И реакцию Валентина на его откровения тоже не поняла. Что бы это значило? А еще я просто обалдела от "обалдевшего" Арно - какой Ричард Друг. Так обалдел, что аж патетикой излился, а я чуть с дивана не хлопнулась. Но тут все ясно - потом, наверное, еще больше "обалдеет" от того, какой Ричард...ну вы понимаете. :)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #6 : 24 Янв, 2022, 20:33:46 »

Цитировать
Причем желательно кардинала.
Но Оллар с Алвой бы тоже сошли.
Цитировать
И реакцию Валентина на его откровения тоже не поняла. Что бы это значило?
Спасал друга от глупого поступка, намекал что его специально на это провоцируют чтоб с ним покончить.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #7 : 24 Янв, 2022, 20:48:36 »

Цитировать
Причем желательно кардинала.
Но Оллар с Алвой бы тоже сошли.
Пересмотрел. Маме нужна голова Алвы, СБЧ - Сильвестра, Алва у него на втором месте. Оллар интересен только самому Ричарду.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #8 : 24 Янв, 2022, 21:02:06 »

По идее это должно предполагать некоторые вещи относительно Дика. Он здесь пешка от начала и до конца. Пешка во всех смыслах, в том числе то что им легко и почти сразу готовы жертвовать. Причем каких то особо выдающихся планов нет, а значит жертвуют по принципу получится хорошо, не получится ну и ладно. 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #9 : 24 Янв, 2022, 21:03:24 »

Цитировать
И реакцию Валентина на его откровения тоже не поняла. Что бы это значило?
Спасал друга от глупого поступка, намекал что его специально на это провоцируют чтоб с ним покончить.
Слишком тонкий намек ;D ;D.
Как будет развиваться противостояние Дик-Валентин - задел понятен, а вот как Арно-Валентин -нет. В книге это шло еще из Лаик. А в фильме все дружат. Или может быть так друзьями и останутся? И шляпу есть не придется?
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #10 : 24 Янв, 2022, 21:51:29 »

Самый необычный поступок, который отличает Дика книжного от Дика киношного - это выстрел. Дик книжный честно выпалил бы в центр мишени и попал в лучшем случае  в семерку. Чрезмерную демонстративную самостоятельность мысли выказывает юноша сей.

Сцена на игре в мяч больше подчеркивает лидерские качества Эстебана, нежели Окделла.
Записан

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #11 : 24 Янв, 2022, 21:53:05 »

Самый необычный поступок, который отличает Дика книжного от Дика киношного - это выстрел. Дик книжный честно выпалил бы в центр мишени и попал в лучшем случае  в семерку. Чрезмерную демонстративную самостоятельность мысли выказывает юноша сей.

Сцена на игре в мяч больше подчеркивает лидерские качества Эстебана, нежели Окделла.

Интереснее зачем нам подчеркнули спасение врага. И спас бы книжный Ричард Эстебана?
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #12 : 24 Янв, 2022, 21:59:13 »

Самый необычный поступок, который отличает Дика книжного от Дика киношного - это выстрел. Дик книжный честно выпалил бы в центр мишени и попал в лучшем случае  в семерку. Чрезмерную демонстративную самостоятельность мысли выказывает юноша сей.

Сцена на игре в мяч больше подчеркивает лидерские качества Эстебана, нежели Окделла.

Интереснее зачем нам подчеркнули спасение врага. И спас бы книжный Ричард Эстебана?
Марксисты назвали бы это проявлением классовой солидарности.  :P А если серьезно, то в первом фильме перед нами правильный Ричард, сюжетный протагонист, зайчик.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #13 : 24 Янв, 2022, 23:14:14 »

Если посчитать напавшего слугу за бесноватого, как предполагали некоторые зрители, то, возможно, подчеркнули, что Ричард просто НЕ МОГ НЕ ХОТЕТЬ убить этого белоглазого.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Дик Окделл. Книгообраз и кинообраз
« Ответ #14 : 24 Янв, 2022, 23:30:43 »

Если посчитать напавшего слугу за бесноватого, как предполагали некоторые зрители, то, возможно, подчеркнули, что Ричард просто НЕ МОГ НЕ ХОТЕТЬ убить этого белоглазого.

Точнее, что перед этим распри меркнут.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...